Мамлюкский султанат

Мамлюкский султанат
Мамлюкский султанат
سلطنة المماليك
Sultanat al-Mamalik

Монархия
Flag of Ayyubid Dynasty.svg
 
Flag of Kingdom of Jerusalem.svg
1250 — 1517


Flag of the Ottoman Empire (1453-1844).svg
Mameluke Flag.svg
Предположительный флаг (по Каталанскому атласу)
Mamluks1279.png
Мамлюкский султанат к 1279 году
Столица Каир
Язык(и) арабский, кыпчакский[1], абхазо-абазинский, черкесский
Религия ислам
Форма правления монархия
Династия Бахриты (12501382)
Бурджиты (13821517)
Изображение мамлюка. 1779

Мамлюкский султанат — средневековое феодальное государство на Ближнем Востоке, просуществовавшее с 1250 по 1517 годы. Султанат образовался в результате захвата власти в Каире мамлюками, свергнувшими династию Айюбидов.

В 1261 году под власть султаната перешли исламские святыни Аравии — Мекка и Медина. В 1382 году каста мамлюков устроила переворот и провозгласила султаном своего представителя Баркука, уроженца Черкесии. Основанная Баркуком черкесская династия Бурджитов правила Мамлюкским султанатом до конца его существования. В 1517 году султанат был покорён Османской империей. Египет получил автономный статус, им управляли турецкие наместники — паши.

Содержание

История

Возвышение

Полки мамлюков составили основу египетских войск при Айюбидах. У каждого султана и высокопоставленного эмира был свой личный корпус, а султан ас-Салих Айюб (1240—1249) особенно полагался на них. Его мамлюки, насчитывающие от 800 до 1000 всадников, назывались бахри (араб. بحر — бахр‎‎ — «море» или «большая река»), так как их казармы были расположены на нильском острове Рода. Они были в основном кыпчаками, происходившими из степей Северного Причерноморья.

В 1249 году Людовик IX Французский возглавил крестовый поход в Египет, захватил Дамиетту и медленно продвигался на юг. В это время ас-Салих Айюб умер, и ему наследовал его сын Туран-шах. Но до прибытия нового султана на фронт, мамлюки-бахриты разгромили крестоносцев в битве при Мансуре и захватили Людовика в плен (1250). Туран-шах стал наделять полномочиями людей из своего окружения, особенно из личной гвардии му`аззия, ущемляя тем самым интересы бахритов. 2 мая 1250 года, спустя четыре недели после пленения Людовика IX, группа бахритов убила Туран-шаха II.

Войны с монголами и крестоносцами

После смерти Туран-шаха в Египте и Сирии последовал десятилетний период политической нестабильности, так как различные группировки боролись за власть. В 1254 году, когда одна из соперничающих группировок под руководством Кутуза набрала силу, большинство бахритов бежало из Каира и поступило на службу к айюбидским эмирам в Сирии. Между тем, крупные силы монголов под предводительством Хулагу вторглись на Ближний Восток. В 1258 году они разграбили Багдад и, продолжив движение на запад, захватили Алеппо и Дамаск. Кутуз и бахриты договорились отложить в сторону свои разногласия, чтобы вместе противостоять общей угрозе. Однако, Хулагу с основной частью армии, узнав о смерти великого хана Мункэ, вынужден был уйти на восток, и в Палестине остался лишь сравнительно немногочисленный корпус под командованием Китбуки. Кутуз и бахриты разбили монголов Китбуки при Айн-Джалуте (1260). Монгольская угроза временно ослабла, соперничество между мамлюками возобновилось, и предводитель бахритов, Бейбарс, убив Кутуза, объявил себя султаном.

Изменение ситуации

В 1377 году в Сирии вспыхнуло восстание, распространившееся на Египет, власть перешла к черкесам Бараке и Баркуку. В 1382 году последний бахритский султан Хаджжи II был свергнут с престола и султаном стал Баркук, положив конец Бахритской династии. Баркук был свергнут в 1389 году, но снова занял Каир в 1390 году. Он стал основателем династии Бурджитов.[2]

Португало-египетская война

Османы и закат Мамлюкского султаната

В то время как османский султан Баязид II воевал в Европе, новый виток конфликта разгорелся в 1501 году между Египтом и правящей Персией династией Сефевидов. Шах Исмаил I отправил посольство к венецианцам через Сирию c предложением объединиться в войне против турецкой Порты. Мамлюкский султан аль-Ашраф Кансух аль-Гаури был обвинён Селимом I в предоставлении безопасного пути посланникам Сефевидов через Сирию по пути в Венецию и укрывательстве беженцев. Чтобы смягчить его, аль-Гаури арестовал венецианских купцов в Сирии и Египте, но через год отпустил.

После Чалдыранской битвы 1514 года Селим I напал на вассала Египта, бейлик Дулкадириды, и послал голову его правителя султану аль-Ашрафу Кансуху. Война началась в 1515 году, что привело к более позднему включению Египта и его вассалов в состав Османской империи. Мамлюкская кавалерия не могла противостоять османской артиллерии и янычарам. 24 августа 1515 года в битве при Мардж Дабике Султан аль-Гаури был убит. Сирия вошла в состав Османской империи. Турок повсюду приветствовали как избавителей от мамлюков.

Мамлюкский султанат существовал до 1517 года, когда он был завоёван Османской империей. Османский султан Селим I 20 января захватил Каир, центром власти стал Стамбул. Хотя и не в той же форме, как в султанате, Османская империя сохранила мамлюков, как правящий класс в Египте, и династии Бурджи удалось восстановить бо́льшую часть своего влияния, но Египет остался в вассальной зависимости от Османской империи.

Независимость мамлюков от Порты

В 1768 году султан Али-бей аль-Кабир провозгласил независимость от Османской империи. Однако, турки подавили мятеж и сохранили власть. К этому времени рабы-рекруты из Грузии были приняты в османскую армию.

В 1798 году Наполеон Бонапарт во время Египетского похода нанёс поражение войскам мамлюков в битве при пирамидах и полностью выбил их из Верхнего Египта. Мамлюки по-прежнему использовали кавалерийскую тактику во время атаки, единственным изменением стало использование мушкетов.

После вывода французских войск из Египта в 1801 году мамлюки возобновили борьбу за независимость, на этот раз против Османской и Британской империй. В 1803 году лидеры мамлюков Ибрагим Бей и Усман Бег написали письмо русскому генеральному консулу и попросили его выступить в качестве посредника между ними и султаном, чтобы вести переговоры о прекращении огня и возвращении их на Родину в Грузию. Посол России в Стамбуле категорически отказался быть посредником, потому что правительство России боялось допустить возвращения мамлюков в Грузию, где национально-освободительное движение было на подъёме и могло ещё более усилиться с возвращением мамлюков.

В 1805 году жители Каира подняли восстание. Это была благоприятная возможность для захвата власти мамлюками, но внутренняя напряжённость и измена помешали им воспользоваться этой возможностью. В 1806 году мамлюки неоднократно наносили поражение турецким войскам, и в июне этого года противоборствующими сторонами был заключён мирный договор, по которому Мухаммед Али, назначенный турками правителем Египта 26 марта 1806 года, должен был быть смещён, и государственная власть в Египте должна была перейти в руки мамлюков. Тем не менее, они вновь не смогли воспользоваться этим случаем в связи с противоречиями между кланами, и Мухаммед Али остался у власти.

Окончание власти мамлюков в Египте

Мухаммед Али понимал, что в конечном счёте ему придётся иметь дело с мамлюками, если он хочет управлять Египтом. Мамлюки по-прежнему имели в Египте феодальные владения, и их земля всё ещё была источником богатства и власти. Постоянное напряжение сил для поддержания военной власти, необходимой для защиты мамлюкского режима от европейцев, в конечном итоге должно было ослабить их до крайней степени, и Мухаммед Али понял, что мамлюкское владычество должно быть смещено.[3]

1 марта 1811 года Мухаммед Али пригласил всех ведущих мамлюков в свой дворец, чтобы отпраздновать объявление войны ваххабитам в Аравии. Около 600—700 мамлюков прибыло в Каир. Рядом с воротами Аль-Азаб, в узкой дороге с холма Мукаттам, войска Мухаммеда Али напали из засады на мамлюков и убили практически всех. Это событие получило название «Резня в цитадели». На протяжении недели сотни мамлюков были убиты по всему Египту; в одной цитадели Каира — более 1000 человек. Всего в Египте было убито примерно 3000 мамлюков и их родственников.

Несмотря на попытки Мухаммеда Али уничтожить мамлюков, часть их бежала в Судан. В 1811 году эти мамлюки создали государство в Донголе (Сеннаре) в качестве базы для работорговли. В 1820 году султан Сеннара сообщил Мухаммеду Али, что он не вышлет мамлюков. В ответ на это войска Мухаммеда Али численностью 4000 человек вторглись в Судан, чтобы возвратить мамлюков в Египет. Египетские войска уничтожили мамлюков в Донголе, захватили Кордофан и Сеннар.

Мамлюкские султаны

Бахритская династия

Бурджитская династия

См. также

Примечания

  1. Kennedy, Hugh N. The Historiography of Islamic Egypt (C. 950-1800), (Brill Academic Publishers, 2001), 69. [1]
  2. Al-Maqrizi, pp.140-142/vol.5
  3. Abu-Lughod, Janet L. Before European Hegemony The World System A.D. 1250—1350. New York: Oxford UP, USA, 1991. PP. 213

Литература

  • Бахриты // Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв.. — М.: Вече, 2004.
  • Босворт К. Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии = The Islamic Dynasties. A Cronological and Genealogical Handbook / Пер. с англ. П. А. Грязневича, отв. редактор И. П. Петрушевский. — М.: Наука, ГРВЛ, 1971. — С. 99—103. — 14 000 экз.
  • Государство мамлюков в Египте // История Востока. — Восточная литература, 1995. — Т. 2: Восток в средние века.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мамлюкский султанат" в других словарях:

  • Мамлюкский султанат — (Mameluke sultanate), или Делийский султанат, мусульм. гос во в Сев. Индии со столицей в Дели, существовало в 1206 90 гг. Основано Кутаб ад Айбеком, наместником Мухамммеда Гури, правившим в 1206 11 гг. При нем в Дели построена знаменитая мечеть… …   Всемирная история

  • Султанат — официальное название исламского государства или области (региона, так назывемого губернаторства, взамен слова государство, штат, область, регион или губернаторство), где главой государства, области или региона является султан. Исторические… …   Википедия

  • МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …   Энциклопедия Кольера

  • Португало-египетская война — Дата 1505 1517 Место Индийский океан Итог Победа Португалии …   Википедия

  • Михаил VIII Палеолог — У этого термина существуют и другие значения, см. Михаил Палеолог. Михаил VIII Палеолог Μιχαήλ Η΄ Παλαιολόγος …   Википедия

  • Османо-мамлюкская война (1516—1517) — Турецко персидская война (1514 1555) Дата 1516 1517 Место Сирия, Египет …   Википедия

  • Египет, Сирия и Киликия в XIII—XV вв. — Страны Восточного Средиземноморья Египет, Сирия и Киликийская Армения в XIII в. находились в центре скрещения двух завоевательных движений: с востока монгольских феодалов, а с запада феодалов из стран Западной Европы. Египет, Сирия и Киликия… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ИПЦ — (ИПЦ; Иерусалимский Патриархат; греч. Πατριαρχεῖον τῶν ῾Ιεροσολύμων; араб. ; англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Jerusalem; франц. Patriarchat Grec Orthodoxe de Jérusalem), древнейшая христ. Церковь. Возглавляет ИПЦ Его Божественнейшее… …   Православная энциклопедия

  • Османо-мамлюкская война (1485—1491) — Дата 1485 1491 Место Сирия, Малая Азия Итог ничья …   Википедия

  • Битва при Эльбистане — Войны мамлюков и Хулагуидов Дата 15 апреля 1277 года Место близ Эльбистана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»