Кафедра механики и процессов управления СПбГПУ

Кафедра механики и процессов управления СПбГПУ
Кафедра механики и процессов управления
Факультет Физико-механический факультет
Вуз Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Международное название Mechanics and Control Processes Department
Год основания 1934
Зав. кафедрой В.А. Пальмов
Юридический адрес 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 Яндекс.Карты
Сайт Раздел "Кафедра МПУ" на сайте fea.ru

Кафедра «Механика и процессы управления» — кафедра Физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (национального исследовательского университета).

Содержание

История

Кафедра создана 1 июня 1934 г., первым её заведующим стал известный отечественный учёный-механик, заслуженный деятель науки, проф. Е. Л. Николаи. Исторически первое наименование кафедры — «Специальная механика» (позже — «Механика», «Техническая механика», «Динамика и прочность машин»). В основу организации учебного процесса на кафедре была положена специальность «Динамические явления в машинах и механизмах», которую открыл в 1930 году в рамках Отделения технической механики Ленинградского физико-механического института заведующий отделением проф. Е. Л. Николаи. Кафедра вела подготовку инженеров-физиков по специальности «Динамика и прочность машин». Примерно в то же время эта специальность появилась в Харьковском политехническом институте и лишь спустя почти 30 лет — в 1961 году в Московском высшем техническом училище.

С 1944 г. кафедрой заведовал выдающийся отечественный учёный-механик чл.-корр. АН СССР А. И. Лурье — создатель всемирно известной научно-педагогической школы («кафедра Лурье»), которая на протяжении десятилетий является признанным в мире центром фундаментального и прикладного образования в области механики.


В 1960 году в связи с расширением тематики научных работ и педагогической деятельности кафедра «Динамика и прочность машин» ЛПИ была переименована в кафедру «Механика и процессы управления».

С 1976 года кафедру «Механика и процессы управления» возглавляет заслуженный деятель науки РФ, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике, профессор, доктор физико-математических наук В. А. Пальмов.

Современный штат кафедры

В настоящее время (20010 год) состав преподавателей кафедры «Механика и процессы управления» включает 1 члена-корреспондента РАН, 9 профессоров, 8 докторов наук, 11 доцентов, кандидатов наук и 3-х ассистентов. В учебном процессе каф. «Механика и процессы управления» также принимают участие 15 сотрудников лаборатории «Вычислительная механика» (CompMechLab®).

На базе кафедры «Механика и процессы управления» работает научно-педагогический коллектив, который в результате победы в конкурсном отборе включен в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга (руководители научно-педагогической школы — заслуженный деятель науки РФ, проф., д.ф.-м.н. В.А. Пальмов и чл.-корр. РАН, проф., д.ф.-м.н. Д.А. Индейцев).

Под руководством проф. В.А. Пальмова на кафедре продолжено формирование и развитие уникальной системы подготовки специалистов в областях:

  • механика деформируемого твердого тела;
  • вычислительная механика и компьютерный инжиниринг;
  • динамика и прочность машин;
  • математическое и компьютерное моделирование проблем механики и процессов управления;
  • наукоёмкие компьютерные технологии (CAE-системы, Computer-Aided Engineering).

В 2008-м году за выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» — цикл работ «Подготовка конкурентоспособных специалистов нового поколения, обладающих компетенциями мирового уровня» в научной области «Механика, машиностроение, вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» — коллективу авторов в составе:

— заслуженный деятель науки РФ, профессор, зав. каф. «Механика и процессы управления» В.А. Пальмов,

— чл.-корр. РАН, директор Института машиноведения РАН, профессор каф. «Механика и процессы управления» Д.А. Индейцев,

— профессор и зам. зав. каф. «Механика и процессы управления», директор по научной и инновационной деятельности НИИ материалов и технологий СПбГПУ А.И. Боровков

присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга.

Направления обучения

Направление подготовки бакалавров (4 года обучения) — 151600 (ранее - 150300) «Прикладная механика»

Магистерские программы (2 года обучения):

  • «Механика деформируемого твердого тела»;
  • «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» (на базе учебно-научно-инновационной лаборатории «Вычислительная механика», CompMechLab® и учебно-научно-инновационного Центра наукоемких компьютерных технологий (CAD/FEA/CFD/CAE Center of Excellence));
  • «Динамика и прочность машин»;
  • «Биомехатроника».

Инженерная специальность (5,5 лет обучения) — 150301 «Динамика и прочность машин».

Естественно-научная и общетехническая подготовка бакалавров по направлению 151600 (ранее - 150300) «Прикладная механика» на кафедре «Механика и процессы управления» СПбГПУ основана на следующих учебных курсах:

Основные специализированные учебные курсы

  • Аналитическая динамика и теория колебаний (Теория колебаний; Вычислительные методы в теории колебаний; Аналитическая механика; Устойчивость движения )
  • Теория упругости;
  • Строительная механика машин (механика стержней, теория пластин и оболочек);
  • Вычислительная механика;
  • Вычислительная механика композитов и композитных структур;
  • Нелинейная механика сплошной среды;
  • Теория пластичности;
  • Механика разрушения;
  • Оптимизация в механике;
  • Механические состояния и прочность материалов;
  • Динамика твердого тела;
  • Управление механическими системами.

Процесс обучения на кафедре включает:

  • лабораторный практикум по теории колебаний (2 семестра);
  • вычислительный практикум по системам автоматизированного проектирования (1 семестр) — на основе CAD-систем SolidEdge и SolidWorks;
  • вычислительный практикум по теоретической механике (1 семестр) — на основе программной системы MSC.Adams;
  • практикум по вычислительной механике (4 семестра) — на основе программных систем CosmosWorks, CosmosFloWorks, ANSYS, ANSYS/CFX, LS-DYNA, SIMULIA/Abaqus, MSC.Patran, MSC.Nastran, MSC.Marc, NEiNastran, Femap, ANSA, ICEM CFD, NX Nastran, DEFORM, Moldex3D, Simpleware;
  • вычислительный практикум по процессам управления (1 семестр).

Выпускники кафедры

Среди выпускников кафедры «Механика и процессы управления»:

— выдающиеся деятели науки и техники: дважды Герой Социалистического Труда, академик В.И. Кузнецов; Герой Социалистического Труда, академик В.В. Новожилов; заслуженные деятели науки и техники В.А. Троицкий, А.А. Первозванский, В.А. Пальмов (зав. каф. с 1976 года и по настоящее время), профессора Г.У. Джанелидзе, И.И. Блехман, П.А. Жилин, директор Института проблем машиноведения РАН, чл.-корр. РАН Д.А. Индейцев и многие другие;

— руководители расчётных отделов прочности во многих НИИ и КБ, руководители вузов (проф. А.В. Белоцерковский - ректор Тверского государственного университета, проф. В.В. Гурецкий - ранее ректор Северо-Западного политехнического института) и проректоры СПбГПУ (в настоящее время — проф. Д.Г. Арсеньев, проф. А.И. Боровков и проф. В.В. Глухов), заведующие кафедрами во многих вузах Санкт-Петербурга (более 10 — в СПбГПУ), профессора (в частности, около 25 профессоров работали или работают в настоящее время в СПбГПУ), более 150 докторов и кандидатов наук;

— руководители фирм (в частности, глава Российского представительства AMD А.А. Беленький, генеральный директор ОАО «Телекоминвест» М.Ю. Горохов, вице-президент компании Kelly Services CIS Е.Ю. Горохова, генеральный директор Дочернее ОАО Центрэнергогаз ОАО Газпром Д.В. Доев, генеральный директор ЗАО «НЕВМАШЭНЕРГО» Ю.Б. Дубров, генеральный директор ОАО Страховая компания «Русский мир» П.В. Зубрилин, генеральный директор ООО Управляющая компания «Оникс» П.В. Ильин и многие другие).

Ссылки

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кафедра механики и процессов управления СПбГПУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»