Пискуновка (Украина)

Пискуновка (Украина)
Село
Пискуновка
укр. Пискунівка
Страна
Украина
Область
Донецкая
Район
Координаты
Высота центра
95 м
Официальный язык
Население
174 человека (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 626
Почтовый индекс
84181
Автомобильный код
AH / 05
КОАТУУ
1424287902
Пискуновка (Украина) (Украина)
Пискуновка
Пискуновка (Украина) (Донецкая область)
Пискуновка

Пискуновка (укр. Пискунівка) — село на Украине, находится в Славянском районе Донецкой области.

Код КОАТУУ — 1424287902. Население по переписи 2001 года составляет 174 человека. Почтовый индекс — 84181. Телефонный код — 626.

Недалеко от села находится отделение украинского степного природного заповедника «Меловая флора».

Содержание

География

Рядом протекает река Северский Донец. Вокруг села меловые горы, местами изрезанные ущельями. На противоположной стороне реки густой лес со множеством озер. Рыбы в реке мало вследствие загрязнения отходами промышленности (выше по течению).

История

Название

Название села местные жители соотносят с писком комаров, которых здесь (благодаря близости Донца) летом бывает достаточно много.

Пискуновка в ВОВ

В окрестностях Пискуновки проходили ожесточенные бои Великой отечественной. До сих пор вокруг села можно найти гильзы, снаряды, окопы, чем пользуются так называемые черные копатели - разрывающие эти окопы в поисках ценностей.

Лаврентьевка (Корсуновка)

В 1968 года располагающееся юго-восточнее (ниже по течению реки) село Лаврентьевка (Корсуновка) было упразднено, северная (большая) его часть отошла к Пискуновке (так называемая Новая Пискуновка), а южная - к Кривой Луке. Село было основано еще в 1710 году, и образовывалось двумя хуторами - Корсуновкой и Лаврентьевкой, отсюда и два названия. До 1968 года официально оно называлось Лаврентьевкой. В свою очередь, разделение на две части вызвано тем, что через село проходит граница двух районов - краснолиманского и славянского. До основной части села отсюда идет дорога в несколько километров. общественный транспорт не ходит.

Пожар 2007 года

Летом 2007 года из-за жары и малого количества осадков в соседнем заповеднике Меловая флора загорелся лес. Площадь пожара составила 20 га травы и 5 га верхушек леса. Для тушения были привлечены силы МЧС (5 человек состава и 2 единицы техники) [1]. Помимо тушения пожара, были обнаружены мины, боевые снаряды. Во время пожара кажыде 15-30 минут были слышны взрывы. На месте работали пиротехники и группа аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС в Донецкой области, обезвреживая снаряды.

Учреждения

Ранее в селе работали роддом, школа, сельский клуб, медпункт. Сейчас полноценно функционирует только магазин.

Население

Около половины населения не живет здесь постоянно - это и дачники, и переехавшие на заработки в Николаевку и другие города жители села.

Среди приезжих преобладают жители соседних городов - Краматорска, Славянска, Горловки.

Экономика

Возле села расположены водокачка (работающая) и бывший колхоз. В основном работу жители села находят в соседних более крупных населенных пунктах.

Несмотря на проблемы с экологией, рыбная ловля достаточно распространена и сегодня. В том числе, этим занимаются в промышленных целях ("на продажу" дачникам и в заведения общепита).

Транспорт

Автобус

Три раза в сутки (ежедневно) по маршруту Славянский автовокзал-Пискуновка ходит автобус ПАЗ-672-24 [2][3]. В начале 2000-х маршрут до Пискуновки был отменен. Местные жители обратились с просьбой о восстановлении, и сейчас он работает в частном порядке, что привело к росту цен. Данные в таблице ниже - по тарифу, на практике цены выше. Кроме того, автобус старый и часто ломается. Пока его не починят - замены не ходит.

Дороги

К селу со стороны Стародубовки подходит асфальтированная дорога. Большая часть дорог в самом селе грунтовые. Почти в любое время года они в плохом состоянии - меловые дороги часто размывает.

Адрес местного совета

84186, Донецкая область, Славянский р-н, с. Рай-Александровка, ул. Школьная, 63, тел. 63-94-21; 63-94-46

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пискуновка (Украина)" в других словарях:

  • Пискуновка — Пискуновка: Пискуновка (Украина) Пискуновка (Красноярский край) Пискуновка (река) …   Википедия

  • Сидорово (Украина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сидорово. Село Сидорово укр. Сидорове Страна …   Википедия

  • Мазановка (Украина) — Село Мазановка укр. Мазанівка Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Былбасовка — пгт Былбасовка Билбасівка Страна …   Википедия

  • Александровка (Славянский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александровка. Село Александровка укр. Олександрівка Страна …   Википедия

  • Богородичное — Село Богородичное укр. Богородичне Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Маяки (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маяки. Село Маяки укр. Маяки Страна Украина …   Википедия

  • Пришиб (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пришиб. Село Пришиб укр. Пришиб Страна …   Википедия

  • Черкасское (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черкасское. пгт Черкасское Черкаське Статус: с 1938 года Страна …   Википедия

  • Адамовка (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адамовка. Село Адамовка укр. Адамівка Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»