Латексный воздушный шар

Латексный воздушный шар

Латексный воздушный шар

Латексный воздушный шаригрушка, которая сделана из латекса. Размеры и формы латексных воздушных шаров могут быть разными. В настоящее время латексные воздушные шары чаще всего используются для оформления помещений к различным праздникам, создания фигур и композиций из шаров.

Первый прототип современных воздушных шаров был создан в 1824 году. Английский учёный, профессор Королевского Университета, Майкл Фарадей изготовил их для экспериментов с водородом. Технология изготовления первых воздушных шаров была очень простой: учёный брал два листа каучука и склеивал их по периметру, а чтобы избежать склеивания листов по центру, он пересыпал пластины мукой. В том же году в журнале "Quarterly Journal of Science" профессор Фарадей написал: «Каучук чрезвычайно эластичен, мешки сделанные из него …. При наполнении газом становились прозрачными и приобретали подъемную силу».

(Каучук натуральный — природный полимер, получаемый из натурального латекса осаждением кислотами. Энциклопедия Кругосвет).

Воздушные шары как игрушки появились уже на следующий год. Томас Ханкок — «пионер резиновой промышленности» — представил их в форме набора «сделай сам». Его набор состоял из бутылки с жидкой резиной и шприца. Но все эти изобретиния ещё по-прежнему очень далеки от современных воздушных шаров.

Годом рождения воздушных шаров в их современном представлении можно считать 1847 год. Более 160ти лет назад в Лондоне Дж.Г.Инграм создал из вулканизированной резины «небесный шар».

Латекс — растительная смола «плачущих» деревьев, которые растут в экваториальных лесах Бразилии, Мексики и Малайзии.

(Латекс — млечный сок каучуконосных растений. Латекс представляет собой водную дисперсию глобул натурального каучука, содержащую также белки, соли и др. Наибольшее промышленное значение имеет латекс бразильской гевеи, из которого выделяют натуральный каучук. Словарь по естесственным наукам. Глоссарий.ру).

Латекс добывают также, как и берёзовый сок: надрезают кору дерева и по желобку собирают капли в ёмкости. После того, как вещество удаляется от дерева, оно называется «латексом». Латекс — природное, нетоксичное, экологически чистое сырьё. Интересен тот факт, что латексные воздушные шары, попадая в природные условия, под воздействием бактерий полностью разлагаются — также, как и древесная листва.

Для массового производства латексных воздушных шаров необходимо специальное оборудование: коптильня, катализаторы, нефть, цветовые добавки и вода. После смешения ингредиентов завершённый латекс ставится в открытой сверху ёмкости. Сегодня мы знаем множество форм латексных воздушных шаров: круглые шары, шары-сердца, фигурные шары. Форма будущего латексного шара зависит от «болванки», которую погружают в латекс. Перед тем как эту «болванку» погрузить в латекс, её погружают в коагулянт — это необходимо для того, чтобы резиновые частицы собирать на форму. Этим коагулянтом является нитрат кальция, воды и/или алкоголя.

(Коагулянты, коагулирующие агенты (от лат. coagulo — вызываю свёртывание, сгущение) — вещества, введение которых в жидкую среду, содержащую мелкие частицы какого-либо тела, вызывает коагуляцию, т.е. слипание этих частиц. Большая Советская Энциклопедия).

После покрытия коагулянтом болванку сушат и только потом погружают в латекс. Далее покрытая латексом болванка проходит через набор вращающихся щёток, которые перекатывают шарики в конвейер, использующийся для «вспучивания» шаров. Болванки в латексной оболочке промывают в горячей воде для удаления любых свободных нитратов. После выщелачивания болванки помещают в духовку на 20-25 минут, нагретую до 200-220 градусов по Фаренгейту, для устранения различных дефектов, полученных при производстве. Когда дефекты устранены, резиновый шарик снимается с болванки.

Качественные шары должны соответствовать следующим требованиям: одинаковая толщина стенок шара, качественные связи гелеобразования, свободные отверстия для надува, подвижная кромка, "благоприятный" привкус.

Дальнейшая обработка шариков подразумевает следующее: поверхностное натяжение, обработку антисептическими мелами, проверка вязкости, правильного соединения, химической стойкости, прохождение через чистящие фильтры, вымывание плёнки, проверку сухости и состояния химической формулы при использовании шара. При малых циклах, ведущих к падению коагулянта, важно обязательно сохранить как можно больше тепла после зачистки.

Посмотреть весь этот интересный процесс изготовление латексных воздушных шаров можно на сайте youtube.com.

Надо понимать, что качество сырья латекса, степень его очистки, длительность нагрева, вид и цвет отделки, вид порошка, перепады температуры и влажности в процессе производства — всё это вместе делают все партии латексных воздушных шаров разными. То, насколько хорошо производитель оснащен оборудованием, совершенной технологией и определяет последовательность и точность производственного процесса, а, значит, и качество конечного продукта, которым являются латексные воздушные шары.

Хранить латексные воздушные шары нужно в защищённом от солнца месте, так как на солнце они начинают окисляться и терять свой блеск. Их необходимо хранить упакованными в полиэтиленовые пакеты, в закрытых картонных коробках при комнатной температуре и защищать от ультрафиолетовых лучей. При хранении воздушных шаров из латекса следует избегать как охлаждения ниже 0, так и нагрева выше 25 градусов. Желательная температура 10–22 градуса. Латексные воздушные шары должны храниться в сухом проветриваемом помещении. Коробки с воздушными шарами, при складировании, нельзя размещать около батарей парового отопления. Латексные воздушные шары, которые некоторое время хранились при отрицательной температуре, теряют пластичность, перестают растягиваться, становятся хрупкими. Особенно вредно неоднократное замораживание. Но если это всё-таки случилось, то перед использованием латексные воздушные шары необходимо слегка нагреть, например, в руках, или на батарее парового отопления.

Каждый воздушный шар имеет свой размер. Несмотря на то, что любой латексный воздушный шар можно надуть немного больше своего размера, лучше этого не делать. Даже если передутый латексный воздушный шарик не лопнул сразу, он обязательно лопнет даже при легком соприкосновении. Размер воздушного шара указывается на полиэтиленовой упаковке в дюймах. 1 дюйм = 2,54 сантиметра.

Существует способ проверить, правильно ли вы надули воздушный шарик - при надувании нельзя допускать, чтобы раздувался хвостик (при этом около завязки образуется «груша»).

Если вы используете латексные воздушные шары на палочках, применяйте только специальные зажимы для латексных воздушных шаров.


См. также:

  1. Воздушный шарик
  2. Латекс

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Латексный воздушный шар" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»