Московский район Харькова

Московский район Харькова

Московский район Харькова

Московский район
Прежние имена:

Сталинский район (до 14 сентября 1961 г)

Площадь:

22,7 км²

Население:

>300,0 тыс. чел.

Площадь жилого фонда:

5, 4 млн. кв.м. тыс. м²

Станции метро:

Площадь Восстания, Академика Барабашова, Академика Павлова, Студенческая, Героев труда

Карта

Официальный сайт

Моско́вский райо́н (укр. Моско́вський район) - административный район в восточной части города Харькова. Образован 2 сентября 1937 года (до 14 сентября 1961 г. назывался Сталинский район). Крупнейший по населению административный район города Харькова.

Содержание

Общие сведения

Занимает территорию 22,7 кв. км, площадь зеленой зоны - 4,62 кв. км., население составляет более 300 тысяч человек. Общая территория улиц и переулков района 1581 тыс.кв.м. Количество домов составляет 5966, общей площадью 5,4 млн. кв. м. Площадь дорог района - 1581 тыс. кв.м., Протяженность сетей наружного уличного освещения более 300 км.

История

XVII-XVIII вв.

Годом основания Харькова некоторые исследователи считают 1654, когда началось строительство крепости. В северо-восточной части крепости возвышалась Московская проезжая башня, от которой начинался путь, ведущий в Москву (позднее - Московская улица).

В начале XVIII века были заселены Подол - район между крепостью и река Харьков, а в 30-40-е годы этого же века, когда миновала угроза нападения со стороны татар, начали застраиваться земли за рекой Харьков. Возникла так называемая Харьковская сторона.

XIX-начало XX вв.

В XIX веке заселение этой территории проходило значительно быстрее. Это было связано с развитием ремесленного, а затем и промышленного производства, торговли. До 1816 года на Михайловской площади (ныне площадь Руднева), а затем на Конной (Площадь Восстания) проводилась конная ярмарка. В июне на этой же площади происходила и знаменитая Троицкая ярмарка, на которой в основном велась оптовая торговля. Во второй половине XIX века, после отмены крепостного права Захаркивський район начал быстро превращаться из преимущественно торгово-ремесленного на промышленный. Среди предприятий, которые были основаны в это время, среди которых завод «Товарищества Гельферих-Саде» - первенец крупной промышленности Харькова (позже - моторостроительный завод «Серп и молот»). Бурный подъем экономики эпохи «золотого века» отечественного предпринимательства сопровождалось ростом числа учреждений образования и культуры, здравоохранения и спорта.

В 1877 году был возведен дом для 1-го реального училища (сегодня здесь расположен один из корпусов Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства), через пять лет - дом для 2-й женской гимназии. В конце ХIХ - начале ХХ в. был построен комплекс Николаевской больницы (теперь больница № 17, первый в Харькове стадион, который впоследствии стал стадионом «Серп и молот».

В 1883 году по старомосковском улице (Московский проспект) сначала до 1-го реального училища, а затем - в Конной площади началось движение конки, в 1906 году по территории района прошел первый трамвай.

В 1869 году первые улицы на территории будущего Московского района были освещены газовыми фонарями. В конце XIX века здесь появилось электрическое освещение. Вознесенская площадь стала центром телефонизации Харькова. Отсюда, из Центральной телефонной станции, пошли по городу линии нового связи.

1917-1941

Во время Октябрьской революции на территории района проходили забастовки и многотысячные манифестации. Гражданская война и интервенция привели к существенному уменьшению экономического потенциала района. Промышленное оборудование заводов было частично вывезено, частично стало непригодным, материальные ценности в значительной мере были разграблены. В начале 20-х годов начинаются широкие преобразования в разных сферах жизни. В том числе большие изменения произошли и в административно-территориальном устройстве города.

К концу 1925 года промышленные предприятия района возобновили работу, а некоторые по объему производства даже превысили довоенный уровень. Во второй половине 20-х годов возникает целый ряд новых фабрик и заводов, а старые были подвергнуты реконструкции. В 1930 году на базе авторемонтных мастерских был создан завод «Поршень».

С 1931 года начинается история развития Харьковского электротехнического завода (такое название он получил в 1938 году).

В 1920-1930-е годы в районе возникла густая сеть школ-семилеток, а позже - школ с десятилетним сроком обучения, фабрично-заводских школ, школ рабочей молодежи. Широкий размах приобрела борьба с неграмотностью, которая в основном успешно завершилась в 30-е годы.

Значительным событием в истории высшего образования на Украине стало открытие в 1930 году Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта.

Развивалась и наука. На базе 4-й советской больницы (бывшая Сабурова дача) был создан Украинский институт клинической психиатрии и социальной психогигиены (позже здесь был организован Украинский психоневрологическую академию.

1922 году был создан Первый государственный НИИ охраны материнства и детства.

В 1920-1930-е годы широко развернулось массовое физкультурное движение. В довоенный период район имел две крупные спортивные сооружения: стадион «Серп и молот» и единственный тогда в городе бассейн (открыт в 1927 году.

Произошли и другие изменения: в 1928 году начался автобусное движение, в 1931 - теплофикация города 1 района, на улицах появились громкоговорители.

В 1937 году Постановлением Президиума ЦИК СССР от 2 сентября был создан Сталинский район города Харькова

В годы Великой Отечественной войны

Нападение фашистской Германии на Харьков прервал мирное строительство, нанес величесзних убытки хозяйству. Когда многодневных и кровопролитных боев фашисты ворвались в Харьков, оборону в районе площади Фейербаха удерживали харьковские ополченцы, штаб полка которых расположился в доме Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта.

23 августа 1943 - один из наиболее знаменательных дней и истории Харькова, день его освобождения от фашистских захватчиков. В 1945 году на пл. Фейербаха, на братской могиле советских воинов, погибших при обороне города в марте 1943 года, был установлен обелиск. В 1949 году установили надгробие на месте захоронения советских воинов, отдавших жизнь за освобождение Харькова в марте и августе 1943 года (3-е городское кладбище по ул.Академика Павлова). Мемориальные доски и памятные знаки установлены в других местах района.

Сразу же после освобождения города начались работы по его восстановлению. В 1945 году продукцию производила почти половина довоенных промышленных предприятий, а в 1948 - промышленность района достигла довоенного уровня.

В советское время

Конец 1960-1980-х годов стал важным периодом в жизни Московского района. Хотя эти годы и получили название «эпоха застоя» (и не безосновательно), и именно тогда были достигнуты немалые успехи, в том числе происходили модернизация и дальнейшая концентрация производства. 14 ноября 1961 Указом Президиума Верховного Совета УССР район был переименован в Московский.

В 1965 году был создан завод «Электробритва». В 60-е годы завершилась реконструкция завода «Поршень». А в 1976 году на его базе и нескольких других предприятий было создано производственное объединение «Харкивтракторозапчастина» (теперь АО «Автрамат»). В 1979 году началась очередная реконструкция завода «Серп и молот».

В 1960-1980-е годы в районе велось интенсивное жилищное строительство. Основным районом нового массива стало Салтовское плато. Строительство Салтовского жилого массива началось в 1967 году. Впервые в нашем городе был возведен 16-этажные дома, а впоследствии и единственный на то время в городе 24-этажный дом.

В 1970-1980-е годы, с введением в действие метрополитена, улучшилось транспортное обслуживание населения. В эти же годы были открыты новые предприятия торговли с современным оборудованием и удобными формами обслуживания. Открыт в 1968 году универмаг «Харьков» стал одним из крупнейших в республике. В 1972 году вступил в строй один из первых на Украине универсамов, в 1975 году построен универмаг «Московский», в 1980 году открыл двери универмаг «Украина». В этот период было немало сделано и в сфере образования, науки, культуры.

В годы перестройки произошли изменения во многих сферах производства и социальной жизни. В районе, как и в стране в целом, стали развиваться новые формы хозяйствования, меняться структура управления, распространяться демократизация и гласность.

В годы независимости Украины

Промышленность и торговля

  • В Московском районе более 1500 объектов торговли и бытового обслуживания.
  • Работают 14 рынков.
  • Торговых площадки на 7 000 торговых мест
  • Расположено 642 киоска.

В сфере услуг занято более 14 тыс. человек.

Развлекательные объекты

  • работают 23 клуба, которые посещают около 3 тыс. подростков.

Предприятия

На территории района работают 33 промышленных предприятия, среди которых – АО «Автрамат», ЗАО «Хлебзавод «Салтовский», АО «ХЭЛЗ», ООО «Промэлектро».

Наука и образование

На территории района функционирует 8 НИИ, среди которых ведущие в своих отраслях: Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии машиностроения, Научно-исследовательский институт лазерных технологий, Научно-исследовательский институт неврологии, психиатрии и наркологии, Научно-исследовательский институт охраны здоровья детей и подростков. Система образования в районе представлена всеми видами учебных заведений.

Высшие учебные заведения

  • Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины;
  • Украинская академия железнодорожного транспорта.
  • 7 профессионально-технических учебных заведения и учебно-производственный центр профтехобразования № 2, в которых обучаются около 7 тыс. подростков.

Школы и дошкольные учреждения

На территории района действуют 37 общеобразовательных школ. В них обучается около 25 тыс. детей, в том числе около 600 детей – в частных школах; работает более 2500 педагогов. В школах созданы 11 музеев военно-патриотического воспитания и историко-краеведческого направления. В дошкольных учебных учреждениях обучаются более 6 тыс. детей. Действуют 32 дошкольных учреждений, из них:

  • 27 – общего развития,
  • 3 – комбинированного типа,
  • 1 – санаторного типа,
  • 1 – специализированного типа,

Культура

В районе действует 22 учреждения культуры, в т.ч.:

  • подростковый клуб «Ровесник»,
  • детская художественная школа № 2,
  • 3 детские школы эстетического воспитания,
  • центральная библиотечная сеть, объединяющая 15 массовых библиотек, книжный фонд которых составляет более 40 тыс. экземпляров,
  • Дом культуры ОАО «Укрэлектромаш».
  • клуб юных моряков, станция юных техников, в которых занимаются около 5,5 тыс. детей.

На территории района расположен Харьковский городской Дворец детского и юношеского творчества, где организованы разнообразные спортивные секции, кружки, творческие коллективы, в которых занимаются более 5 тыс. детей; городской музей им. К.И. Шульженко; работает Харьковская областная пожарно-техническая выставка, единственный на Украине районный музей - диорама «Афганистан - как это было»; экспозиция истории Московского района.

Спорт

  • 2 спортивные школы (ДЮСШ № 4, 13).

Культивируется 37 различных видов спорта. На протяжении последних 9 лет район занимает 1 место в городском смотре- конкурсе по физкультурно - оздоровительной и спортивно- массовой и последних, 14 лет - в городской спартакиаде «Юность».

Медицина

9 лечебно-профилактических учреждения района, где предоставляется медицинская помощь около 370 тыс. жителей Московского, Фрунзенского, Коминтерновского и Киевского районов города Харькова.

Транспорт

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский район Харькова" в других словарях:

  • Московский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский район. Московский район Прежние имена: Сталинский район (до 14 сентября 1961 г) …   Википедия

  • Нагорный район Харькова — Нагорный район (укр. Нагiрний район), старое название Северный район  историческая, самая старая часть города Харькова. Нагорный район со стороны реки Лопань …   Википедия

  • Коминтерновский район Харькова — Коминтерновский район Харьков Год основания: 1940 год …   Википедия

  • Киевский район Харькова — Киевский район …   Википедия

  • Фрунзенский район Харькова — Фрунзенский район – самый молодой район современного Харькова, образован Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР от 12 апреля 1973 года из части территорий Московского, Орджоникидзевского и Коминтерновского районов. Общая площадь… …   Википедия

  • Дзержинский район Харькова — Дзержинский район Харьков Год основания: 1 ноября 1932 год …   Википедия

  • Краснозаводский район Харькова — Краснозаводский (Червонозаводский) район Харьков Год основания: 1919 год …   Википедия

  • Октябрьский район Харькова — Октябрьский (Жовтневий) район …   Википедия

  • Орджоникидзевский район Харькова — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзевский район. Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права. Её содержимое, вероятно, скопировано с …   Википедия

  • Ленинский район Харькова — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Ленинский район Харьков Площадь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»