Назофарингит

Назофарингит
Назофарингит
Rhinovirus.PNG
Риновирус — основной вирусный агент назофарингита.
МКБ-10 J00.00., J31.131.1
МКБ-9 460460
DiseasesDB 31088 31088
MedlinePlus 000678 000678
eMedicine aaem/118  med/2339med/2339 aaem/118  med/2339med/2339
MeSH D003139 D003139

Назофаринѓит (ринофаринѓит, ринов́ирусная инфе́кция, реже риноназофаринѓит, эпифаринги́т, быт.: просту́да) — воспаление слизистой оболочки носоглотки, чаще всего инфекционной этиологии. К данному заболеванию относят также острые и инфекционные риниты, а также ринорею (острый насморк). ОРВИ является самым распространённым инфекционным заболеванием в развитых странах, в среднем за год взрослый болеет ОРВИ не реже 2—3 раз, ребенок — 6—10 раз в год[1].

Содержание

Этиология

Острый назофарингит имеет вирусную или, реже, бактериальную этиологию, хронический назофарингит имеет, как правило, бактериальную, иногда — грибковую природу. Однако пусковым моментом в развитии заболевания почти всегда является вирусная инфекция.

В роли инфекционных агентов вирусной природы в основном выступают риновирусы, бактериальной природы — стрептококки, стафилококки, диплококки, пневмококки и другая микрофлора, обычно обнаруживаемая в носоглотке в непатогенной форме.

Причинами хронического назофарингита являются регулярные воспаления носоглотки и недолеченный назофаринит острый, аномалии строения носоглотки, частые переохлаждения, застойные процессы при заболеваниях сердца, печени, почек, инфекции, частое вдыхание пыли и газа, курение и злоупотребление алкоголем.

Хронический назофарингит имеет две формы - гипертрофическую и атрофическую. Гипертрофическая вызывает отек и утолщение слизистого и подслизистого слоя носоглотки, что обусловливает чувство саднения и першения в горле и щекотки в носу, повышенное выделение светлой прозрачной жидкости и слезоотделение, что усиливается утром. Атрофическая форма, напротив, приводит к истончению слизистой оболочки носоглотки, что ведет к сухости в глотке, проблемам с глотанием и появлению неприятного запаха изо рта. Характерный симптом этой формы назофарингита - в процессе разговора человеку хочется сделать глоток воды[2].

Клиническая картина

Для назофарингита характерны неприятные ощущения в носоглотке: жжение, покалывание, сухость, нередко скопление слизистого отделяемого, которое иногда приобретает кровянистый вид и трудно отходит из носоглотки. Нередко беспокоит боль в затылке. Часто возникают затруднения носового дыхания и гнусавость, особенно у детей. В случаях распространения воспаления на слизистую оболочку слуховых труб (возникновение евстахиита) появляются пощелкивание, шум и боль в ушах, понижение слуха.

Назофарингит у взрослых обычно протекает без повышения температуры тела; в детском возрасте температурная реакция часто бывает значительной. При осмотре отмечаются гиперемия и припухлость слизистой оболочки носоглотки, вязкие выделения на глоточной миндалине и задней стенке глотки.

Возникло понятие мужской грипп, нередко с насмешкой, что многие мужчины страдают простудой в форме назофарингита или ОРВИ тяжелее, чем женщины, что мужчины не в праве заявлять о тяжести своего состояния, когда говорят что у них на самом деле грипп. Подразумевается то, что женщины так не поступают. Накапливается научное обоснование для правомерности существования понятия «мужской грипп» как более тяжелой формы назофарингита.[3] В конце 2006 г. журнал Nuts (magazine) провёл опрос читателей по этому вопросу через Интернет и подстегнул интерес к этому понятию, которое критиковали как ненаучное и ненадёжное.[4][5][6] Высказано предположение, что такое преувеличение возможно лишь как преобладающее у женщин. [7][8] Однако, несмотря на наличие/отсутствие какого-либо научного обоснования, мысль о мужском гриппе закрепилась в массовой культуре и стала источником возникновения противоречий во время применения в средствах рекламы.[9]

Профилактика

Пребывание на холоде понижает температуру человеческого тела (при норме 36,6 °С); только при 27 °С на воздухе неодетый человек удерживает свою нормальную температуру, а в воде, теплоёмкость которой значительно больше, лишь при 32—36 °C. Но охлаждение вызывает реакцию организма: непроизвольную — сокращение гладкой мускулатуры кожи и сосудов, уменьшающее теплопотери организма, плюс — усиленный обмен веществ, увеличивающий теплопроизводство, и произвольную — мышечные движения, которые также ведут к усиленной выработке тепла. У опьянённых, спящих, парализованных эта активная реакция отпадает, и потому они легче подвергаются вредным последствиям простуды. Но при более продолжительном и интенсивном воздействии холода и здоровый организм не в состоянии удержать нормальную температуру. Уже сказано, что охлаждение поверхности тела вызывает сокращение сосудов, вследствие этого кровь оттекает в другие области, между прочим, получаются приливы и к внутренним органам, которые не могут быть для них безразличны, особенно, если в них уже имеются болезненные изменения; при болезни сердца, например, или хрупкости сосудов подобные приливы крови может повести к кровотечениям. Ещё более чувствительны внутренние органы к прямому охлаждению; известно, например, что сильное охлаждение брюшины может прямо привести к смерти. Благоприятствующими моментами для простуды следует считать:

  1. Переполнение кровью кожных сосудов — всем известный факт, что разгоряченный человек легче простуживается. Из-за потной кожи происходит быстрое охлаждение тела.
  2. Сквозняк (объясняется тем, что воздух, находящийся в сильном движении, легче проникает через поры и открытые места одежды и вызывает большее охлаждение поверхности тела, нежели воздух в состоянии сравнительного покоя).
  3. Ослабленный иммунитет, усталость после усиленной мышечной работы.

В общем нельзя сомневаться, что простуда в общем (и назофарингит в частности) есть вредный фактор для здоровья, с которым следует и можно бороться посредством закаливания. Закаливание состоит в том, чтобы приучить кожу и её сосуды быстро реагировать на перемены температуры. Чтобы не причинить вреда организму, оно должно вестись постепенно и осторожно. Следовало бы начинать закаливание с раннего детства, по истечении четырёх недель жизни постепенно понижая температуру ванны для новорожденного, до температуры, согласованной с рекомендациями специалистов. После ванны следует быстрое обливание туловища несколько более холодной водой и крепкое обтирание сухим (махровым) полотенцем. Со второго года можно довольствоваться одним обливанием, которое делается каждое утро. Но и закаливание имеет свои границы. Тепловая энергия вырабатывается из принимаемой нами пищи; если бы мы не защищали себя одеждой от излишних теплопотерь, то пришлось бы, по меткому выражению Юргенсена, есть только для того, чтобы согревать своё тело.

Проводят также мероприятия по уничтожению болезнетворных микробов в своем доме. Для чего используют в том числе современные способы дезинфекции: кухонные полотенца для посуды помещают на 2 минуты в микроволновую печь, все болезнетворные микробы гибнут[источник?]. Необходимо регулярно проводить уборку, проветривать комнаты, мыть руки после посещений общественных мест и перед едой.

Во время эпидемий следует избегать длительных пребываний в общественных местах, наружные отделы носовых ходов смазывают оксолиновой мазью. Как природный антибиотик употребляется в пищу чеснок.

Далее, для противодействия простуде в прохладное время полезно носить непосредственно на теле не очень плотные шерстяные материи, которые помимо того, что обладают большой эластичностью и, кроме того, густо усажены на поверхности тонкими, упругими волосками, поэтому они не прилегают так плотно к телу, как полотно, шёлк и прочее, а всегда остается между ними и кожей воздушное пространство; воздух же, как плохой проводник тепла, главным образом и задерживает теплоотдачу. Особенно можно рекомендовать шерсть для ног. Ноги сравнительно со своей массой имеют большую поверхность, кроме того, лежат дальше всего от сердца книзу, поэтому отдача тепла у них совершается быстрее и проникает глубже. С этой точки зрения модное оголение икр у детей вряд ли можно считать полезным. Следует также всячески избегать промокания ног, которое так часто является причиной простуды, полезно носить качественную, тёплую и непромокаемую обувь, предпочтительно из натуральной кожи животных.

Важной профилактикой простудных заболеваний является здоровый образ жизни: полноценный сон (около 8 часов в сутки), зарядка, прогулки, употребление разнообразной пищи, содержащей витамины, регулярные выезды на природу из больших промышленных городов.[10][11]

Примечание

  1. What а Common Cold Is
  2. Назофарингит хронический // Медицинский справочник на Воронежском городском портале
  3. Man Flu: A Man's Illness?. ABC News Medical Unit. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 24 июля 2011.
  4. 'Man flu' really exists. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012. Проверено 8 февраля 2007.
  5. Boynton, Petra Are reports of "man flu" just Nuts?. British Medical Journal (25 ноября 2006). Проверено 8 февраля 2007.
  6. Boynton, Petra “Man Flu” – manufacturing an illness to sell a magazine (14 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 10 июня 2012. Проверено 8 февраля 2007.
  7. 'Man flu' just as prevalent in women. The New Zealand Herald (20 May 2007). Архивировано из первоисточника 10 июня 2012. Проверено 12 сентября 2011.
  8. 'Man flu and other health myths'. (1 октября 2007). Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  9. Boots advert should not have been made. Men's Health Forum. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012. Проверено 24 июля 2011.
  10. Простуда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  11. Профилактика простуды // Медицинская энциклопедия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Назофарингит" в других словарях:

  • назофарингит — назофарингит …   Орфографический словарь-справочник

  • Назофарингит — см. Фарингит. (Источник: «Словарь терминов микробиологии») …   Словарь микробиологии

  • назофарингит — сущ., кол во синонимов: 1 • заболевание (339) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • назофарингит — (nasopharyngitis; назо + греч. pharynx, pharyngos глотка + am; син. эпифарингит) воспаление слизистой оболочки носоглотки …   Большой медицинский словарь

  • назофарингит — воспаление слизистой оболочки носоглотки. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …   Медицинские термины

  • назофарингит — (2 м) …   Орфографический словарь русского языка

  • назофарингит менингококковый — (nasopharyngitis meningococcica) клиническая форма менингококковой инфекции, характеризующаяся умеренным повышением температуры тела, явлениями назофарингита и вегетативно сосудистой дистонии …   Большой медицинский словарь

  • Назофарингит При Фрамбезии Деструктивный (Gangosa) — поражение, которое иногда возникает на последней стадии фрамбсзии (включает значительную деструкцию тканей твердого неба и носа). Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • НАЗОФАРИНГИТ ПРИ ФРАМБЕЗИИ ДЕСТРУКТИВНЫЙ — (gangosa) поражение, которое иногда возникает на последней стадии фрамбсзии (включает значительную деструкцию тканей твердого неба и носа) …   Толковый словарь по медицине

  • Менингоко́кковая инфе́кция — [греч. meninx, meningos мозговая оболочка + kokkos зерно, косточка (плода); инфекция] инфекционная болезнь, для которой наиболее типичны поражение слизистой оболочки носоглотки и генерализация в виде специфической септицемии и гнойного… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»