Национал-демократия

Национал-демократия

Национал-демократия

Национал-демократия — политическая идеология, синтез умеренного этнического национализма и демократии, родственная национал-либерализму.[1] В современном понимании национал-демократия — это национально-освободительное движение, напрямую связанное с правом народов на самоопределение. В зависимости от ситуации в конкретной стране цели у национал-демократов разные. Национал-демократия занимает жёсткую антиимпериалистическую позицию. Может являться антиинтернациональной и антикоммунистической идеологией. Одним из основных тезисов идеологии является утверждение, что национализм был исторически необходимым условием для десакрализации власти и началом пути к установлению народного (демократического) суверенитета.[2] С точки зрения национал-демократии, эта связь существует и в современности, так как создание демократического режима невозможно без национального единства.[3]

Содержание

Западная Европа

Истоки национального движения лежат в Реформации и Контрреформации, в ходе которых политическая, экономическая и судебная власть была отнята у Ватикана и сконцентрирована в территориально ограниченных королевствах. Этот конфликт сопровождался переводом религиозных текстов c латыни на национальные языки и распространению в Европе национальных мифологий иудейского типа, в котором Реформаторы описывали себя как "избранный народ", ведущий священную борьбу с Антихристом (Папой Римским).[4][5]. Тогда же было установлено первое государство национал-демократического типа: Голландская Республика. Секулярная национал-демократия получила распространение в период развития промышленного капитализма c появлением буржуазии, попытками третьего сословия ограничить власть монарха (короля) и церкви, которые вылились в буржуазно-демократические революции, особенно 1789 года во Франции и 1848 года по всей Европе. Классическим примером национал-демократического движения в XIX веке является Национал-либеральная партия Германии.

Российская империя

К концу XIX века с ростом национальной самоидентификации в Польше, Прибалтике, Украине и Финляндии входящих в состав Российской империи, и в противовес русификации появляются силы, называющие себя национал-демократическими. Они выступали за предоставление своим землям независимости, создание национальных республик, развитие хозяйства, образование народа. Являясь умеренными националистами, выступали против социалистов и интернационала. Находясь изначально в подполье, некоторые становятся со временем легальными политическими партиями, например, Национально-демократическая партия Польши и Украинская народная партия.

Вторая мировая война

Польша

После разгрома и оккупации Польши Третьим рейхом и Советским Союзом правительство Польши отправилось в изгнание в Лондон.

Практически сразу в оккупированной Польше стали создаваться подпольные организации, которые концентрировались вокруг двух направлений:

  • национал-демократического — Армия крайова подчинявшаяся польскому правительству в изгнании, была основной организацией польского Сопротивления, вела активные боевые действия как против немцев, так и наступающих советских войск. Подняли по приказу польского правительства в изгнании Варшавское восстание, закончившееся поражением повстанцев.

19 января 1945 г. последний командующий Армия крайова Леопольд Окулицкий издал приказ о её роспуске.

В феврале 1945 года представители эмигрантского польского правительства, находившиеся в Польше, большинство делегатов Совета Национального единства (временного подпольного парламента) и руководители АК были приглашены генералом НКГБ Иваном Серовым на конференцию по поводу возможного вхождения представителей некоммунистических группировок во Временное правительство, которое поддерживалось Советским Союзом. Полякам были даны гарантии безопасности, однако их арестовали в Прушкуве 27 марта и доставили в Москву для допросов.

Многие из рядовых членов Армия крайова были арестованы и репрессированы.

Часть бойцов Армия крайова в 1945 г. вступила в вооружённую борьбу с коммунистическим режимом, установившимся в Польше, которую вела созданная в сентябре 1945 г. подпольная организация Wolność i Niezawisłość.

Прибалтика

После включения Эстонии, Латвии, Литвы в состав Советского Союза (это предусматривалось Пактом Молотова-Риббентропа) в этих республиках возникают подпольные организации национал-демократического толка, имеющие общее название «Лесные братья».

СССР, 1960—1990 гг

В Советском Союзе движения, которые можно назвать национал-демократическими, появились в середине 60-х годов в Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Грузии, Армении. Данные общественные движения выступали за отделение от Советского Союза, создание национальных государств и за построение демократического общества, уважение к личности и частной собственности [6].

Современное положение

Израиль

Израиль с момента своего создания 14 мая 1948 года был провозглашен независимым государством евреев на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. «План ООН по разделу Палестины»), при этом строился на демократических основах: равных правах, ответственности и возможностях.

Израиль неизменно следует принципам заложенным в его создании и на сегодняшний день является единственным полноценным национал-демократическим государством.

Современное Израильское Национальное Демократическое Движение является наследницей идей сионистов, таких как Владимир (Зеэв) Жаботинский.[значимость факта?]

При этом в Израиле чётко различают сионизм (националистов) и космополитов (интернационалистов), т. н. «мировое еврейство».

Белоруссия

В данный момент в Белоруссии существует национал-демократическая партия Белорусский Народный Фронт созданная в 1993 году. Выступает за независимость Белоруссии, демократизацию власти, возрождение белорусского языка и культуры.

Российская Федерация

К 2009 году, русская национал-демократия в Российской Федерации находилась в стадии формирования собственной идеологии и организационном становлении. Появились определённые тезисы, которые объединяют русских национал-демократов из разных политических кругов.:

  • Отделение Северного Кавказа, предоставление кавказским республикам (Чечне, Ингушетии и др.) независимости;
  • Предоставление возможности отделения других национальных республик, находящимся в составе Российской Федерации;
  • Переучреждение Российской Федерации на основе добровольного союза равных и суверенных национальных республик, уничтожение асимметрии федерального устройства, заложенной в Конституции 1993 года;
  • Ослабление центра во влиянии на политическую и экономическую жизнь страны, предоставление регионам максимальных свобод, регионализм, самоуправление;
  • Создание нескольких русских республик, национально-государственных образований с собственными конституциями, взамен территориально-административных областей и краёв -- пережитков советского государственного устройства;
  • Отказ от агрессивной внешней политики относительно Европы и США;
  • Отказ от анахронистического конфликта (славянофилы)/западники середины ХIХ века, объединение приоритетов свободы, права и личности с необходимостью разрешения уникальных для русского народа проблем.


Азербайджан

В Азербайджане действует Национал-демократическая партия

Современные национал-демократические партии Европы

Персоналии

Примечания

  1. Tamir Yael, Liberal Nationalism, 1993
  2. Лия Гринфельд, Национализм: пять путей к современности, 2008
  3. Dankwart Rustow, Transitions to Democracy: Towards a Dynamic Model, 1970
  4. Phillip Gorski, The Mosaic Moment: An Early Modernist Critique of Modernist Theories of Nationalism, 2000
  5. A. D. Smith, Chosen Peoples, 2003
  6. Алексеева Л. М. История инакомыслия в СССР: Новейший период. — Вильнюс — М.: «Весть», 1992. — ISBN 5-89942-250-3



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Национал-демократия" в других словарях:

  • национал-демократия — национал демократия, национал демократии …   Орфографический словарь-справочник

  • национал-демократия — национа/л демокра/тия, национа/л демокра/тии …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Национал-демократический альянс — Дата основания: 13 марта …   Википедия

  • Национал-синдикализм — Национал синдикализм  националистический вариант синдикализма, типично связанного с рабочим движением во Франции, Италии, Испании и Португалии. Национал синдикализм стал основой Национальной фашистской партии Бенито Муссолини и оказал… …   Википедия

  • Национал-либерализм — Либерализм …   Википедия

  • Национал-большевизм — (НБ) политико философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции, суть которой заключалась в попытке соединить коммунизм и русский национализм. Отличается от «национал коммунизма», под которым понимают соединение… …   Википедия

  • Национал-анархизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Национал-коммунизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Национал-консерватизм — Консерватизм …   Википедия

  • ДЕМОКРАТИЯ — (от греч. demos народ, kratos власть, правление) форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений. Д. основывается на признании народа в качестве источника власти и… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»