Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, марка СССР.
После военного парада 7 ноября 1941 года — на фронт.

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.[1] Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.[2]

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

Содержание

Подготовка к параду

Годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, эвакуация города, начавшаяся ещё 16 октября, и строительство оборонительных сооружений на улицах породили массу слухов о том что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин вызывает к себе командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и распоряжается начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.

За день до парада, 6 ноября, проходит традиционное предпраздничное заседание Моссовета, однако не в Большом театре, уже заминированном к тому времени, а на платформе станции метро Маяковская. На платформе были расставлены кресла, в вагонах поезда, стоящего у платформы установлены столы с закусками и напитками, построена трибуна, приглашённые на заседание спускались на эскалаторе, правительство прибыло на поезде к соседней платформе.

Во время заседания Сталин обратился к присутствующим с речью, которая транслировалась по радио на всю страну, а позже распространялась в виде листовок над оккупированными районами. Главной причиной неудач первого периода войны он назвал «недостаток у нас танков и отчасти авиации… самолётов пока у нас ещё меньше, чем у немцев. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки. А наши славные танкисты и артиллеристы не раз обращали в бегство хвалёные немецкие войска с их многочисленными танками. Но танков у нас всё же в несколько раз меньше, чем у немцев. В этом секрет временных успехов немецкой армии». В заключение речи Сталин сказал, что разгром германской армии близок.

После заседания Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади которое было перенесено на два часа раньше, и было назначено на восемь часов, а не в десять, как обычно. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с 5 часов утра 7 ноября.

Большие сложности вызывало само проведение парада, в частности большие опасения были на счёт немецкой авиации которая могла нанести удар по площади с целью уничтожения советского руководства. В связи с этим с 5 ноября советская авиация наносила упреждающие бомбовые удары по аэродромам немецких войск. К тому же за день до парада метеорологи сообщили, что 7 ноября ожидается низкая облачность и сильный снегопад, всё это несколько разрядило обстановку.

В ночь перед парадом, по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина[3].

Проведение парада

Танки, идущие после парада на фронт по Тверской улице

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семён Будённый. Руководство страны разместилось на обычном месте — на трибуне Мавзолея В. И. Ленина[3].

Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знамёнами, под боевые марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1. В параде приняли участие батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, Краснознаменного артиллерийского училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, стрелковые, кавалерийские и танковые части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки, которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска.

Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал:

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

Во время парада были приняты беспрецедентные меры безопасности Сталина — у всех солдат участвовавших в параде, даже у тех, кто позже отправлялся на фронт, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий.[4] Гитлер услышал о проведении парада по радио и приказал немедленно поднять всю авиацию группы «Центр» и снести с лица земли всю Красную площадь, вместе с Мавзолеем, и вместе с этим … Сталиным[источник не указан 26 дней]. Ни один немецкий самолет не достиг площади, хотя как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

Киносъёмки

Документальный фильм 1941 года, не включающий речь Сталина

Киносъёмку парада вели военные операторы Павел Касаткин и Теодор Бунимович. Начало парада было неожиданно перенесено с 9:00 на 8:00[5], в результате чего звукооператорская группа не успела подготовиться, и не смогла снять речь Сталина с синхронной звукозаписью. Вскоре после окончания парада, начальник сталинской охраны генерал Николай Власик предложил операторам прибыть в пять вечера на Лубянку. Там им сообщили, что Сталин придаёт очень большое значение трансляции своего выступления на Красной площади и предлагает снять его второй раз уже с синхронной записью. Так как о съемке на трибуне мавзолея не могло быть и речи, то было решено построить в Большом кремлевском дворце фанерный макет трибуны мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки и у Сталина во время речи шёл пар изо рта, пришлось открыть все окна. Снимали «выступление» Л.Варламов (режиссёр) и М.Трояновский (оператор). Однако несмотря на все старания пар изо рта не выходил, но зрители и киноакадемики не заметили этого. О параде был сделан фильм «XXIV-ый Октябрь. Речь И. В. Сталина» (режиссёр Л. Варламов, 1941 г.). Кадры парада и вмонтированная речь Сталина вошли в получившую в 1942 году Оскар за лучший иностранный фильм документальную ленту Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой».

Отзывы современников

  • «Паника была ужасная. И всё-таки Москва работала. Красная Пресня работала. Две недели октября и неделя ноября были ожиданием. Бесконечные бомбёжки, везде пожары, жертвы. 7 ноября мы приехали на КП и слушали Сталина по радио. И это был перелом»[6].
  • «Он в два дня всей стране изменил настроение», — вспоминал Михаил Смиртюков[7].
  • «Военный парад на Красной площади в Москве вселил в советских людей уверенность: все поняли, что если в такой тяжёлой обстановке, когда враг у стен Москвы, а в столице традиционно отмечают годовщину Октября, значит, врагу не взять город»[3].

См. также

Литература

Примечания

  1. СПРАВКА - Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г - День воинской славы // РИА Новости, 07.11.2010 г.
  2. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года вдохновил солдат на победу // Сибирское агентство новостей/ Россия 24, 07.11.2011 г.
  3. 1 2 3 Ионочкин П. К. Кремль во время войны // Следствие продолжается... Книга 4. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается — СПб.: Специальная литература, Первый класс, 2011. — 256 с. ISBN: 978-5-263-00325-8
  4. Дмитрий Павлов В день, когда на Красную площадь ступят солдаты времен 1941 года, даже погода будет та же, что и 70 лет назад. Разве что только вождь не будет махать с Мавзолея. // НТВ, 01.11.2011 г.
  5. Дая Смирнова. Они снимали «За Родину!» // Искусство кино № 5, Май 2000
  6. Война // Борисова Н. В. Нина Попова: жизнь как созидание.: монография. — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. — 342 с.
  7. Евгений Жирнов «Встать к стене спиной, держать руки на виду!» // Журнал "Коммерсантъ-Власть", №33 (937), 22.08.2011 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года" в других словарях:

  • Парад на Красной площади 1 мая 1941 года — состоялся в очередную годовщину Первомая. Это был последний парад мирного времени, он имел особое значение, так как проходил в накалённой предвоенной обстановке. Советское руководство хотело тем самым продемонстрировать мировому сообществу свою… …   Википедия

  • Парад на Красной площади 7 ноября 1987 года — состоялся в честь 70 ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 116 военный парад на Красной Площади. Парад принимал министр обороны СССР Генерал армии Д.Т.Язов, командовал Генерал полковник В.М.Архипов. Парад начался в 10 часов… …   Википедия

  • Парад на Красной площади 7 ноября 1990 года — Парад на Красной площади 7 ноября 1990 года, был проведён в ознаменование 73 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Является последним парадом, проведённым во времена СССР Военный парад принимал министр обороны СССР Маршал… …   Википедия

  • Парад на Красной площади 7 ноября 1966 года — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Парад на Красной площади …   Википедия

  • Парад на Красной площади — Содержание 1 История 2 РСФСР 2.1 1919 год 3 СССР 3.1 1923 год …   Википедия

  • Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года — Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдаётся и боевой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Парад 7 ноября 1941 года — Парад 7 ноября 1941. Москва. Парад 7 ноября 1941 года в ознаменование 24 й годовщины . Состоялся на в условиях, когда Красная Армия вела тяжёлые оборонительные бои с немецко фашистскими войсками, находившимися в 70—100 км от столицы.… …   Москва (энциклопедия)

  • Парад 7 ноября 1941 года — в ознаменование 24 й годовщины Октябрьской революции. Состоялся на Красной площади в условиях, когда Красная Армия вела тяжёлые оборонительные бои с немецко фашистскими войсками, находившимися в 70 100 км от столицы. Готовился парад в обстановке… …   Москва (энциклопедия)

  • Парад Победы — У этого термина существуют и другие значения, см. Парад победы (значения) …   Википедия

  • Парад — У этого термина существуют и другие значения, см. Парад (значения). Курсанты Военной школы Сен Сир на параде в честь дня взятия Б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»