Никольская церковь (Каменское)

Никольская церковь (Каменское)
Церковь
Никольская церковь
Никольская церковь, 2009 год
Никольская церковь, 2009 год
Страна Россия
Село Каменское (Московская область)
Первое упоминание 1612 год
Дата основания Предположительно начало XIV века
Статус Действующий храм

Координаты: 55°16′05.4″ с. ш. 36°49′39.4″ в. д. / 55.268167° с. ш. 36.827611° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Николая Чудотворцабелокаменный храм в селе Каменское Наро-Фоминского района Московской области. По современным представлениям[1], возведен в начале XIV века, что делает его одним из древнейших сохранившихся храмов Подмосковья и также одним из первых каменных храмов, построенных в Московском княжестве.

Содержание

Архитектурные особенности

Одноглавый трехапсидный храм. Сторона четверика составляет 10,2 м[2]. Сложен полностью из белого камня, причем большинство блоков обработаны в «получистой» технике, гладко вытесаны лишь детали портала, цоколя, архивольтов закомар. Обнаружен дефект в разметке плана церкви: юго-западный и северо-западный углы не вполне прямые, стены ее имеют заметную дисторсию (бочкообразны).

Конструктивно Никольская церковь принадлежит к редкому в русской архитектуре «пилонному типу» или типу «храмов с угловыми столбами», получившему распространение в основном в южнославянских странах в XIIXIV веках. Это были бесстолпные храмы, в которых для распределения нагрузки от светового барабана и купола в углах делались выступы-опоры. Из-за этого внутреннее пространство храма в плане получало форму креста. На Руси из подобных зданий можно назвать разве что несколько Коломенских храмов: церковь Иоанна Предтечи (там пилоны были убраны), а также первые здания соборов Бобренева и Старо-Голутвина монастырей (полностью перестроены).

Южный фасад храма с восстановленным порталом

Внешне церковь относительно слабо декорирована, к тому же последующие переделки сопровождались разрушением древних элементов декора. Так, были утеряны два из трех порталов. Третий, южный, фрагментарно сохранился и был полностью восстановлен в 19581964 годах. Стены церкви первоначально завершались закомарами; их архивольты опирались на консоли, обломки которых были найдены при раскопках 19581964 годов. Размеры закомар по обнаруженным обломкам точно определить не удалось; не ясно, были ли все закомары одинаковы или же средняя превосходила боковые по ширине.[2]

Интересен уступ под барабаном Никольской церкви. Предполагается, что на него могла быть установлена платформа для лучников, и в этом случае церковь становилась своеобразным «донжоном»[1].

Датировка

В поле зрения историков архитектуры Никольская церковь попала лишь в 1950-е годы. Первые исследователи предлагали сравнительно поздние датировки: рубеж XV-XVI веков[3], первая половина XV века[4], II четверть XV века[5].

Б.Л. Альтшуллер отнес строительство церкви ко второй половине XIV века[2], а именно ко времени Дмитрия Донского, укреплявшего южные рубежи княжества (Коломна и в меньшей степени Серпухов). В основе его аргументации лежал тот факт, что в XIV-XV веках трудоёмкое строительство каменных храмов могло вестись только в наиболее важных населенных пунктах. Следовательно, датировка XV и тем более XVI веком невероятна, поскольку именно в это время Каменское теряет какое-либо значение и даже перестает упоминаться в духовных грамотах московских князей. До этого, а именно, как считал Б.Л. Альтшуллер, до Куликовской битвы (1380) Каменское было пограничным населенным пунктом и строительство здесь храма было оправдано.

С.В. Заграевский указал, что Каменское перестало быть пограничным селением уже в гораздо более отдалённое время[1]. На более раннее время, чем вторая половина XIV века указывает и грубость в обработке камня, и неточность разметке плана. Кроме того, название «Каменское», известное уже с 1325 года, косвенно указывает на наличие здесь каменного здания или каменоломен. Камень отсюда, однако, сбывать было некуда, кроме как опять же использовать для местного строительства. Наконец, рассматривая политическую обстановку в Северо-Восточной Руси начала XIV века, С.В. Заграевский предлагает период, в который вероятнее всего могла быть построена церковь: 13091312 годы.

История

Звонница, построена после возвращения храма верующим

Впервые в письменных источниках каменная церковь в Каменском упоминается в 1612 году (Дозорная книга Боровского уезда), при этом отмечается, что она уже ветхая[2]. По всей видимости, во время событий Смутного времени церковь обвалилась, в 1629 году в Писцовой книге сообщается, что храм по-прежнему стоит в руинах, а вести в нём службу некому[6]. Лишь в 1649 году церковь восстановили и освятили вновь.

В XVIII церковь расширяют, пристраивая к ней придел во имя мученика Уара, обширную трапезную и трехъярусную колокольню. Тогда же были убраны закомары, сделана четырехскатная кровля, а над световым барабаном надстроена декоративная главка. В 1893 году был построен придел Рождества Христова.

С 1896 года настоятелем церкви был Евстафий (Сокольский). Он продолжал вести службы и после Революции, пока в 1938 году не был арестован, обвинен в контрреволюционной деятельности и расстрелян. В 1989 году его реабилитировали, а в 2000 причислили к лику святых в сонме новомучеников и исповедников российских.

После ареста священника церковь была закрыта. В 1941 в её окрестностях ведутся бои с немецкими захватчиками, однако храм практически не пострадал. В 19581964 находящуюся в аварийном состоянии церковь реставрируют и удаляют все пристройки. Тем не менее, для полного восстановления первоначального облика храма археологам не хватило данных: не были воссозданы западный и северный порталы, закомары и изначальное покрытие церкви.

В 1999 году здание церкви было передано верующим. Уже в 2000 с западной стороны храма пристраивается небольшой притвор.

Примечания

  1. 1 2 3 Заграевский С.В. Зодчество Северо-Восточной Руси конца XIII–первой трети XIV века. М., 2003.
  2. 1 2 3 4 Альтшуллер Б.Л. Новые исследования о Никольской церкви села Каменского. В кн.: Архитектурное наследство, № 20. М., 1972.
  3. Ильин М.А. Зодчество первой половины XVI в. В книге «История русского искусства», т. III. М., 1955, стр. 342.
  4. Давид Л.А., Огнев Б.А. Забытый памятник московского зодчества XV века. КСИИМК, вып. 62, 1956, стр. 51-55.
  5. Воронин Н.Н. Зодчество северо-восточной Руси, т. II. М., 1962, стр. 324
  6. Xрамы Наро-Фоминского района поистине уникальны

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Никольская церковь (Каменское)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»