Ногу свело!

Ногу свело!
Ногу Свело!
Жанры

панк, панк-рок, прогрессив-рок, альтернатива

Годы

1988 — наши дни

Страна

Шаблон:Флагификация/СССР, Россия

Откуда

Флаг России Москва

Язык песен

русский английский

Лейблы

Союз Records

                 Purple Records
Harvest Records
Edel Records
Состав

Максим Покровский

                 Игорь Лапухин
Максим Лихачев
Александр Волков
Дмитрий Кричевский
nogu-svelo.ru

Ногу Свело! - российская рок-группа. Русский пост-панк в самом лучшем виде, альтернативный, загадочный, забавный и необъятный, как и все русское. Славится своим чувством юмора.

Содержание

Начало

1988 год — певец и бас-гитарист Максим Покровский пришёл по объявлению в институт МАДИ, где репетировали музыканты Виталий Акшевский и Василий Раевский. После пары репетиций было решено исполнять песни Макса и назваться «Ногу свело!». Вскоре барабанщик Раевский ушёл из группы. Было прослушано много ударников и в группу, наконец, пришёл Антон Якомульский, а затем — клавишник Михаил Серов. В таком составе группа выступила на Фестивале Надежд в рамках Рок-Лаборатории. Некоторое время в «Ногу свело!» играли Костя Прокофьев и Дима Якомульский. Игорь Лапухин, работавший до этого в группе «Монгол Шуудан», приходит в коллектив в 1991 году.

Прорыв

1992 год — на виниле фирмы «Русский диск» выходит альбом «Капризы манекенщиц». Записан он весь усилиями трёх участников коллектива. К этому времени «Ногу Свело!» уже приняли участие в нескольких больших фестивалях, известность группы распространилась за пределы Москвы.

1993 год — к коллективу приходит настоящая известность, когда «Ногу Свело!» становятся лауреатами фестиваля «Поколение-93» с песней «Хару Мамбуру». На неё был снят первый видеоклип, а текст написан на несуществующем языке, явившимся результатом фонетических экспериментов Максима. С этого момента группа появляется в больших телешоу, на обложках журналов, её песни попадают на радио. Также в этом году выходят 2 следующих альбома — «1:0 в пользу девочек» и «Хару Мамбуру».

Ансамбль принимает участие в одной из первых программ «А», и нескольких человек приглашают усилить духовую секцию. В их числе — Максим Лихачёв («Бригада С», «Квартал» и др.) — будущий тромбонист «Ногу Свело!». Сначала Максим просто сотрудничает с группой, а через некоторое время становится её постоянным участником.

В 1994 году сразу 2 клипа группы («Хару Мамбуру» — анимационный — и «Весточка») становятся лауреатами фестиваля «Поколение-94».

«Ногу Свело!» принимает участие в рок-фестивале, проводимом во французском городе Монлюсоне, где получает специальный приз как «Лучшая альтернативная группа из России». А также — премию «Овация» в номинации «Открытие года».

1995 год — с клипом «Весточка» ансамбль завоёвывает гран-при фестиваля «Золотой Олень» в городе Брашове (Румыния).

В коллектив приходит клавишник Виктор Медведев. Выходит следующий (четвёртый) альбом — «Сибирская любовь». В ГКЦЗ «Россия» проходят 3 больших сольных аншлаговых концерта с презентацией программы «Сибирская любовь».

1994 и 1996 годы — группа принимает участие в национальных отборочных турах конкурса «Евровидение» с песнями «Сибирская Любовь» и «Московский Романс». Однако компетентное российское жюри решает, что «Московский Романс» (песня, исполняемая от лица нищих в московском метро) шокирует европейское жюри. Тем не менее, эти и многие другие песни становятся хитами.

Клип «Московский романс» получает награду «Поколения» как «самый скандальный клип года», «Хару Мамбуру» (анимация) — специальный приз MTV.

В 1996 году ансамбль получает премию «Звезда» в номинации «Лучшая альтернативная группа», а клип «Московский романс» — премию фестиваля компьютерного искусства «Fantasy» в номинации «Компьютерная графика».

Кроме того, в 1995 году по результатам опроса читателей «Московского Комсомольца» группа выигрывает в номинации «Открытие года» (премия «Звуковая Дорожка»). В 1996—1998 гг. и в 2005 побеждает там же в номинации «Альтернатива».

1997 год — выходит знаменитый «Счастлива, потому что беременна. Синий альбом», подаривший слушателям бессмертные «Лилипутскую любовь», «Московский романс», «Четыре друга» и множество других известных песен.

В этот период группой была написана музыка для шоу Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Российские цирковые артисты и по сей день работают под композиции «Ногу Свело!» во Франции, Монте-Карло, Германии и других европейских странах.

1998—2000 годы — музыканты не перестают баловать своих фанатов новыми альбомами. Выходят «Счастлива, потому что беременна. Зелёный альбом», «Каллы» и «Бокс» (самый тяжёлый, но очень полюбившийся публике!).

Новое время и новые проекты

Также в 2000 году появляется сингл «Матная песня», где нецензурное слово из 3 букв повторяется 51 раз.

2001 год — Максим в первый раз пробует себя в роли театрального актёра — участие в спектакле Сары Кейн «Cleanset» (реж. Живиле Монтвилайте).

2002 год — музыка «Ногу Свело!» начинает звучать на некоторых испанских радиостанциях: Radio Denia, Radio Pego, Europa Beidorm, Radio Benidorm, Cadena Cope (Valencia), Radio Gandia, Radio Naranja (Gandia).

Группа работает над записью и выпуском альбома «В темноте» и сингла «Бензин». Работа дает желаемые результаты: 3 песни («В темноте», «Наши юные смешные голоса», «Колыбельная песня») и видеоклип («Наши юные смешные голоса», реж. Михаил Сегал) прочно завоёвывают себе места в радио- и ТВ-хит-парадах.

2003 и 2004 годы — Покровский принимает участие в проекте телекомпании ВИД «Последний герой», показ которого проходит на Первом канале. О жизни на острове Максим, единственный из всех участников, пишет песню — «Я — не последний герой». В 2004 году выходит одноимённый сингл, на песню снимается видеоклип. Песня используется в титрах программы.

20 апреля 2004 года группа «Ногу Свело!» отмечает своё пятнадцатилетие грандиозным шоу в московском Театре эстрады, которое затем было показано на телеканале ТВЦ и несколько раз — на MTV-Россия.

В это же время группа выпускает альбом лучших песен — «Откровенные фотографии». В названии альбома заложена разгадка подготовленного группой для своих поклонников сюрприза: помимо музыкальных треков в нём есть фотографии, которые были сделаны в самых неожиданных местах и ранее никогда нигде не публиковались.

Выходит книга Максима Покровского «Детские рисунки», в которой опубликованы все стихи автора. Некоторые из них стали или станут песнями «Ногу Свело!», некоторые так и останутся стихами. Также в ней можно посмеяться над частушками и анекдотическими историями из жизни персонажа по имени Костя. А работы профессиональных фотографов и снимки из семейного архива автора чередуются с рисунками Максима Покровского.

Проходит премьера новой песни «Рекламное место сдаётся!». Она получает много откликов от слушателей, после чего на неё снимается видеоклип и издаётся сингл с одноимённым названием.

В 2004 году Максим как композитор пробует свои силы и в кино — саундтрек к пятисерийному художественному фильму «Время-Деньги» (реж. Евгений Лунгин). Фильм с успехом проходит в США и Австралии. Музыканты принимают участие в съёмках в роли самих себя.

2004 — Максим Покровский принимает участие в съёмках телешоу Российского телевидения «Форт Боярд», где была написана песня «Тюрьмы», прозвучавшая единственный раз, когда он сидел в подземелье форта.

2005 год — выход альбома «Москва — Шаверма» — инструментальная музыка к кинофильму Лунгина и одноимённая песня, на которую был снят видеоклип.

Конец 2004 года — начало 2005-го — Покровский пишет песню «Идём на Восток!» для к/ф «Турецкий гамбит» (реж. Джаник Файзиев). Песня становится основным саундтреком к фильму и ротируется ведущими радиостанциями России и ближнего Зарубежья, а клип «Идём на Восток!» занимает первые места в телевизионных хит-парадах. «Турецкий гамбит» проходит на экранах России, США и Европы.

2005 год — выходит новый альбом «Ногу Свело!» — «Идём на Восток!».

16 июня 2005 года группа «Ногу Свело!» устраивает для своих поклонников незабываемое шоу — концерт-презентацию альбома «Идём на Восток!». Мероприятие проходит в настоящем ангаре, на специально сконструированной из огромных катушек сцене. Группа въезжает в помещение на товарной платформе. Во время исполнения песни «Бензин» ревут мотоциклы (некоторые зрители приехали на концерт прямо на них), фанаты повторяют за Максимом каждое слово новых песен!

Кроме того, в этом же году Максим в качестве актёра вместе с Натальей Орейро принимает участие в съёмках сериала «В ритме танго» (реж. Александр Павловский). В фильме звучат песни «Ногу Свело!», на экране появляется весь коллектив.

Осенью 2005-го Покровский снимается в кинороли Горыныча в голливудском фильме «Форсаж да Винчи» (реж. Брент Хафф). Партнёрами Максима по фильму становятся такие голливудские звезды, как Дэвид Кэррадайн, Шерилин Фенн, Уильям Шокли, Эндрю Дивофф, Стивен Бренд и др. Главную роль в фильме исполнил друг Максима — Александр Невский.

В ноябре 2005-го проходит презентация долгожданного DVD «Пятнадцатилетие» (видеоверсии концерта в Театре эстрады) и переиздания трёх альбомов группы: «Счастлива, потому что беременна. Синий», «Счастлива, потому что беременна. Зелёный» и «Бокс». В рамках презентации Максим Покровский совместно с Игорем Угольниковым подготовили мини-спектакль, после просмотра которого зрители смогли насладиться необычным — камерным (бас-гитара, тромбон и электропиано) — концертом группы.

2006 год — Группа выигрывает в номинации «Лучший саундтрек» за песню «Идём на Восток!» для к/ф «Турецкий гамбит» на «Кинонаградах MTV Россия 2006»

Максим Покровский принимает участие в записи гимна Олимпиады в поддержку проведения игр в городе Сочи в 2014 году.

2007 год — «Ногу Свело!» участвует в 3 ежегодном фестивале «Русская зима» (рассказ Максима Покровского об этой поездке), который проводится в Лондоне. Над Трафальгарской площадью звучат «Идём на Восток!», две знаменитые «Любви» — «Сибирская» и «Лилипутская», «Из Алма-Аты», «Наши юные смешные голоса», «Московский романс». Британцы встречают «Ногу Свело!» на ура и приходят в полный восторг от их песен. А бывшие жители нашей страны от души поют и танцуют под заветную «Хару Мамбуру»!..

Также в 2007-м группа принимает участие в ежегодном фестивале Moscow Motion в Лондоне.

18 мая 2007 года «Ногу Свело!» выпускает новый DVD «Потерянный поезд» (знаменитый концерт в ангаре). Диск получился не просто зрелищным, кроме этого он подарил всем поклонникам клип на песню «Бензин». Также в DVD вошёл небольшой фильм о жизни группы, который Максим Покровский сам снимал во время гастролей ансамбля.

Осенью 2007 года ансамбль «Ногу Свело!» принял участие в съёмках фильма «День радио».

С 2010 по настоящее время

11 января 2010 года группа «Ногу Свело!» была переименована в «Голос Вселенной» на время съёмок клипа «Марсианский вальс». Летом 2010 года название «Ногу свело!» вновь вернулось группе.[1] С конца 2010 года группа «Ногу свело!» сотрудничает с немецкой студией «Warvick».[2]

В декабре 2011 года группа выпускает альбом «Обратная сторона ноги»[3] с переработанными версиями лучших песен за 20 с лишним лет.[4] Старые произведения переработанны в полуакустических аранжировках с доминирующими клавишными партиями.[5]

Группа участвовала в телепередаче "Среда обитания", выпуск которого вышел 16 декабря 2012 года на Первом канале.[6]

Состав

Нынешний состав

Музыканты, участвовавшие в группе

  • Виктор Медведев — клавишные (1995—2008)
  • Антон Якомульский — ударные (1988—2007)
  • Михаил Серов — клавишные (1988—1990)
  • Виталий Акшевский — гитара (1988—1990)
  • Константин Прокофьев — гитара (1989—1990)
  • Дмитрий Якомульский — гитара (1989—1990)

Дискография

Студийные альбомы

Прочее

  • Матная песня (2000) — сингл
  • Бензин (2002) — сингл
  • Я — не последний герой! (2004) — сингл
  • Рекламное место сдаётся! (2004) — сингл
  • Откровенные фотографии (2004) — сборник лучших песен с неальбомными треками
  • Москва-Шаверма: Музыка к фильму «Время-деньги» (2005) — саундтрек
  • Пятнадцатилетие: Юбилейный концерт в театре Эстрады (2005) — DVD
  • Потерянный Поезд (2007) — DVD

Видеография

  • Хару Мамбуру (первая версия) (1993)
  • Хару Мамбуру (вторая версия) (1994)
  • Весточка (1994)
  • Сандуновские бани (1994)
  • Demoralization of Love (1995)
  • Рождественская колыбельная (1996)
  • Московский романс (1996)
  • Лилипутская любовь (1997)
  • День рождения (1997)
  • Реки (1997)
  • Волки (1998)
  • S.O.S. in the Ass (1998)
  • Кукла (1999)
  • Клязьма (1999)
  • Последнее танго (2000)
  • Семь планет (2001)
  • Аве Мария (1997)
  • Я шагаю по Москве (1997)
  • Наши юные смешные голоса (2002)
  • Из Алма-Аты (2003)
  • Москва-Шаверма (2004)
  • Рекламное место сдаётся! (2004)
  • Я — не последний герой! (2004)
  • Идём на Восток! (2005)
  • Апрель (2006)
  • Сибирская любовь (2007)
  • Бензин (2007)
  • Шоппинг (2009)
  • Марсианский вальс (2010)

Награды

  • 1993 — Фестиваль «Поколение», гран-при фестиваля;
  • 1994 — Фестиваль «Поколение», клип «Весточка» получает гран-при фестиваля;
  • 1994 — Спец. Приз МТВ получает клип «Хару Мамбуру» (анимация).
  • 1994 — Музыкальный фестиваль в г. Монт-Люссон (Франция), специальный приз лучшей альтернативной группе из России.
  • 1994 — Национальная премия «Овация», номинация «Открытие года».
  • 1995 — Международный фестиваль «Золотой олень» (Румыния), клип «Весточка» получает гран-при фестиваля.
  • 1995 — Премия «Звуковая Дорожка», номинация «Открытие года»
  • 1996 — Фестиваль «Поколение», клип «Московский романс» получает награду как «самый скандальный клип года».
  • 1996 — Премия «Звезда», номинация «Лучшая альтернативная группа».
  • 1996 — Фестиваль компьютерного искусства «Fantasy», клип «Московский романс» в номинации «Компьютерная графика».
  • 1996 — Премия «Звуковая Дорожка», номинация «Лучшая альтернативная группа».
  • 1997 — Премия «Звуковая Дорожка», номинация «Лучшая альтернативная группа».
  • 1998 — Премия «Звуковая Дорожка», номинация «Лучшая альтернативная группа».
  • 2005 — Премия «Звуковая Дорожка», «Альтернатива года»
  • 2006 — «Кинонаграды MTV Россия 2006», номинация «Лучший саундтрек» за песню «Идем на Восток!» для к/ф «Турецкий гамбит»

Примечания

  1. Lenta.RU Макс Покровский переименовал «Ногу свело» в «Голос вселенной»
  2. http://www.nogu-svelo.ru/?page=startpage судя по новостям на сайте
  3. Ногу свело! – «Обратная сторона ноги». rollingstone.ru (16 января 2012). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 29 февраля 2012.
  4. Улитин, Игорь. Знаменитые «Ногу свело!» представят в Ульяновске новый альбом и старые песни, «Комсомольская правда в Ульяновске», ИД «Комсомольская правда» (7 декабря 2011). Проверено 9 декабря 2011. «И вот в 2011 году «Ногу свело!» взялись за написание нового альбома, который и был выпущен в минувший понедельник. Новый альбом носит название «Обратная сторона ноги». Состоит он из ранее известных песен, которые были переделаны до неузнаваемости.».
  5. Бухарин Ногу свело! – «Обратная сторона ноги»  (рус.). Rolling Stone. SPN Publishing (16 января 2012). — «Буйные прежде хиты сыграны теперь в легких и мягких полуакустических аранжировках с обилием клавиш, что безусловно подчеркнуло их мелодический потенциал, как, впрочем, и привычную эксцентрическую составляющую, берущую начало в их главной инспирации — творчестве группы Sparks.»  Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  6. Все до лампочки / ЖКХ / Среда Обитания. Официальный сайт телепередачи

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ногу свело!" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»