Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова

Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова

Ленинградское Художественное Училище (ЛХУ) им. В. А. Серова (с 1992 года — Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха)

Содержание

История

Свою историю училище ведет с 1839 года, когда в здании Петербургской таможни членом-корреспондентом АН К. Х. Рейссингом была основана Рисовальная школа для вольноприходящих. В 1858 году школа была передана Обществу поощрения художеств. В 1878 году школа переехала на Большую Морскую ул. 38, где в 1906-18 гг. её возглавлял Николай Константинович Рерих. Среди преподавателей были П. П. Чистяков, Л. Н. Бенуа, И. Н. Крамской.

После Октябрьской революции в июле 1918 года по инициативе наркома просвешения А. В. Луначарского школа возобновляет работу как бесплатные «Курсы рисования и черчения», располагавшиеся на Литейном проспекте. В конце 1918 года курсы преобразуются в «Художественную школу-мастерскую». В июле 1919 года школа переехала на Таврическую улицу, дом 35, давшую впоследствии школе неофициальное название «Таврическое училище». Здесь школа будет располагаться до 1961 года.

За эти годы школа превратилась в одно из ведущих государственных художественных учебных заведений Ленинграда, готовившее дипломированных художников различных специальностей. Его название несколько раз менялось: «Художественно-промышленный техникум», «Художественно-педагогический техникум», «Ленинградское художественное училище».

Среди организаторов и педагогов училища особая роль в его становлении в 1930—1950 годы принадлежит Яну Константиновичу Шабловскому. В созданном молодым директором Художественно-педагогическом техникуме в довоенные и первые послевоенные годы учились известные в будущем художники Орест Верейский, Александр Семенов, Борис Лукошков, Лев Русов, Валерий Ватенин, Нина Веселова, Владимир Гальба, Василий Голубев, Виктор Свешников, Евгений Чарушин, Василий Звонцов, Любовь Холина, Капитолина Румянцева, Юрий Тулин и другие.

В 1943 году после прорыва вражеской блокады Таврическое училище первым среди художественных учебных заведений Ленинграда возобновило свою работу. В 1943-1944 годах в нем занимались и студенты Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры, остававшиеся в блокадном городе. Среди них - будущие известные живописцы Юрий Тулин, Нина Веселова и другие.

В 1961 году училище переехало в особняк на ул. Пролетарской диктатуры дом 5. В 1968 году Верховный Совет СССР присвоил Ленинградскому Художественному училищу имя известного художника и педагога Владимира Александровича Серова, президента Академии Художеств СССР, возглавлявшего несколько лет Государственную квалификационную комиссию.

В 1989 году училище было переведено в новое здание на Гражданский пр. 88/2, и с 1992 года стало называться Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха. Обучение проходит на отделениях живописи, скульптуры, дизайна и реставрации. Методика подготовки реставраторов стала основой для всех художественных заведений страны.

Вид ЛХУ им. В. А. Серова. Площадь пролетарской диктатуры 5. 1983.jpg

Известные педагоги

Воспитанники

Литература

  • Архив СПБХУ им. Н. К. Рериха.
  • Романовская Э. М. Страницы истории. — СПб: 2001.
  • Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2007. — 450 c. ISBN 5901724216, ISBN 9785901724217.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова" в других словарях:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»