Узловая

Узловая
Город
Узловая
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Самохвалов Михаил Вячеславович
Основан
Прежние названия
до 1877Хрущёвская
Город с
Площадь
22,6 км²
Высота центра
220 м
Население
55 282[1] человек (2010)
Этнохороним
узловча́не, узловча́нин, узловча́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48731
Почтовый индекс
301600
Почтовые индексы
301602, 301603, 301605, 301607, 301608, 301609
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Официальный сайт
Узловая (Россия)
Узловая
Узловая (Тульская область)
Узловая

Узлова́я — город в Тульской области России, административный центр Узловского района. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 55 282 человека.

Содержание

География

Город расположен в центре Среднерусской возвышенности на пересечении железных дорог Сызрань — Вязьма и Москва — Донбасс, в 47 км от Тулы и в 230 км юго-восточнее Москвы. Железнодорожные станции Узловая-1, Узловая-2, Узловая-3. Является частью Тульско-Новомосковской агломерации. Муниципальное образование (городское поселение) «город Узловая» граничит на севере — с муниципальным образованием Каменецкое, на востоке — с муниципальным образованием Майское, на юге и юго-западе — с муниципальными образованиями Партизанское и рабочий поселок Брусянский, на западе — с муниципальным образованием Дедиловское Киреевского района.

Существуют народные названия микрорайонов: Центральный район (Обувной), Машзавод/Степь, Мертвый, Трест/Паспортный/МТС, Красная Узловая, Квартал.

История

Поселения человека на месте города имеются с неолита (копи железной руды и городища в районе станции Дедилово (поселок 5-й пятилетки, Узловский район)). В Средневековье — территория города относилась к т. н. Дикому полю, в связи с чем — постоянные поселения из-за угрозы набегов из степи — отсутствовали. В XVIII веке — сельское население, проживавшее в данном районе в основном было переселено по указу Петра Великого на Урал в качестве рабочей силы развивавшейся там промышленности, в результате чего территория Узловского района была довольно безлюдной до последней четверти XVIII века (равно как и вся юго-восточная часть Тульской губернии), когда на его территории возникли помещичьи владения графов Бобринских. В тот же период русским естествоиспытателем Болотовым на территории района обнаружены запасы бурого угля.

В основном заселение территории города происходит уже во второй половине XIX века главным образом по причине промышленного и транспортного освоения данного района.

На месте города в 1873 году началось строительство Сызранско-Вяземской железной дороги, и возникла станция 2-го класса Хрущёвская как узел трех направлений на Ряжск, Елец и Тулу. С 1877 года станция стала называться Узловой.

В 1924 году станция становится районным центром Узловского района Богородицкого уезда Тульской губернии1937 года — в Тульской области).

В 1926 году посёлок при станции Узловая отнесен к категории рабочих посёлков.

11 сентября 1938 года рабочему посёлку Узловая присвоен статус города.

Узловая в годы войны

22 июня ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР направили партийным и советским организаторам прифронтовых областей директиву, в которой была изложена программа мобилизации всех сил на борьбу с врагом.

В Узловой первыми ушли на фронт зав. отделом агитации и пропаганды С. А. Сергеев, инструктор райкома Исаев, председатель райкома угольщиков Яков, секретарь райкома ВЛКСМ Чекмарев, комсорг шахты № 2 Шестаков и другие.

30 июня был создан Государственный Комитет Обороны под руководством И. В. Сталина, в руках которого сосредоточилась вся власть в стране.

Руководствуясь решением ГКО, в Узловой по руководством районной партийной организации ВКП(б) были развернуты работы по укреплению города и района и перестройке производства на военный лад.

В конце июня 1941 года в Узловой созданы 2 истребительных батальона по 300 человек, один районный, другой — железнодорожный. Также узловчане работали на сооружении оборонных сооружений в районах Вязьмы, Дорогобужа, Смоленска.

Лозунгами дня стали «Все для фронта, все для победы», «Все для победы над врагом», «Работать по-фронтовому». Коллектив паровозного депо обязался обеспечить бесперебойное движение народохозяйственных грузов и воинских эшелонов. Машинисты-коммунисты Ксюнин, Золотарёв, Ермаков, Внуков возглавили движение тяжеловесников, добиваясь экономии крайне дефицитного угля. Коллектив ст. Узловая взял обязательство сократить до минимума простой вагонов, формировать поезда скоростными методами, отправлять их строго по графику.

8 октября ГКО принял постановление о эвакуации из Тулы оборонных заводов и промышленных предприятий, а также их персонала.

16 октября немецко-фашисткие части, прорвав оборону советских войск, вышли к пригородам Тулы.

12 октября 1941 года началась эвакуация из Узловой. В этот же день была первая бомбежка. Бомбили ж/д мост и путепровод через реку Любовка. Объекты не пострадали. Второй эшелон отправили 14 октября. С ним выехали семьи машинистов, кондукторов, работников отделений, учителей ж/д школ. Узловские эшелоны отправлялись на станцию Урбах Саратовской области. Конечными пунктами были различные станции на территории Казахской СССР.

Эвакуация предприятий ж/д узла и железнодорожников, связанных с движением поездов, происходила позже. Её разрешили только после окончания эвакуации оборудования тульских промышленных предприятий эшелонами, которые отправлялись в глубокий тыл через Узловую. После полученного приказа об эвакуации предприятий железнодорожники разобрали главные станционные пути, вывезли в тыл паровозы, вагоны, стрелочные переводы.

Жестокая бомбежка Узловой была 25 октября 1941 года. Бомбили железнодорожные составы, больницу, бомбы были сброшены на Советскую площадь и на примыкающие улицы. Бомбежками 5 и 6 ноября был разбит и подожжен городской элеватор.

Фронт непрерывно приближался к Узловой. Наиболее трудно приходилось паровозным бригадам, водившим поезда на участке Узловая — Ожерелье. Требовалась выдержка и мастерство, чтобы уехать от бомб и пулеметных очередей. Так погибли машинист Ф. Скорик и его помощник. Был расстрелян из танка паровоз машиниста Михоты.

В середине ноября 1941 года из резерва Ставки Верховного Главнокомандования прибыла с Дальнего Востока 239-я стрелковая дивизия. 14-18 ноября её полки выгружались на ст. Узловая и с ходу вступали в бой. Бывший командир 239-й стрелковой дивизии Г. О. Мартиросян писал:

Потери наши были очень тяжелыми. Но мы настойчиво сдерживали натиск врага на широком фронте от села Дедилова до Епифани. Особенно жестокие бои развернулись в районе Узловой.

21 ноября 1941 года, несмотря на упорное сопротивление советских войск, враг овладел городом и станцией Узловая.

8 декабря началось мощное контрнаступление советских войск под Тулой.

14 декабря первый гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерала Белова освободил Узловую и Дедилово. Из города немцы были выбиты 108 гвардейским кавалерийским полком второй гвардейской дивизии.

Командир полка подполковник Вячеслав Дмитриевич Васильев писал:

Мела пурга, на окраине Узловой темнели силуэты фашистских танков. Разведка донесла, что немцы готовятся удирать. Медленно тянутся минуты. Наконец вверх взмыла ракета и батареи капитана Обуховского беглым огнём накрыла фашистов. А в это время часть полка была уже в сёдлах, другая ждала приказа о наступлении на станцию. Едва прекратился обстрел и немцы зашевелились в окопах, раздалось мощное «Ура». 108 полк занял Узловую почти без потерь.

После оккупации в Узловой прежде всего была налажена выпечка хлеба, дали электроэнергию, восстановили водопровод.

24 декабря со станции Павелец в Узловую прибыл восстановительный поезд, а в конце декабря через станцию Узловая I пошли воинские эшелоны во всех 4 направлениях.

29 декабря 1941 года СНК принял постановление о немедленном восстановлении шахт Подмосковного бассейна. Первой стала действовать угольная шахта № 2. К осени 1943 года последствия оккупации были полностью ликвидированы.

Около 8 тысяч узловчан было участниками Великой Отечественной войны. Из них почти 2 тыс. погибли, 13 человек получили высокое звание Героя Советского Союза.

Послевоенный период

25 февраля 1943 года город Узловая отнесен к разряду городов областного подчинения.

Максимальной численности население достигло к 1979 году (100 тысяч человек, 120 тысяч — вместе с районом), после чего до настоящего времени — она неуклонно снижалась по причинам отрицательного баланса трудовой миграции (район относится к классически депрессивным угольным регионам с законченной разработкой ископаемых), высокой смертности из-за неблагоприятной экологической (город находится в регионе с сильно развитыми «грязными» отраслями промышленности (т. н. Тульский промышленный район: металлургия, химическая промышленность) — рядом с Узловой находятся четыре крупнейших предприятия химической промышленности) и социально-экономической обстановки.

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Карта радиационного загрязнения Тульской области цезием-137 (ИБРАЭ РАН)

В 1986 году территория города и района, как и ряд других территорий Тульской области (в основном в полосе южнее Тулы с запада на восток области), подверглась серьёзному радиоактивному заражению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, что повлекло значительное переоблучение населения, которое до 1989 года об опасности проинформировано не было. До 2002 года территория города и района имела статус «зоны с правом на отселение». С 2002 года город относится к «территории с льготным социально-экономическим статусом».

С 2006 года Узловая образует муниципальное образование (городское поселение) «город Узловая» в составе Узловского района.

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[2]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 53912 61945 64752 64889 59763 55282

Промышленность, наука, образование

Узловский железнодорожный вокзал

С 1938 года заложена первая угольная шахта (шахта № 1, пос. Горняцкий, Подмосковный угольный бассейн, впоследствии создан трест «Молотовуголь», преобразованный в «Узловскуголь», позднее вошедший в «Новомосковскуголь» и в конце концов — в объединение ОАО «Тулауголь»), обеспечивающая потребности в буром угле прежде всего крупной Каширской угольной электростанции. В годы наибольшего развития (конец 50-х — середина 60-х) максимальное количество одновременно действовавших шахт в Узловском районе достигало двадцати. При этом следует отметить малую мощность и низкий уровень механизации шахт первого поколения. Последняя угольная шахта в районе (шахта «Дубовская», ранее — «3-я Бибиковская») была закрыта в 2000 году.

В городе расположены:

  • Машиностроительный завод ОАО «Кран» им. Федунца (электрические краны и горно-шахтные комплексы, конвейеры)
  • Химический завод ОАО «Пластик» (производство пластмасс и композитов)
  • ОАО «Аппаратура дальней связи»
  • Локомотивное депо
  • Крупная хабовая железнодорожная станция Московской железной дороги (линии — Калуга-Ряжск (бывшая Сызрано-Вяземская ЖД), Ожерелье-Елец (бывшая Московско-Донбасская ЖД))
Вид на машиностроительный завод с Заводской улицы
  • Обувная фабрика
  • Машиностроительный колледж (УМК)
  • Техникум железнодорожного транспорта
  • Медицинское училище
  • ГОУ НПО ТО ПУ № 5
  • ГОУ НПО ТО ПУ № 21
  • ГОУ НПО ТО ПУ № 31
  • МОУ СОШ № 7
  • Гимназия
  • МОУ СОШ № 59
  • МБОУ СОШ № 1
  • МОУ СОШ № 2
  • МОУ СОШ № 4
  • МОУ СОШ № 81
  • МОУ СОШ № 17
  • МОУ СОШ № 22
  • МОУ СОШ № 61 (школа № 61)
  • МБОУ Лицей (бывшая № 20)
  • Хладокомбинат
  • ЗАО «Узловский завод строительных конструкций — Центргаз»
  • ОАО «Мужские сорочки»
  • ОАО «Камертон»
  • ЗАО «Винелла»
  • ОАО «Узловский хлебокомбинат»
  • ОАО «Автоколонна № 2064»
  • ООО «Узловский молочный комбинат»

Жилищно-коммунальное хозяйство

Общая площадь жилищного фонда МО г. Узловая составляет 1069,3 тыс. м², из них: приватизировано — 839,1 тыс. м²; не приватизировано — 230,2 тыс. м². В рамках областной целевой программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Тульской области на 2002—2010 гг.» за 2002—2008 гг. введено в действие 22 тыс. м² жилья. В городе работает 22 котельных с суммарной мощностью 191,16 Гкал/час. За отопительный сезон 2008—2009 гг. произведено тепловой энергии 187,5 тыс. Гкал, отпущено тепловой энергии 163,6 тыс. Гкал, в том числе населению — 125,9 тыс. Гкал.

Здравоохранение

В МО г. Узловая функционирует 4 больничных учреждения, число больничных коек — 829. В медицинских учреждениях МО г. Узловая трудятся 227 врачей, численность среднего медицинского персонала — 819 человек.

Культура

На территории муниципального образования город Узловая работают:

  • МУК Городской Дом Культуры «Ровесник»
  • МУК Парк Культуры и Отдыха
  • МУК «Молодежный любительский театр»
  • МУК «Узловская городская централизованная библиотечная система»
  • МУК «Социально-культурный центр „Юность“ город Узловая»

СМИ

Имя Описание
«Знамя» Районная общественно-политическая газета. Основана 11 октября 1930 года.
ТК «Каскад» Телевизионный канал. Кабельная сеть основана в 1991 году. Вещает на 49 ДМВ ТВК мощностью 500 Вт с 1995 года. (Узловский, Новомосковский, Кимовский, Киреевский, Богородицкий и Веневский районы, часть Ленинского района и город Донской, всего около 240 тыс. жителей)

Религия

Свято-Троицкий храм

В городе действуют два православных храма — Свято-Троицкий и Свято-Успенский, пресвитерианская церковь «Преображение», церковь евангельских христиан-баптистов «Воскресение», а также церкви адвентистов седьмого дня и свидетелей Иеговы.

Известные люди, уроженцы и жители Узловой

Бюст в сквере им. А. П. Завенягина в Узловой
  • Болдырева, Лидия Сысоевна — волейболистка, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка СССР.
  • Воскресенская, Зоя Ивановна — советская разведчица и детская писательница.
  • Завенягин, Авраамий Павлович — генерал-лейтенант НКВД — МГБ, заместитель наркома внутренних дел (1941—1951), зампредсовмин СССР, руководитель строительством Магнитогорского металлургического комбината, Норильского никеля, один из основателей советского атомного проекта, дважды Герой Социалистического Труда. Бюст установлен в сквере им. Завенягина в центре Узловой.
  • Залотуха, Валерий Александрович — писатель, кинодраматург, автор сценариев к фильмам «Макаров» и «Мусульманин».
  • Квасников, Леонид Романович — начальник отделения научно-технической разведки, один из инициаторов начала работы внешней разведки по атомной тематике, Герой России (1996).
  • Кузьмичёв, Анатолий Петрович — советский писатель, участник Великой Отечественной войны. Юным жителям Узловой, десятиклассникам-выпускникам, пережившим ужасы гитлеровской оккупации города и вступившим в борьбу с врагом, посвящён его роман «Дети становятся взрослыми».
  • Луданов, Илья Игоревич — писатель, тележурналист, финалист премии «Дебют».
  • Максимов, Владимир Емельянович — писатель, общественный деятель, главный редактор парижского журнала «Континент». Подолгу жил в Узловой у деда С. А. Михеева. В 1973 году как соратник А. Д. Сахарова был изгнан из страны.
  • Медведев, Дмитрий Александрович — Герой Советского Союза.
  • Некрасовы, Заряна и Нина — писатели, авторы популярных книг о воспитании, нон-фикшн.
  • Оболенский, Дмитрий Дмитриевич — князь, общественный деятель, профессор. Друг Льва Толстого, возможный прототип Стивы Облонского из «Анны Карениной». Один из организаторов строительства Ряжско-Вяземской железной дороги, благодаря чему Узловая приобрела статус крупной станции. При участии Оболенского была открыта первая в Узловой библиотека.
  • Орехов, Лев Алексеевич — советский и российский хозяйственный деятель, директор Узловского химического завода в 1965—1995 годах, почётный гражданин города Узловая.
  • Подшибякин, Василий Тихонович — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, один из первооткрывателей крупнейшего в мире газового Уренгойского месторождения.
  • Рындин, Евгений Юрьевич — Герой Российской Федерации.
  • Сапронов, Владимир Сергеевич — поэт, член Союза писателей СССР с 1976 года.
  • Степанцов, Вадим Юрьевич — поэт, рок-музыкант, лидер группы «Бахыт-Компот».
  • Таня Таня — порноактриса, обладательница двух «Оскаров» международного фестиваля эротического кино FICEB в Барселоне.
  • Трегубов, Николай Михайлович — майор, Герой Советского Союза, летчик-испытатель, заместитель командира отряда космонавтов первого формирования, погиб в 1950 году при летных испытаниях самолета МиГ-17, похоронен в братской могиле в мемориальном комплексе «Вечный огонь» в Узловой, где вместе с ним покоятся останки 364 военнослужащих 239 стрелковой дивизии и 1-го гвардейского конного корпуса генерала Белова, оборонявших и освобождавших Узловую в ноябре-декабре 1941 года. Именем Трегубова названа одна из центральных улиц города.
  • Финагин, Владислав Александрович — приднестровский государственный деятель.
  • Фролов, Михаил Иванович — Герой Советского Союза.
  • Хисамутдинов, Шамиль Шамшатдинович — заслуженный мастер спорта (греко-римская борьба), Олимпийский чемпион (1972), чемпион мира и Европы (категория — 52 кг), старший тренер сборной России по греко-римской борьбе.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Узловая" в других словарях:

  • Узловая-1 — Станция Узловая 1 Московская железная дорога …   Википедия

  • Узловая — город, р.ц., Тульская обл. Возник в конце XIX в. как пос. при ст. Узловая, лежащей на пересечении железных дорог Москва Донбасс и Ряжск Вязьма; название отражает положение ст. в узле железных дорог. Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • УЗЛОВАЯ — город (с 1938) в Российской Федерации, Тульская обл. Железнодорожный узел. 62,9 тыс. жителей (1993). Добыча бурого угля. ПО Пластик , машиностроительный завод; легкая, пищевая промышленность; предприятия железнодорожного транспорта …   Большой Энциклопедический словарь

  • УЗЛОВАЯ — УЗЛОВАЯ, город (с 1938) в Тульской обл. Ж. д. узел. 61,0 тыс. жителей (1998). Добыча бурого угля. ПО Кран , Пластик ; предприятия ж. д. транспорта. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • узловая — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Узловая I — Координаты: 53°58′27.2″ с. ш. 38°10′28.7″ в. д. / 53.974222° с. ш. 38.174639° в. д.  …   Википедия

  • Узловая —         В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 54 км к юго востоку от Тулы. Расположен в Подмосковном угольном бассейне. Узел железнодорожных линий (на Тулу, Ряжск, Елец, Москву). Население 63,6 тыс. человек (1992; 3 тыс. в… …   Города России

  • Узловая — город (с 1938) в России, Тульская область. Железнодорожный узел. 61,0 тыс. жителей (1998). Добыча бурого угля. ПО «Кран», «Пластик»; лёгкая, пищевая промышленность; предприятия железнодорожного транспорта. * * * УЗЛОВАЯ УЗЛОВАЯ, город (с 1938) в… …   Энциклопедический словарь

  • Узловая — город, р.ц., Тульская обл. Возник в конце XIX в. как пос. при ст. Узловая, лежащей на пересечении железных дорог Москва Донбасс и Ряжск Вязьма; название отражает положение ст. в узле железных дорог …   Топонимический словарь

  • Узловая станция — Сонково Узловая станция железнодорожная станция к которой примыкают не менее трёх железнодорожных направлений. Прежде также называлась распорядительной.[1] Чаще всего узловыми станциями являются …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»