Отчет об ошибке (программирование)

Отчет об ошибке (программирование)

Отчет об ошибке (программирование)

Содержание

Введение

В программировании отчёт об ошибке (англ. error report или crash report) - это файл, содержащий техническую информацию об исключительной ситуации (исключении), произошедшем в программе на компьютере пользователя. В терминологии программирования критическая ошибка, которая приводит к аварийному завершению программы, также называется крэшем (англ. crash).

Отчеты об ошибках часто включают в себя такую информацию, как: тип креша, образ стека, версия программы, тип центрального процессора, версия операционной системы, а также лог программы.

Создание отчета об ошибке

Отчет об ошибке обычно создается специальной программой (англ. crash reporter). Целью такой программы является сбор данных о произошедшем креше и отправка этих данных по сети Интернет некой третьей стороне, обычно этой третьей стороной является производитель программного обеспечения. Отчет об ошибке призван помочь разработчикам программного обеспечения выяснить причину креша и исправить ее в последующих релизах программного продукта.

Mac OS X

В Mac OS X cуществует стандартная программа - сборщик отчетов об ошибке: /System/Library/CoreServices/Crash Reporter.app. Crash Reporter.app отправляет креш-логи, стандартные для ОС Unix, в компанию Apple Computer, где эти логи анализируют их инженеры. В верхнем поле окна отчета об ошибке содержится креш лог, а в нижнем пользователь может ввести свои комментарии, например, рассказать что он делал в момент, когда произошел креш. Пользователи также могут скопировать лог и отправить его разработчику ПО для анализа. Crash Reporter.app работает в трех основных режимах в случае ошибки: ничего не делать, вывести сообщение "Application has crashed" или вывести окно отчета об ошибке.

Windows

Microsoft Windows XP включает в себя службу отправки отчетов об ошибке, называемую Windows Error Reporting (неформально называемую Dr. Watson), которая позволяет оправить отчет об ошибке в компанию Microsoft для онлайн-анализа. Информация отправляется в централизованную базу данных, управляемую Microsoft. Отчет содержит необходимую информацию, которая позволяет разработчику диагностировать причину ошибки и исправить ее.

Windows вероятно имеет наиболее сложную систему анализа ошибок на сегодняшний день, в которой централизованная база данных может быть настроена для сбора дополнительной информации от пользователей, испытывающих определенный тип проблемы. Система охватывает все части процесса отладки и выпуска ПО таким образом, что исправления могут быть применены к ПО на компьютере пользователя автоматически через службу Windows Update.

GNOME

На платформе GNOME для сбора и отправки отчетов об ошибке используется утилита Bug Buddy. Когда приложение, использующее библиотеки GNOME аварийно завершается, Bug Buddy генерирует снимок стека, используя отладчик gdb и предлагает пользователю отправить отчет в систему GNOME bugzilla. Пользователь может добавить свой комментарий и посмотреть, что содержится в отчете.

KDE

Утилита для отправки отчетов об ошибках в KDE называется Dr. Konqi.

Mozilla

Talkback

(также известный как Quality Feedback Agent) являлся утилитой для отправки сообщений об ошибках в программном обеспечении Mozilla вплоть до версии 1.8.1 для отправки отчетов об ошибках на централизованный сервер.[1] Talkback является проприетарным ПО, на которое Mozilla Corporation получила лицензию у компании SupportSoft. Когда продукты Mozilla (например Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird) аварийно завершали свою работу, агент Talkback предлагал пользователю ввести описание ошибки. Talkback не заменет собой встроенной в операционную систему программы для отправки отчетов об ошибке, которая, запускается наряду с агентом Talkback. Talkback был заменен на программу Breakpad в браузере Firefox начиная с версии 3.

Breakpad

Breakpad (ранее также известный как Airbag) - это замена Talkback. Он является ПО с открытым исходным кодом. Breakpad разрабатывается совместно Google и Mozilla, и используется в текущих продуктах, основанных на движке Mozilla, таких как Firefox или Thunderbird.[2][3] Этот продукт имеет большое значение, так как это первая мультиплатформенная утилита с открытым исходным кодом, предназначенная для отправки отчетов об ошибках.

Начиная с 27 мая 2007, Breakpad включен в стволовые сборки (trunk builds) Firefox 3 для Windows NT и Mac OS X, а также, несколько недель спустя, в Linux.[4]

Ubuntu

Вместе с релизом Ubuntu 6.10, Ubuntu включает утилиту Apport[5].

Apport перехватывает процессы, в которых произошло исключение и которые готовы создать дамп ядра (core dump), и записывает отчеты об ошибках в определенное место. Затем специальный демон, предлагает пользователю отправить отчеты в Ubuntu для их анализа.[6]

World of Warcraft

World of Warcraft - еще одна программа, использующая свое собственное средство доставки отчетов об ошибке, называемое "Error Reporter". Однако данная утилита не всегда перехватывает исключения; иногда вместо него вызывается стандартная утилита-креш репортер, встроенная в ОС. Известно, что Error Reporter иногда сам завершается аварийно в процессе отправки отчета об ошибке.

CrashRpt

Еще одной библиотекой для доставки отчетов об ошибке в операционной системе Windows является CrashRpt[7]. Библиотека CrashRpt позволяет отлавливать исключения в программах, созданных в Microsoft Visual C++ и работающих в Windows. Библиотека распространяется по «новой» лицензии BSD.

CrashRpt перехватывает необработанные исключения, создает файл-минидамп, строит описатель ошибки в формате XML, предоставляет интерфейс с пользователем, и, наконец, сжимает отчет и отправляет его группе поддержки приложения.

Cмотрите также

Ссылки

  1. Mozilla Talkback server. Проверено 21 сентября 2006.
  2. Deploying the Airbag. BSBlog (Mozilla developer Benjamin Smedberg's weblog).
  3. Using Breakpad with Gran Paradiso (1.9a3). BSBlog (Mozilla developer Benjamin Smedberg's weblog).
  4. Bug 381099 – Turn on crash reporting by default (Win+Mac), mozilla.org bug tracker]
  5. EdgyReleaseNotes. Проверено 14 февраля 2007.
  6. Apport. Ubuntu Wiki. Проверено 14 февраля 2007.
  7. CrashRpt Project Page.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Отчет об ошибке (программирование)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»