Первобытное общество в Азербайджане

Первобытное общество в Азербайджане

Первобытное общество в Азербайджане

Первобытное общество в Азербайджане - доисторический период в истории Азербайджана.

Содержание

Каменный век

Благоприятные природно-географические условия позволили человеку поселиться здесь с древнейших времён. Первые группы людей появились в Азербайджане ещё 1,5 млн. лет назад. Стоянки древних людей больше всего выявлены в Карабахе, Казахе и Нахичеване. В Карабахе ценные находки выявлены в пещерах Азых, Таглар и Зар. В Казахском районе в пещерах Дашсалахлы и Дамджылы, а также на стоянках Шишгузей, Кекилли обнаружены орудия труда и другие материальные остатки. Стоянки людей каменного века выявлены также в Талышской зоне.

Нижний палеолит

Орудия труда, найденные в Азыхской пещере

В 1968 году азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым была обнаружена палеонтологическая стоянка в Азыхской пещере, в ущелье Гуручай, исследования, в которой сыграли большую роль при изучении жизни людей этого времени. Здесь, в нижних горизонтах культурного напластования пещеры выявлены каменные орудия первобытных людей. Это были очень грубые орудия, которыми древний человек мог резать, рубить и выполнять другие работы. Люди наряду с охотой на оленей, туров, козлов и пещерных медведей занимались также и собирательством. Они жили в виде мелких групп, образованных в результатеприродной необходимости. В Азыхской пещере найдены также следы костов, а также камни, которые расположены вокруг зольного пятна, что объясняется учёными как ранняя форма очага, возраста 700 тыс. лет.[1].

Во время исследований в Азыхской пещере в 1968 году была найдена нижняя челюсть человека (молодой девушки) пренеандертальца - азыхантропа, что явилось пятой по счёту находкой в мировой археологии. На некоторых черепах медведей, выявленных в пещере, нацарапаны особые знаки, связанные с возникновением тотемистичеких представлений проживающих здесь людей. В конце нижнего палеолита изготавлялись уже новые орудия труда из кремния и базальтовой породы, а также из обсидиана.

Средний палеолит

Период Мустье в Азербайджане начался приблизительно 100 тыс. лет назад и продолжался до 40 тыс. лет до н. э. В этот период люди - неандертальцы начали осваивать всё новые земли (включая южный склон Малого Кавказа). Они продолжали заниматься охотой и собирательством. Впервые появляются представления о загробной жизни, а также тотемические представления, вера в магию, силы природы. В этот период человеческое стадо постепенно заменяется племенной общиной.

Верхний палеолит. Возникновение племенной общины

Материальные останки данного периода, начавшегося 40 тыс. лет назад и продолжавшейся до XII тысячелетия до н. э., обнаружены в пещерах Таглар (неподалёку от Азыхской), Дамджылы и Зар, а также на стоянке «Ятаг ери» в Казахском районе. Среди орудий труда встречаются скребла, проколки, орудия с зазубренными краями и треугольной формы. В этот период завершилось формирование человека разумного (лат. Homo sapiens).

Основу человеческого общества составляла кровнородственная общность людей - родоплеменное общество. Люди объединялись на базе кровного родства по материнской линии, так как ведущую роль в жизни племени играли женщины. Они занимались воспитанием детей, сбором плодов, растений, поддерживали огонь, готовили пищу. Поэтому этот период в истории назван матриархатом.

Мезолит

Изображения быков в Гобустане (одомашненный слева и дикий справа

12 тыс. лет назад на территории Азербайджана наступил мезолит, который завершился 8 тыс. лет назад. В это время появились новые орудия труда, включая лук и стрелы. Люди в этот период начинают одомашнивать животных, заложив основу первобытного скотоводства. Также появились зачатки земледельческих навыков. Быт и хозяйственная жизнь людей изучена на основе памятников, выявленных в Гобустане. Здесь в стоянках под названиями «Быки», «Ана зага», «Фируз» выявлены орудия труда, изготовленные из кремня и костей животных. Из костей создавали шило, наконечники стрел, орудия используемые в рыболовстве и в других сферах хозяйственной жизни. В пещере Дамджылы в Казахском районе найдены маленькие наконечники стрел, отшлифованные зубчатые пластинки и др.

О первобытном искусстве в эпоху мезолита в Азербайджане свидетельствуют сохранившиеся на скалах в Гобустане изображения, отражающие магические, тотемические представления древних людей, их религиозные обряды, сцены охотына рахличных диких животных и т.д. Здесь изображены мужчины и женщины, сцены рыбаловства, различные дикие животные.

Изображения пляшущих людей на скалах в Гобустане

Также можно встретить изображения скачущих на лошадях охотников, одинокую богатырскую фигуру жнеца с серпом, хороводы пляшущих человеческих фигур, напоминающие народный танец «яллы», лодок с гребцами и солярные знаки.

В здании мугам-центра в Баку находится «гавал чалан даш» - оригинальный каменный бубен, привезённый из Гобустанского заповедника, благодаря которому постукиванием по установленной плашмя огромной плите можно извлекать ритмически чёткие мотивы, которыми сопровождались ритуальные пляски и обряды.

Об обрядах свидетельствуют углубления в каменных глыбах, служившие для стока крови жертвенных животных. О верованиях людей в загробную жизнь в эпоху мезолита свидетельствуют обнаруженное на стоянке «Фируз» погребение. Благодаря этой находке удалось установить, что при погребении умерших, рядом с трупом укладывали различные предметы быта.

Неолит

В этот период, начинающийся в VII тысячелетии до н. э. наблюдается становление и развитие производящего хозяйства. Ведущее место в хозяйственной жизни людей, которые уже вели осёдлый образ жизни занимали земледелие и скотоводство, производство керамических изделий и ткачество. В памятниках неолита в окрестностях Гянджи (Гилликдаг), вблизи Тебриза (Яныгтепе), в Гобустане найдены каменные мотыги, вкладыши серпов, молоты, топоры и различные пластинчатые орудия труда. Вблизи Гянджи найдены кремневые ножевые пластинки и скребки, изготовленные из обсидиана.

Энеолит

Находки, относящиеся к периоду энеолита: 1-2 - костяные орудия; 3-4 - керамические сосуды; 5-6 - орудия труда

Период энеолита начался в VI тысячелетии до н. э. и длился до IV тысячелетия до н. э. Начинается изготовление орудий из меди. Однако продолжали доминировать каменные орудия труда. Население в Азербайджане увеличилось и люди зеселяли более обширную территорию. Археологами зафиксированы и изучены поселения этого периода в Гянджа-Казахской (Шомутепе, Бабадервиш, Гаргалартепеси), Миль-Карабахской (Чалагантепе, Лейлатепе) зонах, в Муганской степи (Аликомектепе), в Нахичевани (Кюльтепе), а также в окрестностях озера Урмия и вблизи Тебриза (Яныгтепе, Долматепе, Геойтепе и др.).

Поселения людей были основаны на берегах рек, удобных для земледелия и скотоводства. Стены жилых помещений изготовляли из сырцового кирпича, полы покрывали циновками. В середине помещения или у стены помещался очаг.В это время землю вспахивали мотыгой. Хлебжали серпами со вставными каменными зубчатыми вкладышами-резцами. Запасы зерна хранили в глиняных кувшинах, ямах или в специальных хранилищах. Земледельческие орудия труда и остатки зерна (ячменя и пшеницы) выявлены в памятниках Тойрертепе, Гаргалартепесии Аликомектепе. Разводили также как мелкий так и крупный рогатый скот. В V тысячелетия до н. э., согласно выявленным на при раскопкам на поселении Аликомектепе в Джалилабадском районе костям прирученных лошадей, в Азербайджане началось приручение лошадей.

Примечания

Ссылки

История Азербайджана

Литература

  • История Азербайджана. Ю.Юсифов, И.Бабаев, И.Джафаров. Баку 1997.
  • Азербайджанцы. Историко этнографический очерк. Институт Археологии и этнографии Академии Наук Азербайджана.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Первобытное общество в Азербайджане" в других словарях:

  • АРХЕОЛУГИЯ — (от греч. arxaios древний и logos слово, наука) отрасль ист. науки, изучающая первобытные, древние и ср. век. веществ. памятники и реконструирующая по ним прошлое человеч. об ва. Веществ. источники это прежде всего орудия произ ва и созданные с… …   Советская историческая энциклопедия

  • СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …   Большая советская энциклопедия

  • Археология — (от Архео... и греч. lygos слово, учение)         наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Вещественные источники это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие,… …   Большая советская энциклопедия

  • Каменный век —         культурно исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня и ещё отсутствовала обработка металлов, употреблялись также дерево и кость; на позднем этапе К. в.… …   Большая советская энциклопедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (РСФСР) крупнейшая по территории, населению, экономич. мощности союзная республика СССР. Расположена в вост. части Европы и в сев. части Азии. На З. граничит с Норвегией, Финляндией, Польской Народной Республикой; на Ю. с Монгольской Народной… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»