Оранджи

Оранджи

Оранджи (англ. Orangey, в дословном переводе Рыжик, также известен как Рубарб, англ. Rhubarb, дословно Ревень; до 1949 — ?[прим 1]) — рыжий кот, снимавшийся в американском кино в 19501960-х гг., дрессировщиком которого был Фрэнк Инн. Наиболее известным из фильмов с его участием стал «Завтрак у Тиффани» (1961), в котором Оранджи сыграл безымянного кота Холли Голайтли, героини Одри Хепбёрн. Единственный кот, награждённый двумя премиями «Пэтси» (американский аналог «Оскара» для животных). Для съёмок фильмов и телепрограмм использовались десятки дублёров Рубарба, каждый из которых обучался своему трюку. Иногда под «Рубарбом» подразумевается вся группа тренированных рыжих котов Фрэнка Инна.

Содержание

Биография

«Рубарб»

Оранджи, рваный, голодный и побитый, объявился в саду дома миссис Агнес Мюррей (англ. Mrs. Agnes Murray) на Шерман Оакс, районе Лос-Анджелеса, приблизительно за два года[прим 2] до 1951 года. Когда Парамаунт объявил о начале подбора кота «с мерзким характером и со шрамами на морде»[прим 3][1] на роль Рубарба в фильме «Рубарб», миссис Мюррей отправила фотографии Оранджи на студию[2]. Продюсеры потратили 6 месяцев на поиск нужного кота[3], было просмотрено 500 кошек, прочитано 3000 писем с кошачьими фотографиями, но на роль был выбран 6,5-килограммовый[1][4][прим 4] Оранджи. В качестве дрессировщика был взят Фрэнк Инн, который сразу же купил права на кота у миссис Мюррей — кот мог вернуться домой к Мюррей после съёмок фильма, но Инн получал эксклюзивное право на дрессировку Оранджи в кино[прим 5]. Парамаунт переименовал кота в Рубарба, хотя он уже стал известен публике под своим первоначальным именем, которое стало использоваться даже в рекламе[5]. Кот вскоре показал свой нрав — шипел, царапался и кусался, дрался с людьми и со своими котами-напарниками. Исполнительный продюсер фильма называл Оранджи «самым дрянным котом в мире»[прим 6][6]. Комментируя агрессивный характер кота, Фрэнк Инн говорил, что Оранджи более «невзрачен, чем обычный кот, но без всяких сомнений так же смертелен, как горный лев или любая другая большая кошка. Вас могут ранить так же быстро. Этот парень кусает очень глубоко»[прим 7][5]. Оранджи убегал со съёмочной площадки, и Инну пришлось поставить на выходе сторожевых псов, преграждающих ему дорогу[6]. Несмотря на все сложности, Оранджи получил за роль Рубарба премию «Пэтси».

Кроме Оранджи, для съёмок фильма «Рубарб» ещё 22[прим 8] кошки были наняты в качестве дублёров и stand-in-ов[прим 9]. По данным Паулины Бартел, автора книги о животных-актёрах, для исполнения роли Рубарба в фильме Фрэнк Инн подобрал 60 похожих кошек, 36 из которых использовал в фильме. Кошек сложно тренировать, и Инн опасался того, что не сможет научить всем трюкам одну кошку, поэтому использовал множество кошек, каждую из которых научил одному или двум трюкам[7]. Сам же Оранджи использовался только для крупных планов[8]. Кроме того, большое количество кошек нужно было из-за того, что кошки быстро устают, и для съёмки каждой новой сцены требуется отдохнувшая кошка[1] — Инн говорил: «Нельзя ожидать того, что кошка будет свежей на крупном плане после сцены бега или сцены драки с собакой, поэтому у нас есть stand-in-ы и дублёры, чтобы сберечь его [Оранджи] для актёрской игры»[прим 10][9]. Позже Инн отмечал, что дублёры так хорошо заменяют друг друга, что даже режиссёр не знает, когда Инн меняет кошку[10][прим 11].

Всего за три дня до начала съёмок «Рубарба» был приглашён известный ветеринар и член AHA Чарльз Г. Рид, который, осмотрев 10 кошек — Рубарба и его дублёров, обнаружил, что они больны кошачьей чумкой. Кошки собирались по всему Лос-Анджелесу, две или три из них оказались больны панлейкопенией и заразили остальных. Рид немедленно провёл инокуляцию кошек и отделил их друг от друга, разместив их в разных помещениях. Съёмки уже начались, и Рид каждый день осматривал кошек и допускал на съёмочную площадку только тех, кто уже выздоровел. Несмотря на высокую смертность среди больных панлейкопенией, никто из кошек не погиб[11].

После «Рубарба»

После съёмок «Рубарба» Оранджи с дублёрами[прим 12] оказывается востребован в кино и на телевидение. В конце 1950-х годов у Фрэнка Инна было 30 кошек, играющих Рубарба. 9 главных «Рубарбов» были обучены сложным трюкам, но большая часть кошек были stand-in-ами, многие из которых даже не были рыжими, но походили на Рубарба на чёрно-белой плёнке[12]. В середине 1961 года Рубарб снимается в фильме «Жиго» Джина Келли. На съёмки Фрэнк Инн взял Рубарб и пять дублёров. Необходимость дублёров Фрэнк Инн объяснял тем, что Рубарб слишком ценен, чтобы использовать его для трюков — по словам Инна, за свою карьеру Рубарб заработал для него 250 тыс. долларов, а в год в среднем приносил 15 тыс. долларов, получая по 1000 долларов за неделю работы. Инн говорил, что если раньше Рубарб мог сам прыгать, то теперь он использует кота только для крупных планов, всю остальную работу исполняют дублёры[13]. Фрэнк Инн не имел прав на имя «Рубарб», оно принадлежало Г. Аллену Смиту (англ.), автору романа «Рубарб», поэтому во всех фильмах кот появлялся в титрах под разными чужими именами[13].

За роль безымянного кота в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961) Рубарб получил свой второй «Пэтси». Ричард Шеперд, продюсер «Завтрака у Тиффани», позже рассказывал, что для съёмок использовались 9 разных кошек, каждая из которых исполняла свой трюк[14]. Помимо этого Рубарб появился ещё в нескольких картинах, среди которых «Невероятно уменьшающийся человек» (1957) и «Комедия ужасов» (1964). Всего, по словам Фрэнка Инна, Рубарб появился в более чем 500 фильмах и телевизионных программах[13].

Частичная фильмография

Телевидение
  • Наша мисс Брукс (1952—1958) — Минерва (в титрах обозначен как Минерва)
  • Миссия невыполнима (1967)[10]

Примечания

  1. 1 2 3 Louis Berg. KING, Los Angeles Times (23 сентября 1951).
  2. 'Millionaire' Feline Stars in New Comedy  (англ.), The Deseret News (18 September 1951).
  3. Rhubarb (1951)  (англ.). Turner Classic Movies. Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012.
  4. Gilmer Davis.  (англ.), Long Beach Independent Press-Telegram (22 April 1951).
  5. 1 2 Erskine Johnson. Yowling Cat Star Hollywood Menace  (англ.), The Pittsburgh Press (18 March 1951).
  6. 1 2 3 Jean-Claude Suarès Great cats: the who's who of famous felines. — Bantam Books, 1981. — P. 76. — 122 p. — ISBN 0553013386
  7. Pauline Bartel Amazing Animal Actors. — Taylor Pub, 1997. — 174 p. — ISBN 0878339744 — Цит. по ссылка
  8. Aline Mosby. Newest Movie Star Has Many 'Doubles'  (англ.), The Deseret News (10 March 1951).
  9. Bob Thomas. Trainer Learns Cats Tougher Than Coyotes  (англ.), Tri City Herald (5 March 1951).
  10. 1 2 Warren Abbott. TV Today: Herb Alpert and the Tijuana Brass Returning  (англ.), Chicago Tribune (24 November 1967).
  11. Veterinarian Finds Movie Business Risky  (англ.), The Hartford Courant (13 May 1953).
  12. Charles D. Rice Step Up And Meet Rhubarb, The Wonder Cat (англ.) // The Milwaukee Journal. — 1958-09-14. — С. 8, 30—31.
  13. 1 2 3 Art Buchwald. A Hot Cat In Paris Or Rhubarb On Demand  (англ.), New York Herald Tribune, Ottawa Citizen (30 June 1961).
  14. Комментарий к DVD «Завтрак у Тиффани»

Комментарии

  1. В книге «Great cats» указано, что Рубарб умер в 1963 году «естественной смертью». В статье Chicago Tribune 1967 года отмечается, что 22-летний Рубарб с 20 дублёрами играет в сериале «Миссия невыполнима». Warren Abbott. TV Today: Herb Alpert and the Tijuana Brass Returning  (англ.), Chicago Tribune (24 November 1967).
  2. По данным «Long Beach Independent Press-Telegram» — за три года, по данным «The Buckingham Post» — в 1948 году
  3. англ. foul-tempered, scar-faced sourpuss
  4. 14 фунтов, по данным «Long Beach Independent Press-Telegram» — 16 фунтов, по данным «The Buckingham Post» — 18 фунтов. A Cat That Has 23 Stand-ins  (англ.), The Buckingham Post (25 May 1951).
  5. В книге 1981 года «Great cats: the who's who of famous felines» Фрэнк Инн подписан как тренер и хозяин кота
  6. англ. the world's meanest cat
  7. англ. This cat's meaner than an ordinary cat, […] but he's no ways as deadly as a mountain lion or any big cat. You can get hurt just as quick. This guy bites pretty deep.
  8. По другим данным — 23 или 24 кошки. См. статью в «The Buckingham Post».
  9. Дублёров для установки света и других подготовительных работ, которые не используются во время съёмки.
  10. англ. You can't expect him to do a running scene or a fight with a dog and then appear fresh for a close-up. […] So we have stand-ins and doubles and save him for acting
  11. англ. The cats are so well matched that even the director doesn't know when we change them
  12. Некоторые клички дублёров — Пай-Плэнт (Pie Plant), Биг-Бой (Big Boy), Лонг-Тейл (Long Tail), Фрейди-Кэт (The Fraidy Cat), Литтл Бричес (Little Britches), Рубарб мл. (Rhubarb Jr), Минерва (Minerva) и др. См. книгу «Amazing Animal Actors» и статью в «The Milwaukee Journal»

Литература

  • Don Mankowski Of Rhubarbs and Oranges: Orangey the Cat // Scarlet Street. — 2005. — № 54.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Оранджи" в других словарях:

  • Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …   Википедия

  • Завтрак у Тиффани (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Завтрак у Тиффани. Завтрак у Тиффани Breakfast at Tiffany s …   Википедия

  • Знаменитые животные —   Это служебный список статей, созданный для коорди …   Википедия

  • Комедия ужасов (фильм) — Комедия ужасов The Comedy of Terrors Жанр фильм ужасов комедия Режиссёр Жак Турнёр Продюсер Сэмуэ …   Википедия

  • Ролло Ламперуж — Содержание 1 Главные персонажи 1.1 Лелуш 1.2 Судзаку Куруруги 1.3 C.C …   Википедия

  • Список знаменитых животных — …   Википедия

  • Категория:Знаменитые кошки — Знаменитые кошки на Викискладе? …   Википедия

  • Комедия ужасов — The Comedy of Terrors Постер фильма Жанр фильм ужасов комедия Режиссёр Жак Турнёр …   Википедия

  • Оранж (значения) — Оранж: Населённые пункты Оранж  город во французском департаменте Воклюз. Оранж  город в штате Нью Джерси. Оранж  несколько округов в США: Ориндж (округ, Вермонт) Ориндж (округ, Виргиния) Ориндж (округ, Индиана) Ориндж (округ,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»