Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы

Междунаро́дный Люксембу́ргский фо́рум по предотвраще́нию я́дерной катастро́фы (тж. Люксембургский форум) — международная неправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки.

Форум основан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В ходе конференции ее участники обсудили новые вызовы и угрозы Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)и созданному на его основе режиму нераспространения, а также проблему ядерного терроризма, ситуацию в сфере контроля над ядерными технологиями, пути укрепления мер безопасности МАГАТЭ, текущую ситуацию в проблемных государствах и регионах (Ближний и Средний Восток, Северо-Восточная и Южная Азия).

С целью достижения конкретных результатов в области укрепления режима ядерного нераспространения участниками конференции был подготовлен итоговый документ - Декларация Люксембургской конференции. Она отразила мнение 57 независимых экспертов в сфере глобальной безопасности, ограничения вооружений и разоружения из 14 стран и включила в себя «дорожную карту» по разрешению сложной ситуации в рассматриваемой сфере.

Важнейшим итогом Конференции стало образование постоянно действующего Люксембургского форума, в состав которого сразу вошли 44 подписанта Декларации. Презентация итогов конференции и Декларации состоялась 18 декабря 2007 года в Москве.[1]

Конференция стала важным событием в сфере ядерного нераспространения. Участие в ней, в частности, приняли: Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С. В. Кириенко; вице-президент РАН академик Н. П. Лаверов; Генеральный директор Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи; профессор Стэнфордского университета, бывший министр обороны США Уильям Перри; Председатель Международной комиссии по ОМУ, бывший Генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс; новоизбранный Генеральный директор МАГАТЭ, постоянный представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано и другие.

Президент Форума — Вячеслав Кантор, международный общественный деятель, филантроп, президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению. Вячеслав Кантор внес большой вклад в подготовку и проведение Люксембургской конференции, возглавив ее Организационный комитет.

Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Международный консультативный совет включает более 40 крупнейших мировых экспертов в сфере глобальной безопасности. МКС формирует повестку дня и участвует в подготовке итоговых документов Форума для направления политикам, дипломатам, руководителям международных и общественных организаций.

Заседания Наблюдательного совета проходят регулярно и нацелены на выработку основных направлений деятельности Форума. В состав Наблюдательного совета Форума входят Председатель Международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс; профессор МГИМО (У) МИД России, бывший Министр иностранных дел и секретарь Совета Безопасности России И. С. Иванов; вице-президент РАН академик Н. П. Лаверов; сопредседатель и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» Сэм Нанн; профессор Стэнфордского университета Уильям Перри; директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд академик Роальд Сагдеев; Председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус; Г. Эванс, сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, ранее Министр иностранных дел Австралии.

Содержание

Задачи Форума

Люксембургский форум обозначает в качестве своих основных целей на веб-сайте организации:

— сокращение угроз режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в том числе недопущение распространения ядерного терроризма и попыток стран-изгоев получить доступ к ядерным материалам и технологиям. Особый акцент делается на предотвращение распространения ядерного оружия в регионе Ближнего Востока и на Корейском полуострове;

— укрепление глобального мира и безопасности посредством разработки новых подходов и рекомендаций для передачи политическим деятелям мира, дипломатам и экспертам по основным проблемам ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

Заседания Форума

1. Совместная конференция Люксембургского форума и Женевского центра политики безопасности (Женева, 11-12 сентября)

2. Юбилейная конференция "Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия (Берлин, 4-5 июня 2012 года)

3. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (Москва, 12-13 декабря 2011 года)

4. Конференция Международного Люксембургского форума (Стокгольм, 13-14 июня 2011 г.)

5. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (Москва, 8-9 декабря 2010 г.)

6. Конференция Международного Люксембургского форума (Вашингтон, 20-21 сентября 2010 г.)

7. Заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума (Вена, 8-9 апреля 2010 г.)

8. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (Москва, 8-9 декабря 2009 г.)

9. Заседание Рабочей Группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы (Женева, 3 июля 2009 г.)

10. Заседание Рабочей Группы Международного Люксембургского форума (Москва, 22 апреля 2009 г.)

11. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума (Москва, 9 декабря 2008 г.)

12. Совместный семинар Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Пагуошского движения (Рим, 12 июня 2008 г.)

13. Заседание Рабочей группы Люксембургского форума (Москва, 14 апреля 2008 г.)

14. Презентация Декларации Люксембургской конференции (Москва, 18 декабря 2007 г.)

15. Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы (Люксембург, 24-25 мая 2007 г.)

Примечания

  1. Декларация Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы

Ссылки

1. Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы

2. Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

3. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

4. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ)

5. Сайт Вячеслава Моше Кантора


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы" в других словарях:

  • Европейский еврейский фонд — (сокр. ЕЕФ) – международная неправительственная организация, занимающаяся координацией и поддержкой программ и мероприятий, направленных на улучшение межрелигиозных и межэтнических отношений, укрепление национального самосознания еврейского… …   Википедия

  • Кантор, Вячеслав Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кантор. Вячеслав Моше Кантор Вячеслав Владимирович Кантор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»