Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства это:

Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства

Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства (полный список)

Содержание

Список лауреатов

1941

А. МУЗЫКА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мясковский, Николай Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за 21-ю симфонию (1940)
  2. Шапорин, Юрий Александрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за симфонию-кантату «На поле Куликовом» (1939)
  3. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, профессор ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова, — за фортепианный квинтет (1940)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Богатырёв, Анатолий Васильевич, — за оперу «В пущах Полесья», поставленную на сцене БелБАТОБ (19402)
  2. Гаджибеков, Узеир Абдул Гусейн оглы, профессор АзГК имени У. А. Г. Гаджибекова, — за оперу «Кёр-Оглы» (1937)
  3. Киладзе, Григорий Варфоломеевич — за симфоническую поэму «Отшельник» (1936)
  4. Ревуцкий, Лев Николаевич, профессор КГК имени П. И. Чайковского, — за 2-ю симфонию (1940)
  5. Хачатурян, Арам Ильич — за скрипичный концерт (1940)


Б. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Герасимов, Александр Михайлович — за картину «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле» (1938)
  2. Иогансон, Борис Владимирович, профессор ВАХ, — за картину «На старом Уральском заводе» («Урал демидовский») (1937)
  3. Нестеров, Михаил Васильевич, академик живописи, — портрет академика И. П. Павлова (1935)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Ефанов, Василий Прокофьевич — за картину «Незабываемая встреча» (1938)
  2. Самокиш, Николай Семёнович, академик живописи, — за картину «Переход Красной Армии через Сиваш» (1935)
  3. Сарьян, Мартирос Сергеевич — за оформление оперы «Алмаст» А. А. Спендиарова, поставленной на сцене АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова (1939)
  4. Тоидзе, Ираклий Моисеевич — за иллюстрации к поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» (1937)
  5. Федоровский, Фёдор Фёдорович — за оформление оперного спектакля «Князь Игорь» А. П. Бородина, поставленной на сцене ГАБТ (1934)


В. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Меркуров, Сергей Дмитриевич — за скульптурную фигуру И. В. Сталина на ВСХВ в Москве (1940) и скульптурную фигуру В. И. Ленина в зале заседаний ВС СССР (1939)
  2. Мухина, Вера Игнатьевна — за скульптуру «Рабочий и колхозница» (1937)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Ингал, Владимир Иосифович и Боголюбов, Вениамин Яковлевич — за скульптурную фигуру С. Орджоникидзе (1937)
  2. Какабадзе, Силован Якимович — за монумент И. В. Сталину в Тбилиси (1939)
  3. Манизер, Матвей Генрихович, профессор ВАХ, — за памятник В. И. Ленину в Ульяновске (1940)
  4. Томский (Гришин), Николай Васильевич — за памятник С. М. Кирову в Ленинграде (1939)


Г. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Заболотный, Владимир Игнатьевич — за архитектурный проект здания ВС УССР в Киеве (1939)
  2. Чечулин, Дмитрий Николаевич — за архитектурные проекты станций «Киевская» и «Комсомольская площадь» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича (1935—1938)
  3. Щусев, Алексей Викторович, академик архитектуры, — за архитектурный проект здания Института Маркса-Энгельса-Ленина в Тбилиси (1938)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Душкин, Алексей Николаевич и Лихтенберг, Яков Григорьевич — за архитектурный проект станции «Дворец Советов» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича (1937)
  2. Иофан, Борис Михайлович, академик архитектуры, — за архитектурный проект здания советского павильона на Парижской выставке 1937 года
  3. Дадашев, Садых Алекперович и Усейнов, Микаэль Алескерович — за архитектурный проект павильона АзССР на ВСХВ в Москве (1939)
  4. Курдиани, Арчил Григорьевич — за архитектурный проект павильона ГССР на ВСХВ в Москве (1939)
  5. Мордвинов, Аркадий Григорьевич, и Гольц, Георгий Павлович, академики архитектуры, — за архитектурные проекты жилых домов на Большой Калужской улице в Москве (1940)


Д. ТЕАТРАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Тарасова, Алла Константиновна, артистка МХАТ имени М. Горького, — за выдающиеся достижения в области театрально-драматического искусства
  2. Хорава, Акакий Алексеевич, артист ГрГАДТ имени Ш. Руставели, — за выдающиеся достижения в области театрально-драматического искусства
  3. Хмелёв, Николай Павлович, артист МХАТ имени М. Горького, — за выдающиеся достижения в области театрально-драматического искусства


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бабанова, Мария Ивановна, артистка МТР, — за большие достижения в области театрально-драматического искусства
  2. Бучма, Амвросий Максимилианович, артист КУАДТ имени И. Я. Франко, — за большие достижения в области театрально-драматического искусства
  3. Вагаршян, Вагарш Богданович, артист АрмАДТ имени Г. М. Сундукяна, — за большие достижения в области театрально-драматического искусства
  4. Глебов (Сорокин), Глеб Павлович, артист БелАДТ имени Я. Купалы, — за большие достижения в области театрально-драматического искусства
  5. Скоробогатов, Константин Васильевич, артист ЛАТД имени А. С. Пушкина, — за большие достижения в области театрально-драматического искусства


Е. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Барсова, Валерия Владимировна, артистка ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства
  2. Михайлов, Максим Дормидонтович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достиженияв области театрально-вокального искусства
  3. Рейзен, Марк Осипович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства
  4. Козловский, Иван Семёнович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Александровская, Лариса Помпеевна, артистка Белорусского БАТОБ, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства
  2. Гайдай, Зоя Михайловна, артистка КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства
  3. Лемешев, Сергей Яковлевич, артист ГАБТ, — за большие достижения в области театрально-вокального и киноискусства
  4. Пазовский, Арий Моисеевич — за постановку оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова (1939)
  5. Самосуд, Самуил Абрамович — за постановку оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки на сцене ГАБТ (1939)
  6. Шпиллер, Наталья Дмитриевна, артистка ГАБТ, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства


Ж. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Лепешинская, Ольга Васильевна, артистка балета ГАБТ, за выдающиеся достижения в области балетного искусства
  2. Уланова, Галина Сергеевна, артистка балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за выдающиеся достижения в области балетного искусства
  3. Чабукиани, Вахтанг Михайлович, артист балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за выдающиеся достижения в области балетного искусства


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Дудинская, Наталия Михайловна, артистка балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за большие достижения в области балетного искусства
  2. Мессерер, Асаф Михайлович, артист балета ГАБТ, — за большие достижения в области балетного искусства
  3. Семёнова, Марина Тимофеевна, артистка балета ГАБТ, — за большие достижения в области балетного искусства
  4. Файер, Юрий Фёдорович, дирижёр ГАБТ, — за высокое мастерство дирижирования балетами
  5. Ханум, Тамара (Петросян, Тамара Артёмовна) — за высокое мастерство исполнения узбекских народных танцев


З. КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Александров (Мормоненко) Григорий Васильевич, режиссёр, Дунаевский, Исаак Осипович (Иосифович), композитор, Орлова, Любовь Петровна, исполнительница ролей Марион Диксон и Стрелки, Ильинский, Игорь Владимирович, исполнитель роли Ивана Ивановича Бывалова, — за кинокартины «Цирк» (1936) и «Волга — Волга» (1938), снятые на киностудии «Мосфильм»
  2. Васильев, Сергей Дмитриевич, Васильев, Георгий Николаевич, режиссёры; Бабочкин, Борис Андреевич, исполнитель главной роли, — за кинокартину «Чапаев» (1934), снятый на киностудии «Ленфильм»
  3. Довженко, Александр Петрович, режиссёр, Самойлов, Евгений Валерианович, исполнитель главной роли, Скуратов, Иван Фёдорович, исполнитель роли В. Н. Боженко, — за кинокартину «Щорс» (1939), снятую на Киевской киностудии
  4. Козинцев, Григорий Михайлович (Моисеевич), Трауберг, Леонид Захарович, режиссёры; Чирков, Борис Петрович, исполнитель главной роли, — за кинокартины «Юность Максима» (1934), «Возвращение Максима» (1937), «Выборгская сторона» (1938), снятые на киностудии «Ленфильм»
  5. Ромм, Михаил Ильич, режиссёр, Каплер, Алексей (Лазарь) Яковлевич, сценарист, Щукин, Борис Васильевич (посмертно), исполнитель роли В. И. Ленина, Охлопков, Николай Павлович, исполнитель роли большевика Василия, — за кинокартины: «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1938), снятые на киностудии «Мосфильм»
  6. Петров, Владимир Михайлович, режиссёр, Симонов, Николай Константинович, исполнитель главной роли, Жаров, Михаил Иванович, исполнитель роли князя А. Д. Меншикова, — за двухсерийную кинокартину «Пётр I» (1937, 1938), снятую на киностудии «Ленфильм»
  7. Пудовкин, Всеволод Илларионович, режиссёр, Доллер, Михаил Иванович, сорежиссёр, Ханов, Александр Александрович, исполнитель роли Кузьмы Минина, Ливанов, Борис Николаевич, исполнитель роли князя Д. М. Пожарского, Черкасов (Сергеев), Николай Петрович, исполнитель роли А. В. Суворова, — за кинокартины «Минин и Пожарский» (1939) и «Суворов» (1940), снятые на киностудии «Мосфильм»
  8. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Ладынина, Марина Алексеевна, исполнительница роли Марьяны Бажан, Крючков, Николай Афанасьевич, исполнитель роли Клима Ярко, — за кинокартину «Трактористы» (1939), снятую на Киевской киностудии
  9. Чиаурели, Михаил Эдишерович, режиссёр, Цагарели, Георгий Константинович, сценарист, Геловани, Михаил Георгиевич, исполнитель роли И. В. Сталина, Багашвили, Спартак Леванович, исполнитель ролей Арсена и Георгия, — за кинокартины «Арсен» (1937) и «Великое зарево» (1938), снятые на Тбилисской киностудии
  10. Эйзенштейн, Сергей Михайлович, режиссёр, Павленко, Пётр Андреевич, сценарист, Черкасов, Николай Константинович, исполнитель главной роли, Абрикосов, Андрей Львович, исполнитель роли Гаврилы Олексича, — за кинокартину «Александр Невский» (1938), снятую на киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бек-Назаров (Бекназарян), Амо (Амбарцум) Иванович, режиссёр, Нерсесян, Рачия Нерсесович, исполнитель роли Акопяна, Аветисян, Авет (Восканян, Авет Маркосович), исполнитель роли Спарапета — за кинокартину «Зангезур» (1938), снятую на Ереванской киностудии
  2. Беляев, Василий Николаевич, режиссёр; Ешурин, Владимир Семёнович, Коган, Соломон Яковлевич, Симонов, Георгий Александрович, Фомин, Сергей Николаевич, Печул, Филипп Иванович, операторы хроники, Соколовский, Алексей Николаевич, ассистент оператора хроники, — за кинокартину «Линия Маннергейма» (1940), снятую на Ленинградской студии кинохроники
  3. Герасимов, Сергей Аполлинариевич режиссёр, Макарова, Тамара Фёдоровна, исполнительница роли Аграфены Шумилиной, — за кинокартину «Учитель» (1939), снятую на киностудии «Ленфильм»
  4. Дзиган, Ефим Львович, режиссёр, Покрасс, Дмитрий Яковлевич, композитор, — за кинокартины: «Мы из Кронштадта» (1936) и «Если завтра война…» (1938) производства киностудии «Мосфильм»
  5. Донской, Марк Семёнович, режиссёр, Массалитинова, Варвара Осиповна, исполнительница роли бабушки Акулины Ивановны, — за кинокартины: «Детство Горького» (1938) и «В людях» (1938), снятые на киностудии «Союздетфильм»
  6. Згуриди, Александр Михайлович, режиссёр; Пискунов, Михаил Григорьевич (посмертно), Троянский, Глеб Александрович, операторы; Лебедев, Владимир Николаевич, Мантейфиль, Пётр Александрович, научные консультанты, — за кинокартины «В глубинах моря» (1939) и «Сила жизни» (1940), снятые на киностудии «Центрнаучфильм»
  7. Иванов-Барков, Евгений Алексеевич, режиссёр, Алисова, Нина Ульяновна, исполнительница главной роли, Карлиев, Алты, исполнитель роли наездника Нури, — за кинокартину «Дурсун» (1940), снятые на Ашхабадской киностудии
  8. Ивановский, Александр Викторович, режиссёр, Фёдорова, Зоя Алексеевна, исполнительница роли Клавы, Гарин (Герасимов), Эраст Павлович, исполнитель роли Тараканова, — за кинокартину «Музыкальная история» (1940), снятую на киностудии «Ленфильм»
  9. Копалин, Илья Петрович, Посельский, Иосиф Михайлович, режиссёры; Богомолов, Николай Васильевич, Ковальчук, Александр Петрович, Кричевский, Абрам Григорьевич, Ковальчук, Всеволод Львович, Штатланд, Виктор Александрович, Шафран, Аркадий Менделевич, Койфман, Марк Борисович, Козаков, Абрам Наумович, операторы, — за кинокартину «На Дунае» (1940)
  10. Луков, Леонид Давыдович, режиссёр, Нилин, Павел Филиппович, сценарист, — за 1-ю серию кинокартины «Большая жизнь» (1939), снятую на Киевской киностудии
  11. Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр, Пельтцер, Иван Романович, исполнитель роли рабочего Захаркина, Дорохин, Николай Иванович, исполнитель роли Петра Захаркина, — за кинокартину «Последняя ночь» (1936), снятую на киностудии «Мосфильм»
  12. Хейфиц, Иосиф Ефимович, Зархи, Александр Григорьевич, режиссёры, — за кинокартину «Депутат Балтики» (1936), снятую на киностудии «Ленфильм»
  13. Шенгелая, Николай Михайлович, режиссёр, Вачнадзе, (Нато) Наталия Георгиевна, исполнительница роли колхозницы Нани, — за кинокартины «Элисо» (1936) и «Золотистая долина» (1937), снятые на Тбилисской киностудии
  14. Эрмлер, Фридрих Маркович (Бреслав, Владимир Михайлович), режиссёр, Зражевский, Александр Иванович, исполнитель роли Дубка, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли Шахова, — за двухсерийную кинокартину «Великий гражданин» (1937, 1939), снятые на киностудии «Ленфильм»
  15. Юткевич, Сергей Иосифович, режиссёр, Любашевский, Леонид Соломонович, исполнитель главной роли, — за кинокартину «Яков Свердлов» (1940), снятую на киностудии «Союздетфильм»


И. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Толстой, Алексей Николаевич, д. ч. АН СССР, — за роман «Пётр I»
  2. Сергеев-Ценский (Сергеев), Сергей Николаевич — за роман «Севастопольская страда» (1939—1940)
  3. Шолохов, Михаил Александрович, д. ч. АН СССР, — за роман «Тихий Дон» (1940)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вирта (Карельский), Николай Евгеньевич — за роман «Одиночество» (1935)
  2. Киачели, Лео (Шенгелая, Леон Михайлович) — за роман «Гвади Бигва» (1938)
  3. Новиков-Прибой (Новиков), Алексей Силыч — за 2-ю часть романа «Цусима» (1932—1935)


К. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Асеев, Николай Николаевич — за поэму «Маяковский начинается» (1940)
  2. Купала, Янка (Луцевич, Иван Доминикович) — за сборник стихов «От сердца» (1940)
  3. Тычина, Павел Григорьевич — за сборник стихов «Чувство семьи единой» (1938)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Джабаев, Джамбул — за общественные произведения
  2. Лебедев-Кумач (Лебедев), Василий Иванович — за стихотворные тексты общеизвестных песен
  3. Леонидзе, Георгий Николаевич — за поэму «Детство вождя» («Сталин», часть 1. «Детство и отрочество») (1939)
  4. Михалков, Сергей Владимирович — за стихи для детей
  5. Твардовский, Александр Трифонович — за поэму «Страна Муравия» (1936)


Л. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Тренёв, Константин Андреевич — за пьесу «Любовь Яровая», поставленную в новой редакции 1937 года
  2. Корнейчук, Александр Евдокимович — за пьесы «Платон Кречет» (1936) и «Богдан Хмельницкий» (1939)
  3. Погодин (Стукалов), Николай Фёдорович — за пьесу «Человек с ружьём» (1937)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вургун, Самед (Векилов, Самед Юсиф оглы) — за пьесу «Вагиф» (1939)
  2. Крапива (Атрахович), Кондрат Кондратьевич — за пьесу «Кто смеётся последним» (1939)
  3. Соловьёв, Владимир Александрович — за пьесу «Фельдмаршал Кутузов» (1940)


М. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Грабарь, Игорь Эммануилович, профессор, — за книгу «Репин» (1937)

1942

а) МУЗЫКА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Александров, Александр Васильевич — за «Гимн партии большевиков» (1938) и красноармейские песни
  2. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — за 7-ю («Ленинградскую») симфонию (1941—1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Захаров, Владимир Григорьевич — за песни «И кто его знает…», «Дороженька», «Два сокола» и другие
  2. Мшвелидзе, Шалва Михайлович — за симфоническую поэму «Звиадаури» (1940)


б) ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кукрыниксы — за серию политических плакатов и карикатур


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Джапаридзе, Уча Малакиевич — за картину «Первомайская демонстрация в Тифлисе в 1901 году» (1939—1941)
  2. Савицкий, Георгий Константинович, Радлов, Николай Эрнестович, Соколов-Скаля, Павел Петрович, Черемных, Михаил Михайлович, Шухмин, Пётр Митрофанович — за политические плакаты и карикатуры в «Окнах ТАСС»


в) СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Сабсай, Пинхос Владимирович — за памятник С. М. Кирову в Баку (1939)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Лишев, Всеволод Всеволодович — за скульптурную фигуру Н. Г. Чернышевского (1940)
  2. Менделевич, Исаак Абрамович — за памятник В. П. Чкалову в Горьком (1939)


г) АРХИТЕКТУРА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Таманян, Александр Иванович (посмертно) — за создание архитектурного проекта Дома правительства Армянской СССР в Ереване (1926—1941)


д) ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Немирович-Данченко, Владимир Иванович, постановщик, Грибов, Алексей Николаевич, исполнитель роли В. И. Ленина, Ливанов, Борис Николаевич, Хмелёв, Николай Павлович, исполнители роли инженера Забелина, — за спектакль «Кремлёвские куранты» Н. Ф. Погодина, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Судаков, Илья Яковлевич, постановщик, Зражевский, Александр Иванович, исполнитель роли Галушки, Ильинский, Игорь Владимирович, исполнитель роли Чеснока, Светловидов (Седых), Николай Афанасьевич, исполнитель роли Долгоносика, — за спектакль «В степях Украины» А. Е. Корнейчука, поставленный на сцене ГАМТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Марецкая, Вера Петровна, исполнительница главной роли в спектакле «Надежда Дурова» А. С. Кочеткова и К. А. Липскерова, поставленном на сцене МАДТ имени Моссовета
  2. Васадзе, Акакий Алексеевич, исполнитель главной роли в спектакле «Киквидзе» В. А. Дарасели, поставленном в ГрАДТ имени Ш. Руставели


е) ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мелик-Пашаев (Мелик-Пашаян), Александр Шамильевич, Антонова, Елизавета Ивановна, исполнительница партии Солохи, Михайлов, Максим Дормидонтович, исполнитель партии Чуба, Большаков, Григорий Филиппович, исполнитель партии Вакулы, Норцов, Пантелеймон Маркович, исполнитель партии Светлейшего, — за оперный спекталь «Черевички» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ГАБТ (1941)
  2. Пазовский, Арий Моисеевич, дирижёр, Кашеварова, Ольга Афанасьевна, исполнительница партии Настасьи, Нэлепп, Георгий Михайлович, исполнитель партии Юрия, Фрейдков, Борис Матвеевич, исполнитель партии Мамырова, — за оперный спектакль «Чародейка» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова (1941)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Паторжинский, Иван Сергеевич — за исполнение заглавной партии в оперном спектакле «Тарас Бульба» Н. В. Лысенко, поставленном на сцене КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко
  2. Насырова, Халима — за исполнение заглавной партии в оперном спектакле «Лейли и Меджнун» У. А. Г. Гаджибекова, поставленном на сцене БУзбАТОБ имени А. Навои


ж) БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Моисеев, Игорь Александрович, художественный руководитель ГААНТ СССР, — за выдающуюся работу в области народного танца


з) ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Васильев, Георгий Николаевич, Васильев, Сергей Дмитриевич, режиссёры; Сигаев, Александр Иванович, оператор, Геловани, Михаил Георгиевич, исполнитель роли И. В. Сталина, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли К. Е. Ворошилова, Жаров, Михаил Иванович, исполнитель роли казака Перчихина, — за 1-ю серию кинокартины «Оборона Царицына» (1941), снятую на киностудии «Ленфильм»
  2. Савченко, Игорь Андреевич, режиссёр, Екельчик, Юрий Израилевич, оператор, Мордвинов, Николай Дмитриевич, исполнитель главной роли, — за кинокартину «Богдан Хмельницкий» (1941), снятую на Киевской киностудии


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Гусев, Виктор Михайлович, сценарист, Павлов, Валентин Ефимович, оператор, Хренников, Тихон Николаевич, композитор, Ладынина, Марина Алексеевна, исполнительница роли Глаши Новиковой, — за кинокартину «Свинарка и пастух» (1941), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Эйсымонт, Виктор Владиславович, режиссёр; Михалков, Сергей Владимирович, Розенберг, Михаил Яковлевич (Меер Иудович) (посмертно), сценаристы; Рапопорт, Вульф (Владимир) Абрамович, оператор, Фёдорова, Зоя Алексеевна, исполнительница роли Наташи, — за кинокартину «Фронтовые подруги» (1941), снятую на киностудии «Ленфильм»


и) ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей'


  1. Варламов, Леонид Васильевич, Копалин, Илья Петрович, режиссёры, Бунимович, Теодор Захарович, Бобров, Георгий Макарович, Касаткин, Павел Дмитриевич, Крылов, Анатолий Александрович, Лебедев, Алексей Алексеевич, Шнейдеров, Моисей Абрамович, Эльберт, Александр Павлович, операторы, — за кинокартину «Разгром немецких войск под Москвой» (1942), снятую на Центральной студии кинохроники
  2. Кармен (Корнман), Роман Лазаревич, режиссёр, Ошурков, Михаил Фёдорович, Небылицкий, Борис Рудольфович, Лыткин, Николай Александрович, Шоломович, Давид Григорьевич, Фроленко, Владимир Анисимович, операторы, — за кинокартину «День нового мира» (1940)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Слуцкий, Михаил Яковлевич, режиссёр; Беляков, Иван Иванович, Соловьёв, Василий Васильевич, операторы — за кинокартину «Наша Москва» (1941)


к) ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Эренбург, Илья Григорьевич (Гиршевич) — за роман «Падение Парижа» (1941)
  2. Ян (Янчевецкий), Василий Григорьевич — за роман «Чингисхан» (1939)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Антоновская, Анна Арнольдовна — за 1—2 части романа «Великий моурави»
  2. Бородин, Сергей Петрович — за роман «Дмитрий Донской» (1941)


л) ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Тихонов, Николай Семёнович — за поэму «Киров с нами» (1941) и стихотворения «В лесах на полянах мшистых…», «Растёт, шумит тот вихрь народной славы…» и другие


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Маршак, Самуил Яковлевич — за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам


м) ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Корнейчук, Александр Евдокимович — за пьесу «В степях Украины» (1941)
  2. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Парень из нашего города» (1941)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вургун, Самед (Векилов, Самед Юсиф оглы) — за пьесу «Фархад и Ширин» (1941)

1943

а) МУЗЫКА


I. Крупные музыкально — сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Коваль (Ковалёв), Мариан Викторович — за оперу «Емельян Пугачёв» (1942)
  2. Хачатурян, Арам Ильич — за музыку балета «Гаянэ» (1942)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Шебалин, Виссарион Яковлевич — за «Славянский квартет»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Прокофьев, Сергей Сергеевич — за 7-ю сонату
  2. Ашрафи, Мухтар Ашрафович — за «Героическую симфонию» (1942)


III. Произведения малых форм


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Иванов-Радкевич, Николай Павлович — за военные марши «Капитан Гастелло», «Народные мстители», «Родная Москва», «Победный марш»
  2. Соловьёв-Седой (Соловьёв), Василий Павлович — за песни «Вечер на рейде», «Играй, мой баян…», «Песня мщения»


IV. Концертно — исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Софроницкий, Владимир Владимирович, пианист
  2. Ойстрах, Давид Фёдорович (Фишелевич), профессор МГК имени П. И. Чайковского, скрипач


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Оборин, Лев Николаевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского


б) ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Герасимов, Александр Михайлович — за картину «Гимн Октябрю» (1942)
  2. Яковлев, Василий Николаевич — за портрет Героя Советского Союза В. Н. Яковлева (1941) и портрет «Партизан» (1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Жуков, Николай Николаевич — за серию рисунков о Красной Армии и за иллюстрации для альбома «Маркс и Энгельс»
  2. Шмаринов, Дементий Алексеевич — за серию графических произведений «Не забудем, не простим !» (1942)


в) СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мерабишвили, Константин Михайлович — за памятник Ш. Руставели в Тбилиси (1942)
  2. Манизер, Матвей Генрихович — за скульптурную фигуру «Зоя Космодемьянская» (1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мухина, Вера Игнатьевна — за скульптурные портреты героев отечественной войны — полковников Б. А. Юсупова и И. Л. Хижняка (1942)


г) ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Симонов, Рубен Николаевич — за исполнение главных ролей в спектаклях «Олеко Дундич» А. Г. Ржешевского и М. А. Каца и «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, поставленных на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  2. Попов, Алексей Дмитриевич — за постановку спектакля «Давным — давно» А. К. Гладкова на сцене ЦТКА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Алиев, Мирза Ага Али оглы — за исполнение роли Мешади Гулям Гуссейна в спектакле «Махаббад» на сцене АзАДТ имени М. Азизбекова


д) ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мелик-Пашаев (Мелик-Пашаян), Александр Шамильевич, постановщик, Захаров, Ростислав Владимирович, балетмейстер, Вильямс, Пётр Владимирович, художник, Батурин, Александр Иосифович, исполнитель заглавной партии, Кругликова, Елена Дмитриевна и Шпиллер, Наталья Дмитриевна, исполнительницы партии Матильды, — за оперный спектакль «Вильгельм Телль» Дж. Россини, поставленный на сцене ГАБТ (1942)
  2. Пазовский, Арий Моисеевич, дирижёр, Баратов, Леонид Васильевич, постановщик, Федоровский, Фёдор Фёдорович, художник, — за оперный спектакль «Емельян Пугачёв» М. В. Коваля, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова


е) ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Чиаурели, Михаил Эдишерович, режиссёр, Хорава, Акакий Алексеевич, исполнитель главной роли, Анджапаридзе, (Верико) Вера Ивлиановна, исполнительница роли Русудан — за 1-ю серию фильма «Георгий Саакадзе» (1942), снятую на Тбилисской киностудии


Вторая степень — 50 000 рублей
  1. Габрилович, Евгений Иосифович (Осипович), сценарист, Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр, Караваева, Валентина Ивановна, исполнительница главной роли — за фильм «Машенька» (1942), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Ванин, Василий Васильевич, исполнитель роли Кочета, — за фильм «Секретарь райкома» (1942), снятую на ЦОКС


ж) ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Варламов, Леонид Васильевич, режиссёр; Вакар, Борис Васильевич, Козаков, Абрам Наумович, Орлянкин, Валентин Иванович, Софьин, Авенир Петрович, операторы, — за кинокартину «Сталинград» (1943), снятую на Центральной студии кинохроники
  2. Соловцов, Валерий Михайлович, режиссёр; Богоров, Ансельм Львович, Погорелый, Анатолий Иванович, Страдин, Владимир Иванович, Учитель, Ефим Юльевич, операторы, — за кинокартину «Ленинград в борьбе» (1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Беляев, Василий Николаевич, режиссёр; Короткевич, Фёдор Григорьевич, Микоша, Владислав Владиславович, Рымарев, Дмитрий Георгиевич, операторы, — за кинокартину «Черноморцы» (1942)
  2. Беляков, Иван Иванович, Бунимович, Теодор Захарович, Вейнерович, Иосиф Наумович, Доброницкий, Виктор Васильевич, Ибрагимов, Давид Михайлович, операторы, — за фронтовые съёмки для «Союзкиножурналов» 1942 года


з) ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Толстой, Алексей Николаевич, д. ч. АН СССР, — за трилогию «Хождение по мукам»
  2. Василевская, Ванда Львовна — за повесть «Радуга» (1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бажов, Павел Петрович — за книгу «Малахитовая шкатулка» (1939)
  2. Соболев, Леонид Сергеевич — за сборник рассказов «Морская душа» (1942)


и) ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Рыльский, Максим Фаддеевич — за сборники стихов: «Слово про рiдну матiр», «Свiтова зоря», «Свiтла зброя» и поэму «Мандрiвка в молодiсть»
  2. Исаковский, Михаил Васильевич — за тексты общеизвестных песен: «Шёл со службы пограничник…», «Провожание», «И кто его знает…», «Катюша» и другие


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Алигер (Зейлигер) Маргарита Иосифовна — за поэму «Зоя» (1942)


к) ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Корнейчук, Александр Евдокимович — за пьесу «Фронт» (1942)
  2. Леонов, Леонид Максимович — за пьесу «Нашествие» (1942)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Русские люди» (1942)


л) ЗА МНОГОЛЕТНИЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ и ИСКУССТВА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Немирович-Данченко, Владимир Иванович
  2. Качалов (Шверубович), Василий Иванович
  3. Москвин (Тарханов), Иван Михайлович
  4. Книппер-Чехова, Ольга Леонардовна
  5. Тарханов, Михаил Михайлович
  6. Нежданова, Антонина Васильевна
  7. Держинская, Ксения Георгиевна
  8. Пирогов, Александр Степанович
  9. Обухова, Надежда Андреевна
  10. Гельцер, Екатерина Васильевна
  11. Яблочкина, Александра Александровна
  12. Рыжова, Варвара Николаевна
  13. Пашенная, Вера Николаевна
  14. Остужев (Пожаров), Александр Алексеевич
  15. Садовский, Пров Михайлович
  16. Турчанинова, Евдокия Дмитриевна
  17. Корчагина-Александровская, Екатерина Павловна
  18. Юрьев, Юрий Михайлович
  19. Мичурина-Самойлова, Вера Аркадьевна
  20. Юон, Константин Фёдорович
  21. Кончаловский, Пётр Петрович
  22. Вересаев (Смидович), Викентий Викентьевич
  23. Серафимович (Попов), Александр Серафимович


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Асафьев, Борис Владимирович (Игорь Глебов)
  2. Павлов, Иван Николаевич
  3. Бакшеев, Василий Николаевич
  4. Лансере, Евгений Евгеньевич
  5. Ханаев, Никандр Сергеевич
  6. Шевченко, Фаина Васильевна

1946

Премии за 1943—1944 годы
А. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Шапорин, Юрий Александрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского — за ораторию «Сказание о битве за русскую землю» (1944)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Штогаренко, Андрей Яковлевич — за кантату «Украина моя» (1943)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мясковский, Николай Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за 9-й квартет
  2. Прокофьев, Сергей Сергеевич — за 5-ю симфонию и 8-ю сонату
  3. Хачатурян, Арам Ильич — за 2-ю симфонию


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Баланчивадзе, Андрей Мелитонович, профессор ТбГК, — за 1-ю симфонию
  2. Попов, Гавриил Николаевич — за 2-ю симфонию
  3. Раков, Николай Петрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для скрипки с оркестром
  4. Фейнберг, Самуил Евгеньевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для фортепиано с оркестром


III. Произведения малых форм


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Глиэр, Рейнгольд Морицевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для голоса с оркестром
  2. Захаров, Владимир Григорьевич — за песни «Слава Советской державе !», «Величальная И. В. Сталину», «Про пехоту», «Куда б ни шёл, куда б ни ехал…», «Величальная В. М. Молотову», «Стань лицом на Запад», «Про Катюшу»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за трио
  2. Чемберджи, Николай Карпович — за струнный квартет
  3. Новиков, Анатолий Григорьевич — за песни «Вася-Василёк», «Где Орёл раскинул крылья», «Ветер студёный», «Партизанская думка», «Пять пуль» и другие


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Голованов, Николай Семёнович, дирижёр
  2. Гилельс, Эмиль Григорьевич, пианист
  3. Квартет имени Бетховена в составе: Борисовский, Вадим Васильевич, Цыганов, Дмитрий Михайлович, профессора; Ширинский, Василий Петрович, Ширинский, Сергей Петрович, доценты МГК имени П. И. Чайковского
  4. Мравинский, Евгений Александрович, дирижёр


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Квартет имени Комитаса в составе: Асламазян, Сергей Захарович, Балабанян, Никита Карпович, Тер-Габриэлян, Авет Карпович, Териан, Михаил Никитич
  2. Пантофель-Нечецкая, Дебора Яковлевна, певица


Б. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Герасимов, Александр Михайлович — за картину «Портрет старейших художников» (И. Н. Павлова, В. Н. Бакшеева, В. К. Бялыницкого-Бирули, В. Н. Мешкова) (1944)
  2. Авилов, Михаил Иванович — за картину «Поединок Пересвета с Челубеем» (1943)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Ефанов, Василий Прокофьевич — за картину «И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов, В. М. Молотов у постели больного А. М. Горького» (1940—1944)
  2. Иванов, Виктор Семёнович, Кокорекин, Алексей Алексеевич, Голованов, Леонид Фёдорович, Корецкий, Виктор Борисович — за серию военных плакатов
  3. Пахомов, Алексей Фёдорович — за серию литографий «Ленинград в дни блокады» (1942—1944)
  4. Ромадин, Николай Михайлович — за серию пейзажей «Волга — русская река» (1944)


В. СКУЛЬПТУРА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Азгур, Заир Исаакович — за скульптурные портреты дважды Героев Советского Союза А. И. Молодчего и А. И. Родимцева, Героя Советского Союза М. Ф. Сильницкого
  2. Орлов, Сергей Михайлович — за скульптуру «Мать» (1943) и фарфоровые группы «Александр Невский» (1943—1944) и «Сказка» (1944)


Г. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Гельфрейх, Владимир Георгиевич, Рожин, Игорь Евгеньевич — за архитектурные проекты станции «Электрозаводская» и верхнего павильона станции «Новокузнецкая» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Душкин, Алексей Николаевич — за архитектурный проект станции «Завод имени Сталина» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича
  2. Романовский, Иван Михайлович, инженер-подполковник, руководитель строительства, Арефьев, Александр Васильевич, Васильковский, Сергей Владимирович, архитекторы, — за создание генерального плана и большого числа домов жилого городка при заводе в г. Гурьев Казахской ССР (Гурьевский жилой городок)


Д. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кедров, Михаил Николаевич, постановщик, Прудкин, Марк Исаакович, исполнитель роли инженера Мехти-Ага, Топорков, Василий Осипович, исполнитель роли Мориса, Болдуман, Михаил Пантелеймонович, исполнитель роли Майорова, Попова, Вера Николаевна, исполнительница роли Марго, Эзов, Лазарь Давидович — за спектакль «Глубокая разведка» А. А. Крона (Крейна), поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Хмелёв, Николай Павлович (посмертно), постановщик, Дмитриев, Владимир Владимирович, художник, Москвин, Иван Михайлович, исполнитель роли Фрола Федулыча, Тарасова, Алла Константиновна, исполнительница роли Юлии Тугиной, Шевченко, Фаина Васильевна, исполнительница роли Глафиры Фирсовны, — за спектакль «Последняя жертва» А. Н. Островского, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  3. Завадский, Юрий Александрович — за постановку спектаклей «Нашествие» Л. М. Леонова, «Отелло» В. Шекспира, «Встреча в темноте» Ф. Ф. Кнорре на сцене МАДТ имени Моссовета


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Волков (Зимнюков), Леонид Андреевич, Колесаев, Валентин Сергеевич, постановщики; Воронов, Иван Дмитриевич, исполнитель роли Караколя, Нейман, Матвей Семёнович (Моисей Шебетьевич), исполнитель роли герцога де Маликорна, — за спектакль «Город Мастеров» Т. Г. Габбе, поставленный на сцене ЦДТ
  2. Зеркалова, Дарья Васильевна, исполнительница роли Элизы Дулитл, Зубов, Константин Александрович, исполнитель роли доктора Хиггинса в спектакле «Пигмалион» Б. Шоу, поставленном на сцене ГАМТ
  3. Лойтер, Наум Борисович(Нохум Борухович), постановщик, Любан, Исаак Исаакович, композитор, Ильинский, Александр Константинович, исполнитель главной роли, Сергейчик, Тимофей Николаевич, исполнитель роли школяра Самохвальского, Молчанов, Павел Степанович, — за спектакль «Нестерка» В. Ф. Вольского (Зейделя), поставленный на сцене Второго Белорусского ГДТ (г. Витебск)
  4. Образцов, Сергей Владимирович — за выдающиеся достижения в области кукольного театра


Е. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Даниэлян, Айкануш Багдасаровна — за исполнение партии Антониды в оперном спектакле «Иван Сусанин» М. И. Глинки и партии Маргариты Валуа в оперном спектакле «Гугеноты» Дж. Мейербера на сцене АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова
  2. Давыдова, Вера Александровна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства
  3. Литвиненко-Вольгемут, Мария Ивановна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства
  4. Максакова, Мария Петровна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Кугушев, Георгий Иванович, постановщик, Дыбчо, Сергей Афанасьевич, исполнитель роли дьяка Акакия Плющихина, Емельянова, Полина Александровна, исполнительница роли мадам Нитуш, Викс, Мария Густавовна, исполнительница роли боярыни Свиньиной — маркизы де Курси, — за спектакль «Табачный капитан» В. В. Щербачёва, поставленный на сцене Свердловского ТМК
  2. Хайкин, Борис Эммануилович — за постановку оперы «Иоланта» П. И. Чайковского на сцене ЛМАТОБ
  3. Иванов, Алексей Петрович — за исполнение заглавных партий в операх «Демон» А. Г. Рубинштейна и «Риголетто» Дж. Верди, партии Чёрта в опере «Черевички» П. И. Чайковского и партии Комиссара в опере «В огне» Д. Б. Кабалевского на сцене ГАБТ


Ж. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Сергеев, Константин Михайлович, балетмейстер — за многолетние ваыдающиеся достижения


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бурмейстер, Владимир Павлович, постановщик, Сорокина, Мария Сергеевна, исполнительница партий Лолы и Гюльнары, — за балетные спектакли «Лола» С. Н. Василенко и «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова, поставленные на сцене МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко
  2. Ермолаев, Алексей Николаевич — за выдающиеся достижения в танцевальном искусстве
  3. Тургунбаева, Мукаррам — за выдающиеся достижения в исполнении узбекских танцев


З. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Эйзенштейн, Сергей Михайлович, режиссёр, Москвин, Андрей Николаевич, оператор павильонных съёмок, Тиссэ, Эдуард Казимирович, оператор натурных съёмок, Прокофьев, Сергей Сергеевич, композитор, Черкасов, Николай Константинович, исполнитель главной роли, Бирман, Серафима Германовна, исполнительница роли Евфросиньи Старицкой, — за 1-ю серию кинокартины «Иван Грозный» (1944), снятую на киностудии «Мосфильм» и ЦОКС
  2. Петров, Владимир Михайлович, режиссёр, Гиндин, Михаил Ефимович, оператор, Дикий, Алексей Денисович, исполнитель главной роли, — за кинокартину «Кутузов» (1943), снятую на киностудии «Мосфильм»
  3. Донской, Марк Семёнович, Ужвий, Наталия Михайловна, исполнительница роли Олёны Костюк, Алисова, Нина Ульяновна, исполнительница роли Пуси, — за кинокартину «Радуга» (1943), снятую на Киевской киностудии
  4. Арнштам, Лео Оскарович, режиссёр, Шеленков, Александр Владимирович, оператор, Водяницкая, Галина Владимировна, исполнительница главной роли, — за кинокартину «Зоя» (1944), снятую на киностудии «Союздетфильм»
  5. Чиаурели, Михаил Эдишерович, режиссёр, Дигмелов (Дигмелашвили), Александр Давидович, оператор, Хорава, Акакий Алексеевич, исполнитель главной роли, Закариадзе, (Серго) Сергей Александрович, исполнитель роли князя Шадимaна Бараташвили, Анджапаридзе, (Верико) Вера Ивлиановна, исполнительница роли Русудан, — за 2-ю серию кинокартины «Георгий Саакадзе» (1943), снятую на Тбилисской киностудии


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Гусев, Виктор Михайлович (посмертно), сценарист, Хренников, Тихон Николаевич, композитор, Самойлов, Евгений Валерианович, исполнитель роли Василия Кудряшова, Любезнов, Иван Александрович, исполнитель роли Павла Демидова, Ладынина, Марина Алексеевна, исполнительница роли Вари Панковой, — за кинокартину «В шесть часов вечера после войны» (1944), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Роом, Абрам Матвеевич, режиссёр, Ванин, Василий Васильевич, исполнитель роли Фаюнина, Жаков, Олег Петрович, исполнитель роли Фёдора Таланова, — за кинокартину «Нашествие» (1943), снятую на ЦОКС
  3. Эрмлер, Фридрих Маркович (Бреслав, Владимир Михайлович), режиссёр, Рапопорт, Вульф (Владимир) Абрамович, оператор, Марецкая, Вера Петровна, исполнительница роли Прасковьи Лукьяновой, — за кинокартину «Она защищает Родину» (1943), снятую на киностудии «Союздетфильм»
  4. Ромм, Михаил Ильич, режиссёр, Волчек, Бер (Борис) Израилевич, оператор, Кузьмина, Елена Александровна, исполнительница роли Тани, Зайчиков, Василий Фёдорович, исполнитель роли Сергея Ивановича, — за кинокартину «Человек № 217» (1944), снятую на "Мосфильм"е и Ташкентской киностудии


И. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр, Климов, Аркадий Александрович, Погорелый, Анатолий Иванович, Медведев, Леонид Васильевич, операторы, — за кинокартину «К вопросу о перемирии с Финляндией» (1944)
  2. Агапов, Борис Николаевич, сценарист, Посельский, Иосиф Михайлович, режиссёр, Доброницкий, Виктор Васильевич, Хавчин, Абрам Львович, Цитрон, Вульф (Владимир) Самуилович), операторы, — за кинокартину «Возрождение Сталинграда» (1944)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Беляев, Василий Николаевич, режиссёр, Глидер, Михаил Моисеевич, Быков, Николай Владимирович (посмертно), Сухова, Мария Ивановна (посмертно), операторы, — за кинокартину «Народные мстители» (1943)
  2. Долин, Борис Генрихович, режиссёр, Кабалов, Григорий Александрович, оператор, — за кинокартину «Закон великой любви» (1944)
  3. Згуриди, Александр Михайлович, режиссёр, Асмус, Виктор Николаевич, Троянский, Глеб Александрович, операторы, — за кинокартину «В песках Средней Азии» (1943)
  4. Школьников, Семён Семёнович, Сущинский, Владимир Александрович (посмертно), Афанасьев, Всеволод Иванович, Могилевский, Григорий Александрович, операторы — за съёмки фронтовой кинохроники


К. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Степанов, Александр Николаевич — за роман «Порт-Артур» (1940—1941)
  2. Шишков, Вячеслав Яковлевич (посмертно) — за роман «Емельян Пугачёв» (1938—1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Василевская, Ванда Львовна — за повесть «Просто любовь» (1944)
  2. Горбатов, Борис Леонтьевич — за повесть «Непокорённые» (1943)
  3. Каверин (Зильбер), Вениамин Александрович — за роман «Два капитана» (1938—1944)
  4. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за повесть «Дни и ночи» (1943—1944)


Л. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кулешов, Аркадий Александрович — за поэму «Знамя бригады» (1943)
  2. Сурков, Алексей Александрович — за общеизвестные песни и стихи «Песня смелых», «За нашей спиною Москва», «Песня о cолдатской матери», «Победа», «Песня защитников Москвы», «Бьётся в тесной печурке огонь…», «В смертельном ознобе»
  3. Твардовский, Александр Трифонович — за поэму «Василий Тёркин» (1941—1945)
  4. Лозинский, Михаил Леонидович — за образцовый перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери (1939—1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Антокольский, Павел Григорьевич — за поэму «Сын» (1943)
  2. Гафур Гулям (Гулямов) — за стихотворный сборник «Иду с Востока» (1943)
  3. Первомайский, Леонид Соломонович (Гуревич Илья Шлёмович) — за сборники стихов «День рождения» (1943) и «Земля» (1943)
  4. Прокофьев, Александр Андреевич — за поэму «Россия» (1944) и стихотворения «Не отдадим !», «Клятва», «Застольная», «За тебя, Ленинград !»


М. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Толстой, Алексей Николаевич (посмертно), д. ч. АН СССР, — за драматическую повесть «Иван Грозный» (1943)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Маршак, Самуил Яковлевич — за пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» (1943)
Премии за 1945 год
A. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Прокофьев, Сергей Сергеевич — за балет «Золушка» (1944)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Капп, Эуген Артурович — за оперу «Огни мщения» (1945)
  2. Караев, Кара Абульфаз оглы, Гаджиев, Ахмед Джевдет Исмаил оглы — за оперу «Вэтэн» («Родина») (1945)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кабалевский, Дмитрий Борисович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за 2-й квартет
  2. Мясковский, Николай Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского — за концерт для виолончели с оркестром


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Лятошинский, Борис Николаевич, профессор КГК, — за Украинский квинтет (1945, вторая редакция)
  2. Мурадели, Вано Ильич (Иван Мурадов) — за 2-ю симфонию


III. Произведения малых форм


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Свиридов, Георгий Васильевич — за трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гнесин, Михаил Фабианович, профессор, — за сонату-фантазию для фортепиано и струнных инструментов (1945)
  2. Блантер, Матвей Исаакович — за песни «Под звёздами балканскими», «В путь-дорожку дальнюю», «Моя любимая», «В лесу прифронтовом»
  3. Книппер, Лев Константинович — за серенаду для струнного оркестра


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Александров, Александр Васильевич, дирижёр
  2. Игумнов, Константин Николаевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, пианист


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Свешников, Александр Васильевич, дирижёр
  2. Чернецкий, Семён Александрович, профессор, дирижёр
  3. Пакуль, Эльфрида Яновна, певица


Б. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Налбандян, Дмитрий Аркадьевич — за портрет И. В. Сталина (1944—1945)
  2. Пластов, Аркадий Александрович — за картины «Сенокос» (1945) и «Жатва» (1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Богородский, Фёдор Семёнович — за картину «Слава погибшим героям !» (1945)
  2. Верейский, Георгий Семёнович — за серию портретов деятелей советской культуры


В. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мухина, Вера Игнатьевна — за скульптурный портрет академика А. Н. Крылова (1945)
  2. Николадзе, Яков Иванович — за скульптурный портрет грузинского поэта-мыслителя Чахрухадзе (1944)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вучетич, Евгений Викторович — за скульптурный портрет генерала армии И. Д. Черняховского (1945)


Г. АРХИТЕКТУРА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Щусев, Алексей Викторович, Горбачёв, Николай Васильевич, Майзель, Сергей Осипович, Яковлев, Борис Иванович, скульптор, Федотов, Николай Данилович, конструктор, — за внутреннее архитектурное оформление Мавзолея В. И. Ленина


Д. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Горчаков, Николай Михайлович, режиссёр, Болдуман, Михаил Пантелеймонович, исполнитель роли Горбунова, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли Кондратьева, Грибов, Алексей Николаевич, исполнитель роли матроса Соловцова, Готовцев, Владимир Васильевич, исполнитель роли контр-адмирала Белоброва, — за спектакль «Офицер флота» А. А. Крона (Крейна), поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Хорава, Акакий Алексеевич, исполнитель роли Ивана Грозного, Васадзе, Акакий Алексеевич, исполнитель роли Василия Шуйского, Давиташвили, Георгий Михайлович, исполнитель роли Бориса Годунова, — за спектакль «Великий государь» В. А. Соловьёва, поставленный на сцене ГрГАДТ имени Ш. Руставели


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Лобанов, Андрей Михайлович, режиссёр, Малюгин, Леонид Антонович, драматург, Орданская, Лариса Романовна, исполнительница роли Тони, Якут (Абрамович), Всеволод Семёнович, исполнитель роли Шуры Зайцева, — за спектакль «Старые друзья» Л. А. Малюгина, поставленный на сцене МАДТ имени М. Н. Ермоловой
  2. Михоэлс (Вовси), Соломон Михайлович, постановщик, Зускин, Вениамин Львович, исполнитель роли Бадхена, Тышлер, Александр Григорьевич, художник, — за спектакль «Фрейлехс» З. Шнеера, поставленный на сцене МГЕТ


Е. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Хайкин, Борис Эммануилович, Шлепянов, Илья Юльевич, постановщики; Степанов, Владимир Павлович, дирижёр, Дмитриев, Владимир Владимирович, художник, Преображенская, Софья Петровна, исполнительница партии Иоанны, — за оперный спектакль «Орлеанская дева» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гулакян, Армен Карапетович, постановщик, Тавризиан, Михаил Арсеньевич, дирижёр, Тальян, Шара Мкртычевич, исполнитель заглавной партии, — за оперный спектакль «Аршак Второй» Т. Г. Чухаджяна, поставленный на сцене АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова
  2. Маргулян, Арнольд Эвадьевич, Преображенский, Александр Васильевич, дирижёры; Брилль, Ефим Александрович, постановщик, Азрикан, Арнольд Григорьевич, исполнитель заглавной партии, Киселевская, Наталья Ивановна, исполнительница партии Дездемоны, — за оперный спектакль «Отелло» Дж. Верди, поставленный на сцене Свердловского АТОБ имени А. В. Луначарского


Ж. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Захаров, Ростислав Владимирович, балетмейстер, Файер, Юрий Фёдорович, дирижёр, Вильямс, Пётр Владимирович, художник, Уланова, Галина Сергеевна, Лепешинская, Ольга Васильевна, исполнительницы заглавной партии, Преображенский, Владимир Алексеевич, Габович, Михаил Маркович, исполнители партии Принца, Кригер, Викторина Владимировна, исполнительница партии Мачехи, — за балетный спектакль «Золушка» С. С. Прокофьева, поставленный на сцене ГАБТ
  2. Ваганова, Агриппина Яковлевна — за выдающиеся достижения в области хореографического искусства


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Лавровский (Иванов), Леонид Михайлович — за выдающиеся достижения в области хореографического искусства


З. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Эрмлер, Фридрих Маркович (Бреслав, Владимир Михайлович), режиссёр, Чирсков, Борис Фёдорович, сценарист, Кольцатый, Абрам Копелевич (Аркадий Николаевич), оператор, Суворов, Николай Георгиевич, художник, Державин, Михаил Степанович, исполнитель роли генерал-полковника Кирилла Степановича Муравьёва, Зражевский, Александр Иванович, исполнитель роли генерал-лейтенанта Ивана Анисимовича Пантелеева, — за кинокартину «Великий перелом» (1945), снятую на киностудии «Ленфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Петров, Владимир Михайлович, режиссёр, Яковлев, Владимир Тимофеевич, оператор, Егоров, Владимир Евгеньевич, художник, Тарасова, Алла Константиновна, исполнительница роли Елены Ивановны Кручининой, — за кинокартину «Без вины виноватые» (1945), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Гаджибеков, Узеир Абдул Гусейн оглы, автор либретто и композитор; Тахмасиб, Рза Аббас-кули оглы и Лещенко, Николай Михайлович, режиссёры; Бейбутов, Рашид Маджид оглы, исполнитель роли Аскера, Джаванширова (Бадирбейли), Лейла Агазар кызы, исполнительница роли Гюльчехры, Гусейн-заде, Алекпер Гусейн оглы, исполнитель роли Султанбека, Абдуллаев, Лютафали, исполнитель роли Вели, Калантарлы, Минавар (Мина), исполнительница роли Джаган-Халы, — за кинокартину «Аршин мал алан» (1945), снятую на Бакинской киностудии


И. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Райзман, Юлий Яковлевич, Свилова, Елизавета Игнатьевна, режиссёры; Дементьев, Борис Михайлович, Мазрухо, Леонид (Леон) Борисович, Панов, Иван Васильевич, Томберг, Владимир Эрнестович, Стояновский, Семён Абрамович, операторы, — за кинокартину «Берлин» (1945)
  2. Зархи, Александр Григорьевич, Хейфиц, Иосиф Ефимович, Сеткина-Нестерова, Ирина Фроловна, режиссёры; Фролов, Александр Иванович, Долгов, Николай Сергеевич, Климов, Аркадий Александрович, Сологубов, Андрей Иванович, Фомин, Сергей Николаевич, операторы, — за кинокартину «Разгром Японии» (1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Копалин, Илья Петрович, режиссёр; Лебедев, Алексей Алексеевич, Пумпянский, Борис Яковлевич, Каспий, Даниил Александрович, операторы, — за кинокартину «Освобождённая Чехословкия» (1945)
  2. Семёнов, Сергей Андреевич, Макасеев, Борис Константинович, Щекутьев, Александр Гаврилович, Монгловский, Юрий Викторович, операторы, — за кинокартину «Физкультурный парад 1945 года» (1945)


К. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Фадеев, Александр Александрович — за роман «Молодая гвардия» (1945)
  2. Айбек (Муса Ташмухаммедов) — за роман «Навои» (1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Катаев, Валентин Петрович — за повесть «Сын полка» (1945)
  2. Упит, Андрей Мартынович — за роман «Земля зелёная» (1945)


Л. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Исаакян, Аветик Саакович — за стихотворения «Моей Родине», «Великому Сталину», «Бранный клич», «Сердце моё на вершинах гор», «Наша борьба», «Вечной памяти С. Г. Загияна»
  2. Колас, Якуб (Мицкевич, Константин Михайлович) — за стихотворения «Майские дни», «Дорогой славы», «Салар», «Родной путь», «Моему другу», «На запад», «Голос земли»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бажан, (Микола) Николай Платонович — за поэму «Даниил Галицкий» (1942), стихотворение «Клятва» (1941), цикл стихотворений «Сталинградская тетрадь» (1943)
  2. Инбер (Шпенцер), Вера Михайловна — за поэму «Пулковский меридиан» (1943) и «Ленинградский дневник» («Почти три года») (1946)


М. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Лавренёв, Борис Андреевич — за пьесу «За тех, кто в море !» (1945)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Соловьёв, Владимир Александрович — за пьесу «Великий государь» (1945)

1947

А. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Шебалин, Виссарион Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за кантату «Москва»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мшвелидзе, Шалва Михайлович, профессор ТбГК, — за оперу «Сказание о Тариэле» (1946)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Прокофьев, Сергей Сергеевич — за сонату для скрипки и фортепиано
  2. Баланчивадзе, Андрей Мелитонович, профессор ТбГК, — за концерт для фортепиано с оркестром


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Пейко, Николай Иванович — за 1-ю симфонию
  2. Чулаки, Михаил Иванович, профессор ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова, — за 2-ю симфонию


III. Произведения малых форм


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Василенко, Сергей Никифорович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за балетную сюиту


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Будашкин, Николай Павлович — за произведения для оркестра народных инструментов «Русская рапсодия», «Фантазия на тему русской народной песни», музыкальная картинка «На ярмарке»
  2. Соловьёв-Седой (Соловьёв), Василий Павлович — за песни «Пора в путь-дорогу…», «Давно мы дома не были…», «Едет парень на телеге…», «Стали ночи светлыми…»


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Гольденвейзер, Александр Борисович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, пианист


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Эрнесакс, Густав Густавович, руководитель и дирижёр хора Таллинской филармонии
  2. Орлов, Дмитрий Николаевич, чтец


Б. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кукрыниксы — за иллюстрации к произведениям А. П. Чехова
  2. Васильев, Пётр Васильевич — за произведения графики, посвящённые жизни и деятельности В. И. Ленина


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Дехтерёв, Борис Александрович — за иллюстрации к повести М. Горького «Детство»
  2. Гапоненко, Тарас Гурьевич — за картину «После ухода немцев» («После изгнания фашистских оккупантов») (1943—1946)


В. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Вучетич, Евгений Викторович — за памятник генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову в Вязьме (1946)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Абдурахманов, Фуад Гасан оглы — за памятник Низами в Кировабаде (1946)
  2. Микенас, Юозас Йокубович — за скульптурную группу «Победа» в Калининграде (1946)


Г. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Охлопков, Николай Павлович, режиссёр, Самойлов, Евгений Валерианович, исполнитель роли Олега Кошевого, Карпова, Татьяна Михайловна, исполнительница роли Любови Шевцовой, Толмазов, Борис Никитич, исполнитель роли Сергея Тюленина, Свердлин, Лев Наумович, исполнитель роли Валько, Ханов, Александр Александрович, исполнитель роли Шульги, — за спектакль «Молодая гвардия» А. А. Фадеева, поставленный на сцене МТД
  2. Станицын (Гёзе), Виктор Яковлевич, режиссёр, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли генерал-полковника Муравьёва, Чебан (Чебанов), Александр Иванович, исполнитель роли Виноградова, Тарасова, Алла Константиновна, исполнительница роли Лизы Mуравьёвой, Прудкин, Марк Исаакович, исполнитель роли, Готовцев, Владимир Васильевич, исполнитель роли генерал-лейтенаната Пантелеева, Дорохин, Николай Иванович, исполнитель роли Минутки, Кудрявцев, Иван Михайлович, исполнитель роли лейтенанта Фёдорова, — за спектакль «Победители» Б. Ф. Чирскова, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  3. Крушельницкий, Марьян Михайлович, режиссёр, Марьяненко, Иван Александрович, исполнитель главной роли, Сердюк, Александр Иванович, исполнитель роли Никиты, Бондаренко, Евгений Васильевич, исполнитель роли Свичкогаса, Косарев, Борис Васильевич, художник, — за спектакль «Ярослав Мудрый» И. А. Кочерги, поставленный на сцене ХГАУДТ имени Т. Г. Шевченко


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Зубов, Константин Александрович, Цыганков, Вениамин Иванович, режиссёры; Пименов, (Георгий) Юрий Иванович, художник, Анненков, Николай Александрович, исполнитель роли Максимова, Гоголева, Елена Николаевна, исполнительница роли Гореловой, Царёв, Михаил Иванович, исполнитель роли Боровского, Жаров, Михаил Иванович, исполнитель роли Харитонова, — за спектакль «За тех, кто в море!» Б. А. Лавренёва, поставленный на сцене ГАМТ
  2. Кожич, Владимир Платонович, режиссёр, Симонов, Николай Константинович, исполнитель роли генерал-полковника Муравьёва, Борисов, Александр Фёдорович, исполнитель роли Рекало, Толубеев, Юрий Владимирович, исполнитель роли генерал-лейтенанта Пантелеева, Жуковский, Борис Елисеевич, исполнитель роли генерала Кривенко, Калинис, Константин Станиславович, исполнитель роли, — за спектакль «Победители» Б. Ф. Чирскова, поставленный на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  3. Морщихин, Сергей Александрович, режисcёр, Микеладзе, Нина Михайловна, исполнительница роли Зои Космодемьянской, Родионова, Нина Алексеевна, исполнительница роли, — за спектакль «Сказка о правде» М. И. Алигер, поставленный на сцене ЛДТ имени Ленинского комсомола
  4. Смильгис, Эдуард Янович, режиссёр, Скулме, Отто Екабович (Ото Яковлевич), художник, Лилита Берзиня, исполнительница роли Спидолы, Филипсон, Артур Юрьевич, исполнитель роли Лачпелиса, — за спектакль «Огонь и ночь» Я. Райниса, поставленный на сцене ЛХАДТ имени Я. Райниса
  5. Даугуветис, Борис Францевич, Радзинскас, Юозас Праносович, режиссёры; Яцкевичуте, Галина Праносовна, исполнительница роли Татьяны, Радзевичус, Альфонс Андреевич, исполнитель роли Николая Скроботова, — за спектакль «Враги» М. Горького (1946), поставленный на сцене ЛитГАТД


Д. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Самосуд, Самуил Абрамович, дирижёр, Покровский, Борис Александрович, режиссёр, Лаврова, Татьяна Николаевна, исполнительница партии Наташи Ростовой, — за оперный спектакль «Война и мир» С. С. Прокофьева, поставленный на сцене ЛМАТОБ
  2. Азмайпарашвили, Шалва Ильич, дирижёр, Цуцунава, Александр Ражденович, режиссёр, Андгуладзе, Давид Ясонович, исполнитель заглавной партии, Амиранашвили, Пётр Варламович, исполнитель партии Автандила, Сохадзе, Екатерина Тарасовна, исполнительница партии Нестан — Дареджан, Кобуладзе, Сергей Соломонович, художник, — за оперный спектакль «Сказание о Тариэле» М. Ш. Мшвелидзе, поставленный на сцене ГрАТОБ имени З. П. Палиашвили


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Людмилин, Анатолий Алексеевич, дирижёр, Соковнин, Евгений Николаевич, режиссёр, Измайлова (Виссонова), Наталия Терентьевна, исполнительница партии Женщины-матери, Сильвестрова, Надежда Николаевна, исполнительница партии Натальи, — за оперный спектакль «Севастопольцы» М. В. Коваля, поставленный на сцене Молотовского АТОБ имени П. И. Чайковского
  2. Калинина, Ольга Павловна, исполнительница партии Шемаханской царицы, Серебровский, Глеб Владимирович, исполнитель партии царя Дадона, Парилов, Николай Михайлович, художник, — за оперный спектакль «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова, поставленный на сцене САТОБ имени Н. Г. Чернышевского


Е. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Лавровский (Иванов), Леонид Михайлович, режиссёр, Уланова, Галина Сергеевна, исполнительница заглавной партии, Файер, Юрий Фёдорович, дирижёр, Вильямс, Пётр Владимирович, художник, — за балетный спектакль «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева, поставленный на сцене ГАБТ
  2. Вайнонен, Василий Иванович, балетмейстер, Лепешинская, Ольга Васильевна, Тихомирнова, Ирина Викторовна, Мессерер, Суламифь Михайловна, исполнительницы партии Жанны; Ермолаев, Алексей Николаевич, Мессерер, Асаф Михайлович, исполнители партии Филиппа; Головкина, Софья Николаевна, исполнительница партии Мирейль де Пуатье, — за балетный спектакль «Пламя Парижа» Б. В. Асафьева, поставленный на сцене ГАБТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Сергеев, Константин Михайлович, режиссёр, Балабина, Фея Ивановна, балетмейстер, Дудинская, Наталья Михайловна, исполнительница заглавной партии, Вечеслова, Татьяна Михайловна, исполнительница партии Кривляки, Шелест, Алла Яковлевна, исполнительница партии Злюки, — за балетный спектакль «Золушка» С. С. Прокофьева, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
  2. Моисеев, Игорь Александрович — за постановку программы «Танцы славянских народов» а ГААНТ СССР


Ж. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Чиаурели, Михаил Эдишерович, режиссёр, Павленко, Пётр Андреевич, сценарист, Геловани, Михаил Георгиевич, исполнитель роли И. В. Сталина, Гиацинтова, Софья Владимировна, исполнительница роли Варвары Михайловны, Плотников, Николай Сергеевич, исполнитель роли дяди Вани Ермилова, Макарова, Тамара Фёдоровна, исполнительница роли Ксении, Набатов (Туровский), Илья Семёнович, исполнитель роли министра Боннэ, Косматов, Леонид Васильевич, оператор, — за кинокартину «Клятва» (1946), снятую на Тбилисской киностудии
  2. Пудовкин, Всеволод Илларионович, режиссёр, Васильев, Дмитрий Иванович, сорежиссёр, Луковский, Игорь Владимирович, сценарист, Головня, Анатолий Дмитриевич, оператор, Крюков, Николай Николаевич, композитор, Дикий, Алексей Денисович, исполнитель главной роли, Князев, Леонид Сергеевич, исполнитель роли матроса Кошки, Симонов, Рубен Николаевич, исполнитель роли Осман-паши, — за кинокартину «Адмирал Нахимов» (1946), снятую на киностудии «Мосфильм»
  3. Птушко, Александр Лукич, режиссёр, Проворов, Фёдор Фёдорович, оператор, — за цветную кинокартину «Каменный цветок» (1946), снятую на киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Арнштам, Лео Оскарович, режиссёр и сценарист, Шеленков, Александр Владимирович, оператор, Каплуновский, Владимир Павлович, художник, Чирков, Борис Петрович, исполнитель главной роли, Меркурьев, Василий Васильевич, исполнитель роли Ульяныча, Головко (Иванова), Кира Николаевна, исполнительница роли А. П. Керн, Серова, Валентина Васильевна, исполнительница роли Марии Петровны Глинки, — за кинокартину «Глинка» (1946), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Эйсымонт, Виктор Владиславович, режиссёр, Гребнер, Георгий Эдуардович, сценарист, Монастырский, Бенцион (Борис) Савельевич, оператор, Ливанов, Борис Николаевич, исполнитель роли капитана 1 ранга В. Ф. Руднева, Зражевский, Александр Иванович, исполнитель роли командира канонерской лодки «Кореец» Г. П. Беляева, — за кинокартину «Крейсер „Варяг“» (1946), снятую на киностудии «Союздетфильм»


З. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Юткевич, Сергей Иосифович, режиссёр, Доброницкий, Виктор Васильевич, Трояновский, Марк Антонович, Семёнов, Сергей Андреевич, операторы, — за цветную кинокартину «Молодость нашей страны» (1946)
  2. Степанова, Лидия Ильинична, режиссёр, Школьников, Семён Семёнович, Томберг, Владимир Эрнестович, операторы, — за кинокартину «Советская Эстония» (1946)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Варламов, Леонид Васильевич, режиссёр, Муромцев, Виктор Николаевич (посмертно), Сологубов, Андрей Иванович, Ешурин, Владимир Семёнович, операторы, — за кинокартину «Югославия» (1946)
  2. Кармен, Роман Лазаревич, режиссёр, Штатланд, Виктор Александрович, Макасеев, Борис Константинович, операторы, — за кинокартину «Суд народов» (1947)


И. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Грин, Эльмар (Якимов, Александр Васильевич) — за повесть «Ветер с юга» (1946)
  2. Панова, Вера Фёдоровна — за повесть «Спутники» (1946)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вершигора, Пётр Петрович — за книгу «Люди с чистой совестью» (1946)
  2. Некрасов, Виктор Платонович — за повесть «В окопах Сталинграда» (1946)
  3. Полевой (Кампов), Борис Николаевич — за «Повесть о настоящем человеке» (1946)


К. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Нерис, Саломея (Бачинскайте-Бучене) (посмертно) — за сборник стихов «Мой край»
  2. Чиковани, Симон Иванович — за поэму «Песнь о Давиде Гурамишвили» (1942—1946) и стихотворения «Гори», «Кто сказал», «Картлийские вечера» и другие


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бровка, (Петрусь) Пётр Устинович — за поэму «Хлеб» (1946), стихотворения «Думы про Москву», «Брат и сестра», «Встреча», «Если бы мне быть…», «Народное спасибо»
  2. Малышко, Андрей Самойлович — за стихотворный сборник «Лирика» (1946) и поэму «Прометей» (1946)
  3. Твардовский, Александр Трифонович — за поэму «Дом у дороги» (1946)


Л. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Русский вопрос» (1946)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Якобсон, Аугуст Михкелевич — за пьесу «Жизнь в цитадели» (1946)

1948

А. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Бубеннов, Михаил Семёнович — за 1-ю книгу романа «Белая берёза» (1947)
  2. Павленко, Пётр Андреевич — за роман «Счастье» (1947)
  3. Эренбург, Илья Григорьевич (Гиршевич) — за роман «Буря» (1946—1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гончар, (Олесь) Александр Терентьевич — роман «Знаменосцы» (ч.1 «Альпы», ч.2 «Голубой Дунай» (1946—1947)
  2. Казакевич, Эммануил Генрихович — за повесть «Звезда» (1947)
  3. Кербабаев, Берды Мурадович — за роман «Решающий шаг» (1940—1947)
  4. Костылев, Валентин Иванович — за трилогию «Иван Грозный» (1943—1947)
  5. Панова, Вера Фёдоровна — за роман «Кружилиха» (1947)
  6. Панфёров, Фёдор Иванович — за роман «Борьба за мир» (1946—1947)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Авдеев, Виктор Фёдорович — за повесть «Гурты на дорогах» (1947)
  2. Галин (Рогалин), Борис Абрамович — за очерки «В Донбассе», «В одном городе» (1947)
  3. Керашев, Тембот Магометович — за роман «Дорога к счастью» (1940)
  4. Кетлинская, Вера Казимировна — за роман «В осаде» (1947)
  5. Козлов, Иван Андреевич — за книгу «В крымском подполье» (1947)
  6. Ликстанов, Иосиф Исаакович — за повесть «Малышок» (1947)
  7. Михайлов, Николай Николаевич — за книгу «Над картой Родины» (1947)


Б. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Грибачёв, Николай Матвеевич — за поэму «Колхоз „Большевик“» (1947)
  2. Недогонов, Алексей Иванович (посмертно) — за поэму «Флаг над сельсоветом» (1947)
  3. Сосюра, Владимир Николаевич — за сборник стихов «Чтобы сады шумели…» (1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Судрабкалн, Ян (Пейне, Арвид Карлович) — за сборник стихов «В братской семье» (1947)
  2. Максим Танк (Скурко, Евгений Иванович) — за сборник стихов «Кабы ведали» (1948)
  3. Турсун-Заде, Мирзо — за стихотворения «Индийская баллада», «Ганг», «Шли с туманного запада люди…», «Тара-чандри», «Висячий сад в Бомбее», «В человеческой памяти»


В. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Ромашов, Борис Сергеевич — за пьесу «Великая сила» (1947)
  2. Якобсон, Аугуст Михкелевич — за пьесу «Борьба без линии фронта» (1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вирта (Карельский), Николай Евгеньевич — за пьесу «Хлеб наш насущный» (1947)
  2. Софронов, Анатолий Владимирович — за пьесу «В одном городе» (1947)


Г. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА и ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Асафьев, Борис Владимирович (Игорь Глебов), академик, — за книгу «Глинка» (1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мейлах, Борис Соломонович, профессор, — за книгу «Ленин и проблемы русской литературы конца XIX и начала XX века» (1947)
  2. Нечкина, Милица Васильевна, профессор, — за книгу «Грибоедов и декабристы» (1947)


Д. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Помещиков, Евгений Михайлович, Рожков, Николай Васильевич, сценаристы, Павлов, Валентин Ефимович, оператор, Крюков, Николай Николаевич, композитор, Ладынина, Марина Алексеевна, исполнительница роли Наташи Малининой, Дружников, Владимир Васильевич, исполнитель роли Андрея Николаевича Балашова, Андреев, Борис Фёдорович, исполнитель роли Якова Бурмака, Васильева, Вера Кузьминична, исполнительница роли Насти Гусенковой, — за цветную кинокартину «Сказание о земле Сибирской» (1947), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Донской, Марк Семёнович, режиссёр, Смирнова, Мария Николаевна, сценарист, Урусевский, Сергей Павлович, оператор, Марецкая, Вера Петровна, исполнительница роли Варвары Васильевны Мартыновой, — за кинокартину «Сельская учительница» (1947), снятую на киностудии «Союздетфильм»
  3. Ромм, Михаил Ильич, режиссёр, Волчек, Борис (Бер) Израилевич, оператор, Мандель, Семён Соломонович, художник, Аксёнов, Всеволод Николаевич, исполнитель роли Гарри Смита, Кузьмина, Елена Александровна, исполнительница роли Джесси, Тенин, Борис Михайлович, исполнитель роли Боба Мерфи, Астангов (Ружников), Михаил Фёдорович, исполнитель роли Макферсона, Названов, Михаил Михайлович, исполнитель роли журналиста Гульда, — за кинокартину «Русский вопрос» (1947), снятую на киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Раппапорт, Герберт Морицевич, режиссёр, Лаур, Хуго Тынувич, исполнитель роли профессора Мийласа, Лаатс, Лия Карловна, исполнительница роли Лидии, Раяла, Лембит Якобович, исполнитель роли Ральфа, — за кинокартину «Жизнь в цитадели» (1947), снятую на киностудии «Ленфильм»
  2. Козинцев, Григорий Михайлович (Моисеевич), режиссёр, Герман, Юрий Павлович, сценарист, Москвин, Андрей Николаевич, оператор, Еней, Евгений Евгеньевич, художник, Скоробогатов, Константин Васильевич, исполнитель главной роли, — за кинокартину «Пирогов» (1947), снятую на киностудии «Ленфильм»
  3. Ярматов, Камиль Ярматович, режиссёр, Хамраев, Раззак, исполнитель главной роли, Исматов, Асат, исполнитель роли Хусейна Байкары, — за кинокартину «Алишер Навои» (1947), снятую на Ташкентской киностудии
  4. Барнет, Борис Васильевич, режиссёр, Блейман, Михаил Юрьевич, Исаев, Константин Фёдорович, Маклярский, Исидор (Михаил) Борисович, сценаристы, Уманский, Мориц Борисович, художник, Кадочников, Павел Петрович, исполнитель роли майора Федотова, — за кинокартину «Подвиг разведчика» (1947), снятую на Киевской киностудии


Е. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Копалин, Илья Петрович, Сеткина-Нестерова, Ирина Фроловна, режиссёры; Агапов, Борис Николаевич, сценарист, Фроленко, Владимир Анисимович, Халушаков, Рувим Борисович, операторы, Иофис, Евсей Абрамович, руководитель цветной лаборатории киностудии «Мосфильм», — за цветную кинокартину «День победившей страны» (1947)
  2. Слуцкий, Михаил Яковлевич, Тасин (Розов), Георгий Николаевич, режиссёры; Кричевский, Абрам Григорьевич, Богдан, Константин Иванович, операторы, — за цветную кинокартину «Советская Украина» (1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Степанова, Лидия Ильинична, Киселёв, Фёдор Иванович, режиссёры; Бачелис, Илья Израилевич, сценарист, Доброницкий, Виктор Васильевич, Семёнов, Сергей Андреевич, операторы, — за кинокартину «Москва — столица СССР» (1947)
  2. Кристи, Леонид Михайлович, Гуров, Сергей Николаевич, режиссёры; Соколов, Борис Александрович, Сёмин, Алексей Георгиевич, операторы, — за кинокартину «Советская Латвия» (1947)
  3. Бойков, Владимир Николаевич, режиссёр, Макасеев, Борис Константинович, Ошурков, Михаил Фёдорович, Щекутьев, Александр Гаврилович, Вихирев, Николай Александрович, операторы, — за цветную кинокартину «День воздушного флота СССР» (1947)
  4. Венжер, Ирина Владимировна, Бубрик, Самуил Давидович, режиссёры; Беляков, Иван Иванович, Трояновский, Марк Антонович, операторы, — за цветную кинокартину «Всесоюзный парад физкультурников 1947 года» (1947)


Ж. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Таллат-Келпша, Иосиф Антонович (Юозас Антано) — за «Кантату о Сталине»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Брусиловский, Евгений Григорьевич — за кантату «Советский Казахстан»
  2. Жиганов, Назиб Гаязович — за оперу «Алтынчач» (1941)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Глиэр, Рейнгольд Морицевич — за 4-й квартет (1946)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Караев, Кара Абульфаз оглы — за симфоническую поэму «Лейли и Меджнун» (1947)


III. Произведения малых форм


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мокроусов, Борис Андреевич — за песни «Заветный камень», «О родной земле», «Одинокая гармонь», «Хороши весной в саду цветочки…»
  2. Новиков, Анатолий Григорьевич — за массовую песню «Гимн демократической молодёжи мира» (1947)


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Гедике, Александр Фёдорович, профессор, органист
  2. Верёвка, Григорий Гурьевич, профессор, дирижёр


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Александрович, Михаил Давыдович, певец
  2. Байсеитова, Куляш (Гульбахрам Жасымовна), певица


З. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Серов, Владимир Александрович — за картину «Ленин провозглашает Советскую власть» (1947)
  2. Лактионов, Александр Иванович — за картину «Письмо с фронта» (1947)
  3. Тоидзе, Ираклий Моисеевич — за картину «Выступление И. В. Сталина на торжественном заседании, посвящённом 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции» и за портрет И. В. Сталина


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Хмелько, Михаил Иванович — за картину «За великий русский народ !» (1947)
  2. Бубнов, Александр Павлович — за картину «Утро на Куликовом поле» (1943—1947)
  3. Ромас, Яков Дорофеевич — за картину «На плоту» (1947)
  4. Яр-Кравченко, Анатолий Никифорович — за картину «М. Горький читает тт. И. В. Сталину, В. М. Молотову и К. Е. Ворошилову свою сказку „Девушка и смерть“» и за портреты М. Горького, Джамбула, И. Барбаруса (Вареса), С. Нерис
  5. Котов, Пётр Иванович — за портрет академика Н. Д. Зелинского (1947)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Кибрик, Евгений Адольфович — за рисунки «Есть такая партия !», «Ленин в Разливе» из серии «Ленин в 1917 году» (1947)
  2. Пузырьков, Виктор Григорьевич — за картину «Черноморцы» (1947)
  3. Мелихов, Георгий Степанович — за картину «Молодой Тарас Шевченко в мастерской у художника К. П. Брюллова» (1947)
  4. Ефанов, Василий Прокофьевич — за картину «В. М. Молотов на фоне Кремлёвской стены» (1947)
  5. Ульянов, Николай Павлович — за картину «К. С. Станиславский за работой» (1947)
  6. Орешников, Виктор Михайлович — за картину «В. И. Ленин на экзамене в университете» (1947)


И. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Томский, Николай Васильевич — за скульптурный портрет генерала армии И. Д. Черняховского (1947)
  2. Николадзе, Яков Иванович — за скульптуру «В. И. Ленин в эпоху создания „Искры“» (1947)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Азгур, Заир Исаакович — за скульптурный портрет Ф. Э. Дзержинского (1947)
  2. Вучетич, Евгений Викторович — за скульптурный портрет гвардии генерал-полковника В. И. Чуйкова (1947)
  3. Виленский, Зиновий (Залман) Моисеевич — за скульптурный портрет П. И. Чайковского (1947)


К. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Щусев, Алексей Викторович, академик, автор; Мурадов, Уста-Ширин, почётный академик АН Узбекской ССР, Асланкулов, Ташпулат, народные мастера; Джамилов, Усто Кули, Балтаев, Абдулла, Ахмаров, Чингиз, Джураев, Балта, Джураев, Джамал, художники, — за архитектуру здания БУзбАТОБ имени А. Навои в Ташкенте


Л. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Зубов, Константин Александрович, Петров, Николай Васильевич, режиссёры, Анненков, Николай Александрович, исполнитель роли Лаврова, Григорьев, Фёдор Васильевич, исполнитель роли Милягина, Гоголева, Елена Николаевна, исполнительница роли Лавровой, Шатрова, Елена Митрофановна, исполнительница роли Милягиной, Владиславский (Ельник), Владимир Александрович, исполнитель роли академика Абуладзе, Турчанинова, Евдокия Дмитриевна, исполнительница роли Дарьи Васильевны, — за спектакль «Великая сила» Б. С. Ромашова, поставленный на сцене ГАМТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Балюнас (Балюна), Вера Михайловна, режиссёр, Григулис, Арвид Петрович, автор пьесы, Амтман-Бриедит (Амтманис), Альфред Фрицевич, исполнитель роли Атвасара, Румниеце, Берта Фрицевна, исполнительница роли матери Крусы, Лине, Велта Мартыновна, исполнительница роли Кайвы, Фрейман, (Эрика) Лина Александровна, исполнительница роли, Зандерсон, Рихард Кришьянович, исполнитель роли, Клетниек, Карп Павлович, исполнитель роли, — за спектакль «Глина и фарфор» А. П. Григулиса, поставленный на сцене тетра Драмы Латвийской ССР имени А. М. Упита
  2. Крушельницкий, Марьян Михайлович, Дубовик, Леонтий Фёдорович, режиссёры, Греченко, Василий Петрович, художник, Антонович, Даниил Исидорович (Антонович-Будько), исполнитель роли Швиденко, Сердюк, Александр Иванович, исполнитель роли Сергеева, Радчук, Фёдор Иванович, исполнитель роли Прокопа, — за спектакль «Генерал Ватутин» Л. Д. Дмитерко, поставленный на сцене ХУАДТ имени Т. Г. Шевченко
  3. Санников, Константин Николаевич, режиссёр, Платонов, Борис Викторович, исполнитель главной роли, Глебов (Сорокин), Глеб Павлович, исполнитель роли Кропли, Жданович (Платонова), Ирина Флориановна, исполнительница роли Ани, — за спектакль «Константин Заслонов» А. Мовзона (А. И. Мовшензона) (1947), поставленный на сцене БелАДТ имени Я. Купалы
  4. Искендеров, Адиль Рза оглы, режиссёр, Фатуллаев, Нусрат Мовсум оглы, художник, Дагестанлы (Гаджиев, Исмаил Юсуф оглы), исполнитель роли С. М. Кирова, Кязим Зия (Кязим-Заде) Джафар оглы, исполнитель роли Томсона, Афганлы, Рза (Джафар-Заде), исполнитель роли Фархада, Рухулла, Сидги (Ахундов, Рухулла Фатулла оглы), исполнитель роли Агаларова, Давудова, Марзия Юсуф кызы, исполнительница роли Гюлбзар, Алиев, Мирза Ага Али оглы, исполнитель роли Наджафбека, — за спектакль «Утро Востока» Э. Г. Мамедханлы, поставленный на сцене АзАДТ имени М. Азизбекова


М. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Покровский, Борис Александрович, режиссёр, Кондрашин, Кирилл Петрович, дирижёр, Дмитриев, Владимир Владимирович, художник, Иванов, Алексей Петрович, исполнитель партии Петра, Борисенко, Вероника Ивановна, исполнительница партии Груни, Щегольков, Николай Фёдорович, исполнитель партии Ерёмки, — за оперный спектакль «Вражья сила» А. Н. Серова, поставленный на сцене ГАБТ


Н. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Киладзе, Григорий Варфоломеевич, композитор и дирижёр, Чабукиани, Вахтанг Михайлович, режиссёр, Кобуладзе, Сергей Соломонович, художник, Кикалейшвили, Зураб Малакиевич, исполнитель партии Давриша, Цигнадзе, Вера Варламовна, исполнительница партии феи Добра, — за балетный спектакль «Синатле» Г. В. Киладзе (1947), поставленный на сцене ГрАТОБ имени З. П. Палиашвили


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Фенстер, Борис Александрович, режиссёр, Чулаки, Михаил Иванович, композитор, Зубковский, Николай Александрович, исполнитель партии Труффальдино, Кириллова, Галина Николаевна, исполнительница партии Беатриче, Исаева, Галина Ивановна и Розенберг, Валентина Максимовна, исполнительницы партии Смеральдины, — за балетный спектакль «Мнимый жених» М. И. Чулаки, поставленный на сцене ЛМАТОБ
  2. Моисеев, Михаил Фёдорович, режиссёр, Морозов, Игорь Владимирович, композитор, Зак, Исидор Аркадьевич, дирижёр, Кноблок, Борис Георгиевич, художник, Белова, Ариадна Александровна, — за балетный спектакль «Доктор Айболит» И. В. Морозова, поставленный на сцене Новосибирского театра оперы и балета

1949

А. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Ажаев, Василий Николаевич — за роман «Далеко от Москвы» (1948)
  2. Ауэзов, Мухтар Омарханович — за роман «Абай» (1-я часть эпопеи «Путь Абая»)
  3. Федин, Константин Александрович — за романы «Первые радости» (1945) и «Необыкновенное лето» (1947—1948)
  4. Бабаевский, Семён Петрович — за роман «Кавалер Золотой Звезды» (1947—1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Сёмушкин, Тихон Захарович — за роман «Алитет уходит в горы» (1947—1948)
  2. Лацис, Вилис Тенисович — за роман «Буря» (1945—1948)
  3. Полевой (Кампов), Борис Николаевич — за сборник рассказов «Мы — советские люди» (1948)
  4. Первенцев, Аркадий Алексеевич — за роман «Честь смолоду» (1948)
  5. Попов, Владимир Фёдорович — за роман «Сталь и шлак» (1948)
  6. Мальцев (Пупко), Елизар Юрьевич — за роман «От всего сердца» (1948)
  7. Гончар, (Олесь) Александр Терентьевич — за роман «Злата Прага» (1948) (3-я книга романа «Знаменосцы»)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Гулиа, Георгий Дмитриевич — за повесть «Весна в Сакене» (1947)
  2. Лаптев, Юрий Григорьевич — за повесть «Заря» (1948)
  3. Саянов, Виссарион Михайлович — за роман «Небо и земля» (1935—1948)
  4. Саксе (Абзолон), Анна Оттовна — за роман «В гору» (1948)
  5. Рябокляч, Иван Афанасьевич — за повесть «Золототысячник» (1948)
  6. Сыдыкбеков, Тугельбай — за роман «Люди наших дней» (1948)
  7. Леберехт, Ганс Фридрихович — за повесть «Свет в Коорди» (1948)
  8. Добровольский, Владимир Анатольевич — за повесть «Трое в серых шинелях» (1948)
  9. Яновский, Юрий Иванович — за «Киевские рассказы» (1948)
  10. Сафонов, Вадим Андреевич — за книгу «Земля в цвету»(1948)
  11. Панфёров, Фёдор Иванович — за роман «В стране поверженных» (1945—1949)


Б. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Исаковский, Михаил Васильевич — за сборник «Стихи и песни»
  2. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за стихотворный сборник «Друзья и враги» (1948)
  3. Тихонов, Николай Семёнович — за стихотворный сборник «Грузинская весна» (1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Щипачёв, Степан Петрович — за сборник «Стихотворения» (1948)
  2. Грибачёв, Николай Матвеевич — за поэму «Весна в „Победе“» (1948)
  3. Луконин, Михаил Кузьмич — за поэму «Рабочий день» (1948)
  4. Бажан, (Микола) Николай Платонович — за сборник стихов «Английские впечатления» (1948)
  5. Кулешов, Аркадий Александрович — за поэму «Новое русло» (1948)
  6. Колас, Якуб (Мицкевич, Константин Михайлович) — за поэму «Хата рыбака» (1947)
  7. Рагим, Мамед (Гусейнов, Мамед Рагим Аббас оглы) — за поэму «Над Ленинградом» (1948)
  8. Маршак, Самуил Яковлевич — за перевод сонетов В. Шекспира


В. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Софронов, Анатолий Владимирович — за пьесу «Московский характер» (1948)
  2. Вирта (Карельский), Николай Евгеньевич — за пьесу «Заговор обречённых» («В одной стране») (1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Корнейчук, Александр Евдокимович — за пьесу «Макар Дубрава» (1948)
  2. Суров, Анатолий Алексеевич — за пьесу «Зелёная улица» (1947)
  3. Шаншиашвили, (Сандро) Александр Ильич — за пьесы «Арсен», «Герои Крцаниси», «Имеретинские ночи»
  4. Любимова, Валентина Александровна — за пьесу «Снежок» (1948)


Г. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Герасимов, Сергей Аполлинарьевич, режиссёр, Рапопорт, Вульф (Владимир) Абрамович, оператор, Иванов, Владимир Николаевич, исполнитель роли Олега Кошевого, Мордюкова, Нонна (Ноябрина) Викторовна, исполнительница роли Ульяны Громовой, Гурзо, Сергей Сафонович, исполнитель роли Сергея Тюленина, Макарова, Инна Владимировна, исполнительница роли Любови Шевцовой, Шагалова, Людмила Александровна, исполнительница роли Вали Борц, Хохряков, Виктор Иванович, исполнитель роли Ивана Фёдоровича Проценко, — за фильм «Молодая гвардия» (1948), снятый на ЦКДЮФ имени М. Горького
  2. Роом, Абрам Матвеевич, режиссёр, Штейн (Рубинштейн), Александр Петрович, сценарист, Гальперин, Александр Владимирович, оператор, Свободин, Николай Капитонович, исполнитель роли Сергея Фёдоровича Лосева, Анненков (Кокин), Николай Александрович, исполнитель роли Алексея Алексеевича Добротворского, Чирков, Борис Петрович, исполнитель роли Андрея Ивановича Верейского, Жизнева, Ольга Андреевна, исполнительница роли Татьяны Александровны Добротворской, — за фильм «Суд чести» (1948), снятый на киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Довженко, Александр Петрович, режиссёр, Солнцева, Юлия Ипполитовна, сорежиссёр, Косматов, Леонид Васильевич и Кун, Юлий Михайлович, операторы, Белов, Григорий Акинфович, исполнитель заглавной роли, — за фильм «Мичурин» (1948), снятый на киностудии «Мосфильм»
  2. Столпер, Александр Борисович, режиссёр, Магидсон, Марк Павлович, оператор, Кадочников, Павел Петрович, исполнитель роли Алексея Мересьева, Меркурьев, Василий Васильевич, исполнитель роли Степана Ивановича, Охлопков, Николай Павлович, исполнитель роли комиссара Семёна Васильевича Воробьёва, — за фильм «Повесть о настоящем человеке» (1948), снятый на киностудии «Мосфильм»
  3. Савченко, Игорь Андреевич, режиссёр, Первенцев, Аркадий Алексеевич, сценарист, Кириллов, Михаил Николаевич, оператор, Анджан, Антон Иосифович, художник, Никитченко, Иван Семёнович и Никитченко, Владимир Семёнович, художники комбинированных съёмок, Дикий, Алексей Денисович, исполнитель роли И. В. Сталина, Станицын (Гёзе), Виктор Яковлевич, исполнитель роли Ф. И. Толбухина, — за фильм «Третий удар» (1948), снятый на Киевской киностудии
  4. Иванов-Барков, Евгений Алексеевич, режиссёр, Булинский, Андрей Александрович, оператор, Нещипленко, Василий Дмитриевич, исполнитель роли Захара Гарбуза, Карлиев, Алты, исполнитель роли Керима Сердарова, — за фильм «Далёкая невеста» (1948), снятый на Ашхабадской киностудии


Д. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Ромм, Михаил Ильич и Беляев, Василий Николаевич, режиссёры, Гибер, Григорий Владимирович, Левицкий, Александр Андреевич, Славинский, Евгений Иосифович, Тиссэ, Эдуард Казимирович, операторы, — за фильм «Владимир Ильич Ленин» (1948), снятый на ЦСДФ
  2. Бойков, Владимир Николаевич, режиссёр, Кристи, Леонид Михайлович, Ошурков, Михаил Фёдорович, Фроленко, Владимир Анисимович, операторы, — за фильм «День воздушного флота СССР» (1948), снятый на ЦСДФ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Григорьев (Кацман), Роман Григорьевич, режиссёр, Фиделева, Марьяна Яковлевна, Рейзман, Оттилия Болеславовна, операторы, — за фильм «На страже мира»
  2. Копалин, Илья Петрович, режиссёр, Монгловский, Юрий Викторович, Халушаков, Рувим Борисович, операторы, — за фильм «Новая Албания»
  3. Степанова, Лидия Ильинична, режиссёр, Семёнов, Сергей Андреевич, Ефимов, Евгений Иванович, операторы, — за фильм «Демократическая Венгрия»
  4. Варламов, Леонид Васильевич, режиссёр, Микоша, Владислав Владиславович, Сёмин, Алексей Георгиевич, операторы, — за фильм «Польша»


Е. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Арутюнян, Александр Григорьевич — за «Кантату о Родине» (1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Капп, Эуген Артурович — за балет «Калевипоэг» (1948)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Дварионас, Балис Доменикович — за концерт для скрипки с оркестром (1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Кабалевский, Дмитрий Борисович — за концерт для скрипки с оркестром
  2. Амиров, Фикрет Мешади Джамиль оглы — за азербайджанские мугамы «Кюрды-Овшары» и «Шур» для симфонического оркестра
  3. Бунин, Владимир Васильевич — за 2-ю симфонию
  4. Гасанов, Готфрид Алиевич — за концерт для фортепиано с оркестром (1948)


III. Произведения малых форм


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Будашкин, Николай Павлович — за произведения для оркестра народных инструментов «Русская фантазия», «Вторая рапсодия», «Думка»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Филиппенко, Аркадий Дмитриевич — за 2-й струнный концерт
  2. Книппер, Лев Константинович — за сюиту «Солдатские песни» для симфонического оркестра
  3. Милютин, Юрий (Георгий) Сергеевич — за песни «Ленинские горы», «Сирень-черёмуха», «Морская гвардия»


IV. Концертно-исполнительская и вокальная деятельность


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Массалитинов, Константин Ираклиевич, художественный руководитель Воронежского ГАРНХ
  2. Колотилова, Антонина Яковлевна, художественный руководитель русского хора Северной песни
  3. Иванов, Константин Константинович, дирижёр
  4. Журавлёв, Дмитрий Николаевич, мастер художественного слова
  5. Гинзбург, Григорий Романович, пианист
  6. Баринова, Галина Всеволодовна, скрипачка


Ж. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Дикий, Алексей Денисович и Страдомская, Елена Ивановна, режиссёры, Шифрин, Ниссон Абрамович, Шатрова, Елена Митрофановна, исполнительница роли Ирины Фёдоровны, Григорьев, Фёдор Васильевич, исполнитель роли Алексея Кирьяновича Потапова, Гоголева, Елена Николаевна, исполнительница роли Нины Ивановны Полозовой, Леонтьев, Пётр Иванович, исполнитель роли Фёдора Степановича Гринёва, Светловидов (Седых), Николай Афанасьевич, исполнитель роли Сергея Сергеевича Зайцева — за спектакль «Московский характер» А. В. Софронова, поставленный на сцене ГАМТ
  2. Кедров, Михаил Николаевич, режиссёр, Волков, Борис Иванович, художник, Ливанов, Борис Николаевич, исполнитель роли Максима Романовича Рубцова, Тарасова, Алла Константиновна, исполнительница роли Софьи Романовны, Орлов, Василий Александрович, исполнитель роли, Макаров, Василий Иванович, исполнитель роли Алексея Никифоровича Сибирякова, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли Кремнёва, Блинников, Сергей Капитонович, исполнитель роли Андрея Ефремовича Кондратьева, Прудкин, Марк Исаакович, исполнитель роли Бориса Викторовича Крутилина, — за спектакль «Зелёная улица» А. А. Сурова, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Юра, Гнат (Игнатий) Петрович, режиссёр, Бучма, Амвросий Максимилианович, исполнитель заглавной роли, Ужвий, Наталия Михайловна, исполнительница роли Ольги Макаровны, Нятко (Табачникова), Полина Моисеевна, исполнительница роли Пихты, Петрицкий, Анатолий Галактионович, художник, — за спектакль «Макар Дубрава» А. Е. Корнейчука, поставленный на сцене КУАДТ имени Т. Г. Шевченко
  2. Ванин, Василий Васильевич, режиссёр и исполнитель роли Никона Камня, Мордвинов, Николай Дмитриевич, исполнитель роли Игната Корнеевича Костюшина, Викландт, Ольга Артуровна, исполнительница роли Степаниды Левашовой, Лавров, Борис Александрович, исполнитель роли Виктора Семёновича Державина, Названов, Михаил Михайлович, исполнитель роли Антона Петровича Телегина, — за спектакль «Обида» («Большая судьба») А. А. Сурова, поставленный на сцене МАДТ имени Моссовета
  3. Уйгур-Маджидов, Маннон, режиссёр, Миленин, Семён Михайлович, художник, Хидоятов, Абрар и Ходжаев, Алим, исполнители заглавной роли, Ишантураева, Сара Абдурахмановна, исполнительница роли Гули, Табибуллаев, Сагди (Сегидход), исполнитель роли Мансура, Джалилов, Абид, исполнитель роли визиря Маджеддина, Назруллаев, Лутфулла, исполнитель роли Хусейна Байкары — за спектакль «Алишер Навои» Уйгуна и И. А. Султанова, поставленный на сцене УзбАТД имени Хамзы
  4. Охлопков, Николай Павлович, режиссёр, Свердлин, Лев Наумович, исполнитель роли Андрея Ивановича Верейского, Ханов, Александр Александрович, исполнитель роли Алексея Алексеевича Добротворского, Кириллов, Григорий Павлович, исполнитель Сергея Фёдоровича Лосева, Раневская, Фаина Георгиевна (Фельдман, Фаина Гиршевна), исполнительница роли Нины Ивановны, Штраух, Максим Максимович, исполнитель роли, — за спектакль «Закон чести» А. П. Штейна (Рубинштейна), поставленный на сцене Московского театра драмы
  5. Гершт, Меер Абрамович, режиссёр, Бабичев, Юрий Николаевич, художник, Кузнецов, Виктор Иванович, исполнитель роли С. М. Кирова, Шебуев, Георгий Александрович, исполнитель роли Реутова, — за спектакль «Крепость на Волге» И. Л. Кремнёва (Шехтмана), поставленный на сцене Куйбышевского АДТ имени М. Горького
  6. Муратов, Степан Михайлович, исполнитель ролей Тетерева и Сатина в спектаклях «Мещане» и «На дне» М. Горького, матроса Чугая и Фёдора Степановича Гринёва в спектаклях «Хождение по мукам» А. Н. Толстого и «Московский характер» А. В. Софронова, поставленнных на сцене Саратовского АДТ имени К. Маркса
  7. Скоробогатов, Константин Васильевич, исполнитель заглавной роли в спектакле «Полководец Суворов» И. В. Бахтерева и А. В. Разумовского, поставленного на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина


З. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Баратов, Леонид Васильевич, режиссёр, Голованов, Николай Семёнович, дирижёр, Федоровский, Фёдор Фёдорович, художник, Шорин, Михаил Георгиевич, хормейстер, Пирогов, Александр Степанович, Рейзен, Марк Осипович, исполнители заглавной партии, Максакова, Мария Петровна, исполнительница партии Марины Мнишек, Козловский, Иван Семёнович, исполнитель партии Юродивого, Ханаев, Никандр Сергеевич, исполнитель партии Шуйского, — за оперный спектакль «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, поставленный на сцене ГАБТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Стефанович, Михаил Павлович, режиссёр, Тольба, Вениамин Савельевич, дирижёр, Хвостов-Хвостенко, Александр Вениаминович, художник, Роменский, Михаил Дамианович, исполнитель заглавной партии, Шолина, Галина Семёновна, исполнительница партии Антониды, Томм, Элеонора Николаевна, исполнительница партии Вани, Кипоренко-Даманский, Юрий Степанович, исполнитель партии Собинина, — за оперный спектакль «Иван Сусанин» М. И. Глинки, поставленный на сцене КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко
  2. Покровский, Борис Александрович, режиссёр, Дмитриев, Владимир Владимирович (посмертно), художник, Кондрашин, Кирилл Петрович, дирижёр, Вайнонен, Василий Иванович, балетмейстер, Шумилова, Елена Ивановна, Масленникова, Леокадия Игнатьевна, исполнительница партии Марженки, Нэлепп, Георгий Михайлович, исполнитель партии Еника, Щегольков, Николай Фёдорович, исполнитель партии Свата, Орфенов, Анатолий Иванович, исполнитель партии Вашека, — за оперный спектакль «Проданная невеста» Б. Сметаны, поставленнный на сцене филиала ГАБТ
  3. Тулебаев, Мукан Тулебаевич, композитор, Джандарбеков, Курманбек, режиссёр, Умбетбаев, Анварбек Бейсембаевич и Досымжанов, Байгали, исполнители заглавной партии, Бейсекова, Шабал и Байсеитова, Куляш (Гульбахрам) Жасымовна исполнительница заглавной партии, Ненашев, Анатолий Иванович, художник, — за оперный спектакль «Биржан и Сара» М. Т. Тулебаева, поставленный на сцене КазГАТОБ имени Абая
  4. Цыдынжапов, Гомбожап Цыдынжапович — за заслуги в развитии бурят-монгольского театра


И. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Сухишвили, Илья Ильич и Рамишвили, Нина Шалвовна — за постановку новой программы в ГАТ Грузии и высокое мастерство исполнения сольных танцев


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Сергеев, Константин Михайлович, режиссёр, Дудинская, Наталья Михайловна, исполнительница заглавной партии, Анисимова, Нина Александровна, исполнительница испанских танцев, Каплан, Семён Шлёмович (Соломонович), исполнитель партии Абдерахмана, Вирсаладзе, Симон Багратович, художник, — за балетный спектакль «Раймонда» А. К. Глазунова, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
  2. Баласанян, Сергей Артёмович, композитор, Валамат-Заде, Гафар Рустамович, постановщик, Чемодуров, Евгений Григорьевич, художник, Захидова, Лютфи, исполнительница заглавной партии, Кабилов, Махмуд, исполнитель заглавной партии, — за балетный спектакль «Лейли и Меджнун» С. А. Баласаняна (1947), поставленный на сцене ТаджАТОБ имени С. Айни
  3. Устинова, Татьяна Алексеевна, — за постановку народных танцев в ГАРНХ имени М. Е. Пятницкого


К. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кукрыниксы — за картину «Конец» (1947—1948)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Герасимов, Александр Михайлович — за картину «И. В. Сталин у гроба А. А. Жданова» (1948) и за портрет В. М. Молотова
  2. Шурпин, Фёдор Саввич — за картину «Утро нашей Родины» (1946—1948)
  3. Решетников, Фёдор Павлович — за картины «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин» (1948) и «Прибыл на каникулы» (1948)
  4. Финогенов, Константин Иванович — за серию рисунков «И. В. Сталин в годы Великой Отечественной войны»
  5. Кривоногов, Пётр Александрович — за картину «Победа» (1948)
  6. Тоидзе, Ираклий Моисеевич — за иллюстрации к книге «Антология грузинской поэзии»
  7. Сорокин, Иван Семёнович — за картину «А. С. Попов демонстрирует адмиралу С. О. Макарову первую в мире радиостанцию»
  8. Горпенко, Анатолий Андреевич, Стадник, Александр Михайлович, Жигимонт, Пётр Иванович — за диораму «Форсирование Днепра войсками Советской Армии»
  9. Корецкий, Пётр Силивёрстович и Евстигнеев, Иван Васильевич — за диораму «Бой на Одерском плацдарме»
  10. Яковлев, Василий Николаевич — за картину «Колхозное стадо» (1948)
  11. Чуйков, Семён Афанасьевич — за серию картин «Киргизская колхозная сюита»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Соколов-Скаля, Павел Петрович — за картину «Краснодонцы» (1948)
  2. Иванов, Виктор Семёнович, Корецкий, Виктор Борисович, Кокорекин, Алексей Алексеевич — за серию политических плакатов


Л. СКУЛЬПТУРА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Вучетич, Евгений Викторович — за создание скульптурных портретов дважды Героя Советского Союза Т. Т. Хрюкина и Героя Социалистического Труда Назарали Ниязова
  2. Томский (Гришин), Николай Васильевич — за скульптурные портрета трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина и дважды Героев Советского Союза П. А. Покрышева и А. С. Смирнова
  3. Кибальников, Александр Павлович — за создание памятника Н. Г. Чернышевскому в Саратове


М. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Руднев, Лев Владимирович, Абросимов, Павел Васильевич, Хряков, Александр Фёдорович, Чернышёв, Сергей Егорович, — за создание архитектурного проекта 26-этажного Главного здания МГУ имени М. В. Ломоносова на Ленинских горах в Москве
  2. Чечулин, Дмитрий Николаевич — за создание архитектурного проекта 32-этажного административного здания в районе Зарядье в Москве (проект осуществлён не был)
  3. Мордвинов, Аркадий Григорьевич — за создание архитектурного проекта 26-этажного здания гостиницы «Украина» на Дорогомиловской набережной в Москве
  4. Минкус, Михаил Адольфович и Гельфрейх, Владимир Георгиевич — за создание архитектурного проекта 20-этажного здания МИД СССР на Смоленской площади в Москве


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Поляков, Леонид Михайлович и Борецкий, Александр Борисович — за создание архитектурного проекта 17-этажного здания гостиницы «Ленинградская» на Каланчёвской улице в Москве
  2. Ростковский, Андрей Константинович — за создание (совместно с Д. Н. Чечулиным) архитектурного проекта 17-этажного жилого дома на Котельнической набережной в Москве
  3. Посохин, Михаил Васильевич и Мндоянц, Ашот Ашотович — за создание архитектурного проекта 16-этажного жилого дома на площади Восстания в Москве
  4. Душкин, Алексей Николаевич и Мезенцев, Борис Сергеевич — за создание архитектурного проекта 16-этажного здания Министерства транспортного строительства СССР у Красных Ворот в Москве

1950

а. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей
  1. Бабаевский, Семён Петрович — за 1-ю часть романа «Свет над землёй» (1949)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гладков, Фёдор Васильевич — за «Повесть о детстве» (1949)
  2. Айни (Садриддин Саид Мурадович) — за 1—2 части книги «Бухара» («Воспоминания») (1949)
  3. Казакевич, Эммануил Генрихович — за роман «Весна на Одере» (1949)
  4. Рыбак, Натан Самойлович — за 1-ю книгу романа «Переяславская Рада»
  5. Седых, Константин Фёдорович — за роман «Даурия» (1942—1948)
  6. Волошин, Александр Никитич — за роман «Земля Кузнецкая» (1949)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Гусейн, Мехти (Гусейнов, Мехти Али оглы) — за роман «Апшерон» (1947)
  2. Ильенков, Василий Павлович — за роман «Большая дорога» (1949)
  3. Чаковский, Александр Борисович — за роман «У нас уже утро» (1949)
  4. Медынский (Покровский), Григорий Александрович — за роман «Марья» (1946—1949)
  5. Коптяева, Антонина Дмитриевна — за роман «Иван Иванович» (1949)
  6. Панова, Вера Фёдоровна — за повесть «Ясный берег» (1949)
  7. Василенко, Иван Дмитриевич — за повесть «Звёздочка» (1948)
  8. Львова, Ксения Сергеевна — за повесть «На лесной полосе» (1949)
  9. Мусатов, Алексей Иванович — за повесть «Стожары» (1948)


б. ПОЭЗИЯ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Яшин (Попов), Александр Яковлевич — за поэму «Алёна Фомина» (1949)
  2. Сулейман Рустам (Рустам-Заде, Сулейман Али Абас оглы) — за сборник стихов «Два берега» (1949)
  3. Барто, Агния Львовна — за сборник «Стихи детям»
  4. Гришашвили (Мамулаишвили), Иосиф Григорьевич — за однотомник стихов


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Долматовский, Евгений Аронович — за сборник стихов «Слово о завтрашнем дне» (1949)
  2. Комаров, Пётр Степанович (посмертно) — за циклы стихов «Зелёный пояс», «Новый перегон», «Маньчжурская тетрадь»
  3. Миршакар (Миршакаров), Мирсаид — за поэмы «Золотой кишлак» (1942) и «Непокорный Пяндж» (1949)
  4. Олейник, Степан Иванович — за цикл сатирических стихов «Наши знакомые» (1948)
  5. Рыльский, Максим Фаддеевич — за перевод на украинский язык поэмы А. Мицкевича «Пан Тадеуш»


в. ДРАМАТУРГИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Вишневский, Всеволод Витальевич — за пьесу «Незабываемый 1919-й» (1949)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Михалков, Сергей Владимирович — за пьесы «Я хочу домой» (1949) и «Илья Головин» (1949)
  2. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Чужая тень» (1949)
  3. Лавренёв, Борис Андреевич — за пьесу «Голос Америки» (1949)


г. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА и ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Ермилов, Владимир Владимирович — за книги «А. П. Чехов» и «Драматургия Чехова»
  2. Макашин, Сергей Александрович — за книгу «Салтыков-Щедрин» (1949)
  3. Эльсберг, Яков Ефимович — за книгу «А. И. Герцен. Жизнь и творчество» (1948)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Гусейнов, Гейдар Наджаф оглы — за книгу «Из истории общественной и философской мысли в Азербайджане XIX века»
  2. Мозольков, Евгений Семёнович — за книгу «Янка Купала» (1949)


д. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ



Первая степень — 100 000 рублей


  1. Чиаурели, Михаил Эдишерович, режиссёр и сценаpист, Павленко, Пётр Андреевич, сценарист, Косматов, Леонид Васильевич, главный оператор, Каплуновский, Владимир Павлович и Пархоменко, Алексей Иванович, художники, Анджапаридзе, Мери Ивлиановна, сорежиссёр, Яковлев, Владимир Георгиевич, художник-гримёр, Арецкий, Абрам-Бер (Борис) Залманович, оператор комбинированных съёмок, Александровская-Турылёва, Людмила Константиновна, художник комбинированных съёмок, Геловани, Михаил Георгиевич, исполнитель роли И. В. Сталина, Андреев, Борис Фёдорович, исполнитель роли Алексея Иванова, Савельев, Владимир Дмитриевич, исполнитель роли Гитлера, Ковалёва, Марина Францевна, исполнительница роли Наташи Румянцевой, Кенигсон, Владимир Владимирович, исполнитель роли Кребса, Тимошенко, Юрий (Георгий) Трофимович, исполнитель роли Кости Зайченко, — за цветную двухсерийную кинокартину «Падение Берлина» (1949) производства киностудии «Мосфильм»
  2. Петров, Владимир Михайлович, режиссёр, Вирта (Карельский), Николай Евгеньевич, сценарист, Екельчик, Юрий Израилевич, оператор, Мамаладзе, Леонид Сардионович, художник, Хачатурян, Арам Ильич, композитор, Айзенберг, Григорий Давыдович, оператор комбинированных съёмок, Семёнов, Михаил Иванович, художник комбинированных съёмок, Дикий, Алексей Денисович, исполнитель роли И. В. Сталина, Шумский (Шомин), Юрий Васильевич, исполнитель роли А. М. Василевского, Симонов, Николай Константинович, исполнитель роли В. И. Чуйкова, Гайдаров, Владимир Георгиевич, исполнитель роли фельдмаршала Паулюса, — за двухсерийную кинокартину «Сталинградская битва» (1948—1949) производства киностудии «Мосфильм»
  3. Александров (Мормоненко), Григорий Васильевич, режиссёр, братья Тур (Тубельский, Леонид Давыдович и Рыжей, Пётр Львович), Шейнин, Лев Романович, сценаристы, Тиссэ, Эдуард Казимирович, оператор, Уткин, Алексей Александрович, художник, Давыдов, Владлен Семёнович, исполнитель роли коменданта Кузьмина, Юровский (Саруханов), Юрий Ильич, исполнитель роли профессора Отто Дитриха, Орлова, Любовь Петровна, исполнительница роли журналистки Джанетт Шервуд, Названов, Михаил Михайлович, исполнитель роли майора Джеймса Хилла, — за кинокартину «Встреча на Эльбе» (1949) производства киностудии «Мосфильм»
  4. Рошаль, Григорий Львович, режиссёр, Папава, Михаил Григорьевич, сценарист, Горданов, Вячеслав Вячеславович, Магид, Моисей Шоломович, Сокольский, Лев Евгеньевич, операторы, Борисов, Александр Фёдорович, исполнитель главной роли, Никитин, Фёдор Михайлович, исполнитель роли Званцева, Честноков, Владимир Иванович, исполнитель роли Забелина, — за кинокартину «Академик Иван Павлов» (1949) производства киностудии «Ленфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр, Рокпелнис, Фрицис Янович и Крепс, Владимир Михайлович, сценаристы, Скулте, Адольф Петрович, композитор, Шеленков, Александр Владимирович, главный оператор, Грантиньш, Янис Матисович, исполнитель главной роли, Клетниеце, Мильда Юльевна, исполнительница роли поэтессы Аспазии, Осис, Янис Августович, исполнитель роли Мейенедорфа, — за кинокартину «Райнис» (1949) производства Рижской киностудии


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Лебедев, Николай Иванович, режиссёр, Попов, Александр Фёдорович, сценарист, Левитин, Вениамин Фаустович, оператор, Черкасов, Николай Константинович, исполнитель роли капитана Левашова, — за кинокартину «Счастливого плавания !» (1949) производства киностудии «Ленфильм»
  2. Корш-Саблин (Саблин), Владимир Владимирович и Файнциммер, Александр Михайлович, режиссёры, Дружников, Владимир Васильевич, исполнитель главной роли, Хвыля (Брессем), Александр Леопольдович, исполнитель роли Секретаря райкома, Дорофеев, Владимир Андреевич, исполнитель роли деда Кузьмы, Соловьёв, Владимир Романович, исполнитель роли Нейгауза, Мичурин, Геннадий Михайлович, исполнитель роли Хирта, — за кинокартину «Константин Заслонов» (1949) производства киностудии «Беларусьфильм»


е. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Ованесова, Арша Амбарцумовна, режиссёр, Бобров, Георгий Макарович, главный оператор, Ошанин, Лев Иванович, автор стихов и текстов песен, — за цветную кинокартину «Юность мира» (1949)
  2. Бойков, Владимир Николаевич и Гуров, Сергей Николаевич, режиссёры, Ошурков, Михаил Фёдорович, главный оператор, — за цветную кинокартину «День воздушного флота СССР» (1949)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Сеткина-Нестерова, Ирина Фроловна, Степанова, Лидия Ильинична, режиссёры, Беляков, Иван Иванович, главный оператор, — за цветную кинокартину «1 мая 1949 года» (1949)
  2. Згуриди, Александр Михайлович, сценарист и режиссёр, Уточкин, Павел Петрович, Юрушкина, Нина Андреевна, операторы, — за цветную научно-популярную кинокартину «Лесная быль» (1949) производства киностудии «Центрнаучфильм»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Долин, Борис Генрихович, режиссёр, Асмус, Виктор Николаевич, Эзов, Эдуард Давыдович, операторы, — за научно-популярную кинокартину «История одного кольца» (1948) производства киностудии «Центрнаучфильм»


ж. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Глиэр, Рейнгольд Морицевич — за балет «Медный всадник» (1949)
  2. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — за ораторию «Песнь о лесах» и музку к кинокартине «Падение Берлина» (1949)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Жуковский, Герман Леонтьевич — за кантату «Славься, Отчизна моя !» (1949)
  2. Няга, Степан Тимофеевич — за кантату, посвящённую 25-летию МССР и «Песню о Сталине»
  3. Красев, Михаил Иванович — за оперу для детей «Морозко» (1950) и детские песни «О Ленине», «Песня московских детей о Сталине», «Праздничное утро», «Кукушка», «Дядя Егор»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Джангиров, Джангир Ширгешт оглы — за симфоническую поэму с хором «По ту сторону Аракса» (1949)
  2. Дехтерев, Василий Александрович — за кантату «Русская земля» (1950)
  3. Маневич, Александр Менделевич — за кантату «За мир» (1949)


II. Крупные инструментальные произведения


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Муравлёв, Алексей Алексеевич — за симфоническую поэму «Азов-гора» (1949)
  2. Капп, Артур Иосифович — за 4-ю («Молодёжную») симфонию (1949)
  3. Иванов, Янис (Иван) Андреевич — за 6-ю («Латгальскую») симфонию (1949)
  4. Жиганов, Назиб Гаязович — за сюиты на татарские темы для симфонического оркестра


Третья степень — 25 000 степень


  1. Цинцадзе, Сулхан Фёдорович — за 2-й квартет и три миниатюры для струнного квартета «Лале», «Инди-Минди» и «Сачидао»
  2. Свечников, Анатолий Григорьевич — за симфоническую поэму «Щорс» (1949)


III. Произведения малых форм


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мясковский, Николай Яковлевич — за сонату для виолончели и фортепиано
  2. Макаров, Валентин Алексеевич — за цикл песен «Солнечная дорога» и песни «Широки поля под Сталинградом», «Родной Севастополь»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Майборода, Платон Илларионович — за песни «Про Марка Озёрного», «Про Олёну Хобту», «Про Марию Лысенко»
  2. Дзержинский, Иван Иванович — за вокальный цикл «Новое село» (1948)
  3. Кац, Сигизмунд Абрамович — за песни «Сирень цветёт», «Шумел сурово Брянский лес…», «Как у дуба старого…», «Заздравная», «Стоит утёс»


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Александров, Борис Александрович, начальник и художественный руководитель, Вирский, Павел Павлович, главный балетмейстер, Виноградов, Константин Петрович, главный хормейстер, Бабаев, Георгий Иванович, Коженков, Георгий Алексеевич, солисты Дважды Краснознамёного имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии
  2. Рихтер, Святослав Теофилович, артист МГАФ, пианист


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Катульская, Елена Климентьевна, певица
  2. Бюль-Бюль (Мамедов, Мартуза Мешади Рза оглы) — за исполнение азербайджанских народных песен
  3. Осипов, Дмитрий Петрович, художественный руководитель и главный дирижёр ГАРНО имени Н. П. Осипова


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Кнушевицкий, Святослав Николаевич, виолончелист
  2. Казанцева, Надежда Аполлинарьевна, певица
  3. Алтунян, Татул Тигранович, художественный руководитель АПП Армянской ССР
  4. Чебан, Тамара Савельевна и Уреке, Евгений Васильевич — за исполнение молдавских народных песен
  5. Швядас, Йонас Изидорович, художественный руководитель, Лингис, Юозас Йонович, балетмейстер, Степулис, Пранас Симанович, руководитель оркестровой группы НАПТ Литовской ССР («Летува»)
  6. Надеждина (Бруштейн), Надежда Сергеевна, художественный руководитель хореографического ансамбля Мосэстрады «Берёзка»


з. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Хмелько, Михаил Иванович — за картину «Триумф победившей Родины» (1949)
  2. Керимов, Лятиф Гусейн оглы, Ахундов, Исмаил Гусейн оглы, Кязим-Заде, Кязим Мамед Али оглы, Ахмедов, Джабраил Ахмедович, Мустафаева, Гюльнена Мамед кызы, Ахмедова, Сона Гасан кызы — за художественный ковёр, посвящённый 70-летию И. В. Сталина


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Яблонская, Татьяна Ниловна — за картину «Хлеб» (1949)
  2. Кукрыниксы — за политические карикатуры и иллюстрации к книге М. Горького «Фома Гордеев»
  3. Ефанов, Василий Прокофьевич, Дудник, Степан Иудович (Ильич), Кугач, Юрий Петрович, Максимов, Константин Мефодьевич, Цыплаков, Виктор Григорьевич — за картину «Передовые люди Москвы в Кремле» и за серию портретов «Знатные люди Москвы»
  4. Григорьев, Сергей Алексеевич — за картины «Приём в комсомол» (1949) и «Вратарь» (1949)
  5. Ефимов (Фридлянд), Борис Ефимович — за политические карикатуры


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Мальков, Павел Васильевич — за рисунки «И. В. Сталин — руководитель рабочего кружка в Тифлисе», «Батумская демонстрация», «Встреча В. И. Ленина и И. В. Сталина на Таммерсфорской конференции», «В штабе Верховного Главнокомандующего»
  2. Пророков, Борис Иванович — за серию рисунков «Вот она, Америка !» (1948—1949)
  3. Орешников, Виктор Михайлович — за картину «В штабе обороны Петрограда, ноябрь 1917 года» (1949)
  4. Пузырьков, Виктор Григорьевич — за картину «И. В. Сталин на крейсере „Молотов“»
  5. Горелов, Гавриил Никитич — за портреты сталевара завода «Серп и Молот» А. С. Субботина, мастера завода «Серп и Молот» И. В. Грачёва и картину «Знатный сталевар завода „Серп и Молот“ М. Г. Гусаров со своей бригадой»
  6. Мариупольский, Вячеслав Минеевич — за картину «Вожатая»


и. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Белопольский, Яков Борисович, архитектор, Горпенко, Анатолий Андреевич, художник-монументалист, — за памятник воинам Советской Армии в Берлине; Фридман, Павел Захарович, Яцыко, Пётр Петрович, Постников, Георгий Николаевич — за горельеф «Клянёмся тебе, товарищ Ленин !», Вучетич, Евгений Викторович — за оба эти творения
  2. Томский (Гришин), Николай Васильевич (также и за памятник генералу И. Р. Апанасенко в Белгороде и скульптурный портрет С. М. Кирова), Цигаль, Владимир Ефимович (также и за скульптурную фигуру «Ленин-гимназист»), Мотовилов, Георгий Иванович (также и за скульптурные работы в интерьерах станции «Калужская» московского метрополитена имени Л. М. Кагановича), Бабурин, Михаил Фёдорович, Бондаренко, Павел Иванович, Кербель, Лев Ефимович, Файдыш, Андрей Петрович, Шварц, Дмитрий Петрович — за скульптурные барельефы «В. И. Ленин и И. В. Сталин — основатели и руководители Советского государства»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Пинчук, Бениамин Борисович, Таурит, Роберт Карлович — за скульптуру «В. И. Ленин и И. В. Сталин в Горках»
  2. Топуридзе, Валентин Багратович — за монумент И. В. Сталину в Сталинграде и статую А. Р. Церетели
  3. Ковалёв, Александр Александрович — за скульптурный портрет Героя Социалистического Труда Е. С. Хобты
  4. Манизер, Матвей Генрихович — за памятник И. П. Павлову в Рязани


к. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Захаров, Григорий Алексеевич и Чернышёва, Зинаида Сергеевна — за архитектуру станции «Курская-кольцевая» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Жолтовский, Иван Владимирович, д. ч. АА СССР, — за архитектуру жилого дома № 11 по Калужской улице в Mоскве
  2. Поляков, Леонид Михайлович, ч.-к. АА СССР, — за архитектуру станции «Калужская» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Миминошвили, Алексей Яковлевич — за архитектуру жилого дома № 3 по улице Марти в Тбилиси
  2. Андреев, Виктор Семёнович — за архитектуру административного здания по улице Горького, дом № 11 в Москве
  3. Розенфельд, Зиновий Моисеевич и Сурис, Арнольд Давидович — за архитектуру жилого дома № 4—10 по Садовой—Триумфальной улице в Москве
  4. Рыбицкий, Евгений Владимирович — за архитектуру жилого дома № 46—48 по улице Чкалова в Москве


л. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кедров, Михаил Николаевич и Карев (Прудкин), Александр Михайлович, режиссёры, Ливанов, Борис Николаевич, исполнитель роли Сергея Александровича Трубникова, Титова, Мария Андреевна, исполнительница роли, Болдуман, Михаил Пантелеймонович, исполнитель роли Виктора Борисовича Окунева, Боголюбов, Николай Иванович, исполнитель роли Андрея Ильича Макеева, — за спектакль «Чужая тень» К. М. Симонова, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр, Лебедев, Евгений Алексеевич, исполнитель роли И. В. Сталина, Казаринов, Владимир Михайлович, исполнитель роли, Гай (Вусикер), Григорий Аронович, исполнитель роли рабочего Элишуки, Волосов-Мерин, Давид Львович, исполнитель роли, Дудников, Дмитрий Михайлович, исполнитель роли, Сергеева (Рымарева), Елизавета Михайловна, исполнительница роли, Курков, Александр Васильевич, исполнитель роли, — за спектакль «Из искры…» Ш. Н. Дадиани, поставленный на сцене ЛДТ имени Ленинского Комсомола


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гулакян, Армен Карапетович, режиссёр, Малян, Давид Мелкумович, исполнитель роли, Габриелян, Гурген Бахшиевич, исполнитель роли, Авакян (Татевосян), Ованес Степанович, исполнитель роли, Хажакян, Карп Хачатурович (Карапет Гардуш), исполнитель роли Рубена, Довлатян, Фрунзе Вагинакович, исполнитель роли, Симонян, Метаксия Миграновна, исполнительница роли Армануш, — за спектакль «Эти звёзды наши» Г. А. Тер-Григоряна и Л. А. Карагезяна, поставленный на сцене АрмАДТ имени Г. М. Сундукяна
  2. Попов, Алексей Дмитриевич и Окунчиков, Абрам Зиновьевич, режиссёры, Пименов, Юрий (Георгий) Иванович, художник, Константинов, Пётр Александрович, исполнитель роли секретаря райкома Якименко, Сагал, Даниил Львович, исполнитель роли, Ратомский (Лаптев), Владимир Никитич, исполнитель роли Шалтунова, Попов, Андрей Алексеевич, исполнитель роли журналиста Слёзкина, Пастухова, Мария Фоминична, исполнительница роли Паши Сумской, — за спектакль «Степь широкая» Н. Г. Винникова (1949), поставленный на сцене ЦТСА
  3. Симонов, Рубен Николаевич и Габович, Александр Маркович, режиссёры, Рындин, Вадим Фёдорович, художник, Толчанов (Толчан), Иосиф Моисеевич, исполнитель роли Иоахима Пино, Астангов (Ружников), Михаил Фёдорович, исполнитель роли американского посла Мак-Хилла, Орочко, Анна Алексеевна, исполнительница роли Ганны Лихта, Горюнов (Бендель), Анатолий Иосифович, исполнитель роли Коста Варры, — за спектакль «Заговор обречённых» Н. Е. Вирты, поставленный на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  4. Брянцев, Александр Александрович, режиссёр, — за спектакли «Сын полка» В. П. Катаева, «Красный галстук» С. В. Михалкова, «Морская дружба» Н. П. Вагнера, поставленные в ЛенТЮЗ


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Суни, Вальтер Эмильевич, режиссёр, Томберг, Елизавета Степановна, исполнительница роли Эльзы, Ланкинен, Тойво Иванович, исполнитель роли кулака Куркимяки, — за спектакль «Ветер с юга» Э. Грина (1949), поставленный на сцене Карело-Финского ДТ
  2. Романицкий, Борис Васильевич, режиссёр, Борисовец, Валентин Павлович, художник, Яременко, Василий Сергеевич, исполнитель роли Петрушенко, Колышко-Любарт, Варвара Антоновна, исполнительница роли Ольги Птахи, Рубчак, Иван Демьянович, исполнитель роли Козака, Дударев, Дмитрий Александрович, исполнитель роли Стадника, — за спектакль «На большую земля» А. Ф. Хижняка, поставленный на сцене Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой
  3. Амтман-Бриедит (Амтманис), Альфред Фрицевич, режиссёр, Катлап, Жан Микелевич, исполнитель роли Оскара Клявы, Фрейман, Лидия Эдуардовна, исполнительница роли Аниты, Зиле, Эдгар Янович, исполнитель роли пастора Теодора, Эзериня (Якобсон), Эмма Яновна, исполнительница роли Кате, Леяскалне (Ликума), Ольга Андреевна, исполнительница роли Ольги, — за спектакль «Сын рыбака» В. Т. Лациса, поставленный на сцене ЛатвАДТ имени А. М. Упита
  4. Васильев, Пётр Павлович, режиссёр, Медовщиков, Николай Николаевич, художник, Чудинова, Александра Дмитриевна, исполнительница роли, Нельский (Булатовский), Валерий Сергеевич, исполнитель роли Макса Венты, Незванова (Здановская), Клара Георгиевна, исполнительница роли, Ромоданов, Сергей Дмитриевич, исполнитель роли, — за спектакль «Заговор обречённых» Н. Е. Вирты, поставленный на сцене Ярославского ГАТД имени Ф. Г. Волкова
  5. Пыжова, Ольга Ивановна и Бибиков, Борис Владимирович, режиссёры, Воронов, Иван Дмитриевич, исполнитель роли Умпаниса, Михайлов, Александр Александрович, исполнитель роли, Сажин (Шнеерсон), Соломон Абрамович, исполнитель роли Кука, — за спектакль «Я хочу домой» С. В. Михалкова, поставленный на сцене ЦДТ


м. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Голованов, Николай Семёнович, дирижёр, Покровский, Борис Александрович, режиссёр, Федоровский, Фёдор Фёдорович, художник, Ханаев, Никандр Сергеевич и Нэлепп, Георгий Михайлович, исполнители заглавной партии, Давыдова (Мчедлидзе), Вера Александровна, исполнительница партии Любавы, Шумская, Елизавета Владимировна и Шпиллер, Наталья Дмитриевна, исполнительницы партии Волховы, — за оперный спектакль «Садко» Н. А. Римского-Корсакова, поставленный на сцене ГАБТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Жуков, Михаил Николаевич, дирижёр, Малявин, Савелий Анатольевич, режиссёр, Ванаг, Рудольф Янович, хормейстер, Лапиньш, Артур Янович, художник, Вилюманис (Вилюман), Александр Карлович и Дашков, Александр Михайлович, исполнители заглавной партии, Лудынь-Пабиан (Лудыня), Анна Эрнестовна и Крампе, Вера Ивановна, исполнительницы партии Марины Мнишек, Фринберг, Артур (Петерис) Фрицевич, исполнитель партии Самозванца, — за оперный спектакль «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, поставленный на сцене ГАТОБ Латвийской ССР
  2. Небольсин, Василий Васильевич, дирижёр, Баратов, Леонид Васильевич, режиссёр, Рыбнов, Александр Васильевич, хормейстер, Иванов, Алексей Петрович, исполнитель заглавной партии, Покровская, Нина Ивановна, исполнительница партии Марии, Петров (Краузе), Иван Иванович, исполнитель партии Кочубея, Большаков, Григорий Филиппович, исполнитель партии Андрея, — за оперный спектакль «Мазепа» П. И. Чайковского, поставленный на сцене филиала ГАБТ
  3. Винер, Александр Борисович, режиссёр, Куузик, (Тийт) Дитрих Янович и Отс, Георг Карлович, исполнители заглавной партии, Коданипорк, Мета Александровна, исполнительница партии Татьяны, Тарас, Мартин Мартынович, исполнитель партии, — за оперный спектакль «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ЭстГАТОБ «Эстония»
  4. Туманов (Туманишвили), Иосиф Михайлович, режиссёр, Рубан, Николай Иосифович (Осипович), исполнитель партии Миколы, Лебедева, Евдокия Яковлевна, исполнительница партии Василины, Аникеев, Серафим Михайлович, исполнитель партии Богдана Сусика, Заичкин, Геннадий Александрович, исполнитель партии Атанаса, — за спектакль «Трембита» Ю. С. Милютина, поставленный на сцене МТО


н. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Лавровский (Иванов), Леонид Михайлович, режиссёр, Файер, Юрий Фёдорович, дирижёр, Курилко-Рюмин, Михаил Иванович, художник, Уланова, Галина Сергеевна и Лепешинская, Ольга Васильевна, исполнительницы партии Тао Хоа, Корень, Сергей Гаврилович и Ермолаев, Алексей Николаевич, исполнители партии Ли Шан-фу, Габович, Михаил Маркович и Кондратов, Юрий Григорьевич, исполнители партии Ма Личена, Смольцов, Виктор Васильевич, исполнитель партии Босса, — за балетный спектакль «Красный мак» Р. М. Глиэра, поставленный на сцене ГАБТ
  2. Золотарёв, Василий Андреевич, композитор, Муллер, Константин Александрович, режиссёр, Николаев, Сергей Филиппович, художник, Николаева, Александра Васильевна, исполнительница партии Найдёнки, Дречин, Семён Вульфович (Владимирович), исполнитель партии Василя, — за балетный спектакль «Князь-озеро» В. А. Золотарёва, поставленный на сцене БелГАТОБ
  3. Фенстер, Борис Александрович, режиссёр, Чулаки, Михаил Иванович, композитор, Бруни, Татьяна Георгиевна, художник, Исаева, Галина Ивановна, исполнительница партии Даши, Тулубьев, Виктор Михайлович, исполнитель партии Петьки, Шеина, Светлана Константиновна, исполнительница партии Лены, — за балетный спектакль «Юность» М. И. Чулаки, поставленный на сцене ЛМАТОБ
  4. Измайлова, Галия Баязитовна — за исполнение узбекских танцев

1951

а. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Гладков, Фёдор Васильевич — за повесть «Вольница» (1950)
  2. Николаева (Волянская), Галина Евгеньевна — за роман «Жатва» (1950)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Бабаевский, Семён Петрович — за 2-ю книгу романа «Свет над землёй» (1950)
  2. Баширов, Гумер Баширович — за роман «Честь» (1948)
  3. Ибрагимов, Мирза Аждар оглы — за роман «Наступит день» (1948)
  4. Кожевников, Алексей Венедиктович — за роман «Живая вода» (1950)
  5. Никитин, Николай Николаевич — за роман «Северная Аврора» (1950)
  6. Наджми (Нежметдинов), Кави Гибятович — за роман «Весенние ветры» (1948)
  7. Рыбаков, Анатолий Наумович — за роман «Водители» (1950)
  8. Соколов, Михаил Дмитриевич — за роман «Искры» (1939—1949)
  9. Чейшвили, Александр Николаевич — за роман «Лело» (1938—1948)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Антонов, Сергей Петрович — за книгу рассказов «По дорогам идут машины» (1950)
  2. Бирюков, Николай Зотович — за роман «Чайка» (1945)
  3. Гудайтис-Гузявичюс, Александр Августович — за роман «Правда кузнеца Игнотаса» (1948—1949)
  4. Закруткин, Виталий Александрович — за роман «Плавучая станица» (1950)
  5. Караваева, Анна Александровна — за трилогию «Родина» (романы «Огни», «Разбег», «Родной дом») (1943—1950)
  6. Кассиль, Лев Абрамович и Поляновский, Макс Леонидович — за повесть «Улица младшего сына» (1949)
  7. Кербабаев, Берды Мурадович — за повесть «Айсолтан из страны белого золота» (1949)
  8. Собко, Вадим Николаевич — за роман «Залог мира» (1950)
  9. Стельмах, Михаил Афанасьевич — за роман «Большая родня» (1949—1950)
  10. Тока, Салчак Калбакхорекович — за повесть «Слово арата» (1950)
  11. Трифонов, Юрий Валентинович — за повесть «Студенты» (1950)
  12. Шагинян, Мариэтта Сергеевна — за книгу очерков «Путешествие по Советской Армении» (1950)
  13. Шамякин, Иван Петрович — за роман «Глубокое течение» (1949)


б. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Малышко, Андрей Самойлович — за сборник стихов «За синим морем» (1950)
  2. Маршак, Самуил Яковлевич — за сборник «Стихи для детей» (1950)
  3. Щипачёв, Степан Петрович — за поэму «Павлик Морозов» (1950)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Абашидзе, (Григол) Григорий Григорьевич — за циклы стихов «Ленин в Самгори» (1950), «На южной границе» (1949)
  2. Сурков, Алексей Александрович — за сборник стихов «Миру — мир !» (1950)
  3. Тильвитис, Теофилис Юстинович — за поэму «На земле Литовской» (1949)
  4. Цадаса, Гамзат — за сборник стихов «Избранное» (1950)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Берггольц, Ольга Фёдоровна — за поэму «Первороссийск» (1950)
  2. Бровка, (Петрусь) Пётр Устинович — за сборник стихов «Дорога жизни» (1950)
  3. Воронько, Платон Никитович — за сборники стихов «Доброе утро» (1950), «Славен мир» (1950)
  4. Казаков, (Миклай) Николай Иванович — за сборник стихов «Поэзия — любимая подруга» (1950)
  5. Кирсанов (Кортчик), Семён Исаакович — за поэму «Макар Мазай» (1947—1950)
  6. Рза, Расул (Рзаев, Расул Ибрагим оглы) — за поэму «Ленин» (1950)
  7. Эмин, Геворк (Мурадян, Карлен Григорьевич) — за сборник стихов «Новая дорога» (1949)


в. ДРАМАТУРГИЯ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мосашвили, Ило (Илья) Онисимович — за пьесу «Потопленные камни» (1949)
  2. Суров, Анатолий Алексеевич — за пьесу «Рассвет над Москвой» (1950)
  3. Штейн (Рубинштейн), Александр Петрович — за пьесу «Флаг адмирала» (1950)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Дьяконов, Николай Михайлович — за пьесу «Свадьба с приданым» (1949)
  2. Корнейчук, Александр Евдокимович — за пьесу «Калиновая роща» (1950)
  3. Кондрат Крапива (Атрахович, Кондрат Кондратьевич) — за пьесу «Поют жаворонки» (1950)
  4. Чепурин, Юлий Петрович — за пьесу «Совесть» (1949—1950)


г. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА и ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Благой, Дмитрий Дмитриевич — за книгу «Творческий путь Пушкина» (1950)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Орлов, Владимир Николаевич — за книгу «Русские просветители 1790—1800 годов» (1950)


д. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Рошаль, Григорий Львович, сценарист и режиссёр, Абрамова (Бруштейн), Анна Абрамовна, сценарист, Магид, Моисей Шоломович и Сокольский, Лев Евгеньевич, операторы, Суворов, Николай Георгиевич, художник, Шаргородский, Арнольд Александрович, звукооператор, Борисов, Александр Фёдорович, исполнитель главной роли, Черкасов, Николай Константинович, исполнитель роли В. В. Стасова, Никитин, Фёдор Михайлович, исполнитель роли А. С. Даргомыжского, Балашов, Владимир Павлович, исполнитель роли М. А. Балакирева, Сухаревская, Лидия Петровна, исполнительница роли великой княгини Елены Павловны, — за цветную кинокартину «Мусоргский» (1950), снятую на киностудии «Ленфильм»
  2. Ромм, Михаил Ильич, режиссёр, Исаев, Константин Фёдорович и Маклярский, Исидор (Михаил) Борисович, сценаристы, Волчек, Борис (Бер) Израилевич, оператор, Кузьмина, Елена Александровна, исполнительница роли советской разведчицы Марты Ширке, Комиссаров, Николай Валерианович, исполнитель роли сенатора Аллана, Вечеслов, Сергей Михайлович, исполнитель роли Гарви, Перцовский, Марк Наумович, исполнитель роли Кальтенбруннера, — за кинокартину «Секретная миссия» (1950), снятую на киностудии «Мосфильм»
  3. Герасимов, Сергей Аполлинарьевич и Волк, Эдуард Юлианович, режиссёры, Хэ Ши-дэ (Китай), композитор, Чжоу Ли-бо (Китай), литературный консультант, Чжоу-фын (Китай), артист-чтец, Рапопорт, Вульф (Владимир) Абрамович, Блажков, Николай Алексеевич, Гиндин, Михаил Ефимович, Киселёв, Василий Николаевич, Петров, Борис Александрович, Макасеев, Борис Константинович, Хавчин, Абрам Львович, Сюй Сяо-бин (Китай), Су Хэ-цин (Китай), операторы, — за цветную кинокартину «Освобождённый Китай» (1950), снятую на ЦКДЮФ имени М. Горького
  4. Столпер, Александр Борисович, режиссёр, Шеленков, Александр Владимирович и Чен (Чен Ю-лан), Иоланда Евгеньевна, операторы, Охлопков, Николай Павлович, исполнитель роли Василия Михайловича Батманова, Кадочников, Павел Петрович, исполнитель роли Алексея Николаевича Новикова, Свердлин, Лев Наумович, исполнитель роли Михаила Борисовича Залкинда, Столяров, Сергей Дмитриевич, исполнитель роли Александра Ивановича Рогова, Бернес (Нейман), Марк Наумович, исполнитель роли Умары-Магомета, — за цветную кинокартину «Далеко от Москвы» (1950), снятую на киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Пырьев, Иван Александрович, режиссёр, Погодин (Стукалов), Николай Фёдорович, Дунаевский, Исаак Осипович (Иосифович), композитор, Павлов, Валентин Ефимович, оператор, Лещев, Вячеслав Алексеевич, звукооператор, Ладынина, Марина Алексеевна, исполнительница роли Галины Ермолаевны Пересветовой, Лукьянов, Сергей Владимирович, исполнитель роли Гордея Гордеевича Ворона, Лучко, Клара Степановна, исполнительница роли Дарьи Никаноровны Шелест, Володин (Иванов), Владимир Сергеевич, исполнитель роли Антона Петровича Мудрецова, — за цветную кинокартину «Кубанские казаки» (1949), снятую на киностудии «Мосфильм»
  2. Калатозов (Калатозишвили), Михаил Константинович, режиссёр, Шпинель, Иосиф Аронович, художник, Магидсон, Марк Павлович, оператор, Скопина, Людмила Александровна, исполнительница роли Ганны Лихта, Судаков, Илья Яковлевич, исполнитель роли Иоахима Пино, Ситко, Борис Александрович, исполнитель роли Коста Варры, Пилявская, Софья Станиславовна, исполнительница роли Христины Падера, Штраух, Максим Максимович, исполнитель роли американского посла Мак-Хилла, Вертинский, Александр Николаевич, исполнитель роли кардинала Бирнча, — за цветную кинокартину «Заговор обречённых» (1950), снятую на киностудии «Мосфильм»
  3. Пудовкин, Всеволод Илларионович и Васильев, Дмитрий Иванович, режиссёры, Головня, Анатолий Дмитриевич и Лобова, Тамара Григорьевна, операторы, Юровский (Саруханов), Юрий Ильич, исполнитель главной роли, Белокуров, Владимир Вячеславович, исполнитель роли С. А. Чаплыгина, Битюков, Борис Валентинович, исполнитель роли Сергея Сергеевича Неждановского, — за цветную кинокартину «Жуковский» (1950), снятую на киностудии «Мосфильм»
  4. Раппапорт, Герберт Морицевич, Эйсымонт, Виктор Владиславович, режиссёры; Шапиро, Евгений Вениаминович и Назаров, Анатолий Михайлович, операторы, Черкасов, Николай Константинович, исполнитель главной роли, Борисов, Александр Фёдорович, исполнитель роли Петра Николаевича Рыбкина, Скоробогатов, Константин Васильевич, исполнитель роли адмирала С. О. Макарова, Фрейндлих, Бруно Артурович, исполнитель роли Г. Маркони, — за кинокартину «Александр Попов» (1949), снятую на киностудии «Ленфильм»
  5. Юдин, Константин Константинович, режиссёр, Вольпин, Михаил Давыдович и Эрдман, Николай Робертович, сценаристы, Гелейн, Игорь Владимирович, оператор, Гурзо, Сергей Сафонович, исполнитель роли Василия Терентьевича Говорухина, Грибов, Алексей Николаевич, исполнитель роли тренера Константина Сергеевича Воронова, — за цветную кинокартину «Смелые люди» (1950), снятую на киностудии «Мосфильм»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Эрмлер, Фридрих Маркович (Бреслав, Владимир Михайлович), режиссёр, Кольцатый, Абрам Копелевич (Аркадий Николаевич), оператор, Бабочкин, Борис Андреевич, исполнитель роли профессора Лаврова, Хохряков, Виктор Иванович, исполнитель роли Милягина, — за кинокартину «Великая сила» (1949), снятую на киностудии «Ленфильм»
  2. Файнциммер, Александр Михайлович и Легошин, Владимир Григорьевич, режиссёры, Астангов (Ружников), Михаил Фёдорович, исполнитель роли Скотта, Раневская, Фаина Георгиевна (Фельдман, Фаина Гиршевна), исполнительница роли фрау Вурст, Смирнова, Лидия Николаевна, исполнительница роли воспитательницы детского дома Смайды, Юдин, Геннадий Петрович, исполнитель роли шофёра Курта, — за кинокартину «У них есть Родина» (1949), снятую на ЦКДЮФ имени М. Горького


е. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 75 000 рублей


  1. Варламов, Леонид Васильевич и Лукинский, Иван Владимирович, режиссёры, Лю Бэ-юй (Китай), литературный консультант, Гусев, Сергей Евтеевич, Крылов, Анатолий Александрович, Микоша, Владислав Владиславович, Сёмин, Алексей Георгиевич, Рымарев, Дмитрий Георгиевич, Цитрон, Вульф (Владимир) Самуилович, Касаткин, Павел Дмитриевич, У Бэнь-ли (Китай), Хо Юй-шэнь (Китай), Ли Хуа, (Китай), Сюй Лай (Китай), Ли Бинь-джун (Китай), Е Ху-эй (Китай), операторы, — за цветную кинокартину «Победа китайского народа» (1950)


Вторая степень — 40 000 рублей


  1. Беляев, Василий Николаевич и Влчек, Владимир (Чехословакия), режиссёры, Капр, Ян (Чехословакия), композитор, Халушаков, Рувим Борисович, Монгловский, Юрий Викторович, Сокольников, Иван Иванович, операторы, — за цветную кинокартину «Новая Чехословакия» (1949)
  2. Садкович, (Микола) Николай Фёдорович, режиссёр, Бобров, Георгий Макарович, Бессарабов, Игорь Викторович, оператоы, — за цветную кинокартину «Демократическая Германия» (1949)
  3. Киселёв, Фёдор Иванович, режиссёр, Масс, Вадим Семёнович, Шулятин, Герман Владимирович, операторы, — за кинокартину «Советская Латвия» (1950)
  4. Томберг, Владимир Эрнестович и Гиндин, Иосиф Львович, режиссёры, Рейман, Виллем Мадисович, композитор, Парвель, Владимир Юльевич, Школьников, Семён Семёнович, операторы, — за цветную кинокартину «Советская Эстония» (1950)
  5. Чулков, Сергей Фёдорович, Когтев, Константин Александрович, Яшин, Давид Исаакович, Петрова, Полина Гавриловна, режиссёры, — за создание киножурнала «Наука и техника» (№ 1 — 12, 1950 г.)


Третья степень — 20 000 рублей


  1. Григорьев (Кацман), Роман Григорьевич, режиссёр, Небылицкий, Борис Рудольфович, Рейзман, Оттилия Болеславовна, Мухин, Евгений Васильевич, операторы, — за кинокартину «Слава труду !» (1950)
  2. Задорожный, Яков Григорьевич, режиссёр, Сухомлинов, Анатолий Александрович, оператор, — за кинокартину «Соперники» (1950), снятую на Свердловской киностудии
  3. Копалин, Илья Петрович, режиссёр, Глидер, Михаил Моисеевич, Киселёв, Сергей Иванович, Уралов, Сергей Яковлевич, Фельдман, Зиновий Львович, операторы, — за цветную кинокартину «Обновление земли» (1950)


Ж. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Кабалевский, Дмитрий Борисович — за оперу «Семья Тараса» (1950)
  2. Мейтус, Юлий Сергеевич — за оперу «Молодая гвардия» (1947)
  3. Скулте, Адольф Петрович — за балет «Сакта свободы» (1950)
  4. Степанов, Лев Борисович — за оперу «Иван Болотников» (1950)
  5. Прокофьев, Сергей Сергеевич — за вокально-симфоническую сюиту «Зимний костёр» (1949) и ораторию «На страже мира» (1950)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Гасанов, Готфрид Алиевич — за «Дагестанскую кантату о Сталине» (1949)
  2. Жуковский, Герман Леонтьевич — за оперу «От всего сердца» (1950)
  3. Заринь, Маргер Оттович — за ораторию «Валмиерские герои» (1950)
  4. Эрнесакс, Густав Густавович — за оперу «Берег бурь» (1949)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мясковский, Николай Яковлевич (посмертно) — за 27-ю симфонию и 13-й квартет


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Галынин, Герман Германович — за «Эпическую поэму на русские темы» для симфонического оркестра (1950)
  2. Пейко, Николай Иванович — за «Молдавскую сюиту» для симфонического оркестра (1950)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Бабаджанян, Арно Арутюнович — за «Героическую балладу» для фортепиано с оркестром (1950)
  2. Вайнюнас, Стасис Андреевич — за рапсодию на литовские темы для скрипки с оркестром
  3. Гомоляка, Вадим Борисович — за симфоническую картину «Закарпатские эскизы» (1950)
  4. Кужамьяров, Кудус Ходжамьярович — за поэму «Ризвангуль» для симфонического оркестра (1950)
  5. Мачавариани, Алексей Давыдович — за концерт для скрипки с оркестром (1950)
  6. Мухатов, (Вели) Велимухамед — за «Туркменскую сюиту» (1950)
  7. Тактакишвили, Отар Васильевич — за 1-ю симфонию (1949)


III. Произведения малых форм


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Александров, Анатолий Николаевич — вокальную сюиту «Верность» на слова С. Л. Северцева (Фейнберга), цикл романсов на слова А. С. Пушкина и фортепианные пьесы для детей
  2. Корчмарёв, Климентий Аркадьевич — за сюиту «Свободный Китай» для хора и симфонического оркестра (1950)
  3. Макаров, Валентин Алексеевич — за сюиту «Река-богатырь» для хора и оркестра народных инструментов (1950)
  4. Мурадели, Вано Ильич (Мурадов, Иван Ильич) — за песни «Гимн Международного союза студентов», «Нас воля Сталина вела», «Песня борцов за мир», «Москва — Пекин», «Гимн Москве»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Васильев-Буглай, Дмитрий Степанович — за песни «Лети в Москву, соловушка…», «На просторах Баренцева моря», «Горный орёл», «Гибель Чапаева», «Урожайная плясовая»
  2. Кос-Анатольский, Анатолий Иосифович — за песни «От Москвы до Карпат», «Новая Верховина», «Встреча на поле»
  3. Кырвер, Борис Вольдемарович — за песни «У нас в колхозе», «Летним вечером», «Качель зовёт», «После работы»
  4. Рустамов, Сеид Али оглы — за песни «Комсомол», «Сурейя», «Голосую за мир», «Сумгаит»
  5. Туликов, Серафим Сергеевич — за песни «Мы за мир», «Песня о Волге», «Расцветай, земля колхозная», «Приезжали на побывку», «Лес-богатырь»
  6. Юдаков, Соломон (Сулейман) Александрович — за вокально-симфоническую сюиту «Мирзачуль» (1950)


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Николаева, Татьяна Петровна, солистка МГАФ, пианистка, — за концертно-исполнительскую деятельность и за сочинение концерта для фортепиано с оркестром


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Долуханова, Зара Александровна (Долуханян, Заруи Агасьевна), солистка Комитета радиоинформации при СМ СССР, певица
  2. Ниязи (Таги-Заде, Ниязи Зульфугарович), дирижёр
  3. Ростропович, Мстислав Леопольдович, солист МГАФ, виолончелист


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Безродный, Игорь Семёнович, солист МГАФ, скрипач
  2. Кочарян, Сурен Акимович, артист МГАФ, — за художественное чтение
  3. Попова, Валентина Алексеевна, артистка ЦТСА, — за художественное чтение
  4. Петросянц, Ашот Иванович, художественный руководитель оркестра народных инструментов Узбекской государственной филармонии


з. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Иогансон, Борис Владимирович, Соколов, Василий Васильевич, Тегин, Дмитрий Капитонович, Чебаков, Никита Никанорович — за картину «Выступление В. И. Ленина на III съезде комсомола» (1950)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Налбандян, Дмитрий Аркадьевич (также и за картину «Великая дружба» (1950)), Басов, Василий Николаевич, Мещанинов, Николай Петрович, Прибыловский, Виктор Александрович, Суздальцев, Михаил Аркадьевич — за картину «Власть Советам — мир народам» (1950)
  2. Серов, Владимир Александрович — за картину «Ходоки у Ленина» (1950)
  3. Григорьев, Сергей Алексеевич — за картину «Обсуждение двойки» (1951)
  4. Яблонская, Татьяна Ниловна — за картину «Весна» (1951)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Фаттахов, Латфулла Абдулменович и Якупов, Харис Абдрахманович — за картину «Пописание декрета об образовании Татарской АССР» (1950)
  2. Вепхвадзе, Алексей Иванович — за картину «Высылка И. В. Сталина из Батума в 1903 году» (1951)
  3. Решетников, Фёдор Павлович — за картину «За мир» (1950)
  4. Неменский, Борис Михайлович — за картину «О далёких и близких» (1949)
  5. Мыльников, Андрей Андреевич — за картину «На мирных полях» (1950)
  6. Сатель, Георгий Эдуардович — за картину «В ремесленном училище»
  7. Мешков, Василий Васильевич — за пейзажи «Для сталинских строек», «Кама», «Просторы Камы»
  8. Грицай, Алексей Михайлович — за пейзаж «В Жигулях» (1948—1950)
  9. Нисский, Георгий Григорьевич — за картины «У берегов Дальнего», «Пейзаж с маяком», «Порт Одесса»
  10. Чуйков, Семён Афанасьевич — за картины «На мирных полях моей Родины», «У подножья Тянь-Шаня», «Утро в совхозе»


и. ГРАФИКА


Первая степень — 75 000 рублей


  1. Кукрыниксы — за серию рисунков «Поджигатели войны» и другие политические карикатуры, а также за иллюстрации к роману М. Горького «Мать»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Ефимов (Фридлянд), Борис Ефимович — за альбом сатирических рисунков «За прочный мир, против поджигателей войны» (1950)
  2. Жуков, Николай Николаевич — за иллюстрации к книге Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»


Третья степень — 20 000 рублей


  1. Соколов, Илья Алексеевич — за серию цветных линогравюр на темы социалистического труда и серию акварелей «Музей детства А. М. Горького»
  2. Пономарёв, Николай Афанасьевич — за серию рисунков «Шахтёры Донбасса» (1949—1950)
  3. Тоидзе, Ираклий Моисеевич — за серию иллюстраций к книге «История Грузии»
  4. Резниченко, Абрам Исаакович — за серию иллюстраций к повестям О. Гончара «Земля гудит» и Ю. О. Збанацкого «Тайна Соколиного бора»
  5. Дубинский, Давид Александрович — за иллюстрации к повести А. П. Гайдара «Чук и Гек»


к. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Меркуров, Сергей Дмитриевич, Исраелян, Рафаел Сергеевич (Саркисович) — за монумент «И. В. Сталин» в Ереване (1950)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Яцыко, Пётр Петрович — за скульптуру «В. И. Ленин»
  2. Кибальников, Александр Павлович — за скульптуру «И. В. Сталин» (1950)
  3. Мухина, Вера Игнатьевна, Зеленская, Нина Германовна, Иванова, Зинаида Григорьевна, Казаков, Сергей Васильевич, Сергеев, Александр Михайлович — за скульптуру «Требуем мира» (1950)
  4. Вронский, Макар Кондратьевич, Олейник, Алексей Прокофьевич — за памятник Т. Г. Шевченко в Сталино


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Соколов, Вадим Николаевич — за скульптуру «Трудовая победа»
  2. Александравичюс, Пятрас Повило (Павлович) — за скульптуру писательницы Ю. Жемайте (1950)
  3. Абдурахманов, Фуад Гасан оглы — за скульптуру «Чабан» (1950)
  4. Коненков, Сергей Тимофеевич — за скульптурные портреты «Марфинька» и «Ниночка»


л. АРХИТЕКТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Никольский, Александр Сергеевич, Кашин-Линде, Константин Иванович, Степанов, Николай Николаевич — за архитектуру стадиона имени С. М. Кирова в Ленинграде


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Симбирцев, Василий Николаевич, Левитан, Ефим Иосифович — за архитектуру здания областной партийной школы в Сталинграде
  2. Чхеидзе, Константин Вячеславович, Стуруа, Роберт Иванович — за архитектуру здания и роспись плафона театра в г. Чиатури


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Савицкий, Дмитрий Болеславович, Шпекторов, Моисей Лазаревич, Петров, Виктор Александрович, Бирюков, Сергей Михайлович, Мовчан, Владимир Яковлевич, Морозов, Дмитрий Ефимович — за архитектуру Верхневолжских гидроузлов
  2. Ловейко, Иосиф Игнатьевич, Лебедев, Виктор Владимирович, Штеллер, Павел Павлович — за архитектуру здания гостиницы «Советская» в Москве
  3. Мелия, Михаил Семёнович — за архитектуру комплекса жилых домов по проспекту Плеханова в Тбилиси
  4. Полюдов, Николай Степанович — за архитектуру главного санатория Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии в Кисловодске
  5. Григорян, Марк Владимирович — за архитектуру здания ЦК КП(б) Армении в Ереване
  6. Левинсон, Евгений Адольфович — за архитектуру здания вокзала города Пушкин
  7. Добровольский, Анатолий Владимирович, Гопкало, Вадим Иванович, Косенко, Анатолий Яковлевич — за архитектуру жилого дома по Владимирской улице в Киеве


м. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Зубов, Константин Александрович и Цыганков, Вениамин Иванович, режиссёры, Федотов, Иван Сергеевич, художник, Штраух, Максим Максимович, исполнитель роли В. И. Ленина, Горбатов, Борис Фёдорович, исполнитель роли И. В. Сталина, Ильинский, Игорь Владимирович, исполнитель роли матроса Шибаева, Велихов, Евгений Павлович, исполнитель роли генерала А. П. Родзянко, Фадеева, Софья Николаевна, исполнительница роли мадам Буткевич, — за спектакль «Незабываемый 1919-й» В. В. Вишневского, поставленный на сцене ГАМТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Станицын (Гёзе), Виктор Яковлевич и Блинников, Сергей Капитонович, режиссёры, Волков, Борис Иванович, художник, Хромова, Елена Афанасьевна, исполнительница роли, Трошин, Владимир Константинович, исполнитель роли Ивана Алексеевича Яркина, Комолова, Анна Михайловна, исполнительница роли, Георгиевская, Анастасия Павловна, исполнительница роли, Коломийцева, Анна Андревна, исполнительница роли, Чернов, Пётр Григорьевич, исполнитель роли Матвея Харитоновича Русанова, Давыдов, Владлен Семёнович, исполнитель роли Родиона Терентьевича Васильцова, Попов, Владимир Александрович, исполнитель роли, — за спектакль «Вторая любовь» Е. Ю. Мальцева и Н. А. Венкстерн, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Вивьен, Леонид Сергеевич и Мехнецов, Василий Алексеевич, режиссёры, Вишневецкая, Софья Касьяновна, художник, Скоробогатов, Константин Васильевич, исполнитель роли В. И. Ленина, Янцат, Валентин Иванович, исполнитель роли, Адашевский, Константин Игнатьевич, исполнитель роли, Жуковский, Борис Елисеевич, исполнитель роли, — за спектакль «Незабываемый 1919-й» В. В. Вишневского, поставленный на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  3. Попов, Алексей Дмитриевич и Афонин, Борис Макарович, режиссёры, Шифрин, Ниссон Абрамович, художник, Ситко, Борис Александрович, исполнитель роли адмирала Ф. Ф. Ушакова, Хохлов, Александр Евгеньевич, исполнитель роли князя Г. А. Потёмкина, Добржанская, Любовь Ивановна, исполнительница роли леди Гамильтон, Хованский (Улупов), Александр Панкратьевич, исполнитель роли адмирала Нельсона, Иванов, Аполлон Алексеевич, исполнитель роли, Зельдин, Владимир Михайлович, исполнитель роли адмирала Д. Н. Сенявина, Майоров, Михаил Михайлович, исполнитель роли английского дипломата Уорда, — за спектакль «Флаг адмирала» А. П. Штейна, поставленный на сцене ЦТСА
  4. Завадский, Юрий Александрович и Шапс, Александр Леонтьевич, режиссёры, Виноградов, Милий Александрович, художник, Марецкая, Вера Петровна, исполнительница роли Капитолины Андреевны Солнцевой, Раневская, Фаина Георгиевна (Фельдман, Фаина Гиршевна), исполнительница роли Агриппины Семёновны Солнцевой, Мордвинов, Николай Дмитриевич, исполнитель роли Ивана Ивановича Курепина, Холина, Валентина Григорьевна, исполнительница роли, Абдулов, Осип Наумович, исполнитель роли Иннокентия Степановича Рыжова, Оленин (Гиршман), Борис Юльевич, исполнитель роли товарища Степаняна, — за спектакль «Рассвет над Москвой» А. А. Сурова, поставленный на сцене МАДТ имени Моссовета
  5. Юра, (Гнат) Игнатий Петрович, режиссёр, Петрицкий, Анатолий Галактионович, художник, Шумский (Шомин), Юрий Васильевич, Ужвий, Наталия Михайловна, исполнительница роли Натальи Никитичны Ковшик, Добровольский, Виктор Николаевич, исполнитель роли Карпа Корнеевича Ветрового, Кусенко, Ольга Яковлевна, исполнительница роли Василисы Ковшик, Нятко (Табачникова), Полина Моисеевна, исполнительница роли Аги Александровны Щуки, — за спектакль «Калиновая роща» А. Е. Корнейчука, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Шишигин, Фирс Ефимович, режиссёр, Новиков, Фёдор Павлович, художник, Синицын, Константин Александрович, исполнитель роли парторга Аркадьева, Акимов, Виктор Акимович, исполнитель роли директора завода Климова, Машков, Александр Иванович, исполнитель роли директора МТС Кудрова, Торкачевский, Владимир Павлович, исполнитель роли, — за спектакль «Совесть» Ю. П. Чепурина, поставленный на сцене Сталинградского ОДТ имени М. Горького
  2. Амтман-Бриедит (Амтманис), Альфред Фрицевич, режиссёр, Осис, Янис Аугустович, исполнитель роли Ванага, Лине, Велта Мартыновна, исполнительница роли Лиены, Клинтс, Анта (Амтман, Анна Яновна), исполнительница роли Либы, Старк-Стендер, Ольга Киршевна, исполнительница роли, Видениек, Альфред Екабович, исполнитель роли, Бар, Лудвиг Винцентович, исполнитель роли, Фрейман, Лидия Эдуардовна, исполнительница роли Ошу Анны, — за спектакль «Земля зелёная» А. М. Упита, поставленный на сцене ГАТД Латвийской ССР (имени А. М. Упита)
  3. Соколов, Александр Васильевич и Зонне, Исаак Соломонович, режиссёры, Полицеймако, Виталий Павлович, исполнитель роли Артёма Михайловича Годуна, Софронов, Василий Яковлевич, исполнитель роли Евгения Ивановича Берсенева, Лариков, Александр Иосифович, исполнитель роли боцмана Швача, Грановская, Елена Маврикиевна, исполнительница роли Софьи Петровны Берсеневой, Кибардина, Валентина Тихоновна, исполнительница роли Татьяны Берсеневой, Ольхина, Нина Алексеевна, исполнительница роли Ксении Берсеневой, Корн (Зогерн-Корн), Николай Павлович, исполнитель роли Леопольда Фёдоровича Штубе, Богдановский, Алексей Александрович, исполнитель роли, — за спектакль «Разлом» Б. А. Лавренёва, поставленный на сцене ЛБДТ имени М. Горького
  4. Кобринский, Илья Григорьевич, режиссёр, Королёв, Николай Николаевич, художник, Хрукалова, Зинаида Семёновна, исполнительница роли Ганны Золотаренко, Заднепровский, Леонид Сергеевич, исполнитель роли, Ильченко, Никита Фёдорович, исполнитель роли, Овчаренко, Василий Иванович, исполнитель роли Кобзаря, Верменич, Андрей Андреевич, исполнитель роли Хрена, — за спектакль «Навеки вместе» Л. Д. Дмитерко, поставленный на сцене ДУАДТ имени Т. Г. Шевченко
  5. Васадзе, Акакий Алексеевич, режиссёр, Хорава, Акакий Алексеевич, исполнитель роли Джемала, Долидзе, Владимир Сергеевич, исполнитель роли, Сагарадзе, Георгий Илларионович, исполнитель роли Шукри, Апхаидзе, Эммануил Елисеевич, исполнитель роли, Чахава, Медея Васильевна, исполнительница роли Гаяне, Тавадзе, Дмитрий Матвеевич, художник, — за спектакль «Потопленные камни» И. О. Мосашвили, поставленный на сцене ГрГАДТ имени Ш. Руставели
  6. Равенских, Борис Иванович, режиссёр, Васильева, Вера Кузьминична, исполнительница роли Ольги Степановны Степановой, Доронин, Виталий Дмитриевич, иcполнитель роли Николая Терентьевича Kурочкина, Дорофеев, Владимир Андреевич, исполнитель роли Авдея Спиридоновича, Кузьмичёва, Любовь Сергеевна, исполнительница роли Василисы Павловны Степановой, Иванов, Георгий Александрович, иcполнитель роли Семёна Ивановича Пирогова, Кожакина, Галина Ивановна, иcполнительница роли Любы Бубенчиковой, Пельтцер, Татьяна Ивановна, иcполнительница роли Лукерьи Васильевны Похлёбкиной, — за спектакль «Свадьба с приданым» Н. М. Дьяконова, поставленный на сцене МАТС
  7. Ашумов, Магерам Кязим оглы, режиссёр, Ефименко, Сергей Митрофанович, художник, Мякишев, Константин Михайлович, исполнитель роли Директора, Юдин, Пётр Борисович, исполнитель роли Поладова, Шарлахов, Виктор Петрович, исполнитель роли Мамедова, Чинкин, Борис Михайлович, исполнитель роли, — за спектакль «Гроза над Каспием» И. А. Касумова, поставленный на сцене АзГТРД имени С. Вургуна
  8. Сеидниязов, Мурад, режиссёр, Мухтаров, Гусейн, драматург, Кульмамедов, Аман, исполнитель главной роли, Мурадова, Сона, исполнительница роли Бике, Черкезов, Мухаммед, исполнитель роли, Дурдыев, Ата, исполнитель роли Аты, Бекмурадов, Атамурад, исполнитель роли, — за спектакль «Семья Аллана» Г. Мухтарова, поставленный на сцене Туркменского ГАДТ имени И. В. Сталина
  9. Канин, Александр Игнатьевич, режиссёр и исполнитель роли Василия Васильевича Бессеменова, — за спектакль «Мещане» М. Горького, поставленный на сцене РГОТД


н. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Голованов, Николай Семёнович, дирижёр, Федоровский, Фёдор Фёдорович, художник, Баратов, Леонид Васильевич, режиссёр, Шорин, Михаил Георгиевич, хормейстер, Рейзен, Марк Осипович, Петров (Краузе), Иван Иванович, Огнивцев, Александр Павлович, исполнители партии Досифея, Давыдова, Вера Александровна, Максакова, Мария Петровна, исполнительницы партии Марфы, Кривченя, Алексей Филиппович, Лубенцов, Василий Никитич, исполнители партии Ивана Хованского, Перегудов, Александр Николаевич, исполнитель партии Ближнего боярина, — за оперный спектакль «Хованщина» М. П. Мусоргского, поставленный на сцене ГАБТ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Хайкин, Борис Эммануилович, дирижёр, Шлепянов, Илья Юльевич, режиссёр, Вирсаладзе, Симон Багратович, художник, Яшугин, Иван Петрович, Ярошенко, Лаврентий Артемьевич, исполнители заглавной партии, Преображенская, Софья Петровна, Мшанская, Ольга Феликсовна, исполнительницы партии Евфросиньи, Ульянов, Владимир Григорьевич, исполнитель партии Андрея, Нечаев, Иван Алексеевич, исполнитель партии Назара, Ивановский, Владимир Викторович, исполнитель партии Павла, Каляда, Бэлла Константиновна, исполнительница партии, — за оперный спектакль «Семья Тараса» Д. Б. Кабалевского (1950), поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
  2. Охлопков, Николай Павлович, режиссёр, Грикуров, Эдуард Павлович, дирижёр, Шапошников, Сергей Николаевич, исполнитель партии Олега Кошевого, Лаврова, Татьяна Николаевна, исполнительница партии Любови Шевцовой, Алмазов, Аркадий Ефимович, исполнитель партии, Ступальская, Антонина Ивановна, исполнительница партии, Головина, Ольга Николаевна, исполнительница партии, — за оперный спектакль «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса, поставленный на сцене ЛГМАТОБ
  3. Людмилин, Анатолий Алексеевич, дирижёр, Келлер, Иосиф Исаакович, режиссёр, Леонов, Родион Иванович, художник, Бойкиня, Никифор Михайлович, исполнитель заглавной партии, Лазовская, Агния Александровна, исполнительница партии Ирины Шаховской, Григорьева, Александра Павловна, исполнительница партии Машки, Попов, Валентин Николаевич, исполнитель партии, Русин, Михаил Арсеньевич, исполнитель партии, — за оперный спектакль «Иван Болотников» Л. Б. Степанова, поставленный на сцене Молотовского АТОБ имени П. И. Чайковского


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Степанян, Аро Леонович, композитор, Тавризиан, Михаил Арсеньевич, дирижёр, Аджемян, Вартан Мкртичевич, режиссёр, Мирзоян, Ашот Оганесович, художник, Сазандарян, Татевик Тиграновна, исполнительница партии Недели, Гаспарян, Гоар Микаэловна, исполнительница партии Гоар, Петросян, Авак Гегамович, исполнитель партии Вагана, Григорян, Ваграм Мкртичевич, исполнитель партии, — за оперный спектакль «Героиня» А. Л. Степаняна, поставленный на сцене АрмГАТОБ имени А. А. Спендиарова
  2. Дэлициев, Сергей Гаврилович, дирижёр, Грибаускас, Иозас Юргевич, режиссёр, Стасюнас, Йонас Антанович, Сипарис, Римантас Иозович, исполнители заглавной партии, Петраускас (Пиотровский), Кипрас Йонович, исполнитель партии Самозванца, Петрашкевичуте, Ядвига Валериановна, исполнительница партии Марины Мнишек, Даутартас, Йонас Йонович, хормейстер, — за оперный спектакль «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, поставленный на сцене ГАТОБ Литовской ССР
  3. Шкаровский, Ниссон Адольфович, дирижёр, Ожигова, Маргарита Петровна, режиссёр, Серебровский, Глеб Владимирович, исполнитель партии, Дикопольская, Вера Александровна, исполнительница партии, Кокурин, Борис Степанович, исполнитель партии, — за оперный спектакль «От всего сердца» Г. Л. Жуковского, поставленный на сцене Саратовского АТОБ имени Н. Г. Чернышевского
  4. Раудсепп, Кирилл Дмитриевич, дирижёр, Уули, Эйно Аугустович, режиссёр, Хаас, Вольдемар Михкелевич, художник, Лунд, Ольга Иоханнесовна, исполнительница партии Малль, Талеш, Георгий Карлович, исполнитель партии, Вейкат, Воотеле Тынувич, исполнитель партии, Тарас, Мартин Мартынович, исполнитель партии Леэмета, — за оперный спектакль «Берег бурь» Г. Г. Эрнесакса, поставленный на сцене ГАТОБ Эстонской ССР
  5. Садыков, Талиб Садыкович, дирижёр и композитор, Яшен (Нугманов), Камиль, автор либретто, Мусаев, Мели, художник, Насырова, Халима, исполнительница заглавной партии, Абдурахманов, Гулям, исполнитель партии Кадыра, Тургунбаева, Мукаррам, балетмейстер, — за оперный спектакль «Гюльсара» Т. С. Садыкова и Р. М. Глиэра, поставленный на сцене БУзбГАТОБ имени А. Навои


о. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Торадзе, Давид Александрович, композитор, Чабукиани, Вахтанг Михайлович, режиссёр, Мирцхулава, Дидим Лаврентьевич, дирижёр, Лапиашвили, Парнаоз Георгиевич, художник, Кикалейшвили, Зураб Малакиевич, исполнитель заглавной партии и партии Мамия, Алексидзе, Ирина Александровна, исполнительница ролей Марии и Джавары, Цигнадзе, Вера Варламовна, исполнительница партии Иремы, Бауэр, Мария Вениаминовна, исполнительница индийских танцев, — за балетный спектакль «Горда» Д. А. Торадзе, поставленный на сцене ГрАТОБ имени З. П. Палиашвили
  2. Якобсон, Леонид Вениаминович, режиссёр, Фельдт, Павел Эмильевич, дирижёр, Бельский, Игорь Дмитриевич и Гербек, Роберт Иосифович, исполнители партии Шурале, Макаров, Аскольд Анатольевич и Сергеев, Константин Михайлович, Брегвадзе, Борис Яковлевич, исполнители партии Али-Батыра, Дудинская, Наталья Михайловна, исполнительница партии Девушки-птицы, Зубковская (Израилева), Инна Борисовна и Шелест, Алла Яковлевна, исполнительницы партии Сюимбике, — за балетный спектакль «Шурале» («Али-Батыр») Ф. З. Яруллина, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
  3. Чанга, Евгений Янович, режиссёр, Янсон, Арвид Кришевич, дирижёр, Лапиньш, Артур Янович, художник, Граудс, Янис Микелович, исполнитель партии Земгуса, Озолинь, Арвид Карлович, исполнитель партии Тота, Панкрате, Янина Дмитриевна и Приеде, Анна Августовна, исполнительницы партии Лелде, — за балетный спектакль «Сакта свободы» А. П. Скулте (1950), поставленный на сцене ГАТОБ Латвийской ССР

1952

а. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Злобин, Степан Павлович — за роман «Степан Разин» (1951)
  2. Лацис, Вилис Тенисович — за роман «К новому берегу» (1950—1951)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Василевская, Ванда Львовна — за трилогию «Песнь над водами» («Пламя на болотах», «Звёзды в озере», «Реки горят») (1940—1951)
  2. Галан, Ярослав Александрович (посмертно) — за памфлеты из сборника «Избранное» (1951)
  3. Дин Лин (Китай) — за роман «Солнце над рекой Сангань» (1948)
  4. Задорнов, Николай Павлович — за романы: «Амур-батюшка» (1940—1946), «Далёкий край» (1946), «К океану» (1949)
  5. Мальцев (Ровинский), Орест Михайлович — за роман «Югославская трагедия» (1951)
  6. Стиль, Андре (Франция) — за роман «Первый удар» (1951)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Ацел, Тамаш (Венгрия) — за роман «Под сенью свободы» (1949)
  2. Беляев, Владимир Павлович — за трилогию «Старая крепость» (1937—1951)
  3. Брыль, (Янка) Иван Антонович — за повесть «В Заболотье светает» (1950)
  4. Ерёмин, Дмитрий Иванович — за роман «Гроза над Римом» (1951)
  5. Марков, Георгий Мокеевич — за роман «Строговы» (1939—1946)
  6. Муратов, Игорь Леонтьевич — за «Буковинскую повесть» (1951)
  7. Надь, Шандор (Венгрия) — за рассказ «Примирение»
  8. Никулин, Лев Вениаминович (Ольконицкий Лев Владимирович) — за роман «России верные сыны» (1950)
  9. Носов, Николай Николаевич — за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951)
  10. Осеева (Осеева-Хмелёва), Валентина Александровна — за 1—2 книги повести «Васёк Трубачёв и его товарищи» (1947—1952)
  11. Полторацкий (Погостин) Виктор Васильевич — за книгу очерков «В дороге и дома» (1950) и очерки 1951 года
  12. Поповкин, Евгений Ефимович — за роман «Семья Рубанюк» (1947—1950)
  13. Чжоу Ли-бо (Китай) — за роман «Ураган» (1948)


б. ПОЭЗИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Тихонов, Николай Семёнович — за циклы стихов «Два потока» (1951) и «На Втором Всемирном конгрессе мира» (1950—1951)


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Венцлова, Антанас Томасович — за сборник стихов «Избранное» (1951)
  2. Капутикян, Сильва (Сирвард) Барунаковна — за сборник стихов «Мои родные» (1951)
  3. Леонидзе, Георгий Николаевич — за поэмы «Бершоула» (1951) и «Портохала» (1951)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Гамзатов, Расул Гамзатович — за сборник стихов и поэм «Год моего рождения» (1950)
  2. Замятин, Владимир Дмитриевич (посмертно) — за поэму «Зелёный заслон» (1950)
  3. Нагнибеда, (Микола) Николай Львович — за сборник «Стихи» (1951)
  4. Смуул, Юхан (Шмуул, Иоганнес Юрьевич) — за сборник «Стихотворения. Поэмы» (1951)


в. ДРАМАТУРГИЯ


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Хэ Цзин-чжи и Дин Ни (Китай) — за пьесу «Седая девушка»


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Каххар, Абдулла — за пьесу «На новой земле» (1950)
  2. Маляревский, Павел Григорьевич — за пьесу «Канун грозы» (1949)


г. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА и ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Брайнина, Берта Яковлевна — за книгу «Константин Федин» (1951)
  2. Горчаков, Николай Михайлович — за книгу «Режиссёрские уроки К. С. Станиславского» (2-е издание) (1951)


д. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Савченко, Игорь Андреевич (посмертно), сценарист и режиссёр, Лятошинский, Борис Николаевич, композитор, Шенгелия, Леван Александрович и Немечек, Борис Константинович, художники, Бондарчук, Сергей Фёдорович, исполнитель главной роли (а также исполнитель роли Сергея Тимофеевича Тутаринова в фильме «Кавалер Золотой Звезды»), Переверзев, Иван Фёдорович, исполнитель ролей Сигизмунда Сераковского и кочегара Разина, Кузнецов, Михаил Артемьевич, исполнитель роли солдата Скобелева, Демуцкий, Даниил Порфирьевич, Кольцатый, Абрам Копелевич (Аркадий Николаевич), операторы, — за цветную кинокартину «Тарас Шевченко» (1951) производства Киевской киностудии
  2. Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр, Пархоменко, Алексей Иванович, художник, Урусевский, Сергей Павлович, оператор, Чемодуров, Анатолий Владимирович, исполнитель роли Семёна Афанасьевича Гончаренко, Канаева, Кира Николаевна, исполнительница роли Ирины Ивановны Любашевой, Комиссаров, Николай Валерианович, исполнитель роли Фёдора Лукича Хохлакова, Ратомский (Лаптев), Владимир Никитич, исполнитель роли Стефана Петровича Рагулина, Гриценко, Николай Олимпиевич, исполнитель роли Алексея Степановича Артамашова, — за цветную кинокартину «Кавалер Золотой Звезды» (1950) производства киностудии «Мосфильм»


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Луков, Леонид Давыдович, режиссёр, Горбатов, Борис Леонтьевич и Алексеев (Розенфельд), Владимир Абрамович, сценаристы, Хренников, Тихон Николаевич, композитор, Пашкевич, Пётр Исидорович, художник, Кириллов, Михаил Николаевич, оператор, Меркурьев, Василий Васильевич, исполнитель роли Сидора Трофимовича Горового, Чирков, Борис Петрович, исполнитель роли Степана Недоли, Зуева, Анастасия Платоновна, исполнительница роли Евдокии Прохоровны, Петров, Андрей Алексеевич, исполнитель роли Василия Орлова, — за цветную кинокартину «Донецкие шахтёры» (1950) производства ЦКДЮФ имени М. Горького


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Раппапорт, Герберт Морицевич, режиссёр, Иванов, Сергей Васильевич, оператор, Отс, Георг Карлович, исполнитель роли Пауля Рунге, Рандвийр, Александр Аугустович, исполнитель роли, Терн, Валентина Георгиевна, исполнительница роли, Кивило, Эльмар Хансович, исполнитель роли, Рауэр-Сиккель, Эви Кустовна, исполнительница роли, Лаур, Хуго Тынувич, исполнитель роли батрака Сааму, — за цветную кинокартину «Свет в Коорди» (1951), производства киностудии «Ленфильм» и Таллинской киностудии
  2. Браун, Владимир Александрович, режиссёр, Чёрный, Михаил Кириллович, оператор, Тимофеев, Николай Дмитриевич, исполнитель роли капитан 3 ранга Ивана Пeтровича Афанасьева, Гречаный, Александр Васильевич, исполнитель роли мичмана Тараса Фомича Григоренко, — за цветную кинокартину «В мирные дни» (1950) производства Киевской киностудии


е. ХРОНИКАЛЬНО — ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ


Вторая степень — 40 000 рублей


  1. Коган, Соломон Яковлевич, оператор, — за цветную кинокартину «Советские китобои» (1951)


Третья степень — 20 000 рублей


  1. Слуцкий, Михаил Яковлевич, режиссёр, Богдан, Константин Иванович, Кацман, Исаак Соломонович, Марченко, Яков, Григорьевич, операторы, — за цветную кинокартину «Цветущая Украина» (1951)
  2. Кимягаров, Бенцион Ариевич, режиссёр, Барамыков, Ибрагим Изетуллович, оператор, — за цветную кинокартину «Советский Таджикистан» (1951)
  3. Кармен (Корнман), Роман Лазаревич, режиссёр-оператор, Фельдман, Зиновий Львович, Лавров, Владимир Александрович, операторы, — за цветную кинокартину «Советский Туркменистан» (1950)
  4. Степанова, Лидия Ильинична, режиссёр, Аранышев, Михаил Фёдорович, Фролов, Александр Иванович, операторы, — за цветную кинокартину «Советский Казахстан» (1950)
  5. Посельский, Иосиф Михайлович, Мацулевичус, Людгард Иосифович, режиссёры, Панов, Иван Васильевич, Старошас, Виктор Владимирович (Викторас Владо), операторы, Дварионас, Балис Доменикович, композитор, — за цветную кинокартину «Советская Литва» (1952)
  6. Чулков, Сергей Фёдорович, Свистунов, Илья Яковлевич, Антонов, Леонид Александрович, режиссёры, Аристакесов, Леон Газарович (Левон Аристакесянц), Пахомов, Василий Никитич, операторы, — за цветной киножурнал «Новости сельского хозяйства» (№ 1—12, 1951)


ж. МУЗЫКА


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Капп, Эуген Артурович — за оперу «Певец свободы» (1950)
  2. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — за десять поэм для хора без сопровождения на стихи революционных поэтов (1951)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Ашрафи, Мухтар Ашрафович — за кантату «Песнь о счастье» (1951)
  2. Левитин, Юрий Абрамович — за ораторию «Огни над Волгой» (1951)


II. Крупные инструментальные произведения


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Мухатов, Велимухамед (Вели) — за симфоническую поэму «Моя Родина» (1951)
  2. Тактакишвили, Отар Васильевич — за концерт для фортепиано с оркестром (1950)
  3. Штогаренко, Андрей Яковлевич — за симфоническую сюиту «Памяти Леси Украинки» (1951)


Третья степень — 25 000 рублей
  1. Афанасьев, Леонид Викторович — за концерт для скрипки с оркестром
  2. Гаджиев, Ахмед Джевдет Исмаил оглы — за симфоническую поэму «За мир» (1951)
  3. Леман, Альберт Семёнович — за концерт для скрипки с оркестром
  4. Мазаев, Аркадий Николаевич — за симфоническую поэму «Краснодонцы» (1951)


III. Произведения малых форм


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Сатян, Ашот Мовсесович — за цикл «Песни Араратской долины» (1950)
  2. Шапорин, Юрий (Георгий) Александрович — за романсы «Под небом голубым», «Заклинание», «Осенний праздник», «Под вечер примолкла война» и обработки народных песен «Ничто в полюшке не колышется», «Бурлацкая песня», «Не одна во поле дороженька»


Третья степень — 25 000 рублей
  1. Белый, Виктор Аронович (Аркадьевич) — за песни «В защиту мира» (1949) и «Александр Матросов» (1951)
  2. Кочуров, Юрий Владимирович — за романсы «Посвящение», «Радость жизни», «Весна», «После дождя», «Любовь», «Родник»
  3. Лукин, Филипп Миронович — за песни «Нам счастье Сталиным дано», «Песня о Москве», «Песня молодёжи», «Застольная», «Песня о счастливой дружбе»
  4. Старокадомский, Михаил Леонидович — за песни для детей «Под знаменем мира», «Песня о старших братьях», «Песня о зарядке», «Весёлые путешественники»


IV. Концертно-исполнительская деятельность


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Захаров, Владимир Григорьевич, художественный руководитель, Казьмин, Пётр Михайлович, художественный руководитель и директор, Устинова, Татьяна Алексеевна, руководитель танцевальной группы, Хватов, Василий Васильевич, руководитель оркестра, Козлова-Владимирова, Анна Ефимовна, Клоднина, Валентина Ефремовна, Прокошина, Александра Васильевна, Подлатова, Мария Ильинична, Зайцева, Мария Петровна, Кузнецова, Екатерина Митрофановна, солистки; Турченков, Иван Степанович, Климов, Андрей Андреевич, Данилина, Александра Николаевна, Москвитина, Мария Ильинична, Сорокин, Пётр Иванович, солисты танцевальной группы ГАРНХ имени М. Е. Пятницкого
  2. Моисеев, Игорь Александрович, художественный руководитель, Гальперин, Самсон Семёнович, зав. музыкальной частью и дирижёр, Лаков, Николай Андреевич, гл. художник, Зейферт, Тамара Алексеевна, Карташёв, Иван Дмитриевич, Тимофеева, Лидия Сергеевна, Голованов, Лев Викторович, Мозалевская, Тамара Сергеевна, Аристов, Виктор Петрович, Савин, Василий Васильевич, Шишкин, Михаил Семёнович, Конева, Ирина Алексеевна, Лахтионова, Александра Тихоновна, артисты ГААНТ СССР


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гмыря, Борис Романович, певец
  2. Рахлин, Натан Григорьевич, дирижёр


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Баталбекова, Исбат Гайдарбековна, солистка ДГФ имени Т. Мурадова, певица
  2. Насырова, Ашура, исполнительница народных танцев
  3. Нечепоренко, Павел Иванович, артист ГАРНО имени Н. П. Осипова, балалаечник
  4. Шафран, Даниил Борисович, солист МГАФ, виолончелист
  5. Чиаурели, Борис Иванович, Хатиашвили, Гиви Владимирович, Бегалишвили, Александр Григорьевич, Барнабишвили, Георгий Кириллович, артисты Государственного квартета Грузинской ССР


з. ЖИВОПИСЬ


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Непринцев, Юрий Михайлович — за картину «Отдых после боя» (1951) (по поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»)


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Грицай, Алексей Михайлович, Ефанов, Василий Прокофьевич, Котляров, Лев Серафимович, Максимов, Константин Мефодьевич, Ставицкий, Борис Викентьевич, Судаков, Павел Фёдорович, Щербаков, Борис Валентинович — за картину «Заседание Президиума Академии наук СССР» и за серию портретов советских учёных


и. ГРАФИКА


Третья степень — 20 000 рублей


  1. Пророков, Борис Иванович — за рисунки к стихотворениям В. В. Маяковского «Маяковский об Америке», а также за рисунки «Танки Трумэна — на дно!» и «Американские жандармы в Японии»


к. СКУЛЬПТУРА


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Мухина, Вера Игнатьевна, Зеленская, Нина Германовна, Иванова, Ираида Григорьевна, Шадр (Иванов), Иван Дмитриевич (посмертно) — за памятник А. М. Горькому в Москве


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Томский (Гришин), Николай Васильевич — за мраморный бюст Н. В. Гоголя


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Мовчун, Пётр Федосеевич — за мраморную скульптурную фигуру В. Г. Белинского
  2. Рябинин, Николай Леонидович и Сколоздра, Владимир Иванович — за скульптурную фигуру «Довбуш»
  3. Ватагин, Василий Алексеевич — за скульптурные работы на анималистические темы


л. АРХИТЕКТУРА


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Щусев, Алексей Викторович (посмертно), архитектор, Корин, Павел Дмитриевич, художник, — за архитектуру станции «Комсомольская—кольцевая» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Быкова, Надежда Александровна, Таранов, Иван Георгиевич, архитекторы, Опрышко, Григорий Иванович, художник — за архитектуру сианции «Белорусская—кольцевая» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича


м. ТЕАТРАЛЬНО — ДРАМАТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО


Первая степень — 100 000 рублей


  1. Кедров, Михаил Николаевич, режиссёр, Топорков, Василий Осипович, исполнитель роли Алексея Владимировича Кругосветлова, Грибов, Алексей Николаевич, Жильцов, Алексей Васильевич, исполнители роли 2-го мужика, Грибков, Владимир Васильевич, исполнитель роли 3-го мужика, Станицын (Гёзе), Виктор Яковлевич, исполнитель роли Леонида Фёдоровича Звездинцева, Коренева, Лидия Михайловна, исполнительница роли Анны Павловны Звездинцевой, Степанова, Ангелина Иосифовна (Осиповна), исполнительница роли Бетси, Забродина, Татьяна Андреевна, исполнительница роли Тани, Массальский, Павел Владимирович, исполнитель роли Василия Леонидовича Звездинцева, Кторов, Анатолий Петрович, исполнитель роли Коко, Шишков, Анатолий Григорьевич, исполнитель роли — за спектакль «Плоды просвещения» Л. Н. Толстого, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Андровская (Шульц), Ольга Николаевна и Еланская, Клавдия Николаевна — за выдающиеся достижения в создании спектаклей МХАТ имени М. Горького


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Захава, Борис Евгеньевич, режиссёр, Лукьянов, Сергей Владимирович, исполнитель главной роли, Алексеева, Елизавета Григорьевна, Андреева, Дина Андреевна, исполнительницы роли горничной Глафиры, Пашкова, Галина Алексеевна, исполнительница роли Александры, Кольцов, Виктор Григорьевич, исполнитель роли Трубача, Русинова, Нина Павловна, исполнительница роли игуменьи Меланьи, Понсова, Елена Дмитриевна, исполнительница роли знахарки Зобуновой, Любимов, Юрий Петрович, исполнитель роли Тятина, Пашкова, Лариса Алексеевна, исполнительница роли Варвары, — за спектакль «Егор Булычов и другие» М. Горького, поставленный на сцене МГАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  2. Чхартишвили, Арчил Евстафьевич, режиссёр, Сумбаташвили, Иосиф Георгиевич, художник, Закариадзе, (Серго) Сергей Александрович, исполнитель роли Гигаури, Годзиашвили, Василий Давыдович, исполнитель роли, Анджапаридзе, (Верико) Вера Ивлиановна, исполнительница роли Дареджан, Кобахидзе, Пётр (Пьер) Каллистратович, исполнитель роли Вашадзе, Шавгулидзе, Георгий Владимирович, исполнитель роли Никифора, Кванталиани, Акакий Лукич, исполнитель роли Небиеридзе, Омиадзе, Александр Асланович, исполнитель роли Иасе, — за спектакль «Его звезда» И. О. Мосашвили, поставленный на сцене ГрАДТ имени К. А. Марджанишвили


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Грибаускас, Йозас Юргевич, режиссёр, Янкус, Юозас Юргисович, художник, Сипарис, Юозас Винцович, исполнитель роли В. И. Ленина, Рудзинскас, Юозас Пранович, исполнитель роли, Миронайте, Моника Петрасовна, исполнительница роли мадам Буткевич, Каваляускас, Ионас Йонович, исполнитель роли Шибаева, Зулонас, Пятрас Йонович, исполнитель роли Александра Рыбалтовского, — за спектакль «Незабываемый 1919-й» В. В. Вишневского, поставленный на сцене ЛитАТД
  2. Санников, Константин Николаевич, режиссёр, Дедюшко, Владимир Иосифович, исполнитель роли Макара Филипповича Пытлеваного, Платонов, Борис Викторович, исполнитель роли Ивана Михайловича Тумиловича, Полло, Вера Николаевна, исполнительница роли Павлины, Дроздова, Лилия Степановна, исполнительница роли Насти Вербицкой, Ржецкая, Лидия Ивановна, исполнительница роли Авдотьи Захаровны Вербицкой, — за спектакль «Поют жаворонки» К. Крапивы, поставленный на сцене БелАДТ имени Я. Купалы
  3. Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр, Иванов, Вячеслав Вениаминович, художник, Волосов-Мерин, Давид Львович, исполнитель роли, Розанов, Михаил Александрович, исполнитель роли, — за спектакль «Дорогой бессмертия» Г. А. Товстоногова и В. Г. Брагина, поставленный на сцене ЛДТ имени Ленинского комсомола
  4. Медведев, Николай Александрович, режиссёр, Лидер, Давид Данилович, художник, Лескова, Анастасия Спиридоновна, исполнительница главной роли, Южанов (Теохариди), Владимир Александрович, исполнитель роли комиссара Романа Кошкина, Агеев, Евгений Иванович, исполнитель роли матроса Шванди, Баратова, Изабелла Григорьевна, исполнительница роли Павлы Петровны Пановой спектакль «Любовь Яровая» К. А. Тренёва, поставленный на сцене Челябинского ГАТД имени С. М. Цвиллинга
  5. Лещёв, Василий Васильевич, исполнитель роли Фёдора Семёновича Фёдорова, Баранова, Екатерина Евгеньевна, исполнительница роли Пелагеи Петровны Русских, Юренева, Розалия Францевна, исполнительница роли Маланьи Тихоновны, Харченко, Николай Иосифович, исполнитель роли, Терентьев, Александр Николаевич, исполнитель роли Петра Фёдоровича Демчинова, Серебряков, Владимир Васильевич, исполнитель роли Егора Семёновича Ерёмина, Байкова, Римма Ивановна, исполнительница роли, — за спектакль «Канун грозы» П. Г. Маляревского, поставленный на сцене Иркутского АДТ имени Н. П. Охлопкова
  6. Вагаршян, Вагарш Богданович, режиссёр, Джанибекян (Тер-Хачатрян), Гурген Джанибекович и Ашугян, Геворк Александрович, исполнители роли Галумяна, Гулазян, Ольга Николаевна, исполнительница роли, Малян, Давид Мелкумович, исполнитель роли, Егян, Анатолия Бениаминовна, исполнительница роли, — за спектакль «Дерзание» Овчинникова, поставленный на сцене АрмАДТ имени Г. М. Сундукяна
  7. Айманов, Шакен Кенжетаевич, режиссёр, Голубович, Василий Васильевич, художник, Бадыров, Капан Уралович, исполнитель главной роли, Куанышпаев, Калибек, исполнитель роли Кунанбая, Кожамкулов, Сералы, исполнитель роли Майбасара, Койчубаева, Рахия Рыспаевна, исполнительница роли Зере, Умурзаков, Елеубай, исполнитель роли Дариеш-бая, Букеева, Хадиша, исполнительница роли Ведущей, — за спектакль «Абай» М. О. Ауэзова, поставленный на сцене КазГАТД имени М. О. Ауэзова
  8. Поляков, Андрей Константинович, режиссёр, Мяльтон, Александр Харальдович, исполнитель роли В. И. Ленина, Лаар, Александер Аугустович, исполнитель роли, Касук, Арнольд Хугович, исполнитель роли, Тамул, Эло Карловна, исполнительница роли, Лаутер, Антс Михкелевич, исполнитель роли, — за спектакль «Незабываемый 1919-й» В. В. Вишневского, поставленный на сцене ЭстАТ «Ванемуйне» (г. Тарту)
  9. Галицкий, Владимир Александрович, режиссёр, Марин, Иван Никитович, исполнитель роли Прокопыча, Бунин, Алексей Фёдорович, исполнитель роли, Калиниченко, Василий Иванович, исполнитель роли, Коварская, Мария Ивановна, исполнительница роли, — за спектакль «В Лебяжьем» Д. П. Девятова, поставленный на сцене Тамбовского ДТ имени А. В. Луначарского
  10. Киселёв, Юрий Петрович, режиссёр, Архангельский, Николай Александрович, художник, Фомина, Серафима Алексеевна, исполнительница главной роли, Чернова, Зинаида Александровна, исполнительница роли бабушки Акулины Ивановны, Начинкин, Василий Никифорович, исполнитель роли деда Василия Васильевича Каширина, Щёголев, Александр Иванович, исполнитель роли дяди Якова, Ткачёв, Павел Дмитриевич, исполнитель роли, Быстряков, Алексей Степанович, исполнитель роли, Ермолаев, Василий Петрович, исполнитель роли, — за спектакль «Алёша Пешков» И. А. Груздева и О. Д. Форш, поставленный на сцене СТЮЗ имени Ленинского комсомола
  11. Беркун, Илья Моисеевич, режиссёр, Аркадьев (Кудерко), Аркадий Иванович, исполнитель роли Юлиуса Фучика, Голубинский (Тростянский), Дмитрий Михайлович, исполнитель роли Пешека, Максимов, Алексей Матвеевич, исполнитель роли Бема, Пикторская, Лидия Васильевна, исполнительница роли, Гаврильченко, Юлия Филипповна, исполнительница роли, — за спектакль «Прага остаётся моей» Ю. А. Буряковского, поставленный на сцене Одесского ДТСА
  12. Гайдебуров, Павел Петрович, режиссёр и исполнитель главной роли, — за спектакль «Старик» М. Горького, поставленный на сцене Крымского ОДТ имени М. Горького (Симферополь)


н. ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Раудсепп, Кирилл Дмитриевич, дирижёр, Винер, Александр Борисович, режиссёр, Таргама, Тийю Августовна, хормейстер, Куузик, (Тийт) Дитрих Янович, исполнитель партии Раю, Маазик, Эльза Павловна, исполнительница партии Арму, Пярну, Аугуст Иоханнесович, исполнитель партии, — за оперный спектакль «Певец свободы» Э. А. Каппа, поставленный на сцене ЭстГАТОБ «Эстония»
  2. Самосуд, Самуил Абрамович, дирижёр, Баратов, Леонид Васильевич, Кемарская, Надежда Фёдоровна, режиссёры, Волков, Борис Иванович, художник, Канделаки, Владимир Аркадьевич, исполнитель главной партии, Янко, Тамара Фёдоровна, исполнительница партии Евфросиньи, Юницкий, Юрий Павлович, исполнитель партии, Юдина, Татьяна Сергеевна, исполнительница партии, Ценин, Сергей Александрович, исполнитель партии Назара, — за оперный спектакль «Семья Тараса» Д. Б. Кабалевского (1947, 2-я редакция, 1951), поставленный на сцене МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко


Третья степень — 25 000 рублей


  1. Бронзов, Иван Лаврентьевич, исполнитель заглавной партии, Козинец, Дмитрий Иванович, Бутков, Борис Григорьевич, исполнитель партии, Путнев, Владимир Николаевич, исполнитель партии, Скоробогатько, Павел Александрович, исполнитель партии Василия Шуйского, — за оперный спектакль «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, поставленный на сцене ХГАТОБ имени Н. В. Лысенко


о. БАЛЕТНОЕ ИСКУССТВО


Вторая степень — 50 000 рублей


  1. Гаджибеков, Султан Исмаил оглы, композитор, Алмас-Заде, Гамэр Гаджи Ага кызы, балетмейстер, Ниязи (Таги-заде-Гаджибеков, Ниязи Зульфугарович), дирижёр, Баташов, Константин Николаевич, исполнитель партии Азада, Кузнецов, Юрий Николаевич, исполнитель партии, — за балетный спектакль «Гюльшен» С. И. Гаджибекова, поставленный на сцене АзГАТОБ имени М. Ф. Ахундова

Многократные лауреаты Сталинской премии

Лауреаты шести премий


Н. И. Боголюбов, И. П. Копалин, Н. П. Охлопков, К. М. Симонов, С. С. Прокофьев, И. А. Пырьев, Ю. Я. Райзман


Лауреаты пяти премий


Л. В. Баратов, В. Н. Беляев, Л. В. Варламов, Е. В. Вучетич, А. Д. Дикий, В. П. Ефанов, А. Е. Корнейчук, Кукрыниксы, М. А. Ладынина, Б. Н. Ливанов, В. И. Мухина, Н. Я. Мясковский, М. И. Ромм, К. В. Скоробогатов, Л. И. Степанова, А. К. Тарасова, Н. В. Томский, Ф. Ф. Федоровский, М. Э. Чиаурели, Д. Д. Шостакович


Лауреаты четырёх премий


И. И. Беляков, А. Ф. Борисов, Н. Е. Вирта, М. Г. Геловани, А. М. Герасимов, Н. С. Голованов, А. Н. Грибов, В. В. Дмитриев, В. В. Доброницкий, Н. М. Дудинская, А. И. Зражевский, К. А. Зубов, М. Н. Кедров, О. В. Лепешинская, Б. К. Макасеев, В. П. Марецкая, С. Я. Маршак, М. Ф. Ошурков, П. А. Павленко, В. М. Петров, Б. А. Покровский, В. А. Рапопорт, С. А. Семёнов, К. М. Сергеев, В. Я. Станицын, И. М. Тоидзе, Г. С. Уланова, Ю. Ф. Файер, А. И. Хачатурян, Б. П. Чирков, А. В. Шеленков, А. В. Щусев, Ф. М. Эрмлер

Комментарии

  1. По непонятным причинам в текст Постановления СМ СССР 1950 года не включены создатели фильма «Щит Джургая» (1944), удостоенные Сталинской премии первой (?) степени
  2. В списки лауреатов 1948 года не внесён украинский драматург Кочерга, Иван Антонович, хотя коллектив создателей спектакля «Ярослав Мудрый» по его одноимённой пьесе удостоен Сталинской премии первой степени в 1947 году
  3. Постановлением ЦК КПСС И СМ СССР от 4 ноября 1955 года архитекторы Л. М. Поляков и А. Б. Борецкий были лишены Сталинской премии второй степени (1949) за архитектуру гостиницы «Ленинградская» на Комсомольской площади в Москве, и факт их лауреатства в последующих изданиях опускался
  4. Фамилии, имена и отчества лауреатов переданы в соответствии с таковыми данными первоисточников по принятым тогда нормам их написания, а также в их современном изложеннии

Источник

  1. «Постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий в области искусства и литературы», газета «Известия», 15 марта 1941 года
  2. «Постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий в области искусства и литературы за 1941 год», газета «Правда», 12 апреля 1942 года
  3. «Постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1942 год», газета «Известия», 20 марта 1943 года
  4. «Постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся достижения в области искусства и литературы за 1943—1944 годы», газета «Правда», 27 января 1946 года
  5. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работыв области искусства и литературы за 1945 год», газета «Правда», 27 июня 1946 года
  6. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиесяработы в области искусства и литературы за 1946 год», газета «Известия», 7 июня 1947 года
  7. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области литературы и кинематографии за 1947 год», газета «Правда», 2 апреля 1948 года
  8. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области искусства за 1947 год», газета «Правда», 21 апреля 1948 года
  9. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1948 год», газета «Правда», 10 апреля 1949 года
  10. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1949 год», газета «Правда», 9 марта 1950 года
  11. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий в области искусства и литературы за 1950 год», газета «Правда», 17 марта 1951 года
  12. «Постановление СМ СССР о присуждении Сталинских премий в области искусства и литературы за 1951 год», газета «Правда», 15 марта 1952 года

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»