Кинг-Конг (фильм

Кинг-Конг (фильм

Кинг-Конг (фильм, 1933)

Кинг-Конг
King Kong
Постер фильма
Жанр

Боевик, Триллер, приключения, Фэнтези

Режиссёр

Мериан Купер
Эрнст Шодсак

Продюсер

Д. Селзник

В главных
ролях

Фэй Рэй
Брюс Кэбот
Роберт Армстронг

Кинокомпания

RKO Radio Pictures Inc.

Длительность

100 мин.

Бюджет

670 тыс $

Страна

США

Год

1933

IMDb

ID 0024216

«Кинг-Конг» (англ. King Kong) — знаменитый художественный фильм 1933 года, создавший одного из самых популярных персонажей массовой культуры XX века (см. Кинг-Конг).

Содержание

Сюжет

Кинематографист Карл Дэнхем (Роберт Армстронг) собирается на съемки на тропический остров, но перед самым отъездом остается без актрисы, которая должна была играть в его фильме. Случайно он знакомится с безработной красавицей Энн Дэрроу (Фэй Рэй), которая соглашается поехать с ним и участвовать в съемках. На корабле во время плавания она знакомится с помощником капитана Джоном Дрисколлом (Брюс Кэбот); они влюбляются друг в друга.

После высадки на остров киногруппа обнаруживает туземное племя, которое живет в деревне, огороженной циклопической стеной с огромными воротами. Аборигены пытаются с непонятной целью выторговать у американцев блондинку Энн, а затем похищают ее прямо с судна. Отправившиеся к ней на выручку члены экспедиции и моряки обнаруживают, что девушка привязана между двумя столбами на гигантском алтаре. Они не успевают ее отвязать, так как из леса появляется невероятных размеров горилла, которую аборигены называют Конг, и уносит Энн. Преследуя чудовище, американцы сталкиваются с доисторическими ящерами, некоторые члены команды погибают. Однако Дрисколл все-таки добирается до логова Конга и видит, как тот, защищая Энн, сражается сначала с тиранозавром, а затем с плезиозавром и гигантским птеродактилем. Девушке удается спастись, и вместе с Дрисколлом они убегают. Конг в припадке ярости нападает на деревню туземцев.

Дэнхем, воодушевленный потрясающим открытием, предлагает доставить Конга в Нью-Йорк и разбогатеть, показывая его публике за деньги. Морякам удается усыпить Конга газом, связать его цепями и поместить в трюм.

Вернувшись в Нью-Йорк, Дэнхем реализует свою идею и просит Энн поучаствовать в представлении с Конгом. Увидев девушку, горилла разрывает цепи и освобождается. Начинается паника. Конг выходит в город и пытается найти снова сбежавшую от него Энн, круша все на своем пути. В конце концов, он ее находит и взбирается с ней на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг. Здесь истребители-бипланы атакуют его и расстреливают из пулеметов. Перед тем, как упасть с небоскреба, Конг бережно выпускает Энн, которую спасает из небоскреба Дрисколл.

Возле лежащего на мостовой тела гориллы Дэнхем произносит финальную фразу: «Не самолеты стали причиной его смерти. Чудовище погибло из-за красавицы».

Создание фильма

Кадр из фильма

В начале 1930-х годов было предпринято несколько попыток повторить успех немого фильма «Затерянный мир» по роману Артура Конан Дойла и объединить в одном фильме людей и доисторических чудовищ. Мериан Купер и Эдгар Уоллес предложили экранизировать сюжет о путешествии на далекий остров, населенный динозаврами, с которого удается привезти в Нью-Йорк гигантскую обезьяну (в экранизации «Затерянного мира» была аналогичная сцена — профессор Челленджер привез в Лондон живого бронтозавра). Эдгар Уоллес должен был писать сценарий, но внезапно скончался, успев сделать лишь общие сюжетные наброски. Окончательно сценарий доводили Джеймс Крилман и Рут Роуз (жена Мериана Купера).

Существенной частью фильма должны были стать анимационные спецэффекты, к созданию которых был привлечен Уиллис О’Брайен, работавший и на съемках «Затерянного мира». Впервые в истории кинематографа он использовал технику наложения игровых и анимационных фрагментов, что позволило ему показать в одном кадре и живых актеров, и изображаемых куклами монстров.

Другой особенностью фильма был революционный подход к музыкальному оформлению — музыка Макса Стайнера постоянно сопровождает и эмоционально окрашивает экранное действие, что в те времена не было еще обычной практикой (например, в «Дракуле» 1931 года музыка звучала только на начальных и конечных титрах).

Производство фильма обошлось в 670 тысяч долларов.

Факты о фильме

  • Первоначально проект назывался «Зверь» («The Beast»), затем «Король обезьян» («King Ape»), «Восьмое чудо света» («The Eighth Wonder of the World»), затем просто «Конг» («Kong»). Окончательное название фильм приобрел буквально за несколько дней до премьеры.
  • В фильме рост Конга, который можно оценить в сравнении с фигурами присутствующих в тех же кадрах людей, меняется в очень значительных пределах — примерно от 10 до 30 метров.
  • Первоначально финальную сцену фильма предполагалось снимать на только что отстроенном небоскребе Крайслер Билдинг, который должен был стать самым высоким зданием Нью-Йорка. Однако владельцы Эмпайр-стейт-билдинг успели надстроить несколько этажей и поставить на крыше причальную мачту для дирижаблей — это позволило зданию сохранить звание самого высокого. В итоге Конгу пришлось падать именно с него.
  • Для съемок фильма, помимо полуметровой модели Конга, был изготовлен также бюст Конга в натуральную величину с управляемой мимикой и его рука с подвижными пальцами, в которой снималась Фэй Рэй.
  • Уиллис О’Брайен использовал для съемок модели динозавров, которые были созданы для несостоявшегося фильма «Творение».
  • Покадровая съемка полностью анимационной сцены поединка Конга с птеродактилем заняла семь недель.
  • По воспоминаниям участников съемок, в первоначальной версии фильма присутствовал эпизод, в котором на сброшенных Конгом на дно ущелья людей нападали огромный паук, краб-мутант, головоногий монстр и другие чудовища; все люди, попавшие в ущелье погибали. После тестового просмотра эпизод был вырезан, так как оказался «чересчур насыщенным» для тогдашнего зрителя. Монтажный материал «сцены в Паучьем Ущелье», насколько известно, не сохранился. Тем не менее, сцена была воссоздана по сохранившимся сценарным разработкам и отдельным кадрам съёмочной группой Питера Джексона и вошла как дополнительный материал в коллекционное DVD-издание фильма.
  • Для нескольких ре-релизов на протяжении 1930-х годов фильм сокращался для удовлетворения ужесточающихся цензурных требований — например, была удалена сцена, в которой Конг снимает с Фэй Рэй платье. Практически весь удаленный материал сохранился и в современных изданиях фильма восстановлен.
  • В 1989 году фильм раскрасили.
  • В 1991 году фильм, как имеющий большое художественное значение, был внесен в Национальный кинореестр США.

Продолжение темы

  • После премьеры фильма в США, которая состоялась 2 марта 1933 года, «Кинг-Конг» мгновенно стал сенсацией. Студия попыталась повторить коммерческий успех, быстро выпустив в прокат продолжение, но фильм «Сын Конга» получил довольно скромный резонанс и на этом развитие сюжета на тот момент закончилось.
  • В 1949 году Эрнст Шодсак поставил по сценарию Мериана Купера фильм «Могучий Джо Янг» о горилле, которую привозят из Африки в Лос-Анджелес для участия в клубном представлении, а пьяные посетители клуба издеваются над зверем, что, естественно, приводит к неприятностям. На этот раз, впрочем, горилла была несколько поменьше. (В 1998 году был также поставлен римейк этого фильма).
  • В 1950-х годах с подачи японского «Годзиллы» тема гигантских чудовищ снова стала широко эксплуатироваться в кинематографе. В 1962 году в Японии вышел фильм «Кинг-Конг против Годзиллы», продолженный в 1967 году фильмом «Бегство Кинг-Конга». В 19661969 годах на телевидении шел детский анимационный сериал про Кинг-Конга.
  • В 1976 году вышел «Кинг-Конг» в постановке Джона Гиллермина — умеренно удачный римейк, действие которого было перенесено в 70-е годы. Этот фильм был продолжен в 1986 году сиквелом «Кинг-Конг жив».
  • 14 декабря 2005 года вышел на экраны новый римейк в постановке Питера Джексона, который не стал переносить действие фильма в наши дни и воссоздал с помощью новейших кинотехнологий атмосферу фильма 1933 года.

Пародии и иронические цитаты

  • Образ гигантской гориллы появляется в финале анимационного мюзикла «Безумная вечеринка чудовищ» (Mad Monster Party?, 1967) — остальные персонажи (Дракула, Человек-Волк, Монстр Франкенштейна и другие) называют гориллу «Оно» и очень её боятся.
  • В кульминации романа Терри Пратчетта «Движущиеся картинки» (Moving Pictures, 1990) из цикла «Плоский мир» огромная блондинка-чудовище взбирается на башню Невидимого Университета, держа в руке обезьяну; при этом их атакуют и обстреливают с воздуха маги на метле, а с земли снимает кинооператор.
  • В анимационном фильме «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit, 2005) один из финальных эпизодов прямо перекликается с «Кинг-Конгом» — превратившийся в огромного кролика-оборотня Уоллес похищает леди Торрингтон и влезает с ней на башню, а Громит на аэроплане пытается его спасти от преследователей.
  • В мультфильме South Park 3 сезон первая серия "Джунгли – Шмунгли".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кинг-Конг (фильм" в других словарях:

  • Кинг-Конг (фильм) — Постер фильма «Кинг Конг» (1933) Кинг Конг (англ. King Kong) один из самых популярных персонажей массовой культуры XX века, гигантская горилла. Этот образ родился благодаря одноименному фильму Мериана Купера и Эрнста Шодсака в 1933 году и… …   Википедия

  • Кинг Конг (фильм) — Постер фильма «Кинг Конг» (1933) Кинг Конг (англ. King Kong) один из самых популярных персонажей массовой культуры XX века, гигантская горилла. Этот образ родился благодаря одноименному фильму Мериана Купера и Эрнста Шодсака в 1933 году и… …   Википедия

  • Кинг Конг (фильм, 2005) — Кинг Конг King Kong Жанр приключения фантастика Режиссёр Питер Джексон Продюсер Фрэ …   Википедия

  • Кинг-Конг (фильм, 1933) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кинг Конг (значения). Кинг Конг King Kong …   Википедия

  • Кинг-Конг (фильм, 2005) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кинг Конг (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под со …   Википедия

  • Кинг-Конг (фильм, 1976) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кинг Конг (значения). Кинг Конг King Kong …   Википедия

  • Кинг-Конг (значения) — Кинг Конг вымышленный популярный кинематографический персонаж и художественный образ, которому посвящено несколько фильмов, а также ряд комиксов, мультфильмов и видеоигр. Фильмы Кинг Конг (фильм, 1933) Кинг Конг (фильм, 1976) Кинг Конг (фильм,… …   Википедия

  • Кинг-Конг (1933) — Кинг Конг King Kong Жанр Боевик, Триллер, приключения, Фэнтези Режиссёр Мериан Купер Эрнст Шодсак …   Википедия

  • Кинг-Конг (2005) — Кинг Конг King Kong Жанр приключения фантастика Режиссёр Питер Джексон Продюсер Фрэ …   Википедия

  • Кинг-Конг жив — King Kong Lives …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»