Ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми

Ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми

Ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми — разбойное нападение на инкассаторскую машину Западно-Уральского банка Сбербанка России, совершённое 25 июня 2009 года. Ограбление было совершено Александром Шурманом, одним из инкассаторов. Общая сумма похищенного составила порядка 250 млн. рублей[1].

Содержание

Ограбление

25 июня 2009 года около 12 часов дня по местному времени в Дзержинском районе города Перми было совершено разбойное нападение на инкассаторскую машину Западно-Уральского банка Сбербанка России, двигавшуюся в направлении расчётно-кассового центра с крупной суммой денег.

Александр Шурман, один из инкассаторов, угрожая огнестрельным оружием своим коллегам, заставил водителя заехать вглубь лесного массива и остановить там машину. После этого он запер коллег в бронированной кабине, погрузил мешки с деньгами в поджидавший его автомобиль и скрылся на нём в неизвестном направлении.

В результате инцидента жертв не было, сумма похищенного по подтверждённой Сбербанком информации составила 250 млн. рублей[2].

Поиск и задержание

После того как стало известно об ограблении, в городе был объявлен план «Перехват».

Краевая администрация объявила награду в 10 000 долларов за информацию о местонахождении похитителя[3].
Фотографии Шурмана были разосланы во все отделения и на все посты милиции, на телевидение, в газеты и в информагентства.

В последующие дни были задержаны родственники Шурмана — его жена и тесть, у которых были обнаружены 9 млн. и 1 млн. рублей соответственно, а также водитель, который управлял машиной, на которой грабитель скрылся с деньгами.

Поздно вечером 1 июля 2009 года был найден и сам Шурман. Он скрывался в районе Ласьвинских хуторов, в лесу в заранее вырытой землянке; украденные деньги находились неподалёку в специально оборудованном тайнике.

Местонахождение Шурмана удалось локализовать благодаря неосторожности самого грабителя — он сделал несколько звонков со своего сотового телефона, что позволило следственно-оперативной группе определить предполагаемый сектор, в котором скрывался инкассатор.

«Было отработано около 100 человек его [Шурмана] связей, с помощью установленных пособников удалось установить его телефон и примерное расположение, где он может прятаться. Сектор был разбит на квадраты, каждый квадрат отрабатывали, чтобы его обнаружить. При этом была оцеплена вся территория Ласьвинских хуторов, чтобы его никто не мог покинуть»[3]

начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов

Поиски проводили бойцы отряда особого назначения, отряд был поднят по тревоге 30 июня. Спецназовцы «прочесали» лес на расстоянии 10-15 метров, один из них, Владимир Бояршинов обнаружил кусок полиэтилена и затем человека, прикрытого ветками, которого принял сначала за мёртвого. Этим человеком оказался Александр Шурман. Оперуполномоченный Владимир Бояршинов, в дополнение к уже имевшимся у него орденам «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени и тремя медалям «За отвагу», получил от банка премию 300 тысяч рублей.[4]

После поимки Шурмана, Юрий Горлов рассказал, что инкассатор готовился к преступлению 2 года[5].

Судебное дело

В совершении преступления обвиняют не только Александра Шурмана, но и его жену Елену и друга семьи Дмитрия Худякова, а также тестя Аркадия Салимжанова. Сначала, в октярбре 2009, дело было отправлено на доследование по нарушениям процессуального характера[6]. Сам судебный процесс начался 22 декабря[7], на нём Александр подал ходатайство о снижении меры пресечения до подписки о невыезде.

Дополнительную сложность делу придало то обстоятельство, что свидетель по делу был застрелен 22 сентября на охоте своим братом[8].

По просьбе Шурмана, 14 января 2010 года очерёдное заседание суда прошло за закрытыми дверями[9].

10 февраля 2010 года Шурману и его подельникам был вынесен приговор [10][11].

Приговором суда Шурман А. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.4 п.б УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (исчисляя срок наказания с 1 июля 2009 года).

Худякова Д. В. суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 162 ч.4 п.б УК РФ и назначил наказание 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (исчисляя срок наказания с 3 июля 2009 года).

Шурман Е. А. суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 161 ч.3 п.б УК РФ и назначил наказание 6 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, Шурман обязали периодически являться в милицию для регистрации и не менять места жительства без уведомления.

Салимжанов А. Г. суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п.б УК РФ и назначил наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, Салимжанова приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Суд постановил взыскать с Елены Шурман, Александра Шурмана, Дмитрия Худякова ненайденные деньги — 1 млн 145 тыс. 300 рублей, обратив взыскание на имущество, принадлежащее Александру Шурману и Елене Шурман, на которое был наложен арест: автомобиль «Ниссан», кольцо, деньги — 3990 рублей, земельный участок в садоводческом товариществе[12].

Реакция общественности

Крупнейшее ограбление инкассаторов в истории не только Пермского края[13], но и России 20002009 годов[3] обусловило интерес к обстоятельствам и расследованию данного происшествия со стороны как местных, так и общероссийских средств массовой информации.

Помимо величины украденного интерес общественности вызвала личность грабителя — инкассатора, который по долгу своей службы должен был охранять вверенные ему ценности. В прессе поднимается вопрос о неминуемом росте подобного рода преступлений в период Мирового финансового кризиса[14].

В ходе проводимого опроса населения[15] на вопрос «Стали бы Вы сообщать об Александре Шурмане в милицию, если бы его увидели?» более половины респондентов ответили «Не стал бы сообщать в любом случае». Подобную лояльность населения к грабителю некоторые эксперты объяснили ухудшением социально-экономической ситуации в стране в рамках Мирового финансового кризиса, а также «серьёзным влиянием на общество криминальной субкультуры, наложенным на правовую несознательность людей»[16].

Аналогичный опрос посетителей пермского регионального форума «Терон» также выявил неоднозначную реакцию широкой общественности на данное событие. Около половины участников опроса поддержали лозунг «Беги, Шурман, беги!», одобряя тем самым поступок инкассатора[17]. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов так прокомментировал подобную реакцию общественности:

«Когда ситуация тебя не затрагивает и ты наблюдаешь исключительно как сторонний наблюдатель, — это одна позиция. Когда ты понимаешь, что завтра твои родственники и близкие могут оказаться заложниками, например, при ограблении банка, тогда как? Тоже — „Беги, Шурман, беги“?»[18]

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов

Источники

  1. Подборка материалов по теме «Ограбление инкассаторов в Перми» на сайте «РИА Новости»
  2. Сообщение «Сбербанк: ограбление на 250 млн рублей» на сайте «Интерфакса»
  3. 1 2 3 Репортаж «Грабитель спрятал 250 млн рублей под землей» на «Русской службе BBC»
  4. «Премия из леса». К. Бахарев. «Российская газета» 9 июля 2009.
  5. Инкассатор Шурман готовился к ограблению около двух лет
  6. Константин Бахарев Пермская прокуратура отправила дело инкассатора Шурмана на доследование // «Российская газета». — Пермь, 13 ноября 2009.
  7. Константин Бахарев В Перми начался процесс над инкассатором Александром Шурманом // «Российская газета». — Пермь, 22 декабря 2009.
  8. Свидетеля по делу Шурмана застрелили на охоте // «Российская газета». — Пермь, 22 октября 2009.
  9. Илья Изотов. Тайны пермского леса. Российская газета (12 января 2010). Проверено 14 августа 2010.
  10. Грабитель века приговорен к 8 годам строгого режима
  11. Константин Бахарев Инкассатор строгого режима // «Российская газета» : № 29 (5108) от 11 февраля 2010. — Пермь, 2010. — С. 20.
  12. Сбербанк получит ненайденный миллион в виде имущества Шурманов
  13. «Крупнейшее ограбление инкассаторов в Перми»
  14. Почему растет число преступлений с участием инкассаторов
  15. Результаты опроса агентства социологических и маркетинговых исследований «СВОИ»
  16. Шурман — герой России
  17. «Робин Гуд» начал дележку с ближних
  18. Олег Чиркунов прогнозирует печальный исход дела Шурмана

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми" в других словарях:

  • Нападение на инкассаторов — Нападение на инкассаторов: Ограбление инкассаторов Сбербанка в Перми (25 июня 2009 год) Нападение на инкассаторов в Санкт Петербурге (28 декабря 2010 года) Спи …   Википедия

  • Случаи нападения на инкассаторов в 2008 – 2010 гг — 2010 год 31 мая неизвестный напал на инкассаторов в Воронеже: один инкассатор убит, второй скончался позже в больнице, похищено более миллиона рублей, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СКП РФ Сергей… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Случаи нападения на инкассаторов в России в 2008-2010 гг — 2010 год 28 декабря в Санкт Петербурге, на Ленинском проспекте, в районе дома 168 произошло нападение на инкассаторов, в результате которого пострадали два инкассатора и прохожий. Один налетчик задержан, он ранен. 19 июля в поселке Кенже, в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Шурман, Александр Васильевич — Шурман Александр Васильевич (р. 1973(1973), г. Верещагино Пермской обл.)  бывший сотрудник службы инкассации Западно Уральского банка Сбербанка России, совершивший 25 июня 2009 года вооружённое ограбление инкассаторской машины …   Википедия

  • Шурман, Елена — Супруга пермского инкассатора, осужденного за похищение 250 миллионов рублей Супруга инкассатора, обвиняемого в разбойном нападении на инкассаторов в Перми и похищении 250 миллионов рублей. В феврале 2010 года осуждена на шесть лет условно по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Шурман, Александр — Инкассатор, осужденный за похищение 250 миллионов рублей в Перми Инкассатор, обвиняемый в разбойном нападении на инкассаторов в Перми и похищении 250 миллионов рублей. Осужден на восемь лет колонии строгого режима в феврале 2010 года. Александр… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»