Каракилисское сражение

Каракилисское сражение
Каракилисское сражение
Кавказский фронт
Наступление турецких войск в 1918 г.

Дата 24—29 мая 1918 года
Место Каракилис, Республика Армении
Итог победа турок
Противники
Флаг Османской империи Османская империя Флаг Армении Армянский национальный совет
Командующие
Флаг Османской империи Вехип-паша Флаг Армении Генерал Назарбеков
Силы сторон
10 тыс. солдат при 70 орудиях и 40 пулеметах[1] 6 тыс. солдат при 70 орудиях и 20 пулеметах[1]
Военные потери
неизвестно неизвестно
 
Кавказский фронт Первой мировой войны
Кёприкей (1) Сарыкамыш Ардаган Ван Манцикерт Алашкерт Кеприкей (2) Эрзурум Трабзон Эрзинджан Битлис Сардарапат Баш-Апаран Каракилиса Баку

Каракилисское сражение (арм. Քարակիլիսի ճակատամարտը) произошло 24—29 мая 1918 года, между турецкими и армянскими войсками, у Каракилиса [2].

Содержание

Наступление турецких войск

После победы Октябрьской революции русская армия оставила Западную Армению, и Кавказский фронт, против внушительной турецкой армии. Армянскими войсками командовал генерал Назарбеков.

Нарушив перемирие, турецкая армия в начале 1918 года вторглась в Западную Армению, захватив несколько городов (Эрзурум, Сарыкамыш, Карс, 15 мая — Александрополь). Армянские войска отступали под натиском превосходящих сил противника, вместе c ним уходили тысячи беженцев, безопасность которых обеспечивал отряд Андраника. Из Александрополя часть турецких войск двинулась к Эривани (см.: Сардарапатское сражение), другая часть — на Караклис. После двух дней боев у Джалалоглы (ныне Степанаван), отряд Андраника 20 мая сосредоточился в селе Дсех, а затем подошёл к Дилижану.

Силы сторон

Армянские войска у Ванадзора насчитывали 6 тыс. солдат, 70 орудий и 20 пулеметов[1], у турков было 10 тыс. солдат, 70 орудий и 40 пулеметов. Армянским войскам на помощь пришли добровольцы из соседних сел.[1]

Битва

В течение 3 дней (25-28 мая) были ожесточенные бои на подступах к Базуму. Как армяне, так и турки понесли чувствительные потери. в мае 26 армянские войска заняли Ванадзор и начали контрнаступление. Турки были вынуждены отступить, но получив подкрепление перешли в наступление. Турки заняли Варданлу, затем Ванадзор, в бою за Ванадзор обе стороны понесли большие потери. Хотя туркам и удалось занять Ванадзор, несмотря на это они натолкнулись на сильное сопротивление, в результате которого турки решили не продвигаться вглубь Армении.

Последствия

Командир турецких войск Вехиб паша после битвы, во время переговоров в Батуме, признавал, что Каракилисское сражение было исключительным в истории происходившей войны; Баш-Апаранское и Караклисское сражения продемонстрировали силу единства армян, поднявшихся на защиту своей родины. Армянские войска вместе с ополченцами преградили путь турецким интервентам на Эривань и Араратскую долину, что позволило создать Республику Армения.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каракилисское сражение" в других словарях:

  • Озанян, Андраник Торосович — Андраник Торосович Озанян арм. Անդրանիկ Թորոսի Օզանյան …   Википедия

  • Микаелян, Христофор — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Микаелян. Христофор Микаелян (арм. Քրիստափոր Միքայելյան) (1859  4 марта 1905 года)  общественно политический деятель, основатель, лидер и теоретик партии Дашнакцутюн.[1]… …   Википедия

  • Список войн и сражений Армении — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»