НТЦ Аргус

НТЦ Аргус
НТЦ Аргус
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

1999

Расположение

Санкт-Петербург, Россия

Ключевые фигуры

Никулина Лилия Анатольевна - генеральный директор, Гольдштейн Александр Борисович - заместитель генерального директора

Отрасль

Телекоммуникации, Программное обеспечение и Программирование

Продукция

платформа АРГУС,
платформа СИРИУС

Число сотрудников

90 (2011)

Сайт

www.argustelecom.ru

Научно-технический центр Аргус — российский разработчик OSS-решений для Операторов связи. В рамках технических разработок НТЦ Аргус использует научную и теоретическую базу пополняемую в результате сотрудничества с НИИТС и СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. С 2007 года является членом TeleManagement Forum (TMF).

Содержание

История

Научно-технический центр Аргус был создан как хозрасчетная лаборатория в составе Ленинградского отраслевого НИИ связи (ЛОНИИС, ныне ленинградское отделение ЦНИИС) в 1999 году. С начала 2007 года НТЦ Аргус — самостоятельная компания, входящая в Группу компаний Экран. Со времени образования компании платформа АРГУС прошла путь от простого централизованного бюро ремонта до полномасштабных решений класса OSS/BSS с поддержкой как исторически сложившейся специфики эксплуатации традиционных телефонных сетей общего пользования Операторов ОАО «Ростелеком», так и новейших телекоммуникационных услуг и технологий согласно концепции NGOSS.

Продукты

Продукты компании предназначены для оптимизации и комплексной автоматизации эксплуатационных процессов Оператора связи. Комплексное OSS-решение состоит из двух продуктов — платформы АРГУС и платформы СИРИУС

Платформа АРГУС

Четыре системы, входящие в состав платформы АРГУС, обеспечивают поддержку процессов предоставления и обеспечения качества услуг. Каждая из систем отвечает за свою область эксплуатационных процессов:

  • Fulfillment — Абонентский Отдел — за своевременное и правильное выполнение заказов и обеспечение клиентов продуктами (комплекс услуг, представленный как маркетинговое предложение) согласно произведенным заказам.
  • Inventory — Технический Учет — за функции инвентаризации и учета клиентов, продуктов, услуг, ресурсов.
  • Assurance — Комплексная техническая поддержка (КТП)— за постоянный контроль качества услуг и техническое обслуживание.

АРГУС-КТП состоит из трех подсистем: Service Desk - работает с обращениями клиентов; ТП NGN – обеспечивает обработку инцидентов и проблем, возникающих на современных пакетных сетях со всем многообразием технологий и архитектур построения сетей доступа (xDSL, Ethernet, FTTx, Wi-Fi, xPON, КТВ); АРГУС-БР - предназначена для обработки инцидентов, связанных с традиционными услугами связи (телефонией, ДВО и т.п.)

  • Resource Testing — Система измерений — за функции взаимодействия с оборудованием, сбор и хранение эксплуатационных показателей.


Платформа СИРИУС

Платформа СИРИУС образует связующее звено между сетевыми ресурсами и IT-инфраструктурой Оператора (компонентами OSS/BSS). Она призвана решить весь комплекс задач по взаимодействию с оборудованием: от проведения дистанционных измерений до удаленного конфигурирования и администрирования активных элементов на любой сети Оператора связи — от классических аналоговых и TDM до сетей NGN.

Совместная работа платформ АРГУС и СИРУС позволяет Оператору связи реализовать сквозную автоматизацию своих эксплуатационных процессов.

Клиенты

Клиентами компании являются крупнейшие Операторы, входящие в состав ОАО «Ростелеком»

Сертификат

Компанией НТЦ Аргус получен первый в России сертификат нового образца на системы класса OSS. АНО "ЦЭС «Инфоком» был выдан сертификат ОС-1-СУ-0088 на «систему автоматизированного эксплуатационного управления и учета средств связи и абонентов АРГУС (версии ПО 2 и 3)»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "НТЦ Аргус" в других словарях:

  • НТЦ Севентест — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Гольдштейн, Борис Соломонович — Дата рождения …   Википедия

  • MTOSI — Интерфейс мультитехнологических систем управления (англ. multi technology operations system interface, сокр. MTOSI) стандарт для реализации интерфейсов взаимодействия между системами OSS основанный на XML стандартизированный TeleManagement… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»