Памятник Давыдову

Памятник Давыдову

Памятник Давыдову

Памятник
Бюст героя Отечественной войны 1812 года, поэта Д. В. Давыдова
Davudov1.jpg
Страна Россия
Местоположение г. Пенза, улица Московская, сквер Дениса Давыдова
Автор проекта Владимир Георгиевич Курдов
Строительство 19831984 годы
Статус Охраняется государством

Бюст героя Отечественной войны 1812 года, поэта Д. В. Давыдова (Бюст Дениса Давыдова) — памятник российскому военачальнику и поэту Денису Давыдову работы скульптора В. Г. Курдова в Пензе. Один из пяти памятников (бюстов) Д. В. Давыдову в Российской Федерации. Единственный памятник, увековечивший Давыдова не в военной форме.

Бюст открыт 19 мая 1984 года в честь 200-летия со дня рождения Дениса Давыдова.

С 1 декабря 1988 года является объектом культурного наследия регионального значения (Пензенская область).

Инициатор создания памятника — Г. В. Мясников, второй секретарь Пензенского обкома КПСС в 1961—1986 гг.

Содержание

Особенности памятника

Памятник представляет из себя бронзовый бюст, установленный на четырехгранном постаменте из розового гранита.

Davudov.jpg

На постаменте памятника выбита надпись курсивом:

Пенза — моя вдохновительница

Это высказывание принадлежит Д. В. Давыдову. В его письме Н. М. Языкову от 16 февраля 1834 года были следующие строки: «Пенза — моя вдохновительница. Холм, на коем лежит этот город, есть мой Парнас с давнего времени; здесь я опять принялся за поэзию»[1].

Уникальность памятника состоит в том, что Давыдов увековечен не в военной форме, как его обычно изображали, а в гражданской одежде того времени. Этим подчеркивается, что памятник ему установлен, прежде всего, как поэту.

Инициатор создания памятника Г.В. Мясников так описывал свои впечатления в день его открытия:

Денис великолепен. <...> Стоит на ветру, с грустью в глазах от пережитой любви в Пензе. Рубашка бронзовая и галстук на ветру «колышется», создавая впечатление жизни бюста[2].

История создания памятника

Появление идеи

Инициатива увековечивания памяти Д. В. Давыдова принадлежит советскому государственному и общественному деятелю Г. В. Мясникову, который в 1961—1986 гг. был 2-м секретарём Пензенского обкома КПСС. 9 января 1982 года Мясников упомянул в своём дневнике о планах «что-либо придумать в Пензе» к 200-летию Дениса Давыдова в 1984 году[3]. На следующий день Мясников дал поручение одному из подчинённых «думать, как отметить факт поэтического вдохновения знаменитого русского гусара-воина и поэта». В этот же день, 10 января 1982 года Мясников упоминает в дневнике: «Надо, очень надо Денису тоже поставить камень. Весь вопрос теперь, где и какой?» (в этот день в Пензе был открыт Пугачёвский камень)[4].

Работа над созданием

Позже было принято решение создать памятник в форме бюста. Работа над монументом была поручена известному пензенскому скульптору, фронтовику В. Г. Курдову. Процесс создания памятника занял у него немного больше года. Много времени ушло на сбор материалов о Давыдове. Чтобы лучше понять характер поэта-гусара, Курдов прочитал почти все его произведения, изучил имеющиеся литографии, гравюры, портреты и рисунки[5].

22 января 1983 года в пензенском Доме художника Курдов показал Г. В. Мясникову проект бюста Давыдову. 2-й секретарь обкома записал в дневнике следующие впечатления о скульптуре: «Что-то есть, но смущает генеральское обличье, помпезность. Нам же нужен поэт, вдохновлённый последней любовью, испытавший взлёт поэтического дара. Надо ещё искать...»[6]. 12 февраля 1983 года Курдов показал Мясникову новый вариант бюста — без мундира, в гражданской одежде. Мясникову понравился этот вариант памятника и он поручил скульптору продолжать работу дальше. Также Мясников отметил, что Давыдов получился «с хитринкой и лукавым лицом»[7]. 23 апреля Мясников вновь посетил мастерскую Курдова и записал в дневнике, что памятник Давыдову «проще стал в размере, пропала лукавинка. Надо его дотягивать, но основа есть, и мы его поставим»[8]. Через несколько дней 29 апреля он вновь посетил мастерскую скульптора и подчеркнул в своём дневнике: «Отличный Денис Давыдов. Другой уровень мастерства. Это — не стыдно ставить, и обязательно поставим к 200-летию со дня рождения поэта. Если не помешает ЦК»[9].

6 марта 1984 года Мясников, после прочтения подборки материалов о Денисе Давыдове в газете «Неделя» (там дважды упоминалась Пенза) записал в дневнике: «Надо, пока есть силы, ставить бюст этому русскому мужику!»[10].

21 марта 1984 года Мясников провёл телефонные переговоры с министром культуры РСФСР Ю. С. Мелентьевым, обсудив, в числе прочего и вопрос о создании памятника Давыдову. «Критиковал его, — отметил в дневнике Мясников, — что не ценим свои национальные богатства. Отметили 800-летие какого-то татарина из волжских булгар, а первого русского партизана, героя 1812 г., сподвижника Кутузова, друга Пушкина и многих выдающихся деятелей начала XIX века, поэта, автора уникальнейших записок — никто не шевелится, хотя приближается 200-летие Д. Давыдова Как это понимать?». Мелентьев сказал, что пометил для себя этот факт. В конце разговора министр культуры сказал 2-му секретарю обкома: «Не рискуй с бюстами, могут накрыть». Мясников ответил Мелентьеву: «Если пострадаю, то за любовь к Отечеству»[11].

Выбор места установки

21 марта 1984 года Мясников лично осмотрел ряд мест в Пензе, где можно было бы установить памятник. Одним из вариантов была площадка на месте снесённых домов на улице Московской, где когда-то размещалась фотография Вакуленко. Однако Мясников посчитал, что бюст «не организует и не удержит» эту площадку, и лучше построить на ней небольшое здание. В итоге, местом для установки памятника был выбран небольшой сквер в центральной части Пензы, на пересечении улиц Кирова и Либерсона[12]. Сквер находился на территории бывшего Троицкого женского монастыря, который к тому времени был закрыт и прекратил свою деятельность. В сквере было много зелени, он находился на некотором возвышении и просматривался в двух сторон — с улиц Кирова и Либерсона, по которым проходили автомобильные дороги и пешеходные тротуары. Рядом располагалась остановка общественного транспорта, а неподалёку — бывшее здание Пензенского Дворянского собрания (сейчас там находится Законодательное Собрание Пензенской области), в котором неоднократно бывал Давыдов, находясь в Пензе. Мясников принял решение: «Здесь и будем ставить!» и дал пручения благоустроить сквер и заменить светильники[12].

В этот же день Мясников посетил Дом художника и нашёл бюст Давыдова, выполненный Курдовым, «отличным», подчеркнув, что он «хорошо получился». «Добились того, что искали, — пишет в дневнике Мясников, — Не генерал, не гусар, а русский поэт. Таким его знала Пенза в закатной любви за пять лет до смерти»[11].

Открытие

Утром 19 мая 1984 года «без каких-либо торжеств» бюст Дениса Давыдова был открыт. Отсутствие публичных праздничных мероприятий по случаю открытия памятника было связано стем, что Москва так и не дала официальную санкцию на его установку. Но, так как не было и прямого запрета, то памятник всё-же открыли под ответственность Пензенского обкома КПСС, а фактически — конкретно Г. В. Мясникова. 2-й секретарь обкома в этот день записал в дневнике: «у меня на душе праздник», «редко получал такое удовлетворение от сделанного» и выразил надежду, что ему, как автору идеи, «за это когда-нибудь не попадёт крупно». Также он заметил, что считает этот бюст «удачей В. Курдова»[13]. Сквер, на территории которого установили памятник, стал называться «Сквер Дениса Давыдова».

Открытие памятника за два месяца до 200-летия Д. В. Давыдова, возможно, было сделано с той целью, чтобы в сами дни посмертного юбилея поэта (16 (27) июля 1984 года) провести торжественные мероприятия, афишируя внимание на праздновании 200-летия Давыдова, а не на открытия памятника, который был установлен без санкции. По этому поводу Мясников записал в дневнике: «Тайно делаем бюсты своих национальных героев, прячемся, боимся, как бы не попасть под расправу за отвлечение средств и металла. Глуповато звучит, но такова действительность, таковы требования!»[14].

15 июля 1984 года (накануне 200-летия Д. В. Давыдова) в сквере перед новым памятником прошли краткие праздничные мероприятия, которые провёл К. Д. Вишневский (читали стихи Давыдова, исполняли романсы на его стихи). «Масса народу, цветы, праздник», — упоминает Мясников[15].

Открытие памятника было встречено позитивными информационными отзывами в советской прессе. Помимо пензенских газет, об открытии памятника в Пензе написала «Правда» (в номере от 26 июля 1984 года) и другие газеты[16].

Правнук Дениса Давыдова, Лев Денисович Давыдов, написал восторженное письмо скульптору В. Г. Курдову:

«… выполненный Вами его бюст очень меня обрадовал правдивостью изображения и общей композицией. Он не идет ни в какое сравнение с бюстом, выполненным скульптором Айрапетяном, где он [Давыдов] совершенно не похож на себя… Приношу Вам от имени оставшихся правнуков Д. В. Давыдова большую благодарность за прекрасную работу в его изображении именно соответствующую его возрасту, в котором он часто бывал в Пензе»[5].

Решением Пензенского облисполкома от 1 декабря 1988 года бюст Дениса Давыдова был признан объектом культурного наследия регионального значения (Пензенская область).

Перенос памятника

В 1999 году земля, на которой находился сквер Дениса Давыдова и стоял памятник, была передана вновь открытому Троицкому женскому монастырю. В этом же году по периметру территории монастыря началось строительство высокого кирпичного забора. Судьба памятника и сквера, которые должны были быть полностью закрыты забором, не была чётко решена. Вскоре, со стороны улицы Либерсона, памятник был полностью закрыт забором. Но, когда строительство забора со стороны улицы Кирова подошло вплотную к скверу и памятнику, в заборе решили пропустить один пролёт (в месте перед памятником). Была выдвинута инициатива, чтобы забор монастыря по улице Кирова прошёл не прямой линией, а «завернул» внутрь территории, обогнув памятник и небольшую часть сквера. Памятник Давыдову, в этом случае, располагался бы прямо в монастырском заборе, в небольшой арке. Издалека, его нельзя было бы увидеть с разных сторон, только вблизи и спереди. Эта странная идея была раскритикована и памятник решили перенести в другое место в пределах центральной части города. В региональной прессе шутили, что гусару Давыдову придётся уступить место дамам. После этого, ранее пропущенный пролёт в монастырском заборе был достроен и памятник оказался на территории монастыря окружённый забором со всех сторон. С улицы его не было видно вообще. Пройти к памятнику можно было только через центральный вход на территорию монастырского комплекса.

Перенос памятника растянулся на три года. Пензенские журналисты время от времени шутили, что бравый гусар скрывается в женском монастыре. Администрация монастыря, со своей стороны, неодобрительно относилась к нахождению памятника поэту-гусару на территории православной женской обители[17].

В 2002 году памятник был, наконец, перенесён на территорию небольшого сквера на улице Московской — центральной улицы города. Там он находится и в настоящее время.

Современное состояние

В 1990-х гг. с постамента памятника вандалами были отломаны металлические буквы-надпись «ДЕНИС ДАВЫДОВ». После переноса памятника, на его постаменте (вместо отломанных букв) была установлена новая табличка с аналогичной надписью.

Сквер на улице Московской, на территории которго располагается памятник, был благоустроен и оборудован для отдыха горожан (его выложили плиткой и установили лавочки).

В настоящее время памятник, в целом, находится в хорошем состоянии. Однако надпись «Пенза — моя вдохновительница» сильно затёрлась и с трудом различима.

Примечания

  1. Сочинения Дениса Васильевича Давыдова. Со статьёй о литературной деятельности Д. В. Давыдова и примечаниями, составленными О.А. Круглым. — СПб.: Изд. Евг. Евдокимова, 1893. — Т. 3. — С. 191.
  2. Мясников Г. В. Страницы из дневника / Под редакцией М. Г. Мясникова и М. С. Полубоярова. — М.: Типография АНО «Институт национальных проблем образования», 2008. С. 568.
  3. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 465.
  4. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 466.
  5. 1 2 Зарубина О. Неизвестный памятник на улице Московской, информационное агентство «Penza-online», 6 февраля 2006.
  6. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 525; Мясников Г. В. «Душа моя спокойна…». Из дневников разных лет // Наше наследие. 2001. № 59-60, официальный сайт историко-культурного журнала «Наше наследие», 2001. № 59-60
  7. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 529.
  8. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 534.
  9. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 534; Мясников Г. В. «Душа моя спокойна…». Из дневников разных лет // Наше наследие. 2001. № 59-60, официальный сайт историко-культурного журнала «Наше наследие», 2001. № 59-60
  10. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 561.
  11. 1 2 Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 563; Мясников Г. В. «Душа моя спокойна…». Из дневников разных лет // Наше наследие. 2001. № 59-60, официальный сайт историко-культурного журнала «Наше наследие», 2001. № 59-60
  12. 1 2 Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 563.
  13. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 568.
  14. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 568.
  15. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 574.
  16. Мясников Г. В. Страницы из дневника ... С. 575.
  17. Караул! В монастыре – бабник // Рогонова Л. В поисках изваяния. «Репортер» решил узнать, что случилось с самыми скандальными памятниками Пензы, «Репортер» (Пенза), 13 июня 2006.

См. также

Ссылки

Coat of Arms of Penza gubernia (Russian empire).png
В Википедии есть портал
«Пензенская область»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Давыдову" в других словарях:

  • Памятник Денису Давыдову (Пенза) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Денису Давыдову. Памятник Памятник Денису Давыдову …   Википедия

  • Памятник Д.В. Давыдову (Верхняя Маза) — Памятник Д.В. Давыдову. Скульптор Р.А. Айрапетян Село Верхняя Маза (ныне Радищевского района Ульяновской области) поэт партизан Денис Васильевич Давыдов получил в приданое за своей женой – Софьей Николаевной Чирковой, прожил здесь последние 10… …   Википедия

  • Памятник Денису Давыдову — Памятник Денису Давыдову: Памятник Денису Давыдову (Верхняя Маза) Памятник Денису Давыдову (Пенза) См. также Давыдов, Денис Васильевич …   Википедия

  • Памятник Денису Давыдову (Верхняя Маза) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Денису Давыдову. Памятник Д.В. Давыдову. Скульптор Р.А. Айрапетян …   Википедия

  • Памятники Владивостока — Некоторые из наиболее значимых памятников города Владивостока Содержание 1 Львы Восточного института …   Википедия

  • Давыдов, Денис Васильевич — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Давыдов …   Википедия

  • Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Давыдов, Василий Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Давыдов. Василий Львович Давыдов …   Википедия

  • Василий Львович Давыдов — декабрист, русский поэт Дата рождения: 28 марта 1793 Дата смерти …   Википедия

  • Давыдов Василий Львович — Василий Львович Давыдов декабрист, русский поэт Дата рождения: 28 марта 1793 Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»