Петергофский десант

Петергофский десант
Петергофский десант
Великая Отечественная война
Памятник Петергофскому десанту, установленный на Яхтенной площади в Кронштадте
памятник десанту в Кронштадте
Дата 5 октября 1941 года
Место Ленинградская область, СССР
Итог гибель десанта
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Командующие
Флаг СССР Г. К. Жуков
Флаг СССР В. Ф. Трибуц
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой В. фон Лееб
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Г. фон Кюхлер
Силы сторон
510 человек неизвестны
Военные потери
509 человек неизвестны
 
Стрельнинско-Петергофская операция
Пишмаш Петергоф Стрельна

Петерго́фский деса́нт — оперативный десант Балтийского флота, высаженный в ходе Стрельнинско-Петергофской наступательной операции 5 октября 1941 года. К 7 октября практически весь личный состав десанта погиб, выжили считанные единицы.

Содержание

План и подготовка операции

1 октября 1941 года командующий Ленинградским фронтом Г. К. Жуков в устной форме приказал командующему Балтийским флотом вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу высадить десанты на побережье и помочь 8-й и 42-й армиям фронта соединиться на южном побережье Финского залива. Десант должен был отвлечь на себя силы врага, выбить его из Петергофа и развивать наступление навстречу частям 8-й армии, имеющей задачу наступать со стороны Ораниенбаума. Командующий флотом подписал соответствующий приказ только 2 октября, поставив десанту задачу высадиться в районе дворца Монплезир в Петергофе. Запланированная артподготовка была отменена лично Жуковым «для обеспечения скрытности высадки десанта».

Для десанта в Петергоф были спешно сформированы 5 сводных рот общей численностью 510 человек (477 моряков с кораблей и разведвзвод штаба флота из 43 человек, на вооружении 314 винтовок, 40 пулемётов, 20 миномётов). Командир десанта — полковник А. Т. Ворожилов, комиссар А. Ф. Петрухин. Иногда встречаются данные о более высокой численности десанта, до 1000 моряков. Основу десанта составляли моряки с линкоров «Марат», «Октябрьская революция», крейсера «Киров», а также курсанты учебного отряда флота и морского училища политсостава. Спешно созданные роты не владели тактикой сухопутного боя, испытывали недостаток вооружения, не были сколочены, учебных занятий не производили, полевой защитной формы не получили и направлены в бой в чёрном флотском обмундировании. Подготовка десанта производилась в течение всего 4 суток (с 1 по 4 октября). Такой срок поставлен приказом Г. К. Жукова.

Действия десанта

Силы высадки составляли отряд высадки десанта (1 бронекатер, 5 катеров МО («малый охотник»), 20 катеров КМ и 12 буксируемых шлюпок); отряд кораблей непосредственной огневой поддержки (2 базовых тральщика, один бронекатер); демонстративный отряд (пять катеров КМ, один катер «малый охотник», сторожевой корабль «Коралл» (англ.)русск.). Высадка десанта началась на рассвете 5 октября в районе пристани дворца Монплезир в Нижнем парке и в Александрии (катера буксировали шлюпки с десантом, часть бойцов высаживалась непосредственно с катеров). Противник не обнаружил его приближение (или умышленно дал возможность приблизиться к берегу), но сразу после высадки разгорелся упорный бой. В первые же минуты погиб командир отряда Ворожилов, управление отрядом нарушилось. При высадке потоплен один катер, ещё один пропал без вести.

Десантники прорвались в Нижний парк, но они были быстро отрезаны от берега. В парке бой шел свыше суток, последние очаги сопротивления подавлены к 7 октября.

Артиллерия из Кронштадта вела огонь в поддержку десанта, но ввиду отсутствия данных от десанта — по площадям в глубине вражеской обороны. Такой артогонь не мог оказать влияния на ход сражения и был по существу, тратой снарядов. Авиационная поддержка отсутствовала вообще. Противотанковых средств у десантников не было. При такой организации боя десант был обречен на гибель с самого начала, но попыток снять его с берега или доставить подкрепления и необходимое вооружение командование флота также не предпринимало.

Петергоф. Ольгин павильон.jpg
Александрия 2.jpg
Александрия 3.jpg
Petergof. Alexandria.jpg
Ольгин павильон после войны место боя в восточной части Нижнего парка в первые годы после войны (Нижняя дача в Александрии)

Штаб Балтийского флота не имел связи с десантом: хотя в его составе были радисты с пятью рациями, не было получено ни одной радиограммы. В ночь на 6 октября командующий флотом послал к месту высадки десанта группу катеров, подвергшихся мощному обстрелу, один катер получил пробоину и затонул. Через несколько часов другой бронекатер высадил группу разведчиков с рацией. Однако назад группа не вернулась, ни одного радиосообщения от неё получено не было.

7 октября авиацией были сброшены для связи ящики с почтовыми голубями (попали в расположение 8-й армии в нескольких километрах от места высадки десанта), и направлена группа бронекатеров (встречена огнём и не смогла подойти к берегу). В последующие дни командование флота посылало в район боя одну за другой несколько разведгрупп, которые в большинстве также погибли или пропали без вести.

Десантная операция в тыл врага провалилась. Личный состав десанта погиб в полном составе, катерами флота спасён только один выплывший в залив раненый моряк (Борис Шитиков), ещё несколько человек после тяжёлых ранений взяты в плен. При этом личный состав десанта проявил исключительный героизм и самопожертвование. Моряки сражались до последнего патрона, многие погибли, пытаясь сойтись с врагом в рукопашные схватки. Для поиска и уничтожения последних моряков немцы запустили в Нижний парк несколько десятков овчарок, многие раненые бойцы были загрызены собаками. В плен попали только несколько человек, все после тяжелых ранений и в большинстве — в бессознательном состоянии. В расположение наших войск никому прорваться не удалось.

Замалчивание и память

Современный вид места боя — западная часть Нижнего парка

В советское время до конца 1970-х годов о трагически погибшем десанте имелось лишь несколько коротких упоминаний в мемуарах, без подробного исследования операции. О нём вышла только одна книга (Азаров В., Зиначев А. «Живые, пойте о нас!» Документальная повесть. — Л.: Лениздат, 1969.), да и эта книга вскоре была изъята из библиотек[1].

В 1980 году в Петергофе установлены памятник в Нижнем парке и мемориальная доска на здании Большого дворца. С начала 1990-х годов стали проводиться ежегодные церемонии с участием флота в день высадки десанта 5 октября. Городская улица, идущая параллельно Западной части Нижнего парка названа улицей морского десанта.

В 2010 году в Кронштадте, в восточной оконечности Тулонской аллеи, на Яхтенной площади, открылся сквер со скульптурной композицией «Петергофский десант»[2].

См. также

Примечания

  1. Список запрещённых книг русских писателей и литературоведов 1917—1991. Проект «Открытый текст». Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 27 октября 2011.
  2. Фотоотчёт с открытия памятника. сайт муниципального образования город Кронштадт. Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 27 октября 2011.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Петергофский десант" в других словарях:

  • Десант на косу Фрише-Нерунг — Великая Отечественная война Вторая мировая война Дата 26 апреля 1945 Место Восточная Пруссия …   Википедия

  • Десант на Пишмаш — Десант у завода «ПишМаш» Великая Отечественная война Дата 3 октября 1941 года Место Ленинградская область (ныне Петродворцовый район Санкт Петербурга) …   Википедия

  • Десант в Жебрияны - Вилково — Десант в Жебрияны Вилково, 1944 год Великая Отечественная война Дата 23 августа 24 августа 1944 года Место Одесская область …   Википедия

  • Десант в Здудичах — Великая Отечественная война Дата 26 июня 1944 года Место …   Википедия

  • Десант в Керченском порту (1944) — Десант в Керченском порту в 1944 году Великая Отечественная война Дата 22 января 23 января 1944 года Место Керчь, Крым …   Википедия

  • Десант в Линахамари — (1944) Великая Отечественная война Дата 12 октября 14 октября 1944 года Место Арктика …   Википедия

  • Десант в Смедерево — 1944 года Великая Отечественная война Дата 16 октября 1944 года Место Смедерево, Югославия …   Википедия

  • Десант в губе Большая Западная Лица (1941) — Великая Отечественная война Дата 14 июля 2 августа 1941 года Место Арктика, Советский Союз …   Википедия

  • Десант в губе Большая Западная Лица (1942) — Великая Отечественная война Дата 28 апреля 13 мая 1942 года Место Арктика, Советский Союз …   Википедия

  • Десант в губе Малая Волоковая — Великая Отечественная война Дата 9 октября 10 октября 1944 года Место Арктика, Советский Союз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»