Мурзинка (село)

Мурзинка (село)
Деревня/село
Мурзинка
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34370
Почтовый индекс
624130
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Мурзинка (село) (Россия)
Мурзинка
Мурзинка (село) (Свердловская область)
Мурзинка


Мурзинка — село в Горноуральском городском округе Свердловской области. Деревня расположена на Восточном склоне Уральских гор, в 120 километрах от Екатеринбурга и в 81 километре от Нижнего Тагила, на берегу реки Нейвы. Мурзинка находится на автомобильной дороге Алапаевск — Мурзинка — Петрокаменское, которая соединяет город Алапаевск с Нижним Тагилом. Население деревни — около 400 человек.

Содержание

История

Согласно Мамину-Сибиряку, название Мурзинка возникло из-за того, что в этих местах жил татарский мурза[1]. Село образовано на урочище, называемом Мурзинской еланью. Мурзинка была основана в 1639 боярским сыном Андреем Бужениновым как Мурзинский острог, казачий гарнизон которого должен был охранять Верхотурский тракт. В 1662 году Мурзинку сожгли дотла во время татарско-башкирско-вогульского набега.

Самоцветы

Село находится на территории так называемой самоцветной полосы Урала, богатой месторождениями драгоценных камней, и относится к Мурзинко-Адуйской мегаантиклинальной складке. Мурзинка знаменита своими голубыми топазами, бериллами, пегматитом, горным хрусталём и другими ценными минералами.

Пегматиты в районе деревни Мурзинка на Среднем Урале были известны уже с XVII в. В 1668 г. Михаил Тумашев объявил о находке: "в горах над р. Нейвой поблизости Мурзинского острога цветные камни и медную руду". В 1669 г. около Мурзинки был добыт первый аквамарин.[2][3]. Жители целыми семьями из поколения в поколение занимались добычей самоцветов и камнерезным искусством.[4]. Драгоценные камни поставлялись даже для российского Императора [5]

В окрестностях села расположены знаменитые месторождения такие как копь Мокруша (топазы) или Ватиха (шахта по добыче аметистов). Большинство месторождений считаются отработанными, но до сих пор даже их отвалы привлекают любителей камней.

Музей

В 1973 году в Мурзинке был открыт Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана.[6] Интересно, что в Москве действует музей Российской академии наук с таким же названием. Мурзинский музей расположен в помещении Сретенской церкви, построенной в 1729 году на средства прихожан. В экспозиции показаны образцы местных минералов, старинные камнерезные приспособления, предметы быта крестьян.

Источники

  1. Д. Н. Мамин-Сибиряк. Самоцветы: Очерки [1].
  2. "... начались разведки месторождений, известных еще раньше, как слобода Мурзинка, в которой крестьянин Тумашев в 1667 г. нашел 3 топаза, 3 камня "с лаловыми искрами" и 2 изумруда." По И. И. Симанов, Город Екатеринбург, 1898 г."
  3. Сайт о драгоценных камнях [2].
  4. Институт истории и археологии РАН [3].
  5. Сайт о минералах kristallkluft.de [4].
  6. Сайт об истории Нижнего Тагила и его окрестностей


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мурзинка (село)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»