Катлабуг

Катлабуг

Катлабух (укр. Катлабух) — озеро в Измаильском районе Одесской области, в низовьях Дуная. Длина 21 км, ширина от 1 до 11 км, площадь 67 км², глубина до 4 м. Котловина озера продолговатой формы с расширением (до 11 км) в южной части. Температура воды летом +24 — +26 °C, зимой озеро замерзает. Минерализация воды 1−1,6 г/л.

Содержание

География

Озеро отделено от Дуная дамбой и имеет режим водохранилища. Водообмен с Кислицким гирлом Дуная регулируется шлюзованным каналом.

Берега Катлабуха сложены из третичных известняков (разрабатываемых каменоломнями в селе Ташбунаре), прикрытых песками и глинами с гипсом. Южные берега озера низинные, заболоченные. Северные берега приподнятые, местами обрывистые, рассеченые балками, местами их высота достигает 8—10 м. Между обрывом и урезом воды имеется полоса побережья шириной 50—500 м. Местами берег обрывается к урезу воды.

Дно Катлабуха постепенно углубляется к центральной части водоема. В прибрежной части оно покрыто песком с примесью глины или гальки, немного глубже — заиленным песком, а в центральной части — серым илом.

С севера в озеро впадают реки Большой (длина — 48 км) и Малый Катлабух. От основной части озера отходят два залива: Ташбунарский на западе, куда впадает река Ташбунар (длина — 37 км) и Гасанский на востоке, куда впадает река Еника (длина — 26 км). Длина Гасанского залива — 5 км, Ташбунарского — 4 км. Верхняя часть Гасанского залива занята рыборазводными прудами.

Гасанский залив озера изначально появлялся как временное паводковое явление только на границе 19-го и 20-го веков в результате смещения грунтов, размывания и подтопления территории (на картах более раннего времени залив вообще не обозначен), а позже, после регулирования стока озера и долгосрочной поддержки его на 30-50 см выше уровня Дуная (начало — в конце 50-х годов XX века), превратился в постоянно существующую часть водоема.

На берегах озера расположен ряд поселений — Богатое, Кислица, Першотравневое(Гасаны-старое название), Суворово, Утконосовка, Старая Некрасовка .

Флора и фауна

В озере распространена водная растительность; из редких видов растений встречается водяной орех плавающий (Trapa natans). В озере водятся сазан, щука, окунь, краснопёрка, жерех, карась, лещ, судак и сом, реже встречаются язь, рыбец, чехонь и бычки. В рыборазводных прудах разводят и используют для зарыбления озера молодь толстолобика и белого амура. Существует промысел раков, чья популяция в Катлабухе очень велика и, по оценкам, в некоторые годы доходит до 15 миллионов особей.

История

Побережье озера Катлабух было заселено людьми еще задолго до начала нашей эры. На берегах озера обнаружены следы племен гумельницкой культуры, которые обитали здесь в VI тысячелетии до н. э. На северном берегу озера оканчивается построенный римлянами Траянов вал.

Экологические проблемы

В настоящее время озеро Катлабух отрезано от Кислицкого гирла Дуная дамбой, а часть плавней со стороны Дуная преобразованы в польдеры и используются как рыборазводные пруды. В результате этого произошло нарушение естественного водообмена, что сказалось на ухудшении качества воды в озере, уменьшении рыбопродуктивности и биоразнообразия.

Предложения экологов сводятся к воссозданию связи между Катлабухом и Кислицким гирлом, максимально приближенной к природной. По мнению ученых в результате этого начнется процесс возрождения поймы, увеличится нерест рыб, улучшится качество водоснабжения озера.

Уровень воды катастрофически понизился, озеру грозит вымирание.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Катлабуг" в других словарях:

  • Катлабух — (Катлабуг, Котлабух) озеро лиманного характера на левом берегу Дуная, в Измаильском у. Бессарабской губ., имеющее до 22 в. в длину и до 7 в. в ширину; принимает в себя две речки того же названия (Большой и Малый К.). Берега К. сложены из… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Днестр — укр. Дністер, молд. Nistru, Нистру Днестр у г. Рыбница ( …   Википедия

  • Южный Буг — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Стефан III Великий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Стефан III. Стефан III Великий рум. Ştefan cel Mare şi Sfânt Портрет Стефана Вели …   Википедия

  • Когыльник — Характеристика Длина 200 км Площадь бассейна 2350 км² Водоток Исток Ниспоренский район Молдавии Устье лиман Сасык …   Википедия

  • Буджак — на Украине …   Википедия

  • Днестровский лиман — Дністровський лиман …   Википедия

  • Ялпуг — укр. Ялпуг Координаты: Координаты …   Википедия

  • Тилигул (река) — Тилигул Тілігул Один из истоков Тилигула возле с. Александровка …   Википедия

  • Сарата (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сарата (значения). Сарата Характеристика Длина 119 км Площадь бассейна 1250 км² Водоток Устье лиман Сасык …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»