Сибирский государственный технологический университет

Сибирский государственный технологический университет
Сибирский государственный технологический университет
(СибГТУ)
СибГТУ.jpg
Международное название

Siberian State Technological University

Прежние названия

Сибирский лесной институт (1930-1933)
Сибирский лесотехнический институт (1933-1994)
Красноярская государственная технологическая академия (1994-1997)

Год основания

1930

Тип

государственный

Ректор

Виктор Владимирович Огурцов

Студенты

ок. 15000

Расположение

660049, Красноярск, пр. Мира, 82

Сайт

www.sibstu.kts.ru

Сиби́рский госуда́рственный технологи́ческий университе́т — старейшее высшее учебное заведение Красноярска. Основан в 1930 году как Сибирский лесной институт (на базе лесного факультета Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства города Омска). В 1933 году переименован в Сибирский лесотехнический институт. В 1982 году появился первый филиал института в городе Лесосибирске. В 90-е годы в состав института был включен Высший колледж информатики, и объединённое учебное заведение переименовали в Красноярскую государственную технологическую академию. В 1997 году по итогам аттестации вуз получил статус университета и был переименован в Сибирский государственный технологический университет.

В настоящее время подготовка специалистов ведётся по шести направлениям подготовки бакалавров и магистров и тридцати двум специальностям на девяти дневных и двух заочных факультетах.

Содержание

Факультеты

  • Лесоинженерный lif.sibgtu.ru
  • Факультет автоматизации и информационных технологий СибГТУ (раньше назывался ФАР)
  • Лесохозяйственный
  • Механической технологии древесины
  • Переработки природных соединений
  • Химических технологий (бывший факультет полимерных композиций и топлива, бывший инженерно-химико-технологический факультет)
  • Гуманитарный
  • Экономический
  • Механический
  • Довузовской подготовки

Выпускники

Профсоюз студентов

В СибГТУ все студенты объединены в общественную организацию — студенческий профсоюз. Цель этого объединения: защита прав и интересов студентов, поддержку социально незащищенных студентов, в том числе малообеспеченных, привлечение студентов к общественной работе, обучение студентов работе с людьми, реализация творческого потенциала студентов, желающих заниматься общественной работой. Профсоюзная организация студентов осуществляет организацию культурно — массовых мероприятий, в том числе проведение игр КВН, проведение конкурсов: «Мой факультет», «Мы — Первокурсники», «Лучшая группа», «СибГТУ — Фабрика звёзд».

Профсоюзная организация студентов является общественной молодежной организацией, объединяющей на добровольной основе членов профсоюза, и действует на основании Положения о Профсоюзной организации студентов СибГТУ.

Она включает в себя Профсоюзные организации студентов факультетов лесоинженерного, автоматизации и информационных технологий, лесохозяйственного, механической технологии древесины, переработки природных соединений, полимерных композиций и топлива, гуманитарного, экономического, механического, а также комиссии: жилищно-бытовую, социально-правовую, учебную, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, заключения коллективных договоров

Студенческий лагерь «Звёздный»

Летом 2011 года профсоюзная организация студентов СибГТУ открыла свой собственный лагерь на озере Белё. Инфраструктура лагеря: бар, магазин, сцена, кинотеатр под открытым небом, площадь влюблённых, футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, тренажёры, душевые кабины, умывальники, русская баня, столы и лавочки для приёма пищи.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»