Рейкьявик (футбольный клуб)

Рейкьявик (футбольный клуб)
Исландия Рейкьявик
KR Reykjavík.png
Полное
название
Кнатспирнюфелаг Рейкьявикюр
Прозвища Чёрно-белые
Основан 16 февраля 1899
Стадион КР-вёллур, Рейкьявик, Исландия
Вместимость 6 000
Президент Исландия Гудьён Гудмундссон
Тренер Исландия Рунар Кристинссон
Соревнование Премьер-лига Исландии
2011 1
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Рейкьявик, или КР (исл. Knattspyrnufélag Reykjavíkur, KR) — исландский футбольный клуб из Рейкьявика. КР старейший и наиболее титулованный исландский клуб.

Основан 16 февраля 1899 года.

Кроме футбола в спортивном клубе КР культивируются баскетбол, бадминтон, настольный теннис, боулинг, дартс, гандбол, лыжные гонки и плавание.

Содержание

История клуба

ФК «Рейкьявик» является старейшим и самым успешным клубом Исландии. Образованный 16-го февраля 1899-го года, «Рейкьявик» десять лет являлся единственным футбольным клубом в Исландии. Но затем в стране начали появляться и другие команды, а вместе с их появлением появилась потребность в проведении соревнований. В 1912 году был создан чемпионат Исландии в котором футболисты «Рейкьявика», после победы в плей-офф над «Фрамом», одержали победу.

После завоевания титула клуб принял решение взять себе цвета чемпиона Англии того года, кто бы им ни стал. С тех пор «Рейкьявик» и выступает в черно-белой форме, повторяющей цвета «Ньюкасла».

«Рейкьявик» стал первым исландским клубом, который принял участие в еврокубках — в 1964-м в рамках кубка европейских чемпионов «чёрно-белые» встретились с «Ливерпулем».

В 1968 году «Рейкьявик» стал 20-кратным чемпионом Исландии, являясь самым успешным клубом в стране. Следующего триумфа в чемпионате пришлось ждать 31 год. За это время «Рейкьявик» успеет вылететь во второй дивизион и вернуться оттуда, а также трижды претендовать на чемпионство (в 1990, 1996 и 1998 годах), где титул будет ускользать от них в последнем туре. Но в 1999-м, в год столетнего юбилея клуба, «Рейкьявик» сделал «золотой дубль», выиграв чемпионат и кубок страны.

С 1984-го «Рейкьявик» играет на собственной арене «KR-völlur», расположенной на западной окраине столицы. На данном стадионе за последние 9 лет фиксируется наивысшая посещаемость в стране.

Достижения

  • Кубок Исландской лиги по футболу:
    • Победитель (4): 1998, 2001, 2005, 2010

Известные Игроки

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рейкьявик (футбольный клуб)" в других словарях:

  • КР Рейкьявик (футбольный клуб) — КР Рейкьявик Полное название Knattspyrnufélag Reykjavíkur Прозвища KR ingar Основан 1899, 16 февраля …   Википедия

  • Футбольный клуб «Ливерпуль» в европейских турнирах — «Ливерпуль»  английский футбольный клуб из Ливерпуля, графство Мерсисайд, выступающий в Английской Премьер лиге. Он играет на стадионе «Энфилд» с момента своего основания в 1892 году. «Ливерпуль» дебютировал в еврокубках в 1964 году, это был …   Википедия

  • Фрам (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрам (значения). Фрам …   Википедия

  • Барселона (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Барселона (значения). Барселона …   Википедия

  • БАТЭ (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. БАТЭ. БАТЭ (Борисов) …   Википедия

  • Пюник (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пюник. Пюник …   Википедия

  • Бавария (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бавария. Бавария …   Википедия

  • Филкир (футбольный клуб) — Филкир …   Википедия

  • Шериф (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шериф (значения). Шериф …   Википедия

  • Славия (футбольный клуб — Славия (футбольный клуб, Мозырь) Это статья о футбольном клубе, существовавшем в 1987 2005 годах. О клубе, основанном в 2006 году см. Славия Мозырь. «Славия» Полное название ФК Славия Мозырь Основан 1987 Расформирован 2006 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»