Самоцветная полоса Урала

Самоцветная полоса Урала

Самоцве́тная полоса́ Ура́ла — это условное название территории, узкой лентой протянувшейся с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй.

Карта района

Здесь расположены богатые месторождения минералов ювелирного качества: топазов, турмалинов, изумрудов, аметистов, горного хрусталя. Было найдено даже некоторое количество алмазов. По словам академика Ферсмана:

« Трудно во всем мире найти другой уголок земного шара, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших драгоценных камней. »

Другое название этого явления — Мурзинско-Адуйский самоцветный пояс.

Хотя месторождения известны уже 300 лет, но само обобщающее название моложе, его дал в начале XX века К. К. Матвеев — основатель кафедры минералогии Уральского горного института, ученый секретарь знаменитой Радиевой комиссии В.И. Вернадского.

Содержание

История

История Самоцветной полосы официально начинается в 1668 году с находок цветных камней, сделанных рудознатцами братьями Тумашевыми в районе Мурзинской слободы на реке Нейва.

Слухи о замечательных находках братьев Тумашевых заставили многих крестьян пойти на поиски дорогих камней.

Река Реж


В конце XVIII века появляются первые упоминания о самоцветных месторождениях у реки Адуй. В XIX столетии адуйские копи прославились своими аметистами и бериллами. В 1810 году жители Шайтанки (ныне село Октябрьское) братья Кузнецовы нашли красные турмалины, что стало большой сенсацией. Вскоре в 1815 году здесь закладываются знаменитые копи Мора, турмалины из которых благодаря насыщенному цвету приобрели мировую известность.

В конце XIX века в россыпях у Колташей и Шайтанки официально отмечаются находки самых дорогих на Земле самоцветов: сапфиров, рубинов и даже алмазов. В 1900 году была открыта редчайшей по богатству и качеству турмалиновая жила около села Липовского. Местный крестьянин П. Русин во время пахоты случайно выкопал из земли «какие-то красивые камушки». В селе началась турмалиновая лихорадка. Позднее о липовских турмалинах академик А. Е. Ферсман напишет, что «по красоте и глубине тона с ними не может сравниться ни один турмалин в мире».

Самоцветы

Александрит при разных освещениях

Александрит

Уникальный минерал, меняющий свою расцветку в зависимости от освещения. Добывался на Малышевском месторождении.

Кристалл топаза

Топаз

Особенно ценились голубые топазы из окрестностей Мурзинки (дер. Алабашка, копь Мокруша). Академик Ферсман писал в 1925 году:

« Россия может гордиться своими топазами, которые по красоте тона, чистоте воды и величине кристаллов занимают исключительное место среди топазов всего света: по качеству русский топаз выделяется среди всех топазов известных месторождений, причем красота нежно-голубого топаза Мурзинки, красновато-фиолетовый тон топазов Санарки и Каменки — всё это составляет гордость русских цветных камней. »

Образцы голубых топазов из Мурзинки есть в Минералогическом музее им. А. Е. Ферсмана в Москве.

Полихромный турмалин.

Турмалин

Полоса включает в себя месторождения малиновых и многоцветных (полихромных) турмалинов. Первые находки были сделаны в XIX веке сначала у Шайтанки, а затем у села Липовского.

Переливт

Шайтанский переливт – мелкокристаллический диккит-кварцевый агрегат. Благодаря своей слоистости часто считается разновидностью агата (так считал и сам Ферсман), но агат состоит из слоев волокнистой разновидности кварца — халцедона.

Первые находки (в районе Шайтанки) относятся к 1780-м годам. Переливтовые камеи принадлежали первым лицам Российской империи, ныне представлены в Эрмитаже, в галерее драгоценностей. А. Е. Ферсман упоминает, что в панагии митрополита Петра на переливте изображен пророк Даниил. В 1895 году для украшения гробницы императора Александра III около села Шайтанского (ныне село Октябрьское) А. А. Комаров находит необходимый камень.

Первоначально находили обломки на поверхности земли, в 1960-е годы вскрыли коренное месторождение. Из-за больших объемов добычи сильно упал в цене.

Разные окраски берилла

Берилл

В 1828 году в Старцевой яме под Мурзинкой был найден кристалл драгоценного берилла длиной в 25 см. Берилл также встречается в южной части полосы.

Изумруд

Изумруды

Изумруд (зелёная разновидность берилла) высоко ценится ювелирами, особенно в случае насыщенного цвета. Полоса включает в себя знаменитые Малышевские рудники, разрабатываемые с XIX века до настоящего времени. В 1993 году здесь был добыт изумруд "Президент" — сросток кристаллов весом 1.2 кг[1].

Аметист

Аметист

Аметист добывали в копях вокруг Мурзинки — для этого вырабатывали жилу в поисках «занорышей» — заполненных глиной пустот, внутрь которых росли кристаллы. Особенно ценились аметисты густой окраски.

В советское время аметисты добывались промышленным способом в шахте Ватиха с глубин до 70 метров. В настоящий момент шахта закрыта, но любители все еще находят небольшие кусочки аметиста в её отвалах. Учитывая, что дорога к шахте подсыпалась глиной из отвалов, то аметист можно найти буквально «на дороге».

Рубины

Сапфиры

Письменный гранит

Горный хрусталь

Алмазы

Хозяйственная деятельность

Для значительной части местного населения старательство имело большое экономическое значение. И если старателем, т. е. человеком, занимающимся поиском камней в свободное время мог быть почти каждый крестьянин, то горщиков, т. е. тех, для кого добыча камней была основным заработком, было очень немного. Чтобы стать горщиком требовались знания и чутье. Также в деревнях развивались камнерезные промыслы, изготовление украшений, хотя и камнерезов было не много.

Старательские работы велись, как правило, в зимнее время года, после завершения сельскохозяйственных работ. Кроме того, зимой копи меньше заливались водой. Большая часть найденных самоцветов продавалась на месте перекупщикам, которые и получали основной доход.

« — От свободности ищутся, так оно расчёт есть… Например, в великое говенье делать хрестьянину нечего, вот собьётся артелка и пойдёт искаться. Артелка в яме руководствует, а Якунька или Пронька, напримерно, сидят вот этаким манером на борту и покупают камень… Всё форменно. Нашли гнездо амаститов, сейчас Пронька: «Выставляю полведра», а ежели один камень — полштоф, два полштофа. У каждого камня по росту и цена своя… »


По-настоящему легендарной личностью стал Василий Левич Зобнин из Шайтанки. После вскрытия в 1900 году богатейшей турмалиновой жилы у села Липовского крестьяне за бесценок «тарелками, шапками» продавали самоцветы шайтанскому перекупщику. За несколько лет Зобнин превратился в богатейшего в округе человека, о состоянии которого ходили легенды.


Старатели чаще всего объединялись в кумпанства, реже работали в одиночку. Для того чтобы выйти к жиле и «раскупорить» ее занорыши-кладовые, была необходима шахта-копь. Сохранилось множество старинных копей, представляющих большой интерес как с точки зрения минералогии, так и с точки зрения истории. В шахту вели вертикальные ямы-”дудки” меньше двух метров в ширину и, как правило, четыре - восемь метров в глубину, очень редко более десяти метров. Стены ямы иногда крепились деревянным срубом. Ворот с бадьей (на 10-20 ведер) на канате использовался для подъема породы, воды, а также для спуска-подъема горщиков. В стороны от вертикальной ямы, вдоль жилы, копались ямы-”кротовины” (на десятки метров), в них, как правило, можно было продвигаться лишь ползком. Работы велись с помощью самых примитивных орудий труда (лопата и кайло). Освещение производилось от лучины, свечи или масляного фонаря. Неограниченность лесной свободы часто влекла к негативным последствиям: А. Е. Ферсман писал о невиданном пьянстве в кумпанствах горщиков, особенно после хороших находок.


Поиски камней для большинства старателей было своего рода лотереей, перекапывая глину или взрывая твердую породу можно было долго ничего не находить, а можно было вдруг найти ценный самоцвет.

« — Так у вас нынче камней не добывают?

— Мало. Плохое это рукомесло, а так, охотка одна. Другой с неделю ищется где-нибудь в яме, а принесёт домой ничего…
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Самоцветы: Очерки

»

Для того чтобы стать «фартовым» горщиком, необходим был талант, но без помощи высших сил также было не обойтись. В сознании крестьян Самоцветной полосы Урала сложился религиозный дуализм. С одной стороны православие: у горщиков были свои святые, их иконы украшались лучшими самоцветами. Цветные камни, подаренные старателями, оформляли интерьеры церквей. Сохранилось предание о самоцветных украшениях интерьера липовской Христорождественской церкви. С другой стороны, крестьяне верили в сверхъестественную силу Камня, то есть Уральских гор, возможно, как-то олицетворяли его, наподобие Хозяйки Медной горы.

Данила Зверев

Среди жителей самоцветных сел и деревень было много истинных знатоков и ценителей камня. Некоторый из них выполняли ответственные государственный заказы, заказы королевских дворов Европы и Ватикана. Более же всех, по словам А. Рычкова, среди горщиков прославился Д. Зверев из Колташей. Сегодня одна из улиц Екатеринбурга носит его имя. Именно он подбирал камни и участвовал в изготовлении методом флорентийской мозаики знаменитой карты Франции, презентованной Николаем II Французской республике в эпоху сближения двух стран перед I мировой войной, вместе со своими сыновьями подбирал камень для карты индустриализации СССР, для Мавзолея В. И. Ленина, звезд Московского Кремля. Считается, что Д. Зверев стал прообразом Данилы-Мастера из сказов П. Бажова. Бажов был лично знаком со Зверевым и один из своих сказов «Далевое глядельце» посвятил знаменитому горщику.

По легенде, Данила Зверев совсем не умел считать деньги и возвращавшийся в родную деревню после того, как продал камни, не иначе как с подводой пряников и прочих сладостей: “Земля у нас общая, вот и праздник должен быть общий”.

Его внук, Иван Иванович Зверев также был горщиком и в 1970-е годы вел кружок юных геологов при музее в Мурзинке.

Современность

Уже организован уникальный на Урале Режевской государственный природно-минералогический заказник, в Реже открывается музей «Самоцветная полоса Урала». Большую роль в этой работе сыграла деятельность замечательного человека, доктора геолого-минералогических наук Э. Ф. Емлина.

Сейчас на территории действует государственный заказник "Самоцветная полоса Урала". Подготовка к его созданию была начата еще в 1993 году[2].

Аналоги

Некоторым аналогом может служить Ильменский самоцветный пояс (также приуроченное к выходам пегматитов на восточном склоне Уральских гор), ныне составляющее ядро Ильменского заповедника на Южном Урале.

Литература

  • Рычков А. Режевские сокровища. - Изд-во Уральского университета, 2004. - ISBN 5-7996-0213-7
  • Рычков А. В. 12 Путешествий по среднему Уралу. — Малыш и Карлсон, 2008. — 50 с. — ISBN 978-5-9900756-1
  • А.И. Маликов, Ю.А. Поленов, М.П. Попов, А.П. Шукшаев. Самоцветная полоса Урала: Учеб.-справочн. пособие — Екатеринбург:«Сократ», 2007. — 283 с., ил.

Ссылки

Примечания

  1. Выставлен на продажу уникальный изумруд "Президент"
  2. Постановление Главы администрации Свердловской области № 122 от 29 апреля 1993 г. "О мерах по упорядочению недропользования в пределах "Самоцветной полосы Урала"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Самоцветная полоса Урала" в других словарях:

  • Режевские сокровища — В 2004 году издательство турфирмы Малыш и Карлсон г. Реж выпустило книгу Режевские сокровища , первую книгу, посвященную реке Реж и ее достопримечательностям. Согласно справочнику Воронова река Реж относится к 100 самым красивым рекам России,… …   Википедия

  • Реж (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Реж (значения). Реж Шайтан камень Характеристика Длина 219 км …   Википедия

  • Реж — Город Реж Флаг Герб …   Википедия

  • Реж (город в Свердловской обл.) — Город Реж Флаг Герб …   Википедия

  • Зверев, Данила Кондратьевич — (1858(1858)  1938)  известный горщик (специалист по добыче самоцветных и цветных камней) Урала и России, прообраз Данилы мастера из бажовских сказов. Содержание 1 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»