Одзунский монастырь

Одзунский монастырь
Достопримечательность
Одзунский монастырь
Օձունի վանք
Odzun-church-NW.jpg
Страна Армения
Местоположение Одзун
Конфессия Армянская Апостольская церковь
Дата основания VI век

Координаты: 41°03′03.06″ с. ш. 44°36′59.09″ в. д. / 41.05085° с. ш. 44.616416° в. д. (G) (O) (Я)

Одзунский монастырь (арм. Օձունի վանք) — армянский монастырь VI века[1] (Одзун, Лорийская область, Армения). На востоке гавара Ташир исторической провинции Гугарк.

Содержание

История

В первоисточниках данных о дате постройки церкви не сохранилось. Однако, исходя из общей конструкции церкви, внутреннего убранства, некоторых архитектурных тонкостей, Одзунский монастырь относят к VI веку[1]. Церковь несколько раз реконструировалась и реставрировалась. Так, в XIX веке в восточной части церкви были построены две звонницы.

Архитектура

В селе сохранилась купольная базилика Одзунского монастыря, предположительно относящаяся к VI веку. Церковь расположена на центральной возвышенности села и видна почти из любой его точки[2]. Церковь почти целиком построена из фельзита, за исключением части внутренней отделки из базальта. Планировка церкви прямоугольная, основные размеры 31.62×20.71 м. Кроме внутреннего зала имеется также внешний, опоясывающая церковь с трёх сторон. Зал представляет собой две галереи с юга и севера, упирающие на западном фасаде в стену с арочным входом в центре. Размеры внутреннего зала 20.98×11.12 м. Двумя рядами колонн зал делится на три нефа. На западе центральный неф оканчивается полукруглым алтарём, а боковые — двухэтажными ризницами[3].

С северо-восточной стороны церкви находится памятник-надгробие. Согласно христианской традиции, надгробие направлено лицевой стороной на запад. Памятник установлен на ступенчатом основании. Представляет собой двухарочную аркаду, выполненную из шлифованного камня. Под каждой из арок находится четырёхметровая прямоугольная стела, на каждой стороне которой по всей длине высечены изображения[4]. На западных и восточных гранях выполнены Евангельские сюжеты, сюжеты о распространении христианства в Армении, а на северных и южных гранях — геометрические и растительныесюжеты. Каждая грань окаймлена неповторяющимся орнаментом.

Галерея

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Армянская Советская Социалистическая Республика — статья из Большой советской энциклопедии (3 издание)
  2. Список памятнков  (рус.)
  3. «Լոռի: Պատմության քարակերտ էջեր». «Лори. Каменные страницы истории». Гарник Шахкян. Ереван, «Айастан», 1986 (арм.)
  4. Armeniapedia.org (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Одзунский монастырь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»