Луций Марций Филипп (консул 56 года до н. э.)

Луций Марций Филипп (консул 56 года до н. э.)
Луций Марций Филипп
Lucius Marcius Philippus
Консул 56 до н. э.
 
Род: Марции
Отец: Луций Марций Филипп (консул 91 года до н. э.)
Супруга: Атия Бальба Цезония
Дети:  • от первого брака: Луций, Квинт, Марция;
 • приёмные: Октавия Младшая и Октавиан Август

Луций Марций Филипп (лат. Lucius Marcius Philippus) — древнеримский политик, консул 56 до н. э., приёмный отец будущего императора Октавиана Августа (был втором мужем его матери Атии Бальбы Цезонии).

Представитель рода Марциев, сын консула 91 до н. э. Луция Марция Филиппа. Около 62 до н. э. был претором, к 59 до н. э. относится упоминание о его пропреторстве в Сирии. Около 58 до н. э. Марций женился на овдовевшей Атии Бальбе Цезонии, племяннице Гая Юлия Цезаря. У Атии было двое детей от первого брака — Октавия Младшая и будущий император Октавиан Август. В 56 до н. э. стал консулом вместе с Гнеем Корнелием Лентулом Марцеллином.

Во время галльской войны Марций находился в Риме и, несмотря на то, что после женитьбы на Атии он состоял в родственных отношениях с Цезарем, оставался нейтрален. В гражданской войне Помпея и Цезаря занял выжидательную позицию. Советовал Октавиану не принимать наследство, которое завещал ему Цезарь. Дожил как минимум до установления принципата, в конце жизни не принимал участия в политике.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Луций Марций Филипп (консул 56 года до н. э.)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»