Мужской хор МИФИ

Мужской хор МИФИ
Мужской хор МИФИ отмечает свое 50-летие на сцене БЗК (22.04.2007)

Академический мужской хор МИФИ (полное название — Академический мужской хор Московского инженерно-физического института) — один из самых известных любительских хоров России, Народный коллектив России (1965), лауреат премии Ленинского комсомола (1977), лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов.

В хоре поют исключительно студенты и выпускники МИФИ, а музыкальными руководителями традиционно являются выпускники Московской консерватории — талантливые хормейстеры, представители классической русской хоровой школы.

Содержание

Художественные руководители хора

  • 1956—1987 — Эсфирь Моисеевна Рывкина (1912—1991), основатель хора — выпускница Московской консерватории (1944), до приглашения в МИФИ, с 1944 по 1956 г., работала руководителем хора в Электростальском народном оперном театре[1].
  • с 1987 года — заслуженная артистка России Надежда Васильевна Малявина — выпускница Московской консерватории (1976), ученица прославленных мастеров русского хорового искусства — Клавдия Борисовича Птицы и Владислава Геннадьевича Соколова. Работает в хоре с 1977 года.

Хормейстеры

Должность ФИО Годы работы
Хормейстер
первых теноров
Барская Раиса Наумовна

Старобинец Фрида Самойловна
Ибрагимова Вера Хафизовна

Хазанова Анна Павловна
1956—1975

1968—2004
2002—2005

с 2005 года
Хормейстер
вторых теноров
Барская Раиса Наумовна

Старобинец Фрида Самойловна
Малявина Надежда Васильевна
Судакова Ольга Михайловна

заслуженная артистка РФ[2]
Малявина Надежда Васильевна


Коношенко Татьяна Иосифовна

1956—1975

1968—1977
1977—1981
1981—1983


с 1983 года

с 2007 года

Хормейстер
первых басов
Рывкина Эсфирь Моисеевна

Смирнов Александр Борисович
Тугаринов Евгений Святославович
Иванова Елена Клавдиевна
Тимохина Ирина Ефимовна[3]
Бойко Надежда Сергеевна[4]
Микконен Юлия Владимировна[5]

заслуженный артист РФ[6]
Семеновский Дмитрий Дмитриевич
1956—1987

1987—1988
1988—1989
1989—1991
1991—1998
1998—2002
1999—2001

с 2002 года
Хормейстер
вторых басов
Рывкина Эсфирь Моисеевна
Обшадко Лия Борисовна[7]
1956—1967
с 1967 года
Педагог по вокалу Анагорская Галина Аркадьевна

Чернов Михаил Геннадиевич
Иванова Елена Клавдиевна

Алисова Юлия Васильевна
1975—1977

1987—1989
1989—1996

с 1996 года
Концертмейстер Барская Раиса Наумовна

Старобинец Фрида Самойловна
Тимохина Ирина Ефимовна
Бойко Надежда Сергеевна

заслуженный артист РФ
Семеновский Дмитрий Дмитриевич
1956—1975

1973—1991
1991—1998
1998—2002

с 2002 года

История

Мужской хор существует в МИФИ уже более 50 лет. Он был создан в середине 1950-х годов, во времена расцвета студенческой художественной самодетеяльности, когда в и МИФИ[8], и других вузах работало великое множество самых разнообразных и нередко довольно популярных творческих коллективов.

Среди коллективов МИФИ были и факультетские хоры, однако их деятельность не получила особенного развития, и поэтому осенью 1956 года, в рамках подготовки к предстоящему летом 1957 г. Всемирному фестивалю молодежи и студентов, руководство и профсоюз МИФИ решили возродить институтское хоровое движение на более серьёзной основе.

В результате 16 октября 1956 года в старом здании МИФИ на ул. Кирова, 21[9] состоялась первая репетиция мужского хора. Вместе со своей помощницей Раисой Наумовной Барской её провела Эфирь Моисеевна Рывкина, которая и стала на последующие 30 лет бессменным художественным руководителем хора.

Из книги[10], выпущенной к 50-летию хора:

«Эпоха Эсфири Моисеевны Рывкиной — это последовательный и порой тернистый путь от выступлений в актовом зале МИФИ ко многим победам на хоровых конкурсах и всесоюзных фестивалях. Это путь от пения под гитару у походного костра к получившим признание студенческим хоровым агитбригадам и хоровым строительным отрядам. И венчает этот путь присуждение Мужскому хору МИФИ — первому из самодеятельных студенческих хоровых коллективов СССР — премии им. Ленинского комсомола в 1977 году».

В 1987 году художественным руководителем хора становится Надежда Васильевна Малявина. В этот период, конец 1980-х — начало 1990-х, когда в жизни нашей страны происходили большие перемены и стали открываться новые возможности, хор под энергичным руководством Надежды Васильевны начал свое стремительное движение на пути к новым творческим достижениям…

22 мая 2007 года торжественным концертом в Большом зале Московской консерватории хор отпраздновал свой 50-летний юбилей. Среди многочисленных поздравлений, адресованых юбиляру, со сцены прозвучало поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II[11], в котором он отметил достижения хора и удостоил художественного руководителя награды Русской Православной Церкви — ордена святой равноапостольной Ольги III степени.

А через год, в 2008-м, хор был отмечен и на высшем государственном уровне: указом[2] Президента РФ Н. В. Малявиной было присвоено звание заслуженной артистки России.

Репертуар

Сегодняшний репертуар Мужского хора МИФИ охватывает практически все жанры хоровой музыки: русская и западная классика, народные песни, военно-патриотические песни советского периода, произведения современных композиторов.

Неотъемлемой частью практически всех концертных программ являются русские православные песнопения, а также шедевры западноевропейской духовной музыки.

Творческие достижения

Исполнительский уровень и творческий потенциал коллектива физиков-хористов позволил ему в советские времена стать лауреатом премии Ленинского комсомола, а за недавний период победить на международных конкурсах в Риге (Латвия), в Ла-Валетте (Мальта), в Туре (Франция).

Хор МИФИ по праву считается лучшим и в своей стране — как победитель конкурса мужских хоров России (Калуга, 2003 г.).

Ещё одним достижением за последние десять лет можно считать признание хора в среде музыкантов-профессионалов. Совместно с ведущими российскими оркестрами Мужской хор МИФИ участвовал в исполнении таких монументальных произведений мировой вокально-симфонической классики, как:



После блистательной победы на Мальте в 1993 году (первое место и Гран-при) хор стал постоянно получать приглашения из многих стран Европы. Гастрольные маршруты хора пролегли по городам Германии, Великобритании, Италии, Австрии.

Не меньшим успехом пользуются у хористов и путешествия по городам России и ближнего зарубежья. Среди поездок последнего времени особенно хотелось бы отметить посещение Курска (где хор выступал, в частности, на Курской АЭС), хоровой фестиваль в Нижнем Новгороде, фестиваль «Славянский венок» в Таллине, гастроли в Севастополе.

Мужской хор МИФИ регулярно приглашают для участия в различных мероприятиях, среди которых особое место занимают выступления, связанные с духовной жизнью в России. Хор участвовал в выдающихся событиях современной истории Русской Православной Церкви: 2000-летии Рождества Христова, юбилейном Архиерейском соборе (2000), Великом освящении храма Христа Спасителя, торжествах, посвященных юбилейным датам почившего Патриарха Алексия II.

Кроме прочего, хотелось бы отметить и особую «международную миссию» хора — состоявшееся в сентябре 2006 года выступление на открытии 50-й юбилейной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии[15], где, как сообщалось в новостном сюжете Первого канала, хор российских физиков имел «ядерный успех» у представителей ядерных держав.

Из репортажа о 50-й сессии в МАГАТЭ в «Российской газете»[16]:

Ядерный концерт
Московские ученые-физики заставили участников сессии МАГАТЭ петь по-русски

На церемонии открытия юбилейной сессии Международного агентства по атомной энергии звучали в основном русские народные песни. Дело в том, что перед началом сессии гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи пригласил в Вену мужской хор Московского инженерно-физического института. Это, кстати, единственный в мире хор, состоящий исключительно из ученых-ядерщиков. В нем поют профессора и преподаватели, а также только начинающие учебу студенты. Хор состоит из пятидесяти человек. Вчера перед началом заседания в зале совещаний МАГАТЭ они устроили мини-концерт. Некоторые участники сессии неплохо подпевали по-русски — судя по всему, довольно большое число министров энергетики развивающихся стран учились в советских институтах. Между прочим, хор наших ядерщиков в тот же день получил приглашение от мэрии Вены выступить на центральной площади города, где сейчас проходят концерты классической музыки.

В перерывах между песнопениями наши голосистые ядерщики успели в качестве экспертов поучаствовать в работе самой сессии. Хор МИФИ, можно сказать, задал тон всей сессии: Россию на очередном заседании МАГАТЭ вспоминали очень часто. Мохаммед аль-Барадеи, к примеру, заявил, что очень внимательно изучает все последние инициативы нашей страны, направленные на предотвращение распространения ядерного оружия.


Подобный «ядерный успех» неизменно сопутствует хору не только в МАГАТЭ (где он выступил в общей сложности три раза за последние несколько лет), но и на всяком концерте, будь он для зарубежных ценителей русской культуры или же для благодарных российских слушателей.

Примечания

  1. А. Л. Рейтблат. «Рожденные петь. Электростальский народный оперный театр». Элекстросталь: ЭЛЛО, 2006. 239 с. ISBN 5-7071-0326-0
  2. 1 2 Президент России
  3. Ныне руководитель женского камерного хора «Согласие» при Государственном университете по землеустройству, а также хора московской детской музыкальной школы им. А. Н. Скрябина — https://sites.google.com/site/chorovena/the-team#TOC-3
  4. Ныне руководитель хора «Forse Мажор» (при НИУ ВШЭ) — http://www.hse.ru/culture/chorus/
  5. Ныне руководитель ансамбля старинной музыки «Бах-консорт» — http://www.bach-consort.narod.ru/
  6. УКАЗ Президента РФ от 24.04.2009 N 452 «О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
  7. Лия Борисовна не только хормейстер в хоре МИФИ, но также и руководитель хора «Маленькая капелла» — http://smallcapella.artberg.ru/
  8. Материалы художественной самодеятельности МИФИ из архива В. Г. Тышкевича http://www.vladi.tyshkevich.ru/archives/ata.htm
  9. История ВУЗа — Официальный сайт НИЯУ МИФИ
  10. Мужской хор МИФИ. К 50-летию со дня основания. (Сборник статей и воспоминаний). М.: ООО НИЦ «Инженер», 2007. 380  с., илл. ISBN 5-8208-0029-1
  11. Патриаршее поздравление Академическому мужскому хору МИФИ с юбилеем — Патриархия.ru
  12. И. Брамс. Рапсодия для альта, мужского хора и оркестра (op. 53) на слова из стихотворения И.-В. Гёте «Зимняя поездка на Гарц» (Harzreise im Winter).
  13. «Рай и Пери». Поэма из «Лаллы Рук» Т. Мура. Для солистов, хора и оркестра. Das Paradies und Peri. Dichtung aus «Lalla Rookh» Th. Moore. Für Solostimmen, Chor und Orchester. Ор. 50, 1841—1843.
  14. http://old.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=4973 Афиша концерта (8 февраля 2010)
  15. Day 1: IAEA 50th General Conference
  16. Сергей Кириенко: Количество АЭС будет увеличиваться — Дмитрий Владимиров — «Ядерный концерт» — Российская Газета — Глава Росатома Сергей Кириенко на 50-й Генеральной сессии МА…

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мужской хор МИФИ" в других словарях:

  • Хор МИФИ — Мужской хор МИФИ (полное название: Академический мужской хор Московского инженерно физического института) один из самых известных любительских коллективов, Народный коллектив России (1965), лауреат премии Ленинского комсомола (1977), лауреат… …   Википедия

  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — Запрос «МИФИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) …   Википедия

  • Московская государственная академическая филармония — одна из крупнейших[источник не указан 645 дней] концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в девяти концертных залах Москвы, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …   Википедия

  • Мицва (ансамбль) — Московская государственная академическая филармония Одна из крупнейших концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в 9 концертных залах в Москве, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …   Википедия

  • Московская филармония — Московская государственная академическая филармония Одна из крупнейших концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в 9 концертных залах в Москве, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …   Википедия

  • Хоровая капелла Казанского университета — Хоровая капелла им. Л. Усцова Казанского (Приволжского) федерального университета Хоровая капелла Казанского университета на сцене ГБКЗ им. С …   Википедия

  • Лауреаты премии Ленинского комсомола в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры — Содержание 1 1966 2 1967 3 1968 4 1970 5 1972 6 1974 …   Википедия

  • Смоленский, Степан Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смоленский. Степан Васильевич СМОЛЕНСКИЙ …   Википедия

  • Академия хорового искусства — имени В.С. Попова  музыкальное учебное заведение в Москве. Ректор  Н. Н. Азаров. Содержание 1 История 2 Обучение 3 Концертная деятельность …   Википедия

  • Южно-Уральский государственный университет — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»