Керн-терьер

Керн-терьер
Керн терьер
Керн терьер
Керн терьеры с различными окрасами
Характеристики
Рост

28—31 см

Масса

6-7,5 кг

Происхождение
Страна

Flag of Scotland.svg Шотландия

Год

1912

Классификация МКФ
Группа

3

Секция

2

Номер стандарта

004

Керн терьер на Викискладе
Стандарт МКФ в Викитеке

Керн терьер[1] (англ. Cairn Terrier) — одна из самых старых пород среди терьеров. Порода известна как одна из самых ранних рабочих собак Шотландии. Керн терьеров вывели на западе северной высокогорной части Шотландии для охоты в кернах — грудах камней — на кроликов и лисиц. Порода зарегистрирована Клубом собаководства в 1912 г.

Страна происхождения: Великобритания (Шотландия)

Содержание

История породы

Документально засвидетельствовано, что английский король Яков I приказал привезти из Эдинбурга пол десятка "земляных" собак, или терьеров, для отправки в качестве подарка во Францию. Считается, что именно такие собаки были предками нынешних керн-терьеров, которых более 300 лет назад использовали в Шотландии для уничтожения грызунов-вредителей. Первые упоминания о маленьких земляных собаках, используемых для того, чтобы охотиться на лис и барсуков в Шотландии, относятся к 16 столетию. Однако, не существует доказательств, подтверждающих, что это были Керн терьеры.

Керн терьер был известен как «остроухий» или «короткошёрстный» Скай терьер вплоть до 1910 года. Впервые собаки, называемые Керн терьерами, были официально зарегистрированы в 1907 году. Все собаки принадлежали госпоже Алистер Кэмпбэл [2](англ. Alistair Campbell), которая справедливо считается основательницей породы.

Следующие годы популярность породы росла. В 1910 году в июньском выпуске Kennel Gazette регистрацию Керн терьеров выделели из породы Скай терьеров и вынесли в раздел «другие породы». В течение этого года были зарегистрированы 35 собак.

Дж. Бейнон в своей книге "Популярный керн-терьер" пишет, что в старину у каждого шотландского господина была стая гончих и терьеров. По его мнению, самая старинная линия керн-терьеров была заложена капитаном Мак-Леодом из Дриноха на острове Скай, и произошло это более 150 лет назад. [3]

Порода как самостоятельная была зарегистрирована Клубом собаководства в 1912 году, с этого момента представители пород были допущены к соревнованиям за титул. В тот год было зарегистрировано уже 134 собаки.

Американским клубом собаководства до 1917 года регистрировались Керны, рождавшиеся в результате скрещивания с Вест хайленд вайт терьерами. Белый окрас собаки до 1923 года также допускался и английским стандартом породы.[4]

Внешний вид

Шерсть[5]: жесткая, но не грубая, обильная, устойчивая к непогоде. Подшерсток мягкий, густой.

Окрас: Палевый, рыжий, серый или близкий к чёрному. Допускаются все типы тигрового окраса. Не допускаются: однотонный чёрный, белый или чёрно-подпалый окрасы. Для породы типичны более темные конечности, морда и уши.

Размер::

Высота в холке около 28-31 см пропорционально весу, идеальный вес – 6-7,5 кг.

керн терьер

Голова: Небольшая, но соразмерна туловищу.

Корпус: Растянутый. Шея сильная. Ребра выпуклые. Спина прямая. Поясница сильная, гибкая. Пояс задних конечностей крепкий.

Уши: Небольшие заострённые и твёрдо стоячие, не слишком узко поставлены, не сильно обросшие.

Конечности: Короткие, с крепким костяком. Передние лапы крупнее задних и могут быть слегка вывернуты кнаружи.

Хвост: Короткий, покрыт густой шерстью, но без подвеса. Держится весело, но на спину не загибается.

Прочее

Керн терьер

Содержание и уход

Хотя собака легко приспосабливается к любым условиям обитания, тем не менее лучше чувствует себя в сельской местности, чем в городе. Подвижный и энергичный характер собаки потребует от будущего владельца регулярных длительных прогулок и высокого уровня физической нагрузки. Уход за шерстью заключается в расчесывании щеткой 2 — 3 раза в неделю.Стрижки не требует.

Дрессировка и характер

Собаки этой породы неплохо поддаются дрессировке и отлично ладят со всеми членами семьи, также они очень любят детей. Очень энергичные и весёлые, но плохо ладят с другими собаками.

Ссылки

Собаки этой породы неплохо поддаются дрессировке и отлично ладят со всеми членами семьи, также они очень любят детей. Очень энергичные и весёлые, но плохо ладят с другими собаками.

День керн-терьера

Примечания

  1. Положение Российской Кинологической Федерации о племенной работе
  2. Mrs Alastair Campbell 1871—1946
  3. Джоан Палмер "Ваша Собака", издательство "Мир", 1988
  4. Официальное издание Американского клуба собаководства Полный каталог пород собак. — Москва: Центрполиграф, 1999. — С. 378. — 731 с. — 5000 экз. — ISBN 5-227-00317-3
  5. Перевод стандарта FCI № 4 от 12.03.1998 в Викитеке

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Керн-терьер" в других словарях:

  • керн-терьер — сущ., кол во синонимов: 2 • собака (445) • терьер (22) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • терьер — сущ., кол во синонимов: 22 • вельш терьер (2) • глен оф имаал терьер (2) • …   Словарь синонимов

  • Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… …   Википедия

  • Вест хайленд уайт терьер — с «львиной стрижкой» …   Википедия

  • Йоркширский терьер — Йоркширский терьер …   Википедия

  • Бордер терьер — Характеристики …   Википедия

  • Ирландский терьер — Характеристики …   Википедия

  • Шотландский терьер — Шотландский терьер, сука …   Википедия

  • Бедлингтон-терьер — Бедлингтон терьер …   Википедия

  • Денди-динмонт-терьер — Денди динмонт терьер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»