Мельтюхов

Мельтюхов

Мельтюхов, Михаил Иванович

Михаил Иванович Мельтюхов (14 марта 1966, Москва) — российский историк, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, автор книг Упущенный шанс Сталина и Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918—1939 гг. Мельтюхов М.И. родился в г. Москве в семье служащих. Учился в средней школе № 54 Москворецкого р-на, жил в д.№18 по Садовнической ул. (быв. Осипенко). В школе по историческим дисциплинам не был отличником, что впоследствии опроверг своей профессиональной деятельностью. В 1984-1986 г. служил в Советской Армии.

Проблема 1941 - концепция Мельтюхова

В наиболее известной своей работе (М.И. Мельтюхов. Упущенный шанс Сталина. М., Вече, 2002,с. 412.) он выдвигает концепцию, согласно которой в 1941 г. и Германия , и СССР, не зная о планах друг друга, готовили нападение на противоположную сторону.

"Первоначально вермахт готовил вторжение на 16 мая, а Красная Армия - на 12 июня 1941 г. Затем Берлин отложил нападение, перенеся его на 22 июня, месяц спустя то же сделала и Москва, определив новый ориентировочный срок - 15 июля 1941 г. Как ныне известно, обе стороны в своих расчетах исходили из того, что война начнется по их собственной инициативе."


По сути это подача с более позитивной окраской развитых ранее идей В.Суворова (но поданных последним подчеркнуто негативно).

Неудачи Красной Армии летом 1941

"...войска не успели завершить сосредоточение и развертывание, провести мобилизацию и были захвачены германским нападением врасплох..."

"...будучи застигнутыми врасплох, советские войска не имели возможности организованно вступить в сражение и не смогли создать сплошного фронта обороны. Хотя некоторым советским частям удалось остановить продвижение противника, общая обстановка на фронте складывалась в пользу вермахта, захватившего стратегическую инициативу".

"...23 июля Красная Армия начала контрнаступление на Смоленск.. Хотя слабо подготовленные контрудары не привели к прорыву фронта противника, войска группы армий "Центр" оказались скованными, а затяжные упорные бои продолжались до начала сентября. Все это привело к тому, что германское командование было вынуждено отказаться от далеко идущих планов и сосредоточиться на решении насущных проблем. Поэтому уже 30 июля 1941 г. задачи войскам Восточного фронта были опять изменены. Согласно директиве № 34, группа армий "Север" должна была продолжить наступление в Эстонии и на Ленинград. Группе армий "Центр" следовало перейти к обороне и подготовиться к операции по поддержке группы армий "Юг", которой ставилась задача захватить Правобережную Украину".

М.И. Мельтюхов. Упущенный шанс Сталина. М., Вече, 2000.

Вермахт споткнулся. План "Барбаросса" дал первую осечку. Немцы еще дойдут до Москвы и Сталинграда, но советские войска уже начали выигрывать войну.

Произведения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мельтюхов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»