Ка де Бо

Ка де Бо
Ка де Бо
Ка де Бо
Ка де Бо
Характеристики
Рост

Кобели 55—58 см
Суки 52—55 см

Масса

Кобели 35—38 кг
Суки 30—34 кг

Происхождение
Страна

Испания. Майорка.

Год

XVII век

Классификация МКФ
Группа

2

Секция

2

Номер стандарта

249

Ка де Бо на Викискладе

Ка де Бо, Перро дого майоркин, Майорский Мастиф (кат. Ca de Bou — «бычья собака», исп. Perro Dogo Mallorquín) — порода собак 2-й группы МКФ. Породу Ка де Бо относят к Мастифам, неверно относить Ка де Бо к бульдогам, несмотря на наличие у пород общих предков.

Ка де Бо — среднего роста крепкая собака с крупной головой и широкой мордой. Несмотря на небольшие размеры, это сильная и смелая, но в то же время уравновешенная собака. Сочетание мощи и подвижности ка-де-бо производит сильное впечатление. Любовь к детям, высокий интеллект, преданность и выносливость этих собак достойна восхищения! Они легко поддаются дрессировке, не пытаются лидировать в семье (за редким исключением). Уютны и комфортны в окружающей обстановке. Не навязчивы.

Содержание

История породы

A male Perro de Presa Mallorquin.

Ка-де-бо — это мастиф, рождённый на Мальорке. Эта порода была выведена ещё в XVII веке как надежный и сильный охранник. С другой же стороны, Испания — родина корриды, и столь массивные собаки как ка-де-бо участвовали в сражениях. Свое название они получили благодаря своей смертельной хватке, дело в том, что на них была возложена миссия защиты торреодора от быка и они, стоит заметить, с ней весьма успешно справлялись.

Внешний вид

Ка де Бо производит впечатление очень крупной собаки, однако рост у неё не слишком большой, максимум 58 см. Дело в том, что при первом взгляде на представителя данной породы поражает его мощь, хорошо развитая мускулатура производит должное впечатление. Голова у таких собак большая, с четко выраженной, развитой челюстью. Уши не купируются, любое купирование является отклонением от стандарта. Хвост средней длины сильный, толстый у основания и сужающийся к кончику. Шерсть у таких собак очень короткая и жесткая, по этой причине их удобно содержать в доме. Окрас может быть тигровым, оленьим и чёрным. У тигровых собак темные тона предпочтительны; у оленьего окраса предпочтительны более глубокие оттенки. Белые пятна допустимы на передних лапах, груди, морде; максимум белого — до 30 % всей поверхности тела собаки. На морде возможна чёрная маска.

Описание

Выдержки из стандарта породы:

  • Общий вид Типичный молосс несколько растянутого формата, крепкий и мощный, среднего роста. Разница полов очевидна и проявляется в большей окружности головы у кобелей.
  • Характер Спокойный по природе, может при определенных обстоятельствах быть храбрым и отважным. Контактен с людьми, верен и предан хозяину. Является непревзойденной охранной и сторожевой собакой. В спокойной обстановке самоуверен и доверчив. В возбужденном состоянии его выражение становится угрожающим.
  • Голова Крепкая и массивная.
  • Морда Начинается от внутренних углов глаз, широкая и конусообразная, в профиль напоминает тупой конус с широким основанием. Спинка носа прямая, слегка вздернутая. Длина морды относится к длине черепа, как 1 к 3.
  • Мочка носа Чёрная, широкая, перегородка между ноздрями хорошо развита.
  • Губы Верхняя губа покрывает нижнюю сбоку до середины морды, откуда виден угол пасти. Верхние губы довольно туго натянуты, тогда как нижние образуют складку в средней части таким образом, что при закрытой пасти губы не видны. Сплошная красная слизистая оболочка пасти имеет отчетливые поперечные гребни на небе, края десен чёрного пигмента.
  • Зубы белые и крепкие; При закрытой пасти зубы не видны.
  • Глаза крупные, овальной формы, Глаза глубоко посажены и широко расставлены.
  • Веки веки широко раскрыты, четко очерчены и в слегка косом разрезе
  • Уши высоко посаженные, небольшие, треугольной формы, приподняты на хрящах и затянуты назад, не купируются. В покое кончики ушей располагаются ниже линии глаз.
  • Шея крепкая, толстая, гармоничная по отношению к остальному корпусу.
  • Грудная клетка несколько цилиндрической формы, глубокая, достигает локтей. Лопатки широко расставлены, за счет чего грудь на уровне высоты в холке широкая.
  • Хвост низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу.
  • Передние конечности плечевые суставы умеренно короткие, незначительно наклонные, едва выпуклые, плечи: прямые, параллельные, расставленные, локти: неплотно прилегают к груди из-за её ширины в нижней части, но не вывернуты, предплечья: значительно омускуленные, прямые, с крепким костяком, лапы: крепкие, с толстыми, слегка округлыми пальцами в комке. Подушечки незначительно пигментированы.
  • Задние конечности мышцы более рельефны, чем на передних конечностях, бедра: широкие, естественно изогнутые, скакательные суставы: короткие, прямые, сильные, прибылые пальцы нежелательны, задние лапы: крепкие, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах, но овальной формы. Предпочтительны пигментированные подушечки.
  • Кожа кожа довольно толстая, плотно прилегающая к телу (кроме шеи, где может быть небольшой подвес).
  • Шёрстный покров волосяной покров: волос короткий, на ощупь жесткий.
  • Окрас в порядке предпочтения: пестрый (тигровый), олений (рыжий, палевый) и чёрный.
  • Рост и вес
    • Высота в холке кобелей от 55 до 58 см, сук 52—55 см
    • Вес: кобелей от 35 до 38 кг, сук 30-34 кг.

Характер

Ка де Бо по своей сути охранник, он никогда не подпустит даже близко к своему хозяину или к охраняемому объекту злоумышленника. Однако проявление безосновательной агрессии этим собакам не свойственно, вступить в драку они могут лишь в случае крайней необходимости. Дома это обычные любимцы семьи, прекрасно ладящие со всеми её членами, и в особенности с детьми. Ка де Бо требуется постоянный, внимательный уход и регулярные тренировки. Она легко поддаётся дрессировке и с готовностью осваивает новые команды. Жить им предпочтительнее за городом, где для них есть больше свободного места, и главное, возможность частого пребывания на свежем воздухе без намордника и ошейника. Они довольно суровы и подозрительны, но природная интеллигентность не позволяет им демонстрировать свое отношение к той или иной ситуации.

Источники

Ссылки

Попова О. Ка-де-бо // Друг : журнал. — 1998.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»