Мумин-Уорлд

Мумин-Уорлд

Мумин-Уорлд

Муми-дом в парке Мумин-Уорлд

Мумин-Уорлд, Moomin World, фин. Muumimaailma, в русскоязычной прессе обычно именуется Муми-парк — тематический парк, посвящённый героям серии книг Туве Янссон о Муми-троллях. Расположен на о. Кайло близ старой части города Наантали в Юго-Западной Финляндии. От центральной площади Турку до Наантали каждые 15 минут (по выходным — примерно 2 раза в час) ходят автобусы № 110 и 11, дорога до Наантали составляет около 20 минут, далее — пешком. Часть пути можно проделать на специальном «Муми-поезде», курсирующем между парком и центральной частью Наантали, который на обратном пути привозит посетителей к магазину муми-сувениров.

Персонал парка — артисты в костюмах героев книг — постоянно развлекают и обнимают детей, устраивают для них различные шоу. Среди достопримечательностей парка можно отметить Муми-дом, «говорящие деревья», лабиринт и др. В театре несколько раз в день происходят представления на финском и шведском языках.

Парк открыт с первой недели июня по последнюю неделю августа (в разные годы даты могут сдвигаться, поэтому лучше сверять время посещения с сайтом парка)[1].

На соседнем острове Вяски также расположен тематический детский парк, развлечения которого посвящены тематике «дикого Запада». Вяски закрывается на неделю раньше Мумин-Уорлда. Возможно посещение обоих парков по комбинированному 2-дневному билету.

Примечания

Ссылки

Координаты: 60°28′23″ с. ш. 22°00′17″ в. д. / 60.473056° с. ш. 22.004722° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мумин-Уорлд" в других словарях:

  • Янссон, Туве — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янссон. Туве Марика Янссон Tove Marika Jansson …   Википедия

  • Парки развлечений в Европе —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»