Кармашева

Кармашева

Кармашева, Балкис Халиловна

Кармашева, Балкис (Бэлькис) Халиловна (13 июля 1916(19160713)), Кульджа, провинция Синьзянь, Китай — (9 октября 2000)

Советский узбекский этнограф. Кандидат исторических наук (1951, по монографии). Доктор ист. наук (1978, по монографии).

Научный сотрудник Института истории АН ТаджССР (1945—1956), Института этнографии АН СССР (с 1956). Научный интерес: коренные народы Средней Азии, Казахстана, Урала.

Родилась в многодетной семье служащего частной торговой фирмы. В 1930 отец был арестован и сослан на Колыму.

Жила в Андижане (Узбекистан), работала на текстильном комбинате, в сельсовете, в заповеднике Аксу-Джабарлы (Чимкентская обл. КазССР), метеонаблюдателем, учителем.

В 1946 окон. ТашГУ, кафедру археологии М. Е. Массона. Затем жила в Душанбе, где работала в Ин-те истории, археологии и этнографии ТаджФАН СССР под рук. А. А. Семенова.

В 1950 поступила в аспирантуру при Ин-те этнографии АН СССР в Ленинграде (науч. рук. Л. П. Потапов).

Вернувшись после окончания аспирантуры в Душанбе, проработала в указанном ин-те до 1956, сначала ученым секретарем, а затем старшим научным сотрудником.


Издано около 60 работ. Основная тема: взаимоотношения оседлого населения Среднеазиатского междуречья с кочевым (первая монография — «Узбеки-локайцы Южного Таджикистана»).

Автор статей «Кочевая степь Мавераннахра и ее население в конце XIX — начале XX века (по этнографическим данным)» 1976, «О торговле в восточных бекствах Бухарского ханства в начале XX в.

В связи с хозяйственной специализацией (по этнографическим данным)» 1979, монографии «Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана (по этнографическим данным)» 1976.

Впервые четко сформулировала мысль о том, что «одним из существенных факторов, определивших весь ход экономического, политического, культурного и этнического развития Мавераннахра эпохи феодализма, было тесное взаимодействие оседлого населения оазисов и так называемой кочевой степи».

Доказала, что «кочевая степь» была не только за пределами Мавераннахра, но и «внутри его самого», где оазисы перемежались с обширными степными и полупустынными районами.

Практически первой стала разрабатывать проблему формирования этнического состава населения Таджикистана и Узбекистана.

В работе «Очерки этнической истории южных районов Узбекистана и Таджикистана (по этнографическим данным)» дана практически полная картина истории формирования населения Восточной Бухары и всего Среднеазиатского междуречья.

Одной из первых стала изучать узбекские племена: локайцев, тюрков, карлуков, конгратов и др.

В последние годы работала над подготовкой к печати дневниковых записей своей матери Галины Кармышевой «Мемуары. К истории татарской интеллигенции (1880—1930-е годы)».

Библиография

  • Среднеазиатские арабы // Народы Средн. Азии и Казахстана. Т. 2. М.: 1963. С. 582—596.

Тадж.-узб. народн. геогр. термин вилаят // Этнография имен. М.т 1971. С. 212—218. Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана / АН СССР. Ин-т этнографии. М.: Наука, 1976, 323 с. (Защ. как докт. дисс.)

  • Следы средневековых этнонимов и антропонимов в узбекских генеалогиях // Ономастика Средн. Азии. М., 1978. С 18-27.
  • Кочевая степь Мавераннахра и ее население в конце XIX — начале XX в.: (По этнографич. данным) // Сов. Этнография. 1980, № 1. С. 46-55;
  • Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы // Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии (историко-этнографические очерки). М, 1986;
  • К вопросу о культовом значении конных игр в Средней Азии // Прошлое Средней Азии (археология, нумизматика и эпиграфика, этнография). Душанбе, 1987.
  • К вопросу об украшениях из птичьих перьев у народов Средней Азии и Казахстана // Этническая история и традиционная культура народов Средней Азии и Казахстана. Нукус, 1989;
  • Этнической истории туркмен Среднеазиатского междуречья // Туркмены в Среднеаз. междуречье. Ашхабад, 1989;
  • Этнические процессы у населения горной зоны Средней Азии в новое время// Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана. Вып. 3. Этнография. М 199;
  • Узбеки племени кыргыз в Среднезеравшанской долине // Этнограф, обозрение. 1997. № 2;
  • Основ. виды переносного жилища узбеков // Кочевое жилище народов Средней Азии и Казахстана. М., 2000;
  • Комментарий к разделу «Свадебные обряды у киргизов» Ф. А. Фиельструпа // Антропологические и этнографические сведения о населении Средней Азии. М., 2000 (в соавт. с С. С. Губаевой).
  • Губаева С. С. Балкис Халиловна Кармышева (13.07.1916-09.10.2000) // Этнографическое Обозрение, 2001, № 3, 154—157.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»