Калужская площадь

Калужская площадь
Калужская площадь около 1935 г.
Калужская площадь
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Якиманка

Прежние названия

Октябрьская площадь (1922-1993)

Ближайшая станция метро

Октябрьская (кольцевая),
Октябрьская (радиальная)

Почтовый индекс

119049

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Калужская площадь на Викискладе

Координаты: 55°43′46″ с. ш. 37°36′47.01″ в. д. / 55.729444° с. ш. 37.613058° в. д. (G) (O) (Я)

Калу́жская пло́щадь — площадь на Садовом кольце города Москвы. Соединяет несколько улиц: с севера к ней подходит Большая Якиманка, с юга — Ленинский проспект (быв. Большая Калужская ул.) и Мытная, с запада — Крымский вал, с востока — Житная улица и Коровий вал.

На площади находятся выходы станций метро: Октябрьская (кольцевая) и Октябрьская (радиальная)

Содержание

История

Калужские ворота на плане 1610 года

Калужская площадь возникла за Калужскими воротами Земляного города, возведенными в 1592-93 гг. вместе с Земляным валом. Первоначально ворота были деревянными, а с 1640 г. — каменными. Военную функцию им пришлось выполнить только один раз за всё время своего существования — в 1618 г. во время штурма Москвы польскими войсками королевича Владислава. Штурм случился 1 октября и был успешно отражен. Русскими войсками, защищавшими Калужские ворота, командовал воевода князь Даниил Иванович Долгорукий-Шибановский[1].

К концу XVII в. Калужская площадь становится торговой. Появляются Торговые ряды, где продают сено, овес, хлеб, дрова и пр. С 1701 г. на площади — на углу с Житной улицей — располагают "житный двор", где хранятся запасы зерна. В 1714 г. от Мясницких ворот к Калужским перенесен рынок крупного рогатого скота, который существует здесь до 1783 г. и затем вновь переезжает — за Земляной вал, ближе к Серпуховским воротам. С Торговыми рядами соседствует Калужский острог[2] — вплоть до 1785 г., когда построена Бутырская тюрьма.

Район Калужской пл. после пожара 1812 г.

В 1775 г. площадь расширяют, и в 1785 г. ее минует участь некоторых других площадей на Земляном валу: граф Чернышёв оставляет на ней каменные ворота, разобрав только острог — уголовники переезжают в "Бутырки" - и деревянные стены Земляного города. К 1790 г. на площади стоят: каменная часовня Перервинского монастыря и мясной ряд с деревянными лавками. В 1798 г. утвержден план очередного переустройства площади — согласно с ним, в 1806 г. ее вновь расширяют.

Пожар 1812 г. уничтожает все деревянные здания к северу от площади. Южная же часть, вдоль Большой Калужской, остается относительно нетронутой — по ней, перейдя Калужскую площадь, 7 октября 1812 г. французская армия покидает город, стремясь выйти на Старую Калужскую дорогу.

В период с 1816 по 1830 гг. Калужская площадь вновь перестраивается. Ее в очередной раз расширяют, подходящий к площади с запада и востока вал сносят, а ров — засыпают. По периметру возводят двухэтажные каменные здания, первый этаж которых предназначается для лавок, второй — для жилья[3]. Площадь получает форму круга (за эту форму ее часто будут называть в обиходе «Сковородой» — до середины XX столетия), которая сохранится до 1960-70-х гг., когда придет время очередной реконструкции.

Калужская площадь — «Сковорода» — с птичьего полета. Начало XX в.

В начале Большой Калужской улицы, на месте нынешнего Горного Университета, находилась большая усадьба Полторацких. В 1834 г. она была куплена Московским купеческим обществом, которое открыло в ней Андреевскую богадельню на 100 человек, в 1836 г. там же было открыто Мещанское училище, в 1843 г. второе мещанское училище — для девиц.[4].

В 1882 г. близ Калужской площади, на Большой Якиманке, возводится храм Иконы Казанской Божией Матери. Построен в честь победы в Русско-Турецкой войне 1877-78 гг. В 1927 г. храм закрывают, а его здание используют как кинотеатр. В 1973 году, при реконструкции прилегающих к площади улиц, кинотеатр «Авангард» сносят — вместе со стенами приютившего его храма[5].

В 1914 г. рынок был ликвидирован, а на его месте разбит круглый сквер с фонтаном.

В 1922 г. площадь получает новое название — Октябрьская. Переименование не прошло без курьеза: Октябрьской в 1918 г. была названа Верхняя Таганская площадь, к 22-му году это название за нею сохранилось и в результате на короткое время в Москве оказалось две Октябрьских площади[6]. В 1930-е годы сквер был ликвидирован, а площадь расширена за счет сноса домов у начала Большой Калужской, Донской и Шаболовки.

В. Н. Сигорский. Калужская площадь. 1960-61 гг. Оригинал находится в Музее истории Москвы.

В 1950 г. на площади открывается первая станция метрополитена — «Октябрьская»-кольцевая. Первоначально, до 1961 г., она носит название «Калужской». В 1962 г. к ней прибавляется «Октябрьская»-радиальная с выходом на Большую Якиманку (тогда — ул. Димитрова) и под Калужской площадью образуется пересадочный узел.

В 1960-70-х гг. реконструируют Садовое кольцо. Под площадью проложен тоннель, соединяющий Крымский вал с Коровьим и с Житной улицей. Тоннель — шестиполосный, с 3-мя полосами движения в каждую сторону.

Здания и сооружения

В 1985 году посреди площади поставлен бронзовый памятник В. И. Ленину, работы скульптора Л. Е. Кербеля и архитектора Г. В. Макаревича.

В доме № 1 располагается Российская государственная детская библиотека.

Фасадом на площадь выходит здание Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД Российской Федерации. Формально оно считается домом № 16 по Житной улице. Здание стоит ровно на том месте, где ранее располагался храм Иконы Казанской Божией Матери.

Галерея

Примечания

Литература

П. В. Сытин. Из истории московских улиц. М., 1958


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калужская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»