Марганецкий погром (2009)

Марганецкий погром (2009)

Марганецкий погром — межэтнический конфликт в украинском городе Марганец, спровоцированный дракой между украинцами и армянами в кафе «Скорпион» 28 июня 2009 года, в ходе которой был убит милиционер Сергей Бондаренко[1].

Содержание

События

Граффити «Марганец — для украинцев» (Львов)

Вечером 28 июня в кафе «У Ялового» компания местных жителей друзей-спортсменов, среди которых был и сержант Марганецкого ГО УМВД Украины Сергей Бондаренко, отмечала праздник. В этом же кафе отдыхала компания молодых граждан Украины армянской национальности. Ближе к ночи между украинцами и армянами вспыхнула ссора, переросшая в драку. Очевидцы рассказывали, что украинцы дрались голыми руками, в то время как армяне схватили ножи[2]. Один из очевидцев свидетельствовал[3]:

« "Началось все из-за пари - кто больше поднимет пушку. Начали оскорблять украинцев и началась страшная драка, наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки". »

В ходе столкновения ударом в сердце был убит Сергей Бондаренко, который попытался разнять дерущихся[4][5]. В реанимации также оказались двое его знакомых с ножевыми ранениями груди, печени и желудка[6]. После получасовой драки армяне скрылись[2]. Позже драка между украинцами и армянами вспыхнула у здания местной больницы[4]. Впоследствии в городе произошли стихийные беспорядки, в ходе которых, по словам представителя армянской диаспоры, было уничтожено более 15 автомобилей[7].

Для восстановления порядка и для защиты армянской диаспоры в город были введены части спецподразделения Беркут. Армянин, убивший милиционера (Самвел Фтоян), был задержан. Также был арестован ещё один гражданин, подозреваемый в организации драки у больницы[3].

1 июля произошли многолюдные похороны убитого Сергея Бондаренко, после которых жители города собрались у здания горисполкома и встретились с мэром города С. И. Кузнецовым[8]. Собравшиеся требовали:

  • гарантий объективного расследования и наказания убийцы[8],
  • освобождения жителя города, задержанного в ходе событий[8],
  • всеобщую депортацию армянского населения из Марганца[8],
  • более широкого и частого освещения деятельности городских властей в местных СМИ[8].

Огласка

О поддержке местных жителей в конфликте с представителями армянской диаспоры заявил один из лидеров украинских националистов Олег Тягнибок[9]. О своей солидарности с жителями Марганца заявили крымские казаки[10]

Посол Украины в Армении заявил, что в конфликте участвовали лица армянского происхождения с обеих сторон[11].

Зачинщик конфликта и убийца милиционера — Самвел Фтоян, был приговорен Апелляционным судом к пожизненному заключению.[12]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Марганецкий погром (2009)" в других словарях:

  • Марганец (Днепропетровская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марганец (значения). Город Марганец укр. Марганець Герб …   Википедия

  • Марганец (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марганец (значения). Город Марганец укр. Марганець Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»