Остров (Свердловская область)

Остров (Свердловская область)
Деревня
Остров
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Прежние названия
Островские Юрты, Утраув
Национальный состав
татары
Конфессиональный состав
мусульмане
Часовой пояс
Почтовый индекс
623650
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Остров (Свердловская область) (Россия)
Остров
Остров (Свердловская область) (Свердловская область)
Остров

О́стров — деревня в Тугулымском районе Свердловской области.

Деревня расположена на острове, который образован рекой Пышма и её левым рукавом Тихой. На острове расположены более 15 озёр. Самое большое озеро — Изяково, в него впадают 2 небольшие речки. Татарское название озера — Бильтыр.

Деревня Остров имеет древнюю историю. В Острове, как любом уединённом населённом пункте, бытовали своеобразные сказания. По одной из легенд, издавна жившие на острове татары отправили ходоков к Николаю II. Император принял ходоков и даровал им право проживания и пользования всеми лугами на острове.

Во времена Советского Союза это была большая весёлая деревня с татарским населением, здесь была начальная татарская школа, медпункт, неплохой клуб, магазин, почтальон, пожарный, лесник, егерь. В конце XX века деревня пришла в упадок, многие жители уехали в Тюмень, население значительно уменьшилось.

Ранее в деревне была мечеть и свой мулла. Но коммунисты закрыли мечеть, так бесхозная она простояла до 1980-х годов, потом её сожгли.

Недалеко от Острова в зоне прямой видимости в ясный солнечный день находится Кучум-гора. По преданию, это место, где стоял шатер хана Кучума, после того как он, проиграв битву Ермаку, скитался по окраинам своего ханства. По воспоминаниям местных жителей, на этой горе в 1940-е годы всё еще стоял столб от шатра Кучума.

Ссылки

Фото «Островские юрты». PhotoRegion.Ru. Проверено 25 ноября 2009.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Остров (Свердловская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»