Перлевское сельское поселение

Перлевское сельское поселение
Перлевское сельское поселение
Страна

Россия Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Семилукский район

Административный центр

село Перлевка

Глава сельского поселения

Колесников Александр Иванович[1]

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47372

Код автом. номеров

36

ОКАТО

20 249 864

Перлевское сельское поселениемуниципальное образование в Семилукском районе Воронежской области.

Административный центр — село Перлевка.

Содержание

География

История

Село Перлёвка Землянского уезда (ныне—Семилукского района) расположено в 24 км от Воронежа, известно с 1664 г.; получило название по речке Перлёвке, упоминающейся в документах 1615 г. Речка же такое имя получила потому, что в период весеннего половодья она сильно "переливает" - выходит из берегов и затопляет луга. Первоначально село было заселено казаками-черкасами (132 двора) и пришлыми русскими (32 двора).

В исторических документах говорится, что в 1712 году отводилась земля "черкасам сотнику Мартыну Федорову да Филиппу Григорьеву с товарищи сту тридцати человекам, да русским людем Козьме Клименову сыну Шубину да Ивану Степанову сыну Тотаринцеву с товарищи тридцати человекам дворовые усадьбы и под огороды..."

В 1871 году в Перлёвке была построена земская школа, в которой по данным на 1899 год насчитывалось 113 учащихся и 2 преподавателя. Это было одно из крупнейших сел Землянского уезда. В 1900 году здесь было 7700 жителей, 1022 двора, 8 общественных зданий, 2 школы, водяная мельница, трактир, 5 лавок, ярмарка. До 1928 г. Перлёвка была волостным центром. Сохранилось здание волостного правления конца 19 века. Правление ведало сбором налогов, набором в армию, решало поземельные споры, контролировало выполнение различных государственных повинностей. В 1917 здание занял волостной Совет.

Село сильно пострадало во время Гражданской и Великой Отечественной войн, осенью 1942 было оккупировано немецкими войсками. В память о погибших сооружен мемориал на Братской могиле. В 1919 г. здесь были похоронены погибшие в райное села красноармейцы 3-й бригады 8-й армии. Фамилии и число погибших неизвестны. В январе 1943 г. рядом были похоронены воины Красной Армии, погибшие при освобождении села. Установлены фамилии 3 офицеров и 52 солдат. В 1974 г. на могиле был установлен скульптурный памятник на прямоугольном кирпичном оштукатуренном постаменте "Скорбящая мать".

Первая церковь в Перлёвке— Церковь во имя Рождества Христова была построена в 1699 году; спустя 90 лет заменена каменной, перестроенной в конце XIX века. В 1789 году - «вместо деревянной» построена каменная церковь Рождества Христова, с приделами Усекновения Главы Святого Иоанна предтечи (правый) и Святого Митрофана Воронежского (левый). В архитектуре церкви прослеживаются черты позднего барокко, а также элементы эклектики - результат перестройки конца XIX в. В 1918 - 1924 гг. эта церковь стояла на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии. В настоящее время церковь сильно разрушена, свод полуобвалился, фрески и внутреннее убранство уничтожены пратически полностью. (По материалам книг Л. В. Кригер и В. А. Прохорова)

Административное деление

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перлевское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»