Колюшево

Колюшево
Деревня
Колюшево
Страна
Россия
Субъект федерации
Удмуртия
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Кулюшево, Кулюшева
Население
76 человек (2003)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 3412
Почтовый индекс
427002
Автомобильный код
18
Код ОКАТО
Колюшево (Россия)
Колюшево
Колюшево (Удмуртия)
Колюшево
Колюшево (Завьяловский район Удмуртии)
Колюшево

Колюшево — деревня в Завьяловском районе Удмуртии, входит в Гольянское сельское поселение. Расположено в 30 км к востоку от от центра Ижевска. Через деревню протекает река Докшанка.

Содержание

История

Колюшево. Усадьба Ломаевых
Дом в деревне Колюшево

Первое упоминание о деревне встречается в подворной "Ландратской" переписи 1716 года. В данной переписи идёт ссылка на перепись 1710-11 годов в которой деревни Докша и Кулюшево описываются вместе. На тот период в них было 23 двора.

В середине 18 века, переселенцы из деревни Кулюшевой основали починок Ключ Гремихи, в последующем ставший деревней Гремихи (ныне деревня не существует)[1] В конце 18 века переселенцы из д. Кулюшева и д. Патраковой основали нынешнее село Июльское (Воткинский район УР). В начале 19 века жители Кулюшево основали починок Молчанова, ныне деревня Молчаны. Примерно в 1824 году основан починок Тихий Ключ, ныне деревня Тихий Ключ. Эта деревня также основана переселенцами из деревни Кулюшевой Гольянской волости.[1]

По данным десятой ревизии в 1859 году в 115 дворах казённой деревни Кулюшева Сарапульского уезда Вятской губернии проживал 601 человек, в деревне стояла православная часовня[2].

Характеристика деревни из «Материалов по статистике Вятской губернии» 1892 года: «Общество Кулюшевское. Деревня Кулюшево расположена при речке Кулюшевке, в 40 верстах от уездного города, в 7 верстах от волостного правления и училища и в 10 верстах от приходской церкви. Жители — русские, б.непременные работники и удельные крестьяне, православные, раскольники и единоверцы. О времени основания деревни нет никаких сведений, но старики слыхали, что когда здесь был Пугачёв, то дворов было больше чем ныне. После того много жителей разъехалось на новые починки. Про Пугачёва рассказывают, что он, будучи в этих местах, повесил за языки многих „коштанов“ (коштан — понятие равносильное „кулак“, а иногда „коштанами“ называю богатых мужиков, живущих не в ладах с обществом, имеющих притом, благодаря богатству, влияние на ход общественных дел), а сильных мужиков вербовал в свои полчища. В полуверсте от деревни, на севере, лежит старинное кладбище, на котором не хоронили уже задолго до Пугачёва. В те времена умерших отпевали заочно. Земля разделена по ревизским душам. В селении насчитывается до 6 штук веялок. Обществу принадлежит 4 водяных мукомольных мельницы, расположенных на речке Кулюшевке, кроме того, общество имеет несколько паёв в мельнице, принадлежащей крестьянину деревни Лошкарёвой»[1]

По данным 1928 года в Колюшево проживало 606 человек. [3].

Вид на деревню Колюшево
Колюшевский пруд
Колюшево, вид с «Волчьей горы»
Колюшево зимой
Колюшево. Туман.

Колюшевский Павлик Морозов

Следственное дело по обвинению Дерюшева Еремея Евлампиевича, жителя деревни Колюшево Сарапульского района, можно отнести к классике советского правосудия. Оно могло бы стать и классикой соцреализма, попади в мастеровые руки. События здесь развиваются в закономерном историческом векторе, антагонизм классов доведён до цвета побежалости, и финал, несмотря на трагические нотки, звучит жизнеутверждающе. Характеристику обвиняемого расшифровывать не стоит. Махровый в прошлом кулак, тусклый осколок прошлого, большой семейный куст которого сослали на Север. Анкета положительного героя безупречна: «Холмогоров Иван Александрович, образование — два класса сельской школы, социальное положение — бедняк, род занятий — ученик, партийность — пионер».

… После кипа иду я домой часов в двенадцать ночи, — старательно выведено мальчишкой, — смотрю — идет Дерюшев Еремей и несёт один аржаной сноп…" Далее события уходят в чистый детектив. Злоумышленник тоже увидел мальчишку, положил сноп на землю и забежал в собственный двор. Укрывшись за столбом ворот, стал ждать, когда пройдет неожиданный свидетель. Пионер пошел на оперативную хитрость, завернул за угол, но тут же присел за палисадник и продолжил наблюдение. Преступник выскочил и, боязливо озираясь, упёр сноп во двор…

Из Вани Холмогорова успели выделать хорошего пионера, и он утром рассказал всё кому надо. Хищенец варил аржаную кашу, когда за ним пришли. Обвинение по «указу о пяти колосках» и обещание расстрела он встретил совсем спокойно, как знал, что всевышний его спасёт. 20 января 1933 года, за неделю до суда, Еремей Евлампиевич умер в камере исправдома. Ему было семьдесят девять лет[4].

Колюшевское городище

Находится в 1 км к Северо-Западу от деревни Колюшево, на возвышенности под названием «опупок». Раскопки велись в 1962—1964 годах. Колюшевское городище относится к мазунинской археологической культуре III-V век н.э. Культурный слой слабый.

Топонимы

Мерку́шина яма, Семета́ев лог, Варла́мова яма, Горева́, То́йма, Эрма́нка (Юрма́нка), Подмаре́нник, Поре́ки, Маленький угорчик, Емала́ниха, Го́лкова яма, Сухой лог, Ерё́мина гора, Сиверу́ха, Кобылья речка.

Говор

"Словарь говора русских поселений Среднего Прикамья" Ломаев В.В.

Б

баско́й, баску́шший - красивый

би́згать - бояться

бу́ткать - стучать

В

ви́тень - плётка для погона скота

ви́тер - ветер

вми́сте - вместе

Г

гдето́ся - где-то

З

за ём - за ним (она шла за ём)

зди́ся - здесь

И

и́вкать - смеяться

К

ко́ка - крёстная мать

М

ми́сте - месте

Н

не́тука - нет

О

одё́жа - одежда

П

пи́сня - песня

постовать - соблюдать пост

пошто́ - почему

Р

разбуди́ться - проснуться

рашшипе́рил - раздвинул

ри́чка - речка

С

си́вер - север

с имя́ - с ними

Т

ту́тока - тут

Ш

ши́бко - очень

Э

э́ттa - тут

Фольклор

В деревне сохранились отголоски древних традиций, так каждый год проводится обряд Троицы, сохранивший некоторые языческие черты. Празднование начинается в воскресение утром. Участники рубят берёзку, украшают её лентами и с песнями и танцами подходят к каждому дому. Хозяева развлекают процессию, угощают и затем присоединяются к «шествию». После того как вся деревня собралась, идут к реке, обдирают с берёзки цветные ленты, а берёзку бросают в воду.

Песня из свадебного обряда. Записано Ломаевым В. В., со слов Климовой Александры Николаевны (1920—2009), жительницы деревни Колюшево:


Песня жениху
На кем ку́дерцы?
На кем русые?
Ай да люли-люли!
На кем русые?


По плечам ле́жат!
Словно жар го́рят!
Ай да люли-люли!
Словно жар го́рят!


Молодца́ бра́нят!
Женяться́ ве́лят!
Ай да люли-люли!
Женяться́ ве́лят!


Ты женисько́, жа́нись!
Доброй молодец!
Ты возьми девицу!
Рукодельницу!


Песня свекрови
Как по се́нечкам, се́нечкам
Да по часты́м перехо́дичкам
Да́ ходила же гуляла
Молодая барыня.


Своего мужа́ будила
Ты уж стал мой мило́й муж
Оторвался твой сиво́й конь
Истоптал в саду ягоду
Истоптал в саду ягоду
Чё́рну ягоду смородину.


Не тужи мила́ жена
У нас мило́й сын
Он построит железно́й тын


Ишшо́ есть у нас мила́ дочь
Отольёт она в саду
Отольёт она в саду
Чёрну ягоду смородину.

Сохранились представления о полуднице, которая появляется после заката солнца и выглядит подобно большой собаке ходящей на задних лапах и покрытой густой серебряной шерстью. Отсюда запрет выходить в огород после заката. Также бытуют верования о домовых, которых именуют в деревне «домову́шки», «домову́шка». Пожалуй, самые прочные представления сохранились о лешем. В деревне до сих пор фиксируются случаи «уведения бесом», человек ни с того не с сего вставал и уходил в лес, бродил несколько часов, а потом возвращался, последний подобный случай имел место в 2002 году. Про подобные случаи в прошлом помнит Климова А. Н. «…и леший тут есть, раньше часто уводил ребятишек в лес, они там по долгу жили…очень часто такое было, очень…»

Частушки[5]

  1. Али мы кого боимся, али испугалися, али браги не пивали, али не влюблялися!
  2. В том конце милёнка бьют, в этом отдаётся, так и надо подлеца, пускай не задаётся!
  3. Дура, чего наделала, милёнку отказала, не одна бы бегала, парочкой гуляла!
  4. Задушевная подруженька расскажи секрет, когда с милым расставалась, тосковала или нет?
  5. Извиняю ягодина, извиняю дорогой, когда не было вас дома, поухаживал другой!
  6. Ненаделась и не буду и нельзя надеяться, если он моя судьба ни куда не денется!
  7. Неужели это будет, неужели сбудется, эдак я его любила, а любовь забудется!
  8. Не красивой родилась, не гонюсь за красотой, может кто-нибудь полюбит не оставит сиротой!
  9. Милой-милой, не красиво, милой длинны волоса, закрывают чёрны брови и весёлые глаза!

Улицы

  • Заречная улица (до революции — Лошмания, в советское время — Ленина)
  • Садовая улица (ранее — Верхний конец)
  • Прудовая улица (ранее — Нижний конец)
Улица Садовая

Примечания

  1. 1 2 3 Материалы по статистике Вятской губернии. Статистическое отделение при Вятской губернской Земской Управе. 1892 год.
  2. Списки населенных мест Российской империи. Том VIII. Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859—1873 годов.
  3. Список населённых пунктов Уральской области. — Свердловск: Издание Огротдела Уралоблисполкома, Уралстатуправления и окружных исполкомов, 1928. — Т. IX Сарапульский округ.
  4. Александр Базаров. «Хроника колхозного рабства».
  5. Записано Климовой Александрой Николаевной (1920—2009) жительницей деревни Колюшево.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Колюшево" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»