Порою блажь великая

Порою блажь великая
Порою блажь великая
Sometimes a Great Notion

Sometimes a Great Notion front.jpg
обложка русского издания романа

Автор:

Кен Кизи

Жанр:

Роман

Язык оригинала:

Английский

Оригинал издан:

27 июля, 1964

Переводчик:

Дмитрий Сабаров

Серия:

Большая Книга

Издательство:

Эксмо

Выпуск:

2006

Страниц:

672

ISBN:

ISBN 978-5-699-17748-6


«Порою блажь великая» в переводе Д. Сабарова или «Порою нестерпимо хочется…» в переводе М. Ланиной (англ. Sometimes a Great Notion; 1964) — второй роман Кена Кизи. Был написан во времена Веселых Проказников в Ла-Хонде и вышел в 1964 году. Действие романа происходит в Ваконде, небольшом городке лесорубов в штате Орегон. Название романа взято из текста известного фолк-стандарта «Goodnight, Irene», приобретшего значительную популярность в 1930-е годы в исполнении певца Лидбелли.

Порою обитаю на природе
Порою обитаю в городке
Порою блажь великая приходит:
Дай прыгну я… и утоплюсь в реке.

Содержание

Сюжет

Центральным объектом повествования является семья Стемперов, упрямый клан лесорубов. Они живут на границе леса, отделенные от остальных жителей Ваконды рекой. В книге одновременно развиваются два конфликта — внешний и внутренний.

Профсоюз лесорубов объявил забастовку с требованием оставить прежний уровень оплаты труда при сокращении количества рабочих часов, вызванном введением бензопил в качестве средства производства. Семья Стемперов, единственная в городе не вступившая в профсоюз и имеющая независимые заказы на заготовку древесины, сама ставит себя в положение штрейкбрехеров. Отношение горожан к их решению поступательно ухудшается на протяжении книги, и эта сюжетная линия является «внешним конфликтом».

«Внутренний конфликт» представлен взаимоотношениями сына Генри Стемпера Хенка, его младшего сводного брата Лиланда и жены Хенка Вив. После смерти матери Хенка Генри женился второй раз на девушке намного младше себя, и разница в возрасте между братьями составляет двенадцать лет. С детства Ли привык считать Хенка первым во всём, бесстрашным и непобедимым — тот был школьным чемпионом по всем видам спорта, имел репутацию крутого парня, в то время как сам Ли рос задумчивым, хилым и болезненным. Ли отчаянно завидовал старшему брату, но окончательно возненавидел его после того, как подглядел, что его мать изменяет старому Генри с Хенком. Лиланд уехал вместе с матерью, не выдержавшей прозябания в семье лесорубов, на Восточное побережье, учился в колледже, стал разочарованным во всём интеллигентом с массой психологических проблем и был уверен, что никогда не возобновит общение с семьёй. Но через двенадцать лет после отъезда Ли Генри получает травму и не может больше работать, а Стемперы нанимают на работу только членов семьи. Ли получает открытку с просьбой помочь на лесоповале и возвращается к родственникам, влекомый желанием отомстить Хенку…

Стиль

Кизи, впечатленный и одновременно подавленный[1] успехом первого романа, задумал более основательное и реалистичное произведение, используемое как поле для литературных экспериментов. В этом роман часто сравнивают с «Авессалом, Авессалом!» Уильяма Фолкнера.

В книге постоянно используется особая техника изложения, когда несколько персонажей ведут речь от первого лица без указания на говорящую персону. Однако при более внимательном рассмотрении видно, кому принадлежит монолог. Этот прием позволил Кизи раскрыть внутренние мотивы персонажей без использования диалогов. Обычно «переключение» между рассказами разных персонажей отмечается с помощью курсива или скобок.

Критика

Первые отзывы о книге нельзя назвать однозначными. Вероятно, это связано с тем, что многие критики ожидали от Кизи дальнейшего развития психоделической темы. Также общим было мнение о «раздутости» произведения. Чарльз Боуден назвал роман «одной из важнейших книг, написанных в Америке во второй половине двадцатого столетия». В 1997 г. Американское Северо-Западное общество писателей поместило произведение на первое место списка «12 Важнейших Произведений Северо-Запада» [2].

Экранизация

По мотивам произведения Кизи в 1971 году был создан одноимённый фильм c Полом Ньюманом и Генри Фонда. Картина была дважды номинирована на Оскар.

От издателя

В орегонских лесах, на берегу великой реки Ваконды-Ауги, в городке Ваконда жизнь подобна древнегреческой трагедии без права на ошибку. Посреди слякоти, и осени, и отчаянной гонки лесоповала, и обреченной забастовки клан Стэмперов, записных упрямцев, бродяг и одиночек, живет по своим законам, и нет такой силы, которая способна их сломить. Каждодневная борьба со стихией и непомерно тяжкий труд здесь обретают подлинно ветхозаветные масштабы. Обыкновенные люди вырастают до всесильных гигантов. История любви, работы, упорства и долга оборачивается величайшей притчей столетия. На этой земле полутонов во множестве, однако не бывает полумер и ничего невозможно сделать вполсилы.

Примечания

  1. "Когда я работал над «Порою нестерпимо хочется» одной из причин написания было то, что я должен был это написать, ибо был неизвестен, " — сказал он. — «Я должен был заполучить все те разлетающиеся воздушные шарики и держать их вместе, ни на что иное не отвлекаясь. Сейчас все изменилось, изменилось именно потому, что я стал известным. А известность — это плохо для писателя. Вы не можете полноценно наблюдать, если сами находитесь под наблюдением.» — «„из интервью для Associated Press, 1990 г.“»
  2. 12 Essential Northwest Books

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Порою блажь великая" в других словарях:

  • Кизи, Кен — У этого термина существуют и другие значения, см. Кизи. Кен Кизи англ. Ken Kesey …   Википедия

  • Песнь моряка — Sailor Song Автор: Кен Кизи Жанр: роман …   Википедия

  • Пролетая над гнездом кукушки — У этого термина существуют и другие значения, см. Пролетая над гнездом кукушки (значения). Над кукушкиным гнездом One Flew Over the Cuckoo s Nest …   Википедия

  • Гаражная распродажа Кизи — Kesey s Garage Sale Жанр: сборник эссе Автор: Кен Кизи Язык оригинала: английский Публикация: 1973 …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (1978 1980). Ниже приведён список и описание эпизодов американско британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный… …   Википедия

  • Фонда, Генри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фонда. Генри Фонда Henry Fonda …   Википедия

  • Ньюман, Пол — Пол Ньюман Paul Newman …   Википедия

  • Электропрохладительный кислотный тест — The Electric Kool Aid Acid Test …   Википедия

  • Goodnight — Goodnight, Irene «Goodnight, Irene» («Спокойной ночи, Айрин»)  американская народная песня XX века, считающаяся фолк стандартом. Первая её запись, сделанная блюзменом Ледбелли в 1932 году для коллекционера Джона Ломакса, хранится в… …   Википедия

  • Далше (автобус) — Словом «Далше» также называется автобусное путешествие Весёлых Проказников в 1964 году по Соединенным Штатам Америки. Смотри статью Далше (поездка). Дáлше[1]  перекрашенный и модифицированный школьный автобус, основное средство передвижения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»