Сфинкс (кошка)

Сфинкс (кошка)
Канадский сфинкс
Канадский сфинкс
Происхождение
Страна

Канада

Год

1966

Классификация FIFe
Категория

III - shorthair & somali

Стандарт

SPH

Классификация WCF
Категория

3 - Shorthair

Стандарт

SPH

Канадский сфинкс на Викискладе

Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведенных в декоративных целях. В нынешний момент порода продолжает оставаться в процессе формирования, при этом существует несколько международных федераций заводчиков со своими стандартами породы.

Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшерстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте.


История канадского сфинкса

Бесшерстных кошек находили во многих странах, включая США, Канаду, Австралию и Францию. В 1902, Г-н. Шиник в письме в «The Book of the Cats», рассказывал о его двух лысых котах Нелли и Дике, купленных от индейцев в Нью-Мексико. Они были братом и сестрой и никогда не имели потомства. История породы канадских сфинксов такими, какими мы их знаем сейчас началась в июне 1978 в Торонто, Канаде, когда лысый котенок был найден на улицах города Торонто в Онтарио. Кот по кличке Бамби был ужасно искалечен, потребовалось хирургическое удаление поврежденных гениталий. Бамби жил сначала с Ширли Смит, заводчиком сиамов. Когда её здоровье начало ухудшаться, она отдала кота другу, который впоследствии в 1990 г. передал Бамби в питомник AZTEK, владелец Линда Биркз. Бамби жил с Линдой до его смерти в 1997 г, в возрасте 19 лет. Мать Бамби впоследствии родила ещё двух бесшерстных котят Панки и Палому. Они были отправлены в Нидерланды к доктору Хьюго Фернандесу. Панки от его кота породы Девон Рекс Curare van Jetrophin родила 5 котят. В 1975 на ферме в Минессоте голый котенок был рожден от чёрной классической табби короткошерстной кошки, по кличке Изабель. Годом позже родился второй такой же котенок названный Дермис. Отец этих двух котят неизвестен. В 1981 году они были проданы в питомник Stardust, Орегона. Ким Маск, заводчица питомника Starduse, начала программу размножения, используя Американскую короткошерстную для межпородного скрещивания, а позднее Девон Рекса по совету доктора Сольвейг Флугер. От 1966 г. и до сегодняшнего дня история породы продолжается. В 1986 году Britanya’s Lady Godiva стала первым Сфинксом, получившим звание Большого Гранд Чемпиона, а также титул TICA — Сфинкс года. А сейчас лучшим животным сезона 2005—2006 TICA стал канадский сфинкс IW SGC Classicalcats Valentino.

IW SGC Classicalcats Valentino.jpg

Лечение и консультации по уходу за сфинксами необходимо получать только у ветеринаров, специализирующихся на породе, поскольку она серьёзно отличается от обычных кошек, в том числе по обмену веществ.

Интересные факты

  • Сфинксы всегда кажутся на ощупь горячими, это связано с повышенной относительно человека температурой тела — 38-39,5°С. Температура тела котят может колебаться до 42°С.
  • Отсутствие шерсти у сфинксов делает любое отклонение веса (ожирение или худобу) хорошо заметным, так что, по сравнению с обычными кошками того же веса и состояния, сфинксов оценивают гораздо более категорично. Существуют линии сфинксов, генетически склонные к ожирению, что проявляется во внешнем виде как свисающий жировой мешок на животе, бедрах, холке.
  • У сфинксов большое количество кожи, которая образует складки даже когда животное вытягивается на всю свою возможную длину. Никакого специального ухода, однако, за этими складками не требуется, в отличие, например, от шарпеев.
  • До выведения специальной генетически модифицированной породы гипоаллергенных кошек сфинксы были единственными породами, которых могли держать дома люди с аллергией на кошачью шерсть. Однако возможна реакция на пот или слюну сфинксов, поэтому людям, страдающим аллергией надо быть предусмотрительными и сделать специальные тесты.
  • В отличие от всех прочих кошек, сфинксы потеют всем телом. Этот пот имеет характерный (не раздражающий) запах и при высыхании придает коже легкий коричневый оттенок, напоминая человеческий загар. Также пот легко переносится на окружающие материалы, сфинкс вполне может оставить после себя коричневые разводы на чистом белье, не говоря о тех местах, где он любит спать.
  • Сфинксы спокойно относятся к воде и легко переносят водные процедуры. Хотя при купании в ванне для них, как и для других кошек, составляет большую сложность определить поверхность воды — они её просто не видят из-за бликов, однородного фона (прозрачное на белом) и отсутствия опыта.
  • Как это ни кажется парадоксальным, но сфинксы достаточно хорошо переносят прохладные помещения, предпочитая, впрочем, спать в закрытых и теплых местах, например, под одеялом.
  • Из-за особенностей кожи, сфинксы малочувствительны к различного рода инъекциям, легко переносят практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах кожа сфинксов очень крепкая, и уколы через неё делать сложно - например, в холке. Но за счёт сильной общей подвижности кожи сделать укол в нужное место не составляет труда.

Лысых кошек во все времена относили к священным и приписывали им магические свойства. Считается, что лысое животное отдаёт свою шерсть на обогрев хозяина.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сфинкс (кошка)" в других словарях:

  • Кошка — Кошка — священное животное Баст. Бронза. 1 е тысячелетие до н. э. Москва, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Кошка — священное животное Баст. Кошка домашняя, млекопитающее семейства кошачьих. Предполагают, что большинство …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • кошка — жить как кошка с собакой, отольются кошке мышкины слезки, сукотная кошка, черная кошка пробежала Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кошка мурка, кошара, кисуля, кисонька,… …   Словарь синонимов

  • сфинкс — См …   Словарь синонимов

  • Сфинкс — Сфинкс. Сфинкс. Сфинкс, порода бесшёрстных кошек. Получена как результат мутации короткошёрстной домашней кошки. Первый безволосый котёнок мутант родился в 1966 в Канаде (). Впоследствии он был скрещён со своей матерью и полученные бесшёрстные… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …   Википедия

  • Кошка домашняя — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Домашняя кошка — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Донской сфинкс — У этого термина существуют и другие значения, см. Сфинкс (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с пра …   Википедия

  • Сибирская кошка — Сибирский кот …   Википедия

  • Норвежская лесная кошка — Норвежская лесная кошка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»