Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения это:

Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения

Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения

Содержание

1941

Первая степень — 100 000 рублей


  1. Березин, Михаил Евгеньевич, конструктор ЦКБ-14, — за разработку новых типов стрелкового вооружения
  2. Грабин, Василий Гаврилович, — за разработку новых типов артиллерийского вооружения
  3. Дегтярёв, Василий Алексеевич, — за изобретение новых образцов стрелкового вооружения
  4. Дикушин, Владимир Иванович, главный конструктор завода «Станкоконструкция», — за изобретение и разработку новых конструкций металлорежущих станков
  5. Климов, Владимир Яковлевич, — за разработку нового авиационного мотора
  6. Котин, Жозеф Яковлевич, нач. КБ Кировского МСиМЗ, — за разработку конструкции нового типа тяжёлого танка
  7. Лавочкин, Семён Алексеевич(Айзикович), Горбунов, Владимир Петрович и Гудков, Михаил Иванович, — за разработку новой конструкции самолёта
  8. Матвеев, Василий Андрианович, Скафа, Пётр Владимирович и Филиппов, Дмитрий Иванович, инженеры НКУП СССР, — за разработку метода подземной газификации углей
  9. Микоян, Артём Иванович и Гуревич, Михаил Иосифович, — за разработку новой конструкции самолёта («МиГ»)
  10. Микулин, Александр Александрович, — за разработку новой конструкции авиационного мотора
  11. Патон, Евгений Оскарович, д. ч. АН УССР, — за разработку метода и аппаратуры скоростной автоматической электросварки
  12. Петляков, Владимир Михайлович, — за разработку новой конструкции самолёта («Пе-2»)
  13. Поликарпов, Николай Николаевич, — за разработку конструкций самолётов
  14. Соболев, Михаил Николаевич, Красильников, Николай Степанович, Гассар, Николай Сергеевич, Блинов, Юрий Иванович, Большаков,Кирилл Андреевич, научные сотрудники ГИЧМ; Лурье, Исаак Лазаревич, инженер, Матвеев, Григорий Семёнович, Миллер, Виктор Яковлевич, Любченко, Павел Андреевич, сотрудники Уральского ИЧМ; Ходыко, Андрей Демьянович, директор ВАИ, — за разработку метода производства феррованадия
  15. Токарев, Фёдор Васильевич, — за разработку конструкции нового типа стрелкового вооружения
  16. Фаворский, Алексей Евграфович, д. ч. АН СССР, — за разработку промышленного метода синтеза изопренового каучука
  17. Шорин, Александр Фёдорович, н. с. НИИ-10, — за создание аппаратуры для механической записи на плёнку и воспроизведения звука
  18. Шпитальный, Борис Гаврилович и Комарницкий, Иринарх Андреевич, — за разработку новых типов авиавооружения
  19. Яковлев, Александр Сергеевич, — за разработку новой конструкции самолёта
  20. Яковлев, Владимир Михайлович, главный конструктор ЦИМС, — за разработку нового двигателя


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Аксельрод, Григорий Семёнович, рабочий, — за изобретение автомата для изготовления цепочек Галля
  2. Акулов, Николай Сергеевич, д. ч. АН БССР, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за применение разработаной им теории ферромагнетизма к дефектоскопии материалов
  3. Архангельский, Александр Александрович, — за разработку конструкции самолёта («СБ»)
  4. Вольфкович, Семён Исаакович, ч.- к. АН ССССР, Логинова, Анна Ивановна и Поляк, Александр Михайлович, сотруники Института по удобрениям и инсектофунгицидам, — за разработку технологического процесса комплексного использования фосфатного сырья с получением фосфорных и азотных удобрений, кремнефторида натрия и редких земель
  5. Гамбурцев, Григорий Александрович, пофессор ИТИ АН СССР, — за разработку метода и аппаратуры для сейсмической разведки
  6. Гартц, Анатолий Андреевич и Яковлев, Борис Владимирович, сотрудники НИИ-24, — за изобретение нового типа боеприпасов
  7. Доллежаль, Виктор Антонович, главный конструктор ЦНИИАМС, — за разработку конструкций редукторов к моторам
  8. Дмитриевский, Вячеслав Иосифович, главный конструктор ЦНИИАМС, — за разработку конструкций турбокомпрессоров и нагнетателей для авиамоторов
  9. Жданов, Леонид Афанасьевич, сотрудник Донской Селекционной станции, — за выведение высокоурожайных и высокомасличных сортов подсолнечника и других масличных культур
  10. Иванов, Семён Павлович, сотрудник студии «Союздетфильм», — за изобретение безочкового стереоскопического кино
  11. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку конструкции самолётов
  12. Казарновский, Исаак Абрамович, ч.- к. АН СССР, и Никольский, Геннадий Павлович, н. с. ФХИ имени Карпова, — за изобретение нового метода регенерации воздуха
  13. Канаш, Сергей Степанович, сотрудник ВНИХИ, — за выведение высокопродуктивных сортов хлопчатника
  14. Кобзарев, Юрий Борисович, Погорелко, Павел Александрович и Чернецов, Николай Яковлевич, н. с. ЛФТИ АН СССР, — за изобретение прибора для обнаружения самолётов
  15. Ландсберг, Григорий Самуилович, ч.- к. АН СССР, — за разработку метода спектрального анализа для определения состава сплавов и спецсталей
  16. Лобанов, Николай Александрович, нач. ОКБ завода НКЛП СССР, — за разработку парашюта для авиации
  17. Логинов, Михаил Николаевич, бывший главный конструктор, Локтев, Лев Абрамович, главный конструктор завода № 8, — за конструкцию новых образцов артиллерийского вооружения
  18. Матросов, Иван Константинович, нач. КБ НИИПВХ НКПС СССР, — за изобретение тормоза и концевого крана
  19. Ольшанский, Михаил Александрович и Губенко, Иван Харлампиевич, н. с. ВСГИ, — за выведение сорта хлопчатника «Одесский № 1» для новых районов хлопкосеяния
  20. Островский, Анатолий Павлович, инженер НКНП СССР, и Александров, Николай Васильевич, н. с. ВЭТИ, — за изобретение электробура
  21. Победоносцев, Юрий Александрович, Гвай, Иван Исидорович, Шварц, Леонид Эмильевич, Пойда, Фёдор Николаевич, Артемьев, Владимир Андреевич, Павленко, Алексей Петрович, Попов, Александр Сергеевич и Пономаренко, Александр Сергеевич, сотрудники НИИ № 3; Лобачёв, Леонид Петрович, инженер 8-го ГУ ВВС РККА, и Малов, Михаил Фёдорович, конструктор, — за изобретение по вооружению самолётов
  22. Приданцев, Михаил Васильевич, руководитель термической лаборатории ИКСФ, Минкевич, Николай Анатольевич, профессор МИС имени И. В. Сталина, Кузнецов, Василий Васильевич, бывший инженер Главспецстали, Голиков, Игорь Николаевич, сотрудник исследовательской лаборатории завода «Электросталь», Хабахпашев, Артемий Алексеевич и Шейнин, Борис Ефимович, инженеры НКССП СССР, Блохин, Николай Александрович, главный инженер Главспецстали НКЧМ СССР, Остапенко, Анна Владимировна, инженер завода «Электросталь», — за изобретение стали марок ЭИ—75, ЭИ—262, ЭИ—184
  23. Семёнов, Дмитрий Семёнович, мастер Московского завода «Калибр», — за изобретение станка для окончательной доводки плоскопараллельных концевых мер (плиток Иогансона)
  24. Слонимский, Вениамин Яковлевич, инженер — конструктор НИАТИ, — за разработку конструкции гусеничного трактора «СТЗ - НАТИ»
  25. Смирнов, Николай Дмитриевич, и Родионов, Владимир Тимофеевич, н. с. НИИ- 10; Грановский, Вениамин Львович и Вульфсон, Константин Семёнович, н. с. ВЭТИ, — за изобретение нового типа теплопеленгатора
  26. Соловей, Фёдор Максимович, н. с. ВНИИСП, — за изобретение универсальных культиваторов  растениепитателей
  27. Тищенко, Вячеслав Евгеньевич, бывший д. ч. АН СССР, Коротов, Сергей Яковлевич, Грехнев, Михаил Александрович и Рудаков, Георгий Александрович, н. с. ВНИИССГП, — за изобретение изомеризационного метода синтеза камфоры из скипидара
  28. Чекмарёв, Александр Петрович, Жердев, Иван Тихонович и Добровольский, Михаил Николаевич, научные работники ДМК, — за изобретение аппарата для точной прокатки и прокатки по минимальным допускам
  29. Чупахин, Тимофей Петрович, главный конструктор завода, — за разработку новой конструкции дизеля
  30. Шпагин, Георгий Семёнович, — за изобретение нового типа вооружения («ППШ»)
  31. Щепотьев, Кузьма Никитич и Иванов, Василий Павлович, инженеры НКУП СССР, — за разработку метода бурения скважин большого диаметра
  32. Якименко, Николай Маркович, Осмер, Александр Алексеевич и Якшин, Алексей Иванович, инженеры НИИ-10, — за разработку конструкции силовых синхронно-следящих передач


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Белопольский, Аншель Петрович, Александров, Николай Петрович, Поляк, Александр Михайлович, Шпунт, Софья Яковлевна и Урусов, Виталий Васильевич, н. с. Института по удобрениям и инсектофунгицидам, — за разработку метода получения сульфата аммония и соды из мирабилита
  2. Бочвар, Андрей Анатольевич, ч.- к. АН СССР и Спасский, Анатолий Григорьевич, доцент МИЦМИЗ, — за изобретение метода кристалллизации сплавов под давлением
  3. Гейро, Абрам Борисович, главный инженер ЦКБ № 36, — за изобретение в области вооружения
  4. Гинсбург, Александр Николаевич, профессор ВАХЗ РККА имени К. Е. Ворошилова, — за изобретение препарата для терапии кожных покровов от ожогов
  5. Гудвил, Сергей Валерианович, сотрудник Львовской опытной станции, — за выведение высокоурожайных и высокосахаристых сортов сахарной свёклы
  6. Долгоплоск, Борис Александрович, инженер завода СК № 1 НКХП СССР, и Догадкин, Борис Аристархович, профессор ИТТТ имени М. В. Ломоносова, — за получение латекса из синтетического каучука
  7. Зусмановский, Савелий Александрович, Кацман Яков Абрамович, Мошкович, Сергей Миронович, инженеры завода НКЭП, — за изобретение низковольтных приёмно-усилительных ламп
  8. Каплан, Григорий Еремеевич, Кроль, Полина Лазаревна, Ардашев, Николай Иванович, Муханцева, Варвара Владимировна и Скляренко, Сергей Иванович, сотрудники ГИРМ, — за разработку электролитического метода получения сурьмы высокой чистоты
  9. Кибель, Илья Афанасьевич, профессор, н. с. Геофизической Обсерватории, — за разработку нового метода предсказания погоды, основанного на уравнениях аэродинамики
  10. Китайгородский, Исаак Ильич, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за разработку метода интенсификации процесса варки и выработки стекла
  11. Коган, Гирш Михелевич и Монозон, Семён Маркович, инженеры НКХП СССР, — за разработку нового катализатора для промышленности синтетического каучука
  12. Коноваленко, Павел Семёнович, Хадык, Михаил Исидорович, Жемочкин, Александр Иванович, н. с. ЦНИИКП, Басс, Исаак Беркович, главный инженер кожевенного завода имени Л. М. Кагановича, Беркман, Яков Павлович, профессор, и Толкачёв, Дмитрий Викторович, сотрудник УНИИКП, — за работы по замене растительных таннинов нерастительными
  13. Коропальцев, Николай Васильевич, мастер ЗРИ НКХП, — за разработку промышленного метода литья резиновых изделий под давлением
  14. Любимов, Борис Александрович и Подгорский, Николай Иванович, инженеры завода имени М. И. Калинина, — за изобретение метода отливки цилиндрических деталей из легированной стали центробежным способом
  15. Макаров, Сергей Захарович, Лужная, Нина Петровна, Седельников, Георгий Степанович, Куненков, Серафим Иванович и Фрадкина, Хана Борисовна, сотрудники Института общей и неорганической химии АН СССР, — за изобретение способа высокоактивного гипохлорита кальция
  16. Некрасов, Зот Ильич, н. с. Днепропетровского металлургического института, — за изобретение способа вдувания колошниковой пыли в доменную печь
  17. Ормонт, Борис Филиппович, Шафран, Илья Григорьевич, Реков, Алексей Иванович, н. с. ФХИ имени Карпова, — за изобретение метода получения мелкокристаллического карбида бора — заменителя алмаза
  18. Петрянов - Соколов, Игорь Васильевич и Розенблюм, Наталья Дмитриевна, н. с. ФХИ имени Карпова, — за разработку нового метода получения волокнистых материалов
  19. Познанская, Валерия Сергеевна, инженер НКЧМ СССР, — за разработку метода получения высококачественного кокса из неспекающихся марок топлива
  20. Пономарёв, Николай Георгиевич, н. с. ГАО, и Максутов, Дмитрий Дмитриевич, сотрудник ГОИ, — за создание астрономических и оптических приборов
  21. Русинов, Михаил Михайлович, сотрудник ЦНИИГАК, — за изобретение аэрофотосъёмочных объективов "Руссар—21—22—23—24"
  22. Спиридонов, Павел Маркович, н. с. ФХИ имени Карпова, — за изобретение нового типа элемента воздушной деполяризации
  23. Сухоруков, Александр Иванович, директор, Деханов, Николай Михайлович, главный инженер Челябинского завода, и Байчер, Михаил Юрьевич, инженер НКЭП СССР, — за изобретение способа производства малоуглеродистого хрома
  24. Сычев, Леонид фёдорович, Кудрявцев, Владимир Самуилович, Трофимов, Иван Васильевич, Маркус, Михаил Ильич, Аладышкин, Евгений Ильич, Умиков, Захарий Нерсесович и Василевский, Альфред Сигизмундович, инженеры завода «Водтрансприбор», и Кузьмин, Павел Петрович, сотрудник НИМИС, — за изобретение прибора ультразвуковой связи
  25. Усюкин, Иван Петрович, руководитель кафедры МИХМ, — за разработку метода интенсификации производства азотной кислоты
  26. Черняк, Мендель Гиршевич, Иофе, Симон Израилевич, Асланова, Маргарита Семёновна, Беляев, Сергей Николаевич, сотрудники ГЭИС, и Холмогоров, Гавриил Михайлович, главный инженер резино-ткацкой фабрики № 1, — за изобретение промышленного способа производства пряжи и ткани из непрерывного стеклянного волокна

1942

Первая степень — 150 000 рублей


  1. Александров, Анатолий Петрович, профессор, Курчатов, Игорь Васильевич, Регель, Вадим Робертович, Гаев, Борис Александрович, Степанов, Пётр Григорьевич, Тучкевич, Владимир Максимович, н. с. ФТИ АН СССР; Годзевич, Борис Елеазарович, инженер-капитан 2 ранга, Климов, Иван Васильевич, инженер-капитан 3 ранга, сотрудники Научно-технического комитета ВМФ, — за изобретение метода защиты кораблей
  2. Асеев, Борис Павлович, военинженер 1 ранга, Иванов, Николай Николаевич, военинженер 2 ранга, Марголин, Михаил Григорьевич, вонинженер 2 ранга, Невяжский, Исаак Харитонович, Финг, Лев Матвеевич, военинженер 3 ранга, — за изобретение электроприбора, имеющего оборонное значение
  3. Астров, Николай Александрович, гл. конструктор завода № 37, — за разработку конструкций новых типов лёгкого танка («Т - 70»)
  4. Волков, Александр Александрович, Ярцев, Сергей Александрович, инженеры-конструкторы завода № 66, — за разработку нового типа авиавооружения
  5. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку новой конструкции самолёта («Ил - 2»)
  6. Костиков, Андрей Григорьевич, Аборенков, Василий Васильевич, генерал-майор артиллерии, Гвай, Иван Исидорович, военинженер 3 ранга, Голковский, Владимир Николаевич, конструктор, — за разработку нового типа вооружения
  7. Липгарт, Андрей Александрович, гл. конструктор ГАЗ имени В. М. Молотова, — за разработку конструкции нового типа командирского автомобиля «ГАЗ - 64» и бронеавтомобиля «БА - 64»
  8. Магидсон, Онисим Юльевич, зам. директора ВНИХФИ, — за синтез химико-терапевтических препаратов и разработку технологии их изготовления
  9. Микулин, Александр Александрович, Флисский, Михаил Романович, зам. гл. конструктора завода № 24, — за разработку новой конструкции авиационного двигателя
  10. Морозов, Александр Иванович, Кошкин, Михаил Ильич (посмертно), Кучеренко, Николай Алексеевич, инженеры-конструкторы завода № 183, — за разработку конструкции нового типа среднего танка («Т - 34»)
  11. Никитин, Владимр Александрович, гл. инженер, Бесполов, Федот Евдокимович, Гасанов, Генрих Алиевич, Исанин, Николай Никитич, Маслов, Анатолий Иосифович, Фрумкин, Борис Соломонович, конструкторы ЦКБ - 17, — за разработку проектов боевых кораблей
  12. Петров, Фёдор Фёдорович, Булашев, Алексей Николаевич, бывшие конструкторы, Ильин, Виктор Акимович, Гуренко, Сергей Петрович, конструкторы завода № 172, — за разработку новых типов артиллерийского вооружения
  13. Рудяк, Евгений Георгиевич, Волосатов, Георгий Петрович, Синильщиков, Евгений Васильевич, инженеры завода № 232, Крупчатников, Михаил Яковлевич, генерал-майор технических войск, Толочков, Алексей Александрович, нач. сектора опытных работ завода № 371, — за разработку новых типов артиллерийского вооружения
  14. Симонов, Сергей Гаврилович, конструктор завода № 614, — за создание противотанкового ружья
  15. Чиликин, Борис Георгиевич, гл. инженер, Ашик, Виктор Владимирович, Барсуков, Александр Яковлевич, Гнесин, Борис Яковлевич, Мацкин, Яков Михайлович, Неганов, Василий Иванович, Тагеев, Леонид Викторович, конструкторы ЦКБ - 4; Формаковский, Сергей Фёдорович, гл. конструктор завода № 212, — за разработку проекта боевых кораблей
  16. Шавырин, Борис Иванович, нач. ОКБ, Ширенин, Георгий Дмитриевич, Ягупов, Евгений Александрович, работники НИИ - 13, — за разработку конструкций миномётов
  17. Швецов, Аркадий Дмитриевич, — за разработку новой конструкции авиационного мотора
  18. Шпитальный, Борис Гаврилович, — за изобретение нового типа авиавооружения
  19. Яковлев, Александр Сергеевич, — за разработку новой конструкции самолёта


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Аристов, Иван Александрович, гл. конструктор завода № 222, Елагин, Жмитрий Иванович,конструктор завода № 174, — за изобретение нового типа танкового вооружения
  2. Босой, Дмитрий Филиппович, фрезеровщик завода № 381, — за высокопроизводительные методы обработки металла с помощью усовершенствованных им приспособлений и правильного подбора фрез
  3. Бурмистров, Иван Степанович, военинженер 1 ранга, — за изобретение нового типа боеприпасов
  4. Вишневский, Александр Васильевич, руководитель хирургической клиники ВИЭМ имени А. М. Горького, — за разработку и внедрение методов новокаиновой блокады и масляно-бальзамической повязки
  5. Геништа, Евгений Николаевич, гл. конструктор, Пестряков, Владимир Борисович, Волков, Владимир Фларионтьевич, Аппель, Виктор Израилевич, инженеры завода № 631, — за разработку самолётной радионавигационной аппаратуры
  6. Гершун, Андрей Александрович, Левитин, Исидор Борисович, н. с. ГОИ, — за изобретение метода маскировки
  7. Гусев, Владимир Николаевич, нач. лаборатории, Лебедев, Павлин Павлович, Чащихин, Анатолий Степанович, ст. инжененры НИИ № 13, — за метод повышения живучести орудийных стволов
  8. Дегтярёв, Василий Алексеевич, гл. конструктор завода № 2, — за создание противотанкового ружья
  9. Забагин, Александр Иосифович, конструктор завода № 3, — за разработку и внедрение в производство нового типа боеприпасов
  10. Зайков, Владимир Сергеевич, руководитель лаборатории, Богословский, Николай Алексеевич, н. с. НИИ № 13, — за изобретение нового химического продукта
  11. Канфор, Соломон Семёнович, нач. лаборатории, Вайнер, Яков Вульфович, Давыдов, Александр Пантелеймонович, Николаев, Василий Дмитриевич, Сыромятников, Рафаил Рафаилович, Воловельский, Эник Яковлевич, Урнис, Евгений Владимирович, Смирнов, Николай Александрович, Дрозд, Евгений Арсеньевич, Тарасенко, Алексей Андреевич, Чистов, Николай Михайлович, — инженеры НИИ № 13, — за разработку метода повышения живучести огнестрельного оружия
  12. Кишкин, Сергей Тимофеевич, зам. нач. по научной части, Скляров, Николай Митрофанович, работник ВИАМ, — за создание авиационной брони
  13. Кузнецов, Александр Назарович, Сидоров, Александр Николаевич, профессора, Вайполин, Александр Фёдорович, доцент ЛГИ; Черноусова, Станислава Ивановна, инженер ВАМИ, — за изобретение ими нового вида взрывчатого вещества
  14. Лунин, Николай Александрович, машинист 1 класса депо станции Новосибирск Томской ж. д., — за коренное усовершенствование метода эксплуатации паровоза, обеспечивающего значительное увеличение суточного пробега и срока службы паровоза
  15. Меркин, Владимир Иосифович, Грибков, Виктор Владимирович, конструкторы ГСНИИ № 42, — за создание аппарата, имеющего оборонное значение
  16. Михайлов, Владимир Владимирович, руководитель лаборатории, Сигов, Алексей Алексеевич, Гайдуков, Григорий Васильевич, н. с. Уральского филиала АН СССР; Высоцкий, Борис Константинович, инженер Главуралмета, Герасимов, Виктор Иосифович, инженер Нижне-Тагильского завода имени В. В. Куйбышева, Лукашенко, Марк Харитонович, нач. доменного цеха завода именеи А. К. Cерова, Тимошин, Николай Иванович, Сухоруков, Александр Иванович, инженеры Главспецстали, — за разработку и внедрение в производство технологического процесса выплавки углеродистого феррохрома в доменных печах
  17. Носов, Григорий Иванович, директор, Рыженко, Николай Андреевич, Смирнов, Василий Алексеевич, работники Магнитогорского металлургического комбината; Сахин, Семён Израилевич, Левин, Евгений Ефимович, сотрудники НИИ № 48; Пирский, Фёдор Николаевич, работник техотдела НКЧМ СССР, Бадягин, Дмитрий Яковлевич, гл. металлург Ижорского завода, Поликарпов, Дмитрий Михайлович, инженер НКТП СССР, — за разработку новой марки броневой стали и процесса её производства
  18. Писаренко, Александр Павлович, Алексеенко, Владимир Иосифович, Гавриков, Константин Константинович, Рогов, Владимир Михайлович, Плотников, Иван Васильевич, Хомутов, Александр Михайлович, Мараховский, Михаил Георгиевич, сотрудники ЦНИИПЗК, Розанов, Семён Сергеевич, сотрудник ЦНИЛОП, Александров, Пётр Денисович, нач. ГУЗК НКЛП СССР, Щёголев, Василий Васильевич, Белкин, Пётр Иванович, военные инженеры, — за изобретение и внедрение в промышленность заменителей кожи
  19. Рыбак, Борис Моисеевич, зам. НКНП СССР, Скобло, Александр Ионович, зам. нач. ПТО НКНП СССР, Фёдоров, Виктор Степанович, управляющий, Пригорнев, Иван Григорьевич, гл. инженер треста «Грознефтезаводы», Маркин, Аркадий Андреевич, гл. инженер треста «Азнефтезаводы», Гутыря, Виктор Станиславович, зам. директора по научной части АзНИИ, Горелик, Михаил Аронович, гл. инженер, Самойлов, Лев Борисович, зам. нач. главной лаборатории нефтеперерабатывающего завода имени И. В. Сталина в Баку, — за разработку и внедрение в промышленность метода увеличения выработки авиабензинов на действующих установках и заводах
  20. Семиволос, Алексей Ильич, бурщик Криворожского железнорудного бассейна, продолжающий работу на Бакальских рудниках НКЧМ СССР, — за разработку и внедрение в горнорудной промышленности нового метода многозабойного обуривания, дающего большое повышение производительности труда и обеспечивающего значительное повышение добычи руды
  21. Соколов, Сергей Яковлевич, профессор ЛЭТИ имени В. И. Ульянова, — за изобретение метода ультраакустической дефектоскопии
  22. Стрелков, Сергей Павлович, Ефимов, Михаил Арсеньевич, Якушев, Александр Прокофьевич, Преображенский, Виктор Александрович, конструкторы ГСКБ-47, — за конструкцию и внедрение в производство новых типов авиабомб
  23. Шебанов, Иван Павлович, гл. конструктор, Ермилов, Владимир Иванович, Столповский, Николай Иванович, сотрудники ОКБ № 454, Белецкий, Юрий Кириллович, военинженер 2 ранга, — за создание и внедрение в производство нового вида самолётов
  24. Шехурдин, Алексей Павлович, зав. лабораторией НИИЗХ Юго-Востока СССР, — за создание сортов пшеницы «Лютенсценс С-605» и «Лютенсценс С-758»
  25. Янкин, Илларион Павлович, бурильщик шахты «Красногвардейская» треста Красноуральмеда, — за внедрение нового метода многозабойного и многоперфоративного обуривания, дающего большое повышение производительности труда и обеспечивающего значительное увеличение добычи медной руды


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Антоновский, Евлампий Иванович, инженер Балхашского медезавода, Грейвер, Наум Соломонович, Асеев, Нил Пудович, профессора ЛГИ, — за разработку метода промышленного извлечения молибдена из медных руд Коунрадского месторождения
  2. Бедняков, Александр Алексеевич, нач., Пузырьков, Михаил Иванович, Беляков, Николай Петрович, Вицени, Ефим Михайлович, конструкторы КБ-30, — за изобретение нового вида гранат
  3. Богородицкий, Николай Петрович, д. т. н. , ст. инженер НИИ № 34, — за изобретение нового изоляционного материала для радиотехники «Ультрафарфор»
  4. Боресков, Георгий Константинович, Амелин, Анатолий Гаврилович, работники Уральского НИХИ, — за разработку способа интенсификации контактных аппаратов и новой схемы производства контактной серной кислоты
  5. Брумберг, Евгений Михайлович, н. с. ГОИ, — за изобретение нового метода микроскопии в невидимых лучах
  6. Будников, Пётр Петрович, д. ч. АН УССР, Зорин, Сергей Петрович, зав. сектором Башкирского НИИСМ, — за разработку метода получения ангидритного цемента
  7. Веребрюсов, Иван Александрович, военинженер 2 ранга, Сердюк, Емельян Михайлович, работник, Иванушкин, Фёдор Фёдорович, Александров, Виктор Васильевич, Печурин, Василий Федосеевич, Шатихин, Леонид Григорьевич, сотрудники НИИ № 49, — за создание аппаратуры для подводных лодок
  8. Вольф, Фёдор Фёдорович, профессор Уральского индустриального института, Лосев, Лев Эммануилович, Бугарев, Леонид Александрович, Евтютов, Анатолий Анкиндинович, Чемоданов, Виктор Сергеевич, Чупраков, Виктор Яковлевич, работники Уральского алюминиевого завода, Гайлит, Андрей Андреевич, гл. инжкенер Главалюминия НКЦМ СССР, — за разработку внедрение метода переработки уральских бокситов
  9. Грачёв, Виталий Андреевич, конструктор ГАЗ имени В. М. Молотова, — за разработку новых конструкций автомашины и бронеавтомашины
  10. Давидов, Рубен Багдасарович, докторант АН СССР, — за разработку способа длительного хранения плазмы крови
  11. Картуков, Иван Иванович, гл. конструктор, Завразин, Фёдор Прокофьевич, зам. гл. конструктора завода № 145, — за разработку нового типа вооружения
  12. Кикоин, Исаак Константинович (Кушелевич), Обухов, Владимир Семёнович, Губарь, Сергей Васильевич, сотрудники Уральского Филиала АН СССР, — за изобретение новой системы электрических измерений на постоянных токах большой величины
  13. Киприанов, Андрей Иванович, ч.-к. АН УССР, зам. директора института химии АН УССР, — за разработку и освоение производства фотосенсибилизаторов для кинопромышленности
  14. Краснопевцев, Николай Иванович, к. т. н., зав. физико-теплотехнической лабораторией, Лавров, Виктор Николаевич, инженер-конструктор НИИХП НКПП СССР, — за разработку конструкций хлебопекарных автоматических печей
  15. Назаров, Иван Николаевич, зав. лабораторией органической химии АН СССР, — за разработку новых клеющих веществ
  16. Ниценко, Владимир Сергеевич, нач. Броневого отдела завода № 183, Засецкий, Георгий Фёдорович, нач. Броневого отдела завода № 264, Буслов, Владимир Борисович, нач. Броневого цеха завода № 183, Завьялов, Андрей Сергеевич, директор НИИ-48, Кватер, Иосиф Соломонович, зам. нач. металлургического отдела Уралмашзавода, Перов, Никита Иванович, нач. металлургической лаборатории завода № 200, Емельянов, Василий Семёнович, бывший нач. ГУ НКССП, — за разработку технологии производства литых танковых башен
  17. Пономаренко, Леонид Пантелеймонович, Савицкий, Владимир Емельянович, Тишин, Георгий Дмитриевич, Покровский, Модест Александрович, Григориадис, Пётр Павлович, работники НИИЖДТ, — за изобретение упрощённой системы автоблокировки на железных дорогах
  18. Рожновский, Антон Александрович, гл. инженер конторы пневматического водоснабжения НКПС СССР, — за изобретение ускорителя набора воды в паровозы
  19. Роговин, Захар Александрович, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Блехман, Этта Абрамовна, Копьев, Алексей Алексеевич, н. с. ИХБП, — за разработку метода получения огнестойких и водоустойчивых тканей
  20. Рудой, Борис Захарович, ст. н. с. ИГИ АН СССР, — за изобретение метода и прибора для определения качества бензинов
  21. Рябов, Сергей Константинович, инженер-капитан 2 ранга, — за изобретение метода повышения живучести морских орудий
  22. Сонкин, Григорий Абрамович, гл. конструктор автомобильного отделения НАТИ, — за разработку конструкции вездехода
  23. Тудоровский, Александр Илларионович, ч.-к. АН СССР, Слюсарев, Георгий Георгиевич, профессор ГОИ, — за расчёт и разработку конструкции новых типов фотографических объективов для авиации
  24. Ушаков, Сергей Николаевич, профессор Казанского ХТИ имени С. М. Кирова, — за разработку процесса производства винил-ацетата и за заменители фенола для пластмасс
  25. Файнберг, Михаил Максимович, Проскуркин, Михаил Алексеевич, работники ФХИ имени Л. Я. Карпова, — за изобретение нового типа взрывателя
  26. Фролов - Багреев, Антон Михайлович, профессор Краснодарского института виноделия и виноградарства, — за изобретение новой апаратуры и метода изготовления шампанских вин
  27. Шатерников, Владимир Яковлевич, нач., Булычёв, Александр Михайлович, Котенко, Пётр Сергеевич, Ханкишиев, Мужаедин Абдурашидович, инженеры спецбюро завода № 156, — за изобретение системы защиты самолёта от пожара
  28. Шмук, Александр Александрович, д. ч. ВАСХНИЛ, руководитель лаборатории ИБХ АН СССР, — за разработку способа получения лимонной кислоты из махорочного сырья
  29. Шумилов, Пётр Павлович, Иоаннесян, Ролен Арсеньевич, Тагиев, Эйюб Измайлович, Гусман, Моисей Тимофеевич, инженеры НКНП СССР, — за изобретение многоступенчатой гидравлической турбины для бурения глубоких скважин

1943

Первая степень — 150 000 рублей


  1. Блохин, Николай Александрович, гл. инженер, Шереметьев, Александр Григорьевич, нач. Главспецстали, Мырцымов, Александр Фёдорович, зам. нач. техотдела НКЧМ СССР, Мурзин, Иван Ианович, гл. инженер, Голиков, Игорь Николаевич, зам. нач. ЦЛ, Осминкин, Александр Александрович, руководитель мартеновской группы ЦЛ Златоустовского металлургического завода, Арзамасцев, Иван Григорьевич, нач. ЦЛ, Габуев, Григорий Харитонович, гл. инженер, Филатов, Владимир Павлович, пом. нач. мартеновского цеха, Малышев, Сегей Иванович, нач. мартеновского цеха завода имени Серова, Корнеев, Николай Иванович, пом. нач., Лиференко, Иван Григорьевич, Чуприн, Климент Кононович, Мелихов, Пётр Иванович, сотрудники ВИАМ, Шило, Пётр Елисеевич, — за разработку и внедрение в производство новой технологии выплавки стали для военной промышленности
  2. Грабин, Василий Гаврилович, генерал-лейтенант тех. войск, Иванов, Илья Иванович, генерал-лейтенант инж.-арт. службы, Шеффер, Дмитрий Иванович, Назаров, Пётр Михайлович, помощники гл. конструктора, Ренне, Константин Константинович, Розенберг, Михаил Михайлович, Мещанинов, Владимир Дмитриевич, Муравьёв, Пётр Фёдорович, начальники отделов ЦАКБ, — за разработку новых образцов артиллерийского вооружения
  3. Деркач, Александр Ильич, инженер завода № 695, Попов, Николай Леонидович, нач. техотдела НКЭП СССР, Андреев, Александр Сергеевич, Белов, Николай Иванович, Виноградов, Иван Иванович, Горнов, Сергей Николаевич, Ковалёнок, Николай Григорьевич, инженеры НИИ № 20, — за создание новых образцов радиоаппаратуры
  4. Ермольева, Зинаида Виссарионовна, зав. отделом биохимии микробов и бактериофага, Якобсон, Лидия Михайловна, зав. лабораторией ВИЭМ имени М. Горького, — за разработку нового метода быстрой диагностики и фагопрофилактики инфекционной болезни
  5. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за модификацию и усовершенствовваание конструкций боевых самолётов
  6. Кожевников, Юлиан Николаевич, начальник, Василенко, Семён Евгеньевич, гл. инженер, Альшевский, Лев Ефимович, зам. нач. техотдела Главтрубостали, Осадчий, Яков Павлович, директор, Токовой, Кирилл Петрович, Заславский, Израиль Григорьевич, Альтшуллер, Яков Абрамович, Тихонов, Николай Александрович, Дубровский, Иван Васильевич, Данилов, Фёдор Александрович, Кошечкин, Иван Яковлевич, Касьянов, Фёдор Кондратьевич, работники завода № 703, Артемьев, Владимир Андреевич, гл. инженер НИИ № 3, Емельяненко, Павел Терентьевич, гл. инженер, Панюшкин, Николай Васильевич, руководитель трубной группы НИТИ, — за коренное усовершенствование технологии производства миномётных труб и деталей боеприпасов
  7. Котельников, Владимир Александрович, руководитель группы, Егоров, Константин Петрович, Старицын, Георгий Васильевич, инженеры ГСПЭИ № 56, Цукублин, Анатолий Ионович, начальник, Борисов, Дмитрий Акимович, Солдатихин, Юрий Анатольевич, инженеры лаборатории ЦНИИС, — за разработку новой аппаратуры связи
  8. Котин, Жозеф Яковлевич, гл. конструктор, Махонин, Сергей Нестерович, гл. инженер, Троянов, Лев Сергеевич, зам. гл. конструктора Кировского завода, Петров, фёдор Фёдорович, гл. конструктор завода № 9, Гуренко, Сергей Петрович, гл. конструктор завода № 172, — за разработку нового вида артиллерийского вооружения («СУ - 152»)
  9. Кузнецов, Николай Николаевич, генерал-майор инж.-арт. службы, Семёнов, Анатолий Иванович, инженер-подполковник, Мрыкин, Александр Григорьевич, инженер-подполковник, Серебряков, Сергей Михайлович, зам. нач. Ленинградского полигона, Алешков, Михаил Николаевич, инженер-капитан, Виноградов, Лев Алексевич, инженер-полковник, Волков, Константин Михайлович, инжененeр-подполковник, Копылов, Георгий Александрович, инженер-подполковник, Комиссарчик, Моисей Абрамович, инженер-подполковник, Шор, Яков Борисович, инженер-майор, Малов, Михаил Фёдорович, капитан арт.-тех. службы, Казаков, Николай Семёнович, мл. лейтенант, Хухорев, Сергей Сергеевич, ст. техник-лейтенант, Бармин, Владимир Петрович, инженер завода «Компрессор», — за разработку новаых типов вооружения
  10. Лавочкин, Семён Алексеевич (Айзикович), — за модификацию и усовершенствование боевого самолёта
  11. Лурье, Герц Борисович, гл. инженер, Андросов, Григорий Васильевич, Васильев, Александр Иванович, Марусов, Яков Васильевич, работники ГПЗ № 4, Петриковский, Моисей Абрамович, гл. конструктор, Рагузин, Яков Рафаилович, зам. гл. инженера ГПИ № 3, Соколов, Александр Иванович, нач. цеха ГПЗ № 1; Малинин, Борис Михайлович, ст. н. с. ЦНИИ № 45, Крицкин, Владимир Фёдорович, зам. нач., Васильев, Василий Иванович, Голосовский, Пётр Зиновьевич, Горячев, Владимир Петрович, Фуников, Виталий Петрович, сотрудники ЦКБ № 18; Алексеев, николай Васильевич, инженер-капитан 1 ранга, — за создание нового типа боевого корабля
  12. Масленников, Иван Фёдорович, директор, Эрпшер, Юлий Борисович, Волчек, Николай Акимович, Купцов, Александр Лаврович, Зузанов, Георгий Иванович, Левин, Арий Абрамович, Филатович, Серафим Борисович, сотрудники Бюро агрегатных станков ЭНИИМРС, — за создание новых высокопроизводительных станков для военной промышленности
  13. Поликарпов, Николай Николаевич, — за создание нового образца боевого самолёта
  14. Рубцов, Николай Николаевич, профессор, Жевтунов, Пётр Прохорович, Расторгуев, Иван Сергеевич, Никонов, Николай Александрович, сотрудники МОТКЗММИ имени Н. Э. Баумана, Степин, Павел Иванович, ст. инженер, Гостев, Борис Иванович, ст. н. с. НАТИ, Зедзижек, Илья Борисович, гл. металлург, Щекотихин, Константин Трифонович, ст. технолог литейного цеха МТЗ, Таланов, Пётр Иванович, нач. литейного отдела, Сызранкин, Фёдор Николаевич, нач. литейного цеха, Соколов, Николай Анатольевич, ведущий конструктор литейного отдела ЦНИИТМАШ, Шамин, Николай Алексеевич, гл. металлург НКТП СССР, — за коренное усовершенствование технологии производства боеприпасов
  15. Сухой, Павел Осипович, — за создание нового образца боевого самолёта
  16. Туполев, Андрей Николаевич; ч.к. АН СССР, — за создание нового образца боевого самолёта
  17. Чаромский, Алексей Дмитриевич, — за создание нового образца авиационного двигателя
  18. Шамарин, Николай Николаевич, Жигарь, Григорий Иванович, Горбунов, Валентин Дмитриевич, работники завода № 231, Ласточкин, Ростислав Иванович, инженер завода № 659, Болкунов, Григорий Васильевич, н. с. завода № 389, Симонов, Александр Иванович, конструктор завода № 702, Брыкин, Александр Евстратьевич, инженер-капитан 1 ранга, — за создание нового типа морского вооружения
  19. Швецов, Аркадий Дмитриевич, — за создание нового образца авиационного мотора
  20. Яковлев, Александр Сергеевич, — за модификацию и усовершенствование боевых самолётов


Вторая степень —100 000 рублей


  1. Автомьян, Арташес Эрвандович, Остряков, Николай Николаевич, Третьяков, Василий Никитич, Грибов, Владимир Матвеевич, Дьяконов, Владимир Александрович, Клементьев, Григорий Михайлович, Кузнецов, Виктор Иванович, инженеры завода № 706, Чехович, Георгий Владимирович, инженер-майор, Хуртин, Мирон Данилович, инженер-капитан, — за работу по повышению эффективности стрельбы корабельной артиллерии
  2. Али-Заде, Али-Ашраф Абдул-Гусейн, бывший управляющий, Ованесов, Гурген Павлович, Корнев, Абрам Ноевич, геологи треста по разведке Прикуринской низменновсти и Кировабадского района, Мелик-Пашаев, Врам Самсонович, гл. геолог, Дмитриев, Евстафий Яковлевич, зам. гл. гелога Азнефтекомбината, — за исследование и освоение новых нефтеносных месторождений
  3. Борисов, Алексей Иванович, ст. инженер техотдела 1-го ГУ НКБ СССР, Мельников, Георгий Иванович, и. о. гл. инженера завода № 319, Быков, Андрей Яковлевич, гл. механик, Бородин, Михаил Николаевич, нач. цеха завода № 15, — за коренное усовершенствование метода производства взравчатого вещества
  4. Бурцев, Константин Иванович, зам. гл. инженера, Кожевников, Валентин Петрович, Бахтинов, Борис Петрович, Голованенко, Александр Милентьевич, работники Магнитогорского МК имени И. В. Сталина, Барам, Азарий Наумовиич, Серёгин, Георгий Андреевич, инженеры Кировского завода, — за коренное усовершенствование технологии производства сложных профилей проката, обеспечившее увеличение выпуска военной продукции
  5. Варшавский, Семён Львович, научный руководитель, Шенфинкель, Исаак Хаймович, ст. н. с., Нехорошев, Георгий Фёдорович, бывший нач. цеха СНИИ № 42, — за разработку нового технологического процесса и внедрение его в химическую промышленность
  6. Вологдин, Валентин Петрович, ч.-к. АН СССР, Бабат, Георгий Ильич, руколводитель лаборатории завода № 627, Лозинский, Михаил Гиршевич, гл. инженер завода № 498, Родин, Евгений Васильевич, инжененр завода «ТВЧ», — за разработку и внедрение в производство нового метода высокочастотной закалки поверхностей стальных изделий
  7. Гинсбург, Николай Николаевич, бригврач, Тамарин, Александр Лазаревич, военврач 1 ранга, — за изобретение нового медицинского препарата
  8. Гирголав, Семён Семёнович, генрал-лейтенант м/сл, нач. кафедры ВМА имени С. М. Кирова, зам. гл. хирурга РККА, Арьев, Тувий Яковлевич, зам. гл. хирурга Карельского фронта, Шейнис, Вениамин Николаевич, зам. учёного секретаря УМС ГВСУ РККА, — за научную разработку новых методов, ускоряющих лечение при обморожении
  9. Головкин, Василий Георгиевич, инженер ВИАМ, Ливанов, Владимир Александрович, гл. металлург, Белов, Александр Фёдорович, Бобовников, Николай Дмитриевич, Маурах, Александр Алексеевич, Москаленко, Николай Данилович, работники завода № 150, Озёрский, Михаил Соломонович, гл. металлург филиала завода № 95, — за разработку и внедрение в производство иетода бесслиткового проката цветных металлов
  10. Граников, Дмитрий Анатольевич, гл. инженер ГУ маслодельной и сыродельной промышленности НКММП СССР, — за разработку технологии и освоения производства новых видов высококачественных сыров
  11. Довжик, Самуил Аронович, зам. нач. лаборатории, Ушаков, Константин Андреевич, Абрамович, Генрих Наумович, Глазер, Моисей Вениаминович, сотрудники ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, Ложкин, Борис Григорьевич, нач. группы конторы «Стальконструкция», — за создание новой аппаратуры для целей испытания в области смолётостроения
  12. Дорохин, Григорий Дмитриевич, нач. отдела ЦАКБ, — за усовершенствование артиллерийского вооружения
  13. Духов, Николай Леонидович, зам. гл. конструктора, Шамшурин, Николай Фёдорович, Сычёв, Леонид Ефимович, Михайлов, Герман Александрович, Стернин, Александр Натанович, Лесохин, Абрам Фалкович, Дедов, Евгений Пантелеймонович, инженеры Кировского завода, Ермолаев, Афанасий Семёнович, гл. конструктор, Синев, Николай Михайлович, зам. гл. конструктора завода № 100, Благонравов, Александр Иванович; инженер-подполковник, — за усовершенствование конструкций тяжёлых станков
  14. Завертайло, Иван Прохорович, рабочий Высокогорсого рудника НКЧМ СССР, — за внедрение в горно-рудную промышленность усовершенствованного метода обуривания
  15. Задикян, Аршак Аветисович, гл. инженер, Гудима, Николай Васильевич, Елитенко, Ефим Исидорович, сотрудники Главникелькобальта, Брохин, Исаак Соломонович, директор кобальтовой установки «КМ», Кропанёв, Семён Иванович, ст. инженер института «Менобр», Плетенев, Сергей Андреевич, Цидлер, Александр Андреевич, н. с. Гинцветмета, Шнеерсон, Берко Лейбович, гл. инженер кобальтовой установки № 5, — за разработку технологии и организацию производства кобальта из сульфидных руд
  16. Каргин, Валентин Алексеевич, зав. лабораторией, Штеде, Мария Николаевна, ст. н. с. ФХИ имени Карпова, — за разработку и внедрение в производство нового метода обработки защитных тканей
  17. Клебанский, Александр Львович, научный руководитель ЦНИЛ опытного завода НКРП СССР, — за разработку нового метода получения синтетического каучука и за внедрение его в промышленность
  18. Климов, Владимир Яковлевич, — за усовершенствование авиационного мотора
  19. Кокряков, Дмитий Андреевич, нач. ОКБ, Маракаткин, Михаил Павлович, ст. конструктор, Янкелевич, Евсей Гиршевич, ст. инженер завода № 182, Островский, Дмитрий Николаевич, ст. конструктор завода № 231, Саульский, Владимир Михайлович, инженер-капитан, — за создание нового образца морского вооружения
  20. Кошкин, Лев Николаевич, гл. конструктор завода № 3, — за создание новых высокопроизводительных многооперационных станков
  21. Липгарт, Андрей Александрович, гл. конструктор, Астров, Николай Александрович, зам. гл. конструктора, Кригер, Анатолий Маврикиевич, Сорокин, Юрий Наумович, Дедков, Владимир Алексеевич, конструкторы ГАЗ имени В. М. Молотова, — за усовершенствование конструкции танка
  22. Локтев, Лев Абрамович, гл. конструктор, Радзилович, Иосиф Матвеевич, Барышников, Всеволод Эрастович, работники завода № 88; Асташкин, Виктор Георгиевич, инженер-конструктор, Родионов, Виктор Васильевич, конструктор завода № 8, — за разработку нового типа артиллерийского вооружения
  23. Меськин, Вениамин Семёнович, нач. лаборатории, Корюков, Михаил Иванович, Перельман, Ефим Григорьевич, Лавров, Михаил Викторович, Винник, Яков Матвеевич, Крамаров, Абрам Давыдович, сотрудники НИИ № 13, Гостев, Константин Иванович, зам. нач. техотдела НКВ СССР, Привалов, Виталий Иванович, гл. металлург, Ивановский, Михаил Владимирович, технолог цеха завода № 172, — за разработку и внедрение в промышленность вооружения малолегтрованных марок стали с обеспечением установленного качества продукции
  24. Микулин, Александр Александрович, — за усовершенствование авиационного мотора
  25. Нудельман, Александр Эммануилович, ведущий конструктор, Суранов, Александр Степанович, Бундин, Михаил Павлович, Жирных, Георгий Андреевич, Исаков, Борис Фёдорович, сотрудники ОКБ № 16, — за разработку нового образца артиллерийского вооружения
  26. Петров, Григорий Семёнович, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Андрианов, Кузьма Андрианович, консультант, Привезенцев, Владимир Алексеевич, гл. инженер, Брагин, Сергей Михайлович, нач. лаборатории завода № 330, Нечаев, Александр Алексеевич, гл. инженер, Павлович, Пётр Игнатович, Певзнер, Лев Вениаминович, работники МЭЗ Главхимпласта, Левин, Абрам Наумович, гл. инженер Главхимпласта НКХП СССР, Клибанов, Хаим Файвелевич, гл. инженер, Козырев, Николай Фёдорович, нач. техотдела 5-го ГУ НКЭП СССР, Орлович, Теодор Максович, гл. инженер завода № 198, — за разработку новых видов пластмасс и их применеие в кабельной промышленности
  27. Рязанский, Михаил Сергеевич, нач. отдела, Слепушкин, Андрей Борисович, Леонов, Леонид Васильевич, Михайлевич, Давид Соломонович, Зубков, Иван Тимофеевич, Тихомиров, Виктор Васильевич, Вольман, Иосиф Исаакович, инженеры НИИ № 20, — за разработку новой конструкции радиоустановки
  28. Синильщиков, Евгений Васильевич, нач. отдела, Петрушев, Сергей Гаврилович, ст. инженер-конструктор ЦАКБ, Горлицкий, Лев Израилевич, зам. гл. конструктора, Спирин, Николай Васильевич, ст. инженер-конструктор Уралмашзавода, — за создание нового вида артиллерийского вооружения
  29. Смирнов, Степан Фёдорович, токарь завода «Красный пролетарий», — за разработку и применение присаособлений для механической обработки металла, обеспечивших высокую производительность
  30. Фин, Александр Абрамович, гл. инженер, Новиков, Николай Иванович, ст. инженер НИИ № 20, Гальперин, Евгений Рафаилович, инженер завода № 203, Народницкий, Илья Ааронович, инженер завода № 210, — за создание нового типа радиостанций
  31. Шамарин, Владимир Николаевич, начальник спецбюро, Гальцов, Иван Павлович, зам. нач. отдела, Тараканов, Николай Васильевич, ведущий конструктор, Житин, Борис Григорьевич, мастер-испытатель НИИ № 1, — за усовершенствование конструкций миномётов
  32. Штейман, Станислав Иванович, ст. зоотехник племенного совхоза «Караваево», — за выведение нового, рекордного по продуктивности, молочного скота


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Агладзе, Рафаил Ясонович, технорук, Сиоридзе, Георгий Ясонович, нач. цеха № 4 ферросплавного завода Главспецстали, — за разработку электролитического метода получения марганца
  2. Алексенко, Геннадий Васильевич, зам НКЭП СССР, Пуцикин, Григорий Григорьевич, гл. инженер, Гульдин, Иван Михайлович, ст. мастер завода № 715, — за разработку и внедрение новой значительно более производительной технологии производства деталей боеприпасов
  3. Балабай, Алексей Иванович, нач. исследовательского отдела завода № 236, — за разработку новой технологии производства аккумуляторов, дающей большую экономию металла
  4. Баран, Яков Ионович, Шпайхлер, Абрам Иосифович, конструкторы завода № 183, — за усовершенствование конструкций средних танков
  5. Беспрозванный, Израиль Моисеевич, профессор, Ларин, Моисей Нисонович, Рождественский, Леонид Александрович, Каменкович, Самуил Лазаревич, сотрудники МОТКЗММСИ и мени Н. Э. Баумана, Лобов, Виктор Гаврилович, нач. сектора техoтдела НКВ СССР, — за разработку инструментальной геометрии режущего инструмента, дающего значительное повышение производительности металлорежущих станков
  6. Бурмистров, Иван Степанович, генерал-майор инж.-арт. службы, Константинов, Владимир Николаевич, инженер-полковник, — за разработку новых типов боеприпасов
  7. Бурштейн, Илья Ефимович, Стаев, Кирилл Павлович, сотрудники ЭНИИМРС, — за разработку метода получения точной резьбы накатыванием у метчиков, обеспечивающего большое увеличение производительности труда
  8. Вайсберг, Лев Эммануилович, гл. инженер, Либерман, Соломон Евсеевич, гл. покатчик, Монид, Анатолий Георгиевич, нач. рельсового цеха Кузнецкого МК имени И. В. Сталина, — за разработку и освоение новой высокопроизводительной технологии проката металла
  9. Валеев, Ибрагим, сталевар Уралмашзавода, — за достижение высоких количественных показателей при плавке качественных сталей
  10. Волосок, Иван Павлович, инженер-капитан 1 ранга, Судаков, Павел Андрианович, Рытов, Валентин Николаевич, конструкторы завода № 707, — за разработку новой аппаратуры специального назначения
  11. Воюцкий, Владимир Сергеевич, руководитель лаборатории Государственного Союзного геофизического треста, — за разработку нового метода сейсмической разведки нефти
  12. Гольдин, Яков Александрович, начальник, Уралов, Михаил Александрович, зам. гл. инженера Главогнеупора НКЧМ СССР, Ревдель, Пётр Григорьевич, нач. техотдела НКЧМ СССР, Федосеев, Александр Дмитриевич, Пирогов, Анатолий Афанасьевич, сотрудники НИИОУ, Кайнарский, Илья Семёнович, гл. инженер Первоуральского динасового завода, Панарин, Алексей Петрович, гл. инженер завода «Магнезит», — за освоение произвордства высокоогнеупорных изделий из местного сырья для чёрной металлургии
  13. Давыдов, Сергей Васильевич, мастер-инструментальщик Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку и освоение технологии изготовления сложных режущих и других инструментов
  14. Дмитренко, Иван Иванович, мастер, Уральский, Леон Яковлевич, зам. нач. ремонтного цеха, — за создание заправочной машины для мартеновских печей, ускоряющей их заправку
  15. Другов, Юрий Васильевич, гл. токсиколог, Кудряшова, Ольга Ивановна, Андрианова, Татьяна Борисовна, бывшие н. с. НИИСЭИ, Кнунянц, Иван Людвигович, инженер-полковник, — за разработку нового медицинского препарата
  16. Дудкин, Александр Алексеевич, военинженер 2 ранга, — за изобретение новой апаратуры связи специального назначения
  17. Евстропьев, Константин Сергеевич, ст. н. с. ГОИ, Бужинский, Игорь Михайлович, гл. инженер, Мирошниченко, Василий Герасимович, Турьянский, Святополк Александрович, Филиппов, Николай Алексеевич, работники завода № 354; Сулима, Николай Яковлевич, гл. технолог завода № 542, — за разработку нового метода варки оптического стекла и получения из него оптических деталей
  18. Иванов, Николай Семёнович, нач. группы, Туренко, Иван Яковлевич, Хинский, Павел Давыдович, Фёдоров, Павел Фёдорович, Гончаров, Сергей Парфеньевич, сотрудники НИИ № 13; Ветошкин, Сергей Иванович, зам. нач. 3-го ГУ НКВ СССР, Соломко, Григорий Яковлевич, директор завода № 17, Тарасенко, Александр Фёдорович, директор тзавода № 60, Кузмичёв, Иван Николаевич, Звягин, Александр Иванович, работники завода № 3, Приданцев, Михаил Васильевич, зам. гл. инженера ИКСиФ, Соловьёв, Лука Лукич, нач. техотдела завода № 702 (б. нач. техотдела завода «Запорожсталь»), — за разработку нового технологического процесса в производстве боеприпасов, дающего большую экономию цветных металлов
  19. Кирш, Александр Ильич, бывший ст. инженер, Казарцев, Николай Алексеевич, бывший директор, Беляев, Николай Иванович, Иванова, Александра Фадеевна, сотрудники Гипроазота, Сорокин, Николай Павлович, директор, Рябенко, Александр Яковлевич, Сичков, Пётр Васильевич, Голубов, Александр Александрович, работники Кемеровского азотно-тукового завода, Бахуров, Василий Герасимович, нач. производственно-технического отдела Главазота, — за разработку и освоение более производительного метода концентрирования серной кислоты
  20. Красельщик, Валентин Николаевич, гл. инженер ПЭУ, Ниловский, Василий Александрович, Росси, Борис Доминикович, Ярёменко, Наталия Евгеньевна, инженеры треста Союзвзрывпром; Кретов, Семён Михайлович, зам. НКПСМ СССР, — за разработку и внедрение в промышленность новых взрывчатых веществ
  21. Криволуцкая, Нина Сергеевна, инженер НИИС, Морозов, Георгий Георгиевич, военинженер 1 ранга, Марков, Сергей Сергеевич, н. с. ГИПХ, Тимохин, Александр Абрамович, гл. технолог завода № 220, Бурштейн, Ревекка Михайловна, зам. зав. лабораторией ФХИ имени Карпова, Нассонов, Павел Михайлович, бывший сотрудник НИЛ № 4, — за создание устойчивых в зимних условиях новых типов гальванических элементов и батарей
  22. Кулёв, Леонид Петрович, профессор Томского индустриального института имени С. М. Кирова, — за разработку нового метода, ускоряющего технический анализ
  23. Лазарев, Михаил Степанович, зам. нач. производства завода № 2, — за коренное усовершенствование технологии в производстве вооружения, дающей высокую производительность труда
  24. Ланда, Александр Фишелевич, гл. металлург НКБ СССР, Берекашвили, Акакий Васильевич, гл. инженер НИИ № 24, Фульмахт, Вениамин Вениаминвич, ст. инженер металлургического отдела НКБ СССР, — за разработку нового метода производства боеприпасов, значительно ускоряющего процесс производства
  25. Ледин, Евгений Григорьевич, инженер-капитан, Богданов, Василий Прокопьевич, инженeр-капитан, Кожевников, Георгий Никитич, нач. 1-го ГУ НКБ СССР, Мальский, Анатолий Яковлевич, гл. инженер завода № 12, — за разpаботку нового вида взрывчатого вещества
  26. Лихницкий, Марк Измайлович, гл. конструктор ОКБ завода № 521, Поддубный, Вадим Николаевич, инженер-майор, Левин, Михаил Борисович, бывший работник НКБ СССР, — за создание новых образцов боеприпасов
  27. Малченко, Андрей Леонидович, зам. нач., Логоткин, Иван Сергеевич, ст. инженер Главспирта; за коренное усовершенствование технологии производства ацетона и бутанола, дающее значительное упрощение и удешевление проиизводства
  28. Миляков, Фёдор Мартынович, конструктор, Корытов, Сергей Сергеевич, Лопатков, Дмитрий Игнатьевич, сотрудники ЦКБ № 36, — за создание новых типов морских боеприпасов
  29. Морозов, Анатолий Петрович, ст. инженер, Голубев, Леонид Васильевич, Соломенцев, Василий Алексеевич, инженеры НИИ № 10; Казаков - Трояновский, Александр Константинвович, инженер-полковник, Сёмкин, Герман Григорьевич, групповой инженер НИЛАП, — за создание нового прибора управления артиллерийским зенитным огнём
  30. Мясоедов, Александр Николаевич, Мясоедов, Аркадий Николаевич, н. с. ЦНИИОЦМ, — за разработку метода получекния непрерывного слитка алюминия и его сплавов
  31. Новиков, Сергей Иванович, инженер-капитан; Серёгина, Екатерина Андреевна, инженер-конструктор, Долин, Сергей Михайлович, слесарь-механик ГСКБ-47б — за разработку нового вида вооружения
  32. Носков, Николай Сергеевич, нач. отдела, Ульянов, Борис Михайлович, ст. инженер-конструктор ГСКБ-47б — за изобретение новых видов инженерного вооружения
  33. Остославский, Иван Васильевич, нач. лаборатории, Сильман, Александр Исаакович, Колосов, Евгений Иванович, Сопман, Самуил Самуилович, сотрудники ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку и внедрение в практику методов повышения скорости самолётов путём улучшения аэродинамических качеств
  34. Петров, Георгий Николаевич, нач. лаборатории НИИ № 20, Алфёров, Пётр Иванович, инженер-капитан, Миронович, Серафим Петрович, инженер-майор, — за создание новых образцов морского вооружения
  35. Плавский, Константин Константинович, инженер НИЛАПС, — за создание нового прибора управления артиллерийским огнём
  36. Ровенский, Григорий Моисевич, Дубинский, Самуил Аронович, инженеры завода № 6; Борок, Борис Александрович, Гаврилова, Вера Кузьминична, инженеры завода № 7; Сторожук, Павел Прохорович, инженер-капитан, — за разработку и внедрение новой технологии производства деталей боеприпасов, обеспечивающей экономию цветных металлов
  37. Соколов, Павел Евграфович, нач. техотдела Главспецстали, Потапов, Виктор Николаевич, сотрудник НИИ № 13, Колосов, Михаил Иванович, Иванченко, Владимир Александрович, Быстров, Борис Максимович, Лукьянов, Алексей Абрамович, Разенков, Алексей Иванович, работники завода «Красный Октябрь»; Ястребов, Иван Павлович, Пашкевич, Александр Яковлевич, Филин, Александр Иванович, Кривилёв, Александр Игнатьевич, работники завода «Индустрия», — за коренное усовершенствование технологии поизводства средств индивидуальной защиты бойцов РККА
  38. Стрелков, Пётр Григорьевич, ст. н. с. ИФП АН СССР, Гутман, Борис Борисович, инженер Марийского бумажного комбината, — за разработку и промышленное освоение бактериальных фильтров
  39. Талмуд, Давид Львович, ч.-к. АН СССР, Афанасьев, Пётр Власович, Деборин, Гавриил Абрамович, Талмуд, Белла Абрамовна, ст. н. с. ИБХ АН СССР; за изобретение препарата специального назначения
  40. Тартаковский, Моисей Соломонович, научный руководитель отдела эластичных покрытий ЦНИЛ Главмашдетали НКТП СССР, — за изобретение эластичных покрытий для валиков хлопкопрядильных машин
  41. Турахин, Алексей Фёдорович, нач. отдела, Котов, Николай Александрович, инженер ГСКБ № 47, — за создание новых образцов боеприпасов
  42. Файбич, Михаил Михайлович, бригврач, Чалисов, Иосиф Александрович, военврач 1 ранга, Карнеев, Руф Васильевич, военинженер 1 ранга, — за изобретение нового медицинского препарата
  43. Фадеева, Антонина Васильевна, нач. прессового цеха, Морозов, Николай Степанович, бывший работник завода имени Комсомольской Правды; Баканов, Дмитрий Михайлович, Пружинер, Борис Лазаревич, Гладышев, Андрей Иванович, работники Карачаровского завода пластмасс, Николаев, Александр Николаевич, начальник, Петров, Алексей Константинович, нач. техотдела Главхимпласта, Трофимова, Татьяна Васильевна, технорук прессового завода № 767, — за разработку и внедрение технологии изготовления из пластмасс специальных деталей для боеприпасов
  44. Филиппов, Дмитрий Иванович, зав. лабораторией экспериментальной базы ВАСХНИЛ, — за разработку нового метода по первичной переработке корней кок-сагыза и за разработку машины для уборки и очистки семян кок-сагыза
  45. Ханеня, Филипп Семёнович, директор, Журавлёв, Семён Владимирович, инженер НИЛ Санхимобороны, — за изобретение новых средств профилактики против эпидемических заболеваний
  46. Хлопин, Виталий Григорьевич, д. ч. АН СССР; Никитин, Борис Александрович, зам. директора, Полесицкий - Яхнин, Александр Ефимович, зав. отделом Радиевого института АН СССР; Фридман, Самуил Аронович, ст. н. с. физического института АН СССР, — за разработку метода выделения и промышленного применения радиотория
  47. Чалков, Александр Яковлевич, сталевар Кузнецкого МК имени И. В. Сталина, — за достижение высоких количественных показателей при плавке высококачественных сталей
  48. Чернушевич, Василий Александрович, гл. металлург НК Танкопрома; Марголин, Григорий Исаакович, нач. СМБ, Веденов, Афанасий Григорьевич, бывший гл. инженер по металлургии Кировского завода; Шмыков, Алексей Андреевич, сотрудник металлургического отдела НК Танкопрома, Носков, Борис Алексеевич, гл. металлург завода № 38,Гальперин, Фёдор Матвеевич, доцент МАИ имени С. Орджоникидзе, — за разработку и внедрение в промышленность новых марок сталей, дающих большую экономию ферросплавов
  49. Чинакал, Николай Андреевич, пофессор Томского ОТКЗИИ имени С. М. Кирова, Журавлёв, Иван Алексеевич, сотрудник Уполномоченного НКУП по Средней Азии, Маркелов, Михаил Николаевич, зав., Меркулов, Виктор Ефимович, гл. инженер, Миронов, Фёдор Васильевич, забойщик шахты имени И. В. Сталина треста Прокoпьевскуголь, — за разработку и освоение метода щитовой разработки мощных крутопадающих пластов угля
  50. Чукалин, Иван Иванович, нач. лаборатории, Ковалёва, Ольга Фёдоровна, н. с. НИИ № 26; Кляшторный, Матвей Ильич, ст. н. с. УГИПХ, Соляниченко, Вадим Игнатович, механик цеха Чирчикского ЭХК, — за разработку новой более совершенной установки для регенерации воздуха
  51. Шитиков, Георгий Трофимович, гл. когструктор завода № 2, — за разработку нового типа радиостанции
  52. Юткина, Анна Кондратьевна, звеньевая, Макина, Ульяна Ксенофонтовна, Сердюкова, Матрёна Ивановна, Ивлева, Анна Михайловна,Маркина, Дарья Егоровна, Болондина, Лукерья Степановна, Романова, Фёкла Тихоновна, Поваляева, Александра Евментьевна, Гавриленко, Федора Андреевна, Пожидаев, Матвей Николаевич, члены звена колхоза «Красный Перекоп» Мариинского района Новосибирской области, — за внедрение в течение ряда лет усовершенствованных агрономических методов и получение в 1942 году рекордного урожая картофеля — 1 330 центнеров с гектара
  53. Яцимирская - Кротовская, Мария Климентьевна, Маевский, Михаил Михайлович, н. с. ЦИЭиМ, - за разработку метода получения противотифозной вакцины

1946

Премии за 1943—1944 годы

Первая степень — 150 000 рублей
  1. Брилль, Дмитрий Емельянович, Грауэрман, Анатолий Семёнович, Литвинчук, Анатолий Иосифович, Передерий, Александр Иосифович, Устименко, Александр Иосифович, инженеры-конструкторы АКБ НКВ СССР, — за создание нового образца артиллерийского вооружения
  2. Горлицкий, Лев Израилевич, Кизима, Александр Леонтьевич, Самойлов, Сергей Иванович, инженеры Уралмаша; Буланов, Алексей Николаевич, Сидоренко, Владимир Николаевич, инженеры завода № 9, — Самойлов, Павел Фёдорович; за создание САУ
  3. Горюнов, Пётр Максимович, Воронков, Василий Ефимович, Горюнов, Михаил Михайлович, конструкторы завода № 2; Дегтярёв, Василий Алексеевич, — за создание станкового пулемёта, получившего широкое применение на фронте
  4. Грабин, Васчилий Гаврилович, генерал-лейтенант технических войск, нач. АКБ НКВ СССР, Хворостин, Александр Евгеньевич, Шеффер, Дмитрий Иванович, Назаров, Пётр Михайлович, — за создание нового образца артиллерии
  5. Гринберг, Марк Иосифович, главный конструктор Ленинградского завода имени И. В. Сталина, Ривош, Урия Езекиилович, бывший инженер завода имени В. И. Ленина, Бузин, Дмитрий Петрович, главный конструктор турбинного завода, Ефремов, Дмитрий Васильевич, главный инженер, Комар, Евгений Григорьевич, главный конструктор завода "Электросила" имени С. М. Кирова, Одинг, Иван Августович, директор ЦНИИТМС, Брицын, Михаил Лукич, зам. главного конструктора завода № 659, — за создание паровой турбины генератора мощностью 100 тысяч л.с., частотой 10 000 об/мин, установленных на ТЭЦ
  6. Елян, Амо Сергеевич, Лычёв, Григорий Дмитриевич, Олевский, Марк Зиновьевич, Максимов, Владимир Дмитриевич, Савин, Анатолий Иванович, Бородкин, Константин Васильевич, Гуриков, Алексей Николаевич, Гонор, Лев Робертович, директор завода № 9, Марголин, Давид Михелевич, инженер НИИ № 13, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства пушек, обеспечившее значительное увеличение их выпуска при снижении расхода металла и уменьшении потребности в рабочей силе
  7. Ермолаев, Афанасий Семёнович, Москвин, Григорий Николаевич, Ильин, Константин Николавеич, Шнейдман, Абрам Самуилович, Дедов, Евгений Пантелеймонович, инженеры завода № 100, — за создание нового образца тяжёлого артсамохода
  8. Ерофеев, Борис Никонович, главный геолог, Зубрев, Иван Николаевич, Матвеенко, Виктор Тихонович, Флёров, Борис Леонидович, Дубовик, Михаил Михайлович, инженеры-геологи ГРУ Дальстроя, Обручев, Сергей Владимирович, профессор ИГН АН СССР, — за открытие и геологическое исследование месторождений олова на северо-востоке СССР, обеспечившие создание сырьевой базы для увеличения отечественного производства олова
  9. Зальцман, Исаак Моисеевич, директор, Махонин, Сергей Нестерович, главный инженер, Моргулис, Лев Аронович, Хаит, Семён Абрамович, Глазунов, Артём Иванович, Божко, Александр Юлианович, Найш, Михаил Наумович, Кошарновский, Виктор Павлович, инженеры Кировского завода, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства тяжёлых танков
  10. Зерницкий, Мордух Аронович, Одинцов, Анатолий Сергеевич, Пруцков, Николай Петрович, инженеры СКБ НССП СССР, Терентьев, Василий Петрович, нач. ГУ НКСС СССР, Сокол, Арон Моисеевич, ст. инженер завода № 706, Юрьев, Борис Борисович, бывший главный конструктор завода № 212, — за разработку новой системы приборов управления стрельбой корабельной артиллерии
  11. Иванов, Илья Иванович, генерал-лейтенант технических войск, Ренне, Константин Константинович, Норкин, Владимир Иванович, Сергеев, Георгий Ивавнович, инженеры-конструкторы ЦАКБ НКВ СССР, — за создание нового образца танковой пушки
  12. Иванов, Николай Павлович, главный конструктор завода № 659, Фёдоров, Василий Петрович, Еремеев, Александр Сергеевич, инженеры завода «Электросила» имени С. М. Кирова, Ковалёв, Николай Николаевич, Грановский, Семён Абрамович, Гамзе, Зальман Маркович, Смирнов, Михаил Иосифович, Дробилко, Георгий Анисимович, Гольдшер, Абрам Яковлевич, Харьков, Николай Иванович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции и технологии производства мощных гидротурбин и генераторов, установленных на Шекснинской и Угличской ГЭС Верхе-Волжского гидроузла
  13. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку конструкции нового самолёта-штурмовика "Ил-10" и коренное усовершенствование штурмовика «Ил-2»
  14. Кабачник, Мартин Израилевич, д. х. н. , ст. н. с. ИОХ АН СССР, — за разраотку метода получения химических веществ, имеющих важное оборонное значение
  15. Каржавин, Николай Акимович, ст. геолог, Любимов, Иван Александрович, Смирнов, Леонид Николаевич, сотрудники Северо-Уральской бокситовой экспедиции «Союзалюминразведки», Савченко, Платон Панфилович, главный геолог Северо-Уральских бокситовых рудников, Наливкин, Дмитрий Васильевич, ч.-к. АН СССР, профессор ЛГИ, Пейве, Александр Вольдемарович, ст. н. с. ИГН АН СССР, Ходалевич, Анатолий Николаевич, геолог Уральского геологического управления, — за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале
  16. Климов, Владимир Яковлевич, ч.-к. АН СССР, главный конструктор завода № 26, — за создание нового образца авиационного мотора
  17. Котельников, Владимир Александрович, Нейман, Иосиф Семёнович, Горелов, Дмитрий Петрович, Трахтман, Авраам Менделевич, Найдёнов, Николай Николаевич, инженеры специальной лаборатории, — за создание новой апаратуры связи
  18. Котин, Жозеф Яковлевич, главный конструктор НКТП СССР, Шашмурин, Николай Фёдорович, Рыбин, Георгий Николаевич, инженеры завода № 100, Каструлин, Николай Владимирович, Старцев, Александр Иванович, Комиссаров, Павел Артемьевич, инженеры завода № 9, — за создание нового образца тяжёлого танка
  19. Кузнецов, Леонид Алексеевич, Енгуразов, Исмаил Ибрагимович, ст. геологи Нижне-Волжского геологоразведочного треста НКНП СССР, Сенюков, Василий Михайлович, нач. экспедиции Государственного геологического треста «Главнефтеразведка», Можаровский, Борис Александрович, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского, — за открытие и исследование Елшанского газового месторождения близ г. Саратова
  20. Линник, Владимир Павлович, н. с. ГОИ, — за изобретение новых интерферренционных приборов для контроля точности обработки поверхностей изделий
  21. Максарев, Юрий Евгеньевич, директор, Кордунер, Лазарь Исаакович, Кац, Михаил Эммануилович, главные инженеры, Атопов, Иван Иванович, Портной, Наум Давидович, Гроссман, Рувим Иосифович, Проскуряков, Николай Иванович, инженеры завода № 183, Совбо, Платон Иванович, сотрудник ИЭС АН СССР, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства средних танков при значительной экономии материалов, рабочей силы и снижении себестоимости
  22. Максутов, Дмитрий Дмитриевич, н. с. ГОИ, — за создание новых типов анаберрационных оптических систем, значительно улучшающих качество оптических приборов
  23. Минц, Алексадр Львович, профессор, инженер-полковник, — за разработку схем мощных радиовещательных станций
  24. Модель, Зиновий Иосифович, Соболев, Михаил Александрович, Пальмов, Николай Николаевич, Браудо, Борух Вульфович, Персон, Соломон Вениаминович, инженеры завода № 327, Копытин, Леонид Алексеевич, инженер Управления НКС СССР, — за создание мощной радиостанции
  25. Морозов, Александр Александрович, главный конструктор завода № 183, Таршинов, Михаил Иванович, Кучеренко, Николай Алексеевич, Малоштанов, Алексей Александрович, Черняк, Борис Аронович, Баран, Яков Ионович, инженеры-конструкторы завода № 183, — за разработку конструкции нового танка и коренное усовершенствоваание существующего среднего танка
  26. Петров, Фёдор Фёдорович, главный конструктор, Безусов, Михаил Ефимович, Рыженко, Валентин Александрович, Усенко, Александр Григорьевич, Рыжков, Дмитрий Александрович, инженеры-конструкторы завода № 9, — за создание новой мощной пушки для танков и артсамоходов и за создание новой полевой пушки
  27. Полушкин, Фёдор Фёдорович, Базилевич, Александр Васильевич, инженеры ЦКБ № 18 НКССП СССР, Чуфрин, Илларион Иванович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции нового типа боевого корабля
  28. Смирнов, Сергей Сергеевич, академик, ст. геолог ВНИГИ, Косов, Борис Михайлович, главный геолог Главолова, Поляков,Михаил Викторович, главный инженер комбината «Востсиболово», Левицкий, Олег Дмитриевич, ст. н. с. ИГН АН СССР, Лазарев, Александр Зиновьевич, бывший начальник Лифудзинской геолого-поисковой партии, Воларович, Георгий Павлович, нач. отдела треста «Золоторазведка», — за открытие и исследование оловорудных месторождений на востоке и юго-востоке СССР, имеющих большое народнохозяйственное значение
  29. Цареградский,Валентин Александрович, начальник, Раковский, Сергей Дмитриевич, Вронский, Борис Иванович, Шаталов, Евгений Трофимович, Шумилов, Пётр Михайлович, инженеры-геологи гелогоразведочного Управления Дальстроя, Билибин, Юрий Александрович, ст. н. с. ВНИГИ, — за открытие и исследование новых месторождений золота на северо-востоке СССР
  30. Яковлев, Александр Сергеевич, ч.-к. АН СССР; за разработку конструкции нового самолёта-истребителя «Як-3» и коренное усовершенствование истребителя «Як-9»


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Агарков, Егор Прокофьевич., бригадир-электросварщик завода № 200, Федотов, Александр Васильевич, бригадир-сборщик завода № 88, — за прменение новых методов организации труда, обеспечивших значительное высвобождение квалифицированной рабочей силы
  2. Барышникова, Екатерина Григорьевна, бригадир Первого государственного подшипникового завода имени Л. М. Кагановича, Батурин, Лев Сергеевич, бригадир завода № 217, Шашков, Александр Гаврилович, бригадир завода № 221, Алексеев, Виктор Николаевич, бригадир завода № 45, Красников, Виктор Сергеевич, бригадир завода № 30, Почепцов, Евгений Петрович, бригадир завода № 41, Кожевникова, Мария Андреевна, бригадир Второго государственного подшипникового завода, Сметанин, Александр Александрович, бригадир Московского автозавода имени И. В. Сталина; инициаторы движения по выполнению производственных заданий с меньшим количеством рабочих, — за разработку и применение приспособлений и новых видов инструмента для механической обработки металла и за рационализацию технологии производства, обеспечившие высокую производительность труда
  3. Воронов, Савватий Михайлович, главный металлург завода № 95, — за разработку состава и технологии обработки новых лёгких сплавов, получивших широкое применение в самолётостроении
  4. Гиммельфарб, Борис Михайлович, главный геолог, Коноплянцев, Алексей Александрович, нач. гидро-геологических работ Горхимкомбината «Каратау», Безруков, Пантелеймон Леонидович, Курман, Исаак Михайлович, н. с. НИИУИ, Машкара, Иван Ильич, ст. геолог Казахского геологического управления, Соколов, Андрей Сергеевич, главный геолог рудника «Шор-Су», — за открытие и геологическое исследование Каратаусского фосфоритоносного бассейна
  5. Гончаров, Сергей Павлович, гл. инженер, Винницкий, Давид Яковлевич, нач. отдела треста «Мосэнергострой», Гурандо, Никандр Иванович, нач. монтажных работ строительства Челябинской ТЭЦ, Сапожников, Фёдор Васильевич, гл. инженер треста «Совэнергострой», — за разработку новых передовых методов скоростного строительства и монтажа котельных агрегатов, осуществлённых при строительстве Челябинской ТЭЦ
  6. Деренковский, Абрам Соломонович, сотрудник лётно-испытательного института НКАП СССР, Пацкин, Айзик Симон-Ицкович, Огрызков, Михаил Иванович, инженеры завода № 217, — за создание нового образца авиационного прицела
  7. Казякин, Андрей Ильич, гл. инженер завода № 38, бывший нач. КБ, Матвеев, Игорь Павлович, Чекалин, Василий Иванович, Маркин, Матвей Петрович, Калинин, Иван Данилович, Биткин, Павел Николаевич, Кац, Арнольд Моисеевич, конструкторы Коломенского МСЗ имени В. В. Куйбышева, Левко, Сильвестр Илларионович, конструктор завода «Двигатель революции», Масленков, Михаил Юрьевич, конструктор НИДИ, Арефьев, Евгений Иванович, инженер-капитан 2 ранга, — за создание отечественных образцов мощных и быстроходных дизелей для морских судов
  8. Козлов, Николай Александрович, Анкинович, Степан Герасимович, Смирняков, Николай Викторович, геологи Казахского геологического управления, Соколов, Владимир Алексеевич, геолог Казахского филиала АН СССР, Снопова, Евгения Васильевна, сотрудник Уральского геологического управления, — за открытие и освоение новых месторождений ванадиевых руд в Казахстане
  9. Колосков, Александр Иванович, гл. инженер Московского электролизного завода, Якименко, Леонид Маркович, инженер Чирчикского ЭХК имени И. В. Сталина, Генин, Лемель Шевелевич, Соколов, Павел Иванович, инженеры ГСПИ № 3, Хомяков, Василий Григорьевич, доцент МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за разработку и внедрение в промышленность конструкции электролизеров большой мощности для производства водорода и кислорода
  10. Лавочкин, Семён Алексеевич (Айзикович), конструктор ЦКБ № 22, — за создание нового вида авиационного вооружения
  11. Ларионов, Иван Александрович, конструктор ЦКБ № 22, — за создание нового типа авиационного двигателя
  12. Лисавенко, Михаил Афанасьевич, директор Алтайской зональной опытной плодово-ягодной станции, — за выведение новых ценных плодово-ягодных культур и широкое внедрение их в практику плодоводства на Алтае
  13. Литвинов, Виктор Яковлевич, директор, Гутман, Борис Иосифович, Иванов, Константин Григорьевич, Бабакин, Николай Филиппович, Шишов, Павел Петрович, инжненеры завода № 1 имени И. В. Сталина, — за кореннын усовершенствования технологии сборки самолётов и внедрение высокопроизводительного поточного метода производства, обеспечившие значительное увеличение выпуска самолётов
  14. Лорх, Александр Георгиевич, д. с/х н., н. с. ИОХ, — за выведение и внедрение в практику новых высокоурожайных сортов картофеля «Лорх» и «Коренёвский»
  15. Лукашкин, Николай Иванович, гл. инженер Главчерметстроя, Дымшиц, Вениамин Эммануилович, управляющий, Гуревич, Михаил Ефимович, гл. инженер треста «Магнитострой», Шегал, Айзик Вольфович, нач. участка монтажного управления треста «Стальконструкция», Григорьев, Владимир Сергеевич, гл. инженер Южного НИИ по строительству, Рябов, Александр Григорьевич, нач. котельно-ремонтного цеха Магнитогорского МК, — за разработку новых методов скоростного строительства и монтажа доменных печей, осуществлённых на Чусовском и Магнитогорском металлургических заводах
  16. Лурье, Михаил Юдимович, профессор, Михайлов, Николай Михайлович, Ворошилов, Анатолий Петрович, н. с. ВТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку и внедрение в помышленность контактного способа сгущения сульфитных щелоков
  17. Микулин, Александр Александрович, академик, гл. конструктор, Стечкин, Борис Сергеевич, Туманский, Сергей Константинович, инженеры завода № 300, Флисский, Михаил Романович, гл. конструктор завода № 24, — за создание нового образца авиационного мотора и за коренное усовершенствование существующего авиамотора
  18. Молдавский, Борис Львович, профессор, Маслянский, Гдаль Носонович, Скобло, Александр Ионович, Макаров, Сергей Константинович, Камушер, Генриетта Давидовна, н. с. ЦНИИАТиМ, — за разработку нового метода получения важных химических продуктов из нефтяных фракций
  19. Мусинянц, Гурген Мкртичевич, профессор ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых приборов для аэродинамических испытаний самолётов
  20. Найман, Исаак Маркович, Закощиков, Александр Павлович, Клименко, Георгий Константинович, Туриков, Георгий Владимирович, инженеры НИИ № 6, Франкфурт, Самуил Григорьевич, генерал-майор инж.-арт. службы, — за разработку и внедрение в промышленность нового вида сырья для производства порохов, обеспечившего значительное увеличение выпуска боеприпасов
  21. Рудяк, Евгений Георгиевич, Попов, Николай Александрович, Розенберг, Вера Михайловна, Флоренский, Андрей Александрович, Минкин, Иосиф Самойлович, Апокин, Григорий Иванович, Гаврилов, Александр Гаврилович, инженеры, Волосатов, Георгий Павлович, инженер-конструктор ЦАКБ НКВ СССР, Сулимовский, Николай Александрович, инженер-капитан 2 ранга, Дукельский, Александр Григорьевич, инженер ЦКБ № 19, — за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения
  22. Ступников, Сергей Данилович, гл. инженер Гипрохима, Кузьминых, Иван Николаевич, профессор МИХМС, Малин, Константин Михайлович, н. с. НИИУиИФ, — за разработку и внедрение в промышленность методов интенсификации производства серной кислоты
  23. Судаев, Алексей Иванович, инженер-майор; за создание нового образца автоматического пистолета-пулемёта («ППС»)
  24. Теверовский, Иосиф Григорьевич, Шершень, Леонид Генрихович, Гуревич, Зиновий Захарович, Емельянов, Сергей Алексеевич, инженеры НИИ № 13, Кулаков, Николай Тимофеевич, начальник, Зверев, Александр Иванович, Геварков, Андрей Осипович, инженеры ГСКБ № 47, — за создание нового образца миномёта и боеприпасов к нему
  25. Тер - Маркарян, Арутюн Мкртчян, гл. инженер завода № 153, Поплавко - Михайлов, Михаил Васильевич, нач. лаборатории ВНИИАМ, — за коренное усовершенствование технологии сварки самолётных конструкций, обеспечившее значительное увеличение выпуска самолётов
  26. Тимофеев, Пётр Васильевич, профессор, Красовский, Валерьян Иванович, Архангельский, Вячеслав Иванович, Ратнер, Ефим Самойлович, н. с. ВНИЭТИ, Царицын, Михаил Алексеевич, н. с. ГНИС, — за создание новых типов оптических приборов
  27. Трашутин, Иван Яковлевич, Вихман, Израиль-Яков Ерухимович, Мексин, Моисей Абрамович, Саблев, Павел Ефимович, инженеры Кировского завода, — за создание танковых дизель-моторов
  28. Туманов, Алексей Тихонович, генерал-майор инж.-ав. службы, начальник, Акимов, Георгий Владимирович, ч.-к. АН СССР, Лиференко, Иван Григорьевич, Кульков, Василий Филиппович, Киселёв, Алексей Александрович, н. с. ВНИИАМ, Култыгин, Василий Семёнович, нач. Центральной лаборатории завода «Электросталь», Ферин, Михаил Алексеевич, гл. металлург завода № 26, — за разработку и внедрение в производство нового жаростойкого сплава для клапанов авиамоторов, заменяющего дефицитные цветные металлы
  29. Файнштейн, Арон Самуйлович, нач. лаборатории Ленинградского института пластмасс, Езриелев, Илья Моисеевич, научный руководитель лаборатории завода «Карболит», Зискин, Гирш Лейбович, Шульман, Зуса Давидович, работники завода К −4; Хвиливицкий, Рафаил Яковлевич, Зверев, Борис Петрович, работники завода № 148, Ерофеев, Борис Васильевич, Гудинов, Матвей Матвеевич, н. с. ВНИИАМ, — за создание и освоение в промышленности отечественного органического стекла, получившего применение для производства прозрачной авиационной брони
  30. Федюшин, Алексей Михайлович, Киселёв, Дмитрий Иванович, Селиванов, Сергей Александрович, Троянов, Леонид Алексеевич, Блинков, Алексей Николаевич, инженеры завода № 50, — за создание новых механизмов и приборов, обеспечивших организацию высокопроизводительного поточного метода производства боеприпасов
  31. Филянский, Константин Дмитриевич, ст. зоотехник ГУ племенных овцесовхозов НК совхозов СССР, — за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец «Кавказский рамбулье»
  32. Хренов, Константин Константинович, д. ч. АН УССР, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за научную разработку и внедрение методов электросварки и резки металла под водой, нашедших широкое применеие при восстановлении ж/д мостов и ремонте военных кораблей
  33. Цукерман, Вениамин Аронович, Альтшулер, Лев Владимирович, ст. н. с. Института машиноведения АН СССР, — за изобретение методов мгновенного фотографирования рентгеновскими лучами и их применение к исследованию процессов взрыва и удара
  34. Черняев, Илья Ильич, академик, директор, Лебединский, Вячеслав Васильевич, Звягинцев, Орест Евгеньевич, Пшеницын, Николай Константинович, Рубинштейн, Абрам Михайлович, н. с. ИОиНХ имени Н. С. Курнакова АН СССР, Голованов, Юрий Николаевич, гл. инженер, Селивёрстов, Николай Степанович, Степанов, Александр Иванович, инженеры Красноярского аффинажного завода, — за разработку и внедрение в производство технологии получения металлов платиновой группы из сульфитных медно-никелевых руд
  35. Шабаров, Николай Васильевич, ст. геолог ВНИГИ, — за открытие и геологическое исследование Восточно-Ферганского угольного района
  36. Шварц, Борис Аронович, руководитель научно-исследовательской лаборатории, — за изобретение новых приборов связи
  37. Швецов, Аркадий Дмитриевич, гл. конструктор завода № 19, — за создание нового образца авиационного мотора
  38. Шиф, Михаил Александрович, инженер-капитан, Титов, Георгий Алексеевич, гл. инженер завода № 706, Сигачёв, Николай Иваанович, начальник, Ростовцев, Степан Прокофьевич, нач. отдела НИГГШИ, Солоденов, Алексей Евгеньевич, Остряков, Николай Николаевич, конструкторы КБ НССП СССР, — за разработку конструкции малогабаритного гирокомпаса
  39. Щукин, Михаил Николаевич, Терентьев, Леонид Леонидович, инженер завода № 38, — за разработку конструкции лёгкого артсамохода
  40. Юрьев, Борис Николаевич, академик, генерал-лейтенант инж.-ав. службы, пофессор ВВА имени Н. Е. Жуковского, Братухин, Иван Иванович, гл. конструктор особого КБ НКАП СССР, — за создание нового типа самолёта-геликоптера


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Агроскин, Анатолий Абрамович, Чернышёв, Андрей Борисович, Григорьев, Степан Макарович, Питин, Рафаил Николаевич, н. с. ЭИ АН СССР, Судья, Пётр Александрович, зам. директора Магнитогорского МК имени И. В. Сталина, Аронов, Самуил Григорьевич, н. с. Украинского углехимичесчкого института, — за разработку и внедрение в производство метода повышения производительности коксохимических заводов
  2. Ассонов, Александр Денисович, зам. гл. металлурга, Прядилов, Виталий Иванович, инженер Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение в производство нового метода ускоренного отжига белого чугуна, обеспечивающего значительное сокращение цикла производства и расхода топлива
  3. Багдасаров, Андрей Аркадьевич, директор, Дульцин, Марк Соломонович, Розенберг, Григорий Яковлевич, н. с. ЦИГиПК; Балаховский, Сергей Данилович, профессор ИБХ АН СССР, — за разработку метода получения сухой плазмы и сухой сыворотки крови, получивших широкое применение в медицинской практике, особенно во фронтовых лечебных учреждениях
  4. Бакаев, Александр Семёнович, Спориус, Алексей Эмильевич, инженеры завода № 512; Гальперин, Давид Израилевич, инженер завода № 577, — за коренное усовершенствование технологии производства порохов
  5. Баум, Филипп Абрамович, инженер-полковник, Левкович, Николай Александрович, инженер-полковник, Михайлов, Михаил Иванович, инженер-подполковник, Ждановский, Владимир Алексеевич, инженер ЦКБ№ 22, Мусселиус, Ричард Владимирович, Королёв, Сергей Никанорович, бывшие сотрудники АНИМИ, — за разработку нового типа взрывчатого вещества для снаряжения взрывателей
  6. Белов, Александр Фёдорович, директор, Бобовников, Николай Дмитриевич, Ливанов, Владимир Александрович, Москаленко, Николай Данилович, инженеры завода № 150, — за создание машины для литья крупных листовых слитков из лёгких сплавов
  7. Бобков, Сергей Семёнович, ст. н. с., Зайцев, Виктор Григорьевич, н. с. ГНИИ № 42 НКХП СССР; Замараев, Илья Кириллович, инженер НКХП СССР, Кузьминов, Павел Ильич, майор ГБ, — за разработку новой технологии получения химического продукта, имеющего важное оборонное значение
  8. Богомильская, Евгения Петровна, зам. гл. инженера Московского комбината твёрдых сплавов, Матусевич, Шифра Израилевна, инженер завода № 4 треста твёрдых сплавов, Семеновых, Иван Михайлович, инженер завода № 521, Кириченко, Иван Диомидович, гл. инженер, Бобров, Яков Родионович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, — за разработку и внедрение в производство нового метода получения ферро-вольфрама и вольфрама из шеелитовых концентратов
  9. Бреховских, Феодосий Максимович, гл. инженер, Малинин, Александр Николаевич, Мельницкий, Александр Николаевич, Бочкарёв, Леонид Михайлович, Бердников, Аркадий Евгеньевич, инженеры комбината «Южуралникель», — за разработку и внедрение нового метода форсированной плавки агломерата из окисленных никелевых руд, обеспечившего значительное увеличение выплавки никеля
  10. Вейнгеров, Марк Леонидович, профессор ГОИ, — за изобретение оптико-акутического метода экпрессного газового анализа
  11. Виноградов, Вениамин Михайлович, инженер ГСКБ № 47, Истомин, Глеб Алексеевич, Сафронов, Лев Тимофеевич, сотрудники НИИ ВВС РККА; Стратонова, Татьяна Александровна, бывший н. с. НИКФИ, Вернидуб, Иван Иванович, инженер НИИ № 6, — за создание новых приборов для ночного фотографирования с самолёта, получивших широкое применение на фронте
  12. Гармаш, Дарья Матвеевна, бригадир, Афиногенов, Николай Тимофеевич, пом. бригадира тракторной бригады Рыбновской МТС Рязанской области, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации колёсных тракторов, обеспечивших пятикратное увеличение сезонной нормы выработки тракторов при большой экономии горючего и при высоком качестве работ
  13. Гивартновский, Роман Бенедиктович, Плевако, Екатерина Аркадьевна, н. с. НИЛ бродильной промышленности НКПП РСФСР, Гутгерц, Николай Иванович, гл. инженер Тульского ЛВЗ, Малков, Або Маркович, н. с. ВНИИГиССП, Мазур, Лев Ефимович, директор, Изрин, Адольф Исаевич, инженер Ленинградской кондитерской фабрики имени А. И. Микояна, — за разработку и внедрение в прoмышленность метода получения белковых дрожжей из непищевого сырья
  14. Гиндинсон, Соломон Савельевич, гл. инженер, Болтушкин, Владимир Петрович, Палладин, Николай Иванович, инженеры завода № 74, Каценбоген, Борис Яковлевич, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана, Фишер, Абрам Яковлевич, гл. инженер завода № 622, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства стрелкового вооружения, обеспечившего резкое увеличение выпуска продукции при значительном снижении себестоимости и сокращении потребности в рабочей силе
  15. Доронин, Николай Дмитриевич, Доронин, Владимир Дмитриевич, гв. инженер-майоры, Доронин, Анатолий Дмитриевич, гв. ст. лейтенант, — за создание новых типов парашютных приборов, нашедших широкое применение в воздушно-десантных операциях РККА
  16. Жданов, Константин Иванович, гл. конструктор завода № 35, Бас - Дубов, Синой Шмеркович, гл. конструктор завода № 27, Заславский, Генрих Моисеевич, гл. конструктор завода № 467, — за создание и внедрение всерийное производство винтов для штурмовиков и истребительной авиации
  17. Жемочкин, Дмитрий Николаевич, инженер ЦНТИКОП, Басс, Исак Беркович, профессор МТИЛП имени Л. М. Кагановича,Александров, Виталий Николаевич, тех. руководитель Рыбинского кожзавода, Френкель, Мордухай Данилович, гл. инженер Новосибирского завода жёстких кож, — за коренное усовершенствоввание технологического процесса дубления кож, в результате чего достигнута экономия производственных площадей и увеличение производительности кожевенных заводов
  18. Займовский, Александр Семёнович, профессор НТИ № 627, Лившиц, Борис Григорьевич, профессор ВНИИАМ, Нашекин, Константин Васильевич, нач. литейного завода № 306, — за разработку новых сплавов для постоянных магнитов, нашедших широкое промышленное применеие
  19. Золотницкий, Всеволод Александрович, ст. н. с. Дальневосточного ИЗиЖ, — за выведение ценных высокоурожайных сортов сои
  20. Иванов, Николай Павлович, Радевич, Павел Григорьевич, инженеры НИИИ РККА, Эпов, Борис Александрович, инженер-подполковник, — за изобретение новых типов мин, получивших широкое применение на фронте
  21. Игнатьев, Александр Дмитриевич, ст. инженер, Гуркин, Леонид Петрович, бывший сотрудник лаборатории центрального телеграфа СССР, Козлов, Георгий Петрович, инженер-майор, — за разработку конструкции мощного буквопечатающего телеграфного аппарата
  22. Коноплёв, Борис Михайлович, нач. лаборатории, Курбатов, Валентин Михайлович, инженер НИИ № 20, Селицкий, Михаил Фёдорович, инженер-подполковник, Кисляков, Лев Николаевич, Зельцер, Борис Соломонович, инженер ГСМП, Горелейченко, Анатолий Владимирович, Суражский, Давид Яковлевич, инженеры ЦКБ ГУ ГМС РККА, Мальцев, Михаил Николаевич, инженер Арктического института, — за создание новых типов автоматических радиометеорологических станций, получивших применение в Арктике и на фронтах Отечественной войны
  23. Королёв, Сергей Иванович, рабочий-изобретатель, — за изобретение машин для производства стеклянных трубок
  24. Костолевский, Георгий Иванович, Хамкин, Илья Андреевич, Буртов, Александр Ильич, Каплицкий, Цемах Лейбович, инженеры завода № 251, Заведев, Иван Иванович, инженер-капитан 2 ранга, — за создание нового прибора для кораблей ВМФ
  25. Куприянов, Борис Васильевич, гл. инженер, Волков, Ефим Сергеевич, Протопопов, Борис Дмитриевич, Иванькин, Пётр Алексеевич, Филиппов, Дмитрий Александрович, Мюрисеп, Василий Александрович, работники завода № 21, за коренное усовершенствование технологии и организации высокопроизводительного поточного метода производства самолётов, обеспечившие значительное повышение производительности труда на самолётостроительных заводах и увеличение выпуска самолётов
  26. Лебедев, Борис Петрович, Кушнер Зиновий Юльевич, Лапин, Иан Петрович, Стрельников, Пётр Иванович, инженеры ЭНИИМРС, — за разработку конструкций агрегатных станков для заводов серийного машинострoения
  27. Левин, Моисей Натанович, нач. кислотно-солевого сектора «Гипрохима», Сосновский, Николай Павлович, инженер ЦНИИАТиМ, Слинько, Михаил Гаврилович, инженер-капитан, Елагин, Григорий Яковлевич, нач. цеха Воскресенского химкомбината, — за разработку и внедрение в пpомышленность нового мощного контактного аппарата для производства серной кислоты
  28. Лилье, Владимир Константинович, Павлов, Александр Петрович, инженеры завода № 571, Александров, Николай Владимирович, Шишков, Афанасий Михайлович, сотрудники Арткомитета РККА, — за создание нового типа минного взрывателя
  29. Лихачёв, Николай Викторович, зав. вирусной лабораторией ГНИКВП, — за изoбретение и внедрение в практику ветеринарии новой вакцины против оспы овец
  30. Лобов, Иван Васильевич, начальник, Резвяков, Александр Михайлович, гл. инженер ЦТУ НКС СССР, Абенэ, Владимир Андреевич, ст. техник-лейтенант, Гельфанд, Маркус Вольфович, инженер-майор, — за коренную реконструкцию станций проводной связи
  31. Логинов, Борис Георгиевич, научный руководитель ЦНИЛ Башнефтеобъединения, Максимов, Михаил Иванович, инженер техотдела НКНП СССР, Новиков, Михаил Михайлович, нач. отдела Главнефтедобычи, Колодяжный, Юрий Александрович, научный руководитель лаборатории ВННИИ, Титков, Николай Иосифович, — за разработку и внедрение в производство комплексного метода обработки нефтяных скважин, обеспечивающего значительное увеличение добычи нефти
  32. Лодкин, Сергей Иванович, Иконников, Евгений Павлович, Рафаилович, Георгий Николаевич, Смирнов, Александр Фёдорович, инженеры-конструкторы завода № 172, — за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения
  33. Люскова, Александра Евгеньевна, заведующая, Короткова, Лидия Николаевна, Аносова, Анна Ивановна, свинарки свиноводческой фермы «Будённовец» Вологодской области, — за коренное усовершенствование методов выращивания и откорма свиней, в результате чего достигнуты в течение ряда лет выдающиеся успехи в получении мясной продукции
  34. Мазлумов, Аведикт Лукьянович, зав. отделом селекционной станции, — за выведение нового высокоурожайного сорта сахарной свёклы «Рамонская 1537» с повышенной сахаристостью
  35. Мальцев, Терентий Семёнович, зав. хатой-лабораторией колхоза «Заветы Ильича» Шадринского района Курганской области, — за улучшение сортов зерновых и овощных культур и за разработку и внедрение в сельское хозяйство передовых агротехнических методов земледелия, обеспечивших получение высоких урожаев в условиях засушливого Зауралья
  36. Мамедалиев, Юсуф Гейдарович, профессор АзГУ имени С. М. Кирова; за разработку нового метода получения высокооктановых добавок к авиационным топливам
  37. Маньковский, Григорий Ильич, главный инженер, Мещеряков, Фёдор Дмитриевич, Солодовников, Дмитрий Васильевич, работники треста «Шахтспецстрой», — за разработку и внедрение в производство нового способа бурения шахт диаметром 5 метров
  38. Матвеев, Леонид Петрович, Тимаков, Иван Алексеевич, Будылин, Анатолий Петрович, Эйгенброт, Илья Моисеевич, инженеры НИИ № 400; Скворцов, Иван Алексеевич, инженер-капитан 2 ранга, Сухоруков, Виктор Тимофеевич, инженер НИИМТИ, — за создание нового образца морского вооружения
  39. Мицнер, Исаак Самуилович, начальник отдела, Беляев, Иван Артемьевич, инженер завода № 590, Захватошин, Константин Васильевич, ст. инженер ГУ НЭП СССР, Саводник, Александр Владимирович, Обломов, Александр Фёдорович, инженеры НИИС РККА, — за разработку новых типов радиостанций
  40. Могилевский, Алексей Алексеевич, гл. механик шахты имени И. В. Сталина комбината «Кузбассуголь», Ладыгин, Александр Михайлович, инженер «Гипроуглемаш», Родионов, Георгий Викторович, инженер Новосибирского филиала «Гипроуглемаш», — за разработку конструкции и внедрение в промышленность буросбоечной машины
  41. Мугалёв, Павел Михайлович, полковник, — за создание минного трала для танков, нашедшего широкое применеие на фронтах Отечественной войны
  42. Нехедзи, Юлиан Аркадьевич, профессор, Балалин, Вениамин Алексеевич, Хмелевский, Роман Григорьевич, инженеры ЦНИИ № 48, Шкабатура, Юрий Павлович, Кузин, Роман Петрович, инженеры Уралмашзавода, Cудакин, Яков Абрамович, зам. нач. металлургического отдела НКТП СССР, — за разработку и внедрение в производство новой технологии отливки башен тяжёлых танков, обеспечившей значительное увеличение и выпуска танков
  43. Николаев, Сергей михайлович, гл. конструктор, Агнцев, Валентин Александрович, Сакин, Иосиф Львович, Скаржинский, Дмитрий Францевич, инженеры завода № 69, Александров, Владимир Фёдорович, сотрудник Арткомитета РККА, — за создание новых и модернизацию существующих оптических прицелов для танков
  44. Ольшевский, Всеволод Юрьянович, Усаковский, Моисей Шевелевич, инженеры завода № 12, — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода снаряжения боеприпасов, обеспечившие значительное увеличение выпуска продукции и повышение производительности труда
  45. Поджаров, Павел Кузьмич, забойщик шахты № 2 «Капитальная» треста «Сталинуголь», Голоколосов, Лука Тимофеевич, забойщик шахты № 28 «Венгеровка» треста «Фрунзеуголь», Ерёменко, Степан Исаакович, проходчик Высокогорского рудоуправления, — за внедрение новых передовых методов организации труда в горнорудной промышленности, обеспечивших значительное повышение добычи угля и руды
  46. Пономарёв, Валерий Карнельевич, Мурашёв, Николай Иванович, инженеры ЦКБ № 22, — за создание нового типа взрывателя
  47. Постовский, Исаак Яковлевич, профессор Уральского индустриального института имени С. М. Кирова, — за работы по синтезу сульфаниламидных препаратов
  48. Прохоров, Фёдор Георгиевич, Янковский, Казимир Александрович, Кострикин, Юрий Максимович, инженеры ВТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, — за разработку новых методов умягчения и обессоливания воды органическими веществами
  49. Путилова, Ия Николаевна, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, Балезин, Степан Афанасьевич, профессор МГПИ имени В. И. Ленина, Баранник, Валерий Павлович, ассистент МГУ имени М. В. Ломоносова, Арунов, Рубен Иванович, руководитель лаборатории треста «Нефтемаслозаводы», — за создание и внедрение в практику новых препаратов-ингибиторов, защищающих металлы от воздействия кислот
  50. Пшеничков, Алексей Васильевич, профессор, Райхер, Борис Иосифович, доцент Молотовского ГМИ, — за разработку нового метода изготовления вакцины против сыпного тифа
  51. Рабинович, Самуил Исаакович, гл. конструктор, Гельперин, Вениамин Бевезович, Кронгауз, Юлий Семёнович, Чертин, Александр Михайлович, Перлин, Александр Григорьевич, инженеры завода № 624, — за создание высоковольтных грозоупорных трансформаторов
  52. Рагинский, Борис Александрович, Асан - Нури, Абдулла оглы, Тимофеев, Николай Степанович, Кершенбаум, Яков Маркович, инженеры НКНП СССР, Сафаров, Юсуф Али Гули, гл. инженер треста морского бурения Азнефти, — за разработку конструкции и методов скоростного строительства вышек для бурения нефтяных скважин на суше и на море
  53. Рискин, Василий Яковлевич, нач. лаборатории, Андрюшин, Александр Иосифович, директор Московского комбината твёрдых сплавов, Жильцов, Сергей Родионович, инженер треста твёрдых сплавов, Зубкова, Людмила Александровна, директор завода № 522, — за создание новых образцов боеприпасов и разработку технологии их производства
  54. Рагозин, Исаак Иосифович, полковник мед. сл., — за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику нового метода активной иммунизации против столбняка
  55. Ромм, Эммануил Ильич, профессор ВНИТТИ имени Ф. Э. Дзержинского, Ноев, Владимир Николаевич, нач. водно-котельного цеха треста «ОРГЭС», — за разработку и внедрение в практику эксплуатации паровых котлов метода ступенчатого испарения, дающего большую экономию топлива
  56. Святухин, Василий Владимирович, нач. цеха, Рукавишников, Анатолий Иванович, гл. инженер Чернореченского химзавода, Болотов, Борис Александрович, инженер-капитан, Бомштейн, Евгений Исакович, гл. инженер Главазота, Рубинштейн, Наум Александрович, инженер ГИАП, — за разработку и промышленное освоение новой технологии производства химического продукта
  57. Семёнов, Виталий Семёнович, инженер-капитан, Обухов, Яков Андреевич, инженер-подполковник, Викторов, Николай Васильевич, гл. конструктор ЦНИИГАК, — за изобретение нового образца аэрофотоаппарата
  58. Смольянинов, Николай Алексеевич, профессор МГРИ имени С. Орджоникидзе, Нечелюстов, Николай Васильевич, гл. инженер, Бирюков, Василий Михайлович, нач. поисково-разведочной партии, Пуркин, Александр Владимирович, гл. геолог треста «Средазцветметразведка», — за открытие, исследование и освоение вольфрамовых месторождений Средней Азии
  59. Соколов, Александр Георгиевич, инженер проектной конторы, Господарский, Александр Акимович, бывший сотрудник треста «Стальконструкция», Пономарёв, Николай Сергеевич, управляющий трестом «Стройтехмонтаж», Савицкий, Георгий Адольфович, инженер завода № 327, — за разработку новых конструкций радиобашен большой высоты
  60. Соловьёв, Александр Павлович, Егоров, Сергей Алексеевич, инженеры ЦКБ № 18 НКССП СССР, — за изобретение нового вида морского вооружения
  61. Суржин, Кирилл Николаевич, начальник, Бобров, Артур Абрамович, Кузин, Евгений Николаевич, Мороз, Григорий Семёнович, сотрудники лаборатории ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку новой апаратуры для измерения усилий и деформаций в элементах авиационных конструкций
  62. Тихомиров, Виктор Васильевич, Вольперт, Амиэль Рафаилович, Викторов, Николай Александрович, Буданов, Роман Семёнович, инженеры НИИ № 20, Куксенко, Павел Николаевич, инженер-подполковник, Мигулин, Владимир Васильевич, инженер-капитан, — за создание нового типа радиоаппаратуры
  63. Тудоровский, Александр Илларионович, ч.-к. АН СССР, Волосов, Давид Самуилович, Слюсарев, Георгий Георгиевич, Царевский, Евгений Николаевич, Яхонтов, Евгений Григорьевич, н. с. ГОИ, — за разработку конструкций и расчёт новых типов аэрофотообъективов, давших значительное повышение эффективности аэрофоторазведки
  64. Усюкин, Иван Петрович, профессор МИХМС, Кожевников, Георгий Никитич, начальник ГУ, Левин, Самуил Наумович, инженер НКБП СССР, Лабзин, Григорий Яковлевич, инженер завода № 59, — за разработку методов интенсификации производства взрывчатых веществ, обеспечивших значительное увеличение выпуска военной продукции при снижении расхода химикалий
  65. Фёдоров, Павел Сергеевич, Фёдоров, Михаил Сергеевич, Колчинский, Виктор Ионович, инженеры завода № 29, Газезьян, Левон Никитич, гл. металлург НКАП СССР, — за создание специальных литейных машин, обеспечивающих значительное увеличение выпуска и улучшение качества деталей авиационных моторовпри большой экономии материалов и снижении стоимости продукции
  66. Цибульчик, Михаил Антонович, управляющий Южно-Уральской геолого-разведочной конторой, Рудницкий, Иосиф Леонтьевич, гл. геолог Орского металлургического комбината, Гинзбург, Илья Исаакович, н. с. ИГН АН СССР, Глазковский, Александр Александрович, гл. геолог Главникелькобальта, Ульянов, Дмитрий Григорьевич, бывший н. с. ВНИИМС, — за открытие месторождений никелевых руд и геологические работы, обеспечивающие создание сырьевой базы для Южно-Уральского никелевого завода
  67. Цирульников, Михаил Юрьевич, Кудрявцев, Василий Владимирович, Волков, Анатолий Алексеевич, инженеры завода № 172, — за создание и освоение в производстве новых образцов артиллерийского вооружения
  68. Чёрный, Игорь Николаевич, Тельтевский, Игорь Александрович, Вентман, Леопольд Александрович, Файерман, Гдалий Файвелевич, н. с. ГОИ, — за изобретение нового войскового оптического прибора
  69. Шарков, Василий Иванович, профессор ВНИИГП, Мартыненко, Константин Дмитриевич, гл. инженер «Гипролесоспирта», Чепиго, Сергей Владимирович, гл. инженер, Иванов, Иван Павлович, инженер технического отдела ГУ сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности при СНК СССР, — за разработку и внедрение в промышленность нового метода производства этилового спирта из древесины
  70. Шильдкрет, Михаил Аббович, управляющий трестом № 22, Сахно, Александр Спиридонович, нач. строительства мартеновского цеха Челябинского трубопрокатного завода, Чудан, Михаил Иванович, нач. монтажного управления треста «Стальконструкция», — за разработку новых методов скоростного строительства мартеновских цехов, осуществлённых на Челябинском трубопрокатном заводе
  71. Шнирман, Георгий Львович, зав. лабораторией электроизмерений ИМВ АН СССР, Слюдников, Авраам Наумович, инженер НИИ ВВС РККА, — за разработку новых методов и аппаратуры для исследования крутильных колебаний при испытаниях авиационных двигателей
  72. Щедровицкий, Пётр Григорьевич, нач. НИИТиОПАМ, Лепилов, Александр Павлович, начальник, Радецкий, Константин Константинович, гл. инженер управления строительства, Абрамович, Иосиф Исаакович, доцент МАИ имени С. Орджоникидзе, Левонтин, Натан Борисович, гл. конструктор-строитель Гипроавиапрома, Чикин, Михаил Александрович, зам. гл. инженера специального проектного бюро, — за разработку проекта и коренное усовершенствование методов строительных работ, обеспечивших скоростное строительство авиационных заводов
  73. Щукарёв, Борис Александрович, гл. технолог, Тараничев, Пётр Фёдорович, Ганиченко, Георгий Евдокимович, Мирский, Гилярий Абрамович, Болотин, Аврам Иосифович, Бомштейн, Зиновий Давыдович, инженеры МССЗ «Красный Пролетарий», — за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства станков, обеспечившие значительный рост производительности труда при резком сокращении потребности в оборудовании

Премии за 1945 год

Первая степень — 150 000 рублей


  1. Духов, Николай Леонидович, Троянов, Лев Сергеевич, Балжи, Михаил Фёдорович, Кручёных, Георгий Васильевич, Торотько, Владимир Иосифович, инженеры Кировского завода и завода № 100, — за создание конструкции танка «ИС-1» и коренное усовершенствование существующего танка
  2. Конев, Анисим Кузьмич, главный инженер Узбекского геологического управления, Куразова, Юлия Павловна, геолог Западно-Казахстанского геологического управления, Полуренко, Юрий Георгиевич, геолог Актюбинского комбината, — за открытие и исследование южно-кемписайских месторождений хромитовых руд
  3. Мальцев, Михаил Васильевич, Золоев, Татаркан Магометович, геологи треста «Туймазнефть», Трофимук, Андрей Алексеевич, главный геолог, Кувыкин, Степан Иванович, начальник объединения «Башнефть», Рыжов, Геннадий Михайлович, Мустафинов, Ахмед Нурмухамедович, главные геологи объединения «Куйбышевнефть», Квиквидзе, Ираклий Самсонович, главный геолог треста «Ставропольнефть», Ткаченко, Иван Семёнович, управляющий трестом «Сызраньнефть», Чепиков, Константин Романович, ст. н. с. ИГН АН СССР, — за открытие месторождений девонской нефти в восточных районах СССР
  4. Петров, Фёдор Фёдорович, Кернер, Давид Борисович, Воронин, Михаил Андреевич, Кострулин, Николай Григорьевич, инженеры завода № 9, Соколов, Михаил Константинович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции новой пушки


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Андрианов, Кузьма Андрианович, Грибанова, Ольга Ивановна, н. с. ВЭТИ, — за разработку методов получения кремнеорганических соединений, имеющих важное практическое значение
  2. Бальмонт, Владимир Александрович, Баканова, Евгения Владимировна, н. с. Казахского НИИ животноводства, Пшеничный, Алексей Петрович, ст. зоотехник колхоза «Весёлая жизнь» Алма-Атинского района Казахской ССР, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Казахская тонкорунная»
  3. Белов, Николай Иванович, ст. н. с. НИИ № 20, — за разработку новой аппаратуры связи
  4. Ванюков, Владимир Андреевич, профессор МИЦМиЗ, — за коренное усовершенствование метода плавки медных руд Казахстана
  5. Гаспарян, Арцруни Мартиросович, инженер завода № 742, — за коренное усовершенствование технологии производства соляной кислоты
  6. Гринштейн, Акива Соломонович, Лукин, Фёдор Викторович, Балаян, Ашот Карапетович, Денисов, Арсений Иванович, Кузовкин, Василий Александрович, Сараев, Василий Петрович, Гаврилов, Василий Иванович, Егоров-Кузьмин, Александр Степанович, Налимов, Михаил Алексеевич, Синицын, Павел Афанасьевич, инженеры НИИ № 10, — за создание РЛС
  7. Жербин, Савва Михайлович, Рис, Владимир Фёдорович, Репин, Борис Михайлович, Кантор, Соломон Абрамович, инженеры Невского МСЗ имени В. И. Ленина, — за создание отечественных конструкций мощных турбомашин для металлургической промышленновчти
  8. Зайчик, Герцель Ильич, Кристи, Михаил Константинович, Левин, Кива Гершович, Крейнес, Михаил Александрович, н. с. МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за разработку конструкции новых механизмов управления танком
  9. Зелинский, Николай Дмитриевич, академик, Шуйкин, Николай Иванович, Новиков, Сергей Сергеевич, н. с. ИОЗ АН СССР, — за разработку нового метода получения ароматических углеводородов
  10. Кравец, Торичан Павлович, ч.-к. АН СССР, Гороховский, Юрий Николаевич, Гилев, Степан Семёнович, Чёрный, Игорь Николаевич, Бурмистров, Феоктист Лаврентьевич, Киреев, Георгий Иванович, н. с. ГОИ, — за разработку новой системы и приборов для определения чувствительнлсти фотоэмульсий
  11. Красильщиков, Пётр Петрович, Свищёв, Георгий Петрович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых крыловых профилей для скоростных самолётов
  12. Кузнецов, Виктор Иванович, Либуркин, Залман Шевелевич, инженеры СКБ МССП СССР, — за создание новых приборов управления стрельбой корабельной артиллерии
  13. Лазаренко, Борис Романович, Лазаренко, Наталия Иосафовна, н. с. НИИ № 627, — за изобретение электроискрового способа обработки металлов
  14. Лукьяненко, Павел Пантелеймонович, зам. директора Краснодарской государственной селекционной станции, — за разработку новых методов селекции с/х культур и за выведение новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы «Первенец», «Краснодарка», «Ново-украинка 83»
  15. Малеев, Исаак Михайлович, Герасимов, Сергей Михайлович, инженер-подполковники, Кельзон, Виктор Саулович, Векслер, Григорий Соломонович, инженер-капитаны, — за разработку новой аппаратуры связи
  16. Нудельман, Александр Эммануилович, Суранов, Александр Степанович, Рихтер, Арон Абрамович, Лебедев, Георгий Николаевич, Грибков, Порфирий Павлович, Бундин, Михаил Павлович, инженеры ОКБ-16, — за разработку новых авиационных пушек
  17. Озерский, Аркадий Соломонович, Лыткин, Иван Иванович, Островский, Владимир Иванович, Нагаев, Павел Викторович, Федотенко, Фёдор Семёнович, н. с. НИААМИ, Калиш, Герман Георгиевич, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за создание нового типа дизель-мотора для тракторов
  18. Островцев, Александр Николаевич, Зигель, Александр Петрович, Гусев, Леонид Николаевич, Фиттерман, Борис Михайлович, конструкторы Московского автомобильного завода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкций нового легкового автомобиля «ЗИС-110»
  19. Пенкин, Николай Павлович, Нилендер, Роман Алексеевич, Суздальцев, Иван Константинович, Шлыгина, Ираида Александровна, инженеры завода № 632, Меерсон, Григорий Абрамович, профессор МИЦВИЗ, — за разработку и внедрение технологии производства тантала и танталониобиевых сплавов и изделий из них
  20. Подопригора, Александр Яковлевич, главный конструктор Лаптевского завода Главуглемаша, — за создание мощных высоконапорных шахтных насосов
  21. Пустовойт, Василий Степанович, зав. лабораторией ВНИИМК, — за выведение высокомасличных и заразихоустойчивых сортов подсолнечника, получивших широкое распространение в сельском хозяйстве
  22. Трупак, Николай Григорьевич, н. с. ИГД АН СССР, Дорман, Яков Абрамович, нач. конторы спецработ Метростроя, — за коренное усовершенствоваание метода производства работ по искусственному замораживанию грунтов и широкое внедрение его в практику строительства подземных сооружений
  23. Эльберт, Борис Яковлевич, профессор Ростовского НИПЧИ, Гайский, Николай Акимович, профессор Иркутского ГПЧИ, — за разработку метода вакцинных прививок, предохраняющих от заболеваний тулерямией


Третья степенеь — 50 000 рублей


  1. Али-заде, Али-Ашраф Абдул-Гусейн, д. ч. АН Азербайджанской ССР, — за создание малогабаритного электроперфоратора для нефтяной прмышленности
  2. Ангелина, Прасковья Никитична, бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской МТС Сталинской области УССР, Бортаковский, Иван Иванович, бригадир тракторной бригады Можаровской МТС Рязанской области, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин, обеспечившее высокую производительность тракторного парка и значительное повышение урожаев колхозных полей районов МТС
  3. Астахов, Николай Петрович, Григорьев, Юрий Евгеньевич, Скобелев, Сергей Алексеевич, инженеры треста «ОРГРЭС», Понедилко, Андрей Иванович, инженер Челябэнерго, — за разработку и внедрение методов и устройств для ремонта под напряжением проводов высоковольтных ЛЭП
  4. Баскакова, Евдокия Семёновна, звеньевая колхоза «Прогресс» Добринского района Воронежской области, Кругляк, Александра Михайловна, звеньевая колхоза имени XVII Партсъезда Яготинского района Полтавской области, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивших получение рекордных урожаев сахарной свёклы — 1150 и 750 центнеров с гектара
  5. Березин, Михаил Евгеньевич, конструктор ЦКБ-14, — за создание новой авиационной пушки
  6. Вейнберг, Ихиль Абрамович, Магид, Михаил Иосифович, Зуев, Виктор Тихонович, Хомяков, Фёдор Васильевич, инженеры обвного комбината «Скороход», — за коренное усовершенствование технологии производства обуви, обеспечившее значительное увеличение выпуска продукции, рост производительности труда и снижение себестоимости
  7. Габриэлян, Давид Иванович, зам. директора, Бычков, Иван Ильич, Громов, Николай Павлович, Расторгуев, Александр Андреевич, Грацианов, Юрий Александрович, сотрудники ЦНИИЧМ, — за разработку и внедрение технологии производства специальных магнитных сплавов
  8. Далин, Марк Александрович, Маркевич, Семён Миронович, Маркосов, Пётр Иванович, Прокофьева, Татьяна Владимировна, инженеры завода № 438, — за разработку нового метода получения сырья для промышленности синтетического каучука и искусственного жидкого топлива
  9. Дробышев, Фёдор Васильевич, профессор ЦНИИГАК, — за создание новых точных приборов для обработки результатов аэрофотосъёмки
  10. Ефремов, Борис Фёдорович, Комарицкий, Иринарх Андреевич, Башкиров, Сергей Дмитриевич, инженеры ОКБП, — за разработку новой конструкции протеза ноги
  11. Жахаев, Ибрай, звеньевой колхоза «Кзыл-ту», Ким Ман Сам, бригадир колхоза «Авангард» Чиилийского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивающих получение на значительных площадях рекордных урожаев риса — свыше 150 центнеров с гектара
  12. Иванцов, Леонид Михайлович, н. с. ГИЦМ, Мандельштам, Сергей Леонидович, профессор МИС имени И. В. Сталина, Свентицкий, Николай Семёнович, н. с. ГОИ, Смирнов, Василий Филиппович, зав. лабораторией спектрального анализа Московского автомобильного завода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение аппаратуры для спектрального анализа чёрных и цветных металлов и сплавов
  13. Каган, Моисей Яковлевич, Цапко, Иван Михайлович, Добровольский, Серафим Васильевич, н. с. НИИОПиК, — за разработку нового метода получения азотосодержащих органических соединений, имеющих важное практическое применение
  14. Корокин, Николай Алексеевич, Воропанов, Михаил Васильевич, н. с. ВЭТИ, Гаврилин, Владимир Иванович, Малашенко, Фёдор Мартынович, инженеры завода № 701, — за разработку и освоение производства новых прожекторных углей высокой интенсивности
  15. Кнунянц, Валентин Богданович, Бобров, Алексей Иванович, инженеры НИИ № 10; за создание аппаратуры для судовождения
  16. Королёв, Фёдор Андреевич, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, Карасёв, Николай Лаврентьевич, инженер-капитан, — за разработку методов и приборов для исследования направленного взрыва
  17. Крупенников, Сергей Сергеевич, Каминский, Евсей Шмулевич, Галкин, Иван Семёнович, Цифринович, Александр Зиновьевич, инженеры треста «Стальконструкцич», Мамонтов, Пётр Алексеевич, инженер треста «Азовстальстрой», Недужко, Марк Иванович, Маслов, Мариан Фёдорович, инженер монтажно-сварочного треста МСПТИ СССР, — за коренное усовершенствование методов производства строительных работ, обеспечивавшее восстановление доменной печи завода «Азовсталь» и тяжёлых металлических конструкций заводов имени Марти и «Азовсталь»
  18. Куратов, Елизар Васильевич, кузнец первого класса ГАЗ имени В. М. Молотова, — за коренную рационализацию методов изготовления поковок автомобильных деталей, обеспечившую высокий рост производительности труда, улучшение качества продукции и значительную экономию горючего
  19. Лебедева, Евдокия Нефёдовна, звеньевая колхоза «Комбайн» Сталиногорского района Московской области, — за разработку и применение новых приёмов агротехники и установление в 1944 и 1945 гг. мировых рекордов по урожаю капусты — свыше 2 000 центнеров с гектара
  20. Левина, Серафима Давыдовна, Гольберт, Кирилл Алексеевич, ст. н. с. ФХИ имени Карпова, Власов, Марк Александрович, Левина, Фаина Борисовна, Траубе, Рафаил Азарович, инженеры комбината № 5 Главвольфрама, — за разработку и внедрение вакуумного метода получения ртути
  21. Левкоева, Игорь Иванович, Натансон, Софья Васильевна, Свешников, Николай Николаевич, н. с. НИКФИ, — за разработку новой рецептуры для фотоплёнок
  22. Мельников, Николай Васильевич, нач. Управления МУП восточных районов СССР, Моргунов, Григорий Максимович, управляющий, Афонин, Михаил Яковлевич, инженер треста «Коркинуголь», Чернегов, Александр Степанович, нач. комбината «Свердловскуголь», Топчиев, Алексей Васильевич, инженер Гипроуглемаша, — за коренные усовершенствования открытых разработок угольных пластов, обеспечившие значительное повышение производительности труда и рост добычи угля
  23. Недовес, Павел Иосифович, рабочий старатель золото-платиновой промышленности, — за создание старательских драг и коренное усовершенствование методов добычи золота
  24. Нечунаев, Борис Кондратьевич, инструктор стахановских методов работы Бюро технической помощи Гипростроя, Куликов, Андрей Александрович, бригадир каменщиков 4-го строительного треста Ленгорстройуправления, Максименко, Семён Савельевич, каменщик треста «Новосибирскпромстрой», — за рационализацию методов производственной работы и внедрение скоростных методов строительства, обеспечивших значительное повышение производительности труда и сокращение сроков строительства и восстановления зданий и промышленных сооружений
  25. Озёрный, Марк Евстафьевич, звеньевой колхоза «Красный партизан» Верхне-Днепровского района Днепропетровской области, Квачахия, Чоколи Ночоевич, бригадир колхоза имени В. И. Ленина Гальского района Грузинской ССР, — за внедрение передовых приёмов агротехники, обеспечивших получение в течение ряда лет высоких урожаев кукурузы — свыше 100 центнеров с гектара
  26. Петров, Александр Владимирович, зав. отделом селекции Московской плодово-ягодной опытной станции, — за выведение новых сортов плодово-ягодных культур, получивших широкое распространение в садоводстве
  27. Сажин, Николай Петрович, Дулькина, Ревекка Ароновна, Кроль, Леон Яковлевич, н. с. ГНИИНРМ, — за разработку и внедрение технологии получения висмута высокой чистоты
  28. Сарсания, Ксения Павловна, колхозница колхоза «Ингири» Зугдидского района Грузинской ССР, — за разработку новых приёмов обработки чайных кустов, обеспечивших получение урожаев чайного листа свыше 11 тонн с гектара
  29. Сергиев, Пётр Григорьевич, Бражникова, Мария Георгиевна, Гаузе, Георгий Францевич, н. с. ИМИМП АМН СССР, — за разработку и широкое применение в лечебной практике нового препарата «Советский грамицидин»
  30. Стрельчук, Николай Антонович, инженер-подполковник, Корнеев, Юрий Николаевич, инженер-майор, — за разработку рецептуры и аппаратуры для тушения горючих веществ
  31. Тихонов, Николай Николаевич, Васильев, Дмитрий Ильич, инженеры ГУ военно-восстановительных работ МПС СССР; Десятник, Александр Спиридонович, инженер завода № 50, — за создание специальных подъёмных кранов, обеспечивших коренное усовершенствование методов установки пролётных строений ж/д мостов
  32. Халилеев, Павел Акимович, н. с. Уральского филиала АН СССР, Монгайт, Израиль Самуилович, инженер НИИ № 49, — за разработку новой аппаратуры для обнаружения затонувших кораблей
  33. Черноглазов, Константин Алексеевич, инженер-капитан, Нежданов, Борис Алексеевич, инженер СКБ МССП СССР, — за разработку конструкции нового прибора управления стрельбой
  34. Шершнев, Александр Александрович, инженер ЦНИКИ, — за создание паровых котлов для сжигания фрезерного торфа

1947

Первая степеннь — 150 000 рублей


  1. Баба - Заде, Баба Курбан Кули оглы, зам. гл. геолога объединения «Азнефть», Джафаров, Садых Искендерович, гл. геолог треста «Лениннефть», — за открытие Бузовны-Маштагинского нефтяного месторождения, имеющего большое народно-хозяйственное значение
  2. Демьянюк, Фома Семёнович, гл. технолог, Городецкий, Арон Маркович, Селифонов, Виктор Яковлевич, Петухов, Сергей Петрович, Вельтищев, Алексей Мефодьевич, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение новых технологических прцессов и скоростное освоение производства автомобиля «ЗИС-110»
  3. Микоян, Артём Иванович и Гуревич, Михаил Иосифович, — за разработку конструкции нового образца боевого самолёта
  4. Пустыгин, Михаил Андреевич, Иванов, Иван Сергеевич, н. с. ВНИИСХМС, — за разработку конструкции самоходного комбайна С-4
  5. Рудницкий, Николай Васильевич, д. ч. ВАСХНИЛ, директор Кировской областной опытной станции, — за широко известные работы по селекции с/х культур и выведение ценных сортов озимой ржи «Вятка» и озимой пшеницы «Лютесценс 116»
  6. Трепененков, Игорь Исидорович, Слонимский, Вениамин Яковлевич, Тюляев, Владимир Николаевич, инженеры НИТИ, Архангельский, Борис Евграфович, гл. конструктор ЛТЗ, Дронг, Иван Иосифович, гл. конструктор ГУ тракторной промышленности, — за разработку конструкции гусеничного трактора «Кировец Д-35»
  7. Яковлев, Александр Сергеевич, — за разработку конструкции нового образца боевого самолёта


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Белан, Роман Васильевич, директор, Берёзкин, Борис Сергеевич, Домницкий, Иван Филиппович, Жеребин, Борис Николаевич, Казарновский, Григорий Ефимович, Люленков, Иван Самсонович, Рыбочкин, Геннадий Фёдорович, инженеры Кузнецкого металлургического комбината, — за разработку и внедрение скоростного метода реконструкции доменных печей
  2. Бериев (Бериашвили) Георгий Михайлович, конструктор завода № 49, — за создание нового образца боевого самолёта
  3. Бернштейн, Михаил Александрович, Кремс, Андрей Яковлевич, Носаков, Иван Васильевич, Сиротко, Александр Макарович, инженеры Ухтинского комбината, Паничев, Владимир Сергеевич, инженер МВД СССР, — за открытие и промышленное освоение газовых месторождений Верхней Ижмы
  4. Василенко, Иван Фомич, профессор ВНИИСХМС, Прошунин, Пётр Николаевич, Красниченко, Александр Васильевич, инженеры завода Ростсельмаш, Попов, Илья Фёдорович, доцент Ростовского н/Д МСИ, — за разработку конструкции зернового комбайна «Сталинец-6»
  5. Вершинин, Николай Васильевич, д. ч. АМН СССР, Яблоков, Дмитрий Дмитриевич, профессора Томского ГМИ имени В. М. Молотова, Ревердатто, Виктор Владимирович, профессор Томского ГУ имени В. В. Куйбышева, — за разработку методов извлечения новых лечебных препаратов из лекарственных растений Сибири и внедрение их в практику здравоохранения
  6. Вознесенский, Иван Николаевич, ч.-к. АН СССР, бывший н. с., Бейрах, Зельман Яковлевич, Корнилов, Юрий Георгиевич, Калафати, Леонид Фёдорович, Пивень, Виктор Данилович, н. с. ЦКТИ, — за разработку системы автоматического регулирования паровых котлов
  7. Дородницын, Анатолий Александрович, д. т. н., Красильщиков, Пётр Петрович, Серебрийский, Яков Моисеевич, д. т. н., Струминский, Владимир Васильевич, Штейнберг, Рафаил Ильич, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку проектов новых крыльев для скоростных самолётов
  8. Звягин, Павел Захарович, Здоров, Семён Филиппович, Адамов, Андрей Иванович, Бондаренко, Самсон Михайлович, Юдин, Евгений Яковлевич, инженеры Ухтинского комбината, Зоткин, Михаил Михайлович, инженер МВД СССР, — за разработку и внедрение шахтного способа добычи нефти в условиях Ухты
  9. Зубов, Иван Петрович, Хуторов, Антон Мокеевич, инженеры-геологи треста «Калининнефть», Вялов, Олег Степанович, профессор ВННИГРИ, — за геологические исследования, обеспечившие открытие и освоение новых нефтяных месторождений в Фергане
  10. Ильюшин, Сергей Владимирович, — за разработку конструкции многоместного пассажирского самолёта «Ил-12»
  11. Иоаннесян, Ролен Арсеньевич, Гусман, Моисей Тимофеевич, инженеры Главнефтедобычи МНП южных и западных районов СССР, Тагиев, Эйюб Измайлович, инженер Главнефтедобычи МНП восточных районов СССР, Шумилов, Пётр Павлович, бывший инженер НКНП СССР, Аликин, Степан Иванович, гл. инженер треста «Краснокамскнефть», Ага Нейматула, буровой мастер Объединения «Азнефть», — за разработку и широкое внедрение метода непрерывного наклонного бурения нефтяных скважин
  12. Кузнецов, Виктор Александрович, Бескорованный, Павел Михайлович, Киселёв, Николай Николаевич, инженеры Ново-Краматорского МСЗ имени И. В. Сталина, Яковлев, Василий Николаевич, нач. ГУ МТМС СССР, Кузьмин, Александр Дмитриевич, зам. председателя технического совета, Каменев, Иосиф Матвеевич, гл. технолог МТМС СССР, — за создание новых подъёмных машин для глубоких шахт
  13. Лебедев, Александр Алексеевич, академик, Верцнер, Виктор Николаевич, Зандин, Николай Григорьевич, н. с. ГОИ, — за создание отечественного образца электронного микроскопа
  14. Лебедев, Борис Петрович, Стрельников, Пётр Иванович, инженеры ЦКБАС ЭНИИМРС, Воловик, Моисей Яковлевич, Кайсарьянц, Сергей Арменахович, Никитин, Сергей Афанасьевич, имнженеры МССЗ имени С. Орджоникидзе, — за разработку конструкции и осуществление высокопроизводительной автоматической линии станков для обработки блоков мотора грузового автомобиля «ЗИС-150»
  15. Лебедянский, Лев Сергеевич, Жилин, Геннадий Александрович, Чистов, Владимир Константинович, Львов, Дмитрий Васильевич, Уткин, Василий Дмитриевич, Дьяков, Василий Дмитриевич, инженеры Коломенского ПСЗ имени В. В. Куйбышева, — за разработку конструкции нового товарного паровоза серии Л
  16. Липгарт, Андрей Александрович, гл. конструктор, Кригер, Анатолий Маврикиевич, Просвирнин, Александр Дмитриевич, Косткин, Лев Васильевич, Борисов, Виталий Иванович, Русаков, Сергей Иванович, инженеры ГАЗ имени В. М. Молотова, — за создание грузового автомобиля ГАЗ-51
  17. Островский, Анатолий Павлович, Григорян, Норайр Григорьевич, инженеры СКБ-1, Шумилов, Пётр Павлович, — за создание нового вида вооружения
  18. Павлов, Николай Никифорович, д. ф.-м. н., ст. н. с. ГАО АН СССР, — за разработку фотоэлектрического метода регистрации звёздных прохождений, обеспечивающего значительное повышение точности астрономических наблюдений
  19. Самодуров, Михаил Афанасьевич, начальник, Абакумов, Егор Трофимович, бывший зам. нач. Метростроя, Барышников, Александр Иванович, гл. инженер Главтоннельстроя, Гоциридзе, Илларион Давидович, бывший нач. шахт Метростроя, Губанков, Николай Алексеевич, зам. нач. Главтоннельметростроя, Комаров, Николай михайлович, ст. инженер Метропроекта, Размеров, Владимир Иванович, гл. механик Метростроя, Танкилевич, Абрам Григорьевич, гл. инженер Метростроя, Маковский, Вениамин Львович, гл. инженер Метропроекта, — за усовершенствование и внедрение на строительство Московского метрополитена щитового метода проходки тоннелей, обеспечившего значительное повышение производительности труда на подземных работах
  20. Торопов, Фёдор Александрович, Крашенинников, Михаил Дмитриевич, н. с. Ухтинского комбината, — за разработку нового метода получения химического продукта
  21. Черненко, Семён Фёдорович, профессор, зав. отделом селекции ЦГЛ имени И. В. Мичурина, — за выдающиеся достижения в области селекции плодовых культур и выведение новых сортов яблока «Июльское», «Розовое превосходное», «Первенец», «Оранжевое» и «Суворовец»
  22. Шубенко-Шубин, Леонид Александрович, директор Центрального колотурбинного института, Пыж, Осип Александрович, инженер завода № 449, Берг, Вульф Эльевич, Соловей, Виктор Ефимович, Холин, Василий Тихонович, инженеры Кировского завода, — за разработку конструкции и технологии изготовления машины для боевых кораблей
  23. Эрпшер, Юлий Борисович, гл. конструктор, Волчек, Николай Акимович, Кроль, Михаил Яковлевич, инженеры ЦКБАС ЭНИИМРС, Рыбкин, Александр Павлович, нач. техотдела МССП СССР, Козлов, Иван Иванович, гл. инженер, Трунин, Константин Васильевич, ст. мастер завода «Станкоконструкция», — за создание высокопроизводительной автоматической линии станков для обработки головок мотора для трактора «СТЗ-НАТИ» и блоков мотора малолитражных автомобилей
  24. Юрьев, Василий Яковлевич, д. ч. АН УССР, директор Харьковской ГСС, — за создание высокоурожайных сортов пшеницы «Народный», «Лютесценс 266» и ячменя «Юбилейный»


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Азарьев, Дмитрий Иванович, Федосеев, Алексей Михайлович, инженеры треста «Теплоэлектропроект», Жданов, Пётр Сергеевич, профессор МЭИ имени В. М. Молотова, — за разработку моделей электрических систем, облегчающих проектирование и эксплуатацию мощных электростанций
  2. Айзенберг, Григорий Захарович, Шулейкин, Георгий Васильевич, н. с. ЦНИИС, Королькевич, Лев Станиславович, нач. лаборатории антенных сооружений НИИ связи, — за разработку нового типа антенн для радиовещательных станций
  3. Арефьев, Евгений Владимирович, ст. н. с. Краснодарской опытной станции пчеловодства, — за разработку и внедрение передовых методов пчеловодства
  4. Бас - Дубов, Синой Шмеркович, Заславский, Генрих Моисеевич, инженеры завода № 27, Кантор, Давид Исаакович, Егоров, Борис Николаевич, сотрудники Лётно-исследовательского института, — за разработку корнструкции новых типов винтов для боевых самолётов
  5. Башкиров, Матвей Викторович, инженер ЛТИ имени С. М. Кирова, — за разработку оригинальной конструкции узловязателя для устранения обрыва нитей, широко внедрённого в текстильную промышленность
  6. Берон, Аба Исаакович, Малевич, Николай Александрович, инженеры Гипроуглемаша МУП восточных районов СССР, Давыдов, Борис Львович, Рабинович, Илья Александрович, инженеры Гипроуглемаша МУП южных и западных районов СССР, Гржибовский, Станислав Станиславович, Шульман, Пинхос Танхомович, инженеры Ново-Краматорского МССЗ имени И. В. Сталина, — за усовершенствование электроподъёмных машин для глубоких шахт Донбасса
  7. Богомолов, Герасим Васильевич, профессор МГРИ, Ржаницын, Борис Александрович, руководитель лаборатории НИИ № 100, Каргин, Валентин Алексеевич, ч.-к. АН СССР, профессор ФХИ имени Л. Я. Карпова, — за разработку и внедрение в строительство способа искусственного закрепления водонасыщенных песчаных грунтов
  8. Великовский, Даниил Семёнович, Черножуков, Николай Иванович, Беликовская, Евгения Михайловна, Рыбак,Борис Моисеевич, н. с. МНИ имени академика И. М. Губкина, — за разработку нового метода окисления нефтяных продуктов и применение продуктов окисления в качестве деэмульгаторов сырых нефтей и присадок к смазкам
  9. Волкова, Анна Александровна, к. вет. н., зам. директора Киргизской НИВОС, — за изобретение и внедрение в ветеринарную практику вакцины против брадзота овец
  10. Волкова, Мария Михайловна, Кашаева, Анна Егоровна, Шибаева, Екатерина Никифоровна, Печкина, Анна Васильевна, ткачихи фабрики № 1 Ореховского х/б комбината имени Николаевой, — за внедрение рациональных высокопроизводительных методов работы в текстильной промышленности, обеспечивших возможность перехода на многостаночное обслуживание
  11. Галасов, Пётр Никитич, гл. конструктор, Азриелович, Семён Савельевич, гл. инженер, Бардуков, Иван Алексеевич, директор Ленинградского ЛВЗ, — за разработку конструкции и освоение производства новой высокопроизводительной таромоечной машины
  12. Гольдман, Александр Львович, Серебрянников, Анатолий Викторович, Жуков, Николай Васильевич, Чернавин, Борис Иванович, инженеры Верх-Исетского металлургического завода, Шапиро, Борис Савельевич, ст. инженер техотдела МЧМ СССР, — за разработку и внедрение в производство метода горячей прокатки тонколистовой электротехнической стали
  13. Деревягин, Александр Александрович, консультант ЦНИЛТИ, Ливеровский, Алексей Алексеевич, доцент ЛЛТА имени С. М. Кирова, Корякин, Владимир Иванович, гл. инженер Лесхимпроекта, Чалов, Николай Владимирович, Лямин, Владимир Александрович, н. с. ВНИИИГП, — за разработку и внедрение нового метода получения уксусной кислоты из древесного генераторного газа
  14. Дринберг, Анатолий Яковлевич, профессор [[ЛХТИ}ЛХТИ имени Ленсовета]], Миренский, Бер Рувимович, инженер МХП СССР, Благонравова, Ангелина Аркадьевна, Раскин, Яков Львович, н. с. Государственного исследовательского и проектного института № 4, Козлов, Николай Николаевич; инженер завода № 861, — за разработку и промышленную реализацию новых методов производства синтетических смол, масел и лаков
  15. Евзлин, Вольф Нахимович, Васильев, Владимир Андреевич, Шапиро, Арон Бенеаминович, Новокрещёнов, Виктор Фёдорович, инженеры завода № 658, — за создание и освоение в производстве новой серии асинхронных электродвигателей
  16. Енгибарян, Аммик Аветович, Веневидов, Иван Васильевич, инженеры завода № 25, — за разработку новой конструкции авиационного вооружения
  17. Запорожец, Герасим Иванович, машинист тяжёлой врубовой машины шахты № 28 треста «Снежнянантрацит» комбината «Сталинуголь» МУП южных и западных районов СССР, — за усовершенствование методов эксплуатации врубовых машин, обеспечивших высокую производительность труда и увеличение добычи угля
  18. Звонарёв, Иван Николаевич, гл. геолог, Радченко, Георгий Павлович, Скок, Виталий Иванович, геологи Западно-Сибирского геологического управления, Станов, Владимир Васильевич, гл. геолог Главвостокуглеразведки, Молчанов, Иннокентий Иннокентьевич, гл. инженер треста «Кузбассуглеразведка», — за открытие новых месторождений коксующихся углей вюжной части Кузбасса
  19. Ишкин, Иван Петрович, нач. лаборатории НИИКМС, Бурбо, Полина Зиновьевна, сотрудник ГИАП, Овчаренко, Борис Григорьевич, Булычёв, Александр Николаевич, инженеры Кемеровского азотнотукового завода, — за разработку и внедрение в промышленность нового способа очистки воздуха от ацетилена, обеспечившего взрывобезопасность воздухоразделительных аппаратов в кислородной промышленности
  20. Конников, Абрам Григорьевич, нач. отдела ММиМП СССР, — за коренное усовершенствование технологических процессов в мясной промышленности
  21. Коштял, Юрий Фёдорович, зам. нач. цеха КИПиА, Масловский, Пётр Модестович, нач. теплотехнической лаборатории, Гудовщиков, Сергей Сергеевич, зам. гл. инженера Кузнецкого МК, Зуц, Константин Александрович, зам. нач. цеха КИПиА, Шнееров, Яков Аронович, зам. гл. инженера Магнитогорского МК имени И. В. Сталина, Макаров, Александр Николаевич, Фильцер, Гавриил Абрамович, н. с. ЦЛА МЧМ СССР, Звенигородский, Борис Моисеевич, гл. инженер Прoектмонтажприбор, — за разработку и внедрение приборов автоматического управления мартеновскими и доменными процессами
  22. Кудрявцев, Иван Васильевич, ст. н. с., Чулошников, Михаил Иванович, ст. инженер, Баландин, Илья Назарович, ст. мастер ЦНИИТМС, — за разработку новой конструкции машины для статических испытаний металлов на прочность
  23. Кулеско, Исаак Иосифович, ст. н. с. Украинского ИЭВ, — за изобретение и внедрение в практику эффективной вакцины против чумы свиней
  24. Ледин, Леонид Григорьевич, инженер-капитан, Мудрак, Сергей Тимофеевич, Хожев, Виктор Владимирович, н. с. НИИ-6, Савельев, Павел Петрович, инженер-полковник, Наумов, Фёдор Иванович, инженер завода № 709, — за коренное усовершенствование морского вооружения
  25. Логачёв, Александр Андреевич, директор ВНИИРГФ, — за изобретение аэромагнитометра и создание нового метода поисков железнорудных месторождений с помощью воздушной магнитной съёмки
  26. Любашенко, Сергей Яковлевич, д. вет. н., зам. директора МВТ СССР, — за изобретение и внедрение в практику высокоэффективных биопрепаратов против лептоспироза пушных зверей и с/х животных
  27. Маршак, Иммануэль Самойлович, Туницкий, Леонид Николаевич, н. с. НИИ — ВВС, Абрамсон, Илья Самойлович, н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за разработку нового метода воздушного фотографирования
  28. Матросов, Василий Иванович, закройщик Московской обувной фабрики «Парижская коммуна», — за разработку высокопроизводительных методов работы, получивших широкое распространение на предприятиях лёгкой промышленности
  29. Минзарипов, Нигмаджан, Проничкин, Иван Николаевич, бригадиры скоростных проходческих бригад Второго северного рудника МЦМ СССР, — за разработку и внедрение в горнорудную промышленность скоростных методов проходок горных выработок, обеспечивших высокую производительность труда
  30. Москальков, Борис Александрович, инженер Красногорской ТЭЦ, — за разработку гидравлического способа удаления золы из топок паровых котлов, повышающего экономичность и надёжность работы электростанций
  31. Мусийко, Александр Самсонович, ст. н. с. ВСГИ, — за изобретение и внедрение в практику сельского хозяйства искусственного доопыления кукурузы, подсолнечника, ржи, гречихи и других с/х культур
  32. Окунь, Герберт Абрамович, конструктор ОКБ завода № 571, Музыкин, Антон Денисович, Сафронов, Павел Васильевич, инженеры завода имени М. В. Фрунзе, — за разработку нового типа взрывателя
  33. Пашков, Борис Ильич, Карькина, Валерия Ивановна, Бакаев, Александр Семёнович, инженеры завода № 512, Дынкин, Матвей Павлович, инженер МСХМС СССР, — за разработку новой технологии производства пороха
  34. Самойлюк, Николай Диомидович, нач. КБ Гипроуглемаша МУП южных и западных районов СССР, Савлуков, Флор Григорьевич, конструктор Подмосковного НИУИ, Спиваковский, Александр Анисимович, ч.-к. АН СССР, профессор МГИ имени И. В. Сталина, Клориньян, Сурен Хоренович, гл. конструктор Гипроуглемаша МУП восточных районов СССР, — за коренные усовершенствования скребковых транспортёров и способа транспортировки угля в длинных лавах в шахтах Донбасса, обеспечившие значительное повышение добычи угля
  35. Синайский, Михаил Михайлович, Лейбович, Евгений Абрамович, инженеры завода «Динамо», Варшавский, Давид Львович, зам. нач. техуправления МЭП СССР, Установич, Моисей Иосифович, гл. инженер НИИ № 627, — за разработку автоматической системы управления затворами гидротехнических узлов Волгостроя
  36. Смарагдов, Василий Георгиевич, ст. зоотехник, Гусейнов, Сулейман Салман оглы, директор Кедабекского государственного племенного рассадника мериносовых овец АзССР, Садыхов, Мирза Гусейн оглы, доцент АзСХИ, Меликов, Фируз Али оглы, профессор, директор АзНИОСЖ, Ахвердиев, Кара Намаз оглы, ст. чабан овцеводческой фермы колхоза имени 13-летия РККА АзССР, — за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец «Азербайджанский горный меринос»
  37. Сургучёв, Георгий Александрович, Анненберг, Эрнест Александрович, Кац, Бенцион Гершкович, Левшунов, Валентин Тихонович, Федин, Николай Севастьянович, инженеры завода Красный пролетарий, — за разработку конструкции и освоение в производстве серии станков для токарной обработки вагонных осей
  38. Успенский, Николай Алексеевич, профессор Воронежского СХИ, Сологуб - Левицкая, Мария Андреевна, агроном, — за выведение нового сорта озимой ржи «Воронежский СХИ»
  39. Хрущёв, Михаил Михайлович, профессор, Беркович, Ефим Соломонович, мл. н. с., Брунов, Александр Иванович, ст. механик ИМВ АН СССР, — за разработку конструкции прибора для испытания металла на микротвёрдость
  40. Цицишвили, Вахтанг Давидович, гл. специалист коньячного производства Самтреста, — за создание новых марок коньяков Грузии «Юбилейный ХХ», «Энисели», «КС»
  41. Черников, Юлий Абелевич, Успенская, Татьяна Александровна, Горюшина, Валентина Гавриловна, Гульдина, Евгения Исааковна, н. с. ГНИИРиММ, — за разработку новых методов исследований в аналитичнской химии редких металлов
  42. Чугурян, Липарит Сумбатович, инженер-капитан, — за создание приборов для испытания артиллерийского вооружения

1948

  • Швецов, Аркадий Дмитриевич, конструктор авиационных двигателей
  • Орлов, Сергей Фёдорович, профессор, организатор первой среди лесных вузов в СССР кафедры проектирования специальных лесных машин (ЛТА имени С. М. Кирова), создатель первого трелёвочного трактора


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Игнатов, Николай Николаевич, руководитель работ, инженер, Чернавкин, Николай Николаевич, нач. отдела откачки шахт МУП западных районов СССР, Картозия, Арнольд Теймуранович, нач. Главшахтстроя Запада, Хорунжий, Валентин Алексеевич, гл. механик комбината «Сталинуголь», Седов, Бпорис Яковлевич, гл. механик комбината «Ворошиловградуголь», Прохоров, Василий Дмитриевич, гл. механик комбината «Артёмуголь», Малягин, Михаил Сергеевич, гл. механик комбината «Ростовуголь», Раевский, Павел Антонович, нач. бюро восстановления Главуглемаша в Донбассе, Гейер, Виктор Георгиевич, доцент Донецкого индустриального института, Мартынов, Василий Александрович, гл. механик Главшахтовосстановления Донбасса, Каминский, Давид Наумович, гл. механик МСТП СССР, Жербин, Михаил Михайлович, нач. ЦБ копров Донбасса; Шахмейстер, Лев Григорьевич, нач. КБ подъёмных машин, Александров, Борис Филиппович, гл. конструктор Гипроуглемаша Запада, Бреславский, Михаил Тихонович, гл. конструктор Сталинского МСЗ имени 15-летия ЛКСМУ, Тулин, Вячеслав Семёнович, гл. конструктор по горному электроприводу Проектно-восстановительного треста МЭП СССР, Ставровиецкий, Валентин Романович, бывший гл. конструктор завода № 658, — за разработку и внедрение передовых методов откачки затопленных шахт Донбасса и восстановление горного оборудования, значительно ускоривших темпы восстановления Донецкого бассейна
  2. Касьянов, Владимир Тихонович, руководитель работ, профессор, консультант, Лютер, Роберт Андреевич, Шапиро, Давид Вениаминович, Рабинович, Исай Натанович, Кашик, Алексей Алексеевич, инженеры завода«Электросила» имени С. М. Кирова, — за создание крупных электрических машин постоянного тока
  3. Лавочкин, Семён Алексеевич (Айзикович), — за создание новых типов боевых самолётов
  4. Люльев, Лев Вениаминович, гл. конструктор, Малков, Всеволод Аркадьевич, Новосельцев, Авенир Михайлович, Родионов, Виктор Васильевич, Гинзбург, Александр Танович, инженеры завода № 8 имени М. И. Калинина, Попов, Пётр Михайлович, инженер-полковник, Белоостров, Александр Петрович, ст. инженер завода № 13, — за создание нового образца пушки
  5. Макаров, Сергей Константинович, гл. инженер ЦИАТиМ, Америк, Борис Карлович, нач. отдела Грозненского нефтяного НИИ — руководители работ, Молдавский, Борис Львович, профессор Ленинградского института высоких давлений, Пигузова, Лидия Ивановна, н. с. ЦИАТиМ, Оркина, Зинаида Георгиевна, Лаврентьев, Константин Григорьевич, н. с. Грозненского нефтяного НИИ, Фёдоров, Виктор Степанович, зам. МНП южных и западных районов СССР, Штейнгольц, Израиль Иосифович, гл. инженер треста «Нефтезаводпроект», Бочаров, Иван Васильевич, инженер-технолог завода № 867, — за коренное усовершенствование методов получения нефтепродуктов, обеспечившее значительное расширение ресурсов высококачественных бензинов
  6. Микоян, Артём Иванович, Гуревич, Михаил Иосифович, — за создание нового типа боевого савмолёта
  7. Струминский, Владимир Васильевич, профессор ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новых типов крыльев для самолётов
  8. Туполев, Андрей Николаевич, ч.-к. АН СССР, — за создание новых боевых самолётов
  9. Юдин, Сергей Сергеевич, д. ч. АМН СССР, гл. хирург МГНИИСП имени Н. В. Склифосовского, — за разработку новых методов восстановительной хирургии при непроходимости пищевода
  10. Яковлев, Александр Сергеевич, ч.-к. АН СССР, — за создание нового типа боевого самолёта


Вторая степень 100 000 рублей


  1. Аамисепп, Юлиус Сиймович, ч.-к. АН Эстонскай ССР, зав. отделом селекции Государственной Иыгевской селекционной станции, — за выведение новых ракоустойчивых сортов картофеля: «Калев», «Кунгла», Иыгева", «Вируланэ», «Линда», получивших широкое распространение в ЭССР и в ряде областей РСФСР и БССР
  2. Антонов, Николай Петрович, гл. конструктор, Герст, Вадим Михайлович, гл. инженер, Лендер, Владимир Францевич, Капустин, Поликарп Гордеевич, инженеры завода № 7 имени М. В. Фрунзе
  3. Бурцев, Константин Иванович, руководитель работ, гл. инженер, Хусид, Соломон Ефимович, Ситков, Михаил Андреевич, Синдин, Виктор Григорьевич, Лаур, Густав Карлович, инженеры Магнитогорского МК; Челюсткин, Александр Борисович, инженер ЦЛ автоматики треста «Энергочермет», — за разработку и осуществление схемы комплексной автоматизации прокатного стана, обеспечившей значительное повышение его производительности и сгижение брака проката
  4. Васильев, Алексанр Васильевич, руководитель работ, ст. н. с. ВНИИЖ, Ватагин, Владимир Александрович, ст. инспектор по племенному делу Куйбышевского областного управления сельского хозяйства, Некрасов, Дмитрий Андреевич, ст. зоотехник Кошкинского Государственного племенного рассадника, Ежов, Николай Николаевич, ст. чабан овцеводческой фермы колхоза «14 лет Октября» Кутузовского района Куйбышевской области, — за выведение новой породы мясошерстных овец «Куйбышевская»
  5. Васильев, Алексей Михайлович, руководитель работ, нач. станкостроительного цеха Московского 2-го часового завода, Галлай, Анатолий Андреевич, инженер Московского завода счётно-пишущих машин, Неклюдов, Григорий Иванович, Чернов, Николай Васильевич, инженеры СКБ, Жардзин, Эдуард Петрович, Тарасов, Сергей Васильевич, инженеры ММиП СССР, — за разработку конструкции и освоение серийного выпуска новых специальных станков
  6. Гальперин, Владимир Григорьевич, руководитель работ, Аристархов, Серафим Алексеевич, Белянин, Борис Владимирович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за создание новой аппаратуры для производства аэродинамических испытаний
  7. Гельперин, Иосиф Ильич, руководитель работ, нач. техотдела, Челобова, Софья Петровна, Павлов, Владимир Николаевич, инженеры ГИАП; Мишенков, Григорий Васильевич, гл. инженер Березниковского азотно-тукового завода, Севцов, Александр Иванович, инженер Сталиногорского химкомбината, — за коренное усовершенствование технологии получения химических продуктов
  8. Герсеванов, Николай Михайлович, ч.-к. АН СССР, Абелев, Юде-Лев Мордухович, профессор, — за разработку и внедрение в практику новых методов строительства в условиях макропористых (лёссовидных) грунтов
  9. Горев, Александр Александрович, руководитель работ, профессор, Гессен, Виктор Юльевич, Карпов, Николай Иванович, Каплан, Вениамин Вульфович, н. с. ЛПИ имени М. И. Калинина, Булгаков, Константин Ефремович, гл. инженер завода «Электроаппарат», — за разработку метода и создание установки для испытания высоковольтной аппаратуры
  10. Динцес, Абрам Ильич, руководитель работ, Ложкин, Леонид Павлович, Монастырский, Виктор Николаевич, Непомнящий, Владимир Антонович, Фёдоров, Фёдор Васильевич, н. с. ЦИАТиМ, — за разработку промышленного способа получения химического продукта
  11. Дмитриевский, Валерий Степанович, руководитель работ, Кассациер, Абрам Самуилович, Манишер, Георгий Семёнович, Назаров, Александр Карпович, Трофимов, Константин Васильевич, инженеры ЦКБ № 18, — за создание нового двигателя для боевых кораблей
  12. Константинов, Вячеслав Александрович, руководитель работ, Новиков, Борис Николавеич, Макаров, Пётр Павлович, Храмцов, Александр Алексеевич, инженеры завода № 800, Махарадзе, Арчил Филиппович, инженер-полковник, — за коренное усовершенствование двигателя для боевых кораблей и внедрение его в судостроение
  13. Котин, Жозеф Яковлевич, гл. конструктор, Сычёв, Леонид Ефимович, Курин, Николай Васильевич, Маришкин, Фёдор Антонович, Каргаполов, Вениамин Александрович, инженеры-конструкторы Кировского завода в Ленинграде, — за создание нового трактора для трелёвки леса
  14. Кужель, Николай Дмитриевич, руководитель работ, Башилов, Иван Яковлевич, Селиверстов, Николай Степанович, Арасланова, Наила Каюмовна, Блинова, Евгения Александровна, Лапин, Юрий Дмитриевич, Рожков, Павел Иванович, инженеры завода № 169, — за разработку и внедрение новых методов очистки ценных металлов
  15. Макаров, Семён Семёнович, руководитель работ, начальник СКБ, Денисов, Павел Павлович, нач. группы СКБ, Коленцев, Михаил Тимофеевич, гл. конструктор Гипроуглемаша Востока, Сердюк, Александр Калинович, нач. СКБ Гипроуглемаша Запада, Егоров, Леонид Васильевич, нач. шахты № 31, Малиованов, Даниил Исаакович, инженер Объединения «Союзвостокшахтпроект», — за разработку конструкции и внедрение в производство высокопроизводительного комбайна системы Макарова для одновременной зарубки, отбойки и погрузки угля на транспортёр в длинных забоях
  16. Морозов, Александр Александрович, гл. конструктор, Кучеренко, Николай Алексеевич, Колесников, Анатолий Васильевич, Матюхин, Василий Григорьевич, Васильев, Пётр Петрович, инженеры завода № 183, — за создание нового танка
  17. Мошкин, Пантелеймон Афанасьевич, руководитель работ, нач. лаборатории, Дурнов, Абрам Лейбович, Игонин, Леонид Андреевич, Куценко, Арон Иосифович, н. с. НИИ имени М. В. Фрунзе; Акутин, Модест Сергеевич, гл. инженер Кусковского химзавода, Дубинин, Борис Михайлович, ст. н. с. ИОХ АН СССР, — за разработку и внедрение в производство новых химических продуктов
  18. Мурашов, Дмитрий Фёдорович, руководитель работ, д. г.-м. н., геолог Ленинградского геологического Управления, Шифрин, Давид Велькович, нач. отдела чёрных металлов МГ СССР, Кошиц, Константин Михайлович, ассистент ЛГУ, — за открытие крупных железорудных месторождений на Кольском полуострове, обеспечивших создание сырьевой железорудной базы для северо-западной чёрной металлургии
  19. Пилль, Михкель Петрович, ч.-к. АН Эстонской ССР, директор Иыгевской государственной селекционной станции, — за выведение новых высокоурожайных сортов зерновых культур: озимой ржи «Иыгева 1», озимой пшеницы «Луунья», яровой пшеницы «Иыгева Каука», ячменя «Иыгева 453»
  20. Cафонов, Константин Евгеньевич, руководитель работ, Волков, Константин Михайлович, Горенштейн, Азар Борисович, н. с. ВНИИТП; Варенцов, Владимир Семёнович, инженер Главторфа, — за разработку и внедрение высокопроизводительных машин для добычи фрезерного торфа
  21. Соколов, Тарас Николаевич, руководитель работ, Дружинский, Исаак Абрамович, Верин, Иван Иванович, Разыграев, Аркадий Михайлович, Назаров, Анатолий Гаврилович, инженеры станкостроительного завода имени Я. М. Свердлова, — за разработку конструкции и освоение в производстве отечественного электро-копировально-фрезерного автомата
  22. Сыромятников, Иван Аркадьевич, руководитель работ, зам. нач. техотдела МЭС СССР, Розенберг, Борис Исаакович, гл. электрик Ленинградского отделения Теплоэлектропроекта, Небрат, Лев Ефремович, Ясников, Владимир Николаевич, инженеры «Кемеровэнерго», Лысаковский, Георгий Иосифович, инженер «Донбассэнерго», — за разработку и внедрение метода пофазного ремонта ЛЭП
  23. Федяевский, Константин Константинович, руководитель работ, Веселовский, Михаил Николаевич, Добровольский, Андрей Николаевич, Перельмутр, Александр Семёнович, Эпштейн, Леонид Абрамович, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, — за разработку и внедрение в практику методов повышения скорости боевых кораблей
  24. Хельквист, Герман Августович, нач. ГУ промышленной разведки и промысловой геологии МНП южных и западных районов СССР, Андрейко, Виктор Федотович, гл. геолог объединения «Краснодарнефть», Бальзамов, Михаил Иванович, гл. геолог треста "«Краснодарнефтьразведка», Герцик, Эдмунд Рафаилович, нач. объединения «Краснодарнефть», — за коренные усовершенствования методов поисков нефти, приведшие к открытию новых месторождений
  25. Шапировский, Натан Ильич, руководитель работ, Куликов, Виктор Иванович, Рапопорт, Соломон Яковлевич, Руднев, Виктор Николаевич, инженеры Азербайджанского отделения Государственного союзного геофизического треста МНП восточных районов СССР, — за разработку и внедрение метода морской сейсмической разведки
  26. Шлыков, Михаил Иванович, руководитель работ, доцент МИМиЭСХ, Маят, Александр Сергеевич, зам. директора ВНИИСХМ, — за создание льноуборочного комбайна «ЛК-7»
  27. Ясногородский, Игош Зельминович, зам. нач., Харитонов, Вениамин Семёнович, нач. ЦЛ Алтайского тракторного завода, — за разработку нового эффективного метода электронагрева металлов и сплавов в электролите


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Анкинович, Степан Герасимович, руководитель работ, Анкинович, Екатерина Александровна, Смирняков, Николай Викторович, сотрудники Николаевской партии Казахского геологического управления, Казанцев, Михаил Иванович, Вьюнов, Фёдор Иванович, сотрудники Николаевской партии треста «Алтайцветметразведка», — геологические исследования и разведку Николаевского полиметаллического месторождения
  2. Бабаджанян, Мария Аракеловна, руководитель работ, гл. инженер Ереванского стеклотарного завода, Минасян, Валентин Спиридонович, зам. директора Ереванского ЭМСЗ, Энтелис, Фёдор Семёнович, гл. инженер строительства Ереванского стекло-муллитового завода; за разработку конструкции печей и нового метода электротермической варки стекла
  3. Байбаков, Александр Борисович, руководитель работ, Солдак, Георгий Филиппович, Зейгермахер, Израиль Львович, Кальпето, николай Трофимович, Остафьев, Александр Иванович, инженеры завода «Ленинская кузница»; за разработку и внедрение в производство усовершенствованной стандартной конструкции речного буксира
  4. Баренбойм, Исаак Юлисович, руководитель работ, нач. моcтоотряда № 2 Мостотреста МПС СССР, Балицкий, Виктор Макарович, Зингоренко, Григорий Исакович, Карсницкий, Николай Георгиевич, Константинов, Борис Петрович, Константинов, Михаил Николаевич, Ратнер, Георгий Петрович, Сапрыкин, Леонид Дмитриевич, Силин, Николай Александрович, Снитковский, Израиль Аронович, Тарусин, Николай Евстигнеевич, инженеры, строители Киевского моста; за коренное усовершенствование гидромеханизации кессонных работ, обеспечившее резкое снижение стоимости работ, улучшение условий и повышение производительности труда
  5. Богомолов, Константин Сергеевич, руководитель работ, ст. н. с. НИКФИ, Яковлева, Тамара Борисовна, ст. инженер НИИ ВВС, Кузнецова, Антонина Александровна, нач. цеха фабрики № 5; за разработку и внедрение в промышленность новых типов киноплёнки
  6. Бондаренко, Михаил Владимрович, Дмитриев, Михаил Дмитриевич, сотрудники ЦНИИБ; за разработку и внедрение в промышленность нового способа производства технической бумаги
  7. Бочаров, Михаил Степанович, руководитель работ, Гуцунаев, Вадим Константинович, Блох, Гирш Абрамович, Чернухин, Шолом Яковлевич, н. с. ВНИИТП; за создание новых машин и методов осушения торфяных болот
  8. Брауде, Гирш, Вульфович, профессор ВЭТИ имени В. И. Ленина; за разработку новых методов конструирования радиоприборов
  9. Веллер, Владимир Николаевич, руководитель работ, ст. н. с., Щегляев, Андрей Владимирович, Киракосянц, Гертруда Александровна, н. с. ВТТНИИ имени Ф. Э. Дзержинского; за разработку гидродинамической системы регулирования паровых турбин
  10. Володин, Алексей Павлович, руководитель работ, нач. горного отдела НИГРИ, Малахов, Георгий Михайлович, доцент Криворожского ГРИ, Миняйло, Александр Афанасьевич, гл. механик треста «Кривбассруда», Полищук, Афанасий Дмитриевич, гл. инженер Шахтоуправления имени Ф. Э. Дзержинского, Волков, Фёдор Иванович, зав. шахтой «Коммунар», Бринза, Николай Маркович, нач. техотдела Главруды; за разработку и внедрение высокопроизводительной системы этажно-принудительного обрушения в условиях Криворожского железнорудного бассейна
  11. Гапеев, Александр Александрович, руководитель работ, профессор МГИ; Кушев, Георгий Леонтьевич, Медоев, Георгий Цараевич, ст. н. с. Геологического института АН Казахской ССР; Семёнова, Зинаида Петровна, геолог треста «Казахуглеразведка»; за геологические исследования, обеспечившие открытие новых участков коксующихся углей в Карагандинском угольном басейне
  12. Гармашев, Александр Фомич, руководитель работ, Сигин, Леонид Сергеевич, Ходос, Пётр Михайлович, инженеры Мариупольского завода имени Ильича; Волошкевич, Георгий Зосимович, н. с. ИЭС АН УССР; за коренное усовершенствование технологии производства котлов железнодорожных цистерн
  13. Гефен, Нина Ефремовна, д. м. н. ассистент ММИ МЗ РСФСР, Александров, Николай Иванович, подполковник м/сл; за изобретение и внедрение в практику новых типов вакцин
  14. Гоголев, Фёдор Тимофеевич, инженер ВИМиЭСХ; за разработку конструкции новой зерносушилки, нашедшей широкое применение в сельском хозяйстве
  15. Горецкий, Борис Константинович, нач. ГУ инкубаторно-птицеводческих станций МСХ РСФСР; за разработку конструкции нового мощного автоматически управляемого электрического инкубатора
  16. Гринберг, Марк Иосифович, профессор, гл. конструктор паровых турбин, Антонов, Александр Гаврилович, Бушуев, Михаил Николаевич, Егоров, Владимир Петрович, Зильберман, Александр Сергеевич, Зубок, Виталий Никитич, Левин, Арон Вульфович, Ломакин, Александр Александрович, Хейфец, Моисей Залманович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина; за разработку конструкции и технологии производства паровой турбины высокого давления мощностью 100 тыс. кВт при 3 000 об/мин
  17. Громачевский, Всеволод Никитич, ст. н. с. Азербайджанской государственной селекционной станции; за выведение новых сортов озимой пшеницы: «Хоранка», «Аранданы», «Шарк», превышающих по урожайности местные стандартные сорта на 25 — 30 %
  18. Гуревич, Борис Маркович, руководитель работ, ст. н. с., Бучнев, Валериан Константинович, директор ВНИУИ, Мессерман, Залман Гиршевич, доцент МЭИ имени В. М. Молотова; за создание нового шахтного зарядного устройства для аккумуляторных батарей электровозов
  19. Гусев, Владимир Николаевич, руководитель работ, Богорад, Исаак Яковлевич, Гусев, Николай Николавеич, Крыжановский, Павел Сергеевич, Шипулин, Павел Петрович, н. с. НИИ № 13; за изобретение и внедрение в производство нового метода обработки металлов
  20. Гутенмахер, Лев Израилевич, профессор, зав. лабораторией электромоделирования, Корольков, Николай Владимирович, н. с. Энергетического института АН СССР; Волынский, Борис Абрамович, научный руководитель лаборатории счётно-решающих механизмов, Лебедев, Василий Павлович, директор ВНИИА; за создание нового счётного аппарата — электроинегратора
  21. Дамский, Абрам Маркович, директор, Селивер, Борис Абелевич, Воскобойник, Николай Израилевич, инженеры завода № 531; Арутюнов, Валентин Осипович, докторант АН СССР; за разработку конструкции и освоение в серийном производстве новых инерционных осциллографов
  22. Дмитриев, Сергей Фёдорович, руководитель работ, профессор, Сутеев, Григорий Осипович, Аснин, Давид Иосифович, Фирюкова, Мария Васильевна, н. с. института малярии, медицинской паразитологии и гельминтологии АМН СССР; за изобретение и внедрение в практику препарата для лечения актиномикоза
  23. Дорофеев, Пётр Иннокентьевич, руководитель работ, Есипов, Павел Михайлович, Лахтионов, Олег Владимирович, инженеры Уральского геологического управления, Тюрин, Андрей Петрович, ст. геолог Северо-Уральской партии треста «Свердловскуглегеология», Тарханеев, Борис Фёдорович, гл. инженер, Мезенцев, Александр Васильевич, нач. Волчанской геологоразведочной партии треста «Свердловскуглеразведка»; за геологические исследования и разведку Волчанских каменноугольных месторождений, обеспечившие создание новой мощной базы энергетических углей на Среднем Урале
  24. Ефремов, Дмитрий Васильевич, зам. МЭП СССР, Комар, Евгений Григорьевич, Титов, Владимир Викторович, Данилов, Константин Владимирович, Карташёв, Евгений Иванович, инженеры завода «Электросила» имени С. М. Кирова; за создание турбогенератора мощностью 100 тыс. кВт при 3000 об/мин с водородным охлаждением
  25. Заглодин, Леонид Спиридонович, руководитель работ, Жунко, Владимир Иванович, Подклетнев, Михаил Иванович, инженеры Ленгипрогаза; за разработку и внедрение способа переработки сланцев на высококалорийный газ в камерных печах
  26. Иванов, Александр Михайлович, технолог Уральского Кировского завода; за разработку и применение новых методов производства гусениц, тяжёлых тракторов, обеспечивающих высокий рост производительности труда, улучшение качества и снижение себестоимости продукции
  27. Ивченко, Александр Георгиевич, руководитель работ, Лотарёв, Владимир Алексеевич, Анашкин, Александр Михайлович, инженеры завода № 478; за создание новых авиационных моторов
  28. Исаев, Алексей Михайлович; за разработку конструкции нового двигателя для самолётов
  29. Кананин, Григорий Иванович, бывший н. с. НИИТиЛМ; за разработку автоматического скоростного ткацкого станка оригинальной конструкции
  30. Карапетян, Гурген Бейбутович, руководитель работ, нач. КБ нефтебурового оборудования, Власов, Александр Иванович, Иванов, Григорий Андреевич, Зенков, Михаил Андрианович, Корнилов, Михаил Михайлович, работники Уральского ЗТМ имени С. Орджоникидзе; за усовершенствование конструкции и организацию серийного выпуска тяжёлых нефтебуровых установок
  31. Квятковский, Владимир Станиславович, руководитель работ, Щапов, Николай Михайлович, профессор ВНИИГМ, Квитко, Михаил Николаевич, Комиссаров, Николай Алексеевич, Орахелашвили, Мираб Мамиевич, Строев, Георгий Фёдорович, инженеры ЦКБ гидромашин; за усовершенствование и унификацию малых гидротурбин и внедрение их в производство
  32. Клочко, Михаил Антонович, руководитель работ, профессор ИОиНХ имени Н. С. Курнакова АН СССР, Береснев, Иван Симонович, Киреенко, Фёдор Трифонович, инженеры Норильского никелевого комбината; за разработку и внедрение новых методов переработки отходов никелевого производства
  33. Кожевников, Константин Ерофеевич, ст. инженер Уральского геоологического управления; Горшков, Григорий Васильевич, геолог, Глинских, Павел Яковлевич, ст. буровой мастер Ивдельской марганцевой партии; за открытие, разведку и промышленное освоение крупных марганцевых месторождений на Северном Урале
  34. Коломийцев, Аркадий Аркадьевич, Чухачёв, Сергей Иванович, сотрудники ЦИАМС; за создание новой аппартуры для испытания авиационных двигателей
  35. Кондратьев, Георгий Михайлович, профессор ЛИТМиО; за разработку приборов для скоростного определения тепловых свойств материалов
  36. Кононов, Виктор Ефимович, мастер-конструктор МНИИП; за разработку новой конструкции протеза руки
  37. Копылов, Николай Филиппович, руководитель работ, Гинсбург, Николай Николаевич, Файбич, Михаил Михайлович, Птушкин, Иван Васильевич, полковники м/сл; Груденков, Андрей Степанович, Романов, Павел Фёдорович, подполковники м/сл; Алтухов, Михаил Васильевич, инженер-подполковник; за разработку и внедрение в промышленность новых методов получения вакцин, бактериофагов и антибиотиков
  38. Кравцова, Зоя Ивановна, ст. инженер Уральского геологического управления, Пылаев, Борис Филиппович, нач. лаборатории института «Механобр»; за открытие, разведку и промыленное освоение крупных месторождений высококачественного графита на Урале
  39. Кубецкий, Леонид Александрович, н. с. ИАиТ АН СССР; за изобретение многокаскадных вторично-электронных трубок
  40. Кулиев, Али Муса оглы, руководитель работ, нач. лаборатории, Гейман, Ольга Абрамовна, ст. н. с. АзННИИ имени В. В. Куйбышева; Алиев, Фридун Абдул-Гусейн оглы, директор завода № 142, Шхиян, София Христофоровна, ст. инженер Технического управления МНП южных и западных районов СССР; за разработку метода повышения качества нефтяных масел
  41. Лернер, Рувим Зиновьевич, инженер Главкокса МЧМ СССР; за разработку и внедрение гидравлического режима обогрева на коксовых печах, обеспечившего увеличение срока службы этих печей без капитального ремонта
  42. Лившиц, Александр Маркович, руководитель работ, гл. инженер, Гусев, Иван Павлович, Иванов, Трифон Николаевич, Осепчугов, Виктор Васильевич, Скотников, Виктор Васильевич, Ханин, Наум Самойлович, инженеры ЯАЗ; за усовершенствование конструкции и освоение производства быстроходных автомобильных дизелей
  43. Люлька, Архип Михайлович; за создание экспериментального реактивного авиационного двигателя
  44. Ляндрес, Давид Моисеевич, гл. конструктор, Корниенко, Афанасий Михайлович, Паншин, Борис Михайлович, Розин, Давид Соломонович, инженеры Харьковского турбогенераторного завода; Бабаков, Николай Григорьевич, гл. инженер Уралтурбозавода, Сатановский, Александр Елизарович, гл. инженер техуправления МТМ СССР, Филиппов, Дмитрий Александрович, инженер-капитан 1 ранга, Пушкин, Иван Семёнович, инженер-полковник; за усовершенствование конструкции и технологии производства двигателей для боевых кораблей
  45. Магомет, Иосиф Яковлевич, зав. отделом селекции Сквирского опытного поля Киевской области; за выведение новых ценных сортов овощных и ягодных культур, нашедших широкое распространение на Украине
  46. Манькин, Мендель-Эмануил Абрамович, руководитель работ, Корсун, Николай Николаевич, инженеры завода № 624; Петров, Георгий Николаевич, профессор МЭИ имени В. М. Молотова; за разработку конструкций мощных выпрямительных трансформаторов
  47. Марти, Юлий Юльевич, руководитель работ, Мантейфиль, Борис Петрович, Михайлов, Стефан Васильевич, н. с. Полярного НИИМРХиО, Корольков, Геннадий Павлович, командир рыболовного судна; за открытие и освоение нового сельского промысла в Баренцевом море
  48. Малченко, Андрей Леонидович, руководитель работ, Ашкенузи, Зусь Кивович, н. с. ВНИИСП, Гладкий, Фёдор Сидорович, гл. инженер Харьковского спиртотреста, Чистяков, Михаил Павлович, инженер Гипроспирта; за разработку и внедрение метода непрерывного производства спирта, обеспечившего значительное увеличение производительности спиртовых заводов
  49. Мерперт, Моисей Петрович, Похоровский, Аврам Давыдович, инженеры Московского завода внутришлифовальных станков; за разработку конструкции универсального резьбошлифовального станка большой точности
  50. Минович, Марк Александрович, руководитель работ, Ясиновский, Виктор Самойлович, Клевке, Валентин Альвинович, н. с. ГИАП, Немилов, Владимир Александрович, профессор ИОиНХ АН СССР, Розенфельд, Исаак Маркович, инженер Сталиногорского химкомбината; за усовершенствование технологиии производства аммиака
  51. Михайлов, Григорий Георгиевич, руководитель работ, зам. гл. конструктора, Фест, Георгий Александрович, Цепкин, Михаил Фокич, конструкторы Московского автозавода имени И. В. Сталина; за разработку конструкции нового автомобильного двигателя с пятискоростной коробкой передач для грузовых автомобилей
  52. Мишин, Николай Николаевич, ст. н. с. НИИЛВ; за разработку конструкции и внедрение в промышленность высокопроизводительной машины для обработки кенафа
  53. Наталевич, Евгений Ефимович, руководитель работ, зам. нач. проектного бюро ГУ заводами ж/д машиностроения, Афанасьев, Евгений Владимирович, Шастин, Виктор Александрович, инженер ГУ сигнализации и связи, Зыков, Леонид Семёнович, инженер Киевского электротехнического завода «Транссигнал»; за разработку и внедрение новой системы блокировки ж\д станций, обеспечивающей безопасность движения на железных дорогах
  54. Негруль, Александр Михайлович, профессор, Журавель, Михаил Семёнович, зав. секцией виноградарства Среднеазиатской станции ВИР; за создание новых ценных сортов винограда: «Победа», «Ранний ВИР», «Мускат Узбекистанский»
  55. Ненадкевич, Константин Автономович, руководитель работ, ч.-к. АН СССР, Салтыкова, Вероника Сергеевна, н. с. ИГН АН СССР; Гинзбург, Натан Ильич, ст. н. с. геологического музея АН СССР; за открытие и исследование новых месторождений редких металлов
  56. Павлов, Анатолий Фёдорович, руководитель работ, Гузь, Самуил Юрьевич, Кичин, Николай Николаевич, Сипайлов, Вячеслав Павлинович, инженеры Полевского криолитового завода, Щенков, Влас Власович, инженер Главалюминия; за разработку и внедрение в промышленность нового способа получения химических продуктов
  57. Пархоменко, Василий Степанович, нач. лаборатории НИИ-380, Ковальчик, Татьяна Лаврентьевна, Кондрашёва, Зинаида Никитична, Ипатова, Софья Ивановна, инженеры завода № 632; Романюк, Константин Бонифатьевич, инженер МПСС СССР; за разработку и внедрение нoвой технологии массового производства радиоламп с долговечным оксидным катодом
  58. Пачкин, Василий Алексеевич, руководитель работ, Щеканенко, Аркадий Сазонтович, заместители начальника Главнефтегазстроя; Боксерман, Юлий Израйлович, нач., Палта, Рувим Соломонович, гл. инженер проекта, Сульженко, Ким Матвеевич, гл. инженер Управления газопровода Саратов — Москва; Платонов, Александр Иванович, нач. Управления по строительству трубопроводов, Борисов, Пётр Михайлович, управляющий сварочно-монтажным трестом; за разработку и внедрение передовых технических методов и усовершенствований на строительстве газопровода Саратов — Москва
  59. Пряничников, Вадим Павлович, руководитель работ, Пурин, Лев Вильгельмович, Тревгод, Михаил Александрович, Шамарин, Борис Николаевич, инженеры ГФЗ имени М. В. Ломоносова; за разработку нового метода и усовершенствование аппаратуры промышленного производства кварцевого песка
  60. Пучков, Пётр Кузьмич, руколводитель работ, нач. ГУ по переработке МНП южных и западных районов СССР, Исмаилов, Рустам Гаджи Али оглы, нач., Алиев, Вагаб Сафарович, гл. инженер объединения «Азнефтезаводы»; Маркарян, Георгий Георгиевич, гл. технолог треста «Азнефтепроект»; за коренное усовершенствование промышленных методов переработки нефти
  61. Российский, Николай Алексеевич, ст. мастер, Оснас, Яков Вульфович, Коренцева, Марина Ивановна, инженеры Московского инструментального завода "Калибр"; за коренное усовершенствование технологических процессов производства и организацию коллективной стахановской работы, обеспечивших значительное снижение себестоимости, повышение производительности труда и качества продукции
  62. Садовский, Михаил Александрович, зам. директора по научной части ИХФ АН СССР, Косачёв, Михаил Нестерович, уравляющий трестом «Союзвзрывпом», Медведев, Сергей Васильевич, н. с. ГФИ АН СССР; за разработку и внедрение нового метода определения безопасных расстояний при взрывных работах от источников взрыва до сооружений
  63. Салганник, Макс Григорьевич, нач. цеха инкубации Томилинской птицефабрики; за коренное усовершенствование технологического процесса инкубации утиных яиц
  64. Сарымсаков, Ташмухамед Алиевич, Президент, Романовский, Всеволод Иванович, д. ч., Джорджио, Виктор Антонович, Бугаев, Виктор Антонович, профессора ИММ АН Узбекской ССР; за разработку и внедрение в практику новых методов составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды
  65. Сатовский, Борис Иванович, руководитель работ, Верник, Александр Борисович, Борисов, Сергей Кузьмич, Егошина, Юлия Герасимовна, инженеры Уральского ЗТМ имени С. Орджоникидзе, Домбровский, Николай Григорьевич, профессор; за разработку и промышленное освоение новой конструкции экскаватора высокой производительности
  66. Светличный, Афанасий Назарович, руководитель работ, директор, Аксёненко, Михаил Романович, инженер Ворошиловского масложиркомбината; Ильин, Семён Савельевич, инженер ВНИИЖ, Науменко, Пётр Васильевич, гл. инженер Главрасжирмасла; за разработку конструкции непрерывно действующей экстракционной установки по переработке сои
  67. Сидоров, Владимир Иосифович, руководитель работ, Аникин, Прокопий Антонович, Шаманин, Владимир Сергевич, инженер ГСМП, Кармишин, Алексей Васильевич, инженер МСХ СССР, Назаров, Сергей Васильевич, инженер МРП западных районов СССР; за разработку конструкции нового массового ветряного двигателя мощностью до 50 кВт
  68. Сидоров, Павел Николаевич, руководитель работ, нач. отдела подшипников тяжёлого машиностроения ЦКБ подшипниковой промышленности, Черкасский, Иван Иванович, Волков, Николай Михайлович, Крюков, Савелий Ермолаевич, инженеры Первого ГПЗ имени Л. М. Кагановича; за создание конструкций и освоение производства крупногабаритных подшипников для тяжёлого машиностроения
  69. Смекалин, Иван Васильевич, руководитель работ, Шамардин, Николай Николаевич, инженеры Управления газового хозяйства Могорсполкома; Былинкин, Иван Герасимович, Жуков, Александр Фёдорович, инженеры Мосгазпроекта; за разработку и осуществление оригинальной системы газовой сети в Москве
  70. Стекольников, Илья Самуилович, зав. лабораторией высоковольтного разряда ЭИ имени Г. М. Кржижановского АН СССР; за создание катодно-осциллографической установки, имеющей важное значение для ряда областей физики и техники
  71. Стрельчук, Николай Антонович, руководитель работ, Симонов, Вениамин Васильевич, инженеры-полковники; Волков, Анатолий Фёдорович, инженер-майор, Шаров, Николай Владимирович, инженер-подполковник; за разработку конструкции нового автоматического противопожарного оборудования
  72. Сыроватский, Сергей Георгиевич, руководитель работ, Снеткова, Алевтина Николаевна, ст. н. с. Ставропольской государственной селекционной станции; Русаков, Леонид Фёдорович, сотрудник Государственной комиссии по сортоиспытанию зерновых культур при МСХ СССР; за выведение высокоурожайных сортов зерновых культур: озимой пшеницы «Ворошиловская», гибридов № 481, 161, 162 и 491и яровой пшеницы «Пионерка», занимающих площадь посева свыше 700 тыс. гектар
  73. Тепикин, Сергей Максимович, руководитель работ, Чермак, Лев Леонтьевич, Успенский, Николай Фёдорович, Дроздов, Владимир Васильевич, инженеры Южно-Уральского никелевого комбината, Миронов, Александр Алексеевич, гл. инженгер Главникелькобальта; за разработку и внедрение нового метода очистки никеля
  74. Терентьев, Алексей Васильевич, руководитель работ, нач. отдела механизации Гипрорыбы; Березин, Николай Тихонович, гл. технолог, Ходос, Лазарь Абрамович, инженер МРП западных районов СССР; Миллер, Борис Николаевич, ст. н. с. ВНИИРХиО, Чернигин, Николай Филиппович, гл. механик Главкамчатрыбпрома; за разработку и внедрение в рыбную промышленность методов гидравлической механизации трудоёмких процессов
  75. Тиходеев, Павел Михайлович, руководитель работ, профессор, Карташевская, Вера Евгеньевна, Сабуренков, Александр Матвеевич, н. с. ВНИИМ; за создание нового светового эталона СССР и внедрение его в народное хозяйство
  76. Уманский, Яков Семёнович, руководитель работ, профессор МИС имени И. В. Сталина, Меерсон, Григорий Абрамович, профессор МИЦМиЗ имени М. И. Калинина, Ковальский, Александр Евсеевич, Левин, Григорий Ниссонович, Сударикова, Наталия Андреевна, инженеры МКТС; за роазработку и внедрение новых методов производства твёрдых сплавов
  77. Уманский, Виктор Борисович, руководитель работ, Баженов, Иван Иванович, Снаговский, Евгений Стефанович, Васильев, Кирилл Владимирович, Фурманов, Борис Матвеевич, н. с. ВНИИУИ, Ештокин, Афанасий Фёдорович, нач. шахты № 4/6 треста «Копейскуголь»; за разработку и внедрение методов автоматического управления механизмами и процессами на угольных шахтах
  78. Усов, Владимир Васильевич, руководитель работ, Поволоцкая, Мария Даниловна, Бенько, Пелагея Акимовна, н. с. НИИ № 627; за разработку новых конструкций деталей электрических аппаратов
  79. Цеймах, Ной Лазаревич, руководитель работ, гл. технолог, Барановский, Василий Акимович, Гамарник, Яков Моисеевич, Пудов, Виктор Иванович, Хаит, Лазарь Иосифович, инженеры Челябинского аббразивного завода; за разработку и внедрение в производство нового технологического процесса термической обработки аббразивных инструментов на переменном сверле
  80. Целиков, Александр Иванович, руководитель работ, нач. ЦКБ металлургического машиностроения, Кругликов, Абрам Владимирович, Рокотян, Евгений Сергеевич, Гуревич, Авриэль Ефимович, н. с. ЦНИИТиМ, Шор, Эммануил Романович, ст. н. с. ВНИИАМ; за создание новых станов для прокатки равнопрочных профилей переменного сечения
  81. Чередниченко, Павел Алексеевич, руководитель работ, гл. инженер, Зуймач, Жанис Фрицевич, нач. цеха завода «Саркандаугава»; Подъельский, Вадим Сергеевич, ст. инженер сектора стройматериалов Госплана СССР, Бондарев, Константин Тимофеевич, Забков, Фёдор Ефимович, инженеры завода «Автостекло», Чмыхов, Алексей Андреевич, инженер КБ при опытном стеклозаводе, Карасёв, Семён Фёдорович, Харитнов, Сафрон Дмитриевич, мастера Горьковского стеклозавода; за разработку и внедрение скоростных методов вытягивания оконного стекла на машинах Фурко и способа тонкослойной загрузки шихты в стекловаренные печи, обеспечивающих значительное увеличение производства стекольных заводов
  82. Чернобыльский, Алексей Иванович, руководитель работ, Кобецкий, Юлиан Иосифович, Карабчинская, Мария Моисеевна, Подклетов, Евгений Николаевич, Макаров, Борис Александрович, инженеры ЛХПК имени Ленсовета; за разработку состава кислотоупорныхэмалей и освоение нового в СССР производства стальной эмалированной кислотоупорной аппаратуры
  83. Чугреев, Николай Самойлович, руководитель работ, Гандлевский, Григорий Давыдович, Школьник, Людмила Абрамовна, Шебуев, Алексей Николаевич, Масанов, Николай Иванович, инженеры Дорогомиловского химзавода имени М. В. Фрунзе; Тихомиров, Сергей Михайлович, зам. МХП СССР; за разработку и внедрение непрерывного метода производства бензидин-сульфата, обеспечившего значительное увеличение производительности аппаратуры и снижение вредности производства
  84. Эльясберг, Максим Ефимович, руководитель работ, Когель, Павел Григорьевич, Кирьянов, Алексей Иванович, конструкторы завода имени Я. М. Свердлова; за создание новой конструкции специальных станков

1949


Первая степень — 150 000 рублей


  1. Бардин, Иван Павлович, академик, руководитель работы; Бардзайн, Павел Янович, Лебедьков, Александр Алексеевич, Маментьев, Александр Григорьевич, Тунков, Владимир Павлович, инженеры, Ильин, Григорий Маркелович, директор, Мармонштейн, Лев Вениаминович, гл. инженер завода «Серп и молот»; Мозговой, Николай Илларионович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ, Турбин, Константин Георгиевич, профессор МИС имени И. В. Сталина, — за разработку технологии и внедрение в металлургическую промышленность применеия кислорода для интенсификации мартеновского процесса
  2. Владимиров, Семён Владимирович, руководитель работы, инженер-конструктор завода, Финогенов, Алексей Прокофьевич, Рачинский, Евгений Константинович, Водопьянов, Евгений Дмитриевич, Маркелов, Гавриил Петрович, Лещинский, Иван Сидорович, Борисова, Людмила Михайловна, — за создание новых образцов оружия
  3. Дегтярёв, Василий Алексеевич (посмертно), бывший гл. конструктор, Александрович, Евгений Константинович, Бугров, Николай Андреевич, Дегтярёв, Владимир Васильевич, Иванов, Владимир Николаевич, Иванов, Павел Ефимович, инженеры, — за создание нового образца оружия
  4. Калашников, Михаил Тимофеевич, ст. сержант, — за разработку образца вооружения («АК-47»)
  5. Климов, Владимир Яковлевич, гл. конструктор, Изотов, Сергей Петрович, Костюк, Николай Гаврилович, зам. гл. конструктора, — за создание двигателя
  6. Корешков, Михаил Егорович, директор завода; Зуев, Михаил Илларионович, Нестеров, Тимофей Васильевич, Микельсон, Андрей Мартынович, Култыгин, Василий Семёнович, Виноград, Мария Ипполитовна, инженеры; Блохин, Николай Александрович, нач., Лейкин, Вениамин Ефимович, инженер Главспецстали; Боголюбов, Владимир Александрович, нач. лаборатории ЦНИИ, Приданцев, Михаил Васильевич, д. т. н., Кишкин, Сергей Тимофеевич, профессор ВИАМ, — за разработку технологии производства жаропрочного сплава
  7. Мелия, Александр Александрович, нач. КБ МПСМ УССР, — за создание нового по конструкции мощного высокопроизводительного пресса для сухого формирования кирпича и других керамических изделий
  8. Симонов, Сергей Гаврилович, гл. конструктор завода, — за изобретение нового образца вооружения


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Бакулев, Александр Николаевич, д. ч. АМН СССР, — за разработку методов радикальных хирургических операций при лёгочных заболеваниях и внедрение этих методов в лечебную практику
  2. Беленький, Неох Гдальевич, д. ч. ВАСХНИЛ, профессор ХТИМП, Арапов, Дмитрий Алексеевич, д. м. н., директор клиники МГИ имени Н. В. Склифосовского, — за разработку и внедрение в лечебную практику нового вида сыворотки
  3. Борткевич, Генрих Станиславович, токарь ЛССЗ имени Я. М. Свердлова; Марков, Алексей Никифорович, Угольков, Николай Васильевич, токари завода «Красный Пролетарий»; Быков, Павел Борисович, токарь Московского завода шлифовальных станков, Трутнев, Владимир Никитич, токарь, Симановский, Николай Николаевич, фрезеровщик, Тютин, Константин Алексеевич, токарь, Чебышев, Яков Андреевич, фрезеровщик, Денисов, Роман Егорович, токарь, — за внедрение скоростных методов обработки металлов резанием, обеспечивающих значительное повышение производительности труда
  4. Бутома, Борис Евстафьевич, руководитель работ, нач. ГУ МССП СССР, Гусев, Виктор Степанович, Ивочкин, Владимир Фёдорович, Смерлови, Соломон Львович, Цюпак, Владислав Иосифович, Шаповалов, Алексей Григорьевич, инженеры завода, Куханович, Александр Викторович, Шомин, Николай Михайлович, инженеры ЦКБ, — за коренные усовершенствования постройки кораблей
  5. Варунцян, Исай Сергеевич, д. ч. ВАСХНИЛ, Велиев, Искендер Махмуд оглы, ст. н. с. АзНИИЗ, — за выведение новых сортов хлопчатника
  6. Васильев, Виктор Григорьевич, руководитель работы, инженер Главгазтоппрома, Высоцкий, Игорь Владимирович, управляющий трестом «Союзгазразведка», Гуревич, Борис Лазаревич, гл. инженер украинского отделения «Главнефтегеофизика», Козлов, Анатолий Львович, гл. геолог «Главнефтегаза», Брод, Игнатий Осипович, профессор МГУ, Дорохов, Виктор Яковлевич, нач. отдела «Сарбургеолтреста», Пантелеев, Фёдор Петрович, геолог треста «Волгодонгазоразведка», — за открытие и разведку газо-нефтяных месторождений
  7. Васильчук, Мечислав Семёнович, ст. инженер «Станкопрома», Ильвер, Густав Густавович, гл. инженер, Сахаров, Георгий Николаевич, гл. конструктор МИЗ, — за разработку нового технологического процесса изготовления зуборезного инструмента
  8. Вераско, Георгий Максимович, руководитель работы, гл. конструктор, Кошелев, Михаил Дмитриевич, Кононов, Кесарь Иванович, инженеры ЦКБ; Сидоренко, Иван Михайлович, директор, Ремпель, Мария Петровна, инженер завода; Меркулов, Андрей Васильевич, инженер МССП СССР, Папсуев, Николай Николаевич, Авдеев, Владимир Сергеевич, инженер-капитан 2 ранга, Дубовиченко, Владимир Иванович, гл. инженер, Лощинский, Николай Григорьевич, гл. инженер, — за разработку проекта и коренное усовершенствование технологии производства корабля
  9. Волков, Михаил Игнатьевич, руководитель работы, Архангельский, Валерий Николаевич, Лившиц, Семён Павлович, инженеры ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, Голышев, Георгий Иванович, директор ЦАО, — за разработку конструкции аэрологического прибора
  10. Волков, Фёдор Николаевич, инженер-конструктор ВНИИМСХ, — за создание самоходной широкозахватной сенокосилки «КС-10»
  11. Давидович, Евгений Леонидович, гл. зоотехник, Зубрилин, Борис Алексеевич, ст. зоотехник по коневодству, Чумаков, Михаил Иванович, директор Северокавказского треста конных заводов; Кутыев, Владимир Сергеевич, ст. зоотехник, Мещеряков, Виктор Алексеевич, смотритель табунов, Сильченко, Илья Герасимович, ветеринарный врач конного завода имени С. М. Будённого; Новозонов, Гавриил Георгиевич, ст. зоотехник конного завода 1 Конной Армии, Животков, Христофор Иванович, ветеринарный врач ЦУ конными заводами, — за выведение новых пород верховой лошади «Будённовская» и «Терская»
  12. Доброжанский, Владимир Леонидович, инженер, Анцелович, Ефим Самуилович, профессор, Блиндерман, Владимир Михайлович, Железов, Фома Фомич, Хазин, Григорий Лейзерович, инженеры, — за разработку новой аппаратуры
  13. Елизаров, Николай Михайлович, гл. конструктор, Сёмин, Борис Владимирович, зам. гл. конструктора, Рязанов, Павел Васильевич, инженер, Орехов, Серафим Дмитриевич, гл. конструктор, Мельников, Иван Тихонович, инженер, Васклеев, Василий Николаевич, техник, Рябов, Александр Семёнович, нач. лаборатории, — за создание нового образца боеприпасов
  14. Кириченко, Фёдор Григорьевич, Гаркавый, Прокофий Фомич, ст. н. с., Родионов, Александр Денисович, директор ВСГИ имени Т. Д. Лысенко, — за размножение и внедрение производство высокоурожайного засухоустойчивого сорта озимой пшеницы «Одесский № 3» и ярового ячменя «Одесский № 9» и «Одесский № 14»
  15. Коновалов, Борис Григорьевич, руководитель работы, нач., Аминев, Борис Алексеевич, инженер-геолог, Богданович, Григорий Григорьевич, Вишератин, Семён Алексеевич, Голубев, Сергей Арсеньевич, Шмелёв, Николай Васильевич, геологи Геологоразведочного управления «Воркутуголь»; Белокопытский, Анатолий Васильевич, Волков, Алексей Иванович, Горбунков, Георгий Дормидонтович, Мудров, Пётр Максимович, горные инженеры Горно-эксплуатационного управления Воркутуголь; Слабченко, Сергей Кириллович, Фейтельсон, Владимир Самойлович, горные инженеры, — за освоение Печорского угольного бассейна
  16. Крикунов, Александр Елисеевич, инженер ММиП СССР; Панфилов, Владимир Филиппович, директор, Матвеев, Иван Иванович, гл. конструктор завода "Красная вагранка"; Руб, Давид Михайлович, н. с. НИИПМ, Кипоренко, Семён Фёдорович, зам. МПП СССР, Гавриленко, Иван Васильевич, н. с. ВНИИЖ, Кучеров, Сергей Николаевич, гл. инженер Краснодарского масложиркомбината, — за разработку и внедрение в промышленность маслобойных шнековых прессов непрерывного действич
  17. Лебедев, Александр Алексеевич, академик, руководитель работы, Самуров, Ливерий Александрович, Симоненко, Фёдор Иванович, н. с. ГОИ, — за разработку новой съёмочной камеры
  18. Леонидов, Николай Константинович, Лосев, Бер Менделевич, инженеры Гипромеза; Хохлов, Борис Александрович, Беляев, Борис Иванович, инженеры треста «Главстальконструкция», Мельник, Владимир Иосифович, инженер треста «Стальмонтаж», Сахновский, Михаил Михайлович, инженер Днепропетровского завода «Металлоконструкция», — за разработку и осуществление цельносварной доменной печи
  19. Лисицын, Анатолий Андреевич, руководитель работы, Баканов, Константин Николаевич, инженеры Морского НИИ; Ладинский, Юрий Викторович, нач. НИГШИ, — за разработку аппаратуры для кораблей
  20. Лихачёв, Иван Алексеевич, директор, Демьянюк, Фома Семёнович, Иванов, Владимир Петрович, Петров, Пётр Гаврилович, Строганов, Константин Васильевич, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина; Тахтаров, Василий Николаевич, гл. инженер ГАЗ имени В. М. Молотова, — за разработку метода перевода поточного производства на выпуск новой модели автомашины без прекращения выпуска продукции
  21. Микоян, Артём Иванович, руководитель работы, Гуревич, Михаил Иосифович, конструкторы, Брунов, Анатолий Григорьевич, Матюк, Николай Захарович, Люшин, Сергей Николаевич, Шварцбург, Эфраим Файтелевич, инженеры, — за создание нового самолётного агрегата
  22. Миронов, Сергей Андреевич, руководитель работы, д. т. н., Кузнецов, Пётр Васильевич, гл. инженер треста «Магнитстрой», Медведев, Владимир Михайлович, ст. н. с. Дорожного НИИ, Овсянкин, Василий Ильич, гл. инженер Главюгстроя, Семенский, Кирилл Павлович, гл. инженер ЦНИЛЭПС, Совалов, Иона Григорьевич, нач. лаборатории бетонных и железобетонных работ ВНИОМС, Филиппов, Николай Григорьевич, гл. инженер Запорожстроя, Чернов, Тихон Петрович, гл. инженер Главцентрстроя, Шишкин, Александр Александрович, Сизов, Василий Николаевич, ст. н. с. ЦНИПС, — за разработку и внедрение в строительство методов производства бетонных, железобетонных и каменных работ в зимних условиях
  23. Михайлов, Григорий Георгиевич, зам. гл. конструктора, Евсеев, Алексей Алексеевич, Сетранов, Александр Васильевич, Лисицын, Михаил Алексеевич, Сорокин, Борис Васильевич, Фиттерман, Борис Моисеевич, Эйдельман, Иосиф Давыдович, инженеры Московского автозавода имени И. В. Сталина, — за разработку конструкции грузового автомобиля «ЗИС-150»
  24. Насонов, Всеволод Николаевич, Тигранов, Иосиф Михайлович, Красильников, Павел Александрович, Лимановский, Григорий Михайлович, гл. инженеры-конструкторы, — за разработку конструкции 32-, 26- и 20-этажных зданий, строящихся в Москве
  25. Оглоблин, Георгий Александрович, руководитель работы, Гречишников, Сергей Афанасьевич, Казак, Манфред Антонович, Фрумкин, Борис Соломонович, инженеры завода имени А. А. Жданова; Гусев, Дмитрий Иванович, Декусаев, Борис Степанович, инженеры ЦКБ МССП СССР; Жиляев, Дмитрий Фёдорович, инженер-подполковник, — за разработку конструкции машины для боевых кораблей
  26. Осипов, Михаил Васильевич, инженер Всесоюзной государственной конторы «Союзстеклопроект»; Галстян, Арменак Артёмович, директор, Оганесян, Оганес Григорьевич, Сулханов, Минас Богданович, инженеры Еревансого муллитового завода, — за разработку и внедрение в промышленность методов получения электроплавленнных огнеупоров
  27. Осипов, Александр Иванович, руководитель работ, Куосман, Вильям Вильямович, Мореев, Александр Кириллович, инженеры ЦНИИМиЭЛП; Харламов, Николай Фёдорович, механик, Вороницын, Константин Иванович, руководитель кафедры Архангельского ЛТИ; Пациора, Павел Павлович, доцент МЛТИ, Кравцов, Николай Назарович, Готчиев, Алексей Павлович, электропильщики, — за разработку и внедрение в лесную промышленность новых типов электропил
  28. Ребров, Алексей Сергеевич, руководитель работ, Гречин, Николай Константинович, Никитин, Анатолий Петрович, Рогов, Борис Константинович, инженеры Ковровского экскаваторного заводa, — за разработку и промышленное освоение новой конструкции универсального экскаватора
  29. Рубинчик, Хаим Эммануилович, директор, Маркушев, Пётр Павлович, Краснопольский, Леонид Никифорович, Московкин, Виктор Васильевич, Черноверхский, Павел Александрович, Коняхин, Борис Петрович, Гайзер, Ассир Исаакович, Галка, Дмитрий Владимирович, инженеры завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова, — за разработоку и внедрение в судостроительную промышленность методов скоростного строительства речных судов
  30. Румшевич, Леонид Владимирович, зам. директора Ферганской хлопково-люцерновой опытной станции, — за выведение и внедрение в сельское хозяйство нового скороспелого сорта хлопчатника
  31. Рябчиков, Василий Родионович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Альтман, Софья семёновна, ст. н. с. ЦИЛ треста «Нефтемаслозаводы», Добкин, Исаак Ефимович, директор завода, Юдинсон, Раиса Наумовна, н. с. ЦИАТ, Вовченко, Николай Лаврентьевич, нач. объединения «Башнефтезаводы», Осадченко, Иван Романович, директор Уфимского нефтезавода, Корсунский, Владимир Борисович, Новокщёнов, Василий Сергеевич, — за разработку нового метода получения химического продукта
  32. Самойлов, Константин Александрович, гл. конструктор, Калинков, Михаил Васильевич, инженер, Базилев, Валентин Александрович, Радивилин, Владимир Константинович, техники МЗШС, — за создание высокопроизводительных автоматических станков для поточной заточки и шлифовки деталей с/х машин
  33. Смоляков, Алексей Васильевич, руководитель работы, гл. конструктор, Коршунов, Сергей Георгиевич, Кузьмин, Валентин Фёдорович, Кудж, Станислав Иосифович, — за создание нового образца вооружения
  34. Сукач, Александр Давидович, руководитель работы, Арутюнян, Сурен Михайлович, Башков, Александр Ильич, инжененры Донецкого филиала Гипроуглемаша, Горшков, Максим Фёдорович, Крыловский, Николай Александрович, инженеры МУП СССР, Катеринич, Иван Трофимович, директор Горловского МСЗ имени С. М. Кирова, Перов, Илья Васильевич, гл. инженер треста "Чистяковантрацит", Хорин, Владимир Никитич, инженер Гипроуглемаша, — за создание угольного комбайна
  35. Торопов, Иван Иванович, гл. конструктор, Абрамович, Борис Семёнович, Кабышев, Владимир Сергеевич, инженеры, — за разработку новых образцов вооружения
  36. Цатуров, Аркадий Иванович, руководитель работы, гл. геолог, Лысенков, Михаил Петрович, Тилюпор, Владимир Андреевич, Апряткин, Семён Семёнович, Сайко, Борис Федотович, инженеры объединения "Грознефть", Сухарев, Григорий Михайлович, докторант Института нефти АН СССР, — за открытие и разведку нефтяного месторождения
  37. Шамин, Николай Алексеевич, руководитель работы, Киселёв, Андрей Венедиктович, Куландин, Яков Иванович, инженеры МТМ СССР; Новгородский, Михаил Максимович, Холод, Иван Степанович, Малышко, Василий Наумович, Кишкин, Андрей Степанович, инженеры Новокраматорского МСЗ имени И. В. Сталина; Дорохов, Николай Николаевич, инженер Уралмаша имени Г. К. Орджоникидзе, — за разработку технологии и организацию производства уникальных отливок и поковок
  38. Шамраевский, Исаак Михайлович, руководитель работы, гл. инженер, Брауде, Иосиф Ефремович, Давыденко, Илья Данилович, Патыченко, Виктор Сергеевич, Шутов, Всеволод Иванович, инженеры, Казин, Сергей Павлович, директор завода «Красный Котельщик»; Кацинский, Николай Петрович, инженер МТМ СССР, Гремилов, Дмитрий Иванович, инженер ЦКТИ, — за разработку и освоение производства серии мощных котлов высокого давления
  39. Шостаковский, Михаил Фёдорович, д. х. н., зав. лабораторией ИОХ АН СССР, — за разработку нового способа получения виниловых эфиров
  40. Элиашберг, Матвей Герасимович, зам. директора ЦНИИЦиБП, Алексеев, Павел Николаевич, зам. нач. ГУ ЦиБП, Кухолашвили, Индико Амвросиевич, гл. инженер целлюлозного завода, Райнов, Кирилл Кириллович, нач. отдела Гипрохима МХП СССР, — за разработку и внедрение метода интенсификации сульфитно-целлюлозного производства


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Акульшин, Павел Кузьмич, профессор, консультант, Гумеля, Антон Николаевич, Малышев, Виктор Захарович, н. с. ЦНИИС, Фролов, Павел Алексеевич, гл. инженер ЦУ МС СССР, — за усовершенствование телефонно-телеграфной связи
  2. Артемьев, Евгений Иванович, гл. конструктор завода, Чудненко, Николай Григорьевич, директор завода, Лев, Ефроим Моисеевич, гл. инженер завода, Вегера, Николай Леонтьевич, инженер-конструктор завода, — за создание семейства дизельмоторов
  3. Арутюнянц, Армаис Аркадьевич, руководитель работы, Арузуманов, Сурен Акопович, Киселёв, Дмитрий Константинович, Меликов, Михаил Александрович, Наливайко, Яков Иванович, инженеры ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина), — за создание стальных литых деталей для буровых долот
  4. Бавыкин, Николай Сергеевич, руководитель работы, Храмцов, Владимир Алексеевич, инженеры завода имени К. Е. Ворошилова, Лямин, Иван Александрович, инженер, — за создание нового образца вооружения
  5. Баженов, Клавдий Иванович, руководитель работы, н. с. НИИ, Алексеев, Василий Васильевич, Кузьмин, Виктор Васильевич, н. с. института, Бидинский, Давид Григорьевич, директор завода, Гальперин, Давид Израилевич, гл. инженер завода, Крыжановский, Иван Васильевич, гл. технолог завода, Каллистов, Анатолий Георгиевич, инженер, — за разработку новой технологии химического продукта
  6. Балашенко, Виктор Харитонович, нач. КБ, Лычёва, Евдокия Васильевна, ст. инженер-конструктор КБ Южно-Уральско ж. д., — за изобретение новой землеуборочной машины
  7. Батуркин, Сергей Иванович, гл. инженер, Волков, Павел Павлович, нач., Макаров, Василий Яковлевич, ст. инженер-конструктор, Матвеев, Николай Иванович, нач. ПТО, Полковский, Михаил Абрамович, гл. инженер завода Управления благоустройства Мосгорисполкома; Березанцев, Борис Борисович, аспирант АКХ, Васильев, Дмитрий Иванович, мастер экспериментального цеха ремонтно-механического завода, — за создание машин для механизированной очистки улиц
  8. Барыкин, Фёдор Диомидович, ст. н. с., Алёшин, Владимир Андреевич, Белогорцев, Пётр Григорьевич, н. с. ВНИИЖДТ; Гуленко, Николай Николаевич, гл. конструктор, Девьякович, Георгий Моисеевич, Лобанов, Алексей Васильевич, инженеры, Орлов, Николай Григорьевич, бывший гл. инженер Управления МПС СССР; Игнатьев, Александр Фёдорович, доцент МЭМИЖДТ имени Ф. Э. Дзержинского, Платов, Владимир Иванович, нач. Прoектного бюро ВНИИЖДТ, — за создание машин для комплексной механизации путевых работ на ж/д транспорте
  9. Безобразов, Юрий Николаевич, руководитель работы, Орлов, Владимир Иванович, Молчанов, Андрей Васильевич, н. с. НИИУиИФ; Стронгин, Григорий Михайлович, нач. лаборатории, Климахин, Аким Михайлович, директор Чернореченского химзавода имени М. И. Калинина; Никифоров, Антон Михайлович, нач. отдела МСХ СССР, — за разработку технологии производства гексахлорана для борьбы с вредителями с/х культур
  10. Белов, Владимир Николаевич, руководитель работы, профессор, Дильман, Татьяна Куновна, директор, Елисеева, Валентина Николаевна, Осипова, Валентина Петровна, Смольянинова, Елена Константиновна, н. с. ВНИИСиНДВ; Намёткин, Сергей Семёнович, академик, директор Института нефти АН СССР, Родионов, Владимир Михайлович, академик, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, Шумейко, Александр Клементьевич, зав. лабораторией завода «Ленаромат», Товбин, Исаак Моисеевич, гл. инженер ГУ парфюмерной промышленности, — за разработку и внедрение в поизводство новых методов синтеза душистых веществ
  11. Беляев, Валентин Михайлович, руководитель работы, Григорьев, Виктор Григорьевич, Ишевский, Валентин Евграфович, инженеры завода; Ратнов, Григорий Иродионович, нач. лаборатории НИИ, Егоров, Михаил Спиридонович, н. с., — за создание нового вида самолётного оборудования
  12. Беляков, Евгений Куприянович, руководитель работы, Лысов, Николай Егорович, Эллер, Эрхард Иванович, Скакальский, Давид Рубинович, инженеры завода; Хуртин, Мирон Данилович, н. с. НИИ, — за разработку приборов для морского вооружения
  13. Бержец, Георгий Николаевич, гл. инженер Управления машиностроения Главгазтоппрома, Головачёв, Леонид Петрович, Насонов, Михаил Леонтьевич, Сирак, Израиль Гершевич, инжекнеры Очерского МСЗ, Миттрах, Всеволод Леонидович, нач. отдела Гипронефтемашвосток, — за разработку и внедрение комплексных буровых установок
  14. Берлин, Альфред Анисимович, руководитель работ, Амбарцумян, Рубен Сергеевич, Моисеев, Анатолий Аркадьевич, Павлов, Виктор Васильевич, Соболевский, Михаил Викторович, Абель, Фана Хаимовна, инженеры ВИАМ, — за разработку и внедрение в промышленность технологии получения пенопластических масс
  15. Богданов, Евгений Сергеевич, руководитель работ, Кузнецов, Николай Петрович, Машевский, Леонид Леонидович, Попиченко, Михаил Никифорович, Скворцов, Борис Михайлович, инженеры Уралмашзавода, — за разработку конструкции и освоение производства мощных кранов
  16. Борковский, Владимир Евгеньевич, зав. лабораторией ВНИИМК, Зинченко, Василий Емельянович, ст. н. с. ВНИИМК, 2-й секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б), Подгурская, Екатерина Петровна, ст. н. с. Таджикской государственной селекционной станции, — за выведение сортов клещевины с нераскрывающимися коробочками
  17. Бреев, Борис Тимофеевич, нач. лаборатории, Клименко, Иван Гордеевич, зам. директора ЭНИИМРС, — за создание шлифовальных агрегатов
  18. Бурлаков, Борис Иванович, механик теплохода «В. Чкалов», Алферьев, Александр Яковлевич, Кохов, Алексей Филатович, инженеры Управления пароходства канала Москва — Волга; Киселёв, Николай Дмитриевич, механик парохода «Мирон Дюканов», Чеботарёв, Владимир Фёдорович, механик парохода «Академик Губкин», — за разработку и внедрение новых методов технической эксплуатации судов
  19. Буткевич, Георгий Владимирович, профессор, Бронштейн, Анатолий Маркович, ст. н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина, Грейнер, Леонид Карлович, Коченова, Анна Ивановна, Гурвич, Вениамин Бецалевич, инженeры завода «Электроаппарат», — за разработку и внедрение новой серии аппаратов распределительных устройств высокого напряжения
  20. Войцехович, Борис Викторович, руководитель работы, гл. конструктор, Павлов, Георгий Алексеевич, Андронников, Михаил Григорьевич, Георгенберг, Рудольф Исидорович, Поляк, Николай Юльевич, Хантвергер, Михаил Александрович, Яковлев, Николай Анисимович, инженеры, — за разработку нового типа радиостанции
  21. Велихов, Павел Павлович, Гитман, Израиль Борисович, Щипакин, Лев Николаевич, инженеры треста «Стальконструкция», — за разработку новых типов механизмов для монтажа металлических конструкций
  22. Галкина, Екатерина Алексеевна, ст. н. с. Ботанического института АН СССР, — за разработку нового метода изучения торфяных массивов
  23. Гармашев, Александр Фомич, директор, Волков, Василий Васильевич, Лопатин, Александр Владимирович, Поликарпов, Дмитрий Михайлович, Раллев, Пётр Николаевич, инженеры, — за разработку и внедрение в пpомышленость новой марки высокопрочной свариваемой стали
  24. Герасименко, Иван Николаевич, руководитель работы, Коптев, Дмитрий Сергеевич, Суровцева, Евгения Дмитриевна, инженеры Подольского завода имени С. Орджоникидзе, Любавский, Константин Васильевич, профессор ЦНИИТМАШ, — за создание коррозийно-устойчивой нефтеаппаратуры
  25. Голгофский, Фёдор Иванович, руководитель работы, гл. конструктор, Полуянов, Андрей Николаевич, Шевяков, Сергей Николаевич, Занятнов, Евгений Алексеевич, Михеев, Сергей Викторович, Красношапка, Максим Митрофанович, инженеры, — за разработку малогабаритных электрических машин
  26. Голембиовский, Станислав Станиславович, Бобровский, Алексей Аристархович, Евгеньев, Константин Александрович, инженеры, — за создание новых образцов боеприпасов
  27. Григорович, Анатолий Фёдорович, инженер Мельничного завода № 1, — за разработку новых конструкций зерносушилок и с/х машин для очистки зерна
  28. Грудев, Пётр Иванович, Бабарыкин, Анастас Лукич, Ледков, Вячеслав Георгиевич, Пудиков, Александр Константинович, инженеры завода «Запорожсталь», Сафьян, Матвей Матвеевич, доцент, Чекмарёв, Александр Петрович, профессор Днепропетровского металлургического института имени И. В. Сталина, — за коренное усовершенствование метода холодной прокатки конструкционной листовой стали
  29. Грузов, Марк Николаевич, Нейман, Зиновий Борисович, Костин, Константин Фёдорович, Иванов, Николай Павлович, инженеры, — за создание серии гидрогенераторов для эликтрификации сельского хозяйства
  30. Гусев, Иван Дмитриевич, зав. Ново-Аннинским районым отделением сельского хозяйства, Сергеев, Павел Никанорович, гл. агроном того же района Сталинградской области, — за широкое внедрение в нём травопольной системы земледелия
  31. Дадаян, Сурен Христофорович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Абугов, Пинхас Михайлович, гл. механик Главнефтедобычи, Штамбург, Валентин Фёдорович, нач. СКБ МНП СССР, — за разработку конструкции труб, улучшающих технологию бурения и эксплуатацию нефтяных скважин
  32. Дегтяренко, Николай Степанович, гл. инженер Главинструмента МССП СССР, Алпатов, Павел Александрович, Либерман, Арон Исаакович, инженеры МИЗ, Карцев, Сергей Петрович, инженер завода «Фрезер», — за освоение производства трубонарезных, муфтонарезных и муфторасточных патронов
  33. Демьянович, Анатолий Николаевич,гл. инженер ЧТЗ, Шахрай, Иван Матвеевич, гл. технолог, Яковлев, Константин Константинович, директор, Архипенко, Иван Иванович, Гриднев, Михаил Иванович, Шадрин, Александр Васильевич, Степанов, Алексей Петрович, Ильяшевич, Валентин Александрович, Горин, Евгений Фёдорович, Холодилин, Игорь Александрович, инженеры Коломенского паровозостроительного завода, — за разработку и освоение поточного метода производства в паровозостроении
  34. Диллон, Яков Григорьевич, д. м. н., профессор ММИ МЗ РСФСР, — за разработку и внедрение в практику здравоохранения новых методов лечения
  35. Захарченко, Пётр Иванович, руководитель работы, инженер МХП СССР, Фёдоров, Владимир Михайлович, гл. инженер Главшинпрома, Любашевский, Иван Филиппович, Токмаков, Константин Дмитриевич, инженеры ЯШЗ, Стомпелев, Евгений Евгеньевич, инженер, Ус, Виктор Андреевич, инженер МШЗ, Фёдоров, Алексей Николаевич, инженер Резинопроекта, — за разработку и внедрение в промышленность нового типа станков и нового метода сборки автомобильных покрышек
  36. Забродкин, Александр Гаврилович, руководитель работы, Демидова, Лидия Александровна, Ефремов, Владимир Семёнович, Лиева, Валентина Юрьевна, Плотникова, Галина Петровна, н. с. НИИФ, — за коренное усоверщенствование производства фанеры
  37. Закгейм, Лев Нахманович, руководитель работы, Михайлова, Елена Ивановна, Ращектаев, Иван Николаевич, Годес, Лидия Григорьевна, инженеры НИИ, — за организацию производства высококачественных радиоконденсаторов
  38. Зильберглит, Самуил Моисеевич, инженер КБ МПССМ УСССР, — за разработку конструкции универсальных камнерезных машин
  39. Иванченко, Николай Николаевич, руководитель работы, нач. КБ, Амелькин, Ошер Шлёмович, Богданов, Алексей Константинович, Ковалевский, Евгений Сергеевич, Никитин, Михаил Дмитриевич, Минц, Иосиф Григорьевич, инженеры НИДИ; Рихтер, Андрей Александрович, инженер-капитан 1 ранга, — за разработку конструкции и освоение производства лёгких малогабаритных дизелей
  40. Игнатьев, Игорь, Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Кочурков, Виктор Антонович, Левин, Иосиф Яковлевич, Ярёменко, Виктор Исидорович, Шаровский, Юрий Александрович, инженеры; Калмыков, Валерий Дмитриевич, директор НИИ, — за разработку нового типа радиостанции
  41. Изгарышев, Николай Алексеевич, профессор, Кудрявцев, Николай Тихонович, доцент МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за исследования электродных процессов и разработку электролитных методов получения порошков металлов
  42. Камарьян, Георгий Микиртычевич, руководитель работы, инженер, Каганович, Юрий Аронович, директор, Хрулёв, Михаил Валерьянович, Селезнёв, Георгий Васильевич, инженеры, Согомонян, Михаил Серопович, гл. инженер завода, — за разработку конструкции и внедрение в пpомышленность электролизёра для получения химических продуктов
  43. Канавец, Павел Ильич, руководитель работы, Воротовов, Михаил Иванович, Серебряникова, Татьяна Николаевна, н. с. НИИ; Васильев, Алексей Тимофеевич, Васильев, Георгий Михайлович, Цыганков, Алексей Степанович, инженеры завода, — за разработку и внедрение в промышленность нового технологического процесса производства химического продукта
  44. Керичев, Вячеслав Михайлович, гл. конструктор, Воробьёв, Владимир Петрович, Воронин, Михаил Иванович, Краковский, Иван Иванович, Пилярский, Мариан Михайлович, Чепурнов, Сергей Алексеевич, Якимовский, Сергей Николаевич, - за создание новых типов речных судов завода «Красное Сормово»
  45. Ковалёв, Фёдор Иустинович, ст. н. с. ВИМС, Иванов, Святослав Нестерович, ст. н. с. Уральского филиала АН СССР, Петропавловский, Сергей Анатольевич, гл. инженер Уральского Геофизического треста, Субботин, Константин Дмитриевич, инженер ММП СССР, Меркулов, Михаил Иванович, гл. инженер треста «Уралцветметразведка», — за открытие и геологическое исследование медно-серного месторождения
  46. Кокин, Георгий Михайлович, руководитель работы, гл. конструктор, Обухов, Борис Владимирович, Кане, Моисей Юрьевич, инженеры МАЗ; Ивлиев, Василий Андреевич, Илларионов, Владимир Александрович, Уринсон, Яков Ефимович, Шапиро, Исаак Соломонович, инженеры ЯАЗ; Дмитриев, Виктор Леонидович, инженер Ленинградского карбюраторного завода имени В. В. Куйбышева, Степенский, Наум Борисович, инженер ГВИАТ, — за создание грузового дизельного автомобиля «ЯАЗ-200»
  47. Конюхов, Николай Алексеевич, гл. инженер химкомбината, Князев, Пётр Антонович, Мещерякова, Ольга Гавриловна, Реймерс, Николай Николаевич, Чистозвонов, Давид Борисович, инженеры, — за разработку и внедрение в пpомышленность метода интенсификации процесса синтеза химического продукта
  48. Корнин, Семён Владимирович, нач., Юрышев, Алексей Николаевич, гл. инженер строительства газопровода Дашава — Киев, Колмыков, Михаил Александрович, инженер сварочно-монтажного треста, Молчанов, Василий Исаевич, Сердюк, Максим Антонович, мастера по газопрессовой сварке, Патон, Владимир Евгеньевич, ст. н. с. ИЭС АН УССР, Яровенко, Игорь Артамонович, нач. колонны по газопрессовой сварке, — за коренное усовершенствование методов строительства магистральных газопроводов
  49. Королёв, Василий Филиппович, руководитель лаборатории, Краснов, Валериан Семёнович, зам. директора ВНИИМСХ; Мартюгин, Дмитрий Дмитриевич, доцент МСХА имени К. А. Тимирязева, — за создание трёхтактной доильной машины
  50. Костенко, Михаил Полиевктович, ч.-к. АН СССР, Иосифян, Андроник Гевондович, ч.-к. АН Армянской ССР, Моносзон, Наум Абрамович, инженер завода, Сорокер, Теодор Густавович, профессор НИИ, Явлинский, Натан Аронович, нач. лаборатории ВЭТИ, Эпштейн, Яков Соломонович, инженер завода, — за разработку конструкции и освоение производства электрических машин
  51. Лагунов, Лев Львович, Прозоровская, Муза Константиновна, инженеры Мосрыбкомбината, Березин, Николай Тихонович, гл. технолог, Бодров, Викентий Алексеевич, инженер МРП СССР; Букин, Василий Николаевич, профессор ИБХ имени А. Н. Баха, Розанова, Валентина Александровна, — за разработку и внедрение в промышленность метода производства витамиинных рыбных жиров
  52. Лачинов, Серафим Степанвоич, руководитель работы, н. с. НИИ, Низяев, Вячеслав Михайлович, Рисовер, Рувим Исаакович, Булычёв, Александр Николаевич, Цельм, Николай Карлович, инженеры химкомбината, — за коренное усовершенствование производственного процесса синтеза химического продукта
  53. Логинов, Иван Фёдорович, руководитель работы, Крымский, Сергей Степанович, н. с. Сибирского НИИЖ, Догиль, Георгий Платонович, директор, Попов, Сергей Михайлович, зоотехник Рубцовского госплемрассадника овец; Вовченко, Фёдор Яковлевич, зоотехник колхоза «Сибмеринос», Литовченко, Григорий Романович, ст. н. с. ВНИИЖ, Васильев, Николай Александрович, ст. зоотехник племсовхоза «Рубцовский», — за выведение новой высокопродуктивной тонкорунной породы овец "Сибирский рамбулье"
  54. Майкапар, Георгий Ильич, н. с., — за разработку нового метода исследований в области механики
  55. Мартюшов, Константин Иванович, руководитель работы, Столяров, Михаил Михайлович, Гайлиш, Евгений Антонович, инженеры НИИ, Каминский, Бецалел Хаймович, — за организацию производства высококачественного радиооборудования
  56. Мартыненко, Владимир Поликарпович, руководитель работы, Топчиев, Александр Васильевич, Лесов, Лев Наумович, Меркулов, Николай Яковлевич, инженеры Гипроуглемаша, Видулин, Анатолий Евдокимович, Начинкин, Василий Васильевич, Поченков, Анатолий Кондратьевич, инженеры шахты «Западная капитальная», Заславков, Дмитрий Иванович, инженер комбината «Ростовуголь», Костюченко, Пётр Александрович, директор завода «Свет шахтёра», Стадниченко, Николай Васильевич, управляющий трестом «Несветайантрацит», — за создание врубово-погрузочных машин ВМП-1 и их внедрение на шахтах Донбасса
  57. Мардашев, Сергей Руфович, профессор 1-го ММИ, — за разработку нового метода получения активных препаратов для исследования белков
  58. Матвеев, Владимир Афанасьевич, Крон, Всеволод Владимирович, н. с. ГОИ; Кровяков, Владимир Иванович, инженер-майор, — за разработку новой конструкции прибора
  59. Матвеев, Николай Константинович, Браславский, Давид Адольфович, Неусыпин, Андрей Михайлович, конструкторы, — за многолетнюю деятельность в области авиационного приборостроения и за создание новых типов авиаприборов
  60. Махателашвили, Семён Захарьевич, агроном колхоза имени 26 Бакинских комиссаров Телавского района Грузинской ССР, — за размножение и внедрение в пpоизводство ветвистой пшеницы
  61. Медведь, Татьяна Яковлевна, руководитель работы, ст. н. с. ИОХ АН СССР, Амром, Шлем Айзекович, Жичкин, Александр Кириллович, Шевнюк, Василий Терентьевич, инженеры МХП СССР, Дацко, Анатолий Михайлович, инженер завода, Жигач, Алексей Фомич, зав. лабораторией НИИ, Коростов, Евгений Мефодьевич, директор завода, — за коренное усовершенствование производства химического продукта
  62. Михаленко, Николай Матвеевич, руководитель работы, Карро-Эст, Борис Фёдорович, Ситников, Георгий Павлович, Хубаев, Георгий Васильевич, инженеры завода имени Н. Г. Козицкого; Метасс, Николай Александрович, инженер МПС СССР, — за разработку конструкции радиостанции
  63. Михайлов, Виктор Васильевич, зав. лабораторией ЦНИИПС, Бурштейн, Марк Александрович, гл. конструктор Гипроуглемаша, Красниковский, Георгий Владимирович, нач. Технического управления МУП СССР, Тарусин, Пантелей Прокофьевич, инженер комбината Сталинуголь", — за создание и внедрение в угольную промышленность железобетонных трубчатых стоек
  64. Могилевский, Евсей Моисеевич, руководитель работы, нач. отдела, Лотарев, Борис Михайлович, сотрудник НИИИВ, Алёхин, Николай Яковлевич, инженер МЛП СССР, Лаврушин, Фёдор Иванович, Мачихин, Михаил Андреевич, инженеры, — за разработку и внедрение в промышленность метода получения нового искусственного волокна
  65. Молчанов, Георгий Васильевич, гл. инженер Гипронефтемаш, — за разработку и внедрение в промышленность автомата для ремонта нефтяных скважин
  66. Народицкий, Илья Ааронович, руководитель работы, Сорокин, Пётр Павлович, Гефт, Изя Леонтьевич, инженеры, Ласточкин, Николай Семёнович, директор завода имени Н. Г. Козницкого, — за разработку радиотелеграфной станции «Урожай»
  67. Настенко, Пётр Николаевич, инженер Киевской с/х опытной станции, Кашинцев, Анатолий Антонович, инженер завода «Рязсельмаш», — за создание картофелепосадочной машины
  68. Натрошвили, Арчил Георгиевич, н. с. Грузинского НИИЖ, — за выведение новой породы овец "Грузинская овца"
  69. Невельсон, Михаил Ильич, Ушаков, Константин Андреевич, н. с. ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, Комаров, Абрам Маркович, инженер, — за разработку и внедрение в промышленность новых типов центробежных вентиляторов
  70. Недашковский, Александр Николаевич, н. с. УНИИАиЛХ, — за разработку конструкции лесопосадочной машины
  71. Новиков, Василий Александрович, ст. н. с., Кичигин, Николай Михайлович, н. с. Киевского филиала ВНИИСП; Литвинов, Евгений Васильевич, гл. инженер Пивненковских машиноремонтных мастерских, — за создание и внедрение в производство универсальной погрузочной машины
  72. Остославский, Иван Васильевич, профессор, зам. нач. НИИ, Карулин, Виктор Иванович, Миронов, Арсений Дмитриевич, Повицкий, Александр Соломонович, Строев, Николай Сергеевич, Толстых, Игорь Павлович, Уткин, Виктор Васильевич, Эскин, Исаак Ильич, Рутер, Дмитий Моисеевич, н. с. , — за создание нового метода аэродинамических исследований
  73. Пестряков, Владимир Борисович, руководитель работы, Кудрявцев, Владимир Николаевич, Семёнов, Владимир Антонович, Тимофеев, Александр Андрианович, инженеры завода, — за разработку и промышленное освоение новой радиоаппаратуры
  74. Петров, Георгий Петрович, нач. лаборатории завода, Грачёв, Андрей Андреевич, инженер стеклозавода имени М. Горького, Зильберштейн, Яков Матвеевич, Лиознянская, Софья Григорьевна, н. с. ВНИИС; Емельянов, Иван Михайлович, бывший директор завода «Автостекло», Бреховских, Серафим Максимович, гл. инженер «Главтехстекло», Казанский, Михаил Сергеевич, доцент ЛТИ имени Ленсовета, — за разработку и освоение производства закалённого стекла «Сталинит»
  75. Петров, Григорий Семёнович, директор, Бродский, Гершон Шимонович, Выгодская, Мариам Борисовна, Луковенко, Тамара Михайловна, Пешехонов, Алексей Алексеевич, Трахтер, Александр Савельевич, Файнштейн, Абрам Самойлович, н. с. НИИП, — за разработку и внедрение в промышленность универсального клея пластмасс
  76. Плавский, Константин Константинович, нач. отдела НИИ, Ляликов, Иван Тимофеевич, Назаров, Николапй Константинович, Федосеев, Владимир Михайлович, н. с. института; Николаев, Николай Николаевич, инженер-майор, — за создание нового образца вооружения
  77. Подрезков, Виталий Борисович, преподаватель Архитектурного института, — за изобретение протеза
  78. Покровский, Андрей Глебович, руководитель работы, Скибарко, Алексей Петрович, инженер, Юффа, Лейб Давидович, директор завода, Иллювиев, Владислав Викторович, инженер, Русецкий, Михаил Леонтьевич, гл. технолог завода, Шумейко, Витольд Сабинович, гл. конструктор завода, Горшков, Александр Порфирьевич, инженер, — за разработку конструкций радиоаппаратуры
  79. Рагинский, Борис Александрович, руководитель работы, Тимофеев, Николай Степанвоич, Асан-Нури Абдулла оглы, инженер МНП СССР, Крылов, Евгений Николаевич, инженер ВНИИГиМ, Озеров, Николай Васильевич, доцент МИИТ, — за разработку эстакадного метода для морских нефтепромыслов
  80. Русинов, Михаил Михайлович, Захарьевский, Александр Николаевич, профессора, Егоров, Василий Андреевич, Чернорез, Михаил Андреевич, сотрудники, Шиканов, Сергей Александрович, директор ЛИТМиО; Лампер, Ефим Григорьевич, инженер, — за создание новых образцов оптических приборов
  81. Савельев, Борис Николаевич, руководитель работы, инженер НИИ, Романов, Василий Васильевич, Бобров, Алексей Иванович, н. с. НИИ, Климонтович, Владимир Александрович, инженер-капитан 1 ранга, Щёголев, Евгений Яковлевич, н. с. ФИАМ СССР, — за разработку нового типа радиоаппаратуры
  82. Серенсен, Сергей Владимирович, д. ч. АН УССР, Житомирский, Валентин Константинович, Кинасошвили, Роберт Семёнович, Натанзон, Владимир Яковлевич, н. с. ЦИАМ, — за исследования в области динамической прочности машин
  83. Сиваченко, Михаил Степанович, д. ч. ВАСХНИЛ, Павлов, Василий Дмитриевич, Герасимов, Сергей Александрович, инженеры ВНИИМСХ, — за создание и внедрение в производство свёклокомбайна «СПГ-1»
  84. Силич, Вячеслав Викторович, гл. конструктор, Ерохин, Георгий Георгиевич, Севостьянов, Филипп Сергеевич, инженеры завода «Ревтруд»; Алексеев, Александр Емельянович, профессор ЛИИЖДТ, Рабинович, Анатолий Яковлевич, гл. инженер рельсосварочного треста МПС СССР, — за создание рельсосварочной машины
  85. Соколов-Андронов, Борис Михайлович, гл. инженер, Сергеев, Фёдор Михайлович, Веткин, Николай Семёнович, инженеры треста «Оргрэс»; Гижиров, Ибрагим Кадырович, — за разработку и внедрение в промышленность методов сжигания углей с удалением шлака в жидком виде
  86. Соловьёв, Иван Трофимович, ст. машинист паровозного депо Зилово Забайкальской ж. д. , — за коренные усовершенствования процесса работы паровозных бригад по эксплуатации и ремонту паровозов, обеспечившие значительное повышение производительности труда, экономию топлива и улучшение использования паровозов
  87. Табачник, Бенцион Шлемович, инженер МЭП СССР, Панкратьев, Александр Фёдорович, Перцов, Герш Ицкович, инженеры завода, — за создание электрооборудования для врубовых машин
  88. Тананаев, Николай Александрович, профессор УПИ имени С. М. Кирова, — за разработу эффективного метода химического анализа сплавов
  89. Танцюра, Алексей Андроникович, руководитель работы, Данилов, Михаил Петрович, Красников, Михаил Павлович, н. с. ВНИИЖДТ; Пузанков, Дмитрий Константинович, зам. гл. инженера ГУ машиностроительных заводов, Рязанцев, Борис Сергеевич, гл. инженер, Семёнов, Николай Матвеевич, нач. ГУ сигнализации и связи МПС СССР; Булдык, Константин Артёмович, инженер Харьковского завода «Транссвязь», Курбатов, Евгений Дмитриевич, инженер МПС СССР, — за разработку нового автостопа
  90. Толстой, Никита Алексеевич, Феофилов, Пётр Петрович, ст. н. с. ГОИ, — за создание прибора для изучения быстропротекающих физических процессов
  91. Трубкин, Михаил Васильевич, мастер Куйбышеской ГРЭС, Вальчак, Станислав Войцехович, инженер завода «Энергодеталь», Кучкин, Сергей Дмитриевич, Мануйлов, Пётр Николаевич, инженер «Оргрэс», — за разработку конструкции и промышленное внедрение автоматического регулятора питания паровых котлов
  92. Умиков, Захарий Нерсесович, руководитель работы, Власов, Анатолий Иванович, Борушко, Александр Михайлович, Вайнер, Сруль Пиневич, Смолин, Тимофей Григорьевич, инженеры, — за создание нового образца вооружения
  93. Участкин, Пётр Васильевич, зав. лабораторией, Ланда, Александр Бениаминович, зам. директора ВНИИОТ, — за создание передвижной вентиляционной установки для улучшения условий труда
  94. Файбисович, Исаак Львович, Каганович, Яков Маркович, н. с. ВУГИ; Горбачёв, Тимофей Фёдорович, гл. инженер комбината «Кузбассуголь», Рибас, Юрий Михайлович, н. с. Макеевского НИИУП, Симоненко, Владимир Иванович, гл. конструктор, — за разработку и внедрение в угольную промышленность нового типа ламп
  95. Федоринов, Василий Михайлович, директор Брейтовского государственного племенного рассадника Ярославской области, Махонина, Галина Фёдоровна, ст. селекционер, Князев, Василий Фёдорович, зоотехник, Смирнова, Евфросинья Ивановна, зав. племенной свиноводческой фермой колхоза имени М. Горького Брейтовского района, — за выведение и размножение высокопродуктивной породы свиней «Брейтовская»
  96. Филатов, Анатолий Георгиевич, ведущий конструктор, Корсов, Лев Алексеевич, Кириллин, Борис Иванович, инженеры завода «Красный Перекоп», Ростовцев, Иван Александрович, гл. конструктор завода имени С. Орджоникидзе, Каменецкий, Георгий Иосифович, инженер, — за создание токарного полуавтомата для обточки паровозных осей
  97. Филиппов, Борис Сергеевич, руководитель работы, Золотарёв, Константин Васильевич, Токарев, Николай Петрович, Яхнис, Ефим Израилевич, инженеры Кемеровского коксохимического комбината, Писаревский, Михаил Борисович, инженер Главкокса, — за разработку и внедрение новой технологии производства электродного кокса
  98. Фридляндер, Иосиф Наумович, руководитель работы, нач. лаборатории, Кутайцева, Екатерина Ивановна, Павлов, Сергей Ефимович, инженеры ВИАМ; Воловик, Борис Ефимович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, Воронов, Саввватий Михайлович, профессор МАТИ, Добаткин, Владимир Иванович, гл. металлург завода, — за разработку и промышленное внедрение нового высокопрочного сплава
  99. Хохловкин, Давид Михайлович, управляющий, Криворог, Степан Арсеньевич, Лавров, Игорь Александрович, Рикман, Владимир Абрамович, инженеры конторы «Союзшахтоосушение», Балбачан, Яков Иванович, инженер МУП СССР, Троянский, Сергей Васильевич, профессор МГИ имени И. В. Сталина, — за разработку и внедрение нового метода глубокого осушения водообильных угольных месторождений
  100. Хрищанович, Александр Степанович, буровой мастер треста «Апшероннефть», Орлов, Алексей Ильич, буровой мастер треста «Бузовнынефть», Балабанов, Павел Прокопьевич, буровой мастер треста «Туймазанефть», — за разработку и осуществление скоростных методов бурения нефтяных скважин
  101. Хрущёв, Александр Андреевич, руководитель работы, Болтников, Игорь Михайлович, Матвеенко, Александр Сергеевич, Фурдуев, Вадим Владимирович, н. с. НИКФИ; Муромцев, Василий Васильевич, нач. лаборатории завода «Ленкинап», — за создание новой системы воспроизведения звука, обеспечвшей высокое качество звучания при демонстрациях фильмов
  102. Хрисанова, Валентина Викторовна, техник, бригадир комсомольско-молодёжной бригады цеха радиоламп МЭЛЗ, — за применение новых методов работы, обеспчивающих более высокую производительность труда, снижение себестоимости и высвобождение рабочей силы
  103. Цикунов, Николай Константинович, гл. конструктор завода, Щербаков, Виктор Фёдорович, Тарасов, Василий Николаевич, Бельский, Ростислав Рафаилович, инженеры; Полаев, Феодосий Александрович, инженер-полковник, Мартыненко, Михаил Петрович, инженер-капитан 2 ранга, — за разработку нового образца вооружения
  104. Цеханович, Михаил Васильевич, руководитель работы, Адрианова, Людмила Николаевна, Миллер, Виктор Александрович, Сыркова, Варвара Даниловна, Нилендер, Роман Алексеевич, Цветков, Григорий Михайлович, инженеры, — за разработку конструкции и освоение производства в электронно-лучевых приборов
  105. Чашкин, Моисей Иванович, ст. н. с. ВНИИАЛМ, — за разработку конструкции лесопосадочной машины
  106. Чубакин, Владимир Степанович, руководитель работы, гл. конструктор, Малунов, Владимир Никандрович, Родионов, Пётр Васильевич, инженеры завода; Карпов, Алексей Яковлевич, инженер, Салазко, Георгий Николаевич, инженер-подполковник, — за создание нового образца боеприпасов
  107. Чутких, Александр Степанович, пом. мастера Краснохолмского камвольного комбината, — за внедрение рациональных высокопроизводительных методов работы в текстильной промышленности, обеспечивающих выпуск продукции отличного качества и получивших широкое распространение в других отраслях народного хозяйства
  108. Шапировский, Яков Борисович, руководитель работы, Гитис, Эмммануил Исаакович, Корчмар, Александр Ильич, Кунявский, Гедалий Моисеевич, инженеры, — за создание новой радиоаппаратуры
  109. Шаповалов, Иван Емельянович, руководитель работы, директор, Баранов, Константин Николаевич, Турьянский, Святополк Александрович, Карташов, Вадим Григорьевич, инженеры завода, — за разработку метода производства нового типа оптического стекла
  110. Шурис, Наум Аронович, руководитель работы, Чевненко, Анатолий Иванович, Балыков, Владимир Михайлович, Альшиц, Яков Исаакович, инженеры Гипроуглемаша; Алёшин, Григорий Иванович, Рафалович, Александр Александрович, инженеры Копейского МСЗ имени С. М. Кирова; Братченко, Борис Фёдорович, гл. инженер треста «Шахантрацит», Леоненко, Иван Абрамович, гл. инженер комбината «Востсибуголь», Хоханбеев, Афанасий Маркович, гл. инженер Горловского МСЗ имени С. М. Кирова, Херсонский, Лев Вениаминович, зам. нач. «Главстроймеханизации», — за разработку и внедрение в угольную прoмышленность мощных врубовых машин
  111. Энглин, Абрам Львович, руководитель лаборатории НИИ, Архипова, Клавдия Харлампьевна, Трихаров, Михаил Дмитриевич, Мильруд, Сергей Семёнович, инженеры, — за разработку и освоение производства смолы для изготовления лаков и эмалей

1950

Первая степень — 150 000 рублей
  1. Волков, Григорий Иванович, Розенблюм, Леонид Моисеевич, руководители работы, Марков, Михаил Никитич, Нехорошев, Владимир Дмитриевич, инженеры ГСКБ по хлопку, Низовой, Григорий Тарасович, директор завода «Ташсельмаш», — за создание конструкции и освоение производства хлопкоуборочной машины
  2. Грабин, Василий Гаврилович, генерал-полковник технических войск, гл. конструктор, Локтев, Лев Абрамович, Муравьёв, Григорий Иванович, Розенберг, Михаил Михайлович, инженеры-конструкторы НИИ, Михайлов, Павел Сергеевич, инженер-подполковник, — за работу в области вооружения
  3. Ильюшин, Сергей Владимирович, генерал-лейтенант инж.-ав. сл., гл. конструктор, — за работу в области самолётостроения
  4. Каламкаров, Вартан Александрович, руководитель работы, зам. МНП СССР, Байрак, Константин Алексеевич, Кувыкин, Степан Иванович, Трофимук, Андрей Алексеевич, инженеры объединения «Башнефть», Губин, Александр Дмитриевич, Платонов, Борис Матвеевич, инженеры треста «Центроспецстрой», Гапонский, Павел Петрович, Золоев, Татаркан Магометович, Михайловский, Николай Константинович, инженеры треста «Туймазаннефть», Максимович, Геннадий Константинович, Максимов, Михаил Иванович, Мушин, Арон Зиновьевич, Кипсар, Георгий Фёдорович, инженеры МНП СССР, Щелкачёв, Владимир Иванович, профессор Московский нефтяной институтМНИ имени И. М. Губкина, — за разработку и освоение законтурного заводнения Туймазинского нефтяного месторождения, значительно повысившего его нефтеотдачу
  5. Ковалёв, Николай Николаевич, руководитель работы, гл. конструктор, Грановский, Семён Абрамович, зам. гл. конструктора гидротурбин, Аносов, Фёдор Васильевич, Бугрин, Сергей Константинович, Гаркави, Юдель Ельевич, Орго, Виктор Маркович, Орлов, Иван Васильевич, Устинов, Борис Михайлович, инженеры ЛМЗ имени И. В. Сталина, — за разработку конструкций, изготовление и пуск в эксплуатацию новых усовершенствованных гидротурбин мощностью 102 000 л. с. для Днепровской ГЭС имени В. И. Ленина
  6. Крейцер, Виктор Леонидович, руководитель работы, нач. отдела, Воронов, Александр Владимирович, Кодесс, Пётр Ефимович, Мигачёв, Всеволод Иванович, инженеры НИИ; Лебедев - Карманов, Андрей Иванович, Брауде, Борух Вульфович, Ванатовский, Ростислав Владимирович, Куприянов, Николай Сергеевич, инженеры, Казанский, Георгий Петрович, гл. инженер, ГУ МПСС СССР, Новаковский, Сергей Васильевич, гл. инженер Московского телецентра, — за создание новой высококачественной телевизионной передающей системы высокой чёткости
  7. Наймушин, Иван Иванович, руководитель работы, нач. строительства, Васильев, Анатолий Фёдорович, гл. инженер строительства, Владимиров, Сафрон Михайлович, Десфонтейнес, Николай Петрович, Запруднов, Михаил Васильевич, Зенцов, Андрей Степановитч, Кураев, Николай Николаевич, Медведев, Степан Романович, Можевитинов, Александр Леонидович, Попов, Константин Митрофанович, Радецкий, Роман Константинович, Савченко, Алексей Порфирьевич, инженеры, — за разработку проекта и сооружение гидростанции
  8. Рабинович, Абрам Михайлович, гл. конструктор разработки, Авученков, Сергей Николаевич, Заворотищев, Сергей Павлович, Мантейфель, Юрий Александрович, Перец, Рувим Иосифович, Самарин, Вячеслав Викторович, Смирнов, Савва Алексеевич, инженеры, Куракин, Кузьма Лаврентьевич, директор НИИ; Батраков, Александр Данилович, инженер-майор, — за разработку в области военной техники
  9. Химич, Георгий Лукич, руководитель работы, Архипов, Алексей Владимирович, Василевский, Павел Фадеевич, Еремеев, Николай Вениаминович, Краузе, Геннадий Николаевич, Манкевич, Николай Кондратьевич, Павлов, Борис Гаврилович, инженеры, Дышкант, Фёдор Архипович, ст. мастер Уральского ЗТМ имени С. Орджоникидзе; Рыбальченко, Александр Максимович, нач. ТУ МТМ СССР, Попов, Владимир Артемьевич, гл. технолог Уралмашзавода, Аристов, Георгий Павлович, Новосад, Ростислав Филиппович, инженеры КБ МССП СССР, — за создание советского рельсо-балочного стана
  10. Штырен, Ефим Семёнович, руководитель работы, Маторин, Николай Алексеевич, Каменский, Николай Николаевич, Домбровский, Иван Иванович, н. с., — за работу в области связи


Вторая степень — 100 000 рублей


  1. Барменков, Алексей Сергеевич, н. с. Валашек, Евгений Рудольфович, гл. инженер треста; Гельперин, Нисон Ильич, Гольдат, Софья Юльевна, н. с., Дауговет, Эрна Ивановна, гл. технолог, Иноземцева, Ирина Ивановна, н. с., Кашицина, Александра Даниловна, Крысанова, Павла Георгиевна, инженеры, Левитов, Михаил Михайлович, н. с., Танченко, Иван Михайлович, гл. инженер завода, Трахтенберг, Дмитрий Михайлович, зав. лабораторией, — за разработку и внедрение в промышленность метода получения медицинского препарата
  2. Белан, Роман Васильевич, директор, Смирнов, Виктор Дмитриевич, гл. инженер, Степаненко, Леонид Ивангович, парторг ЦК ВКП(б), Монид, Анатолий Георгиевич, Сахаров, Алексей Алексеевич, Макаров, Александр Григорьевич, Зельцер, Григорий Самойлович, Фролов, Александр Евсеевич, инженеры, Привалов, Михаил Моисеевич, мастер мартеновского цеха, Сомов, Иван Алексеевич, вальцовщик блюминга, Смоляренко, Даниил Абрамович, нач. производственного отдела ММП СССР, — за коренные усовершенствования управления производством и технологии на Кузнецком металлургическом комбинате имени И. В. Сталина, обеспечившие высокую производительность и экономичную работу
  3. Богданова, Ольга Константиновна, руководитель работы, ст. н. с., Щеглова, Анна Петровна, н. с. института; Меняйло, Анатолий Тихонович, директор, Трохачёв, Иван Романович, Фридштейн, Илья Лейбович, Солдатов, Борис Яковлевич, Бушин, Александр Никитич, инженеры завода, — за разработку и внедрение в промышленность катализатора нового химического процесса
  4. Боков, Александр Николаевич, руководитель работы, инженер, Лурье, Юлий Сергеевич, директор, Гринёв, Константин Михайлович, Добровольский, Александр Евгеньевич, Ходоров, Евгений Иосифович, инженеры ВНИиПИЦП; Лопухов, Пётр Федотович, бывший нач., Никулин, Константин Васильевич, бывший гл. инженер Главцемента; Кривошеин, Николай Афанасьевич, инженер, Бескорованный, Павел Михайлович, гл. инженер, Лузанов, Михаил Евгеньевич, директор завода; Штиейдт, Вилли, нач. КБ по проектированию оборудования цементных заводов, Эйтге, Эвальд, технический директор, Бельвинкель, Альберт, директор завода; Пфренчер, Эрих, директор сталелитейного и прокатного завода, — за разработку усовершенствованного технологического процесса и оборудования для высокопроизводительного цементного завода с мощными вращающимися печами
  5. Варшавский, Семён Львович, руководитель работы, Шевляков, Анатолий Сергеевич, Смолян, Залман Самуилович, Неопиханов, Геннадий Павлович, Левин, Александр Лазаревич, Пугачёв, Иван Дмитриевич, инженеры, Костин, Пётр Андреевич, техник, — за организацию и освоение производства исходных химических продуктов для изготовления нового искусственного волокна
  6. Дзердзеевский, Борис Львович, д. ф.-м. н., руководитель работы, Рейхрудель, Эфраим Менделевич, д. ф.-м. н., Винокур, Юрий Аркадьевич, Бушуев, Константин Давидович, н. с., — за разработку нового метода исследования атмосферы
  7. Дубовицкий, Николай Николаевич, Сергеев,Александр Николаевич, генерал-майоры инж-арт. сл., Емец, Александр Романович, Башмарин, Александр Яковлевич, инженер-полковники, Литичесвский, Исаак Яковлевич, инженер-подполковник, — за работы в области вооружения
  8. Дьяченко, Пётр Ефимович, профессор, ст. н. с. Института машиноведения АН СССР, — за разработку основных характеристик оптимального качества поверхностей режущего инструмента и обработанных деталей
  9. Еникеев, Хасан Каримович, Симонова, Мария Николаевна, Смольянинова, Наталия Константиновна, ст. н. с. Московской ПЯОС; Ефимов, Виктор Александрович, ассистент ВСХИ заочного обучения, — за выведение и внедрение в производство новых ценных сортов слив, абрикосов, малины, смородины, земляники и крыжовника
  10. Еремеев, Александр Сергеевич, руководитель работы, Вакуров, Констаентин Иванович, Фёдоров, Василий Петрович, инженеры, Лежнев, Борис Николаевич, строгальщик завода «Электросила» имени С. М. Кирова, — за содание гидрогенератора для Днепрогэс имени В. И. Ленина
  11. Жук, Сергей Яковлевич, руководитель работы, гл. инженер, Зубрин, Климент Михайлович, Иванцов, Николай Максимович, Костров, Иван Николаевич, Михайлов, Андрей Васильевич, Осмер, Николай Алексеевич, Руссо, Георгий Андреевич, Семёнов, Иван Семёнович, Семенцов, Валериан Алексеевич, Соболев, Виктор Помпеевич, инженеры, — за разработку проекта водного пути
  12. Жуков, Аркадий Владимирович, инженер, нач. Главкерамики МПСМ УССР, Власов, Александр Васильевич, д. ч. АА СССР, гл. архитектор Киева, руководители работы; Абрамович, Михаил Даыдович, директор, Семенюк, Иван Мефодьевич, гл. инженер экспериментального керамического завода; Бабак, Нектарий Аркадьевич, директор Харьковского заводоуправления стройматериалов, Добровольский, Анатолий Владимирович, руководитель архитектурной мастерской, Лобанов, Михаил Иванович, управляющий, Соколов, Георгий Дмитриевич, нач. строительного управления строительного треста МСПМ СССР; Ничипоренко, Сергей Петрович, инженер МПСМ УССР, — за разработку технологии, организацию массового производства и внедрение в строительство пустотелой строительной и архитектурной керамики
  13. Жуков - Вережников, Николай Николаевич, д. ч. АМН СССР, Ивановский, Николай Николаевич, профессор, Фадеева, Татьяна Дмитриевна, Урода, Лидия Алексеевна, н. с. института, — за разработку метода лечения и профилактики инфекционных болезней
  14. Караваев, Георгий Аркадьевич, руководитель работы, управляющий, Пивоваров, Лазарь Наймович, гл. инженер, Фетисов, Константин Семёнович, Зинин, Владимир Фёдорович, Бараб - Тарле, Лев Соломонович, инженеры Стройтреста; Мятлюк, Евгений Васильевич, гл. конструктор проектного института, Назаренко, Григорий Прокофьевич, нач. Главного управления, — за разработку и осуществление новых методов строительных работ
  15. Кипершлак, Зельман Фишелевич, руководитель работы, нач. лаборатории, Могилевский, Евсей Моисеевич, нач. отдела, Короковский, Пётр Константинович, инженер, Соловьёв, Василий Ефимович, н. с. НИИ, — за разработку и внедрение способа получения и переработки штапельного волокна
  16. Кириченко, Григорий Афанасьевич, директор Лебединского государственного племенного рассадника, Яценко, Александр Ефимович, зам. директора УНИИЖ, руководители работы Гайдаш, Семён Макарович, зоотехник колхоза «Червона зоря» Лебединского района Сумской области УССР, Згурский, Иван Кириллович, ст. зоотехник племхоза Чупаховского сахарного комбината, — за выведение новой высокопродуктивной лебединской породы крупного рогатого скота
  17. Кнунянц, Иван Людвигович, ч.-к. АН СССР, Роговин, Захар Александрович, профессор МТИ, руководители работы, Заркова, Татьяна Георгиевна, инженер завода, Пакшвер, Александр Бернардович, профессор Ивановского ХТИ, Стрепихиев, Александр Александрович, Хаит, Эмма Владимировна, н. с. ВНИИИВ; Шимко, Иван Гаврилович, инженeр завода, Зуев, Пётр Фёдорович, управляющий, Шкурко, Иван Григорьевич, гл. инженер строительного треста; Радченко, Вячеслав Яковлевич, механик завода, Шифрин, Лев Калманович, зам. нач. ГУ искусственого волокна, Сазонов, Николай Константинович, инженер треста «Союзпроммонтаж», — за разработку и освоение метода производства нового искусственного волокна
  18. Кузнецов, Константин Александрович, руководитель работы, нач. строительства, Выдыш, Иван Ильич, гл. инженер строительства, Мисенко, Алексей Иванович, гл. инженер завода, Чижов, Александр Алексеевич, Фролов, Леонид Всеволодович, Черкасов, Николай Еремеевич, Савельев, Сергей Павлович, инженеры; Андреев, Владимир Петрович, доцент ЛПИ имени М. И. Калинина, Черемисин, Михаил Сергеевич, гл. маркшейдер, Чернышёв, Николай Александрович, нач., Сильвестров, Николай Демьянович, гл. инженер строительства; Щёголев, Глеб Степанович, инженер КБ, Арутюнов, Ашот Семёнович, нач. отделения института, — за разработку и внедрение механизированного щита для проходки тоннедей
  19. Кузовкин, Василий Александрович, гл. конструктор, Беляев, Виктор Кузьмич, Биншток, Виктор Борисович, Петров, Константин Андреевич, Пейсиков, Василий Иванович, инженеры НИИ, — за работу в области военной техники
  20. Кутуков, Александр Иванович, руководитель работы, инженер-геоглог, Енгузаров, Измаил Ибрагимович, геолог, Хонякин, Роман Фёдорович, инженер, Ширяев, Василий Семёнович, буровой мастер, — за открытие нефтяного месторождения
  21. Линник, Владимир Павлович, руководитель работы, академик, Шелаев, Николай Тимофеевич, Попов, Анатолий Иванович, Толмачёв, Геннадий Михайлович, инженеры; Ямшанов, Леонид Фёдорович, механик-сборщик, — за разработку конструкции и освоение в серийном произволдстве комплекса приборов для исследования качества обработки поверхностей и определения микротвёрдости
  22. Линьков, Николай Николаевич, руководитель работы, Евстратов, Василий Фёдорович, Брайковский, Александр Владимирович, Тимофеева, Мария Владимировна, н. с. НИИ; Иванов, Михаил Иванович, директор, Астафьев, Николай Кузьмич, инженер завода, Волков, Никанор Васильевич, гл. инженер, Ершова, Людмила Николаевна, нач. лаборатории фабрики; Дмитриев, Евгений Семёнович, гл. конструктор Главшинпрома МХП СССР, — за разработку конструкций,технологического процесса и промышленное освоение новых типов шин
  23. Липгарт, Анлрей Александрович, руководитель работы, гл. конструктор, Мозохин, Николай Гаврилович, Бакин, Василий Алексеевич, Кишкин, Сергей Михайлович, Пономарёв, Александр Васильевич, Ражев, Андрей Александрович, Строкин, Николай Иванович, инженеры, Хламов, Григорий Сергеевич, директор ГАЗ имени В. М. Молотова, — за создание конструкции и технологии, организацию производства и освоение массового выпуска легкового автомобиля «Победа»
  24. Липсман, Фрол Петрович, руководитель работы, Длугач, Григорий Владимирович, Исаенко, Никита Григорьевич, Клингер, Всеволод Евгеньевич, Кононов, Василий Гаврилович, Сосунов, Василий Николаевич, Улинич, Роман Борисович, инженеры НИИ, — за разработку новой радиоаппаратуры
  25. Лисицын, Борис Андреевич, руководитель работы, Кадыков, Герман Григорьевич, Либуркин, Залман Шевелевич, Санников, Константин Алексеевич, Фираго, Пётр Петрович, инженеры НИИ; Чувилин, Дмитрий Васильевич, инженер завода, Калмыков, Александр Михайлович, инженер-капитан 1 ранга, — за работу в области военной техники
  26. Литвинов, Виктор Яковлевич, руководитель работы, директор, Гладков, Илья Иванович, гл. инженер, Голубев, Михаил Кириллович, нач. производства, Яценко, Владимир Панфилович, Брунов, Анатолий Григорьевич, Ромодин, Владимир Александрович, зам. гл. конструктора, Грибков, Владимир Петрович, зам. нач. техотдела, Зак, Вениамин Давыдович, Комиссаров, Александр Михайлович, нач. цеха, Исаюк, Иван Исакович, зам. нач. конструкторского отдела, Кузьмин, Василий Андреевич, рабочий-стахановец, Кургузов, Дмитрий Николаевич, Лозино - Лозинский, Глеб Евгеньевич, руководители конструкторской бригады завода; Тер-Маркарян, Артюн Мкртычевич, нач. ГУ МАП СССР, — за разработку и освоение новых технологических процессов при производстве самолётов
  27. Лукашенко, Марк Харитонович, руководитель работы, директор, Морозов, Василий Михайлович, нач. доменного цеха, ССоколов, Никита Капитонович, обер-мастер, Фукалов, Геннадий Кузьмич, горновой Металлургического завода имени А. К. Серова; Загорулько, Андрей Иванович, гл. доменщик Главспецстали, — за разработку и промышленное внедрение новых методов форсированнного ведения доменной плавки
  28. Матаров, Иван Александрович, нач. отдела МПС СССР, — за разработку сборных железобетонных конструкций длявосстановления и строительства мостов
  29. Мельников, Александр Михайлович, руководитель работы, гл. геолог, Егоров,Сергей Петрович, Ефремов, Фёдор Герасимович, Лукин, Анатолий Венедиктович, Шпильман, Илья Абрамович, Маковский, Степан Игнатьевич, Голобоков, Николай Семёнович, инженеры-геологи треста; Мирчинк, Михаил Фёдорович, гл. геолог, Агаев, Сергей Иванович, гл. инженер Главнефтеразведки, Клещёв, Александр Иванович, нач. нефтегеофизики МНП СССР; Фёдоров, Сергей Филиппович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией Института нефти АН СССР, — за открытие нового крупного нефтяного месторождения
  30. Мельников, Виктор Семёнович, руководитель работы, нач. лаборатории, Магазаник, Амиад Ариевич, н. с. , Львов, Валентин Иванович, бывший н. с., Уманский, Моисей Яковлевич, ст. н. с. НИИС; Агапов, Иван Фёдорович, гл. инженер Московской дирекции радиосвязи, — за разработку и внедрение новых высокоэффективных способов радиосвязи
  31. Мкртчян, Сергей Седракович, ст. н. с. ИГН АН Армянской ССР, Саакян, Папик Саакович, директор ВИМС, руководитель работы, Мовсесян, Сурен Амбарцумович, председатель Госплана Армянской ССР, Арутюнян, Геворк Мирзоевич, нач. Армянского геологического управления, Грушевой, Владимир Гаврилович, ст. н. с. ВНИГРИ, Магакьян, Иван Георгиевич, д. ч. АН Армянской ССР, Лягин, Константин Ильич, — за открытие и геологичесие исследования месторождений полезных ископаемых
  32. Петров, Николай Иванович, руководитель работы, Масленников, Владимир Алексеевич, Почтарь, Николай Александрович, Рязанцев, Николай Дмитриевич, — за работу в области военной техники
  33. Петяшин, Борис Иванович, Ануфриев, Василий Алексеевич, Муравин, Борис Николаевич, Иванов, Михаил Михайлович, Хитрун, Николай Митрофанович, инженеры Горьковского завода фрезерных станков, — за создание высокопроизводительных скоростных консольных и тяжёлых фрезерных станков
  34. Полляк, Марк Исаевич, руководитель работы, ст. н. с., Бургвиц, Георгий Альбертович, Кендысь, Павел Николаевич, инженеры ЦКТИ имени И. И. Ползунова; Белявский, Анатолий Павлович, инженер Невского завода имени В. И. Ленина, Думер, Абрам Бенцианович, гл. конструктор топочного завода «Комега», Ромадин, Виталий Петрович, гл. инженер, Шильдкрет, Меер Мовшевич, ст. н. с. ВНИТТИ имени Ф. Э. Дзержинского; Петров, Николай Аверкиевич, гл. инженер Ярославской ГРЭС, — за создание им внедрение в производство шахтно-мельничных топок
  35. Рабинович, Самуил Павлович, гл. конструктор, Белоусов, Анатолий Прокофьевич, Налётов, Леонид Павлович, Степанов, Борис Николаевич, инженеры НИИ; Вюнш, Владимир Владимирович, Форштер, Абрам Айзикович, инженеры завода; Шостак, Арон Захарович, инженер-капитан, — за работу в области военной техники
  36. Рожков, Иван Сергеевич, руководитель работы, Белов, Пётр Степанович, Русанов, Борис Сергеевич, инженеры, Воларович, Георгий Павлович, Шаталов, Евгений Трофимович, н. с., — за разработку и анализ металлогенической карты для геолого-поисковых работ
  37. Розенфельд, Виталий Евгеньевич, Кулебакин, Виктор Сергеевич, академик, профессора, Некрасов, Олег Алексеевич, ассистент МЭИ имени В. М. Молотова; Лившиц, Исаак Ильич, зам. нач. Техуправления МУП СССР,Тихменев, Борис Николаевич, инженер завода «Динамо» имени С. М. Кирова, Зарман, Лев Николаевич, конструктор Гипроуглемаша, Хрипин, Андрей Ионович, гл. инженер шахты комбината «Москвоуголь», Крейцберг, Мейер Ицкович, ст. н. с. треста «Электропривод», — за создание и внедрение нового рудничного конденсаторного электровоза
  38. Ротинян, Александр Леонович, руководитель работы, ст. н. с. института, Носаль, Виктор Иванович, директор, Григорьева, Александра Антоновна, Розов, Вадим Николаевич, инженеры комбината; Петров, Семён Михайлович, нач. ГУ, Петров, Евгений Петрович, нач. цеха, Орлова, Сарра Еселевна, ст. н. с. института, — за разработку и освоение технологического процесса промышленного получения металла
  39. Савельев, Антон Антонович, гл. конструктор, Хиринский, Анатолий Леонидович, инженер завода, Лебедев, Николай Иванович, инженер НИИ, — за работу в области радиосвязи
  40. Сидельников, Михаил Степанович, руководитель работы, гл. инженер, Перовский, Николай Николаевич, бывший гл. инженер, Саркисянц, Ерванд Арминокович, Тейтельбаум, Ханина Яковлевич, инженеры, Парфёнов, Пётр Павлович, бывший директор АТЗ имени М. И. Калинина, зам. МАиТП СССР, Зубарев, Николай Гордеевич, профессор, гл. конструктор ХТЗ, Каргополов, Виктор Алексеевич, гл. инженер, Платонов, Алексей Кузьмич, гл. конструктор СТЗ, — за разработку конструкции и промышленное освоение с/х дизельного трактора
  41. Соколов, Василий Андреевич, профессор, научный руководитель, Фролов, Владимир Александрович, управляющий Союзной специализированной конторой «Нефтегазосъёмка», Ясенев, Борис Петрович, гл. геолог, Туркельтауб, Нусин Мателевич, инженер, — за разработку и внедрение в промышленность газовой съёмки и газового кароттажа для поисков нефти
  42. Ушаков, Сергей Николаевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, Карпов, Николай Александрович, Новожилов, Павел Павлович, Свердлова, Хая Носоновна, Фингауз - Трейгер, Иоган, Моисеевич, инженеры НИИ, — за разработку и внедрение в промышленность новых химических материалов
  43. Цытович, Николай Александрович, ч.-к. АН СССР, зам. директора Института мерзловедения имени В. А. Обручева АН СССР, — за разработку основ механики мёрзлого грунта
  44. Шавырин, Борис Иванович, руководитель работы, Горшков, Дмитрий Иванович, Доровлёв, Николай Александрович, Масленников, Михаил Кузьмич, Соколов, Алексей Георгиевич, инженгеры КБ, Воронин, Сергей Михайлович, инженгеры завода, Савельев, Андриан Константинович, инженер управления Министерства, — за работу в области вооружения
  45. Щербинин, Борис Васильевич, гл. инженер, Устинов, Николай васильевич, нач. котельного цеха, Федосеннко, Василий Иванович, ст. мастер, Фомичёв, Григорий Иванович, директор Сталинской ТЭЦ Мосэнерго; Островский, Яков Моисеевич, Комков, Пётр Иванович, инженеры Мосэнерго, Волков, Фёдор Фёдорович, инженер, Попов, Григорий Прокопьевич, ст. мастер котельного цеха Закамской ТЭЦ, — за коренное усовершенствование методов ремонта оборудования электростанций
  46. Южаков, Антонин Степанович, руководитель работы, нач., Костенко, Владимир Полиевктович, зам. нач., Вахарловский, Глеб Анатольевич, Дятлов, Тихон Дмитриевич, Копосов, Сергей Александрович, Ярошевич, Александр Григорьевич, инженеры института; Борисов, Алексей Александрович, инженер МССП СССР, Мельников, Николай Прокофьевич, Карцев, Сергей Павлович, инженеры треста, Грановский, Александр Тарасович, Гущин, Валентин Михайлович, инженеры стройтреста, — за работу в области кораблестроения


Третья степень — 50 000 рублей


  1. Абахаев, Мартын Голсанович, руководитель работы, Митягина, Зоя Ивановна, Эльтерман, Илья Михайлович, инженеры, Розенцвейг, Софья Азарьевна, ст. н. с. НИИ, — за разработку технологии, конструкции и организацию массового производства железо - никелевых аккумуляторов
  2. Амарантов, Владимир Николаевич, руководитель работы, Старицын, Георгий Васильевич, Удалов, Александр Петрович, инженер-подполковник, Богомолов, Георгий Александрович, Сандлер, Самуил Мануилович, н. с. НИИ, Плешков, Аркадий Ефимович, бывший директор института, Востоков, Михаил Николаевич, инженер МПСС СССР, — за работу в области средств связи
  3. Амиян, Вартан Александрович, руководитель работы,гл. инженер, Герцик, Эдмунд Рафаилович, Базлов, Михаил Николаевич, Пономарёв, Константин Петрович, Чернов, Бронислав Семёнович, Малый, Алексей Фёдорович, Андрейка, Виктор Фёдорович, инженеры, Оруджев, Сабит Атаевич, нач. объединения, — за разработку и внедрение эффективного метода увеличения добычи нефти
  4. Амосов, Григорий Никифорович, нач. ГУ МРП СССР, Митрофанов, Алексей Павлович, директор, Гурьев, Аркадий Леонидович, нач. сетевязального цеха, Карпов, Николай Иванович, гл. механик Решетихинской сетевязальной фабрики; Деминов, Николай Александрович, гл. инженер Касимовской сетевязальной фабрики, — за разработку конструкции отечественной сетевязальной машины
  5. Андрианов, Кузьма Андрианович, руководитель работы, профессор, Топчиев, Александр Васильевич, академик, Лезнов, Николай Семёнович, Соболевский, Михаил Викторович, Сабун, Людмила Антоновна, сотрудники института, Наметкин, Николай Сергеевич, доцент, Кусаков, Михаил Михайлович, профессор, Изюмов, Борис Дмитриевич, Левшук, Максим Яковлевич, Голубцов, Сергей Александрович, инженеры завода, — за разработку и внедрение новых авиационных двигателей
  6. Арван, Михаил Борисович, руководитель работы, гл. конструктор, Бутыхов, Николай Васильевич, Тимофеев, Александр Андреевич, Шофлер, Владимир Борисович, Саичев, Леонид Степанович, инженеры, Тулаев, Валентин Владимирович, директор Дмитровского экскаваторного завода, — за создание и промышленное освоение нового отечественного многоковшового экскаватора
  7. Арсеев, Александр Васильевич, руководитель работы, ст. н. с., Ширинкин, Николай Алексеевич, н. с., Восточного НИИ топливопользования; Олейник, Евгений Давидович, инженер завода имени Ф. Э. Дзержинского, Сигов, Константин Алексеевич, — за разработку и внедрение метода беспламенного сжигания низкокалорийного доменного газа
  8. Артёменко, Евгеий Петрович, н. с. НИИ, Николаев, Аркадий Фёдорович, инженер Горьковского индустриального института имени А. А. Жданова, — за создание нового механизма для сооружения линии связи
  9. Атабеков, Григорий Иосифович, руководитель работы, профессор МАИ имени С. Орджоникидзе, Волков, Виктор Макарович, Смородинский, Яков Михайлович, Фабрикант, Вениамин Львович, инженеры треста «Теплоэлектропроект», — за разработку и освоение серийного выпуска быстродействующей фильтровой высокочастотной защиты электросетей
  10. Багиров, Агасаф Алигасимович, Кафаров, Ага Гусейн, Бендихаров, Мирзабала Дадаш оглы, мастера по добыче нефти объединения «Азнефть», — за оргагнизацию комплекно-расчётных бригад и увеличение межремонтного периода работы нефтяных скважин
  11. Байчурова, Хадыга Хусаиновна, агроном Казанской ГСС, — за выведение нового сорта озимой ржи
  12. Балаян, Ашот Карапетович, гл. конструктор, Малютин, Александр Фёдорович, Яковлев, Евгений Иванович, инженеры НИИ, Карасёв, Николай Алексеевич, Левицкий, Алексей Ярославович, Орлов, Борис Абрамович, инженеры, — за разработку в области военной техники
  13. Балбачан, Яков Иванович, руководитель работы, нач., Посевин, Пантелеймон Романович, ст. инженер ТУ по строительству МУП СССР, Чугунов, Александр Фёдорович, инженер МУП СССР, Балашов, Иван Павлович, гл. инженер Кузецкого МСЗ горного оборудования, Мацилевский, Григорий Владимирович, нач. строительства шахты «Центральная - Заводская» в Донбассе, Гурский, Иван Климович, бригадир проходчиков шахты «Мушкетовская - Вертикальная» в Донбассе, Липкин, Зиновий Григорьевич, гл. инженер ремонтно-механического завода треста «Кизелшахтострой», Чуксеев, Яков Корнеевич, нач. Главкузбассшахтостроя, Кузнецов, Павел Владимирович, управляющий трестом «Сталиншахтовосстановление», — за создание и внедрение погрузочной машины при проходке вертикальных шахтных стволов
  14. Барков, Александр Сергеевич, руководитель работ, инженер-подполковник, Корлолёв, Алексей Иванович, профессор, Михеев, Евгений Павлович, Степанов, Михаил Константинович, Энглин, Абрам Львович, н. с., — за работу в области военного снаряжения
  15. Батраков, Сергей Александрович, токарь ЛТЗ, Белоусов, Андрей Яковлевич, кузнец СТЗ, Васильева, Нина Александровна, стерженщица литейного цеха Московского автозавода имени И. В. Сталина, Загорный, Андрей Прохорович, бригадир кузнецов, Луковников, Михаил Павлович, нач. плавильного участка литейного цеха ГАЗ имени В. М. Молотова, — за широкое внедрение в производство новых стахановских методов труда
  16. Беленицын, Фёдор Трофимович, рыбак-стахановец, член колхоза «Ленинские всходы» Марфинского района Астраханской области, — за коренное усовершенствование неводного лова рыбы на Северном Каспии и за получение высоких уловов в течение ряда лет
  17. Белов, Иван Тимофеевич, ст. мастер, Шумилин, Виктор Филиппович, токарь завода «Красный пролетарий», Васильев, Василий Иванович, нач. участка механического цеха завода «Калибр», Гончаров, Андрей Николаевич, ст. мастер станкозавода имени С. Opджоникидзе, Неживенко, Григорий Селиванович, Ячменёва, Татьяна Петровна, токари Одесского завода радиальных станков, кеев, Дмитрий Михайлович, фрезеровщик завода тяжёлого станкостроения, Подвесько, Иван Филиппович, токарь Харьковского станкозавода имени В. М. Молотова, Смирнов, Николай Григорьевич, токарь Горьковского завода фрезерных станков, — за широкое внедрение новых скоростных методов производственной работы
  18. Берилов, Рафаил Иванович, руководитель работы, директор, Морозов, Борис Иванович, Семёнов, Пётр Гаврилович, инженеры, Чаплыгин, Пётр Тимофеевич, зам. директора завода «Монумент»; Одноралов, Николай Васильевич, зав. лабораторией МИДиПИ, — за разработку и внедрение новой технологии гальванопластики при репродуциировании скульптур в металле
  19. Бирюков, Василий Михайлович, токарь, Рябов, Алексей Никандрович, кузнец ЛМЗ имени И. В. Сталина; Дрокин, Василий Дмитриевич, токарь Харьковского ТГЗ имени С. М. Кирова, Пономарёв, Виктор Терентьевич, зуборезчик Уральского МСЗ имени С. Орджоникидзе, — за коренные усовершенствования процесов обработки деталей машин, обеспечившие значительное повышение производительности труда и снижение стоимости продукции
  20. Богданов, Николай Васильевич, руководитель работы, Смальчевский, Игнатий Осипович, Ерохин, Владимир Алексеевич, Воробьёв, Виктор Николаевич, Рублевский, Михаил Адамович, Белов, Борис Иванович, Сапожников, Соломон Ефремович, инженеры; Крук, Виктор Константинович, инженер-подполковник, — за коренное усовершенствование производства вооружения
  21. Богуславский, Евгений Яковлевич, инженер-подполковник,гл. конструктор проекта, Губенко, Евгений Степанович, Петропавловский, Георгий Борисович, Пешнев, Сергей Григорьевич, Туник, Пётр Андреевич, н. с. Керимов, Керим Алиевич, инженер-капитан, — за разработку новой радиоаппаратуры
  22. Браудзе, Лазарь Гаврилович, Козовец, Пётр Филиппович, инженеры, — за работу в области военной техники
  23. Бродский, Аркадий Яковлевич, руководитель работы, ст. н. с., Верченко, Василий Романович, Дьяченко, Василий Васильевич, Мешкова, Ольга Васильевна, Петров, Александр Васильевич, Третьяков, Фёдор Емельянович, н. с. НИИ, — за разработку и внедрение новых методов методов дуговой электросварки
  24. Брылеев, Аркадий Михайлович, руководитель лаборатории, Фонарёв, Наум Михайлович, н. с. ВНИИЖДТ, — за создание горочной автоматической централизации
  25. Букаев, Пётр Степанович, руководитель работы, Брюхов, Михаил Яковлевич, Гурин, Павел Иванович, Крутов, Пётр Петрович, Мошкин, Василий Михайлович, капитаны пароходов, Бузынин, Анатолий Андреевич, рулевой, Луцков, Василий Яковлевич, штурман, Плеханов, Иван Михайлович, Сорокин, Владимир Павлович, механики, Охотников, Георгий Ильич, инженер Волжского грузового пароходства, — за коренное усовершенствование методов эксплуатации речных судов
  26. Бурдуков, Пётр Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Лобанов, Павел Александрович, Победоносццев, Юрий Кенсоринович, Ранский, Борис Николаевич, инженеры, Суворова, Ольга Александровна, ст. н. с., Бибикова, Валентина Ивановна, н. с. НИИ, — за разработку и освоение метода извлечения редкого металла из отходов производства
  27. Бурштейн, Илья Ефимович, руководитель работы, Огнев, Николай Николаевич, Слоним, Лев Самойлович, инженеры ЭНИИМРС, Лексаков, Дмитрий Евдокимович, инженер Серпуховского напилочного завода, — за разработку и внедрение в промышленность новой технологии изготовления напильников
  28. Бутарин, Николай Саввич, руководитель работы, зав сектором генетики животных, Жандеркин, Абдул Газиз Ибраевич, зам. директора, Большакова, Екатерина Васильевна, Исенжулов, Андижан, н. с. ИЭБ АН Казахской ССР; Каюпов, Туленды, Манапбаев, Жамал, ст. чабаны Курмектинской экспериментальной базы АН Казахской ССР; Мусралиев, Молдакым, председатель колхоза «Кзыл - Ту» Кегеньского района Алма-Атинской области, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Казахский архаромеринос»
  29. Васин, Константин Дмитриевич, руководитель работы, Иванов, Константин Иванович, Усевич, Игнатий Васильевич, Фугзан, Марк Давыдович, Марченко, Лариса Николаевна, н. с., — за усовершенствования методов производства открытых горных работ
  30. Веденяпин, Георгий Александрович, руководитель работы, Музюкин, Пётр Иванович, Ползиков, Владимир Сергеевич, Семёнов, Виктор Арсеньевич, Струнников, Николай Фёдорович, Ушаков, Иван Семёнович, инженеры ГАЗ имени В. М. Молотова; Арманд, Евгений Борисович, нач. ТУ МАиТП СССР, — за разработку констукии и технологии производства грузовых автомобилей
  31. Викторов, Николай Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Аронов, Давид Ильич, инженер-фотогеодезист, нач., Шахвердов, Азим Шахвердович, инженер-исследователь, ст. инженер-лаборант Оптической лаборатории Северо - Западного аэрогеодезического предприятия; Коншин, Михаил Дмитриевич, профессор ЦНИИГАК, Русинов, Михаил Михайлович, профессор ЛИТМиО, — за разработку и выпуск сверхширокоугольных мультиплексов для аэрофотосъёмок
  32. Виноградов, Евгений Андреевич, руководитель работы, ст. техник-лейтенант, Обломов, Алексей Фёдорович, инженер НИИ, Смородинский, Борис Соломонович, Хахарев, Вениамин Михайлович, инженеры завода, Чикишев, Виктор Иванович, инженер КБ, — за работу в области средств связи

1951

1952

Примечания

  1. С 1942 года Сталинские премии стали вручаться за : а) выдающиеся изобретения и б) коренные усовершенствования производительности труда
  2. Некоторые лауреаты Сталинских премий в официальное изложение соответствущих указов не включены, видимо, из-за соображений секретности
  3. В энциклопедиях и справочниках указывается, что Збарский, Борис Ильич и Кантор, Соломон Абрамович удостоены Сталинской премии в 1944 и 1945 годах соответственно, хотя официально Сталинские премии в эти годы не присуждались

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»