Монголия в период правления Богдо-хана (1911-1924)

Монголия в период правления Богдо-хана (1911-1924)

Монголия в период правления Богдо-хана (1911-1924)

Богдо-ханская Монголия(?)
монг. Богд хаант Монгол улс(?)

непризнанное независимое государство
протекторат России
автономия в составе Китая
регион в составе Китая
China Qing Dynasty Flag 1889.svg
1 декабря 191126 ноября 1924


Flag of the People's Republic of Mongolia (1924-1940).svg
Flag of Mongolia (1911).svg
Флаг
Столица Урга (монг. Нийслэл хүрээ)
Язык(и) Монгольский
Денежная единица лян(?)
Форма правления теократическая монархия (1911-1921)
ограниченная монархия (1921-1924)
Богдо-гэгэн (Богдо-хан)
 - 1911-1924 Джебцзун-Дамба (Богдо-гэгэн VIII)

Богдо-ханская Монголия (монг. Богд хаант Монгол улс) - самопровозглашённое государство на территории Внешней Монголии. В различное время Монголия была непризнанным де-факто независимым государством, протекторатом Российской Империи, автономией в составе Китая.

Содержание

Провозглашение независимости

В результате Синьхайской революции в Китае и установления Китайской Республики, усилилось национально-освободительного движения в Халхе.

1 декабря 1911 года халхаские князья и ламы провозгласили независимость Монголии от Китая. Юридически это было обосновано тем, что вассальная зависимость Монголии имела место по отношению к маньчжурской династии, а не к Китаю. Джебцзун-Дамба, коронованный 8 декабря как Богдо-гэгэн VIII (титул хана), стал теократическим правителем нового государства. Под руководством русских военных советников была создана 20-тысячная монгольская армия. В 1913 году армия была мобилизована для освобождения от Китая Внутренней Монголии.

Новое китайское правительство отказалось признать независимость Монголии, но в то время не имело возможности восстановить над ней свой суверенитет.

Вместе с тем, стремление Монголии к независимости нашло поддержку в Российской Империи. Россия была заинтересована в появлении буферного государства на границе с Китаем, и потому выступала за предоставление Китаем широкой автономии Внешней Монголии.

В движении за независимость Монголии была также заинтересована и Япония, поддерживавшая его деньгами и оружием.

Юридический статус

Богдо-гэгэн VIII, монарх Монголии

3 ноября 1912 в Урге было подписано монгольско-российское соглашение, подтвердившее автономию Монголии от Китая. Соглашение и протокол к нему устанавливали протекторат России над Внешней Монголией.

19 декабря 1912 в Урге было подписано монгольско-тибетское соглашение, по которому стороны обоюдно признавали независимость от Китая.

5 ноября 1913 Россия признала сюзеренитет Китая над Монголией. В свою очередь, Китай признал право Монголии на самоуправление, на её право распоряжаться своей промышленностью и торговлей и согласился не вводить в страну свои войска.

25 мая 1915 в Кяхте было заключено трёхстороннее российско-китайско-монгольское соглашение, легализовавшее автономию Монголии. Самоуправление Монголии было подтверждено. Китайскую власть представлял пекинский резидент в Урге и его помощники в Улясутае, Маймачене и Кобдо.

После Октябрьской революции 1917 года в России при поддержке Японии и атамана Семёнова усилилось пан-монгольское движение. Его инициаторами выступили некоторые князья и ламы Внутренней Монголии, часть бурятской интеллигенции и верхушка монголов Барги. В феврале-марте 1919 в Чите прошёл пан-монгольский съезд, участники которого выступили за создание независимого Объединенного монгольского государства, включающего Внешнюю Монголию, Внутреннюю Монголию и Бурятию. Соответствующие документы были направлены на Версальскую мирную конференцию. Внешняя Монголия отказалась участвовать в созданном временном правительстве во главе с ламой из Внутренней Монголии Нэйсэ-гэгэном Мэндэбаяром. Правительство сформировало войска из бурят, внутренних монголов и баргут, которые расквартировывались в районе железнодорожной станции Даурия.

Монгольское правительство негативно отнеслось к Советской власти и поддерживала отношения с Сибирским временным правительством и сменившим его в ноябре 1918 года правительством Колчака в Омске, выступавшими за сохранение Кяхтинского соглашения и автономию Внешней Монголии.

Китайская оккупация

Премьер-министр Монголии Т.-О. Намнансурэн

Летом 1918 китайская армия, пользуясь слабостью России из-за Гражданской войны, ввела в Ургу китайский батальон, что было нарушением Кяхтинских соглашений.

В 1918-1919 годах монгольское правительство направило большую часть своих войск в Урянхайский край (Туву) с целью лишения России протектората над этой территории России. Впоследствии слабость монгольских вооружённых сил в Урге стала одной из причин, приведших Монголию к полному подчинению Китаю.

К лету 1919 года среди некоторых князей, министров и высших лам Внешней Монголии возобладало настроение отказа от автономии. Эти настроения усилились после смерти в феврале 1919 года председателя совета министров хана Намнансурэна (предположительно, отравлен сторонниками усиления власти духовенства). Кроме того, численность не плативших государственные налоги шабинаров (крепостных Богдо-хана) увеличивалась за счет населения хошунов, управляемых князьями, в результате чего они теряли своих налогоплательщиков, и к 1919 году составили четверть всего населения Внешней Монголии. Активными сторонниками отмены автономии были министр иностранных дел Цэрэндоржи, князь Шарнин-Дамдин, цин-ван (князь первой степени) Дархан, и даже глава правительства Бадамдорж - один из крупнейших церковных феодалов Монголии.

В июле 1919 китайские войска заняла Ургу (якобы, для противодействия оккупации Монголии войсками атамана Семёнова и опасностью "занесения в Китай большевистской заразы") и добилась признания суверенитета Китая над Монголией правительством Богдо-хана. Китайские власти предприняли курс на постепенную ликвидацию монгольской автономии.

В сложившейся обстановке Богдо-хан передал вопрос об отмене автономии на рассмотрение верхней и нижней палат. Верхняя палата высказалась за ликвидацию автономии, нижняя - за её сохранение. Однако 15 ноября после ультиматума китайского генерала Чэнь И и давления китайских войск пятью министрами правительства была подписана "Коллективная петиция правительства, князей и лам Внешней Монголии". Богдо-хан отказался прикладывать печать к документу, и 17 ноября он был передан генералу Сюй Шучжэну.

22 ноября 1919 года президент Китайской республики Сюй Шичан утвердил положения этого документа и расторг русско-монгольские соглашения 1912 года и Кяхтинский договор 1915 года, определявших ее статус как автономной части Китая.

В декабре 1919 года монгольское правительство было распущено. Монгольская армия была разоружена и расформирована.

Оккупация войсками У. фон Штернберга

В октябре 1920 года российская белая армия под командованием барона У. фон Штернберга вторглась в Монголию из Сибири. В феврале 1921 после тяжёлого боя белые выбили китайские войска из Урги и оккупировали город. 4 февраля 1921 барон Унгерн провозгласил независимость Монголии.

В начале марта 1921 года Богдо-хан сформировал правительство Автономной Внешней Монголии. В состав правительства вошли: Джалханца-хутухта(?) - председатель Совета министров и министр внутренних дел, Шанзав Дашцэвэг - министр иностранных дел, Х.-Б. Максаржав - военный министр, Лувсан Цэвэн - министр финансов, бэйсэ (князь 4-й степени) Чимитдорж - министр юстиции. Главнокомандующим вооруженных сил Автономной Монголии Богдо-хан назначил Унгерна, а его заместителем и командующим монгольскими войсками - Д. Жамболона.

Новое правительство объявило тотальную мобилизацию монгольского населения.

Монгольская народная революция 1921

Последовавший в следующие несколько месяцев террор со стороны белогвардейцев Унгерна вызвал народное сопротивление оккупантам. В Урге появилось две революционных группы. Одной из них, выступавшей за вооружённое восстание, руководили Дамдин Сухэ-Батор и Хорлогийн Данзан, вторую, настроенную на политическое завоевание власти, возглавляли Хорлогийн Чойбалсан и Догсомын Бодоо. По рекомендации Коминтерна, обе группы были объединены, и на состоявшемся в марте 1920 года в Иркутске съезде была создана Монгольская народно-революционная партия. Джебцундамба Хутукту поддержал революционеров, через него они поддерживали связь с Москвой. Ещё в 1918 и 1919 годы Советское правительство денонсировало договоры с Японией и Китаем. Это позволило оказывать большую поддержку монгольским революционерам.

1-3 марта 1921 в Кяхте состоялся I съезд МНРП. 13 марта вновь избранный ЦК партии сформировал новое Народное Временное правительство Монголии. После взятия Монгольской Народной армией под командованием Сухэ-Батора монгольского города Маймачен (напротив Кяхты на монгольской территории) город был объявлен столицей.

В июле монгольско-советские войска освободили Ургу от армии Унгерна.

Период Народного правительства

11 июля в Урге вместо правительства Богдо-хана организовано Народное правительство Монголии во главе с Боодо. Страна была объявлена ограниченной монархией, во главе её остался Богдо-гэгэн. Монархия была отменена в 1924 году после смерти Богдо-гэгэна.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Монголия в период правления Богдо-хана (1911-1924)" в других словарях:

  • Монголия в период правления Богдо-хана (1911—1924) — Богдо ханская Монголия(?) монг. Богд хаант Монгол улс(?) независимое государство протекторат России автономия в составе Китая государство, оккупированное Китаем …   Википедия

  • Монголия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Богдо-гэгэн VIII — Нгаванг Лобсанг Чокьи Ньима Тендзин Вангчук ངག་དབང་བློ་བཟང་ཆོས་ཀྱི་ཉི་མ་བསྟན་འཛིན་དབང་ཕྱུག་ …   Википедия

  • Монгольская национальная революция 1911 года — Монгольская национальная революция …   Википедия

  • Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …   Географическая энциклопедия

  • Монгольская национальная революция — Триумфальные ворота во дворце Богдо гэгэна, построенные в честь обретения независимости …   Википедия

  • Унгерн-Штернберг, Роман Фёдорович фон — барон Роман Фёдорович фон Унгерн Штернберг Генерал лейтенант барон Роман Федорович фон Унгерн Штернберг в Иркутске на допросе в штабе 5 …   Википедия

  • Штурм Урги — Штурм Урги …   Википедия

  • Винтовка Бердана — Винтовка Бердана …   Википедия

  • МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»