Международный банк Азербайджана

Международный банк Азербайджана
Международный банк Азербайджана
Тип

Акционерное общество

Деятельность

все виды банковской деятельности

Год основания

1992

Расположение

Флаг Азербайджана Баку

Ключевые фигуры

Джахангир Гаджиев, председатель правления

Число сотрудников

1259 (на 30 июня 2009)

Сайт

www.ibar.az

Международный банк Азербайджана — крупнейший банк Азербайджана. Штаб-квартира — в Баку.Банк состоит из 36 филиалов и 95 точек обслуживания в более чем 40 городах.Также банк имеет филиалы в других странах.[1]

Министерство финансов Азербайджана является главным акционером банка, ему принадлежат 50,2 процента акций банка [2]. По информации 2007 года прибыль банка составляла 88,1 млн., общая стоимость имущества 3,2 млрд. долл. США, в настоящее время занимает 39 процентов от общего объёма активов банковской системы Азербайджана.[3]

26 мая 2010 года рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Международного банка Азербайджана в иностранной валюте с уровня «BB+» до «BBB-».[4]

Согласно опросу Международной Исследовательской Компании International Research Group Business Insight (BI) в Баку, самым развитым банком в Азербайджане является Международный банк Азербайджана.[5] Председатель правления - Джахангир Гаджиев (с марта 2001)

В мае 2008 года банк стал выпускать еврооблигации и кредитные карты Американ Экспресс.

Содержание

Международный банк Азербайджана за рубежом

Представительства

Город Примечание
Лондон
В марте 2002 года Правление банка приняло решение об открытии представительства Банка в Лондоне, Великобритании. Представительство начало функционировать в декабре 2002 года на основании решения Наблюдательного Совета и Совета директоров Банка. Необходимость открытия представительства обусловлена расширением объёмов сотрудничества с европейскими и в частности английскими банками.
Франкфурт-на-Майне
В октябре 2004 года Правление банка приняло решение об открытии представительства Банка во Франкфурте-на-Майне, Германия. В январе 2005 года на основании решения Наблюдательного Совета и Совета директоров банка открылось Представительство МБА во Франкфурте. Необходимость открытия представительства обусловлена расширением объёмов сотрудничества с немецкими банками.
Люксембург
В феврале 2007 года Правление банка приняло решение об открытии представительства Банка в столице Великого Герцогства Люксембурга, в городе Люксембург. Представительство начало функционировать в декабре 2007 года на основании решения Наблюдательного Совета и Совета директоров Банка. Необходимость открытия представительства обусловлена расширением объёмов сотрудничества с европейскими и в частности люксембургскими банками.
Нью-Йорк
В феврале 2007 года Правление банка приняло решение об открытии представительства Банка во Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки. 31 июля 2008 года получено разрешение на открытие Представительство МБА в городе Нью-Йорк и с 02 января 2009 года представительство начало свою деятельность. Необходимость открытия представительства обусловлена расширением объёмов сотрудничества с американскими банками.[6]
Дубай

Дочерние банки

  • "Международный Банк Азербайджана — Грузия"
  • "Международный Банк Азербайджана — Москва"

В январе 2002 года при поддержке правительства Азербайджана в Москве открылся первый банк со 100% азербайджанским капиталом. Материнским банком и единоличным учредителем МБА-МОСКВА является Международный Банк Азербайджана (МБА), г. Баку — крупнейший банк в Республике, который был основан в 1992 году на базе Азербайджанского Республиканского отделения Внешэкономбанка СССР и в настоящее время принадлежит государству. МБА-МОСКВА стал первым в России банком с иностранным капиталом из СНГ.

Основными задачами МБА-МОСКВА в России являются расширение географии деятельности и бизнеса группы МБА, развитие торгово-экономических взаимоотношений Азербайджана и России, обслуживание большого числа выходцев из Азербайджана, проживающих в России, а также реализация межправительственных соглашений Азербайджана и России. Банк имеет 12 офисов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге[7].

См. также


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Международный банк Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»