Покушения на Ленина

Покушения на Ленина

Известно о нескольких покушениях на Ленина. Самое известное из них было совершено эсеркой Фанни Каплан, в результате которого Ленин был тяжело ранен.

Революция 1917 года в России

Красный флаг

Общественные процессы
До февраля 1917 года:
Предпосылки революции

Февраль — октябрь 1917 года:
Демократизация армии
Земельный вопрос
После октября 1917 года:
Бойкот правительства госслужащими
Продразвёрстка
Дипломатическая изоляция Советского правительства
Гражданская война в России
Распад Российской империи и образование СССР
Военный коммунизм

Учреждения и организации
Вооружённые формирования
События
Февраль — октябрь 1917 года:

После октября 1917 года:

Персоналии
Родственные статьи

Содержание

Покушения в январе 1918 года

Уже 1 января 1918 происходит первое неудачное покушение на Ленина, в котором был ранен Фридрих Платтен. Через несколько лет находившийся в эмиграции князь Шаховской И. Д. объявляет, что организатором покушения был он, и выделил на эти цели полмиллиона рублей[1]. Исследователь Ричард Пайпс также указывает, что в этом покушении оказался замешан один из бывших министров Временного правительства, кадет Некрасов Н. В., который сразу после покушения, сменив фамилию на Голгофский, уехал в Уфу, затем в Казань. В марте 1921 г. был арестован, отправлен в Москву и в мае, после встречи с В. И. Лениным, освобождён.

В середине января срывается второе покушение на Ленина: на приём к Бонч-Бруевичу М. Д. является с повинной солдат Спиридонов, заявивший, что он участвует в заговоре «Союза георгиевских кавалеров», и получил задание ликвидировать Ленина. В ночь на 22 января ВЧК арестовывает заговорщиков в доме 14 на Захарьевской улице, в квартире «гражданки Саловой», однако затем их всех по личной просьбе отправляют на фронт[2][3]. По крайней мере двое из заговорщиков, Зинкевич и Некрасов, впоследствии присоединяются к «белым» армиям[2].

Покушение 30 августа 1918 года

30 августа 1918 года на заводе Михельсона на Ленина было совершено покушение, по официальной версии — полуслепой[4] эсеркой Фанни Каплан. В результате покушения Ленин получил тяжёлое ранение (вопрос об организаторах и участниках покушения, а также причастности Фанни Каплан остаётся невыясненным до сих пор[5][6]).

Утром 30 августа 1918 г. в Петрограде был убит председатель Петроградской ЧК М. С. Урицкий. Несмотря на полученные известия об этом убийстве, в Москве не были предприняты дополнительные меры безопасности. Запланированные накануне выступления членов Совнаркома на заводских митингах, назначенные на 6 часов вечера, не были отменены. Ленин должен был выступить на митинге перед рабочими завода Михельсона. Он отбыл на завод без охраны. Охрана отсутствовала и на самом заводе[4]. Речь Ленина на митинге закончилась словами: «Умрём, или победим!». Когда Ленин покинул завод, и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент Каплан сделала три выстрела. Шофёр Ленина, Гиль С. К., бросился за неизвестной, однако она через некоторое время остановилась сама, была арестована, и доставлена на Лубянку.

Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.

Чекисты установили, что неизвестная является бывшей анархисткой Фанни Каплан, до революции причастной к покушению на киевского генерал-губернатора; в ссылке она присоединилась к эсерам. По собственному признанию, Каплан симпатизировала режиму Комуча и лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить в качестве мести за разгон Учредительного Собрания.

Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живет, наступление социализма откладывается на десятилетия.

Сведения, обнародованные советской властью в 1922 г. во время судебного процесса над эсерами

Подробности покушения, а вернее то, что власти решили сообщить по этому поводу, стали известны общественности когда в начале 1922 г. большевистская власть решила провести первый открытый политический судебный процесс — над лидерами партии эсеров. На процессе давали показания «раскаявшиеся» «эсеровские боевики» Г. И. Семёнов-Васильев и Л. В. Коноплёва (на деле провокаторы-чекисты, работавшие в ЧК с начала 1918 г., и внедрённые в эсеровские организации для контроля за их деятельностью[7]). Таким образом, организацией покушения на Ленина занималась сама ЧК, а всё нижеописанное является лишь чекистской фабрикацией, которая являлась составной частью проведения политического процесса и предпринятой для предъявления эсеровским лидерам обвинения в организации убийств большевиков[4].

В соответствии с показаниями Семёнова-Васильева, Боевая организация партии социалистов-революционеров возобновила свою деятельность в начале 1918 года и в июле ликвидировала Володарского. Следующей основной целью был намечен Троцкий, как военный лидер большевизма. Однако Троцкий непрерывно перемещался между столицей и фронтом, поэтому, по выражению Васильева, «по техническим причинам» было решено вначале ликвидировать Ленина.

Во время подготовки Семёнов обнаружил, что независимо от него такую же подготовку ведёт Каплан, которую он охарактеризовал, как «непоколебимого революционного террориста». Каплан присоединилась к группе Семёнова; сама она на допросах в ЧК утверждала, что действовала самостоятельно, не представляя никакую партию.

Первая попытка покушения была предпринята эсерами 16 августа на собрании Московского парткома, но у исполнителя в последний момент сдали нервы. Вторая, успешная, попытка была предпринята 30 августа. Для неё Семёнов назначил дежурного рабочего Новикова, и исполнителем Каплан.

Параллельно эсеры попытались всё же осуществить покушение на Троцкого, собравшись взорвать поезд, на котором он отбывал на фронт. Однако в последний момент Троцкому удалось сбить их со следа, уехав другим поездом.

Версия об отравленной пуле

Долго бытовало мнение, что Владимира Ленина ранили отравленной пулей[8]. В частности, такое утверждение приводит в своей работе «Большевики в борьбе за власть» историк Ричард Пайпс, ссылаясь на показания Семёнова. Сам Семёнов утверждал, что три пули имели крестообразный надрез, в который был введён яд кураре. Кроме того, согласно медицинскому заключению, врачи действительно обнаружили на извлечённой из шеи Ленина пуле крестообразный надрез. Однако, даже если предположить, что яд был на самом деле нанесён, его свойства были уничтожены высокой температурой в стволе пистолета, образующейся при выстреле[4].

В дальнейшем вокруг этой версии разросся спор, в котором политические противники Ленина опровергали как отравленные пули, так и наличие самого покушения[9][10].

Результаты покушения

В результате покушений на В. И. Ленина и М. С. Урицкого высший орган Советской власти — ВЦИК — под председательством Я. М. Свердлова объявил о начале Красного террора. Совнарком — Советское правительство — 5 сентября 1918 г. подтвердил это решение специальным постановлением.

Хотя ранение Ленина казалось смертельным, он выздоровел очень быстро. 25 сентября 1918 г. он уехал в Горки, и вернулся в Москву 14 октября, сразу возобновив политическую деятельность. Первое после покушения публичное выступление Ленина состоялось 22 октября 1918 г.

Инцидент при переезде Совнаркома из Петрограда в Москву в связи с переносом столицы (март 1918 года)

11 марта 1918 года большевики перенесли столицу из Петрограда в Москву, опасаясь ожидаемого наступления немцев (см. Перенос столицы России из Петрограда в Москву). Переезд правительственных органов проходил в сложных условиях: на 11 марта всё ещё не был окончательно сломлен саботаж железнодорожников. Для отвода глаз о переезде было объявлено 11 марта, однако фактически переезд начался на один день раньше, 10 марта в 2145, и проходил под охраной латышских стрелков под командованием О. Березиня.

По пути следования поезд с Лениным встретился со следовавшим с фронта эшелоном с вооружёнными дезертирами. На станции Малая Вишера произошло столкновение дезертиров численностью до 400 матросов и 200 солдат с численно превосходящими их латышскими стрелками. Латыши разоружили дезертиров и заблокировали «анархистский поезд»[11]. Историк Ричард Пайпс в своей работе «Большевики в борьбе за власть» описывал это происшествие следующим образом: «Компания ехала специальным поездом под охраной латышских стрелков. Ранним утром они натолкнулись на состав, заполненный дезертирами, и, поскольку намерения последних были неясны, Бонч-Бруевич распорядился состав остановить и всех разоружить. Затем поезд двинулся дальше и прибыл в Москву поздним вечером».

Ограбление Ленина (декабрь 1918 года)

6 января 1919 года (24 декабря 1918) банда Кошелькова (Кузнецова) случайно ограбила автомобиль с Лениным[12][13], ехавшем на рождественскую ёлку в Лесной школе в Сокольниках. По описанию Балабановой А. И.,

«Один из них достал пистолет и сказал: „Кошелек или жизнь!“ Ленин показал свое удостоверение личности и сказал: „Я Ульянов-Ленин“. Нападавшие даже не взглянули на документ и только повторяли: „Кошелек или жизнь!“ Денег у Ленина не было. Он снял пальто, вышел из машины и, не отдав грабителям бутылку молока, которая предназначалась его жене, пошел дальше пешком.»


Попытка теракта в сентябре 1919 года

По данным исследователя Савченко В. А., подпольная анархистская группа во главе с Никифоровой М. Г. летом 1919 года начала разрабатывать планы покушений на Ленина и Троцкого. После проведения серии «экспроприаций» анархисты под лозунгом начала «динамитной войны с Совнаркомом и ЧК» взорвали 25 сентября 1919 года здание Московского парткома, в котором ожидалось выступление Ленина[14]. Однако Ленин опоздал на открытие пленума парткома, и никак не пострадал. Вместе с тем во время теракта погиб председатель парткома Загорский В. М. и ещё 11 человек, получили ранения Бухарин, Ярославский и ряд прочих видных большевистских деятелей, в общей сложности 55 человек (см. Взрыв в Леонтьевском переулке).

На октябрьские праздники 1919 года анархисты планировали взорвать Кремль, однако вся организация была вскрыта ВЧК и практически поголовно арестована, семь человек расстреляны. Сама Никифорова («Маруся») к этому времени уже была повешена белогвардейцами в Севастополе; предположительно она собиралась взорвать ставку генерала Деникина.

См. также

Примечания

  1. Аргументы и факты № 11 (47) от 03.06.2004 На мушке — вечно живой. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 27 января 2011.
  2. 1 2 Борис Сопельняк В прорези прицела - глава правительства. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 27 января 2011.
  3. Николай Зенькович Покушения и инсценировки: От Ленина до Ельцина. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 27 января 2011.
  4. 1 2 3 4 Фельштинский, Ю. Г. Тайна смерти Ленина // Вопросы истории : Ежемесячный журнал. — 1999. — № 01. — С. 34—64.
  5. Покушения в Кремле: От Ленина до Ельцина Тайны. Версии. Подоплёка. Николай Зенькович | Право | Власть
  6. Непредсказуемое прошлое. Алгоритмы реконструкции
  7. В 1922—24 годах Коноплёва работала в 4-м управлении штаба РККА, затем — в Московском отделе народного образования, в издательствах «Работник просвещения» и «Транспечать». Из крупных поручений, лежавших на Семёнове до 1922 года были организация террористических актов против Колчака и Деникина. Известна его деятельность в Китае в 1927 году, куда он был послан как резидент советской разведки. Оба казнены во время Большого террора. Реабилитированы в начале 1960-х.(Фельштинский, Ю. Г. Тайна смерти Ленина // Вопросы истории : Ежемесячный журнал. — 1999. — № 01. — С. 34—64.)
  8. 10 покушений на Ленина
  9. Взгляд за секретный занавес прошлого (о покушении на В. Ленина). Павел Макаров — Ленин: известный и неизвестный — Штрихи к портрету — Реалии советского времени — История России
  10. Писательница Полина Дашкова: «Отрекался ли Николай — еще вопрос». http://www.izvestia.ru/weekend/article3118587
  11. Александр Никольский Литерные. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 13 января 2011.
  12. Банда Кошелькова, ограбившая Ленина. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012. Проверено 26 января 2011.
  13. Чудесный сочельник. Ограбление Ленина по дороге на детскую елку. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012. Проверено 26 января 2011.
  14. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Биографии ]- Савченко В. А. Авантюристы гражданской войны

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Покушения на Ленина" в других словарях:

  • Покушения на известных людей — Теодор Рузвельт 14 октября 1912 года в Милуоки, штат Висконсин, было совершено покушение на 26 го президента США Теодора Рузвельта, управлявшего страной с 1901 по 1909 год. Нападавший по имени Джон Шрэнк подстерегал президента у отеля Гиппатрик …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Покушения, рейды и диверсии — Ссылки: ► Австрия, 1973. Ас Сайка ► Австрия, 1975. Палестинский терроризм ► Австро Венгрия, 1910 14. Сепаратистский терроризм ► …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Мавзолей Ленина — Памятник усыпальница Мавзолей Ленина Мавзолей Ленин …   Википедия

  • Список объектов, названных в честь Ленина — Список географических объектов, названных в честь выдающегося русского революционера Владимира Ильича Ленина. Содержание 1 Населенные пункты 2 Городские топонимы 2.1 Улицы …   Википедия

  • Борьба вокруг «Апрельских тезисов» Ленина — Борьба вокруг «Апрельских тезисов» Ленина  серия конфликтов, развернувшихся в апреле 1917 года в Петрограде вокруг опубликованных Лениным после своего возвращения из эмиграции «Апрельских тезисов». Тезисы вызвали резкое противодействие как… …   Википедия

  • Шалаш Ленина — памятник музей «Шалаш» Дата основания 1927 Местонахождение оз. Сестрорецкий разлив Шалаш Ленина  музейный комплекс в Ра …   Википедия

  • Ульяновский музей-мемориал В. И. Ленина — Ленинский мемориал …   Википедия

  • Россия, 1918. Покушения на В. И. Ленина — Россия, 1918. Покушения на В. И. Ленина Ленин неоднократно подвергался покушениям противников большевистского режима. 1.1.1918 автомобиль Ленина, пересекавший Симеоновский мост, был обстрелян. Террористы задержаны не были, но установлено их… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Культ личности Ленина — Вокруг имени Ленина в советский период российской истории возник обширный культ. Его имя и идеи прославлялись в СССР, также как и Октябрьская революция, а позже и И. В. Сталин (вплоть до XX съезда КПСС) …   Википедия

  • Террористический акт в Мавзолее Ленина — Взрыв в Мавзолее В.И. Ленина Место атаки Мавзолей Ленина, Красная площадь, Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»