Орден Святого Георгия (Российская Федерация)

Орден Святого Георгия (Российская Федерация)
Орден Святого Георгия
OrderStGeorge1cl rib.png St george order I.jpg
Страна

Россия

Тип

Орден

Кому вручается

старшим и высшим офицерам

Основания награждения

проведение боевых операций при нападении внешнего противника

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

26 ноября (7.XII) 1769, восстановлен 20 марта 1992 года[1], статут утвержден 8 августа 2000 года

Первое награждение

18 августа 2008 года

Количество награждений

9

Очерёдность
Старшая награда

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Младшая награда

Орден «За заслуги перед Отечеством»

О́рден Свято́го Гео́ргия — высшая военная награда Российской Федерации с 8 августа 2000 года.

Содержание

История ордена

После попытки ГКЧП захвата власти в Москве в августе 1991 года, орден Святого Георгия хотели восстановить и вручить защитникам Белого дома, но затем от этой идеи отказались, учредив медаль «Защитнику свободной России»[2].

В 1992 году после распада СССР независимые республики, включая Россию, создавали свои собственные государственные атрибуты, отличные от прежних. Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2424-1 от 2 марта 1992 года сохранил часть прежних орденов и дал указание комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации разработать статуты восстановленного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский Крест»:

1. До принятия Закона Российской Федерации о государственных наградах сохранить в системе наград Российской Федерации ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Александра Невского.

Считать возможным использовать в Российской Федерации для награждения следующие ордена и медали бывшего Союза ССР: ордена дружбы народов и «За личное мужество», медали Ушакова, Нахимова, «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За отличие в воинской службе», «За отличную службу по охране общественного порядка», «За отвагу на пожаре», «За спасение утопающих», — приведя их статусы, положения и описания в соответствие с государственной символикой Российской Федерации, а также восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак «Георгиевский Крест».

2. Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации разработать статуты ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский Крест»

Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» № 2424-1

В октябре 1993 года в результате противостояния президента Б. Н. Ельцина и Верховного Совета законодательный орган был распущен. Работа над восстановлением ордена Святого Георгия затормозилась до 2000 года.

Статут восстановленного ордена был утвержден указом Президента России от 8 августа 2000 года № 1463, но до 2008 года награждений не производилось. Это было связано со статутом ордена, по которому удостоиться награды можно было только во время боевых действий при нападении внешнего врага. Российская Федерация таких войн за истекший период не вела.

13 августа 2008 года статут ордена был изменён[3] и появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции). Президент России Д. А. Медведев, выступая 18 августа 2008 года на церемонии награждения первых кавалеров ордена Св. Георгия и Георгиевского креста, заявил:

«Этот знак отличия был восстановлен в 2000 году для тех, кто проявил себя в боях против внешней агрессии. Однако в целях возрождения славных традиций георгиевских кавалеров мною принято решение вручать эти награды за поддержание международного мира и безопасности на территории другого государства.»[4]

Награждения

За отличия при проведении миротворческой операции по принуждению Грузии к миру орденом Святого Георгия к декабрю 2008 года награждено 8 генералов и офицеров[6] (согласно сведениям, сообщённым начальником 3-го управления присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенантом А. Ильиным)[7]. Министерство обороны не раскрывает информации по именам большинства награждённых[8]. В прессе, сообщая о награждениях, часто путают орден Св. Георгия, предназначенный для старших офицеров, с его знаком отличия Георгиевским крестом, которым удостаиваются младшие офицеры, сержанты и солдаты.

Из открытых источников известно, что орденом Святого Георгия 4-й степени награждены также генерал-лейтенант В. А. Шаманов (в 2008 г.)[9] и генерал-майор М. И. Урасов (№ 007, указ от 25 мая 2009 года; вручение состоялось 8 августа 2009 года во Владикавказе на территории 58 армии).[10][11]

Статут ордена

Восстановленный орден Святого Георгия обладает теми же внешними признаками, что и в царское время. В отличие от прежнего ордена немного изменен порядок награждения: не только 3-я и 4-я степени, но все степени даются последовательно. Ежегодная пенсия кавалерам ордена не предусматривается.

Извлечения из Статута ордена Святого Георгия. Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года № 1463:

Орден Святого Георгия 2 степени
  • Орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.
  • Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях.
  • Орден Святого Георгия имеет четыре степени.

Орден Святого Георгия I и II степени имеет знак и звезду, III и IV степени — только знак. Высшей степенью ордена является I степень.

  • Награждение орденом Святого Георгия производится только последовательно, от низшей степени к высшей.
    • Знак ордена Святого Георгия I степени носится на плечевой ленте, которая проходит через правое плечо.
    • Знак ордена Святого Георгия II и III степени носится на шейной ленте.
    • Знак ордена Святого Георгия IV степени носится на колодке на левой стороне груди и располагается перед другими орденами и медалями.
  • Награжденные носят знаки всех степеней ордена Святого Георгия. При этом награжденные орденом Святого Георгия I степени звезду ордена Святого Георгия II степени не носят. При ношении ордена Святого апостола Андрея Первозванного на плечевой ленте знак ордена Святого Георгия I степени не носится.
  • Фамилии, имена и отчества награжденных орденом Святого Георгия заносятся для увековечивания на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в г. Москве.

[12]

Указом Президента Российской Федерации от 13 августа 2008 года «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации о государственных наградах Российской Федерации» пункт 2 статута ордена изложен в новой редакции:

«2. Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях.»[3]

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждён новый статут ордена. Основное изменение коснулось правила награждения 4-й степенью ордена. Если ранее ею предусматривалось награждать только старших и высших офицеров, по новому статуту право на награждение 4-й степень распространено и на младших офицеров.[13]

Описание

Орден Святого Георгия 3 степени

Орден Святого Георгия I и II степени имеет знак и звезду, III и IV степени — только знак. Лента ордена шелковая, муаровая, из чередующихся равношироких трех чёрных и двух оранжевых полос.

  • I степень. Знак ордена из золота, представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый с обеих сторон белой эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант. В центре креста — круглый двусторонний медальон с выпуклой позолоченной каймой. Лицевая сторона медальона покрыта красной эмалью с изображением Святого Георгия в латах серебристого цвета, в плаще и шлеме, на белом коне. Плащ и шлем у всадника, седло и сбруя у коня золотистого цвета. Всадник обращен в правую сторону и поражает копьем золотистого цвета черного змея. Оборотная сторона медальона покрыта белой эмалью с изображением вензеля ордена из черных переплетенных букв «СГ». На нижнем конце креста — номер знака. Расстояние между концами креста — 60 мм. На верхнем конце креста — ушко для крепления к ленте. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 100 мм.

Звезда ордена четырехлучевая, из серебра с позолотой. В центре звезды — круглый позолоченный медальон с выпуклой каймой и вензелем ордена из черных переплетенных букв «СГ». По окружности медальона, на черном эмалевом поле с позолоченной окантовкой, — девиз ордена: «За службу и храбрость». В верхней части окружности, между словами, помещена позолоченная корона. Расстояние между противолежащими концами звезды — 82 мм.

Звезда при помощи булавки крепится к одежде.

OrderStGeorge1cl rib.png — Лента ордена I степени на планке имеет на средней черной полосе миниатюрное условное изображение орденской звезды золотистого цвета.


  • II степень. Те же знак и звезда ордена. Знак ордена из серебра с позолотой. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 45 мм.
OrderStGeorge2cl rib.png — Лента ордена II степени на планке имеет на средней черной полосе миниатюрное условное изображение орденской звезды серебристого цвета.


  • III степень. Тот же знак ордена. Расстояние между концами креста — 50 мм. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 24 мм.
OrderStGeorge3cl rib.png — Лента ордена III степени на планке имеет на средней черной полосе миниатюрное условное изображение знака ордена белого цвета.


  • IV степень. Тот же знак ордена. Расстояние между концами креста — 40 мм. Знак при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодке, обтянутой лентой шириной 24 мм.
OrderStGeorge4cl rib.png — При ношении лент без знаков ордена используется планка высотой 12 мм, ширина ленты — 32 мм.[12]

На гражданской одежде носится на левой стороне груди лента ордена Святого Георгия в виде розетки. При этом носится только лента высшей степени ордена, имеющаяся у кавалера. Диаметр розетки 1-й степени ордена — 16 мм, остальных степеней — 15 мм. На розетку крепится условное изображение звезды или креста, соответствующее степени ордена.[14]

Кавалеры

Орден Святого Георгия 4 степени

Кавалеры 2-й степени

Кавалеры 4-й степени

См. также

Примечания

  1. Восстановлен Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года N0 2557-I
  2. Интервью с заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам Ниной Сивовой от 22 октября 2004 г.
  3. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2008 года № 1205 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации о государственных наградах Российской Федерации»
  4. Выступления Президента Российской Федерации. 18.08.2008, Владикавказ.
  5. Эти три генерала, в нарушение статута ордена Св. Георгия, награждены сразу 2-й степенью, минуя 4-ю и 3-ю.
  6. 3 кавалера 2-й степени и 5 кавалеров 4-й степени.
  7. Каждому — по заслугам: он-лайн выпуск газеты «Красная звезда» от 16.12.2008
  8. У героев Отечества будет святой праздник: он-лайн выпуск газеты «Известия» от 12.12.2008
  9. Воронов В. С неба упала шальная звезда. // Совершенно секретно.
  10. Генерал Урасов — георгиевский кавалер.
  11. Фотографии генерал-майора Урасова с орденом Св. Георгия 4-й степени.
  12. 1 2 Статут и описание ордена Святого Георгия Российской Федерации, указы Президента России
  13. Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
  14. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 1631 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
  15. 1 2 Имена В. Ю. Волковицкого и И. В. Садофьева высечены на мраморной доске в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца среди имен других кавалеров 4-й степени ордена Св. Георгия за 2008 год. В открытых печатных источниках об их награждении информация не публиковалась.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орден Святого Георгия (Российская Федерация)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»