Оранжереи (село

Оранжереи (село

Оранжереи (село, Астраханская область)

Село
Оранжереи
Страна Россия
Субъект федерации Астраханская область
Муниципальный район Икрянинский
Координаты Координаты: 45°50′59″ с. ш. 47°34′18″ в. д. / 45.849722° с. ш. 47.571667° в. д. (G) (Я)45°50′59″ с. ш. 47°34′18″ в. д. / 45.849722° с. ш. 47.571667° в. д. (G) (Я)
Глава Батаева Елена Васильевна
Прежние названия Жирельное, Оранжерейное
Село с 2001
Население 4387 человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 851 44
Почтовый индекс 416352
Автомобильный код 30
Код ОКАТО 12 220 557 8
Оранжереи (село, Астраханская область) (Россия)
Red pog.png
Оранжереи (село, Астраханская область) (Астраханская область)
Red pog.png

Оранжере’и — село (до 2001 — посёлок городского типа) в Икрянинском районе Астраханской области России. Расположен в южной части области, в 80 км к юго-западу от Астрахани, в дельте Волги на острове обтекаемая рукавом Подстепкой.

Население 4685 человек (2008 год).

История

В 1740 году по ревизской сказке в поселке на реке Подстепка проживало сорок человек «мужеска и женска пола». Это самое раннее архивное упоминание об селе Оранжереи. Первоначально это место называлось Жирельным, от слова Жир, который топили из рыбы в то время рыбаки, ведь солить Астраханские рыбаки научились только в 18 веке. Второе название, которое носило поселение было Оранжерейное. По рассказам старожилов, данное имя было дано селу и-за незвучного прошлого названия. Но и это название имело ряд ошибок при склонении в русском языке. Поэтому сейчас село носит имя — Оранжереи.
Первоначально это было рыбацкое поселение жившее здесь во время путины. В 1772 году коллежский советник Скрипицын-Большой купил у казны 13 000 десятин земли вместе с приписанными к ней крестьянами и рыбными ловлями из расчета рубль за десятину. Это были земли и воды, принадлежащие Житному, Икряному, Оранжереи. Скрипицын-Большой владел данными землями 20 лет. Чтобы покрыть карточный долг, коллежский советник продал в 1792 году все рыбные ловли и земли вместе с крепостными астраханскому миллионеру греку Варвацию. В начале позапрошлого века земли снова продали — на этот раз мещанину города Вольска Петру Сапожникову. В 1918 году промысел был экспроприирован у братьев Сапожниковых.
Есть исторические описания, как жили в то время жители села Оранжереи. «Жили они тем, что ловили рыбу в учуге. Во всю ширину Подстепки стояла деревянная забойка, преграждавшая весной и осенью путь рыбе вверх. Посреди забойки был узкий проран, откуда красную рыбу выметывали в прорезь баграми, а обычную — вычерпывали зюзьгами».24 апреля 1798 года, из ловушки Оранжереинского учуга было выбагрено 273 белуги весом от тридцати до пятидесяти пудов каждая".

Учреждения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Оранжереи (село" в других словарях:

  • Оранжереи (село, Астраханская область) — Село Оранжереи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Оранжереи (Астраханская область) — Село Оранжереи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Оранжереи (значения) — Оранжереи Оранжереи Оранжереи село, Астраханская область …   Википедия

  • Судачье — Село Судачье Айменкин Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кудрёшки — Село Кудрёшки Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ерлино — Село Ерлино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Байково (Кесовогорский район) — Село Байково Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Богородское-Капцево — село на месте древнейшего мерянского поселения при реке Капце, в 29 верст. от Ростова; 32 двора, 107 душ, Наджеровской волости. Старинная вотчина граф. Воронцовых Дашковых. Каменная церковь выстроена в 1757 г. графом Иваном Иларионовичем… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Царицыно (дворцово-парковый ансамбль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Царицыно.  памятник архитектуры (федеральный) Дворцово парковый ансамбль …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»