Пемба (посёлок)

Пемба (посёлок)
Посёлок
Пемба
Страна
Россия
Субъект федерации
Марий Эл
Муниципальный район
Сельское поселение
Куярское
Координаты
Основан
Прежние названия
89-й километр
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
1286 человек (2003)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8362
Почтовый индекс
424920
Автомобильный код
12
Код ОКАТО
Пемба (посёлок) (Россия)
Пемба
Пемба (посёлок) (Марий Эл)
Пемба

Пе́мба — посёлок в Медведевском районе Марий Эл.

Посёлок Пемба расположен в 20 км к югу от Йошкар-Олы между посёлком Куяр (на расстоянии 6 км) и станцией Сурок (на расстоянии 9 км). Он раскинулся среди лесного массива в двух километрах к востоку от Казанского тракта. Со всех сторон посёлок окружает живописный лес с оврагами и болотами, разнообразным растительным и животным миром, богатый грибами и ягодами: черникой, малиной, земляникой, брусникой.

Содержание

История

Посёлок Пемба образован как лесопункт в связи с прокладкой железной дороги Зелёный Дол — Йошкар-Ола. Лесоучасток назывался «Московское Красное Знамя». Его первыми жителями была семья Дудриных. В 1929 году организовали леспромхоз по вывозке лесоматериалов, руководителем которого стал С. Дудрин. Тогда и назвали посёлок «89-й километр» (в связи с тем, что он образовался на 89-м километре Казанской железной дороги).

Сначала в посёлке частных домов не было. Люди жили в бараках, находящихся как в самом посёлке, так и в прилегающих к нему лесных кварталах — №№ 81, 82, 83, 100, 113, 114. Работали в основном в леспромхозе и строительной организации «Московское Красное Знамя», занимавшейся строительством двухэтажных брусковых домов, которые разбирались и отгружались вагонами в другие районы. Существовал железнодорожный тупик, протяжённостью 1 км, начальником его был С. Козлов. Погрузка в вагоны шла круглосуточно, здесь работали грузчиками более 100 человек.

В апреле 1938 года леспромхоз закрыли и перевели в посёлок Головино Оршанского района, в мае этого же года ликвидировалась и строительная организация. Вместо этого образовался лесопункт от Казанского хлебозавода N 1, который просуществовал до 1947 года.

К этому времени в посёлке имелись детский сад от Йошкар-Олинского леспромхоза с численностью 25 детей, клуб со зрительным залом, небольшой библиотекой и радиоустановкой, танцевальная площадка, пекарня, амбулатория, начальная школа.

В 1956 году посёлок «89-й километр» Казанской железной дороги был включен в состав вновь образованного Куярского поселкового совета Медведевского района.

В 1957 году здесь открыли железнодорожную станцию и построили здание вокзала. До этого времени была лишь остановка «89-й километр» около пилорамы. Первым начальником станции работала П. Ф. Черепанова, а дежурными — B.C. Шишкина, В. Г. Самсонова, Т. И. Кренева.

В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР посёлок «89-й километр» Куярского поселкового совета был передан от Медведевского района в административное подчинение Йошкар-Олинскому городскому совету депутатов трудящихся. В конце этого же года Министерством путей сообщения СССР железнодорожной станции «89-й километр» Горьковской железной дороги было присвоено наименование станция Пемба, по названию речки, протекающей рядом, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1963 года посёлок «89-й километр» Куярского поселкового совета официально переименовали в посёлок Пемба, что в переводе с марийского означает «зяблик».

Население

В посёлке 285 частных домов, 49 из них украшены резными наличниками. По данным на 2003 год, в посёлке проживали 1286 человек. Основное занятие населения — работа на предприятиях посёлка и Йошкар-Олы.

Посёлок многонационален. Здесь живут русские (чуть более 50 %), марийцы, татары (примерно 23 % жителей) и представители других национальностей.

Культура, религия и образование

В 2003 году по инициативе местных властей и администрации Йошкар-Олы впервые жители отпраздновали День посёлка Пемба.

В 2001 году на средства частного предпринимателя Федаела Кабировича Идрисова для мусульманской общины посёлка, соблюдающей обряды и традиции татарского народа, была построена и открыта мечеть. В окрестностях посёлка есть два старинных кладбища: татарское и смешанное, которые и ныне действуют.

Школа

В 1931 году на краю посёлка (ныне улица Баженова) открылась двухлетняя школа. Первыми учителями были З. М. Королева и Ф. Н. Коровина. С 1936 года школа стала начальной. В 1955 году построено новое здание (часть существующего здания в настоящее время), состоящее из двух кабинетов. В 1963 году директором П. И. Петровым пристроены еще два класса, проведено электричество. Школа получила статус восьмилетней.

До 1992 года школа отапливалась дровами, которые готовили сами школьники. В период руководства школой В. М. Хрулевым за короткое время наладили газовое отопление школы, улучшилась учебная база. В 1997 году директором Р. И. Мартыненко объединены два общеобразовательных учреждения — школа и детский сад.

В 1997 году трое учащихся Пембинской школы, занимавшихся в клубе «Сириус», вошли в десятку сильнейших призеров России по пауэрлифтингу, а Н. Хисматов занял почётное 3-е место.

В 1999 году состоялся первый выпуск одиннадцатого класса в количестве 13 человек. В настоящее время в посёлке действует только начальная школа

Инфраструктура

В 1980-е годы были построены 4 двухэтажных и 2 пятиэтажных дома с центральным отоплением. С 1993 года посёлок газифицирован, водопровод проложен в начале 70-х, в 1996 году был обновлён.

Посёлок связан с Йошкар-Олой автобусным и железнодорожным сообщением. Здесь есть радиотрансляция с 1932 года, телефон с начала 1930-х годов, а в 1997 году была построена телефонная станция на 200 номеров, телевидение появилось с начала 1960-х годов, имеется DSL интернет с 2010 года.

Экономика

В посёлке расположены несколько учреждений и предприятий, в том числе:

  • ООО «Гласстрейд» по выпуску стеклопосуды (с 1995 года, бывший стекольный завод). ООО «Гласстрейд» — одно из лидирующих предприятий Поволжья по выпуску стеклотары. Модернизация и расширение стекольного производства начались в 2008 году и окончательно завершились в первом квартале 2009 года. В настоящее время технологическая реконструкция производства позволяет рассчитывать на выпуск порядка 17 млн бутылок ежемесячно[1]
  • ООО «Роск» - предприятие по переработке древесины (с 1998 года)[2]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пемба (посёлок)" в других словарях:

  • Пемба — Пемба: Пемба  остров в Танзании, Пемба  пролив в Танзании, Пемба Северная  область в Танзании, Пемба Южная  область в Танзании, Пемба  город в Мозамбике, Пемба  город в Замбии, Пемба  город в Конго, Пемба … …   Википедия

  • Пемба (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пемба. Координаты: 56°30′45″ с. ш. 48°02′54″ в. д. / 56.5125° с. ш. 48.048333° в. д …   Википедия

  • Куяр (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куяр (значения). Координаты: 56°33′09.1″ с. ш. 47°59′15.3″ в. д. / 56.552528° с. ш. 47.987583° в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»